SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Festgabe der Berliner juristischen Fakultät für Otto Gierke zum Doktor-Jubiläum 21. Aug. 1910. 3 Bd. in 1 Buch.

Marcus Breslau 1910 Hardcover 379, 511, 363 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358664>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Privatrecht Zivilprozessrecht Staatsrecht Kirchenrecht Lehenrecht Verwaltungsrecht Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  144.80
Bestellen...

Festgabe zum Doktorjubiläum Rudolf von Jherings. Am 6. August 1892 überreicht von der Juristenfakultät zu Breslau.

Scienta Verlag Aalen 1979 Hardcover 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511090768 <Bestellnr. 242363>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Festgaben der Juristischen Fakultät zu Marburg zur fünfzigjährigen Jubelfeier der Doktorpromotion von Georg Wilhelm Wetzell.

Scientia Verlag Aalen 1979 Kunstleder 380 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Neudruck der Ausgabe bei Elwert, Marburg 1890.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511008948 <Bestellnr. 242815>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Fragen des Staatsrechts im Ostblock. (=Studien des Instituts für Ostrecht; Bd. 1).

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Berlin 1958 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259949>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fabricius, Dirk: Betrug, Betrugsbegriffe und gesellschaftliche Entwicklung. Analyse der Rechtsprechung an Hand der in die amtliche Sammlung aufgenommenen Urteile des Reichsgerichtshofes zu § 263 StGB.

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 286 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382048406x <Bestellnr. 286416>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Fachbereich Rechtswissenschaft der Justus- Liebig- Universität Gießen( Hrg. ): Theo Vogler zum Gedächtnis. Akademische Gedenkfeier am 10. Juli 1998 an der Justus- Liebig- Universität Gießen.

Forum Godesberg 1999 Broschur 52 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930982463 <Bestellnr. 297316>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Strafprozeßrecht]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Fachreferat Rechtswissenschaft (Bearb.): Katalog der Bestände zum anglo-amerikanischen Recht. Catalogue of Library Holdings in Anglo-American Law. 2. Nachtrag mit Register. Supplement with Index. 1. Bd. 1. Vol.: A - K. 2. Bd. 2. Vol. L - Z, Register, Index. 2 Bde.

Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin 1987 Paperback 1235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Stempel und Rückenschild., In dt. und engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274663>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Fachreferat Rechtswissenschaft (Bearb.): Katalog der Bestände zum anglo-amerikanischen Recht. Catalogue of Library Holdings in Anglo-American Law. 3. Nachtrag mit Register. Supplement with Index.

Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin 1991 Paperback 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Stempel und Rückenschild., In dt. und engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274664>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Falkenstein, Norbert: Grenzen für die Entnahmerechte der GmbH-Gesellschafter. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissensch.; Bd. 1257).

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631449496 <Bestellnr. 381906>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaftslehre Kapitalerhaltung Insolvenzanfechtung Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Fecht, Robert: Kritische Untersuchung der Einkommensbesteuerung der deutschen, französischen, US-amerikanischen und britischen Landwirtschaft. (=Frankfurter Wirschafts- u. sozialwissenschaftl. Studien; Heft 25).

Duncker & Humblot Berlin 1968 Paperback 212 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381324>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Deutschland Frankreich USA Amerika Großbritannien]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Feick, Paul: Gegenseitige Einwilligung als Scheidungsgrund. Ein Beitrag zur Kkritik des Verschuldungsprinzips im Bürgerlichen Recht. ( = Beiheft Nr. 7 für die Mitglieder der Int. Vereinigung für Rechts- und Wirtschaftsphilosophie samt den Gesetzgebungsfragen) .

Rothschild Berlin 1911 Broschur 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Buchblock in gutem Zustand., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309102>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Scheidung Rechtsgeschichte BGB]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Feine, Hans Erich: Territorium und Gericht. Studien zur süddeutschen Rechtsgeschichte.

