SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

La potestad de la Iglesia( Analisis de su aspecto juridico) . Trabajos de la VII: Semana de Derecho Canonico.

Flors Barcelona 1960 Cloth 526 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309090>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Theology Theologie Teologico]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

La Reforme Agraire Roumaine en Transylvanie devant la Justice Internationale et le Conseil de la Societe des Nations. Autres Opinions.

Editions Internationales Paris 1928 Paperback 517 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Uncut edges., Some contributions in English and German. Backstrip creased. Unopened leaves. Cover dented and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280226>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Südosteuropa Rumänien Bodenreform Landreform Landwirtschaft]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

La Reforme Agraire Roumaine en Transylvanie devant la Justice Internationale et le Conseil de la Societe des Nations. Autres Opinions.

Editions Internationales Paris 1928 Paperback 239 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Uncut edges., Some contributions in English and German. Backstrip creased. Unopened leaves. Cover dented and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280227>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Südosteuropa Rumänien Bodenreform Landreform Landwirtschaft]
Preis:  EUR  40.80
Bestellen...

La Reforme Agraire Roumaine en Transylvanie devant la Justice Internationale et le Conseil de la Societe des Nations. Quelques Opinions.

Editions Internationales Paris 1928 Paperback 517 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Uncut edges., Some contributions in English and German. Backstrip creased. Unopened leaves. Cover dented and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280225>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Südosteuropa Rumänien Bodenreform Landreform Landwirtschaft]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Lastenausgleichsgesetz mit Durchführungsverordnungen, Feststellungsgesetz, Altsparergesetz, Sammelerlaß zur Kreditgewinnabgabe u.a.m. Sachregister. Textausgabe. ( = Taschentexte, C 1) .

Schmidt Köln 1654 6. Aufl. Broschur 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390316>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleich Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Les regimes matrimoniaux et les successions en droit international prive. Etude des solutions en vigueur dans les six pays du marche commun.

Federation des Notaires de Belgique Bruxelles 1963 Leather 1114 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Beiträge in französisch, deutsch und holländisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313810>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Privatrecht Kongress Congress]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Ley de Privilegos Industriales N.o. 10.079. Decreto- Ley Modificativo e Interpretativo N. o 10.281. Disposiones Reglementarias.

Montevideo 1944 Paperback 24 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343671>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Law]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Liberian Law Reports. Vol. 19. Cases Adjudged in the Supreme Court of the Republic of Liberia. March Term, 1968, Through October Term, 1969 and a Previously Unreported Concurring Opinion From a Prior Term.

Cornell University Press Ithaca, N.Y. 1973 Cloth 571 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0801407818 <Bestellnr. 277412>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Afrika Recht]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Libro- Homenaje a Luis Loreto. Con ocasion de los 50 anos de habersele conferido el titulo de Abogado de la Republica 1922- 1972.

Ediciones de la Contraloria General de la Republica de Venzuela Caracas 1975 Hardcover 611 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 243736>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Lohnpfändungen. Eine Untersuchung des Deutschen Industrie- und Handelstages anhand von Material aus 88 Betrieben. ( = Schriftenreihe, 27) .

Deutscher Industrie- und Handelstag Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392500>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lohnpfändung Pfändungsgrund]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Laacke, Karl: Das Besoldungswesen der Lehrer im Deutschen Reiche und das neue Besoldungsgesetz in Preussen.

Wunderlich Leipzig 1897 Leinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Ecken und Buchrücken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258723>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Laacke, Karl: Ministerial-Anweisung zur Ausführung des Lehrerbesoldungsgesetzes nebst Erläuterungen und Haushaltungsplänen für Lehrer und Lehrerinnen als Unterlage bei der Gehaltsregelung in Stadt und Land. Eine Ergänzung zu dem Werke 'Das Besoldungswesen der Lehrer im

Wunderlich Leipzig 1897 Leinen 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258692>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preussen]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Lackner, Karl: Strafgesetzbuch mit Erläuterungen.

