SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Handbuch der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Jahrgang 1928.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1928 Halbleinen 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265930>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Unterricht Verwaltung Preussen Preußen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Jahrgang 1931.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1931 Halbleinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Merkblatt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261854>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Unterricht Verwaltung Preussen Preußen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Jahrgang 1931.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1931 Halbleinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261855>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Unterricht Verwaltung Preussen Preußen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Handbuch für den Außenhändler über praktische Währungs- und Finanzfragen, Maßeinheiten sowie Tabellen und Abkürzungen im internationalen Handel. ( = Juristischer Dienst/ Dokumente und Materialien) .

Kammer für Außenhandel der DDR Berlin 1974 2. Aufl. Broschur 86 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388088>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie DDR Aussenhandel]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hans Egidi zum Gedächtnis.

Heymanns Berlin-Köln 1971 Heft 36 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452172813 <Bestellnr. 261940>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bundesverwaltungsgericht Präsident]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hauskauf und Hausbesitz. Praktische Auskunft über sächsische Rechtsbestimmungen bei Grund- Erwerb und -Eigentum. Herausgegeben von einem sächsischen Rechtsanwalt.

Hönsch& Tiesler Dresden 1895 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband vergilbt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308229>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sachsen Grunderwerb Grundbesitz Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Hofübergabe und Erbfolge in der Landwirtschaft. ( =Arbeiten der Deutschen Landwirtschafts- Gesellschaft, 39) .

DLG Frankfurt am Main Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Um 1956 erschienen.
<Bestellnr. 270631>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erbschaft Vererbung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haag, Hendrik: Die Erfassung von Verlagsrechten nach dem Bewertungsgesetz.

Nomos Baden-Baden 1990 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381127>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Bewertung Verlagsrecht]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Haag, Karl: Rationale Strafzumessung. (=Schriftenreihe Annales Universitatis Saraviensis, Rechts- u. Wirtschaftswissensch. Abt.; Band 51).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1970 Paperback 232 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452170349 <Bestellnr. 362467>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Strafrecht]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Haas, Ludwig: Die Bedeutung der Mitgliederhaftpflicht für die Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften und die Problematik der Genossenschaft ohne Haftpflicht. ( = Veröffentlichungen des Instituts für Genossenschaftswesen an der Philipps- Universität Marburg, XXV) .

Philipps- Universität Marburg 1962 Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347922>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Genossenschaftsrecht Genossenschaftswesen Deutschland Haftungsfrage]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Habersack, Mathias: Examens-Repetitorium Sachenrecht. (= Unirep Jura).

Müller Heidelberg 1999 Broschur 204 S. Guter Zustand, Einband angestoßen., Kanten berieben., Buchrücken mit Knickspuren., Mit zahlr. Unterstreichungen und Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811499300 <Bestellnr. 287687>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haefliger, Arthur: Das Konkurrenzverbot im neuen schweizerischen Arbeitsvertragsrecht. [Diss., Univ. Bern, 1974].

Stämpfli & Cie Bern 1974 Kartoneinband 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Innenseite des hinteren Einbanddeckels mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksaufklebers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238088>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften von Olten]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Haehling von Lanzenauer, Reiner: Jugendselbstmord.

Kriminalistik Verlag Hamburg 1971 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359323>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Selbstmord Jugendliche Selbstmordversuch Ermittlung Strafrecht Verhütung Kriminalistik Psychologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hafetz, Frederick P.: Advanced White Collar Criminal Practice. (= Litigation and Administrative Practice Series, Criminal Law and Urban Problems, Course Handbook Series, No. 120).

Practising Law Institute Paperback 280 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding, Additional cover foliation., No place nor date. Published by the Practising Law Institute. Cover damaged by removing of a label. Inner back cover with marks of removed label, last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244116>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Haft, Fritjof: Der Schulddialog. Prolegomena zu einer pragmatischen Schuldlehre im Strafrecht. (= Alber-Broschur Rechts- und Sozialwissenschaft).

Alber Freiburg 1978 Broschur 123 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495473750 <Bestellnr. 302552>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Kriminalrecht Psychologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Haft, Fritjof: Einführung in das juristische Lernen.

Gieseking Bielefeld 1988 4. Aufl. Broschur 168 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769406745 <Bestellnr. 412832>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Einführungsliteratur Jura- Studium]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hager, Gerd: Freie Meinung und Richteramt. ( = Europäische Hochschulschriften, Reihe Rechtswissenschaft, Bd. 667) .

Lang Frankfurt a. M. 1987 Kartoneinband 298 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3820411178 <Bestellnr. 243628>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Meinungsfreiheit Berufsrichter]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Haines, Hartmut: Bereicherungsansprüche bei Warenzeichenverletzungen und unlauterem Wettbewerb. (=Max-Planck-Institut für ausländ. u. intern. Patent-, Urheber- u. Wettbewerbsrecht; Band 23).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1970 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452171663 <Bestellnr. 412730>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Patentrecht Urheberrecht gewerblicher unlauterer Warenzeichen Wettbewerbsrecht Kartellrecht Schadensersatzrecht Wirtschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Halfmann, Christoph: Nachbarrechtliche Konflikte bei Planung, Bau und Betrieb von Sportanlagen. (=Schriften der Deutschen Sporthochschule Köln; Band 26).

Academia Richarz Sankt Augustin 1991 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883453250 <Bestellnr. 382728>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sportanlagenbau Sportanlagenplanung Lärmschutzwall Sportausübung Umweltschonung Umweltbewusstsein Flutlicht Flutlichtanlage Sportwissenschaften Immissionsschutz]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Haller, Heinz: Die sogenannte Mengenstaffel im Biersteuergesetz. Zur Problematik partieller steuerlicher Hilfen. ( = Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, 259/260) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1962 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392508>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Biersteuer Bierbesteuerung BRD Staffelung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Hammel, Frank Achim: Innerstaatliche Amnestien. Grundlagen und Grenzen aufgrund des internationalen Rechts. (Dissertation an der Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln). (= Europäische Hochschulschriften, Reihe II Rechtswissenschaft, Bd. 1389).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631455917 <Bestellnr. 244185>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Hammond, J. H. / Davidson, C. G. W.: The Law of Landlord and Tenant in New South Wales.