Scientia Aalen 1978 Leinen 495 S. Neuwertig, Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511008778 <Bestellnr. 284477>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Süddeutschland]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Felisch: Ein deutsches Jugendgesetz.

Mittler und Söhne Berlin 1917 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409966>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialgesetz Deutschland Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Ferid, Murad u. a.: Das Eigentum im Ostblock. (=Studien des Instituts für Ostrecht München, 5).

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Berlin 1958 Broschur 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259453>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Osteuropa]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Fernau, Wilhelm (Bearb.): Das neue Schulrecht. Schulordnungsgesetz. Schulverwaltungsgesetz. Schulfinanzgesetz. Ersatzschulrecht. Lernmittelfreiheitsgesetz. Schulbaurichtlinien.

Henn Ratingen 1968 Paperback 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292385>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Fernau, Wilhelm (Bearb.): Das neue Schulrecht. Schulordnungsgesetz. Schulverwaltungsgesetz. Schulfinanzgesetz. Ersatzschulrecht. Lernmittelfreiheitsgesetz. Schulbaurichtlinien.

Henn Ratingen 1975 4. Aufl. Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Eine Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450050109 <Bestellnr. 292386>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Ferriere, Claude Joseph de: Nova et methodica juris civilis tractatio, seu Nova et methodica paratitla in quinquaginta libros digestorum. Tomus primus.

Brust et Ferrer Barcinone 1807 Leather 339 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In lateinischer Sprache/ Latin., Leather worn. Lower spine with small damage. Small format 10 x 15 cm. First 30 pages waterstained at the lower edges, otherwise paper clean.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349093>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  193.60
Bestellen...

Fetzer, Karl Heinrich: Die Grundzüge der erbländischen Verfassung Würtembergs. Von dem Repräsentanten Consulenten Fetzer in Stuttgart.

1817 Broschur 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Vorderer Einband mit kleinem Riß und kleiner Knickspur. Sonst sehr gut erhalten. Ohne Verlags- und Ortsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233080>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Württemberg]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Fezer, Karl-Heinz: Der Benutzungszwang im Markenrecht. (=Schriften zum Wirtschaftsrecht; Band 15).

Duncker & Humblot Berlin 1974 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428030672 <Bestellnr. 412732>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wettbewerbsrecht Kartellrecht Wirtschaft]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Fiedler, Herbert: Vorhaben und Versuch im Strafrecht. Über ein Handlungsmodell der strafrechtlichen Versuchslehre.

Nomos Baden-Baden 1967 Broschur 112 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302560>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Fiedler, Joachim u. a.: Anhalterwesen und Anhaltergefahren unter besonderer Berücksichtigung des 'Kurztrampens'. (BKA-Forschungsreihe - Sonderband).

Bundeskriminalamt Wiesbaden 1989 Heft 197 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286206>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Anhalter Trampen Kurztrampen Verkehr Mitfahrgelegenheit]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Fijal, Andreas: Die Geschichte der Juristischen Gesellschaft zu Berlin in den Jahren 1859 bis 1933.

de Gruyter Berlin 1991 Hardcover 239 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110129043 <Bestellnr. 393278>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Juristische Gesellschaft Juristen Rechtsentwicklung]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Fikentscher, Wolfgang: Schuldrecht. ( de Gruyter Lehrbuch) .

de Gruyter Berlin 1997 9. Aufl. Broschur 883 S. Sehr guter Zustand, 9. durchgesehen und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110154986 <Bestellnr. 399486>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Fillmann, Andreas: UNEX - Ein Expertensystem für quantitative und qualitative Treuepflichten der Aktionäre. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft; Band 1117).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363143930x <Bestellnr. 375997>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aktien Aktienrecht]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Finanzministerium (Hg.): Stempelsteuergesetz vom 30. Juli 1895/26. Juni 1909 in der Fassung der Bekanntmachung vom 30. Juni 1909 (Gesetzsammlung für 1909, S. 535) nebst Ausführungsbestimmungen.