Beck München 1993 20. Aufl. Hardcover 1678 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., 20. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406371620 <Bestellnr. 285305>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ladu, Gian Paolo: La Dinamica Economica e Finanziaria della Sardegna Centrale( la Provincia di Nuoro: 1951- 1971) . ( = Pubblicazioni della Facolta di Giurisprudenza della Universita di Trieste, 20) .

Giuffre Milano 1976 Hardcover 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 245871>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Lahti, R. / Nuotio, K. / Minkkinen, P.( Hrg. ): Criminal Policy and Sentencing in Transition. Finnish and Comparative Perspectives. / Kriminalpolitik und Strafzumessung im Umbruch. Finnische und vergleichende Perspektiven. ( = Publications of the Department of Criminal Law and Judicial Procedure, 3) .

University of Helsinki 1992 Paperback 313 S. Sehr guter Zustand/ very good, Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9514761618 <Bestellnr. 303816>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Strafprozessrecht Menschenrechte Finnland Deutschland]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Lamprecht, Rolf: Richter contra Richter. Abweichende Meinungen und ihre Bedeutung für die Rechtsstruktur.

Nomos Baden-Baden 1992 Hardcover 370 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789025992 <Bestellnr. 384897>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bundesverfassungsgericht Karlsruhe Rechtsprechung Rechtstradition Minderheitenvotum Rechtskultur]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Landau, P. / Schroeder, F.- C. ( Hrg. ): Strafrecht, Strafprozess und Rezeption. Grundlagen, Entwicklung und Wirkung der Constitutio Criminalis Carolina. Sonderdruck aus: Juristische Abhandlungen, 19) .

Klostermann Frankfurt am Main 1984 Broschur ca.90 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400353>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Spätmittelalter]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Lande, Walter (Hg.): Aktenstücke zum Reichsvolksschulgesetz.

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Halbleinen 178 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261872>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksschule Volksschulgesetz]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Lande, Walter (Hg.): Aktenstücke zum Reichsvolksschulgesetz.

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Halbleinen 178 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262825>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksschule Schulgesetz Schulgesetze Reich]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Lande, Walter (Hg.): Aktenstücke zum Reichsvolksschulgesetz.

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Leinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262826>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksschule Schulgesetz Schulgesetze Reich]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Landmann, Robert von (Hg.): Kommentar zur Gewerbeordnung für das Deutsche Reich. Band 2.

Beck München 1907 5. Aufl. Leinen 1004 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366080>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Baugewerbe Baugewerbeordnung Kinderschutz Kinderschutzgesetz]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Landsberg, Ernst: Geschichte der Deutschen Rechtswissenschaft. 3 Abt. in 4 Bänden. (= Geschichte der Wissenschaften in Deutschland, Bd.18).

Oldenbourg München Halbleinen 2300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1898/1910. Unterschiedliche Einbände: Halbbd.2/I+II: Halbleinen-Bibliothekseinband. Halbbd.1/I+II: Orig.Broschur. Seiten nicht aufgeschnitten. Ränder der Buchdeckel rissig. Teil 1: Hinterer Buchdeckel lose. Teil 2: Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364482>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  196.30
Bestellen...

Landsberg, Hans: Die Grenzen der Abdrucksfreiheit im Zeitungswesen unter Berücksichtigung der internationalen Rechtsbeziehungen. ( Sonderdruck aus: Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht) .

Heymanns Berlin 1906 Paperback 94 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301007>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Zeitung Publizistik Separatdruck separate printing]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Lang, Joachim (Hg.): Die Steuerrechtsordnung in der Diskussion. Festschrift für Klaus Tipke zum 70. Geburtstag.

Schmidt Köln 1995 Leinen 738 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3504060158 <Bestellnr. 333776>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Lang, Joh. / Weidmüller, Ludwig: Gesetz, betreffend die Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften. Kleiner Kommentar. (=Guttentagsche Sammlung deutscher Gesetze; Nr. 29).

de Gruyter Berlin 1951 26. Aufl. Leinen 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381307>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Gesetzestexte Genossenschaftsgesetz]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Lange, Richard: Strafrechtsreform. Reform im Dilemma. (= Langen-Müller Stichworte, Bd. 3).

