SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Ehrengabe dem deutschen Juristentage überreicht vom Verein für Lübeckische Geschichte und Altertumskunde.

Verlag d. Vereins f. Lübeckische Gesch. u. Altertumskunde Lübeck 1931 Broschur 260 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362536>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lübeck Landeskunde Altertum Landesgeschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Eichordnung für das Deutsche Reich vom 8. November 1911. Mit Anhang: maß- und Gewichtsordnung, Gebührenordnung u. a. einschließlich Verordnungen. Amtliche Ausgabe.

Verlag Deutsches Reichsgesetzbuch für Industrie, Handel und Gewerbe Berlin 1925 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364756>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

En Hommage a Victor Gothot. (Faculte de Droit de Liege).

Vaillant-Carmanne Liege 1962 Paperback 717 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb., Cover and edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277466>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Englisches Spionage-Gesetz vom Jahre 1911.

Guttentag Berlin 1912 Broschur 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352615>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften England Rechtsgeschichte Geheimdienste Strafgesetz]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Entwurf des gemeinen preußischen Bergrechts und der Instruction zur Verwaltung des Berg- Regals. Vorgelegt von den Revisoren. ( = Gesetz- Revision- Pensum XI) .

Berlin Verlag 1833 Broschur 84 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302791>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bergbau Bergbaurecht Bergrecht Preußen Berg- Regal Bergregal]
Preis:  EUR  64.10
Bestellen...

Erfahrungen und Probleme der Kriminologie und der Kriminalitätsvorbeugung und -bekämpfung in der UdSSR. Band 1. (=Aktuelle Beiträge der Staats- und Rechtswissenschaft; Heft 113).

Akad. F. Staats- u. Rechtswiss. d. DDR Potsdam Babelsberg 1974 Hardcover 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243043>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Ergänzungsband 1928 zum Reichsbewertungsgesetz und zum Vermögensteuergesetz.

Reichsfinanzministerium Berlin 1928 Broschur 45 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370704>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Ebel, Hans-Rudolf: Energielieferungsverträge.

Verlag Recht und Wirtschaft Heidelberg 1992 Leinen 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel innen m. Schadstelle u. Einbandrücken m. Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375198>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Energie Verträge Vertragsrecht Wettbewerbsrecht Wirtschaftsrecht Energieversorgung Industrie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Ebel, Wilhelm: Rechtsgeschichtliches aus Niederdeutschland.

Otto Schwartz & Co. Göttingen 1978 Leinen 335 S. Tadelloser Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509010302 <Bestellnr. 282299>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  41.60
Bestellen...

Eberbach, Wolfram H.: Die zivilrechtliche Beurteilung der Humanforschung. ( = Recht& Medizin, 8) .

Lang Frankfurt a. M. 1982 Broschur 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3820472495 <Bestellnr. 262204>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilrecht Humanexperiment Versuchsperson]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Eberbach, Wolfram H.: Die zivilrechtliche Beurteilung der Humanforschung. ( = Recht& Medizin, 8) .

Lang Frankfurt a. M. 1982 Broschur 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
ISBN 3820472495 <Bestellnr. 394624>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilrecht Humanexperiment Versuchsperson]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Ebermayer, Ludwig u.a.: Das Reichs-Strafgesetzbuch.

de Gruyter Berlin 1920 Hardcover 660 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. einige wenige Seiten geknickt und m. Einrissen, repariert. Einige wenige leicht tintenfleckig u. m. Unterstreichungen oder Randanmerkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363072>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Strafrecht Weimarer Republik Deutschland Gesetze]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Ebert, Ina: Die Normierung der juristischen Staatsexamina und des juristischen Vorbereitungsdienstes in Preußen (1849 - 1934). (=Quellen und Forschungen zur Brandenburgischen und Preußischen Geschichte; Bd. 9).

Duncker & Humblot Berlin 1995 Paperback 434 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428084381 <Bestellnr. 258034>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Ebert, Kurt Hanns: Genossenschaftsrecht auf internationaler Ebene. Band 1: Rechtsvergleichende Analyse des Genossenschaftsrechts. Band 2: Die Genossenschaften im internationale Rechtsraum- Strukturen und Modelle von heute und morgen. …

Philipps- Universität Marburg/ Lahn 1966 Halbleinen ca.1000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt minimal fleckig.,
...( = Veröffentlichung des Intitus für Genossenschaftswesen an der Philipps- Universität Marburg/ Lahn, XXXIII) . 2 Bände.<Bestellnr. 410040>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Genossenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Ebke, Werner F.: Internationales Devisenrecht.

