SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Katalog der Bibliothek des Reichs-Justizamts. Dritte Ausgabe.

Puttkammer & Mühlbrecht Berlin 1909 Hardcover 2277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Vorderes Gelenk beschädigt., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344889>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaftsrecht Handelsrecht Bürgerliches Recht Staatsrecht Ausländisches Recht]
Preis:  EUR  113.60
Bestellen...

Kinder- und Jugendhilfegesetz. Sozialgesetzbuch - Achtes Buch. Textausgabe mit weiteren Gesetzen und Verordnungen. (=Kleinere Schriften des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge, 38).

Selbstverlag des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge Frankfurt am Main 1994 3. Aufl. Broschur 531 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170067249 <Bestellnr. 292613>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kinderhilfegesetz Kind Kinder Jugend Sozialrecht KJHG]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kriegs-, Zivil- und Finanzgesetze. Zweite Folge: Das Jahr 1915. (=Guttentagsche Sammlung Nr. 116a. Deutscher Reichsgesetze. Nr. 116a).

J. Guttentag Berlin 1916 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304880>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

K. Staatsministerium des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten (Hg.): Ministerialblatt für Kirchen- und Schulangelegenheiten im Königreich Bayern. 1911. XLVII. Jahrgang.

Kastner & Callwey München 1911 Hardcover 798 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Anhang Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248217>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften 47]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

K. Staatsministerium des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten (Hg.): Ministerialblatt für Kirchen- und Schulangelegenheiten im Königreich Bayern. 1914. L. Jahrgang.

Kastner & Callwey München 1914 Hardcover 648 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248216>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften 50]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kaiser, Günther: Verkehrsdelinquenz und Generalprävention.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1970 Leinen mit Schutzumschlag 483 S. Guter Zustand, Umschlag m. min. Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371640>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verkehrsrecht Kriminologie Verkehrsdelikte Verkehrsverhalten Straßenverkehr Prävention Strafrecht Verkehr]
Preis:  EUR  82.20
Bestellen...

Kaiser, Joseph H. u.a.: Recht und System des öffentlichen Dienstes, Band 2 und 3; Bd. 2: Schweden, Schweiz, Spanien, Vereinigte Staaten von Amerika; Bd. 3: Österreich, sozialistische Staaten, Jugoslawien, Polen, Ungarn.

Nomos Baden-Baden 1973 Hardcover 821 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., (Studienkommission für die Reform des öffentlichen Dienstrechts).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378900071 <Bestellnr. 369492>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften öffentlicher Dienst Beamte Angestellte Arbeitnehmer]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Kaiserliches Statistisches Amt( Hrg. ): Zusammenstellung der Kaiserlichen Verordnungen über Aus- und Durchfuhrverbote( A. ) sowie der Grund der letzteren erlassenen, noch gültigen Bekanntmachungen des Reichskanzlers( B. ). Hierzu: I. 1 Verzeichnis der von den Aus- und Durchfuhrverboten nicht…

Weber Berlin 1918 Broschur 112 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Buchdeckel gelöst. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
… betroffenen Gegenstände( Freiliste) nach den Zolltarifabschnitten und den Ausfuhrnummern des Statistischen Warenverzeichnisses( C. ) 1 Liste der Waren des 1. Zolltarifabschnitts, die von einem Ausfuhrverbot, aber nicht von einem Durchfuhrverbot betroffen sind( D. ). II: Bekanntmachungen über Einfuhr. 4. Ausgabe.<Bestellnr. 347808>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutschland Zoll Ausfuhrverbote Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Kalabuch, Jutta: Der Stetigkeitsgrundsatz in der Einzelbilanz nach Handels- und Ertragsrecht.

IDW Düsseldorf 1994 Leinen 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802105958 <Bestellnr. 317845>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Bilanzierung Handelsrecht Steuerbilanzrecht]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kalinowsky, Harry H.: Rechtsextremismus und Strafrechtspflege. Eine Analyse von Strafverfahren wegen mutmaßlicher rechtsextremistischer Aktivitäten und Erscheinungen. ( Recht) .

Bundesministerium der Justiz Bonn 2000 3. Aufl. Broschur 222 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 3. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398299>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Tätergruppen]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kalmthout, A. M. v. / Tak, P. J. P.: Sanctions- Systems in the member- States of the Council of Europe. Part I: Deprivation of Liberty, Community Service and other Substitutes.

Kluwer Law and Taxation Publishers London 1988 Paperback 361 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303799>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Criminal law Sanction]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Kamp, Mathias Ernst: Gedenkrede auf Arthur Spiethoff gehalten bei einer von der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Rheinischen Friedrich Wilhelms-Universität am 13. Mai 1958 veranstalteten Gedächtnisfeier. (=Alma Mater Beiträge zur Geschichte der Univ. Bonn, 8)

Hanstein Bonn 1958 Heft 50 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278637>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kantwill, Werner: Neuere Geschichte des hamburgischen Schulrechts. Unter besonderer Berücksichtigung des Einheitsschulgedankens.