Angus and Robertson Sydney 1906 Cloth 496 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly bumped corners and backstrip. Edges and some pages slightly foxed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166832>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Hanack, Ernst- Walter: Empfiehlt es sich, die Grenzen des Sexualstrafrechts neu zu bestimmen? ( = Verhandlungen des 47. deutschen Juristentages, I+ II) . 2 Bände.

Beck München 1968 Broschur ca.450 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356102>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sexualstrafrecht]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Hanli, G.: Grundbesitz und Grundkredit nach Einführung des Grundbuchs und der Grund- und Gebäudesteuerbücher in Preußen. Unter Mittheilung der hierauf bezüglichen hauptsächlichen Gesetze.

Wattenbach Striegau 1892 Leinen 231 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343784>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Grundsteuer Gebäudesteuer Preussen Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Hans, Heinrich: Das Wohnungsgesetz. Gesetz Nr. 18 des Kontrollrats vom 8. März 1946 mit Erläuterungen. (=Aschendorffs Juristische Handbücherei; 9).

Aschendorff Münster 1947 Paperback 164 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278021>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Happe, Günter u. a.: Kinder- und Jugendhilfegesetz. Texte jugend- und familienrechtlicher Vorschriften mit einer erläuternden Einführung. (=Neue kommunale Schriften, 14).

Deutscher Gemeindeverlag - Kohlhammer Köln 1993 19. Aufl. Broschur 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555009079 <Bestellnr. 292614>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kinderhilfegesetz Familienrecht Jugend Kind KJHG]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Harenburg, Jan u.a. (Hg.): Rechtlicher Wandel durch richterliche Entscheidung. Beiträge zu einer Entscheidungstheorie der richterlichen Innovation. (=Beiträge zur juristischen Informatik; Band 7).

Toeche-Mittler Verlag Darmstadt 1980 Hardcover mit Schutzumschlag 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Gelenk beschädigt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878200293 <Bestellnr. 327912>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Haritz, Detlef / Benkert, Manfred (Hg.): Umwandlungssteuergesetz. Kommentar.

Beck München 2000 2. Aufl. Leinen 1014 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3406448585 <Bestellnr. 333770>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaft Steuerrecht Ökonomie]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Harms, Wolfgang: Zwischen Privatisierung, Wettbewerb und Kommunalisierung. Zur Umgestaltung des Energiesektors in den neuen Bundesländern. ( = Berliner Beiträge zum Wirtschaftsrecht, 8) .

Heymanns Köln 1992 Broschur 128 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345222399X <Bestellnr. 382525>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Energierecht Energiewirtschaft Neue Bundesländer Währungsunion]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Hartkopf, Günter: Vermögensabgabe.

Neue Wirtschaftsbriefe Herne 1957 Leinen 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308391>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vermögen]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Hauck, P.: Der staatsrechtliche Charakter der höheren Schulen nach preußischem Recht.

Quelle & Meyer Heidelberg 1914 Halbleinen 131 S. Tadelloser Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286897>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatrecht Schule Preussen Preußen]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Haug, Ulrich: Direktion zwischen Sachzwang und Demokratie.

Duncker & Humblot Berlin 1979 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428043170 <Bestellnr. 240625>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Haver, F. / Mailänder, P.: Lizenzvergabe durch deutsche Unternehmen in das Ausland. ( Bücher des Betriebs- Beraters) .

Recht und Wirtschaft Heidelberg 1967 Hardcover 176 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357123>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Lizenz Steuerrecht Ökonomie Lizenzvertrag Kartellrecht Deutschland Lizenzverwertungsgesellschaften]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Hecker, Hellmuth: Die Kriegsdienstverweigerung im deutschen und ausländischen Recht. ( = Dokumente, XIII) .

Metzner Frabkfurt am Main 1954 Broschur 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390337>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht Deutschland Ausland Wehrrecht Militärrecht]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Hedemann, Justus Wilhelm: Deutsches Wirtschaftsrecht.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1939 Leinen 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., (Nur zum wissenschaftlichen Gebrauch). Inhaltsverzn. u. einige wenige Seiten m. Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369409>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaft Nationalsozialismus Verwaltung Wirtschaftspolitik Drittes Reich]
Preis:  EUR  66.30
Bestellen...

Hedemann, Justus Wilhelm: Einführung in die Rechtswissenschaft.

de Gruyter Berlin 1919 Halbleinen 298 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362175>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Rechtslehre Rechtspraxis Gerichtsverfahren]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Heer, Friedrich u.a.: Für eine gerechte Welt. Große Dokumente der Menschheit.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2004 Hardcover 192 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393997>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Kulturgeschichte Religion Geschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Hefermehl, Wolfgang et al.: Gesellschaftsrecht. Droit des Societes. (= Jura Europae, 1).

Beck München 1966 Ringbuch ca. 450 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., (Loseblattsammlung.) Text in Französisch u. Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336305>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften GmbH Aktiengesellschaft Ökonomie Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Heider, Joseph: Das religionsgesellschaftliche und religionsgemeindliche Steuerrecht in Bayern. Dissertation.

Schick München 1932 Broschur 119 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363389>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Religonsgesellschaft Religionsgemeinde Steuern Steuerzahlung Kirchensteuer]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Heimeier, Wilhelm (Hg.): Arbeitsrecht. Bd.1: 8.5.1945 - 30.6.1953. Bd. 2: 1.7.1953 - 31.12.1955. (= NJW Fundhefte. Systematischer Nachweis der deutschen Rechtsprechung, Zeitschriftenaufsätze und selbständigen Schriften. Heft 5).

