SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Melanges a Henri Morel. (Collection d'Histoire des Idees Politiques dirigee par Michel Gazin).

Presses Universitaires d'Aix-Marseille 1989 Cloth 674 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236214>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Modern Methods of Penal Treatment. International and Penitentiary Foundation.

Cloth 159 S. Guter Zustand/ Good, No date., Cover faded at the edges., Brownish paper., Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384018>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Strafvollzug Penology Criminal Law Penal Law Corrections Penal System Punishment]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Modernes Seevölkerrecht. Die Rechtsordnung der Gewässer und des Bodens des Weltmeers. ( = Osteuropa und der internationale Kommunismus, 2) .

Nomos Baden-Baden 1978 Hardcover 365 S. Sehr guter Zustand, Rückenschild.,
ISBN 378900412X <Bestellnr. 242539>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Maas, Georg: Bibliographie des Bürgerlichen Rechts. Verzeichnis von Einzelschriften und Aufsätzen über das im Bürgerlichen Gesetzbuche für das Deutsche Reich vereinigten Recht sachlich geordnet. 1899.

Heymanns Berlin 1900 Broschur 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309095>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Recht Deutsches Reich Bibliography Law]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Maas, Georg: Bibliographie des Bürgerlichen Rechts. Verzeichnis von Einzelschriften und Aufsätzen über das im Bürgerlichen Gesetzbuche für das Deutsche Reich vereinigten Recht sachlich geordnet. 1900.

Heymanns Berlin 1901 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309096>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Recht Deutsches Reich Bibliography Law]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Maas, Georg: Bibliographie des Bürgerlichen Rechts. Verzeichnis von Einzelschriften und Aufsätzen über das im Bürgerlichen Gesetzbuche für das Deutsche Reich vereinigten Recht sachlich geordnet. 1901.

Heymanns Berlin 1902 Broschur 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309097>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Recht Deutsches Reich Bibliography Law]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Maas, Georg: Bibliographie des Bürgerlichen Rechts. Verzeichnis von Einzelschriften und Aufsätzen über das im Bürgerlichen Gesetzbuche für das Deutsche Reich vereinigten Recht sachlich geordnet. 1902.

Heymanns Berlin 1903 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309098>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Recht Deutsches Reich Bibliography Law]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Maas, Udo: Aufgaben sozialer Arbeit nach dem KJHG (Kinder- und Jugendhilfegesetz). Systematische Einführung für Studium und Praxis. (Sozialmagazin - Sonderband).

Juventa München 1991 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779908913 <Bestellnr. 292631>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kinderhilfegesetz Kind Jugend Sozialwesen]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Mach, Gerhard+ Roland: Sozialtherapie und die sozialtherapeutische Anstalt. Erfahrungen in der Behandlung Chronisch- Krimineller: Voraussetzungen, Durchführung und Möglichkeiten. ( = Beiträge zur Strafvollzugswissenschaft, 9) .

Enke Stuttgart 1971 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
ISBN 3432017227 <Bestellnr. 251965>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Psychologie Soziologie Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Macri, Pierre Mario: Schluss- und Nachtrunk beim Fahren in angetrunkenem Zustand. [Dissertation Univ. Zürich 1976].

Rüegger Diesenhofen 1976 Hardcover 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243811>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Maedel, Walter: Das Reichsbewertungsgesetz. ( = Bücherei des Steuerrechts, 25) .

Spaeth& Linde Berlin 1940 2. Aufl. Broschur 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338470>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Steuerrecht Bewertung]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Maenner, Karl: Das Sachenrecht nach dem Bürgerlichen Gesetzbuche und der Grundordnung für das Deutsche Reich. [ 2. Auflage des Titels: Recht der Grundstücke] .

Schweitzer München 1906 2. Aufl. Leinen 547 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347063>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bürgerlichen Gesetzbuch Deutsche Reich Rechtsgeschichte Grundbuch Besitz Eigentum Erbbaurecht Dienstbarkeiten Vorkaufsrecht Reallasten Hypothek Grundschuld Rentenschuld Pfandrecht]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Magota/ Nishimura/ Sato/ Shimoi: Ist Japan anders? Arbeitszeit- lebenslange Beschäftigung- soziale Sicherheit. ( = Forschungsberichte aus den österreichischen Universitätsinstituten für Arbeits- und Sozialrecht, 2) .

Orac Wien 1993 Broschur 67 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3700703910 <Bestellnr. 384930>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswachstum Asien Arbeitszeitverkürzung Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Mainczyk, Lorenz: Bundeskleingartengesetz. Praktiker- Kommentar mit ergänzenden Vorschriften.