Drewitz Berlin 1910 Broschur 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig und mit Einrissen. Buchrücken beschädigt. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274126>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Stempelsteuer Steuer]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Fincke, Martin: Die aufsichtliche Überprüfung rechtskräftiger Strafurteile im Sovetrecht. ( = Studien des Instituts für Ostrecht/ München, Bd. 17) .

Erdmann Herrenalb 1966 Broschur 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 262315>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht RSFSR Ostblock]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Fincke, Martin: Die aufsichtliche Überprüfung rechtskräftiger Strafurteile im Sovetrecht. ( = Studien des Instituts für Ostrecht/ München, Bd. 17) .

Erdmann Herrenalb 1966 Broschur 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Buchdeckel mit kleinem Einriss.
<Bestellnr. 306130>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht RSFSR Ostblock]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Finger, A. u.a. (Hg.): Vorträge, gehalten auf der Versammlung von Juristen und Ärzten in Stuttgart 1905: Die Stellung der Geisteskranken in Strafgesetzgebung und Strafprozess. Zur Psychologie der Aussage. Die Berechtigung der Vernichtung des kindlichen Lebens mit Rücksicht auf

Marhold Halle a. S. 1906 Hardcover 111 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Geisteskrankheit der Mutter. (=Juristisch-psychiatrische Grenzfragen. Zwanglose Abhandlungen; III. Band, Heft 6/8).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328645>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Fiore, Pasquale: Nouveau droit international public suivant les besoins de la civilisation moderne. 2 vols.

Durant et Lauriel Paris Half-leather cxvi+526, 695 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Library binding, Edgeworn., Brownish paper, undulated. Binding worn, cover paper partly torn. Vol.1: Paper partly waterstained. Vol.2: Edges waterstained. 1868/1869.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308319>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Öffentlichkeitesrecht]
Preis:  EUR  330.60
Bestellen...

Fiorentini, Gianluca / Peltzman, Sam (Ed.): The Economics of organised Crime.

Cambridge University Press 1995 Cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521472482 <Bestellnr. 344760>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verbrechensbekämpfung Banden Mafia]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Fischer, Aloys: Die Zukunft des Jugendschutzes. (=Das neue Deutschland in Erziehung und Unterricht; 5).

Veit & Comp. Leipzig 1918 Broschur 193 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderer Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349081>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendschutz]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Fischer, Aloys: Die Zukunft des Jugendschutzes. (=Das neue Deutschland in Erziehung und Unterricht; 5).

Veit & Comp. Leipzig 1918 Halbleinen 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268551>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendschutz]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Fischer, Georges: La non-proliferation des armes nucleaires. (Bibliotheque de droit international; Vol. 1).

Pichon et Durand-Auzias Paris 1969 Paperback 244 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235490>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Nuclear weapons Non-Proliferation]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Fischer, Hans G.: EUV/AEUV. (Textausgabe der Verträge über die Europäische Union).

Luchterhand Darmstadt 2010 Paperback 178 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384128>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften EU Lissabon-Vertrag Europarecht Europa Staatsrecht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Fischer, M. / Jakob, R. / Mock, E. / Schreiner, H. ( Hrg. ): Dimensionen des Rechts. Gedächtnisschrift für Rene Marcic. Bd.1+2.

Duncker & Humblot Berlin 1974 Leinen 1232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband leicht berieben.
ISBN 3428029895 <Bestellnr. 246584>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  75.30
Bestellen...

Fischer, Otto: Recht und Rechtsschutz. Eine Erörterung der Grenzgebiete zwischen Privatrecht und Zivilprozeß in Beziehung auf den Entwurf eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 143 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Einige Seiten lose. Buchblock gebrochen.
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 6) .<Bestellnr. 348075>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB Zivilprozeßrecht]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Fischer, Robert / Hefermehl, Wolfgang (Hg.): Gesellschaftsrecht und Unternehmensrecht. Festschrift für Wolfgang Schilling zum 65. Geburtstag am 5. Juni 1973.

de Gruyter Berlin 1973 Leinen 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige S. mit wenigen Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412733>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsordnung Sozialordnung]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Fleischmann, Max: Christian Thomasius.