Lang Frankfurt a. M. 1995 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631486421 <Bestellnr. 291978>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Karcher, Wolfgang: Studenten an privaten Hochschulen. Zum Verfassungsrecht der USA. ( Texte und Dokumente zur Bildungsforschung) .

Klett Stuttgart 1971 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129247009 <Bestellnr. 291329>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Privatrecht hochschule Privatschule Amerika]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Karpen, Ulrich / Knemeyer, Franz-Ludwig: Verfassungsprobleme des Hochschulwesens. (=Rechts- und Staatswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft, Neue Folge, H. 24).

Schöningh Paderborn 1976 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350673324 <Bestellnr. 292364>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Kasper, G. / Huber, H. / Kaebsch, K. / Senger, F. ( Hrg. ): Die deutsche Hochschulverwaltung. Sammlung der des Hochschulwesen betreffenden Gesetze, Verordnungen und Erlasse. Band 1+ 2. 2 Bände.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1942 Halbleinen 1060 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel bei Bd. 2 lose, mit Klebeband befestigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400494>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule Hochschulgesetze Deutschland]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Kaufmann, Arthur: Das Unrechtsbewusstsein in der Schuldlehre des Strafrechts. Zugleich ein Leitfaden durch die moderne Schuldlehre.

Krach Mainz 1949 Leinen mit Schutzumschlag 241 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301004>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Schuld Rechtsgeschichte Unrecht Willensfreiheit]
Preis:  EUR  43.60
Bestellen...

Kaufmann, Arthur: Schuld und Strafe. Studie zur Strafrechtsdogmatik. (= Annales Universitatis Saraviensis, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Abteilung, Bd. 22).

Heymanns Köln 1966 Broschur 344 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302550>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Kaufmann, Arthur u.a. (Hg.): Rechtsphilosophie. Wahlfach Examinatorium. (=Materialien zur Vorbereitung auf die Erste Juristische Staatsprüfung; WEX-Heft 11).

C. F. Müller Juristischer Verlag Karlsruhe 1976 Paperback 150 S. Ausgezeichneter Zustand, Papier braunfleckig., Einband leicht fleckig., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811400967 <Bestellnr. 354813>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Kaufmann, Hilde u.a. (Hg.): Erinnerungsgabe für Max Grünhut (1893-1964).

Elwert Marburg 1965 Leinen mit Schutzumschlag 235 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302558>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Psychologie Soziologie]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Keidel, Fr.: Grundbuchordnung. Die Entscheidungen des Reichsgerichts, des Kammergerichts Berlin, des Bayerischen Obersten Landesgerichts und der Oberlandesgerichte. Gesammelt und nach dem System der Grundbuchordnung geordnet, mit dem vollständigen Gesetzestext und …

Roth Gießen 1909 Leinen 371 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
… mit Sachregister. ( = Die Entscheidungen des Reichsgerichts in einem Bande, 13) . *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308274>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsgericht Bayern Oberstes Landesgericht Deutschland]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Keihl, Bernhard: Das staatliche Recht der Res Sacrae. ( = Erlanger Juristische Abhandlungen, 20) .

Heymanns Köln 1977 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3452183343 <Bestellnr. 243729>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Staatskirchenrecht]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Keller, Max: Die gerichtliche Taxation nach preußischem Recht.

Heymanns Berlin 1904 2. Aufl. Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338467>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Preußen]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Kerner, Hans- Jürgen( Hrg. ): Diversion statt Strafe. Probleme und Gefahren einer neuen Strategie strafrechtlicher Sozialkontrolle. ( = Kriminologische Schriftenreihe der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft, 82) .

Kriminalistik Verlag Heidelberg 1983 Broschur 131 S. Sehr guter Zustand, Rückenschild., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
ISBN 3783212832 <Bestellnr. 239966>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Kriminalpolitik Diversionspolitik Strafjustiz]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kersten, F.: Formularbuch und Praxis der Freiwilligen Gerichtsbarkeit.

Heymanns Berlin 1939 3. Aufl. Leinen 751 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Ecken leicht bestoßen., Teils in Fraktur / Altdeutscher Schrift. Buchrücken leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287994>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ketteler, Gerd / Kippels, Kurt: Umweltrecht. Eine Einführung in die Grundlagen unter besonderer Berücksichtigung des Wasser-, Immissionsschutz-, Abfall- und Naturschutzrechts. (=Schriftenreihe: Verwaltung in Praxis und Wissenschaft; Band 31).