Rehm München 1991 4. Aufl. Hardcover 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 4. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3807308873 <Bestellnr. 355646>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kleingarten Kleingartengesetz Kleingartenrecht]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Maine, Henry Sumner: Dissertations on Early Law and Custom.

Murray London 1901 Cloth 402 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows mild wear., New Impression
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347127>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurisprundence Hindu Religion Primitive Society Feudal Property France England Ancestor- Worship Rechtsgeschichte Hinduismus Primitive Völker]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Majerus, Pierre: L'Etat Luxembourgeois. Manuel de Droit Constitutionnel et de Droit Administratif Luxembourgeois.

1948 Paperback 287 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., No place. Inner book slightly seperated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306686>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Luxemburg]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Malachowski, Walther A.: Recht auf Arbeit und Arbeitspflicht.

Gustav Fischer Jena 1922 Halbleinen 262 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375497>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitslosigkeit Kapitalismus Wirtschaft Sozialpolitik Wehrpflicht Arbeitsdienst Dienstpflicht]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Mampel, Siegfried: Das Recht in Mitteldeutschland. Academia Juris.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1966 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367851>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Rechtslehre Verfassungsrecht]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Mandl, Josef: Das Elternrecht. Nach der natürlichen und übernatürlichen Ordnung. (=Freiburger theologische Studien, H. 77).

Herder Freiburg und Basel 1960 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292357>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Eltern]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mandry, G. von: Das Grundbuchwesen in Württemberg. Festgabe für Albert Schäffle zur siebzigsten Wiederkehr seines Geburtstages. Erweiterter Abdruck.

Lauppsche Buchhandlung Tübingen 1901 Broschur 51 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309101>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Festschrift Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Mangabeira, Octavio / Romero-Filho, Sylvio: A Primeira Reuniao da Commissao de Jurisconsultos. (=A Codificao Americana do Direito Internacional. Documentos Officiaes. Volume IV)

Rio de Janeiro 1927 Paperback 485 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 96912>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Mann, F. A.: The Legal Aspect of Money with special Reference to comparative and private international Law.

Oxford University Press London 1938 1. Aufl. Cloth 334 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Stamped edges., First edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390309>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Economy Monetary system Obligation Nominalism English law Account]
Preis:  EUR  64.80
Bestellen...

Mansfeld, W.: Die Grundbuchgesetze des Herzogthums Braunschweig mit den Regierungsmotiven und einzelnen erläuternden Anmerkungen.

Vieweg Braunschweig 1889 2. Aufl. Halbleder 398 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Buchrücken Schadhaft., 2. vermehrte und verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308262>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuchordnung Grundstücke Begwerke Erbrecht Pfändung Herzogthum Braunschweig]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Marcus, J.: Privattestament und Nothtestament nach dem Bürgerlichen Gesetzbuche für das Deutsche Reich.

Marcus Verlagsbuchh. Berlin 1899 Hardcover 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur / altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362602>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Testamente Nottestament letzte Verfügung Erbrecht Erbschaften]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Margies, Dieter / Roeser, Karsten (Hg.): Schulverwaltungsgesetz SchVG. Kommentar für die Schulpraxis. (Nordrhein-Westfalen).

Wingen Essen 1995 Broschur 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802802187 <Bestellnr. 291630>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulverwaltung Schule Verwaltung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Maritain, Jacques (Hg.): Um die Erklärung der Menschenrechte. Ein Symposium.

Europa Verlag Wien 1951 Leinen 388 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht fleckig., Ecken bestoßen. Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft. Vorsatz mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und mit Stempeln. Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355833>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Markby, William: An Introduction to Hindu and Mahommedan Law for the Use of Students.

Longwood Press Boston 1978 Cloth 172 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label, Unabridged republication of the edition of 1906.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 089341509x <Bestellnr. 242408>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Islamic Law Hindu Law]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Marowski, Viktor / Brand: Die Registriersachen. Handelsregister Genossenschafts-, Vereins-, Güterrechts-, Muster-, Schiffs- und Schiffsbauwerksregister in der gerichtlichen Praxis.

Springer Berlin 1956 4. Aufl. Leinen 574 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310198>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Registergericht Registergerichte Registerrichter Registerwesen Genossenschaftsregister Vereinsregister Güterrechtsregister MusterbauwerkregisterSchiffwerksregister]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Marquardt, C. / Lossen, J.: Sexuell mißbrauchte Kinder in Gerichtsverfahren. Juristische Möglichkeiten zum Schutz sexuell mißbrauchter Kinder in Gerichtsverfahren.