Niemeyer Halle/Saale 1931 Halbleinen 260 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351690>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurist Philosoph Barock Preußen preußischer]
Preis:  EUR  51.20
Bestellen...

Flory, Peter: Ansprüche zwischen Arbeitnehmern eines Betriebes. (=Mannheimer Beiträge zum Arbeitsrecht; Band 3).

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631447736 <Bestellnr. 381703>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Betriebswirtschaft Wirtschaftswissenschaften Arbeitnehmerrecht Arbeitnehmeranspruch]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Flückiger, Felix: Geschichte des Naturrechtes. Band 1: Altertum und Frühmittelalter.

Evangelischer Verlag Zollikon-Zürich 1954 Leinen mit Schutzumschlag 475 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag vergilbt u. mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378297>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Naturrecht Naturrechtsgeschichte Naturrechtslehre Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Flämig, C. / Grellert, V. u. a. ( Hrg. ): Handbuch des Wissenschaftsrechts. 2 Bde.

Springer Heidelberg 1982 Leinen 1482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398665>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wissenschaftsrecht Forschungseinrichtungen Forschungsauftrag Bibliothekswesen Hochschule Wissenschaftsstiftung Industrielle Forschung Forschungsverwaltung Internationaler Rechtsvergleich Drittmittelforschung]
Preis:  EUR  72.40
Bestellen...

Flämig, C. / Grellert, V. u. a. ( Hrg. ): Handbuch des Wissenschaftsrechts. 2 Bde.

Springer Heidelberg 1982 Leinen 1482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361982>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wissenschaftsrecht Forschungseinrichtungen Forschungsauftrag Bibliothekswesen Hochschule Wissenschaftsstiftung Industrielle Forschung Forschungsverwaltung Internationaler Rechtsvergleich Drittmittelforschung]
Preis:  EUR  69.60
Bestellen...

Flämig, Christian u.a. (Hrsg.): Die Auflösung der Akademie der Wissenschaften zu Berlin. (=Wissenschaftsrecht, Wissenschaftsverwaltung, Wissenschaftsförderung. Beiheft; 12).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1994 Paperback 243 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161463528 <Bestellnr. 278010>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Forschungsstelle für Völkerrecht und ausländisches öffentliches Recht der Universität Hamburg (Hg.): Die Staatsverfassungen der Welt. Band 6: Chile.

Metzner Frankfurt a.M. 1964 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Klapptafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240136>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Forsthoff, Ernst: Rechtsstaat im Wandel. Verfassungsrechtliche Abhandlungen 1950-1964.

Kohlhammer Stuttgart 1964 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal eselsohrig. Vor- und Nachsatz minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412465>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungsrecht Gesetzgebung Bundesrepublik Deutschland Staatsrecht Verfassung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Forsthoff, Ernst / Blümel, Willi: Raumordnungsrecht und Fachplanungsrecht. Ein Rechtsgutachten. (=Planungsstudien, 7).

Metzner Frankfurt am Main 1970 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787511075 <Bestellnr. 258653>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Raumordnung Fachplanung Planungsrecht Gutachten]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Francioni, Francesco / Scovazzi, Tullio (ed.): International Law for Antarctica. / Droit International de l'Antarctique. (= Collana di studi, Facolta di giurisprudenza, Universita degli studi di Siena).

Giuffre Milano 1987 Hardcover 532 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding, In English / Englisch and French / Französisch. Inner back cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8814014086 <Bestellnr. 244176>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Antarktis]
Preis:  EUR  91.40
Bestellen...

Frank, Alfred: Wechselseitige Beteiligung im deutschen Kapitalgesellschaftsrecht. ( = Rechtswissenschaftliche Forschungsentwicklung, 199) .