Verlag Recht und Wirtschaft Heidelberg 1990 Leinen 410 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800510596 <Bestellnr. 381785>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Zahlungsverkehr Kapitalverkehr]
Preis:  EUR  71.50
Bestellen...

Eck, Ernst: Die Stellung des Erben, dessen Rechte und Verpflichtungen in dem Entwurfe eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1890 Broschur 49 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren. Vorderer Buchdeckel lose.
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 17) .<Bestellnr. 348089>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB Erbrecht]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Eckhardt, Walter: Die Besteuerung der Forstwirtschaft nach § 34b EStG.

Bayerischer Landwirtschaftsverlag Bonn 1955 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Buchdeckel leicht gebogen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371278>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Waldwirtschaft Betriebswirtschaft Steuerrecht]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Eckstein, Ernst: Das Reichsnotopfer. Mit Beispielen dargestellt. ( = Die neuen Gesetze und Steuern in gemeinverständlicher Darstellung, 3) .

Bensheimer Mannheim 1920 Broschur 75 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Seiten lose. Einband lichtrandig, mit Schad- und Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412011>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Edom, E. / Rapsch, H. - J. / Veh, G. M.: Reinhaltung des Meeres. Nationale Rechtsvorschriften und internationale Übereinkommen.

Heymanns Köln 1986 Broschur 409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3452205762 <Bestellnr. 245765>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Biologie Ökologie Meer Umwelt]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Egerer, Jürgen: Der Plangewährleistungsanspruch. (=Planen, Studien und Materialen zur wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Beratung, 3).

Nomos Baden-Baden 1971 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259525>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Baugesetz Wirtschaft Sozialwissenschaft Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Eggers, Winfried: Der Finanzprozeß. Grundriß des finanzgerichtlichen Verfahrens mit Hinweisen für die Praxis.

Verlag für die Rechts- u. Anwaltspraxis Herne-Berlin 1993 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927935085 <Bestellnr. 381228>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Finanzrecht Finanzwesen Finanzgericht Finanzgerichtsbarkeit]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Ehm, Kurt: Kommentar zum Erbschaftssteuergesetze. v. 10. Sept. 1919. Abt. IV, (=Handbuch des Steuerrechts in Einzelkommentaren).

Otto Schmidt Köln 1921 Halbleinen 440 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband berieben., Ecken bestoßen. Hinterer Einband lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308727>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Finanzwesen Steuergesetze Steuerpflicht Steuererhebung Reichsabgabenordnung Steuerflucht Gesetzestexte]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Ehrenberg, Victor: Beschränkte Haftung des Schuldners nach See- und Handelsrecht.

Gustav Fischer Jena 1880 Halbleder 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308259>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schuldrecht Seerecht Wirtschaftsrecht Handelsgesetzbuch Obligatorenrecht Deutschland]
Preis:  EUR  65.40
Bestellen...

Ehrhardt, Jan u.a.: Ordnungsverwaltung - im Schatten der Polizei. Untersuchungen zum Verhältnis und zur Zusammenarbeit von Ordnungsbehörden und Polizei. (=Berlin Forschung; 5).

Berlin Verlag 1982 Hardcover 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870619058 <Bestellnr. 242347>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Eichborn, Kurt von: Gesellschaftsrecht und Steuerrecht. Als Ecksteine des Wirtschaftsbaus.

Duncker & Humblot Berlin 1938 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381311>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Staatspoliltik Wirtschaftspolitik Wirtschaftsbau]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Eichenhofer, Eberhard: Leitende Angestellte als Begriff des Unernehmerrechts.

Heymanns Köln 1980 Paperback 157 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452187322 <Bestellnr. 73851>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Eichert- Wiersdorff, Curt: Gesetz über den Verkehr mit Zucker( Zuckergesetz) . Vom 5. Januar 1951. ( Erläuterungen zur Bundesgesetzgebung) .

Giradet& Co. Bonn 1951 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 270645>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eickmann, Dieter / Gurowski, Karl-Heinz: Grundbuchrecht.