Votum Münster 1999 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920405431 <Bestellnr. 386687>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sexueller Mißbrauch Gewalt]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Marquardt, C. / Lossen, J.: Sexuell mißbrauchte Kinder in Gerichtsverfahren. Juristische Möglichkeiten zum Schutz sexuell mißbrauchter Kinder in Gerichtsverfahren.

Votum Münster 1999 Broschur 308 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920405431 <Bestellnr. 328856>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sexueller Mißbrauch Gewalt]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Marston, Geoffrey: The Marginal Seabed. United Kingdom Legal Practice.

Clarendon Press Oxford 1981 Cloth 316 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Inner back cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198253699 <Bestellnr. 244121>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Großbritannien]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Maschke: Boykott, Sperre und Aussperrung. Eine sozialrechtliche Studie.

Gustav Fischer Jena 1911 Broschur 341 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Einrissen, starken Gebrauchsspuren und geklebt. Seiten teilweise gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375345>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Zivilrecht Arbeitsrecht Streik Lohnkampf]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Maschke: Die realistische Vorbildung und das Rechtsstudium.

Vahlen München 1907 Broschur 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347849>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Maschke, Werner: Das Umfeld der Straftat. Ein erfahrungswissenschaftlicher Beitrag zum kriminologischen Tatbild. ( = Beiträge zur empirischen Kriminologie, 11) .

Minerva München 1987 Kartoneinband 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3597105904 <Bestellnr. 243667>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Massetto, Gian Paolo: Un Magistrato E Una Citta. Nella Lombardia Spagnola.

Giuffre Milano 1985 Hardcover 422 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8814005672 <Bestellnr. 243909>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Mastronardi, Philippe Andrea: Der Verfassungsgrundsatz der Menschenwürde in der Schweiz. Ein 7eitrag zu Theorie und Praxis der Grundrechte. Dissertation, Universität Bern 1978.

Duncker & Humblot Berlin 1978 Hardcover 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238899>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Mathis, C.: Die preußischen Grundbuchgesetze mit Anmerkungen. Handausgabe zum praktischen Gebrauch. [ Mit Nachtrag zur II. Auflage der preußischen Grundbuchgesetze mit Anmerkungen] .

Vahlen Berlin 1895 2. Aufl. Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308288>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuchgesetz Preußen Preussen]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Maurach, Reinhart / Rosenthal, Walther (Hg.): Der strafrechliche Staatsschutz in der Sowjetunion, der Tschechoslowakei, Ungarn und Polen. (=Studien des Instituts für Ostrecht München, 15).

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Herrenalb 1963 Broschur 364 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259458>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Russland Rußland UdSSR]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Maurach, Reinhart / Rosenthal, Walther (Hg.): Die Grundsätze der Strafgesetzgebung der UdSSR und der Unionsrepubliken. (=Studien des Instituts für Ostrecht München, 10).

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Herrenalb 1960 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten hinten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259455>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sowjetunion Russland Rußland Strafgesetz]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Maurach, Reinhart / Rosenthal, Walther (Hg.): Die Reform der örtlichen Verwaltung im Ostblock. (=Studien des Instituts für Ostrecht München, 12).

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Herrenalb 1961 Broschur 304 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259456>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sowjetunion Russland Rußland Verwaltungsrecht]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Maurach, Reinhart / Rosenthal, Walther (Hg.): Fragen des mitteleuropäischen Minderheitenrechts. (=Studien des Instituts für Ostrecht München, 18).

Erdmann Herrenalb 1967 Broschur 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259460>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mitteleuropa Minderheiten Minderheit]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Maurer, Jutta: Rechtliche Aspekte der Bildungsfreistellung (=Arbeits- und Sozialrecht, Band 27).

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789028339 <Bestellnr. 372733>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erwachsenenbildung Weiterbildung Bildungsurlaub]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Maute, Hans-Bernd: Gleichbehandlung von Arbeitnehmern. Ein Beitrag zur Dogmatik u. zuden Erscheinungsformen des arbeitsrechtlichen Gleichbehandlungsgrundsatzes. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissensch.; Bd. 1293).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631432488 <Bestellnr. 381793>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Betriebswirtschaftslehre Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

May, Dietmar: Ertragsbesteuerung von Technologietransfer bei Vorliegen eines Doppelbesteuerungsabkommens. ( = Universitätsschriften/ Recht, 146) .

Nomos Baden-Baden 1994 Broschur 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789033952 <Bestellnr. 384755>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie- Betriebswirtschaft Doppelbesteuerung]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Maydell, Bernd Baron von / Nußberger, Angelika (Hg.): Transformation von Systemen sozialer Sicherheit in Mittel- und Osteuropa. Bestandsaufnahme und kritische Analyse aus dem Blickwinkel der Rechtswissenschaften. (=Schriftenreihe für Internationales und Vergleichendes Sozialrecht, Band 16).