Kohlhammer Stuttgart 1988 Paperback 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555007254 <Bestellnr. 350100>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Umweltschutz Europa Wasserrecht Naturschutz Landschaftpflege Artenschutz]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Kewenig, Wilhelm A. (Hg.): Völkerrecht und internationale wirtschaftliche Zusammenarbeit. Referate und Diskussionen eines Symposiums, veranstaltet vom Institut für Internationales Recht an der Universität Kiel am 9./10.11.1976.

Duncker & Humblot Berlin 1978 Broschur 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., (=Veröffentlichungen des Instituts für internationales Recht an der Universität Kiel; Band 79). Vereinzelt Beiträge in englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428041429 <Bestellnr. 369022>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Gesetz Nord-Süd-Konflikt]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Keßler, Werner K.: Die Filmwirtschaft im Gemeinsamen Markt.

Duncker & Humblot Berlin 1976 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428037596 <Bestellnr. 327750>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Filmmarkt Europa Rechte Rechtsfragen Niederlassungsfreiheit]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Kiem, Roger: Die Eintragung der angefochtenen Verschmelzung. (=Abhandlungen zum deutschen u. europäischen Handels- u. Wirtschaftsrecht; 80).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1991 Paperback 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452221873 <Bestellnr. 381819>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Handelsrecht Aktienrecht Registerrecht Aktionäre Aktiengesetze]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Kierdorf, Claus: Die Legalisation von Urkunden. (Dissertation an der Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln). (= Prozeßrechtliche Abhandlungen, Heft 37).

Heymann Köln 1973 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Einband leicht fleckig., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244126>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Kilchenmann, Küngolt: Die Organisation des zürcherischen Ehegerichts zur Zeit Zwinglis. (= Quellen und Abhandlungen zur Geschichte des schweizerischen Protestantismus, 1).

Zwingerverlag Zürich 1946 Leinen mit Schutzumschlag 234 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402643>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schweizer Rechtsgeschichte Schweiz Ehegericht Ehe Zürich]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Kindermann, Elmar: Die Anfechtung von kreditpolitischen Beschlüssen der Bundesbank. (=Untersuchungen über das Spar-, Giro- u. Kreditwesen, Abt. B: Rechtswissenschaft; Band6).

Duncker & Humblot Berlin 1974 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428031032 <Bestellnr. 412706>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kreditpolitik kreditpolitische Beschlüsse Bundesbank-Beschlüsse Sparwesen Girowesen Bankwesen Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Kirchhoff, Hans Georg: Der Volksschuldienst in der Provinz Westfalen. Die wichtigsten Gesetze, Erlasse, Verfügungen und Entscheidungen, betr. das Volksschulwesen, im Auszuge zunächst für westfälische Lehrer und Lehramtszöglinge zusammengestellt. Nachdruck d. 2. Ausgabe 1910.

Böhlau Köln Wien 1985 2. Aufl. Hardcover 398 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412038849 <Bestellnr. 291639>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksschule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Kirchmann, Julius von: Die Wertlosigkeit der Jurisprudenz als Wissenschaft. Ein Vortag, gehalten in der Juristischen Gesellschaft zu Berlin 1848. ( = Libelli, 34) . Sonderausgabe.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1960 Halbleinen 46 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378611>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Kisch, Wilhelm: Gattungsschuld und Wahlschuld. Eine begriffliche Abgrenzung.

Duncker & Humblot Berlin 1912 Halbleinen 246 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380089>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schuld Speziesschuld]
Preis:  EUR  78.90
Bestellen...

Kitz, Wilhelm / Raue, Ernst (Hg.): Gesetz zur Milderung dringender sozialer Notstände (Soforthilfegesetz - SHG -).

Kohlhammer Stuttgart 1949 Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381373>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Sozialrecht Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Klami, Hannu Tapani: Teneor Mandati. (=Turun Yliopiston Julkaisuja Annales Universitatis Turkuensis; 140).

Turku Yliopisto 1976 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516413412 <Bestellnr. 243806>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Klauhs, Hellmuth: Zur Neuregelung des Kreditwesenrechtes. ( = Schriftenreihe des Instituts für angewandte Sozial- und Wirtschaftsforschung, 20) .

Jupiter Wien 1972 Broschur 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375644>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kreditwesen Bankwesen Kreditwesenrecht Wirtschaftsrecht Bankrecht Kreditwesengesetz]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Klecatsky, Hans: Staat und Verkehr.

Pustet Salzburg 1968 Paperback 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369392>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Philosophie Rechtsphilosophie Verkehrsgeschichte Technikgeschichte Technik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Klein, Friedrich: Das Bonner Grundgesetz. Band I-III. [3 Bände].