Florentz München 1990 Broschur 172 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882596252 <Bestellnr. 375642>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kapitalgesellschaft Aktiengesellschaft Aktienrecht Stimmrecht GmbH Deutschland Wirtschaftsrecht Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Frank, Hans( Hrg. ): Der gerechte Preis. ( = Schriften der Akademie für Deutsches Recht, 1) .

Duncker & Humblot Berlin 1940 Halbleinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410011>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftspolitik Wettbewerb Monopolpreis Kartellpreis Landwirtschaft Gewerbliche Wirtschaft Geldwert Kreditwirtschaft Preisregelung]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Franke, Karl: Arbeitsschutz und unlauterer Wettbewerb. (=Schriften zur Rechts- u. Sozialwissensch.; Bd. 6).

Hartung-Gorre Verlag Konstanz 1992 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891916086 <Bestellnr. 381794>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsschutznorm Arbeitsrecht Ökonomie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Frankenstein, Ernst: Tendances nouvelles du Droit International Prive.

Librairie du Recueil Sirey Paris 1931 Paperback 110 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277411>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Franz, Eckhart G. u. a.: Gerichtsorganisation in Baden-Württemberg, Bayern und Hessen im 19. und 20. Jahrhundert. (=Behördliche Raumorganisation seit 1800, Grundstudie 14, Akademie für Raumordnung und Landesplanung - ARL, Bd. 100).

Akademie für Raumordnung und Landesplanung Hannover 1989 Paperback 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888382246 <Bestellnr. 259449>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gericht Gerichte]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Fraydenegg- Monzello, Otto( Hrg. ): Regionale Identitätsfindung durch Herrschaftsteilung im spätmittelalterlichen Österreich? Symposium zum Zeitalter des Teilungsvertrages von Neuburg an der Mürz( 1379) am 28./ 29. September 1995. …

Selbstverlag des Autors 1997 Broschur 81 S. Sehr guter Zustand,
...( = Kleine Arbeitsreihe zur Europäischen und Vergleichenden Rechtsgeschichte, 23) .ISBN 3901654003 <Bestellnr. 389078>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Spätmittelalter Teilungsvertrag Habsburger Rüstung Kriegswesen Militärgeschichte Erdbeben Seuche Zeitgefühl Raumgefühl Kirche Münzwesen Ernst der Eiserne Gotik Tafelmalerei Goldschmiedekunst Zisterzienser Kloster Handschrif]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Frees, Christian-Peter: Die steuerrechtliche Selbstanzeige. Zur kriminalpolitischen Zweckmäßigkeit des § 371 AO. (=Schriften zum Strafrecht und Strafprozeßrecht; Band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363143247x <Bestellnr. 381959>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerhinterziehung Steuerrecht Kriminalpolitik Finanzwesen Verfassungsrecht Fiskalpolitik]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Frehse, Michael: Ermächtigungsgesetzgebung im Deutschen Reich. 1914-1933.

Centaurus Pfaffenweiler 1985 Paperback 206 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Falttafel. Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396111>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ermächtigungsgesetz Weimarer Republik Geschichte Rechtsgeschichte Deutschland Deutsches Reich]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Frehsee, Detlev: Schadenswiedergutmachung als Instrument strafrechtlicher Sozialkontrolle. Ein kriminalpolitischer Beitrag zur Suche nach alternativen Sanktionsreformen. (= Kriminologische und sanktionenrechtliche Forschungen, Bd. 1).

Duncker & Humblot Berlin 1987 Broschur 449 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Kanten berieben., Einband und Buchblock leicht angestoßen. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428061810 <Bestellnr. 302565>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Psychologie Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  42.00
Bestellen...

Freisler/ Oetker/ Dürr/ Schwarz u. a.: Denkschrift des Zentralausschusses der Strafrechtsabteilung der Akademie für Deutsches Recht über die Grundzüge eines Allgemeinen Deutschen Strafrechts. ( = Schriften der Akademie für Deutsches Recht, 1) .