Beck München 1954 Halbleinen mit Schutzumschlag 435 + 307 S. Guter Zustand, 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 118947>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Heineccius, Johann Gottlieb: Grundlagen des Natur- und Völkerrechts.

Insel Frankfurt a. M. 1994 Leinen mit Schutzumschlag 568 S. Guter Zustand, Mängelexemplar. Fußschnitt m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373719>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Naturrecht Lehrbuch Aufklärung 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Heini, Anton: Das Durchkonnossement (Through Bill of Lading). (=Arbeiten aus dem juristischen Seminar der Universität Freiburg Schweiz; Band 17).

Universitätsverlag Freiburg Schweiz 1957 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412518>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Seerecht]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Heinz, Harald: Planungsrecht und Baugestalt. Vom Bebauungsplan zum Bauentwurf und vom angestrebten Haus- und Straßenbild zum Bebauungsplan.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1985 Leinen 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762522502 <Bestellnr. 259436>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hausbild Hausbau Architektur]
Preis:  EUR  47.20
Bestellen...

Heinze, Christian: Autonome und heteronome Verteilung. Rechtsordnung staatlicher Lenkung von Produktion und Verteilung.

Duncker & Humblot Berlin 1970 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410527>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Wirtschaft Wirtschaftsrecht Rechtsstaatlichkeit Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Heinze, Christian: Gesetz zur Sicherung des Steinkohleeinsatzes in der Elektrizitätswirtschaft.

Vahlen München 1967 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412473>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Energiewirtschaft Energie]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Heinzelmann, G. u. a. (Hg.): Fernmeldebenutzungsrecht. (=Kontakt u. Studium; Band 46).

Expert Grafenau 1979 Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885086107 <Bestellnr. 368519>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Fernmeldewesen Fernmeldebenutzung Telegrafendienst Fernmeldeordnung Telegrammordnung Vollzugsordnung Gesetze Recht]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hekler, Günter u. a.: Mit dem Bürger planen. Ein kooperatives Modell in der Praxis. (=Recht - Justiz - Zeitgeschehen, 26).

Müller Karlsruhe 1976 Paperback 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811400959 <Bestellnr. 258668>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Selbstverwaltung Bürgerbeteiligung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Hellbach, Christian: Öffentliche Interessen und Unternehmenseigentum. Zur sozialen Funktion der verfassungsrechtlichen Gewährleistung des Unternehmenseigentums. ( = Konstanzer Schriften zur Rechtswissenschaft, 17) .

Hartung- Gorre Konstanz 1989 Broschur 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891912781 <Bestellnr. 375638>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Verfassungsrecht Eigentumsgrundrecht]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Heller, Julius: Die ärztlich wichtigen Rechtsbeziehungen des ehelichen Geschlechtsverkehrs. (=Monographien zur Frauenkunde und Konstitutionsforschung; Nr. 7).

Kabitzsch Leipzig 1924 Heft 47 S. Guter Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Einband leicht angestossen., Klebebindung gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265108>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Hellmann, Friedrich: Civilprozeßordnung für das Deutsche Reich nebst Einführungsgesetz. 2. Abt. (= Gesetzgebung des Deutschen Reiches mit Erläuterungen. Theil 1: Bürgerliches Recht, Bd.III)

Palm & Enke Erlangen 1879 Halbleder 599 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leder beschabt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395859>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilprozessordnung]
Preis:  EUR  86.40
Bestellen...

Hellmann, Friedrich: Civilprozeßordnung für das Deutsche Reich nebst Einführungsgesetz. 3. Abt. (= Gesetzgebung des Deutschen Reiches mit Erläuterungen. Theil 1: Bürgerliches Recht, Bd.III)

Palm & Enke Erlangen 1879 Halbleder 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken oben lose. Buchdeckel zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395858>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilprozessordnung]
Preis:  EUR  86.40
Bestellen...

Hellmann, Ulrich: Die Öffentlichkeitsbeteiligung in vertikal gestuften Zulassungsverfahren für umweltrelevante Großvorhaben nach deutschem und europäischen Recht. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissensch.; Bd. 1193).

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631447094 <Bestellnr. 381751>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungspolitik Umweltverträglichkeit Verwaltungswissenschaften]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Hellmann, Vanessa: Der Vertag von Lissabon. Vom Verfassungsvertrag zur Änderung der bestehenden Verträge- Einführung mit Synopse und Übersichten.

Springer Heidelberg 2009 Broschur 563 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540764076 <Bestellnr. 388828>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften EUV EGV AEUV]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hellmer, Joachim: Schuld und Gefährlichkeit im Jugendstrafrecht. (=Recht und Staat in Geschichte u. Gegenwart; 248/249).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1962 Broschur 62 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355952>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften jugendliche Straftäter Jugendstrafe Jugendstraftäter]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hellwig, Albert: Gesetz zur Bekämpfung der Geschlechtskrankheiten vom 18. Februar 1927. Ausführlich erläutert, mit einer Einleitung versehen unter Abdruck der Ausführungsbestimmungen des Reichs, Preußens, Bayerns, Württembergs, Sachsens, Badens, Thüringens, Hessens und

Schweitzer Berlin 1928 Hardcover 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hamburgs, sowie eines Sachverzeichnisses. Einband leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328644>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Helpenstein, Franz: Der Verlustvortrag im Steuerrecht. (= Fragen des geltenden Steuerrechts, 3).

Neubner Köln 1930 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband von Seiten teilweise gelöst. Mit Randläsuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303979>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuern Industrie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hempfing, Werner: Die Kartellverordnung.