Gieseking Bielefeld 1992 4. Aufl. Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769404580 <Bestellnr. 395305>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erbbaurecht Erbbaurechtsverordnung Eigentümerrecht Eigentumsübergang]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Einsele, Helga: Das Verbrechen, Verbrecher einzusperren. Helga Einsele antwortet Ernst Klee.

Patmos-Verlag Düsseldorf 1970 Paperback 76 S. Guter Zustand, Einige Seiten m. Bleistiftmarkierung a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384142>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafvollzug Interview Theologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Ell, Ernst: Kinder bei Polizei und vor Gericht.

Schulz- Kirchner Idstein 1992 Broschur 100 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824800659 <Bestellnr. 390230>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Psychologie Soziologie Kind Opfer Zeuge Täter Betroffene Mißhandlung Sexueller Mißbrauch Scheidung Gemeinsames Sorgerecht]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Emge, August: Das Eherecht Immanuel Kants. Ein Beitrag zur Geschichte der Rechtswissenschaft. ( = Sonderdrucke der Kant- Studien, Bd. XXIX, H. 1/ 2) .

Pan Berlin Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347829>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Immanuel Kant Ehe Rechtsphilosophie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Emge, C. A.: Vorschule der Rechtsphilosophie.

Rothschild Berlin 1925 Halbleinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347853>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Philosophie Rechtswissenschaft Völkerrecht]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Emmerich, Volker: Das Wirtschaftsrecht der öffentlichen Unternehmen.

Gehlen Bad Homburg 1969 Leinen 508 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband min. fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375211>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaft Kommunalwirtschaft Öffentliche Unternehmen]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Emmrich, Sabine: Das Firmenrecht im Konkurs. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1264) .

Lang Frankfurt a. M. 1992 Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631451571 <Bestellnr. 380941>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konkursverwaltung Firmenveräußerung Firmenüberlassung]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Emrich, Dieter: Das Verhältnis des Rechts der Europäischen Gemeinschaften zum Recht der Bundesrepublik Deutschland. (=Marburger Rechts- u. Staatswissenschaftl. Abhandl., Reihe A, Bd. 19).

Elwert Marburg 1969 Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410520>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften EWG Staat Staatswissenschaft Rechtsvorschriften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Enders, Wolfgang: Der mexikanische Bundesstaat.

Lang Frankfurt a. M. 1977 Paperback 257 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261023457 <Bestellnr. 368865>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mexiko Verfassung Verfassungsgeschichte Förderalismus Staatsrecht Völkerrecht Lateinamerika]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Engel, Albert: Die rechtliche Aufarbeitung der Stasi-Unterlagen auf der Grundlage des StUG. (=Schriften zum Öffentlichen Recht; Band 682).

Duncker & Humblot Berlin 1995 Paperback 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428083881 <Bestellnr. 353961>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatssicherheit DDR SED-Diktatur Stasiunterlagen DDR-Regime Staatssicherheitsdienst PDS MfS]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Engel, Franz-Wilhelm (Hg.): Taschenbuch der Noten, Pakte und Verträge. 1. Jahrgang.

Agenor Frankfurt am Main 1961 Kunstleder 1254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248254>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik Bundesrepublik DDR Deutschlandfrage Berlin-Status Berliner Erklärung Westen Osten]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Engelberg, Gerfried: Ständerechte im Verfassungsstaat. Dargestellt am Beispiel der Auseinandersetzungen um die Rechte der landschaftlichen Repräsentanten Ostfrieslands mit dem Königreich Hannover. (=Schriften zur Verfassungsgeschichte; Bd. 29).

Duncker & Humblot Berlin 1979 Hardcover 427 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428043448 <Bestellnr. 236201>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ständerecht Ostfriesland]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Engeler, Peter: Die Erschließung von Baugrundstücken nach zürcherischem Recht. Dissertation. Universität Zürich, 1976.

Stocker-Schmid Dietikon Zürich 1976 Hardcover 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236656>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schweiz Zürich]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Engert- Schüler, Heidi: Völkerrechtliche Fragen des Eigentums an Wracks auf dem Hohen Meer. ( = Das geltende Seevölkerrecht in Einzeldarstellungen, 11) .

Metzner Frankfurt am Main 1979 Hardcover 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3787523111 <Bestellnr. 243734>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Englert, Brigitte: Grundzüge des Rechtsschutzes der industriellen Formgebung. Ein Beitrag zur Reform des Geschmacksmusterrechts. (=Schriftenreihe zum gewerblichen Rechtsschutz; Bd. 45).