Langen Müller München 1972 Broschur 142 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298391>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Langen, Eugen / Bunte, Hermann-Josef: Kommentar zum deutschen und eruopäischen Kartellrecht. Band 1+2.

Luchterhand Darmstadt 2001 9. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 3711 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472036206 <Bestellnr. 284980>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Wirtschaft Europa]
Preis:  EUR  59.30
Bestellen...

Lauber- Nöll, Achim: Die Rechtsfolgen fehlerhafter Unternehmensverträge. ( = Münsterische Beiträge zur Rechtswissenschaft, 66) .

Duncker & Humblot Berlin 1993 Broschur 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428075714 <Bestellnr. 384859>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Unternehmensvertrag Fehlerhaftigkeit]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Laux, Rainer: Betriebsveräußerung im Konkurs. ( = KTS- Schriften zum Insolvenzrecht, 3) .

Heymanns Köln 1993 Broschur 114 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452225100 <Bestellnr. 380937>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Insolvenz]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Lazarev, Marklen Ivanovic: Theoretische Fragen des modernen Seevölkerrecht. ( = Veröffentlichungen des Instituts für internationales Recht an der Universität Kiel, 91) .

Duncker & Humblot Berlin 1985 Broschur 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3428058356 <Bestellnr. 239952>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Seevölker Völkerrecht]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Leferenz, Heinz: Aufgaben einer modernen Kriminologie. Vortrag gehalten vor der Juristischen Studiengesellschaft in Karlsruhe am 9. November 1966.

Müller Karlsruhe 1967 Broschur 22 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband lichtrandig., Seiten altersbedingt vergilbt und leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300123>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Legerlotz, Martina: Die Auswirkungen des Gesundheitsreform-Gesetzes auf die arbeitsrechtliche Entgeltfortzahlung. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II Rechtswissensch.; Band 1255).

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631449224 <Bestellnr. 381702>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Arbeitsrecht Gesundheitsreform Lohnfortzahlung Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Lehmann, Friedrich: Die Mitwirkungsrechte der Eltern in der Volksschule der westdeutschen Länder. Dissertation/ Ludwig- Maximilians- Universität München.

1963 Broschur 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 263367>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Elternrecht Volksschulrecht]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Lehmann, G. (Bearb.): W. Röhrs Strafgesetzgebung und Strafverfahren in Bezug auf die Zuwiderhandlungen gegen die Zoll - und Steuer - Gesetze und Anweisung zur Buchführung in Strafsachen für die Hauptzoll - und Hauptsteuerämter.

Kerns Verlag Breslau 1900 4. Aufl. Hardcover 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303148>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zollgesetz Strafgesetz Steuergesetz]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Lehmann, Heinrich / Dietz, Rolf: Gesellschaftsrecht.

Vahlen Berlin 1970 3. Aufl. Leinen 527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371837>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Gesellschaften Handelsgesellschaft Aktiengesellschaft]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Leigh, L. H. (ed): Economic Crime in Europe.

Macmillan London 1980 Cloth 211 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333248406 <Bestellnr. 369387>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Economy Wirtschaft Volkswirtschaft Wirtschaftskriminalität Kriminalität Europa Law]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Leinweber, Adolph: Gibt es ein Naturrecht? ( = Hamburger Rechtsstudien, 53) .

de Gruyter Berlin 1965 Broschur 216 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297319>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Leinweber, Rudolf: Verbraucherverschuldung als Rechtsproblem unter besonderer Berücksichtigung von Rechtsbehelfen gegen den Kreditwucher. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1817) .

Lang Frankfurt a. M. 1995 Broschur 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631462042 <Bestellnr. 392495>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wucher Verbraucher Verschuldung Mietwucher Vermittlungswucher]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Lemert, Edwin M.: Social Action & Legal Change. Revolution within the juvenile court. (= Series Law in Action).