Duncker & Humblot Berlin 2000 Paperback 398 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Fußschnitt leicht fleckig. 2 Artikel in Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428099761 <Bestellnr. 352387>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften sozialistische Sozialismus Transformationsprozesse Mitteleuropa Bulgarien Polen Rumänien Tschechoslowakei Tschechei Slowakei Ungarn UdSSR Sowjetunion]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Mayer, Ernst: Deutsche und französische Verfassungsgeschichte vom 9. bis zum 14. Jahrhundert. Band 1[ von 2 Bänden] .

Scientia Aalen 1968 Hardcover 554 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1899.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378848>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Deutschland Frankreich Rechtsgeschichte Untertaneneid Rechtssprechung Strafverfahren Militärhoheit Landrecht Militärgeschichte Öffentliche Verbände Mittelalter]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Mayer, Ernst: Italienische Verfassungsgeschichte von der Gothenzeit bis zur Zunftherrschaft. Band 1[ von 2 Bänden] .

Scientia Aalen 1968 Hardcover 464 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1909.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378847>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Italien Rechtsgeschichte Privatherrschaft Untertaneneid Friedensbewahrung Heerwesen Militärgeschichte Öffentlicher Dienst]
Preis:  EUR  58.80
Bestellen...

Mayer, Heinz: Staatsmonopole. (= Forschungen aus Staat und Recht, Bd. 34).

Springer Berlin 1976 Hardcover 424 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211813454 <Bestellnr. 244118>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Mayer, Rudolf M.: Die gerichtliche Schriftuntersuchung. (=Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden, Abt. IV, Angewandte chemische und physikalische Methoden, Teil 12, 2. Hälfte, Heft 4 - Gerichtliche Medizin und Kriminalistik).

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1933 Heft 143 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit kleinen Einrissen., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247076>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Graphologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Meder, Walther: Gründzüge der sowjetischen Staats- und Rechtstheorie. Vortrag gehalten vor der Juristischen Studiengesellschaft in Karlsruhe, 1963. (=Juristische Studiengesellschaft in Karlsruhe, Schriftenreihe, 55).

Müller Karlsruhe 1963 Heft 30 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278081>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Russland Rußland Sowjetunion UdSSR Staatstheorie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Medina, Rubens / Medina-Quiroga, Cecilia: Nomenclature and Hierarchy. Basic Latin American Legal Sources.

Library of Congress Washington 1979 Cloth 123 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0844403113 <Bestellnr. 273378>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bibliography Bibliography Law Latin America Lateinamerika]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Mehta, Kundan Lal: The Supreme Court Procedure and Practice.

Wadhwa Agra 1954 1. Aufl. Cloth 300 S. Guter Zustand/ Good, Title on back side of cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278557>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gericht Gerichtshof Indien India]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Meierjohann, Anne: Konzentrationswirkungen des Aktienrechts in der Bundesrepublik Deutschland. ( = Schriften zur Konzentrationsforschung, 7) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1974 Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163360017 <Bestellnr. 362718>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aktienrecht BRD Unternehmenskonzentration]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Meili, Alfred: Die Entstehung des schweizerischen Kaufrechts. Ein Beitrag zur quellenkritischen Untersuchung des Obligationenrechts. [Diss. Univ. Zürich 1976].

Schultess Polygraphischer Verlag Zürich 1976 Hardcover 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725517134 <Bestellnr. 240632>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Meinhof, Carl: Afrikanische Rechtsgebräuche.

Buchhandlung der Berliner evangel. Missionsgesellschaft Berlin 1914 Broschur 162 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272962>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Afrika Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Meischeider, Emil: Die alten Streitfragen gegenüber dem Entwurfe eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 3) .<Bestellnr. 348078>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Meißner, Hermann: Handbuch für Verwaltungsbeamte. Gesetze und Verordnungen, betreffend die Rechtsverhältnisse der Preußischen Staatsbeamten. Systematisch zusammengestellt, aus legislatorischen und amtlichen Materialien, ergänzt und erläutert.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1879 Halbleder 610 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken lose, vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280671>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Melzer, Michael: Die neue Sozialverteidigung und die deutsche Strafrechtsreformdiskussion. ( = Juristische Studien, 21) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1970 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166314318 <Bestellnr. 301985>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Strafrechtsreform Deutschland]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Mende, Walter-Rainer: Die in den Prozeßvergleich aufgenommene Klagerücknahme. [Diss., Univ. Köln, 1975]. (=Prozeßrechtliche Abhandlungen; Heft 42).