Heymann Köln 1978 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452183238 <Bestellnr. 238862>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Epping, Volker: Grundrechte

Springer Berlin 2005 2. Aufl. Paperback 424 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. Einriss u. kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540227148 <Bestellnr. 395472>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lehrbuch Verfassungsrecht Menschenrechte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Erb, Gerald: Sammelvermögen und Stiftung. Ihre Verknüpfung nach englischem und deutschen Recht. ( = Schriftenreihe zum Stiftungswesen, 4) .

Nomos Baden-Baden 1971 Broschur 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789000299 <Bestellnr. 410019>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Trust- Recht England]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Erbel, Günter: Inhalt und Auswirkungen der verfassungsrechtlichen Kunstfreiheitsgarantie.

Springer Heidelberg 1966 Leinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368442>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungsrecht Kunstfreiheit Grundrecht Künstlerische Freiheit Verfassungsauslegung Theater Film Fernsehen Rundfunk Presse]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Erbel, Günter: Öffentlich- rechtliche Klausurenlehre mit Fallrepetitorium. Bd. II: Verwaltungsrecht.

Heymanns Köln 1983 2. Aufl. Halbleinen 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband., 2. überarbeitete und erweiterte Auflage. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452195600 <Bestellnr. 287115>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Klausur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Erbguth, Wilfried: Raumbedeutsames Umweltrecht. Systematisierung, Harmonisierung und sonstige Weiterentwicklung. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung; Bd. 102).

Selbstverlag des Instituts für Siedlungs- und Wohnungswesen und des Zentralinstituts für Raumplanung der Universität Münster Münster 1986 Paperback 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884970550 <Bestellnr. 286438>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Erbguth, Wilfried: Rechtssystematische Grundfragen des Umweltrechts. (=Schriften zum Umweltrecht; Bd. 7).

Duncker & Humblot Berlin 1987 Paperback 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428063406 <Bestellnr. 239433>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Ercman, S.: European Environmental Law. Legal and Economic Appraisal.

Bubenberg Bern 1977 Leder 508 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., Edges very mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3855850275 <Bestellnr. 396392>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Control of Water Pollution Air Pollution Noise Abatement Waste Disposal Nature Conservation]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Erdsiek, Gerhard / Dietl, Clara-Erika: Wörterbuch für Recht, Wirtschaft und Politik mit erläuternden und rechtsvergleichenden Kommentaren. 1. Teil: A - K. Englisch - Deutsch.

Meissner Hamburg 1964 Leinen 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273346>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Erhardt, Manfred: Hochschulstatistikgesetz. Kommentar. ( = Hochschulrecht des Bundes, 4) .

Bock Bad Honnef 1972 Broschur 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870660139 <Bestellnr. 293104>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule Hochschulstatistik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Erichsen, Sven: Der ökologische Schaden im internationalen Umwelthaftungsrecht. Völkerrecht und Rechtsvergleichung. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissensch.; Bd. 1408).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631462085 <Bestellnr. 381767>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökologie ökologische Schäden Umweltschäden]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Erickson, Richard J.: International Law and the Revolutionary State. Acase Study of the Soviet Union and Customary International Law.

Oceana N.Y. 1972 Cloth 254 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244219>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Erman, Heinrich: Erbbaurecht und Kleinwohnungsbau.

Obertüschens Buchhandlung Münster 1907 Broschur 66 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308233>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erbbau Wohnungsbau Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Erne, Roland: Die Swapgeschäfte der Banken. Eine rechtliche Betrachtung der Finanzwaps unter besonderer Berücksichtigung des deutschen Zivil-, Börsen-, Konkurs- u. Aufsichtsrechts. (=Untersuchungen über d. Spar-, Giro- u. Kreditwesen, Abt. B: Rechtswissensch.; Bd. 83).

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428075102 <Bestellnr. 413455>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilrecht Börsenrecht Konkursrecht Aufsichtsrecht Sparwesen Girowesen Bankwesen Finanzwesen]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Ernst, W. / Suderow, W.: Die Zulässigkeit raumordnerischer Festlegungen für Gemeindeteile. Rechtsgutachten. ( Schriften der Landesplanung Niedersachsen) .