Decker- Schenck Berlin 1934 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345509>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Deutschland Rechtsgüterschutz Nationalsozialismus Gefährdungsstrafrecht Verletzungsstrafrecht Schuld Irrtum Notwehr Notstand Rechtfertigung Strafe Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

French, Gregory Alan: Der Tiefseebergbau. Eine interdisziplinäre Untersuchung der völkerrechtlichen Problematik. (= Studien zum öffentlichen Wirtschaftsrecht, Bd. 11).

Heymann Köln 1990 Broschur 343 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken mit kleiner Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452218058 <Bestellnr. 244112>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bergbau Geologie Ökonomie Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Frensdorff, F.: Die ersten Jahrzehnte des staatsrechtlichen Studiums in Göttingen. Festschrift zur 150jährigen Jubelfeier der Georg-Augusts-Universität.

Dieterich Göttingen 1887 Heft 41 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig/fleckig und mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278574>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Jahrzehnt]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Frentzel, G. u.a.: Querschnitt durch die neuen Steuergesetze. (= Zeitgemäße Finanz- und Steuerfragen, 3).

Deutscher Betriebswirte - Verlag Berlin 1947 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken mit kleiner Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303978>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuern Steuergesetz Betrieb]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Frenzel, R.: Die sozialistische Schule. Eine Zusammenstellung der wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen und Dokumente.

Deutscher Zentralverlag Berlin 1960 1. Aufl. Leinen 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290260>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialismus Gesetz Gesetzgebung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Frey, Erwin R.: Kriminalpolitik. Ausgewählte Vorträge und Aufsätze 1939-1962.

Schulthess Polygraphischer Verlag Zürich 1975 Leinen 264 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Teils in französischer Sprache / French. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725516383 <Bestellnr. 302536>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Frey, Hans Kaspar: Rechtliche und wirtschaftliche Probleme der Aktionärsbegünstigung bei Kapitalerhöhungen und durch Aktienteilung.

Keller Winterthur 1962 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392509>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aktienrecht Wirtschaftsrecht Wertpapiere]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Frey, Hans-Günther u.a.: MAVO. Kommentar zur Rahmenordnung für eine Mitarbeitervertretungsordnung.

Lambertus Freiburg i. B. 1988 3. Aufl. Paperback 667 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784104258 <Bestellnr. 207967>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Frey, Peter: Die Gewaltentrennung im Kanton Solothurn. (Dissertation an der Hohen Juristischen Fakultät der Universität Bern).

1950 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280250>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schweiz]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Friauf, Karl Heinrich: Verfassungsrechtliche Probleme der Neuordnung des Bildungswesens im Sekundarbereich. Rechtsgutachtliche Stellungnahme zu der Empfehlung 'Zur Neuordnung der Sekundarstufe II'. (=Deutscher Bildungsrat. Gutachten und Studien der Bildungskommission, 39).

Klett Stuttgart 1975 1. Aufl. Heft 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312921030X <Bestellnr. 286889>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Verfassungsrecht Bildungswesen Rechtsgutachten Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Frick, Wilhelm: Die Eingabe der 200. Ein Zeitdokument in Vergangenheit und Gegenwart.

Selbstverlag Zürich 1946 Broschur 71 S. Sehr guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403391>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schweizer Geschichte Schweiz Zweihundert Rechtsgeschichte Zweiter Weltkrieg Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Friebe / Klämroth (Hg.): Das Preußische Schulgeldgesetz v. 18. Juli 1930 in der Fallung d. Änderungsgesetzte v. 8. Februar 1938 u. 24. Mai 1939. (=Weidmänn. Taschenausgaben; Neue Folge: Heft 8).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1939 Paperback 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband u. Papier gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388296>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Amtliche Bestimmungen Schulgeld Schulgeldgesetze Preußen Schulwesen Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Friebe, Günther: Die zivil- und strafrechtliche Stellung des Lehrers. 1. Buch: Die zivilrechtliche Stellung des Lehrers( unter besonderer Berücksichtigung der Haftpflicht) . 2. Buch: Die strafrechtliche Stellung des Lehrers…

