SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Gesetz über die Rechtsverhältnisse der Reichsbeamten vom 31. März 1873.

Mittler & Sohn Berlin 1905 Halbleinen 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Textan- und durchstreichungen u. handschriftlichen Vermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304303>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsbeamte Rechtsverhältnis Reichs-Militärgesetz Reichsmilitärgesetz Reichsbehörden Gesetze Gesetzesänderungen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Gesetz über internationale Wirtschaftsverträge, Seehandelsschiffahrtsgesetz und andere Rechtsvorschriften. Textausgabe. ( = Juristischer Dienst/ Dokumente und Materialien, C 21) .

Kammer für Außenhandel der DDR Berlin 1976 Broschur 222 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388085>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie DDR Seehandel Aussenhandel Schiedsgerichtsordnung Schiedsgericht]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Gesetz- und Verordnungsblatt für das Königreich Sachsen vom Jahre 1901. 1. bis 18. Stück.

Meinhold & Söhne Dresden 1901 Hardcover 457 S. Guter Zustand, Ohne Herausgeberangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336155>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Gesetz- und Verordnungsblatt für das Königreich Sachsen vom Jahre 1913. 1. bis 23. Stück.

Meinhold & Söhne Dresden 1913 Hardcover 573 S. Guter Zustand, Ohne Herausgeberangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336153>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten. 1901. Nr. 1 bis einschl. 36.

Berlin 1901 Halbleinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277971>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gesetze und Verordnungen betreffend die deutsche Kulturselbstverwaltung.

Estländische Druckerei Reval 1926 Paperback 87 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273408>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Estland]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Gesetzentwurf, betreffend den Ausbau von Wasserkräften im oberen Quellgebiet der Weser. (= Drucksachen; Haus der Abgeordneten Preußen, 21. Legislaturperiode 1912/13, V. Session, Nr. 932A-932B).

Halbleinen 55 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 8 Karten. Einband mit Kleberesten eines Rückenschilds. Wasserschaden, Einband unten gebogen. Papier leicht wellig, Karten am Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385499>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  90.40
Bestellen...

Gewerblicher Rechtsschutz in Ost und West. Referate bei der Tagung des Instituts für Ostrecht, München 16. - 19. Januar 1966. ( Studien des Instituts für Ostrecht, München/ Sonderstudie) .

Erdmann Herrenalb 1966 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277752>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gewerbe Patent Patentverwertung Warenzeichen Erfindungen Erfindervergütung Privatrecht Lizenz Lizenzvertrag]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Grundlegende Erlasse betreffend Förderung der Jugendpflege in Preußen.

Verlag der Schriftenvertriebsanstalt Berlin 1920 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Markierungen und geknickt. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409974>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volkswohlfahrt Schule Jugendpflegefonds Jugendwohlfahrt]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Grundlegende Erlasse betreffend Förderung der Jugendpflege in Preußen.

Verlag der Schriftenvertriebsanstalt Berlin 1920 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410116>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendwohlfahrt Preussen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Grundlegende Erlasse betreffend Förderung der Jugendpflege in Preußen.

Verlag der Schriftenvertriebsanstalt Berlin 1920 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Einband lichtrandig, fleckig und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410115>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendwohlfahrt Preussen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Gallas, Andreas: Die Staatsaufsicht über die wissenschaftlichen Hochschulen unter besonderer Berücksichtigung der Staatsaufsicht über die Studentenschaften. (=Schriften zum Öffenltichen Recht, 297).

Duncker & Humblot Berlin 1976 Broschur 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428036638 <Bestellnr. 291429>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule Aufsicht Student Studenten Studentenschaft Hochschulaufsicht]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Gamberg, Herbert / Thomson, Anthony: The Illusion of Prison Reform. Corrections in Canada. (= American University Studies, Series XI, Anthropology/Sociology, Vol. 5).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Hardcover 161 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Inner back cover with marks of removed label, last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0820400939 <Bestellnr. 244107>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Gamm, O.- F. + E. Frhr. v.: Das Kartellrecht der EWG. [ Früher: Das Kartellrecht im EWG- Bereich] . ( = Kartellrundschau, 3) .

Heymanns Köln 1969 Broschur 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392511>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kartelle Europäische Gemeinschaft Wettbewerb]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Gamm, O.- F. Frhr. v.: Das Kartellrecht der EWG. ( = Kartellrundschau, 3) .

Heymanns Köln 1961 Broschur 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392510>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kartelle Europäische Gemeinschaft Wettbewerb]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Gampe, Harald: Rechtslexikon für Schulen in Nordrhein-Westfalen.