Niedersächsisches Ministerium des Inneren Hannover 1976 Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285342>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Raumordnung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Ernst, Werner / Bonczek, Willi: Zur Reform des städtischen Bodenrechts. (=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Abhandlungen, 61).

Jänecke Hannover 1971 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286203>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bodenrecht Stadt Kommune Städtebau Bodenreform]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Ernst, Werner u.a.: Das öffentliche Bau- und Bodenrecht, Raumplanungsrecht. Juristisches Kurzlehrbuch für Studium und Praxis.

Beck München 1981 Paperback 573 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Mit Gebrauchsspuren., Vorsatz und Schmutztitel lose. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406084990 <Bestellnr. 258991>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Ertl, Gunter: Inflation, Privatrecht und Wertsicherung.

Manz Wien 1980 Hardcover 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3214066056 <Bestellnr. 242798>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Eser, Albin u. a. (Hg.): Neue Wege der Wiedergutmachung im Strafrecht. Internationales strafrechtlich-kriminologisches Kolloquium Freiburg i. Br. (=Beiträge und Materialien aus dem Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Strafrecht Freiburg i. Br., S 18).

Selbstverlag 1990 Broschur 458 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922498973 <Bestellnr. 296260>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eser, Gisbert: Die politische Kontrolle der Multinationalen Unternehmen. Steuer- und kartellrechtliche Aspekte am Beispiel der BRD und der EG. (Campus Forschung; 298).

Campus Frankfurt a. M. 1982 Hardcover 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330857 <Bestellnr. 242344>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Espen, D. Zegeri Bernardi van: Jus ecclesiasticum in epitomen redactum Benedicto Oberhauser. Additis Brevibus SS. Patrum Sententiis. Tomus secundus.

Gonzales Matriti 1792 Leather 457 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Edgeworn., Paper mildly foxed. Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309216>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zeger Bernard Kirchenrecht]
Preis:  EUR  133.10
Bestellen...

Esser, Carsten: Insolvenzschutz durch Dynamisierung des Stammkapitals bei der GmbH. Eine Untersuchung von Grundsätzen über eigenkapitalersetzende Darlehen. (=Reihe Juristische Schriften; Band 2).

Müller Botermann Köln 1988 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924361614 <Bestellnr. 375935>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Eigenkapital Finanzwesen Haftungsbeschränkung Unternehmensgründung Unternehmensführung Stammkapital Insolvenz Unternehmenskonkurs Konkurs GmbH-Recht]
Preis:  EUR  68.70
Bestellen...

Ettler, Peter: Die Polizeirechtsetzung gegen Luftfahrtimmissionen in der Schweiz. [Diss. Univ. Zürich 1979].

Schulthess Polygraphischer Verlag Zürich 1979 Hardcover 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242362>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Euler, C. / Eckler, G.: Verordnungen und amtliche Bekanntmachungen das Turnwesen in Preußen betreffend.

Keil Leipzig 1869 Hardcover 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410342>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sport Sportunterricht Turnunterricht Preussen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Euler, C. / Eckler, Gebh.: Verordnungen und amtliche Bekanntmachungen des Turnwesen in Preußen betreffend.

Gaertner Berlin 1902 3. Aufl. Halbleinen 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261820>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Turnunterricht Turnen Preussen Verordnung Bekanntmachung Schule]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Euratom (Hg.): Rechts- und Verwaltungsfragen des Gesundheitsschutzes bei der friedlichen Verwendung von Atomenergie. Sitzungsberichte der Internationalen Tagung, abgehalten in Brüssel vom 5. bis 8. September 1960.

Lutzeyer Baden-Baden 1961 Leinen mit Schutzumschlag 1248 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Mit Tabellen., In den Sprachen: Französisch, Deutsch, Italienisch, Holländisch, Englisch. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335706>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesundheitsschutz Kernkraft]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Even, Burkhard: Die Bedeutung der Unantastbarkeitsgarantie des Art. 79 Abs. 3 GG für die Grundrechte. ( = Europäische Hochschulschriften/ Rechtswissenschaft, 730) .

Lang Frankfurt a. M. 1988 Broschur 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363140350X <Bestellnr. 293277>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ewigkeitsgarantie Grundrecht]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Evers, Hans-Ulrich: Das Recht der Raumordnung.

Goldmann München 1973 Taschenbuch 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368867>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strukturplanung Entwicklungsplanung Verwaltung Verwaltungsrecht Landesplanung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)