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1930 Broschur ca.540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Der Einband des 1. Bandes mit Knickspuren. Buchrücken leicht schadhaft. Band 2 mit kleiner Schadstelle. Beide Bände lichtrandig.
...( unter besonderer Berücksichtigung des Züchtigungsrechts) . ( Stand vom 1. April 1930) . ( = Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, 66+ 67) . 2 Bände.<Bestellnr. 409959>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Zivilrecht Strafrecht Lehrer]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Friedländer, Heinrich: Die Rechtspraxis der Kartelle und Konzerne in Europa.

Polygraphischer Verlag Zürich 1938 Leinen 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410918>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kartellrecht]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Friedrichs, Karl: Verwaltungsrechtspflege( Streit-, Beschluß-, Untersuchungs- und Zwangsverfahren) . Zum Gebrauch für Behörden und Rechtsuchende planmäßig bearbeitet. Band 2[ von 3] . ( = Handbücher des Preußischen Verwaltungsrechts, VII) .

Heymanns Köln 1921 Halbleinen 515 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385857>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Preußen Verwaltungsrecht]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Frielinghaus, Otto / Sogemeier, Martin (Hg.): Die neue Gewerbesteuerverordnung in Preußen vom 6. Mai 1926 in der Fassung des Gesetzes vom 23. März 1926 nebst Ausführungsanweisung. (= Stilkes Rechtsbibliothek Nr. 27 a).

Stilke Berlin 1926 Leinen 119 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280409>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Friese, H. / Kobler, F.: Gesetz über das landwirtschaftliche Pachtwesen( Landpachtgesetz) vom 25. Juni 1952. Kommentar.

Duncker & Humblot Berlin 1952 Leinen 119 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301979>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaftsrecht Landwirtschaft Landpacht]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Frisch, Hans v.: Das Fremdenrecht. Die Staatsrechtliche Stellung der Fremden.

Heymanns Berlin 1910 Halbleinen 363 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336465>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  70.00
Bestellen...

Frommer, Hartmut: Die Erlanger Juristenfakultät und das Kirchenrecht 1743 - 1810. (=Jus Ecclesiasticum; Bd. 21).

Claudius München 1974 Hardcover 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3532714213 <Bestellnr. 238902>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Frowein, Jochen: Die politische Betätigung des Beamten. ( = Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, 341+ 342) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276660>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Beamtenrecht Verfassungsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Frowein, Jochen: Die selbständige Bundesaufsicht nach dem Grundgesetz. ( = Bonner Rechtswissenschaftliche Abhandlungen, 50) .

Röhrscheid Bonn 1961 Broschur 89 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 239942>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Fröhler, L. / Mörtel, G.: Die Berufsbildfixierung im Handwerksrecht und die Frage ihrer verfassungsrechtlichen Problematik. Teil I: Beruf und Berufsbild in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts. Teil II: Das System der Berufsbilder nach der Handwerksordnung. 2 Bände.

Handwerksrechtsinstitut München 1978 Broschur ca.650 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402724>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungsrecht Wirtschaftsverfassung Wirtschaftspolitik Grundgesetz Sozialstaat Berufsbild Handwerk Meisterprüfungsordnung Gewerbeverzeichnis Vorschriften Befähigungsnachweis]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Fröhler, Ludwig: Das Wirtschaftsrecht als Instrument der Wirtschaftspolitik. (=Linzer Hochschulschriften, Sozial- u. Wirtschaftswissensch., Rechtswissensch., Naturwissensch.; Bd. 1).

Springer Wien 1969 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410526>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften wirtschaftsrechtlich wirtschaftspolitisch Wirtschaftsverfassung Staatshaushalt Wirtschaftsplan Wirtschaftsgesetze]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Fröhler, Ludwig u.a.: Rechtsprobleme grenzüberschreitender Raumplanung. Koordinationsnotwendigkeiten Koordinationsmöglichkeiten. (=Schriftenreihe des Institutes für Raumordnung und Umweltgestaltung; Bd. 4).