Vahlen Berlin 1930 Leinen 191 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Hint. Einbanddeckel m. kl. Schadstelle. Im Gelenk gelockert. Einige wen. Seiten m. Bleistiftanstreichungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369399>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Kartelle Kartellrecht Gesetze Ökonomie]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Hempfing, Werner: Die Kartellverordnung.

Vahlen Berlin 1930 Leinen 191 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes u. min. Gebrauchsspuren. Rücken oben min. angestossen. Vord. Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369400>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Kartelle Kartellrecht Gesetze Ökonomie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Henle, W. v. / Schneider, H. v. ( Hrg. ): Die bayerischen Ausführungs- Gesetze zum Bürgerlichen Gesetzbuche vom 9. Juni 1899. I: Ausführungsgesetz z BGB. II: Gesetz, Übergangsvorschriften betr. Handausgabe mit Einleitung, erläuternden Anmerkungen und Sachregister.

Beck München 1909 Leinen 728 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht gewellt und mit Gebrauchspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409859>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bayern Bürgerliches Gesetzbuch Ausführungsgesetz Übergangsvorschriften]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Henle, Wilhelm: Die Anlegung des Grundbuchs in den Landesteilen rechts des Rheins. Bayerisches Gesetz vom 18. Juni 1898 und die hierzu erlassenen Vollzugsvorschriften, eingeleitet und erläutert.

Beck München 1902 2. Aufl. Leinen 439 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. unter Mitwirkung des I. Staatsanwalts im Staatsministerium der Justiz Otto Dandl bearbeitete, verbesserte und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309083>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Bayern Rechtsgeschichte Rhein]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Hennecke, Frank J. (Hg.): Schulgesetzgebung in der Weimarer Republik vom 11. August 1919 bis 24. März 1933. Sammlungen von Rechtsvorschriften des Reiches und der Länder Baden, Bayern und Preußen.

Böhlau Verlag Köln 1991 Leinen 402 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
(= Sammlung der Gesetze, Verordnungen, Erlasse, Bekanntmachungen zuim Elementar- bzw. Volksschulwesen im 19./20. Jahrhundert; Bd. 7).ISBN 3412030880 <Bestellnr. 230178>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Henneke, Hans- Günter( Hrg. ): Verantwortungsteilung zwischen Kommunen, Ländern, Bund und Europäischer Union. Professorengespräch 2001 des Deutschen Landkreistages am 22. und 23. März 2001 in Syke/ Landkreis Diepholz. ( = Schriften zum deutschen und europäischen Kommunalrecht, 15) .

Boorberg Stuttgart 2001 Hardcover 317 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3415029115 <Bestellnr. 312301>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungsrecht Finanzbeziehung Deutschland Selbstverantwortung Kompetenzabgrenzung Lastenverteilung Finanzausgleich Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Hentschke, Richard: Satzung und Setzender. Ein Beitrag zur israelitischen Rechtsterminologie. (=Beiträge zur Wissenschaft vom Alten und Neuen Testatment, 5. Folge, Heft 3).

Kohlhammer Stuttgart 1963 Broschur 116 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247806>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Israel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Herbe, Daniel: Hermann Weinkauff( 1894- 1981). Der erste Präsident des Bundesgerichtshofs. ( = Beiträge zur Rechtsgeschichte des 20. jahrhunderts, 55) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 2008 Broschur 312 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161494611 <Bestellnr. 364803>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bundesgerichtshof Biographie]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Herberger, M. / Berkemann, J. ( Hrg. ): Standort juris. Festschrift zum 10jährigen Bestehen der juris GmbH Herbst 1995.

juris GmbH Saarbrücken 1996 Leinen 438 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929579588 <Bestellnr. 306871>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften juris- sachverständigenrat Firmengeschichte]
Preis:  EUR  42.70
Bestellen...

Herberger, M. / Simon, D.: Wissenschaftstheorie für Juristen. Logik- Semiotik- Erfahrungswissenschaften. ( = Juristische Lernbücher, 15) .

Metzner Frankfurt am Main 1980 Broschur 429 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787532269 <Bestellnr. 400112>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Herbig, Gottfried: Die öffentlichen Einrichtungen im sozialen Rechtsstaat der Gegenwart. ( = Schriftenreihe der Hochschule Speyer, 44) .

Duncker & Humblot Berlin 1970 Broschur 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410020>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungsrecht Verwaltungspolitik Verfassungsrecht]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hermann, Ulrike: Die Aufrechnung im Steuerrecht - Qualifikation und Wirkungen. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft.; Bd. / Vol. 1365).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631457588 <Bestellnr. 381218>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Verwaltungsrecht]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Herrmann, Gerold: Zum Nachteil des Vermögens. Eine (un)rechtsvergleichende Betrachtung des Common Law of Negligence und der deutschen Fahrlässigkeitshaftung für bloße Vermögensschäden. ( = Berkeley- Kölner Rechtsstudien, 16) .

Müller Heidelberg 1978 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3811464779 <Bestellnr. 243693>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vermögen Deutschland]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Herrmann, Karl: Das Recht des Kirchenpatronats in Preußen. Die Grundsätze unter besonderer Berücksichtigung der Rechtssprechung für die Praxis dargestellt.

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Halbleinen 194 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband- und Seitenecken knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387811>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kirchenrecht Kirchenpatronat Kirche Kirchenbeamte Geistliche]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Hertel, Franz: Sammlung der Rechtsentscheide und der höchstrichterlichen Rechtsprechung in Miet- und Wohnungssachen 1929 - 1931 mit ihrer wesentlichen Begründung in systematischer Anordnung.

Selbstverlag des Verfassers Oppeln 1931 Leinen 198-338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278003>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Herter, Wilfried: Die Unvereinbarkeitserklärung verfassungswidriger Steuergesetze. Eine Untersuchung zu den verfassungsrechtlichen Grundlagen und den Folgen für das Steuerverfahren. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II: Rechtswissensch.; Bd. 1719).