Vahlen Berlin 1966 2. Aufl. Leinen 2717 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Bd. 1 einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413655>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Verfassungsrecht Bonn]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Kleindiek, Detlef: Strukturvielfalt im Personengesellschafts- Konzern. Rechtsformspezifische und rechtsformübergreifende Aspekte des Konzernrechts. ( = Abhandlungen zum deutschen und europäischen Handels- und Wirtschaftsrecht, 79) .

Heymanns Köln 1991 Broschur 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452220842 <Bestellnr. 382530>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konzernrecht Personengesellschaften Wirtschaftsrecht Personengesellschaftsrecht Vertragskonzern]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Kleinschnittger, Annette: Die abfallrechtliche Planfeststellung. Möglichkeiten der Verfahrensvereinfachungen und -beschleunigung insbesondere durch Verfahrensstufung. (=Schriften zum Umweltrecht; Band 24).

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428073940 <Bestellnr. 381247>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Abfallentsorgung]
Preis:  EUR  58.30
Bestellen...

Klewitz, Adolf: Die Entschädigungsansprüche aus rechtswidrigen Amtshandlungen unter Berücksichtigung des Entwurfs eines deutschen bürgerlichen Gesetzbuches.

Puttkammer& Mühlbrecht Berlin 1891 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343769>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Entschädigungsanspruch Rechtswidrigkeit BGB Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Klie, Thomas: Pflegeversicherung. Einführung Lexikon Gesetzestext SGB XI mit Begründung u. Rundschreiben der Pflegekassen.

Vincentz Verlag Hannover 1998 4. Aufl. Paperback 732 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Einige S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878704631bi <Bestellnr. 356826>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialgesetzbuch pflegeversichert Krankenkassen Pflegedienste ambulante Pflege Angehörigenpflege Angehörigen-Pflege Pflegebedürftigkeit]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Klingberg, Wolfgang: Die Zentralisierung der Buchhaltung kleiner und unterentwickelter ländlicher Kreditgenossenschaften und ihre wettbewerbspolitische Bedeutung. ( = Veröffentlichungen des Instituts für Genossenschaftswesen an der Philipps- Universität Marburg, XXIII) .

Philipps- Universität Marburg 1962 Halbleinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347923>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Genossenschaftswesen Deutschland Wettbewerb Wettbewerbspolitik]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Kloß, R.: Rechtsprechung in Reichssteuersachen. 1. Band 1920.

Schweitzer München 1920 Hardcover 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Rücken mit Fehlstellen. Im Gelenk gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303945>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtssprechung Reich Steuersachen]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Klug, Ulrich: Juristische Logik.

Springer Berlin 1958 2. Aufl. Kartoneinband 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410858>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsphilosophie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Klumpp: Die württembergische Grundbucheinrichtung. (Sonderdruck).

Heft 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Papier braunfleckig., Separatdruck. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312639>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Klunzinger, Eugen: Einführung in das Bürgerliche Recht. Grundkurs für Studierende der Rechts- und Wirtschaftswissenschaften. ( Vahlens Handbücher) .

Vahlen München 2007 13. Aufl. Leinen 569 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., 13. überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800634170 <Bestellnr. 399484>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Rechtsgeschäfte Schuldrecht Sachenrecht]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Klüber, Franz: Eigentumstheorie und Eigentumspolitik. Begründung und Gestaltung des Privateigentums nach katholischer Gesellschaftslehre.

Fromm Osnabrück 1963 Leinen 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347263>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik römisch katholische Kirche Kirchenrecht]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Klüber, Franz: Eigentumstheorie und Eigentumspolitik. Begründung und Gestaltung des Privateigentums nach katholischer Gesellschaftslehre.

Fromm Osnabrück 1963 Leinen 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237185>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik römisch katholische Kirche Kirchenrecht]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Knaak, Roland: Das Recht der Gleichnamigen. ( = Schriftenreihe zum gewerblichen Rechtsschutz, 50) .

Heymanns Köln 1979 Hardcover 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3452185753 <Bestellnr. 245844>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Namen Gewerbe]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Knefeli, Wilhelm: Die Haftung bei Sportverletzungen.

Dittert& Co. Dresden 1937 Broschur 67 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412916>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sportverletzung Sportrecht Haftpflicht Haftungsausschluß]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Knefeli, Wilhelm: Die Haftung bei Sportverletzungen.

Dittert& Co. Dresden 1937 Broschur 67 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412917>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sport Sportverletzung Sportrecht Haftpflicht Haftungsausschluß]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Knote, Jürgen: Internationale Rohstoffabkommen aus der Nachkriegszeit. (=Bonner Rechtswissenschaftliche Abhandlungen; Band 66).