Agentur Dieck Heinsberg 1986 Broschur 239 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888521475 <Bestellnr. 291646>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Gans, Eduard: Das Erbrecht des Mittelalters. Band 1+2. (=Das Erbrecht; Band 3+4). [2 Bd.].

Scientia Verlag Aalen 1963 Leinen 480, 714 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318817>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mittelalter erben Beerbung beerben Geschichte Recht]
Preis:  EUR  83.40
Bestellen...

Ganshof, Francois Louis: Was waren die Kapitulairien?

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1961 Leinen 186 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405702>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Gesetzgebung Rechtsgeschichte Karolinger]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Garcia Arias, Luis / Yanguas Messia, Jose de: Balance y Perspectivas del Tribunal Internacional de Justicia. Discurso leido el dia 24 de enero de 1972, en su recepcion publica como academico de numero.

Real Academia de Jurisprudencia y Legislacion Madrid 1972 Paperback 93 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278027>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Gareis, Karl von: Rechtsenzyklopädie und Methodologie als Einleitung in die Rechtswissenschaft.

Roth Gießen 1920 5. Aufl. Halbleinen 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht fleckig., 5. neu bearbeitete Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 239958>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Garofalo, Raffaele: Criminology. (= Publication No. 12: Patterson Smith Reprint Series in Criminology, Law Enforcement, and Social Problems).

Patterson Smith, Montclair 1968 Cloth 478 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Inner back cover with marks of removed label, last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244146>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Garz- Holzmann, Karin: Die strafrechtliche Erfassung des Mißbrauchs der Berlinförderung durch Abschreibungsgesellschaften. ( = Schriften zum gesamten Wirtschaftsstrafrecht, 7) .

Deubner Köln 1984 Broschur 183 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886060403 <Bestellnr. 382405>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Strafrecht]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Gasparri, Francoise: Crimes et chatiments en Provence au temps du roi Rene. Procedure criminelle au 15eme siecle.

Le Leopard d'Or Paris 1989 Hardcover 467 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2863770837 <Bestellnr. 236228>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Geiger, Hermann: Der Schutz der Versicherten im Europäischen Binnenmarkt.

Hartung-Gorre Konstanz 1992 Paperback 373 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380558>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften EG Internationales Recht Versichertenrecht Versicherung Versichertenschutz Europa Europäisches Recht]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Geilen, Gerd: Euthanasie und Selbstbestimmung. Juristische Betrachtungen zum Recht auf den eigenen Tod. (= Recht und Staat, Heft 446).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1975 Heft 30 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166369813 <Bestellnr. 298387>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Anthropologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Geilen, Gerd: Mitleid von (und mit) Todesengeln. Zur Strafbarkeit eigenmächtiger Euthanasie. (= Sonderdruck aus: Festschrift für Günter Spendel zum 70. Geburtstag am 11. Juli 1992).

de Gruyter Berlin 1992 Heft 18 S. Guter Zustand, Sonderabdruck. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298715>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Psychologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Geister: Reichsgericht gegen Reichsgericht( Rechtsunsicherheit und Wirtschaft) .

Sachse Hamburg Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband altersbedingt vergilbt und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287903>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Gericht]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Geißeler, Günter: Arbeitsstrafrecht. Abhandlung zur Erlangung der juristischen Doktorwürde.

Leopold Bonn 1932 Broschur 29 S. Guter Zustand, Einband berieben., Einband leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363947>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Gelberg, Ludwig: Grundriß des Völkerrechts. Aus dem Polnischen übers. von Marian Leon Kalinowski.

Interpress Verlag Hamburg 1985 1. Aufl. Paperback 220 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277972>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Gemlin, Hans: Warum ist der Reichsverfassungs-Entwurf für und Süddeutsche unannehmbar?

Münchow Gießen Heft 36 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Ohne Jahresangabe. Ca. 1919.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278564>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reich Reichsverfassung Süddeutschland Preußen Preussen]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Georgieff, Alexander: Kollisionen durch extraterritoriale staatliche Regelungen im internationalen Wirtsschaftsrecht. (= FIW-Schriftenreihe, Heft 131).