Lang Frankfurt a. M. 1995 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Buchdeckel innen mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631481721 <Bestellnr. 412753>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften verfassungswidrig Steuerrecht Steuergesetz Steuerrechtsmissbrauch Bundesverfassungsgericht Rechtssprechung]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Hertzberg, Christine v.: Die Haftung von Börseninformationsdiensten. (=Abhandlungen zum Arbeits- u. Wirtschaftsrecht; Band 50).

Verlag Recht und Wirtschaft Heidelberg 1987 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800567911 <Bestellnr. 409618>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Wirtschaft Börse Börsen Börseninformation Börseninformationsdienst Staatwissenschaften]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Hettlage, Karl M. / Loschelder, Wilhelm: Gemeindewirtschaftsrecht. Teil 1: Rücklagerecht.

Deutscher Gemeindeverlag Berlin 1937 Leinen 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einige Seiten mit Textunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308832>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsche Gemeindeordnung]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hettler, Stephan: Haftungsfalle GmbH. GmbH - Konzernhaftung. Auswege für den mittelständischen Unternehmer.

Haufe Freiburg i. Br. 1993 Paperback 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3448027154 <Bestellnr. 383618>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Wirtschaftsrecht Wirtschaftswissenschaft Ökonomie Betriebswirtschaft Betriebswirtschaftslehre mittelständische Unternehmen Mehrheitsgesellschafter]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Heule, W. v. / Schmitt, H.: Das Grundbuchwesen in Bayern( Die Grundbuchordnung vom 24. März 1897/ 20. Mai 1898 und die bayerischen Ausführungsvorschriften dazu) . Handausgabe mit Erläuterungen.

Beck München 1910 Leinen 911 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308250>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Bayern Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hexner, Ervin P.: Das verfassungs- und Rechtssystem des Internationalen Währungsfonds. ( = Schriften des Instituts für ausländisches und internationales Wirtschaftsrecht Frankfurt am Main, 14) .

Klostermann Frankfurt am Main 1960 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392506>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Internationaler Währungsfond Währungsgemeinschaft Völkerrecht Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hey, Wolfgang O.: Die Kapitalerhöhung bei der GmbH unter Verwendung von Geldforderungen. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II Rechtswissensch.; Band 1222).

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631449275 <Bestellnr. 381701>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Heyde, W. / Wöhrmann, G. ( Hrg. ): Auflösung und Neuwahl des Bundestages 1983 vor dem Bundesverfassungsgericht. Dokumentation des Verfahrens. ( = Motive- Texte- Materialien, 24) .

Müller Heidelberg 1984 Hardcover 333 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811489836 <Bestellnr. 370533>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bundestag Politik- Deutschland]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Heymann, Ernst (Hg.): Beiträge zum Wirtschaftsrecht. (=Arbeiten zum Handels-, Gewerbe- und Landwirtschaftsrecht; Nr. 62).

Elwert Marburg 1931 Hardcover 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Nachdruck des Verlages Ferdinand Keip 1970.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412461>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaft Handel Gesetzgebung]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Heyser, Sylvia: Publizität im kartellrechtlichen Bußgeldverfahren. (=Reihe Rechtswissenschaft; Band 96).

Centaurus Pfaffenweiler 1990 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890854141 <Bestellnr. 376029>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kartellrecht]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Higgins, Rosalyn: Conflict of Interests. International Law in a Divided World. A Background Book.

The Bodley Head London 1965 Hardcover 170 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240153>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Politik]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Hilgers, Petra: Besitzlose Mobiliarsicherheiten im Absonderungsverfahren unter besonderer Berücksichtigung der Verwertungsprobleme. Ein Vergleich des geltenden Konkursrechts mit der im Regierungsentwurf geplanten Insolvenzordnung.

Lang Frankfurt a. M. 1994 Paperback 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
(=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft; Bd. 1566).ISBN 3631460600 <Bestellnr. 413671>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften vergleichendes Konkursrecht Insolvenzrecht]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Hippel, Fritz von: Rechtstheorie und Rechtsdogmatik. Studien zur Rechtsmethode und zur Rechtserkenntnis. (=Juristische Abhandlungen, Band 11).

Klostermann Frankfurt am Main 1964 Leinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig. Vorsatz mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355828>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Hippel, Reinhard von: Gefahrurteile und Prognoseentscheidungen in der Strafrechtspraxis.

de Gruyter Berlin 1972 Leinen 123 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110037297 <Bestellnr. 301987>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Hirsch, Hans Christoph: Die Notwendigkeit und die Gefahren des juristischen Privatunterrichts der Repetitorien.

Heymanns Berlin 1912 Broschur 114 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347861>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsstudium Jurastudium]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Hirtschulz, Stefan U.: Numerus clausus und Verfassungsverwirklichung. (=Schriften zum Öffentlichen Recht, 366).

Duncker & Humblot Berlin 1979 Broschur 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428044576 <Bestellnr. 295964>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Studium Universität Hochschule Hochschulzulassung]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Hirtz, Herbert: Die Vorstandspflichten bei Verlust, Zahlungsunfähigkeit und Überschuldung einer Aktiengesellschaft.

Institut der Wirtschaftsprüfer Düsseldorf 1966 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329276>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Betriebswirtschaft Vorstand Pflichten Insolvenz Insolvenzverlust]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hjertonsson, Karin: The Neu Law Of The Sea. Influence Of The Latin American States On Recent Developments Of The Law Of The Sea. A study of the law on coastal jurisdiction as it has emerged in Latin America and its impact on present and future law. [Univ. Stockholm 1973].

Sijthoff Leiden 1973 Hardcover 187 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., Some pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242981>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hoene, Eberhard: Präventiver Kreditschutz und Zwangsvollstreckung durch Private. ( = Schriftenreihe zur Rechtssoziologie und Rechtstatsachenforschung, 22) .