Aldine Chicago 1970 Cloth 248 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables. SBN: 20230115. Inner back cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244115>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendstrafrecht]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Lempp, Reinhart: Jugendliche Mörder. Eine Darstellung an 80 vollendeten und versuchten Tötungsdelikten von Jugendlichen und Heranwachsenden.

Huber Bern 1977 Paperback 227 S. Guter Zustand, Vorderseite leicht lichtrandig. Sehr vereinzelte Bleistiftrandanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456803370 <Bestellnr. 372677>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendstrafrecht Tötungsdelikt Mord Totschlag]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Lendi, Martin: Lebensraum Technik Recht (=Schriftenreihe zur Orts-, Regional- und Landesplanung, 38).

Vdf Zürich 1988 Paperback 633 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3728116084 <Bestellnr. 260181>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Umweltschutz Raumplanung Raumordnungspolitik Forschung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Lenk, Klaus (Hg.): Informationsrechte und Kommunikationspolitik. Entwicklungsperspektiven des Kabelfernsehens und der Breitbandkommunikation. (=Beiträge zur juristischen Informatik; band 4).

Toeche-Mittler Verlag Darmstadt 1976 Hardcover mit Schutzumschlag 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichtem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878200218 <Bestellnr. 397413>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Manipulation Öffentlichkeitsinformation Personalinformationssysteme Meinungsfreiheit Mitbestimmung Breitbandtechnologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Leonhard, Franz: Anleitung für die juristische Übungs- und Examensarbeiten.

Vahlen München 1908 3. Aufl. Kartoneinband 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., 3. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347821>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Leonhardt, Peter: Entstehung und Entwicklung des persönlichen Eigentumsrechts in Rumänien. Dissertation Univ. München 1972. (=Studien des Instituts für Ostrecht; Bd. 25).

Horst Erdmann Tübingen Basel 1974 Broschur 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771109574 <Bestellnr. 259028>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Dissertation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Leuenberger, Christoph: Die unverzichtbaren und unverjährbaren Grundrechte in der Rechtsprechung des Schweizerischen Bundesgerichtes. (Dissertation an der Rechts- und wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Bern).

Stämpfli & Cie Bern 1976 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727202947 <Bestellnr. 244120>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schweiz]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Leuschner, Albrecht: Das Recht der Schülerzeitungen. (=Berliner Abhandlungen zum Presserecht, 4).

Duncker & Humblot Berlin 1966 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290734>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schülerzeitung Schule Zeitung Medien]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Levy-Bruhl, Henri: Soziologische Aspekte des Rechts. (= Schriftenreihe zur Rechtssoziologie und Rechtstatsachenforschung, Bd. 19).

Duncker & Humblot Berlin 1970 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291757>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Levy-Ullmann, H. Mirkine-Guetzevitch, B.: La Vie Juridique des Peuples. 1. Belgique.

Librairie Delagrave Paris 1931 Paperback 448 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover and 1 leaf loose. Back cover with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273386>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsprechung Belgien]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Lezius, H.: Das Gesetz betreffend die Unterhaltung der öffentlichen Volksschulen.

Cotta Berlin 1908 Leinen 232 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Rücken m. leichten Einrissen. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Seitenschnitt tintenfleckig. Einige wenige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362042>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Volksschule Rechtsgeschichte Schule Schulwesen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Lichnowskij, Michael Graf: Der Abschluß völkerrechtlicher Verträge nach der Reichsverfassung vom 11.8.1919. (Dissertation an der Hohen Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen).

1929 Heft 51 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband leicht fleckig und mit Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280211>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lieberwirth, Rolf: Christian Thomasius. Sein wissenschaftliches Lebenswerk. (=Arbeiten aus dem Institut für Staats- und Rechtsgeschichte bei der Martin-Luther-Universität Halle/Wittenberg; Heft 2).