Heymann Köln 1989 Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452213552 <Bestellnr. 244113>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Geppert, Klaus: Freiheit und Zwang im Strafvollzug. (=Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart. Eine Sammlung von Vorträgen und Schriften aus dem Gebiet der gesamten Staatswissenschaften; Heft 462/463).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1976 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166390510 <Bestellnr. 354814>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Gerber, Hans: Das Recht der wissenschaftlichen Hochschulen in der jüngsten Rechtsentwicklung. 1. Band. Text. 2. Band. Anmerkungen. 2 Bde.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1965 Leinen 275, 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397684>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule Universität Hochschulrecht]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Gerber, Hans: Das Recht der wissenschaftlichen Hochschulen in der jüngsten Rechtsentwicklung. Band 1: Text. Band 2: Anmerkungen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1965 Leinen 275 + 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293784>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Gerber, Hans: Gutachten über die Frage der gewollten Tarifunfähigkeit von Arbeitgeberorganisationen.

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1926 Paperback 64 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273410>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Tarifrecht]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Gerichtshof der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl (Hrsg.): Sammlung der Rechtsprechung des Gerichtshofes. Gerichtshof der Europäischen Gemeinschaften. 1954-1984. In 58 Bdn.

Villa Vauban / Veröffentlichungsdienste der Europäischen Gemeinschaft Luxemburg Hardcover ca. 63000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 1955-1985. Einige wenige Bde. mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206451>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Europäischer Gerichtshof EUGH Europarecht]
Preis:  EUR  637.60
Bestellen...

Gering, M. / Dietze, C. V. ( Hrg. ): Die Vererbung des ländlichen Grundbesitzes in der Nachkriegszeit. I: Deutsches Reich. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 178) . Band 1[ von 3].

Duncker & Humblot Berlin 1930 Leinen 529 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404879>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erbe Grundbesitz Land]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Gering, M. / Dietze, C. V. ( Hrg. ): Die Vererbung des ländlichen Grundbesitzes in der Nachkriegszeit. I: Deutsches Reich. II: Nachbarländer. III: Die Anerbengesetze in den deutschen und außerdeutschen Ländern. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 178) . 3 Bände.

Duncker & Humblot Berlin 1930 Halbleinen ca.1220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404878>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erbe Grundbesitz Land Anerbe]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Gerlach, H. v.: Die Geschichte des preußischen Wahlrechts.

Hilfe Berlin 1908 Leinen 253 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394397>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wahlrecht Preußen Dreiklassenwahl Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gerlich, Peter: Parlamentarische Kontrolle im politischen System. Die Verwaltungsfunktion des Nationalrates in Recht und Wirklichkeit. (=Forschungen aus Staat und Recht; 21).

Springer Wien 1973 Paperback 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211810943 <Bestellnr. 413615>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politikwissenschaft Politik Österreich Verfassungsrecht Staatsrecht politisches]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Geyer, Rudolf: Die fristlose Aufkündigung der Wohnungsmiete.

Wigand Leipzig 1914 Paperback 77 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278014>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Giese, Friedrich( Hrg. ): Quellen zum deutschen Verwaltungsrecht der Gegenwart.

Kirchheim& Co. Mainz 1949 Halbleinen 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier+ Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361985>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Weimarer Reichsverfassung Polizeirecht Länderverfassungen Gemeinderecht Beamtenrecht Gewerberecht Verkehrsrecht Wohnrecht Verwaltungs- Gerichtsbarkeit]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Gimenez Fernandez, Manuel: Instituciones Juridicas en la Iglesia Catolica. Tomo Primero: Preliminares derecho publico eclesiastico nomologia canonica. Tomo Segundo: Derecho canonico economico procedimientos eclesiasticos derecho penal. 2 Vols.

SAETA Madrid 1940 Half-leather 776 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307435>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kirchenrecht]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Gissler, Paul: Das Europäische Sozialrecht. Dokumentation. (=Schriftenreihe Europäische Wirtschaft; Band 69).

Nomos Baden-Baden 1973 Paperback 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789000620 <Bestellnr. 412713>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften europäisches Arbeitsrecht Soziales Staat Wirtschaftsgemeinschaft]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Gleichenstein, Hans v.: Die Allgemeinheit des Rechts. Zum fragwürdigen Gerechtigkeitspathos sozialstaatlicher Rechtsreformen. [Diss.].

Minerva Publikation München 1979 Paperback 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hinterer Einbanddeckel innenseitig klebefleckig und mit Rückständen abgelöster Bibliotheksaufkleber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101038 <Bestellnr. 238089>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Gleitze, Bruno: Die Konjunkturkriminalität. Eine statistische Untersuchung über die konjunkturellen und demographischen Einflüsse auf die Kriminalitätsentwicklung.