Röhrscheid Bonn 1965 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft durch Ablösen eines Bibliotheksetiketts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410896>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaft Handel Welthandel Völkerrecht]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Knudsen, Holger [Hrsg.]: Schulrecht. Ergänzbare Sammlung schul- und prüfungsrechtlicher Entscheidungen. SPE. Neue Folge + Dritte Folge (4 Bde.).

Luchterhand Neuwied Ringbuch ca. 1500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe (Stand 1986-2002). Loseblattausg. in 4 Ringbuchordnern. Neue Folge (2 Bde.): Seiten leicht gebräunt und vereinzelt mit kleinen Knickspuren.
[Neue Folge umfasst die Rechtsprechung 1986-2000, Dritte Folge umfasst Rechtsprechung 2000-2002].<Bestellnr. 291101>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Bildung Entscheidungssammlung]
Preis:  EUR  93.00
Bestellen...

Koch, H. - J. / Rubel, R.: Allgemeines Verwaltungsrecht. ( = Juristische Lernbücher, 21) .

Metzner Neuwied 1992 2. Aufl. Broschur 236 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., 2. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472009306 <Bestellnr. 293071>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltung Verfassungsrecht Lehrbuch Verwaltungshandeln Verwaltungsentscheidung]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Koch, Hans- Joachim: Immissionsschutz durch Baurecht. Zugleich zum Zusammenspiel baurechtlicher und immissionsschutzrechtlicher Normen. ( = Forum Umweltrecht, 3) .

Nomos Baden-Baden 1991 Broschur 202 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789022055 <Bestellnr. 385706>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökologie Immission Immissionsschutzrecht Baugenehmigungsrecht Bauleitplanung]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Koch, Richard: Geld und Wertpapiere. Eine Besprechung der für den Bankverkehr erheblichen Bestimmungen des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 4) .<Bestellnr. 348077>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB Bankwesen]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Koch, Sabine: Eigenkapitalleistungen und eigenkapitalersetzende Leistungen des Kommanditisten in der gesetzestypischen Kommanditgesellschaft. (=Zivilrechtliche Schriften; Band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363144785x <Bestellnr. 381955>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Kapitalgesellschaftsrecht Eigenkapital Kommanditgesellschaften]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Koch, W.: Preuß. Wildschadengesetz nebst Preuß. Jagdpolizei- Ordnung und Preuß. Wildschongesetz sowie Reichs- Gesetz betr. den Schutz von Vögeln. Ergänzt durch die amtlichen Materialien der Gesetzgebung.

Helmich Bielefeld 3. Aufl. Halbleinen 74 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370683>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jagd Jagdrecht Vogelschutz Jagdpacht Schonzeit Wildschaden]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Koch, Werner: Aktualisierte Gehölzwerttabellen. Bäume und Sträucher als Grundstücksbestandteile an Straßen, in Parks und Gärten sowie in der freien Landschaft. Einschließlich Obstgehölze

VVW Karlsruhe 1987 2. Aufl. Broschur 251 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Besitzvermerk., 2. völlig überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884871013 <Bestellnr. 377233>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gehölzwert Schadensermittlung Versicherung Herstellkostenrechnung Baumstatik]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Kohler, Josef / Scheel, Willy: Die Bambergische Halsgerichtsordnung. (=Die Carolina u. ihre Vorgängerinnen; III).

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 140 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379644>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Rechtsgeschichte Philosophie Geistesgeschichte Politik Lübisches Recht strafrechtliche Artikel]
Preis:  EUR  79.70
Bestellen...

Kohler, Josef / Scheel, Willy: Die peinliche Gerichtsordnung Kaiser Karls V. Constituto Criminalis Carolina. (=Die Carolina u. ihre Vorgängerinnen; Band 1).

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 167 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379641>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kaiser Karl V. Geschichte Rechtsgeschichte Philosophie Geistesgeschichte Politik]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Kohli, Ulrich A.: Handeln auf Befehl im schweizerischen Militärstrafrecht. [Diss. Univ. Bern 1975].

Lang Bern 1975 Hardcover 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242980>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kohlschütter, Hans: Die mathematische Modellierung der Strafzumessung. Das Strafwertkalkül als Idee zur Evolution der Strafrechtstheorie?

Tectum Marburg 1998 Paperback 150 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828890296 <Bestellnr. 365608>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geisteswissenschaften Rechtsphilosophie Schuldspruch Verurteilung Urteilsverkündung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kohlschütter, Hans: Die protojuristische Konstitution der Straftat. Das Strafwertkalkül als programm für die Umformung der Ausbeutungsquanten des Straftatunwerts in die Nötigungsquanten des Strafmaßes. …

Shaker Aachen 2007 Broschur 82 S. Ausgezeichneter Zustand,
...Zur Entdeckung der jeweiligen naturalform von Vorsätzlichkeit und Fahrlässigkeit. ( Berichte aus der Rechtswissenschaft) .ISBN 3832264369 <Bestellnr. 362754>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Strafwert]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kohlschütter, Hans: Die strafrechtstheoretische Lösung der Fälle des indirekten Verbotsirrtums. Eine Systemanalyse der Irrtumslehre.