Heymanns Verlag Köln 1975 Hardcover 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes., Bibliothekseinband., Buchdeckel mit kleinem Rest vom abgelösten Bibliotheksschild. Innenseite des hinteren Einbanddeckels mit kleinen Schadstellen durch Entfernen der Bibliotheksaufkleber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238064>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Menghini, Luigi: Il lavoro a termine. Linee interpretative e prospettive di riforma: Gli anni ottanta. ( = Pubblicazioni della Facolta di Giurisprudenza della Universita di Trieste, 25) .

Giuffre Milano 1980 Hardcover 493 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 243725>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Menzel, E. / Groh, F. / Hecker, H.: Verfassungsregister. Teil I: Deutschland. ( = Dokumente, XIV) .

Metzner Frankfurt am Main 1954 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307459>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Menzel, G.: Die Lehrerbesoldung in den deutschen Staaten. Auf Grund gesetzlicher und behördlicher Bestimmungen und nach Angaben der Statistsichen Landesstellen des Deutschen Lehrervereins. (=Schriften der Statistischen Zentralstelle des Deutschen Lehrervereins, 3).

Klinkhardt Leipzig 1914 2. Aufl. Halbleinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258728>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Besoldung Lehrer]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Menzel, G.: Die Lehrerbesoldung in den deutschen Staaten. Auf Grund gesetzlicher und behördlicher Bestimmungen und nach Angaben der Statistsichen Landesstellen des Deutschen Lehrervereins. (=Schriften der Statistischen Zentralstelle des Deutschen Lehrervereins, 3).

Klinkhardt Leipzig 1911 Halbleinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258727>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Besoldung Lehrer]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Menzel, Hans-Joachim: Legitimation staatlicher Herrschaft durch Partizipation Privater? Dargestellt am Beispiel der Beiteiligung von Gewerkschaften in Gremien der Wirtschaftsverwaltung. (= Schriften zum Öffentlichen Recht. Band 385).

Duncker & Humblot Berlin 1980 1. Aufl. Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428047729 <Bestellnr. 225958>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Mergen, Armand: Verunsicherte Kriminologie. (=Kriminologische Schriftenreihe der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft; Band 59).

Kriminalistik Verlag Hamburg 1975 Paperback 152 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3783209757 <Bestellnr. 372693>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalistik Strafvollzug Strafrecht]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Merkel, Adolf: Juristische Encyclopädie.

Guttentag Berlin 1900 2. Aufl. Leinen 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345489>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Enzyklopädie Nachschlagewerke Rechtslehre Rechtswissenschaft Staatsrecht Deutschland International Privatrecht Prozeßrecht Kirchenrecht Völkerrecht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  60.90
Bestellen...

Merz, Barbara: Analyse der Haftpflichtsituation bei Schädigung durch Medikamente. Dissertation/ Universität Zürich.

Schulthess Zürich 1980 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3725521204 <Bestellnr. 243748>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Haftpflicht Medikamentenschädigung]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Mettler, Thomas: Konrad Meyer( 1780- 1813) und die st. gallischen Strafgesetze der Mediation. Dissertation/ Universität Zürich.

Ostschweiz St. Gallen 1979 Kartoneinband 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
<Bestellnr. 243690>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafgesetz St. Gallen]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Metz, Egon / Schaffland, Hans-Jürgen: Die Rechnungslegung der Genossenschaft. Kommentar. (=Sammlung Guttentag; Sonderausgabe der Kommentierung der Rechnungslegung aus Lang/Weidmüller, Genossenschaftsgesetz, Kommentar, 32. Auflage).

de Gruyter Berlin 1991 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110128144 <Bestellnr. 375832>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Meusel, Ernst- Joachim: In Sachen außeruniversitäre Forschung. Gesammelte Schriften.

Bouvier Bonn 1996 Leinen 366 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416026519 <Bestellnr. 302785>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungsrecht Patentrecht Wissenstransfer]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Meydam, Jan: Eigentumsschutz und sozialer Ausgleich in der Sozialversicherung.

Athenäum Frankfurt a. M. 1973 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368902>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialrecht Eigentum Versicherungsrecht Versicherung Rechtssprechung]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Meyer, Dominik: Rechnungslegung und Revision von Termingeschäften. Dissertation.

Schellenberg Winterthur 1993 Paperback 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381942>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Meyer, Georg: Das Recht der Beschlagnahme von Lohn- und Gehaltsforderungen. (= Guttentagsche Sammlung Deutscher Reichsgesetze Nr.55).

Guttentag Berlin 1908 Leinen 185 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306713>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Meyer, Johannes: Verordnungen und Gesetze über das Mittelschulwesen in Preußen. Mit einem Anhang über Rektorat und Höhere Mädchenschulen.