Böhlaus Nachf. Weimar 1955 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Knickspuren., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351113>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Liebmann, J. / Saenger, U.: Kommentar zum Gesetz betreffend die Gesellschaften mit beschränkter Haftung. Nebst Mustern für Gesellschaftsverträge, für Anmeldungen und Gesellschafterbeschlüsse und dem österreichischen Gesetz über die Gesellschaften mit beschränkter Haftung.

Liebmann Berlin 1927 7. Aufl. Leinen 465 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375349>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesellschaftsrecht]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Liebrecht, Wilhelm: Der Bau von Arbeiterwohnungen mit Hülfe der Invaliditäts- und Altersversicherungs- Anstalt Hannover.

Hahnsche Buchhandlung Hannover 1893 Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345118>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Geschichte Sozialgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Limmer, Peter: Die Haftungsverfassung des faktischen GmbH-Konzerns. (=Rechtsfragen der Handelsgesellschaften; Heft 70).

Otto Schmidt Köln 1992 Paperback 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3504646209 <Bestellnr. 381802>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Haftungsrecht GmbH-Konzerne]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Lindemann, Dierk: Das Übereinkommen Nr. 147 der Interntionalen Arbeitsorganisation vom 29. Oktober 1976 über Mindestnormen auf Handelsschiffen. Vorgeschichte- Inhalt- Völkerrechtsfragen. ( = Das geltende Seevölkerrecht in Einzeldarstellungen, 13) .

Nomos Baden-Baden 1983 Kartoneinband 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
ISBN 3789009628 <Bestellnr. 245848>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Handelsschiff Seefahrt]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Lindemann, Otto: Grunderwerbsteuergesetz (neueste Fassung) mit den Ausführungsbestimmungen. (=Guttentag'sche Sammlung Deutscher Reichsgesetze, 139).

de Gruyter Berlin 1926 2. Aufl. Leinen 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275702>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preussen Preußen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Linke, Bruno: Abgrabungsgesetz Nordrhein- Westfalen. Kommentar.

Deutscher Gemeindeverlag München 1982 Broschur 178 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555301825 <Bestellnr. 377166>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Abgrabungen Bergbau]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Lippert, Gustav: Handbuch des Internationalen Finanzrechts.

Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei Wien 1928 2. Aufl. Leinen 1275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2., neubearb. u. vermehrte Auflage. Einband und Seitenschnitt leicht fleckig. Hinterer Einbanddeckel mit Druckstelle. Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303970>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Finanzrecht Finanzen]
Preis:  EUR  123.80
Bestellen...

Lippmann, Karl: Die Reichsversicherungsordnung. (=Guttentag`sche Sammlung Deutscher Reichsgesetze; Nr. 161).

de Gruyter Berlin 1932 2. Aufl. Leinen 767 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Mit privater Widmung. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Nebst dem Einführungsgesetze, den wichtigsten Ausführungsvorschriften, den ergänzenden Gesetzen u. Verordnungen sowie den Änderungen durch Notverordnung vom 8. Dezember 1931 (in einem Nachtrag).<Bestellnr. 381370>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsversicherung Gesetzestexte Gesetzesbestimmungen Reichsgesetz]
Preis:  EUR  80.50
Bestellen...

Lishaut, Ingo van: Die Konkurrentenklage im Steuerrecht. Zugleich eine Untersuchung zum subjektiven öffentlichen Recht und zum funktionalen Schutzbereich der Grundrechte. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1392) .

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 111 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3631460422 <Bestellnr. 384766>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerprivileg Wettbewerb Wettbewerbsnachteil]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Liszt, Franz v.: Die Deliktobligationen im system des Bürgerlichen Gesetzbuches. Kritische und dogmatische Randbemerkungen. ( = Das Recht des Bürgerlichen Gesetzbuches in Einzeldarstellungen, VIII) .

Guttentag Berlin 1898 Leinen 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348067>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte BGB Delikt Ersatz Schuldlehre Schaden Rechtswidrigkeit Ersatzanspruch]
Preis:  EUR  50.20
Bestellen...