1989 2. Aufl. Hardcover 173 S. Sehr guter Zustand, Minimale Lagerspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373533>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Strafrechtstheorie Verbotsirrtum]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Koller, Arnold: Die unmittelbare Anwendbarkeit völkerrechtlicher Verträge und des EWG-Vertrages im innerstaatlichen Bereich. (=Schweizerische Beiträge zum Europarecht / Etudes Suisses de Droit Europeen; Bd. / Vol. 8).

Stämpfli & Cie. Bern 1971 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412731>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht EWG-Vertrag Gemeinschaftsrecht Staatsrecht völkerrechtliche innerstaatlicher Wirtschaftsrecht Sozialrecht]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Koller, Ingo: Der Gleichheitsmaßstab im Diskriminierungsverbot des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen. (= Münchener Universitätsschriften, Abhandlungen des Instituts für europäisches und internationales Wirtschaftsrecht, Bd. 8).

Enke Stuttgart 1972 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband leicht fleckig., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432017596 <Bestellnr. 244165>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Koopmans, T. (ed.): Constitutional Protection of Equality. (= Studies in Comparative Law under the Auspices of the Netherlands Associations, No. 2).

Sijthoff Leyden 1975 Cloth 255 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Inner back cover with marks of removed label, last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9028603557 <Bestellnr. 244135>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kortmann, Sebastianus Constantinus Johannes Josephus: 'Derden' - werking van aansprakelijkheidsbedingen. [Proefschrift, Univ. Nijmegen, 1977]

Kluwer Deventer 1977 Hardcover 190 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Inner back cover slightly damaged by removing of a label., In Dutch. Dissertation.
ISBN 9026809581 <Bestellnr. 231270>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Dissertation]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Koslowski, Ricco: Die Kriminologie der Tötungsdelikte. Mord, Totschlag und Körperverletzung mit Todesfolge. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe II: Rechtswissenschaft; Serie II; Band/Vol. 2600).

Lang Frankfurt a. M. 1999 Paperback 118 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631341989 <Bestellnr. 372687>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Kost, Helmut: Die Straflosigkeit des sportlichen Eingriffes in die körperliche Unversehrtheit. Dissertation/ Greifswald.

1928 Leinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eingeklebt und leicht wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412165>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sport Strafrecht]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Kostoris, Roberto E.: La Rappresentanza dell Imputato. ( = Studi di Diritto Preocessuale Penale, 59) .

Giuffre Milano 1986 Hardcover 474 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Brownish cover., Inside of back cover damaged.,
ISBN 881400899X <Bestellnr. 246761>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Krafft Kosterlitz, H. / Zoebe, G.: Das neue Wirtschaftsstrafrecht. Gesetz zur Vereinfachung des Wirtschaftsstrafrechts. ( Buchreihe des Betriebs- Beraters) .

Recht und Wirtschaft Heidelberg 1949 Halbleinen 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382353>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kraft, Alfons: Die Führung mehrerer Firmen.

Beck München 1966 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361850>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Unternehmensführung Handelsgesellschaften Zweigniederlassungen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kramer, Andreas: Konkurs- und Steuerverfahren. (=Reihe Steuer, Wirtschaft, Recht; Band 95).

Josef Eul Bergisch Gladbach-Köln 1993 Paperback 339 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890123104 <Bestellnr. 381232>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Steuerwesen Konkursverfahren Wirtschaftsrecht Ökonomie]
Preis:  EUR  80.50
Bestellen...

kramer, Stefan: Rechtsfragen des Sprecherausschußgesetzes. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1380) .

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631458568 <Bestellnr. 380936>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sprecherausschuss Sprecherausschußgesetz Rechtspolitik Interessenvertretung Arbeitsnehmer]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Kranichfeld, Wilhelm: Grundbuchordnung für das Deutsche Reich vom 24. März 1897. Mit Bemerkungen und mit Hinweisen auf die Gesetzgebung des Königreichs Sachsen, des Herzogthums Sachsen- Altenburg und der Fürstenthümer Reuß nebst ausführlichem Sachregister. ( = Juristische…

Roßbergsche Verlagsbuchhandlung Leipzig 1897 Leinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
… Handbibliothek, 249) .*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309086>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Deutsches Reich Sachsen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kraus, Ludwig / Rolinski, Klaus: Rückfall nach Sozialem Training auf der Grundlage offiziell registierter Delinquenz. (= Sonderdruck aus: Monatsschrift für Kriminologie und Strafrechtsreform).