Schroedel Hannover 1916 Broschur 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399414>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Schulgesetze Preussen Mittelschule Höhere Mädchenschule Schulverwaltung]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Meyer, Jürgen u.a. (Hg.): Gewinnabschöpfung bei Betäubungsmitteldelikten. Rechtsvergleichende und kriminologische Untersuchung. (= BKA - Forschungsreihe, Sonderband).

1989 Broschur 681 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285924>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Meyer, P. / Bach, W. / Höver, A.: Gesetz über die Entschädigung von Zeugen und Sachverständigen. Kommentar.

Heymanns Köln 2002 22. Aufl. Broschur 540 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 22. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452251799 <Bestellnr. 368426>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bundesrecht ZSEG Zeugenentschädigung Sachverständigenentschädigung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Meyer-Harter, Renate: Die Stellung der Frau in der Sozialversicherung.

Duncker & Humblot Berlin 1974 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368855>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziale Sicherung Versicherungsrecht Frauen Sozialpolitik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Meyer-Scharenberg, Dirk: Finanzierung mit Lebensversicherungen.

Beck München 1993 Paperback 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380538>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Versicherungen Steuern Steuerfreiheit]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Mez, Arthur: Das Recht der amerikanischen Aktiengesellschaften(stock-corporations) . Teil 1. ( = Arbeiten zum handels-, Gewerbe- und Landwirtschaftsrecht, 20) .

Elwert Marburg 1913 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410004>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Korporation Amerika Wirtschaftsrecht Körperschaft]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Miaskowski, August von: Das Erbrecht und die Grundeigenthumsvertheilung im Deutschen Reiche. Ein socialwissenschaftl. Beitrag zur Kritik u. Reform des deutschen Erbrechts. 2. Abt.: Das Familienfideicommiß, das landwirtschaftliche Erbgut und das Anerbenrecht.

Duncker & Humblot Leipzig 1884 Halbleinen 476 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Ex Libris im Vorsatz., Bibl-Ex., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412676>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Fideikommiss Ökonomie Deutsches Reich Sozialpolitik Sozialwissenschaften Grundeigentum Grundeigentumsverteilung Erbrecht]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Michaelis, Otto: Das Steuerstrafverfahren nach der Reichsabgabenordnung. Eine Anleitung für die Zollpraxis. (Zolljuristische Bücherei).

Richard Hermes Hamburg 1928 Hardcover 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304879>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Michaelis, Paul: Kinder und Verkehrsunfälle.

Stoytscheff Darmstadt 1961 Leinen 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359411>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Verkehrsunfall Unfallursachen Unfallfolgen Strafrecht Kriminalpolitik Verkehrserziehung]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Michel, Bertram: Kontokorrent und Depositengeschäft im französischen Recht.

Metzner Frankfurt am Main 1968 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369375>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bankwesen Bankwirtschaft Depositen Kredite Wirtschaftsrecht Frankreich Rechtsvergleichung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Michel, Sabine: Eigenkapitalersetzende Gesellschafterleistungen bei GmbH& Co. KG und KG. ( = Rechtswissenschaft, 136) .

Centaurus Pfaffenweiler 1992 Broschur 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890856837 <Bestellnr. 382529>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesellschaftsfinanzierung Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  30.60
Bestellen...

Micklitz, Hans W. / Reich, Norbert: Legal Aspects of European Space Activities. (= Schriftenreihe des Zentrums für europäische Rechtspolitik an der Universität Bremen, Bd. 9).

Nomos Baden-Baden 1989 Broschur 151 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding, Additional cover foliation., Cover slighty damaged by removing of a label. Inner back cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789018759 <Bestellnr. 244162>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Miehe, Olaf: Die Bedeutung der Tat im Jugendstrafrecht. Zugleich ein Beitrag zur verfassungsrechtlichen Kritik der jugendrichterlichen Zumessung. ( = Göttinger rechtswissenschaftliche Studien, 53) .

Schwartz& Co. Göttingen 1964 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359113>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Miguel, Heraclio Lazaro: Legislacion de Sahara. Anos 1965 a 1973.

Direccion General de Promocion de Sahara e Instituto de Estudios Africanos Madrid 1974 Paperback 737 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277357>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Afrika Gesetzgebung]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Ministero dell' Agricoltura e delle Foreste (ed): Testo unico della Leggi Sull' Ordinamento delle Casse di Risparmio e dei monti di Pieta di Prima Categoria.

Istituto Poligrafico dello Stato Libreria Roma 1932 Paperback 62 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover with small damage., Some pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304020>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Mitschke, Joachim: Wirtschaftliches Staatsmanagement.