Liszt, Franz von: Die Grenzgebiete zwischen Privatrecht und Strafrecht. Kriminalistische Bedenken gegen den Entwurf eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 5) .<Bestellnr. 348076>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Littbarski, Sigurd: Haftpflicht in den USA. (=Schriftlicher Management-Lehrgang in 11 Lektionen; 10).

Euroforum Verlag Düsseldorf 2007 Taschenbuch 53 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273421>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Littmann, Eberhard: Das Einkommenssteuerrecht. Eine Darstellung des seit 21.6.1948 geltenden Rechtes mit 550 Beispielen für die Praxis.

Lipp München 1950 Halbleinen 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband berieben., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381350>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Einkommenssteuer Steuerrecht Einkommenssteuergesetz]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Littmann, Eberhard: Gewerbesteuer. (= Das Steuerrecht in Frage und Antwort, 5).

Wurm Straubing 1952 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309429>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuer Gewerbe]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Llorens, Eduardo L.: La Guerra y el Derecho.

Broschek& Cia Hamburgo 1916 Paperback 91 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309122>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Law]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Lockhart, William B. et al.: The American Constitution.

West Publishing St. Paul 1970 3. Aufl. Hardcover 1099 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356292>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung United Staates USA civil rights Grundrechte]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Loewenheim, Ulrich: Warenzeichen und Wettbewerbsbeschränkung. Eine rechtsvergleichende Untersuchung über das Verhältnis des Warenzeichenrechts zum deutschen und europäischen Kartellrecht. ( = Wirtschaftsrecht und Wirtschaftspolitik, 14) .

Athenäum Bad Homburg 1970 Leinen 438 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Nachsatzseite mit Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409999>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Warenzeichenrecht Deutschland Europa USA Marktregelung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lohaus, Ulrich: Telefonieren zum Nulltarif und unlauterer Wettbewerb. Die 0130- Rufnummer als Marketinginstrument aus wettbewerbsrechtlicher Sicht. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1817) .

Lang Frankfurt a. M. 1995 Broschur 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363148416X <Bestellnr. 392496>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Marketing Wettbewerb Wettbewerbsrecht]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Lohner, Joachim: Das landeshauptmannschaftliche Gericht Oberösterreich zu Beginn der Neuzeit. Eine Darstellung des oberösterreichischen Prozeßrechts am obersten Territorialgericht des Landes anhand der oberösterreichischen Landtafel. ( = Rechtshistorische Reihe, 69) .

Lang Frankfurt a. M. 1988 Hardcover 321 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.
ISBN 3631404220 <Bestellnr. 243632>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtgeschichte Österreich Prozeßrecht]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Lombroso, Cesare: L'uomo delinquente in rapporto all'anthropologia, alla giurisprudenza ed alle discipline carcerarie. 2 vols. Vol.1: Delinquente-nato e pazzo morale. Vol.2: Delinquente epilettico, d'impeto, pazzo e criminaloide.

Bocca Torino 1889 4. Aufl. Cloth lix+660, 581 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With 46 plates and numerous text figures. New library binding. Paper mildly foxed. Vol.2: 1 plate torn, mended with sticky tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308318>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  927.00
Bestellen...

Lorz, Albert: Naturschutzrecht.

Beck München 1985 Leinen 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Rücken u. hint. Einbanddeckel m. leichten Farbspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354801>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Naturschutz Artenschutz Tierschutz Ökologie Umwelt]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Lubahn, Erich: Die städtische Grundrente. Zur Kritik des Bau- und Bodenrechtes.

Verlag für Sozialwissenschaften Frankfurt am Main 1952 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392513>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Baurecht Bodenrecht Städtebau Bodenreformbewegung Damaschke]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Lucas, Rainer: Quellen und Fromen des Sowjetrechts. (=Studien des Instituts für Ostrecht München, 16).

Erdmann Herrenalb 1965 Broschur 215 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259459>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Russland Rußland UdSSR Sowjetunion]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Luhmann, Niklas / Mayntz, Renate: Personal im öffentlichen Dienst.