Duncker & Humblot Berlin 1971 Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428024982 <Bestellnr. 384851>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bankauskünfte KreditschutzorganisationenKreditversicherung Factoring Inkassoinstitute]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Hoenicke, Ulf: Die Fortgeltung von Verträgen des Deutschen Reiches in der BRD und der DDR. ( = Allgemeines Völkerrecht, 14)

Institut für Völkerrecht der Universität Göttingen 1972 Hardcover 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
<Bestellnr. 243730>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Hoeniger, Georg: Arbeitsrecht. Die reichsrechtlichen Vorschriften über das Arbeitsverhältnis. Textausgabe mit Sachregister. ( = Sammlung deutscher Gesetze, 53) .

Bensheimer Mannheim 1927 11. Aufl. Leinen 715 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorderes und hinteres Gelenk gelockert. Vorsatzseite fehlt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 270646>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsrecht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hoeren, Thomas: Softwareüberlassung als Sachkauf.

Beck München 1989 Paperback 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375153>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Handel Softwarehandel Standardsoftware Software Wirtschaftsrecht EDV-Recht Vertragsrecht]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hoetink, H. R.: Periculum est Emptoris. Beschouwingen over de Gegrondheid van den Aanval op de Classiciteit van dezen Romeinsch-Rechtelijken Regel.

Willink & Zoon Haarlem 1928 Paperback 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Uncut edges., In Dutch. Cover slightly soiled, dented and with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244198>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Antike Römisches Reich]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hofacker, Karl: Gerichtsentscheidungen und Verordnungen über das Fortbildungsschulwesen. Für Gemeindebehörden, Schulvorstände, Leiter und Lehrer von Fortbildungsschulen sowie für Ortspolizeibehörden und Richter.

Auffarth Frankfurt am Main 1907 Hardcover 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364878>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Fortbildungsschule Schulrecht Schulverordnung]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Hoffmann, Max: Grundsätze und Bedingungen für die Habilitation als Privatdozent bei den juristischen Fakultäten der Universitäten des deutschen Reichs.

Hoffmann Leipzig 1891 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315166>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutschland Deutsches Reich]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Hoffmann, Wolfgang P.: Rechtsfragen der Währungsparität. Festsetzung der DM-Parität im Verfassungs-, Verwaltungs- und Völkerrecht. (=Bankrechtl. Schriften des Instituts f. Bankwirtsch. u. Bankrecht a. d. Univers. zu Köln; Bd. 5).

Beck München 1969 Leinen 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410522>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungrecht Verwaltungsrecht Bankwirtschaft Finanzwesen Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Hofmann-Fölkersamb, Werner: Hofübergabe. Testament, Verträge, Steuern.

DLG-Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1978 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376900308x <Bestellnr. 270299>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hofrichter, Paul: Das mittelbare Arbeitsverhältnis. Zwischenpersonen und Gruppen im Arbeitsrecht.v (= Schriften zum Arbeitsrecht. Reihe A: Deutsches Arbeitsrecht; Bd.1).

Deutscher Rechtsverl. Berlin 1939 Kartoneinband 223 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 232784>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hohage, Marina: Deutsch- deutsches Eherecht und Ehekollisionsrecht.

Luchterhand Darmstadt 1996 Hardcover 349 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472024003 <Bestellnr. 361976>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutschland Nachkriegsrecht BRD DDR Kollisionsrecht Ehegüterrecht Ehescheidung Unterhalt Ehename Wiedervereinigung]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hohenstatt, Klaus-Stefan: Erhaltungsarbeiten im Arbeitskampf. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft.; Bd. / Vol. 1375).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631457588 <Bestellnr. 381217>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsstreik Gewerkschaft Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Hohmann, Gerhard: Die Übermittlung von Schriftstücken in der Zivil- , Verwaltungs- und Finanzgerichtsbarkeit. ( = Prozeßrechtliche Abhandlungen, 44) .

Heymanns Köln 1977 Hardcover 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
ISBN 3452183335 <Bestellnr. 243710>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilrecht Verwaltungsrecht Prozeßrecht]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Hohmann, Olaf / Sander, Günther M.: Strafrecht. Besonderer Teil 1. Vermögensdelikte.

Beck München 1998 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Buchblock (Klebung) teilw. vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406436129 <Bestellnr. 355059>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Räuberischer Diebstahl Bandendiebstahl Diebstahl Raub Tötungsdelikte Jagdwilderei Fischwilderei strafrechtlich strafrechtliche]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hohrmann, Friedrich Martin: Der Staat als Konzernunternehmen. Die Bundesrepublik Deutschland als herrschendes Unternehmen im Sinne des Rechts der verbundenen Unternehmen. ( = Schriften zum Wirschafts- , Handels-, Industrierecht, 28) .

Heymanns Köln 1983 Kartoneinband 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
ISBN 3452196917 <Bestellnr. 245812>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Handelsrecht Ökonomie Konzern]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Holfelder, Wilhelm u. a.: Schulgesetz für Baden-Württemberg. Handkommentar mit Nebenbestimmungen.

Boorberg Stuttgart 1984 7. Aufl. Broschur 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451011046 <Bestellnr. 290325>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule Gesetz]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Hollenweger, Georges: Das Enteignungsverfahren nach aargauischem Recht. [Diss. Univ. Zürich 1976].

Schulthess Polygraphischer Verlag Zürich 1976 Hardcover 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242964>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Holtzendorff, Franz von (Hg.): Rechtslexikon. (=Enzyklopädie der Rechtswissensch.; Teil 1, 1/2 +2). [3 Bd.].

Duncker & Humblot Leipzig 1875 2. Aufl. Hardcover 847, 1012, 1237, 849 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken fehlt., Einbände berieben. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358659>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtswissenschaften Rechtslexika]
Preis:  EUR  112.60
Bestellen...