Nomos Baden-Baden 1990 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband, Rücken u. hint. Einbandbl. innen m. Schadstelle v. Ablösen d. Bibl.schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789019003 <Bestellnr. 375811>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik Ordnungspolitik Management Öffentliche Verwaltung]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Mitteis, Heinrich: Die Rechtsidee in der Geschichte. Gesammelte Abhandlungen und Vorträge.

Böhlaus Nachfolger Weimar 1957 Leinen 752 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und zusätzlichem Folieneinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394463>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Beaumanoir Rechtspflege Deutschland Frankreich Staatswesen Europa Schuldrecht Handelsrecht Lehnsvormundschaft Urheberrecht Österreich Reichslandfrieden Mainz 1235 Vertrag von Verdun Staufer Verfassungsgesch]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Moench, Dietmar: die methodologischen Bestrebungen der Freirechtsbewegung auf dem Wege zur Methodenlehre der Gegenwart.

Athenäum Frankfurt a. M. 1971 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412460>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsphilosophie Gesetzgebung Rechtsprechung]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Mohrbutter, Jürgen / Haarmann, Heino: Leitfaden für Vergleichs- und Konkursverwalter.

Heymanns Köln 1969 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 350 S. Guter Zustand, Schutzumschlag und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311116>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konkurs Vergleiche Zwangsvollstreckung Vollstreckung Vergleichsverwalter Konkursverfahren]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Montiel y Duarte, Isidro Antonio: Derecho publico mexicano. Compilacion. Tomo IV.

Imprenta del Gobierno En Placio 1871 Paperback 958 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Uncut edges., Cover damaged and creased. In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 100187>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mexico Mexiko]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Montserrat, Santiago: El hombre y el derecho en el mundo moderno.

Universidad Nacional de Cordoba 1961 Paperback 281 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309054>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Morstein Marx, Fritz: Amerikanische Verwaltung. Hauptgesichtspunkte und Probleme. ( = Schriftenreihe der Hochschule Speyer, 15) .

Duncker & Humblot Berlin 1963 Broschur 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277810>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften USA Amerika Verwaltungsordnung Verfassungspolitik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Motyl, Monika: Die Gemeinden in der Landesplanung. Dargestellt am Rechtsschutz gegenüber Maßnahmen der Landesplanung in Bayern. ( = Schriften zur öffentlichen Verwaltung, 1) .

Schmitt und Meyer Würzburg 1973 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285347>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Mulder, Reinjan Pieter: Misdaad en Macht. Criminaliteit, strafrecht en criminologie in de DDR. Dissertation, Universiteit Amsterdam 1980.

Panholzer Amsterdam 1980 Hardcover 259 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 907008921x <Bestellnr. 242812>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Murbach, Ruth: Das medizinische Modell der Delinquenz. Entwicklung und Auswirkungen am Beispiel der nordamerikanischen Sexualpsychopathengesetze.[Diss. Univ. 1979].

Schulthess Polygraphischer Verlag Zürich 1979 Hardcover 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242279>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Mussgnug, Dorothee: Ernst Levy und Wolfgang Kunkel. Briefwechsel 1922- 1968. ( = Schriften der Philosophisch- historischen Klasse der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, 34) .

Winter Heidelberg 2005 Hardcover 581 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825350312 <Bestellnr. 389084>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Römische Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Mutze, Otto: Das Zivilrecht in der Steuer- und Wirtschaftspraxis.

Schmidt Köln 1962 Hardcover 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356858>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Mügel, Oscar: Kommentar zu den Aufwertungsvorschriften de Dritten Steuernotverordnung vom 14. Februar 1924. Nebst Durchführungsbestimmungen.

Liebmann Berlin 1925 2. Aufl. Hardcover 175 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381366>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Steuernotgesetz Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Mühlbrecht, Otto: Bibliographie des Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich und seiner Nebengesetze.

Puttkammer& Mühlbrecht Berlin Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 1889- 1901 erschienen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309094>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Gesetzbuch Deutsches Reich Rechtsgeschichte Bibliography Law]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Mühlbrecht, Otto: Wegweiser durch die neuere Litteratur der Rechts- und Staatswissenschaften. Für die Praxis bearb. von Otto Mühlbrecht.

Puttkammer & Mühlbrecht Berlin 1893 2. Aufl. Leder 764 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268217>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bibliographie Rechtswissenschaft Staatswissenschaft]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Müllensiesen, Heinz / Dörinkel, Wolfram: Das neue Kartell-, Zwangskartell- u.nd Preisüberwachungsrecht verbunden mit einer systematischen Darstellung sämtlicher deutscher Kartell- u. zusammenhängender Gesetze sowie betr. Aufbau d. Wirtschaft v. 27.2.1934.