Heymanns Köln Heft 15 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Ohne Jahresangabe., Sonderabdruck. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298716>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Psychologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Krause, Gisela: Die Verschmelzung von Kapitalgesellschaften im deutschen und französischen Recht.

de Gruyter Berlin 1966 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410920>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutschland Frankreicht Staatsrecht Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Krebs, Peter: Geschäftsführungshaftung bei der GmbH & Co. KG und das Prinzip der Haftung für sorgfaltswidrige Leitung. (=Studien zum Handels-, Arbeits- u. Wirtschaftsrecht; Band 17).

Nomos Baden-Baden 1991 Paperback 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789023671 <Bestellnr. 381693>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Handelsrecht Arbeitsrecht Unternehmensführung]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Krech, Johannes: Die Rechte an Grundstücken nach dem Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 14) .<Bestellnr. 348081>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB Grundbuch Grundbuchordnung]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Kreibich, Roland: Der Grundsatz von Treu und Glauben im Steuerrecht. (=Augsburger Rechtsstudien; Band 12).

C. F. Müller Heidelberg 1992 Hardcover 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381141092x <Bestellnr. 381686>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatrecht Steuerrecht Rechtspraxis Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  71.50
Bestellen...

Kreuzer, A. / Oberheim, R.: Praxistauglichkeit des Hehlereistrafbestands. Die Reform der §§ 259 bis 262 StGB und ihre Auswirkungen in der Strafverfolgungspraxis.

BKA Wiesbaden 1986 Broschur 201 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287128>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hehlerei Strafgesetz Strafverfolgung]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Kreß, Claus: Gewaltverbot und Selbstverteidigungsrecht nach der Satzung der Vereinten Nationen bei Verwicklung in Gewaltakte Privater. (Dissertation an der Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln). (= Schriften zum Völkerrecht, Bd. 116).

Duncker & Humblot Berlin 1995 Broschur 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428083091 <Bestellnr. 244186>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Kriege, Walter: Die Umwandlung von Kauffahrteischiffen in Kriegsschiffe.

Schmidt & Klaunig Kiel 1914 Heft 51 S. Guter Zustand, Mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336464>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Kries, Wulf von: Organisation internationaler Nutzsatellitensysteme. (=Völkerrecht und Internationales Wirtschaftsrecht; Bd. 11).

Nomos Baden-Baden 1977 Kunstleder 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789002666 <Bestellnr. 238897>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Krusch, P.: Gerichts- und Verwaltungsgeologie. Die Bedeutung der Geologie in der Rechtsprechung und Verwaltung. Für Geologen, Bergleute und Ingenieure, Richter, Rechtsanwälte und Verwaltungsbeamte, gerichtliche und Parteigutachter.

Enke Stuttgart 1916 Halbleder 636 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Sehr schöner Bibliothekseinband, Kanten berieben., Ecken bestoßen. Schmutztitel und Titelseite leicht fleckig. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306760>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bergbau]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Kruse, Heinrich Wilhelm (Hg.): Festschrift für Heinz Paulick zum 65. Geburtstag 9. Mai 1973.

Otto Schmidt Köln 1977 Leinen 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3504060042 <Bestellnr. 413625>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Genossenschaftsrecht Handelsrecht Gesellschaftsrecht Wirtschaftsrecht Arbeitsrecht Sozialrecht Steuerrecht Steuern]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Krückmann: Vorpraxis, akademische Rechtssprechung und anderes. Zur Reform des Rechtsstudiums.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1911 Broschur 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347850>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsstudium Jurastudium]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Krückmann, Paul( Hrg. ): Rechts- Atlas.

Dieterich Leipzig 1910 4. Aufl. Broschur 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., 4. vermehrte Auflage der Anschauungsmittel für den Rechtsunterricht. Einband altersbedingt vergilbt und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307460>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Krüger, H. / Hecker, H. / Krakau, K. / Oppermann, T. ( Hrg. ): Staat- Wirtschaft- Völkergemeinschaft. Ausgewählte Schriften aus vierzig Jahren von Dr. jur. Herbert Krüger, o.ö. Professor der Rechte an der Universität Hamburg. Zum 65. Geburtstag des Autors.

Metzner Frankfurt am Main 1970 Broschur 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787552081 <Bestellnr. 409994>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Verfassungsrecht Staatsverfassung Wirtschaftsverfassung Interessenverbände Völkerrecht Öffentliche Verwaltung Verwaltung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Kuder, Manfred( Hrg. ): Die Verfassung der Republik Mocambique vom 30. 11. 1990. Übersetzung und Kommentar von Brigitte Camurca. Erläuterungen von Reinhold Schattenfroh. ( = DASP- Jahrbuch 1991/ Bd. 1/ Sonderband 6 der DASP- Hefte- Nr. 27) .

