SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Instruction für die Evidenthaltung der Kartenwerke des militär- geographischen Institutes.

Kaiserlich- königliche Hof- und Staatsdruckerei Wien 1884 Broschur 14 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370864>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Militaria Militärgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Internationale Regeln für die Auslegung der handelsüblichen Vertragsformeln: Incoterms 1953, einschließlich der Zusatzklauseln von 1967. ( = Juristischer Dienst/ Dokumente und Materialien, C 17) .

Kammer für Außenhandel der DDR Berlin 1976 2. Aufl. Broschur 48 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388086>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie DDR]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Ihde, Jens: Der faktische GmbH- Konzern. Leistungsbefugnis und Verantwortlichkeit gegenüber der abhängigen GmbH und im faktischen GmbH- Konzern. ( = Abhandlungen zum Arbeits- und Wirtschaftsrecht, 28) .

Recht und Wirtschaft Heidelberg 1974 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800561182 <Bestellnr. 361951>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtspolitik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Ikas, Klaus: Zum Recht der elektronischen Zahlung mit Debetkarten in bargeldlosen Kassensystemen (EFTPOS). (=Untersuchungen über das Spar-, Giro- u. Kreditwesen, Abt. B, Rechtswissensch.; Band 80).

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428074165 <Bestellnr. 381301>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bankwesen Sparwesen Girowesen POS-System Kreditwirtschaft Bankwirtschaft Kreditwesen]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Ikeda, Riuichi: Die Hauserbfolge in Japan unter Berücksichtigung der allgemeinen japanischen Kultur- und Rechtsentwicklung.

Mayer& Müller Berlin 1903 Broschur 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Erweiterte Ausgabe. Buchblock gebrochen.
<Bestellnr. 232684>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kulturgeschichte Erbfolge Asien]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Illchmann-Christ, A.: Ein Beitrag zur Struktur der weiblichen Fürsogezöglinge, unter besonderer Berücksichtigung der introvertierten Abnormisierung. (= Sonderdruck aus: Monatsschrift für Kriminologie und Strafrechtsreform, 37. Jg., Heft 3-4, August 1954).

Heymanns Köln 1954 Heft 23 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Sonderabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298708>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Illig, Christl S.: Das Vorsorgeprinzip im Abfallrecht. (=Abfallwirtschaft in Forschung u. Praxis; Band 48).

Erich Schmidt Berlin 1992 Paperback 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503033033 <Bestellnr. 381728>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Illing: Handbuch für Preußische Verwaltungs-Beamte, Geschäftsmänner und Kreis- oder Gemeinde-Vertreter. 2. Bd.

de Haen Düsseldorf 1870 2. Aufl. Halbleder 645 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten geknickt., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271923>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preussen Preußen Beamter Verwaltung Geschäftsmann Kreisvertreter]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Illing: Handbuch für preußische Verwaltungs-Beamte, Geschäftsmänner, Kreis- und Gemeindevertreter und Schöffen. 2. Band.

Haack Berlin 1895 6. Aufl. Hardcover 1435 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen., Einband berieben, bestoßen u. knickspurig. Vorsatz mit Widmung und Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten knicksspurig und eselsohrig. Seitenschnitt leicht tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308724>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Erziehungspolizei Unterrichtspolizei Erziehungswesen Gemeinden Gemeindeordnungen Verwaltungsgesetze Verwaltungstexte preußisch Erziehungsanstalten Voksschule Volksschullasten Finanzwesen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Illing, Wilhelm: Handbuch für Preußische Verwaltungsbeamte, Geschäftsmänner und Kreis- oder Gemeinde-Vertreter. 1. und 2. Bd. 2 Bde.

de Haen Düsseldorf 1874 Halbleder 231, 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Marmorierter Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274659>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Imbert, Pierre-Henri: Les réserves aux traités multilatéraux : evolution de droit et de la pratique depuis l'avis consultatif donné par la Cour Internationale de Justice le 28. mai 1951. (=Publication de la Revue générale de droit international public ; N.s., 31).

Pedone Paris 1978 Hardcover 503 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2233000595 <Bestellnr. 242341>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Imhoff, L. P.: GATT. Allgemeines Zoll- und Handelsabkommen( General Agreement on Tariffs and Trade) .

Beck München 1952 Leinen 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382352>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zollabkommen]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Immenga, Ulrich u. a.: Selektiver Vertrieb und SB-Warenhäuser. Der Beitrag des Kartellrechts für den Zugang neuer Handelsformen zum Markenartikelvertrieb. Eine Zwischenbilanz.

Deutscher Fachverlag, Frankfurt/M. 1982 1. Aufl. Hardcover 104 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einbanddeckel mit Schadstellen vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871501697 <Bestellnr. 236831>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Warenhaus Kartellrecht]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ingenstau, H. / Korbian, H.: VOB Teile A und B DIN 1960/ 1961( Fassung Juni 1996) mit EG- Sektorenrichtlinie. Kommentar.

Werner Düsseldorf 1996 13. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 2495 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 13. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804121233 <Bestellnr. 360216>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bauwesen Verdingungsordnung für Bauleistungen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Institut für ausländisches und internationales Strafrecht Universität Freiburg/Br. (Hg.): Strafgesetzbuch der Russischen Sozialistischen Föderativen Sowjet-Republik vom 22. November 1926. (=Sammlung außerdeutscher Strafgesetzbücher in deutscher Übersetzung; Band 60).

de Gruyter Berlin 1953 Broschur 104 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten oben nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352258>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Institut für das Recht d. EG d. Universität Köln (Hg.): Gemeinschaftsrecht und nationale Rechte. Das Zusammenwirken der europäischen Rechtsordnung mit den nationalen Rechtsordnungen. V. Intern. Kongreß für Europarecht v. 23.-26. Sept. 1970 in Berlin. (=Kölner Schriften z. Europarecht; Bd. 13).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1971 Leinen 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ca. 500 Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452171264 <Bestellnr. 413517>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Europa europäische]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Institut za Medunarodnu Politiku i Privredu (ed.): Pregled. Razvoia Medunarodno-Pravnih Odnosa Jugoslovenskih Zemalia od 1800 do Danas. I. Sveska. Pregled. Medunarodnih Ugovora I Drugih Akata od Medunarodno-Pravnog Znacaja za Srbiju od 1800 do 1918 Godine.

Beograd 1953 Half-cloth 242 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corners., Cover shows mild wear., In Serbian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280236>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugoslawien Serbien Internationales Recht]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Ipsen, Hans Peter: Außenwirtschaft und Außenpolitik. Rechtsgutachten zum Rhodesien-Embargo. (=res publica, Beiträge zum Öffentlichen Recht; Band 19).

Kohlhammer Stuttgart 1967 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410529>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Verfassungsrecht Wirtschaftsrecht Öffentliches Recht]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ipsen, Jörn( Hrg. ): Kommunale Aufgabenerfüllung im Zeichen der Finanzkrise. 5. Bad Iburger Gespräche. Symposium des Instituts für Kommunalrecht der Universität Osnabrück am 10. November 1994. ( = Kommunalrecht- Kommunalverwaltung, 15) .

Nomos Baden-Baden 1995 Broschur 145 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789037540 <Bestellnr. 312315>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Ökonomie Kommune Finanzausgleich]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Isensee, J. / Schmidt- Jortzig, E. . ( Hrg. ): Das Ausländerwahlrecht vor dem Bundesverfassungsgericht. ( = Motive- Texte- Materialien, 63) .

Müller Heidelberg 1993 Hardcover 701 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811479938 <Bestellnr. 370538>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wahlrecht Ausländer Politik- Deutschland Grundgesetz]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)