SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Jugendfürsorge und Jugendpflege( Gesetze und Bestimmungen) . ( = Bibliothek des Schulrechts, 20/21) .

Preußischer Lehrerverein Magdeburg Halbleinen 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409474>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Jugendgesetze Behörden Jugendamt Pflegerecht Schulaufsicht Jugendwohlfahrt Berufsberatung Jugendbewegung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Justitia und die Musen. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1987] .

1987 Broschur 95 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340956>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kunst Richterkunst Schriftsteller Sammler Justiz Musik Architektur Berlin- Moabit Ausstellungskatalog Exhibtion Exposition]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Jacobi, Leonard: Das persönliche Eherecht des Bürgerlichen Gesetzbuchs für das Deutsche Reich. ( = Das Recht des Bürgerlichen Gesetzbuches in Einzeldarstellungen, III) .

Guttentag Berlin 1899 2. Aufl. Leinen 122 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. verbesserte und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348051>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte BGB]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Jahn, Lothar: Die Beteiligung des Beriebsrats bei arbeitskampfbedingten Maßnahmen des Arbeitgebers. (=Arbeits- u. Sozialrecht, Band 26).

Nomos Baden-Baden 1993 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibl.-Schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789028010 <Bestellnr. 381763>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Ökonomie Arbeitskampf]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Jahn, Ralf: Ansiedlung von Einzelhandelsgroßprojekten (§ 11 Abs. 3 BauNVO 1977). Zur Frage der Bestimmtheit grundrechtsbeschränkender Eingriffsnormen. (=Schriften zum Staats- und Volkerrecht; Bd. 26).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820412484 <Bestellnr. 286420>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Jahr, Günter / Maihofer, Werner (Hgs.): Rechtstheorie.

Klostermann Frankfurt am Main 1971 Paperback 487 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330813>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsphilosophie Philosophie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Jahr, Günther / Maihofer, Werner (Hg.): Rechtstheorie. Beiträge zur Grundlagendiskussion.

Klostermann Frankfurt am Main 1971 Paperback 487 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig. Vorsatz mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355829>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundlagen Theorie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Jakoncig, G. / Wellhausen, H.: Studiengesellschaft für privatrechtliche Auslandsinteressen e. V. Bremen- Festsitzung anläßlich der Fünften Jahrestagung der Studiengesellschaft in München am 16. Oktober 1953. Vorträge.

Econ Düsseldorf 1953 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309073>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Privatrecht Privateigentum Österreich London Schuldenregelung Deutsches Auslandsvermögen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Janssen, Dietrich: Heranwachsende im Jugendstrafverfahren. - Ein empirischer Beitrag zur gegenwärtigen Praxis und zu Reformvorschlägen -. (=Kriminologische Studien; Band 37).

Schwartz & Co. Göttingen 1908 Paperback 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen., Einband leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509012100 <Bestellnr. 372845>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendkriminalität Jugendgewalt]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Jantz, Kurt u. a. (Hg.): Sozialreform und Sozialrecht. Beiträge zum Arbeits- und Sozialversicherungsrecht und zur Sozialpolitik. Festschrift für Walter Bogs.

Duncker & Humblot Berlin 1959 Leinen 439 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben. Kopfschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304341>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialreformen Festschriften Landesarbeitsgericht]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Jaspers, Antonius Philippus Cornelius Maria: Rechtspreken in den Maatschappij. Een onderzoek naar opvattingen over plaats en funktie van de rechtspraak in het Nederlandse ekonomische, sociale en politieke bestel van het einde van de achttiende tot het begin van de twintigste eeuw.

Universitaire Pers Leiden Den Haag 1980 Hardcover 515 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, Inner book in very good condition
Dissertation, Katholieke Universiteit Nijmegen 1980.ISBN 9060214692 <Bestellnr. 242811>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Jehle, Jörg- Martin: Untersuchungshaft zwischen Unschuldsvermutung und Wiedereingliederung. Ein empirischer Beitrag zur Ausgestaltung des Untersuchungshaftvollzugs unter besonderer Berücksichtigung kriminalpolitischer Reformvorstellungen. …

Minerva München 1985 Broschur 302 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
...( = Beiträge zur empirischen Kriminologie, 10) .ISBN 3597105394 <Bestellnr. 326431>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Untersuchungshaftvollzug Kriminalpolitik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Jeiter, Wolfram: Das neue Gerätesicherheitsgesetz (Gesetz über technische Arbeitsmittel). Mit ausführlichen Erläuterungen und allen wichtigen Texten, insbesondere Erster Verordnung zum Gesetz über technische Arbeitsmittel, Allgemeiner Verwaltungsvorschrift,

Beck München 1980 Paperback 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., einschließlich Verzeichnissen A und B, Prüfstellenverzeichnis und Prüfstellenverordnung. (Der aktuelle Betrieb: Recht - Wirtschaft - Steuern).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406076122 <Bestellnr. 369533>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Jensen, Jens: Die Ehescheidung des Bischofs Hans von Lübeck von Prinzessin Julia Felicitas von Württemberg-Weiltingen AD 1648 - 1653. Ein Beitrag zum protestantischen Ehescheidungsrecht im Zeitalter des beginnenden Absolutismus. (=Rechtshistorische Reihe; 35).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Hardcover 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243064>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Jerusalem, Franz W.: Der Staat.