Deutsche gesellschaft für die afrikanischen Staaten portugiesischer Sprache ( DASP) Bonn 1991 Broschur 102 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302774>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Afrika]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kummer, Max: Der Begriff des Kartells. (=Abhandlungen zum schweizerischen Recht; neue Folge).

Stämpel Bern 1966 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410919>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kartellrecht Schweiz]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Kunisch, Richard: Die strafrechtliche Sicherung der deutschen Eiermarktordnung. (= Strafrechtliche Abhandlungen, Heft 370).

Kurtze Breslau 1936 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einige Seiten eselsohrig., Einband und Buchblock angestoßen. Einband leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234077>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Kübler, Friedrich u. a.: Mitbestimmung als gesetzgebungspolitische Aufgabe. Zur Verfassungsmäßigkeit des Mitbestimmungsgesetzes 1976.

Nomos Baden-Baden 1978 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789004006 <Bestellnr. 410585>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialordnung Sozialwissenschaft Verfassungsrecht Mitbestimmung Sozialbindung Gesellschaftsrecht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kühne, Hans-Heiner / Miyazawa, Koichi: Kriminalität und Kriminalitätsbekämpfung in Japan. Versuch einer soziokulturell-kriminologischen Analyse, mit Daten und Anmerkungen zum internationalen Kriminalitätsvergleich. (BKA-Forschungsreihe, Sonderband).

BKA Wiesbaden 1991 2. Aufl. Broschur 363 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374210>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kühne, Walter (Hg.): Das Grundsteuergesetz.

Spaeth & Linde Berlin 1942 Hardcover 328 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., (Nur zum wissenschaftlichen Gebrauch).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369401>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuergesetz Steuern Grundsteuer Nationalsozialismus Steuerrecht]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Kühne- Wolff: Das Lastenausgleichsgesetz vom 14.8.1952. Was fordert es? Was gewährt es?

Kohlhammer Stuttgart 1952 2. Aufl. Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. wesentlich erweiterte Auflage unter Berücksichtigung der vier Durchführungsverordnungen vom 8.10.1952.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392514>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleich Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kühnert, Hanno (Hg.): Die zerrüttete Ehe. Scheidungsrecht in 19 Ländern.

Societäts Frankfurt 1970 Leinen mit Schutzumschlag 158 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797301944 <Bestellnr. 263744>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Künzig, Bernhard: Der Verlagsvertrag des Filmrechts. Ein Beitrag zur Lehre von Film und Filmrecht.

Offenhauer Eilenburg 1928 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409527>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verlagsrecht Verfilmung Lizenzvertrag]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Künzler, Ingrid: Macht der Technik - Ohnmacht des Rechts? Regelungsbedarf und Regelungsmöglichkeiten im Bereich Gentechnologie. (= Bielefelder Rechtsstudien, Bd. 1).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Broschur 205 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631419813 <Bestellnr. 244169>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gentechnik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Künßberg, Eberhard Frh. v.: Acht. Eine Studie zur älteren deutschen Rechtssprache.

Böhlaus Nachfolger Weimar 1910 Broschur 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372876>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Königliche Versicherungskammer( Hrg. ): Die unter Leitung der Königlichen Versicherungskammer vereinigten Wohlfahrtsanstalten für Brand- , Hagel- , Vieh- und Pferdeversicherung in Bayern. Denkschrift.

Oldenbourg München 1906 Leinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347843>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Brandversicherung Hagelversicherung Viehversicherung Deutschland Ökonomie Versicherungswesen Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Köppe, H.: Der Arbeitstarifvertrag als Gesetzgebungsproblem. Eine sozialpolitische Studie.

Gustav Fischer Jena 1908 Leinen 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308263>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsgesetze Sozialpolitik Tarifvertrag]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Körner, Hans: Gemeindeordnung Nordrhein- Westfalen. Kommentar. ( = Kommunale Schriften für Nordrhein- Westfalen, 33) .

Deutscher Gemeindeverlag Köln 1970 5. Aufl. Hardcover 425 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt., 5. überarbeitete Auflage
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555303104 <Bestellnr. 293092>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gemeinderecht]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Köttgen, Arnold: Kommunale Selbstverwaltung zwischen Krise und Reform. Ausgewählte Schriften. (=Schriftenreihe des Vereins für Kommunalwissenschaften e.V. Berlin; Band 25).

Kohlhammer Stuttgart 1968 Broschur 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368999>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Gemeindewahlrecht Verfassung Grundgesetz Deutschland]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Köttgen, Arnold u.a.: Die Volkshochschule in Recht und Verwaltung. (= Schriften zur Erwachsenenbildung).

Klett Stuttgart 1962 Kunstleder 172 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297243>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Köttgen, Werner: Die Einrede der mangelnden Vorleistung. Dissertation.

1930 Broschur 54 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363393>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)