Holzkämper, Volker: Kommunale Umweltlenkungsabgaben. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft; Bd. / Vol. 1322).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631455755 <Bestellnr. 381215>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Abgabenerhebung Finanzhoheit gemeindliche Satzungen Umweltabgaben]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Holznagel, Bernd: Konfliktlösungen durch Verhandlungen. Aushandlungsprozesse als Mittel der Konfliktverarbeitung bei der Ansiedlung von Entsorgungsanlagen für besonders überwachungsbedürftige Abfälle in den Vereinigten Staaten und der Bundesrepublik Deutschland. (=Forum

Nomos Baden-Baden 1990 1. Aufl. Paperback 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
Umweltrecht. Schriftenreihe der Forschungsstelle Umweltrecht der Universität Hamburg Bd. 4).ISBN 3789021482 <Bestellnr. 246495>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Holznagel, Bernd: Konfliktlösungen durch Verhandlungen. Aushandlungsprozesse als Mittel der Konfliktverarbeitung bei der Ansiedlung von Entsorgungsanlagen für besonders überwachungsbedürftige Abfälle in den Vereinigten Staaten und der Bundesrepublik Deutschland. (=Forum

Nomos Baden-Baden 1990 1. Aufl. Paperback 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
Umweltrecht. Schriftenreihe der Forschungsstelle Umweltrecht der Universität Hamburg Bd. 4).ISBN 3789021482 <Bestellnr. 226550>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Hopp, Karl: Anerbengerichtsverfahren. (= Erweiterter Sonderdruck aus: Das amtsgerichtliche Dezernat, 14. Auflage).

Märtin Breslau 1943 Broschur 94 S. Guter Zustand, Einband angestoßen., Einband lichtrandig., Einige Seiten leicht eingerissen., Sonderabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298728>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hoppe, Werner: Eingriffe in Leitungsrechte durch Straßenbaumaßnahmen. Verdrängung und Anpassung von Versorgungsleitungen infolge von Straßenbaumaßnahmen als entschädigungsrechtliches Problem. (Recht, Technik, Wirtschaft).

Heymann Köln 1979 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345218580x <Bestellnr. 242810>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hoppe, Werner: Grundfragen des Planungsrechts. Ausgewählte Veröffentlichungen. (= Beiträge zur Raumplanung und zum Siedlungs- und Wohnungswesen, Bd. 182).

Selbstverlag des Zentralinstituts für Raumplanung und des Instituts für Siedlungs- und Wohnungswesen der Universität Münster 1965 Broschur 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284956>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Stadtplanung Soziologie Architektur]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hromadka, Wolfgang: Tariffibel. Tarifvertrag, Tarifverhandlungen, Schlichtung, Arbeitskampf.

Deutscher Instituts- Verlag Köln 1995 4. Aufl. Broschur 134 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3602143902 <Bestellnr. 384848>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Tarife]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hruza, Ernst: Die Ehebegründung nach attischem Rechte. (=Beiträge zur Geschichte des griechischen und römischen Familienrechtes, Bd.1).

Deichert Erlangen 1892 Broschur 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163481>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Griechische Attische Familienrecht Eherecht Griechenland]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Hruza, Ernst: Polygamie und Pellikat nach dem griechischem Rechte. (=Beiträge zur Geschichte des griechischen und römischen Familienrechtes, Bd.2).

Deichert Erlangen 1894 Broschur 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchrücken schadhaft, vorderer Buchdeckel oben und unten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163480>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Griechische Familienrecht Eherecht Griechenland]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Huber, Barbar: Das Recht der Tötungsdelikte in Nigeria unter vergleichender Einbeziehung verwandter Rechte Afrikas. (= Rechtsvergleichende Untersuchungen zur gesamten Strafrechtswissenschaft; Bd. 15).

Nomos Baden-Baden 1983 1. Aufl. Hardcover 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243799>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Afrika]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Huber, Ernst Rudolf: Deutsche Verfassungsgeschichte seit 1789. Band 3: Bismarck und das Reich. 1 Bd.

Kohlhammer Stuttgart 1963 Leinen mit Schutzumschlag 1074 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Vorderes Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377088>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutschland Verfassung Geschichte]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Huber, Hans / Tuchtfeldt, Egon: Wirtschaftspolitische Ziele in der Verfassung.

Haupt Bern 1970 Paperback 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383734>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungsrecht Wirtschaftspolitik Staatsrecht Politik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Hubrich: Staats-, Kassen- und Rechnungswesen. Teil 1: Staatshaushaltsrecht. Sammlung der Bestimmungen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben, 47a) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1927 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396798>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Preußen Staatshaushalt Staatswesen Kassenwesen]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Hueck, Götz u. a.: Verbot des Insiderhandelns. Rechtspolitische Überlegungen und Vorschlag eines Gesetzes gegen unlautere Börsengeschäfte in Wertpapieren.

Verlagsgesellschaft Recht und Wirtschaft Heidelberg 1976 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800561867 <Bestellnr. 381722>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesellschaftsrecht Börse Rechtspolitik]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Huth, Rainer: Die Bedeutung technischer Normen für die Haftung des Warenherstellers nach § 823 BGB und dem Produkthaftungsgesetz. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1297) .

Lang Frankfurt a. M. 1992 Broschur 356 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631452608 <Bestellnr. 382360>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sicherheitsrecht Sicherheitsstandard Technische Sicherheit Produzentenhaftung]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hübner, A. / Warneyer, Otto: Haftpflichtfälle aus der ärztlichen Praxis in juristischer Beleuchtung.

Springer Berlin 1939 Hardcover 203 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328648>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arzt Kunstfehler Medizin Operation]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hübner, Heinz / Ulmer, Eugen: Fernstudium im Medienverbund. Hochschulrechtliche und urheberrechtliche Probleme.