Kohlhammer Stuttgart 1941 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277827>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konjunktur Kriminalität Kriminalstatistik Soziologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Gleß, S. / Grote, R. / Heine, G. ( Hrg. ): Justitielle Einbindung und Kontrolle von Europol. Rechtsvergleichende Gutachten im Auftrag des Bundesministeriums der Justiz. 2: Polizeiliche Ermitlungstätigkeit und Grundrechtsschutz. …

Edition Iuscrim Freiburg 2001 Broschur 638 S. Sehr guter Zustand,
...( = Interdisziplinäre Untersuchungen aus Strafrecht un Kriminologie, 5/ 2) .ISBN 3861139170 <Bestellnr. 339568>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Europa Verbrechensbekämpfung Verbrechensaufklärung]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Glock, A.: Bürgerkunde. Deutsche Staats- und Rechtskunde für die deutschen Staaten. Preussen.

Braunsche Hofbuchdruckerei Karlsruhe 1914 Leinen 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite fehlt.
<Bestellnr. 268314>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Deutschland Geschichte Politik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Gloeckner, Heinrich E.: Die zivilrechtliche Haftung des Wirtschaftsprüfers.

Handelsblatt Düsseldorf 1967 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369739>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilrecht Wirtschaftsprüfung Prüfung Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Glueck, Sheldon / Glueck,Eleanor: Jugendliche Rechtsbrecher. Wege zur Vorbeugung.

Enke Stuttgart 1963 Leinen mit Schutzumschlag 202 S. Guter Zustand, Vord. u. hint. Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432816723 <Bestellnr. 396056>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugend Jugendkriminalität Kriminologie Kriminalität]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Goerlich, Helmut: Wertordnung und Grundgesetz. Kritik einer Argumentationsfigur des Bundesverfassungsgerichts. (=Studien u. Materialien zur Verfassungsgerichtbarkeit; Band 1).

Nomos Baden-Baden 1973 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789000825 <Bestellnr. 413613>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bundesverfassungsgericht Bundesverfassungsgericht Verfassungsrecht Staatsrecht]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Goeze, Wilhelm: Das Reichsgesetz für Jugendwohlfahrt vom 9. Juli 1922 in der Fassung der Verordnung vom 14. Februar 1924 und das Preußische Ausführungsgesetz mit Ausführungsgesetz.

Vahlen Berlin 1924 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409967>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendgesetz Preußen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Goldschmidt, L.: Das dreijährige Studium der Rechts- und Staats- Wissenschaften.

Reimer Berlin 1878 Broschur 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347828>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Rechtsstudium Beamten- Studium]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Goll, H.P.: Handbuch der Lebensversicherung. (=Leitfaden der Versicherungen; Bd. 8).

Versicherungswirtschaft Karlsruhe 1965 Leinen 299 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Bibl-Ex. Hinterer Einbanddeckel Innen mit Schadstelle durch Ablösen von Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238795>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Gonzales-Berti, Luis: Compendio de Derecho Minero Venezolano. Tomo I: Parte General - Legislacion Sobre Minas. (= Coleccion Justitia et Jus, No. 3, Publicaciones de la Facultad de Derecho de la Universidad de Los Andes Merida).

Universidad de Los Andes Merida / Venezuela 1960 2. Aufl. Paperback 487 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly dented cover., In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280286>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Venezuela Recht Bergbau]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Gonzalez de Oliveros, W. / Aunos, E.: El Pensamiento Irenico, y el Juridico, en Leibniz. Discurso.

Real Academia de Jurisprudencia y Legislacion Madrid 1947 Paperback 93 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347061>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Law]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Gonzalez Roa, Fernando: El Caracter de la Legislacion Colonial Espanola en America. (=Del Mexico Actual; No. 8).

Imprenta de la Secrataria de Relaciones Exteriores Mexico 1933 Paperback 15 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Few pages dog-eared., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273387>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesetzgebung Kolonial]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Gordillo, Agustin A.: El Acto Administrativo. Nocion. Nulidades. Vicios. Los Actos de Gobierno. Prologo de Juan Francisco Linares.

Abeledo-Perrot Buenos Aires 1963 Paperback 183 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Leaves partly unopened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273388>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungsrecht Argentinien]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Gordillo, Agustin A.: Procedimiento y Recursos Administrativos.

Alvarez Buenos Aires 1964 Paperback 323 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., Backstrip creased., Dented cover., In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280277>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Gordillo, Agustin A.: Tratado de Derecho Administrativo. Vol. 3. El Acto Administrativo.