Heymanns Berlin 1934 2. Aufl. Paperback 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381372>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Kartellrecht Zwangskartellrecht Kartellgesetze]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Müller, C.: Verordnungen betreffend das gewerbliche und ländliche Fortbildungsschulwesen in Preußen.

Herrose Wittenberg 1905 Halbleinen 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302737>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Preussen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Müller, Martin: Zolldelikte. Eine strafrechtliche, kriminologische und kriminalistische Studie unter besonderer Berücksichtigung der Eingangsabgaben- und Verbrauchsteuerhinterziehung sowie des Bannbruchs. Dissertation/ J. W. Goethe- Universität/ Frankfurt am Main.

Haag+ Herchen Frankfurt/ Main 1983 Kartoneinband 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.
ISBN 3881296344 <Bestellnr. 243669>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zoll Strafrecht Kriminologie Kriminalistik Steuerhinterziehung Bannbruch]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Müller, Peter: Deutsche Steuerhoheit über ausländische Tochtergesellschaften. Eine völkerrechtliche Untersuchung zu § 15 Abs. II StAnpG.

Verlag Neue Wirtschaftsbriefe Herne/Berlin 1970 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412463>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Völkerrecht Steuerwesen]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Müller, Wilhelm: SOS Jugend in Not. Bemerkenswerte Jugendkriminalfälle aus der Bundesrepublik. Ein Buch für Erwachsene.

Henn Ratingen 1955 Paperback mit Schutzumschlag 159 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Einriß in Vorsatzseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 120041>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Müller- Meiningen: Wir brauchen ein Reichs- Jugendwehrgesetz. Ein Mahnwort zur deutschen Jugendwehrbewegung. ( = Flugschriften des Zentralausschusses für Volks- und Jugendspiele, NF, 1) .

Teubner Leipzig 1915 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412063>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wehrerziehung Jugend Heeresdienst Geschichte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Müller-Henneberg, Hans / Schwartz, Gustav (Hg.): Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen und Europäisches Kartellrecht. (Gemeinschaftskommentar).

Heymanns Köln 1963 2. Aufl. Paperback 1507 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schnitt minimal fleckig. Einige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346623>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Europa Wettbewerb Wettbewerbsregeln EWG Kartelle Syndikate]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Müller-Luckmann, Elisabeth: Über die Glaubwürdigkeit kindlicher und jugendlicher Zeuginnen bei Sexualdelikten. (=Beiträge zur Sexualforschung, 14)

Enke Stuttgart 1963 2. Aufl. Heft 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250650>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zeuge Zeugin Sexualdelikt Sexualstraftat]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Münz, Ludwig( Hrg. ): Nachtrag zum Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit vom 20. Januar 1934.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1934 Broschur 63 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412995>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Tarifverträge Arbeitszeit Bäckerei Konditorei Verwaltungen Betriebe]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Möffert, Franz-Josef: Der Forschungsvertrag.

Beck München 1995 Paperback 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406384994 <Bestellnr. 353824>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Möller, Winfried / Nix, Christoph (Hg.): Kurzkommentar zum Kinder- und Jugendhilfegesetz.

Beltz Weinheim 1991 Broschur 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407557442 <Bestellnr. 292620>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kinderhilfegesetz Kind Kinder Jugend KJHG]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Möllering, Jürgen: Schutz des Lebens - Recht auf Sterben. Zur rechtlichen Problematik der Euthanasie.(=Medizin und Recht, 3).

Enke Stuttgart 1977 Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432888112 <Bestellnr. 250617>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Mösbauer, Heinz: Die Haftung für die Steuerschuld.

Heymann Köln 1990 Leinen 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345220992x <Bestellnr. 376199>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Haftungsschuld]
Preis:  EUR  68.70
Bestellen...

Mösch, Reinhold: Gilt der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit im Arbeitskampfrecht.

Centaurus Pfaffenweiler 1991 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375107>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitskampf Wirtschaftsrecht Gewerkschaft Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Möschel, Wernhard: Der Oligopolmissbrauch im Recht der Wettbewerbsbeschränkungen. Eine vergleichende Untersuchung zum Recht der USA, Großbritanniens, der EWG u. d. Bundesrepublik Deutschland.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1974 Leinen 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Mit einigen wenigen Bleistift-Textrand-Anstreichungen.
(=W. Eucken Institut Freib. i. Br. Wirtschaftswissensch. u. wirtschaftsrechtl. Untersuchungen; Bd. 10).ISBN 3163357520 <Bestellnr. 412711>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Wirtschaftswissenschaften Großbritannien Oligopol Kartellrecht]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)