Beltz Weinheim 1972 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407138067 <Bestellnr. 396071>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Urheberrecht Hochschulrecht Studium]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Hüfner, Klaus (Hg.): Zur Kodifizierung der Menschenrechte durch das UNO-System.

dialogus mundi Berlin 1978 Paperback 158 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921862094 <Bestellnr. 347773>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht Internationales Recht Vereinte Nationen Rechtsverletzungen]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hülsdell, Robert( Hrg. ): Gehaltsverhältnisse der Volksschullehrer. Volksschullehrer- Besoldungsgesetz vom 1. Mai 1928 und die einschlägigen Verwaltungsvorschriften. ( = Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, 56) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1928 Halbleinen 323 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
<Bestellnr. 263356>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksschule Lehrergehalt Preussen Ökonomie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hülsdell, Robert( Hrg. ): Gehaltsverhältnisse der Volksschullehrer. Volksschullehrer- Besoldungsgesetz vom 1. Mai 1928 und die einschlägigen Verwaltungsvorschriften. ( = Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, 56) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1928 Broschur 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Buchdeckel mit Knickspur. Buchrücken mit Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
<Bestellnr. 397043>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksschule Lehrergehalt Preussen Ökonomie]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Hürten, Heinz / Beckel, Albrecht: Struktur und Recht der deutschen Erwachsenenbildung. Darstellung - Gesetzestexte - Dokumentationen. (=Beiträge zur Erwachsenenbildung, 14).

Fromm Osnabrück 1966 Broschur 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291643>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bildung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Häberöe, P. / Müller, J. P. ( Hrg. ): Menschenrechte und Bürgerrechte in einer vielgestaltigen Welt. Wissenschaftliche Begegnung einiger Freunde von Thomas Fleiner zu Ehren seines 60. Geburtstages vom 21.- 24. Mai 1998 in der Schweiz. ( = PIFF- Etudes et colloques, 27) .

Helbing& Lichtenhahn Basel 2000 Paperback 201 S. Neuwertig, Einige Beiträge in engl. und franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3719018954 <Bestellnr. 309858>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Föderalismus Politik Festschrift Kolloquium Rechtsstaat Rule of Law Kirche Staat Europa Nationalstaat]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Häfelin, Ulrich u.a. (Hrsg.): Festschrift zum 70. Geburtstag von Hans Nef.

Schulthess Polygraphischer Verlag Zürich 1981 Leinen 357 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725521654 <Bestellnr. 242331>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Hänsler, G. / Niesel, A.: Landschafts- und Sportplatzbau. Band 1: Kommentar zur VOB. Teile A und B DIN 1960/61, Teil C DIN 18 320 Landschaftsbauarbeiten.

Bauverlag Wiesbaden 1979 Hardcover 199 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762508178 <Bestellnr. 377690>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Architektur Sportbau Sportanlagen Landschaftsbau Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Häntzschel, Kurt: Das deutsche Preßrecht.

Stilke Berlin 1928 Leinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. min. Fleckspuren, leicht angeschmutzt. Rücken unten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380579>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Presse Publizistik Rechtsgeschichte Medienrecht]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Hässler, Kay: Beteiligungsrechte des Betriebsrats im Arbeitskampf. (=Wissenschaftliche Beiträge aus Europäischen Hochschulen, Reihe 02, Rechtswissensch.; Bd. 24).

Verlag an der Lottbek Hamburg 1992 Paperback 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926987898 <Bestellnr. 381950>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Betriebswirtschaftslehre Betriebsrat Rechte Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Häußer, Erich (Hg.): Zehn Jahre Bundespatentgericht. Festschrift.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1971 Leinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345273021x <Bestellnr. 413518>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Patentamt Patente Patentgericht Patentrecht]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Häußling, Josef M.: Einführung in das strafrechtliche und strafprozessuale Denken. Ein rechtswissenschaftliches Studienprogramm.

Rombach Freiburg 1969 Broschur 114 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294454>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Strafprozess Jurastudium]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Höfer, Klaus: Verhaltensprognose bei jugendlichen Gefangenen. Empirische Untersuchung über die Zusammenhänge zwischen Haftverhalten, bedingter Entlassung und Legalbewährung bei jugendlichen und heranwachsenden Strafgefangenen. (Kriminologische Forschungsstelle Köln).

Goldmann München 1977 Taschenbuch 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442600510 <Bestellnr. 292509>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafverfahren Jugendliche Jugendlicher Gefangener Haft Gefängnis Bewährung Strafe Heranwachsende Heranwachsender]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Hölder, Eduard: Kommentar zum Allgemeinen Teil des Bürgerlichen Gesetzbuchs. Nebst Einleitung. ( = Kommentar zum Bürgerlichen Gesetzbuch vom 18. 8. 1896 nebst dem Einführungsgesetze, 1) .

Beck München 1900 Halbleder 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349927>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Personenrecht Sachenrecht Fristen Termine Verjährung Sicherheitsleistung Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Hölzler, Heinrich: Der Einfluß des Gesellschaftsrechts auf die Konzentration in den USA.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1974 Paperback 255 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163357814 <Bestellnr. 369405>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesellschaftsrecht Konzentrationsforschung Wirtschaftsrecht Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Hönle, Bernd Michael: Die Unabhängigkeit des aktienrechtlichen Abschlußprüfers. (=Wirtschaftsrecht u. Wirtschaftspolitik in Verbind. mit Kurt Biedenkopf u. Erich Hoppmann; Bd. 55).

Nomos Baden-Baden 1978 Leinen 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789003581 <Bestellnr. 412739>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aktienrecht aktienrechtlicher Abschlussprüfer Wirtschaftswissenschaften Berufsrecht]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Hössel, Helmut: Schulrecht und Schulverwaltung. Ein Leitfaden für die Praxis.

Schwann Düsseldorf 1981 1. Aufl. Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145838 <Bestellnr. 290721>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule Gesetz]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)