Ediciones Macchi Buenos Aires 1979 Paperback ca. 300 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277414>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Gordon, Ezekiel: La Responsabilite du Chef de l'Etat dans la pratique constitutionelle recente.

Recueil Sirey Paris 1982 Paperback 278 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover faded at the edges., Title slightly seperated from inner book. Backstrip damaged. Cover and inner book dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280416>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Graef, C.: Die Unfallversicherungsgesetze vom 30. Juni 1900, das Unfallfürsorgegesetz für Beamte und für Personen des Soldatenstandes vom 18. Juni 1901 und das Preußische Beamtenfürsorgegesetz vom 2. Juni 1902 nebst Materialien mit Anmerkungen und Sachregister.

Usher & Co. Berlin 1904 4. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 687 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schiefgelesen., Einband mit kl. Einrissen. Ecken und Kapitale bestoßen. Vorsätze alterungsbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305837>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Gesetzbücher Gesetzestexte Beamte Soldaten]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Graf, Helmut Andreas: Die Kapitalgesellschaft & Co. KG auf Aktien. (=Augsburger Rechtsstudien; Band 14).

C. F. Müller Heidelberg 1993 Hardcover 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811445928 <Bestellnr. 381936>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Grand, Roger: Le Contrat de Complant Depuis les Origines jusqu'a Nos Jours. (Contribution a l'Histoire de Regime des Terres).

Recueil Sirey Paris 1947 Paperback 146 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Inner book separated from cover., Uncut edges., Pages mildly soiled and creased. Cover soiled and with small tears at the back.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274858>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vertrag Geschichte Contract]
Preis:  EUR  85.80
Bestellen...

Graue, Eugen Dietrich: Die mangelfreie Lieferung beim Kauf beweglicher Sachen.

Verlagsgesellschaft 'Recht und Wirtschaft`Heidelberg 1964 Paperback 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410695>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kaufvertrag Kaufverträge Werkvertrag Rechtsmängelhaftung Sachmängelhaftung Handelsrecht]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Grawert, Rolf: Die Kommunen im Länderfinanzausgleich. (=Schriften zum Öffentlichen Recht; Band 566).

Duncker & Humblot Berlin 1989 1. Aufl. Paperback 129 S. Guter Zustand, Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428067037 <Bestellnr. 310650>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Gross, Hanns: Encyklopädie der Kriminalistik.

Vogel Leipzig 1901 Leinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., 1 Seite eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347848>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Enzyklopädie Lexikon Nachschlagewerk Verbrecher Verbrechen Verbrechensbekämpfung]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Grossfeld, Bernhard: Aktiengesellschaft, Unternehmenskonzentration und Kleinaktionär. (=Tübinger rechswissenschaftliche Abhandlungen; Band 21).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1968 Leinen 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409616>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Wirtschaft Aktienrecht Unternehmen Unternehmer Kleinaktionäre Gesellschaftsrecht Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Grosso, Guiseppe: Problemi Generali del Diritto Attraverso il Diritto Romano. (= Corsi Universitari).

Giappichelli Torino 1948 Paperback 201 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Uncut edges., Unopened leaves. Cover dented and with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244205>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Grote, Klaus-Peter: Die wirtschaftliche Vertretbarkeit im Immissionsschutzrecht. (=Wirtschaftsrecht u. Wirtschaftsverfassung; Band 13).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631462247 <Bestellnr. 381233>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Grotefend, G. A.: Die Erlasse zur Ausführung und Erläuterung der Gesetze des preußischen Staats und des deutschen Reichs. 1809- 1895. Aus den amtlichen Veröffentlichungen der preußischen und der Reichs- Central- Behörden zu den einzelnen Gesetzen zusammengestellt und …

Schwann Düsseldorf 1895 3. Aufl. Halbleder 883 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 3. ganz neu bearbeitete Auflage von: Grotefends Kommentar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
… herausgegeben. 1. Band: 1809- 1877. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311204>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Deutsches Reich Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Groth, Karl (Hg.): Wegweiser durch das Steuerstrafrecht und Strafverfahren nach der Reichsabgabenordnung.

Bali Berger & Co. Berlin 1926 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 Seite mit Papierverlust am Rand (kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303594>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Finanzamt Steuerzahlung Steuerhinterziehung Steuergefährdung Verwaltungsstrafverfahren]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Grothe, Helmut: Die 'ausländische Kapitalgesellschaft & Co.' (=Osnabrücker Rechtswissenschaftl. Abhandlungen; Band 17).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1989 Paperback 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452215563 <Bestellnr. 381726>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Europäisches Gemeinschaftsrecht Ökonomie]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Growe, Dietrich: Ordnungswidrigkeitenverfahren nach dem Betriebsverfassungsrecht. Handlungsanleitung für die Praxis.