Rudolf Trauner Verlag Linz 1977 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853201784 <Bestellnr. 260014>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Raumplanung]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Fuchs, Herbert( Hrg. ): Kommunalabgabengesetz vom 14. Juli 1893, Kreis- und Provinzialabgabengesetz vom 23. April 1906 in ihrer zur Zeit geltenden Fassung. ( = Kommunale Schriften, 21) .

Deutscher Gemeindeverlag Berlin 1941 4. Aufl. Leinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 4. neubearbeitete und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382354>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kommunalabgaben Provinzialabgaben]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Fuchsberger, Otto: Die Entscheidungen des deutschen Reichsgerichtes auf dem Gebiete des Handels-, Wechsel- und Wechselprozeß-Rechtes sowie des einschlägigen gemeinen Civilrechtes und der verschiedenen in- und ausländischen Landesgesetze ausführlich dargestellt.

Roth Gießen 1883 Halbleder 249 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht schadhaft..
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305220>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  38.80
Bestellen...

Fuchsberger, Otto: Die Entscheidungen des Reichsoberhandelsgerichtes und des deutschen Reichsgerichtes auf dem Gebiete des Wechsel - und Wechselproceß-Rechtes.

Roth Gießen 1881 Halbleder 451 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., [Mit vollständigem Sachregister und als Anhang: Text des Wechselrechts].Kanten leicht berieben. Buchrücken fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306375>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wechselrecht Wechselprozessrecht]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Fuhrmann, E. / Schäfer, K.: Strafrecht und Strafverfahren. Eine Sammlung der wichtigsten Gesetze des Strafrechts und des Strafverfahrens mit Erläuterungen. Für den Praktiker zum Handgebrauch. Begründet von A. Dalcke.

Schweitzer Berlin und München 1950 35. Aufl. Leinen 1228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286681>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Fuhrmann, H. - G. / Neumann, P.: Personalvertretungsrecht Schleswig- Holstein. Kommentar zum Gesetz über die Mitbestimmung der Personalräte.

Deutscher Gemeindeverlag Kiel 1982 3. Aufl. Broschur 218 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 3. neubearbeitete Auflage.
ISBN 3555101781 <Bestellnr. 258481>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Personalrat Personalvertretung]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Funcke, L. v.: Handbuch für den Freiwilligen Arbeitsdienst mit Erläuterungen.

Heymanns Berlin 1933 3. Aufl. Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 3. völlig umgearbeitete Auflage. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409954>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesetzestexte Geschichte Sozialpolitik Arbeitsvermittlung Arbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Funk, Kurt: Rechts- und Steuerfragen um den Kraftwagen. (=Schriftenreihe Rechtsarchiv der Wirtschaft; Heft 12/13).

Boorberg Stuttgart 1952 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308829>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kraftfahrtversicherung Haftpflichtversicherung Gepäckversicherung Kaskoversicherung Fahrzeugversicherung]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Furkel, Francoise: Le Statut Juridique de l Acteur Cinematographique. ( = Annales Universitatis Saraviensis, 41) .

Heymanns Köln 1974 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452177750 <Bestellnr. 397803>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Französisches Recht Frankreich]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Furmston, M.P. (Ed.): The effect, on English domestic law of membership of the European Communities and of ratification of the European Convention on Human Rights.

Nijhoff Publishers The Hague 1983 Hardcover 428 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024728118 <Bestellnr. 243056>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Füllsack, Markus: Informelles Verwaltungshandeln im Steuerrecht. ( = Konstanzer Schriften zur Rechtswissenschaft, 84) .

Hartung- Gorre Konstanz 1995 Broschur 207 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891918984 <Bestellnr. 392497>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Föhl, Carl: Obligatorische Gewinnbeteiligung in Frankreich.

Duncker & Humblot Berlin 1969 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369462>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Wirtschaftsrecht Verteilung Umverteilung Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)