Nomos Baden-Baden 1973 Leinen 384 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789000760 <Bestellnr. 367932>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staat Verwaltung Öffentlicher Dienst Karriere Beamtenlaufbahn Soziologie]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Lukes, Rudolf: Die Mehrfachtätigkeit von Sachverständigen unter besonderer Berücksichtigung der Gutachtertätigkeit im atomrechtlichen Verwaltungsverfahren. (=Schriften zum Wirtschafts-, Handels-, Industrierecht; Band 1).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1971 Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452172848 <Bestellnr. 412708>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Atomrecht atomrechtliches Verwaltungsrecht Wirtschaftsrecht Handelsrecht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Lukes, Rudolf / Kanazawa, Yoshio (Hrsg.): Zweites Japanisch-Deutsches Atromrechts-Symposium. Veranstaltet von Rudolf Lukes, Forschungsstelle Recht und Technik an der Universität Münster vom 21. bis 22. März 1983. (=Japanisches Recht; Bd.14).

Heymann Köln 1984 Paperback 188 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452199185 <Bestellnr. 277917>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Luley, Wilhelm: Der Kartellzwang nach §9 der Kartellverordnung unter Berücksichtigung des Rechtszustandes vor Erlaß der Kartellverordnung.

Heymanns Berlin 1928 Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382349>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften KVO]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Lunge, Ernst: The Contract of Publication in Germany, Austria, Hungary, and Switzerland. ( = Publications of the Society of Authors, 9) .

Society of Authors Half-cloth 64 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343661>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Law]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Luther, Walter: Darlehen im Konkurs. ( = Studien zum Handels-, Arbeits- und Wirtschaftsrecht, 14) .

Nomos Baden-Baden 1990 Broschur 144 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789019380 <Bestellnr. 382549>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Insolvenz BRD Insolvenzrecht]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Lutter, M. / Semler, J. ( Hrg. ): Rechtsgrundlagen freiheitlicher Unternehmenswirtschaft. Unternehmensrecht- Arbeitsrecht- Wirtschaftsrecht- Finanzierungsrecht- Planung und Rechnungslegung- EG- Recht.

Schmidt Köln 1991 Leinen mit Schutzumschlag 340 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3504400307 <Bestellnr. 315991>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Symposium BRD DDR]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Lübbe-Wolff, Gertrude (Hg.): Umweltschutz durch kommunales Satzungsrecht. Bauleitplanung - Abfall - Abwasser - Abgaben - Baumschutz.

Schmidt Berlin 1993 Leinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503034137 <Bestellnr. 285128>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökologie Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lübtow, Ulrich von: Reflexionen über Sein und Werden in der Rechtsgeschichte.

Duncker & Humblot Berlin 1954 Broschur 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kleine Notizen auf Einband.
<Bestellnr. 239945>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Lück, Peter: Probleme der Sozialauswahl nach § 1 III KSchG. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft, Bd. 928).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Untere Ecke bestossen.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3631426127 <Bestellnr. 382605>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Lück, Peter: Probleme der Sozialauswahl nach § 1 III KSchG. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft, Bd. 928).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle und Kleberesten vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3631426127 <Bestellnr. 333808>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Läubli, Bernhard Walter: Die Steuerumgehung. [Diss. Univ. Zürich 1975].

Juris Zürich 1975 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260040269 <Bestellnr. 242320>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Löffler, Christian: Grund und Grenzen der steuerstrafrechtlichen Selbstanzeige. (=Kieler Schriften zum Strafrecht; Band 2).

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378902645x <Bestellnr. 381943>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerstrafrecht]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Löwisch, Manfred u.a. (Hgs.): Beiträge zum Handels- und Wirtschaftsrecht. (Fritz Rittner zum 70. Geburtstag).

Beck München 1991 Leinen 821 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken mit Spuren, hint. Einbanddeckel innen m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406349064 <Bestellnr. 381117>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Handelsrecht Festschrift Wettbewerb]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)