Bund-Verlag Köln 1990 Paperback 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766321072 <Bestellnr. 374855>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Sozialrecht Betriebsverfassungsgesetz]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Grünweller, A.: Richtlinien für ein verfassungsmäßiges Reichsschulgesetz als Fundament einer gesunden Schulverfassung und eines gerechten Schulfriedens. Denkschrift.

Schriftenverlag des Verbandes evang. Schulgemeinden u. Schulvereine Barmen Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261446>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Denkschrift Reichsschulgesetz]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Grützmann: Das Grundbuch. I. Grundlage und Einrichtung. (= Sonderdruck aus: Sächs. Archiv für Bürgerliches Recht und Prozeß, Bd. VIII, Heft 3).

Heft 21 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312628>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Grützmann: Das Grundbuch. II. Bedeutung. (= Sonderdruck aus: Sächs. Archiv für Bürgerliches Recht und Prozeß, Bd. VIII, Heft 4).

Heft 44 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Separatdruck. Leicht angestoßen und angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312629>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Gschwind, Martin: Das Verbrechen als Schicksal. (= Sonderdruck aus: Verbrechen - Schuld oder Schicksal? Zur Reform des Strafwesens. Ein Tagungsbericht).

Klett Stuttgart Heft 13 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband leicht angestossen., Sonderabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298709>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Günther, Kurt: Das Gewerbe- u. Handelslehrer-Besoldungsgesetz.

Beltz Langensalza 1929 Leinen 236 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365384>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lehrer Dienstbezüge Lehrpersonal Berufsschullehrer]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Göbel, Jürgen: Übersicherung und Freigabeklauseln in vorformulierten Kreditsicherungsverträgen. (=Untersuchungen über das Spar-, Giro- u. Kreditwesen, Abt. B, Rechtswissensch.; Bd. 89).

Duncker & Humblot Berlin 1993 Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428079469 <Bestellnr. 410416>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kreditversicherung Bankwesen Bankwirtschaft]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Göbel, Stefan: Die Sicherung des Kredits aus dem unbeweglichen Vermögen des Schuldners im Recht der USA. (=Untersuchungen über das Spar,- Giro- u. Kreditwesen; Band 4).

Duncker & Humblot Berlin 1974 Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428030621 <Bestellnr. 376002>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sparwesen Girowesen Kreditsicherung Bankwesen Amerika]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Göppinger, Hans / Hartmann, R. (Hg.): Kriminologische Gegenwartsfragen; Heft 10. Vorträge der XVI. Tagung der Gesellschaft für die gesamte Kriminologie vom 7. bis 10. Oktober 1971 in Wien. (=Mitteilungen der Gesellschaft für die gesamte Kriminologie, Band XVI).

Enke Stuttgart 1972 Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432017553 <Bestellnr. 329970>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verbrechen Kriminalität Sozialtherapie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Göppinger, Horst: Beschränkungen der elterlichen Gewalt. (Art 6 Abs 2 und 3 GG; §§ 1666-1669 BGB; §§ 55 ff JWG). (Sonderausgabe aus J. von Staudingers Kommentar zum Bürgerlichen Gesetzbuch, 10./11. Auflage, Band IV, Familienrecht, Teil 3a).

Schweitzer Berlin 1964 Broschur 749 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290138>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staudinger]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Götz, Volkmar: Bekämpfung der Subventionsbeschleichung. Maßnahmen zur Verhinderung und strafrechtlich besseren Bekämpfung der Subventionskriminalität aus verwaltungsrechtlicher Sicht.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1974 Paperback 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband u. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452177432 <Bestellnr. 412707>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungsrecht Wirtschaftsrecht Subventionen Wirtschaftsverfassung Fiskalschädigung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Götz, Volkmar u. a.: Zur Rechtsstruktur der Technischen Überwachungs-Vereine. (=Schriftenreihe Recht & Technik; Band 4).

Verlagsgesellschaft Recht u. Wirtschaft Heidelberg 1975 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800561808 <Bestellnr. 368543>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften TÜV Verfassungsrecht Vereinsrecht]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Göz, Karl: Das Württembergische Einkommensteuergesetz.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1908 2. Aufl. Paperback 401 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 2., neu bearb. Aufl. Einband leicht angestossen. Rücken mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308389>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Einkommensteuer]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)