Fischer Jena 1935 Broschur 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319488>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatslehre]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Jescheck, Hans-Heinrich u.a. (Hg.): Das ungarische Strafverfahren; Gesetz I von 1973. (=Sammlung außerdeutscher Strafgesetzbücher in deutscher Übersetzung; Band 103).

de Gruyter Berlin 1987 Broschur 185 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Buchblock und Einband mit Spuren von Wassereinwirkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110077329 <Bestellnr. 352257>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Jhering, Rudolf von: Über den Grund des Besitzschutzes. Eine Revision der Lehre vom Besitz.

Scientia Aalen 1968 Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1869.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410015>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Besitzschutz Eigentum Erwerb]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Jickeli, Joachim: Der langfristige Vertrag.

Nomos Baden-Baden 1996 Hardcover 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789043648 <Bestellnr. 375764>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vertragsrecht Wirtschaftsrecht Wirtschaft]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Johanny, R.: Die Rechtsprechung im Segelsport über Berufungen und nachträgliche Proteste.

Klasing& Co. Berlin 1933 Broschur 24 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., 1 Seite geknickt und eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412863>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sport Sportrecht Segeln]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Jolmes, Andreas: Der Verteidiger im deutschen und österreichischen Strafprozeß. Eine rechtsvergleichende Studie zur Stellung des Verteigers im Strafverfahren. (=Rechts- und Staatswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft. Neue Folge; H. 37).

Schöningh Paderborn 1982 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506733370 <Bestellnr. 238855>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Jone, Heribert: Gesetzbuch des kanonischen Rechtes. Erklärung der Kanones.Band 1: Normenrecht und Personenrecht( Kan. 1- Kan.725) .

Schöningh Paderborn 1939 Leinen mit Schutzumschlag 622 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399351>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kanonisches Recht Papst Kirchenrecht Kirchengesetze Kleriker Kirchenamt Gewalt Ordensgenossenschaft Religiosen Laien]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Jsay, Hermann / Jsay, Rudolf (Bearb.): Allgemeines Berggesetz für die preußischen Staaten. Erster Band.

Bensheimer Mannheim 1933 2. Aufl. Leinen 545 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2., vollst. neu bearb. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310788>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Jung, Friedrich: Kriminologische Untersuchungen an Vermögensverbrechern.

Schwartz & Co. Göttingen 1970 Paperback 274 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371774>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Verbrecher Tätertypen Verbrechertypen Kriminalsoziologie Wirtschaftskriminalität]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Junker, Klaus: Anlegerschutz im Recht des amerikanischen stock-broker. (=Studien aus dem Institut für Intern. Recht a. d. Universität Kiel; 3).

Duncker & Humblot Berlin 1977 Paperback 233 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428040287 <Bestellnr. 410593>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaft Finanzwesen Finanzmarkt Kapital Kapitalmarkt Wertpapierhandel Wertpapiere Börse Börsengeschäfte Wertpapierhandelsrecht]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Justi, Johann Heinrich Gottlob von: Grundsätze der Policey-Wissenschaft in einen vernünftigen, auf den Endzweck der Policey gegründeten Zusammenhange und zum Gebrauch Academischer Vorlesungen. [Faksimile der Ausgabe Göttingen 1756].

Wirtschaft und Finanzen Düsseldorf 1993 Halbleder 352 S. Sehr guter Zustand, Limitierte Auflage: Nr. 403 von 500 Expl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310644>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  133.10
Bestellen...

Jülich, Christian: Grundriß des Schulrechts in Nordrhein-Westfalen.

Luchterhand Neuwied und Darmstadt 1986 Broschur 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Markierungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472550678 <Bestellnr. 291567>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jörg, Nico: Recht voor miltairen. Onderzoek naar organisatorische speelruimte voor verdere ontwikkeling van het legaliteitsbeginsel ('geen straf zonder voorafgaande wet') in het militaire straf- en tuchtrecht. Dissertation, Rijksuniversiteit Utrecht 1979.

Samson Alphen 1979 Hardcover 306 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9014029187 <Bestellnr. 238904>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)