SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Overzicht van de Wijzigingen in ons Staatsrecht (1940-1941). In het bijzonder samengesteld ten behoeve van het examen voor de Gemeente-Adminstratie en voor de Financien, af te nemen door de Nederlandsche Vereenigung voor Gemeente-Belangen.

Samsom Alphen Rijn 1941 Paperback 9 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly dented cover., In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280284>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Niederlande Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Oberle, Wilhelm: Taschenbuch für Leiter und Lehrer höherer Schulen. Auszüge aus Gesetzen und Ministerialerlassen, die für die deutsche höhere Schule und ihre Lehrer Bedeutung haben. ( = Weidmannsche Taschenausgaben, NF H. 6) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1942 Broschur 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389044>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulgesetze Schulwesen Deutschland Beamtengesetz Reichsdienststrafordnung Besoldungsrecht Steuerrecht]
Preis:  EUR  75.10
Bestellen...

Oberneck, Hermann: Das Reichsgrundbuchrecht unter Berücksichtigung der Ausführungsbestimmungen sämtlicher Bundesstaaten, insbesondere derjenigen Preußens. Für Theorie und Praxis bearbeitet. 2 Bände.

Heymanns Berlin 1909 4. Aufl. Broschur ca.1880 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., 4. neubearbeitete Auflage. Buchblock gebrochen. Einband lose und schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349882>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Grundbuchrecht Rechtsgeschichte Preußen Deutschland]
Preis:  EUR  85.50
Bestellen...

Odermatt, Tutilo: Der strafrechtliche Unterricht an der Universität Zürich im 19. Jahrhundert. (Dissertation der Rechts- und staatswissenschaftlichen Fakultät der Universität Zürich).

Juris Zürich 1975 Hardcover 227 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband leicht fleckig., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260039163 <Bestellnr. 244144>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Oechsele, Richard / Netzsch, Franz (Hg.): Das Recht der Arbeitslosenversicherung einschl. Arbeitslosenfürsorge, Kurzarbeiterunterstützung u. Wertschaffender Arbeitslosenfürsorge. (=Meue soziale Praxis; Heft 7).

Pflaum München 1949 Paperback 212 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit kleinem Einriss., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381298>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitslosengeld Arbeitslosenversicherte arbeitslos Arbeitslose Arbeitslosengesetze]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Oehler, Edgar: Die Volksrechte im Kanton St. Gallen. Dissertation/ Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. ( = Dissertation, 479) .

Ostschweiz St. Gallen 1975 Hardcover 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
<Bestellnr. 243692>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksrecht]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Oertzen, Claus von: Armenpflege in Deutschland nach Theorie und Praxis.

Perthes Hamburg 1898 2. Aufl. Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346980>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Armenpflegerecht Fürsorge Armenpflegewesen Norddeutscher Bund Erwerbsunfähigkeit Arbeitslosigkeit Alimente Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Oeser, Edith u.a.: Völkerrecht. (Grundriß).

Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin 1983 Hardcover 286 S. Guter Zustand, Mit Beiheft: Charta der Vereinten Nationen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273380>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Oeser, Walter / Strohecker, Rolf: WHO-Grundregeln. (GMP).

Wissenschaftliche Verlagsges. Stuttgart 1977 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353681>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pharmazie Pharmazeutische Industrie Betriebsrecht Arzneimittelsicherheit]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Oetker, Hartmut: Das Dauerschuldverhältnis und seine Beendigung. Bestandsaufnahme und kritische Würdigung einer tradierten Figur der Schuldrechtsdogmatik. (=Jus Privatum; Beiträge zum Privatrecht; Bd. 9).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1994 Leinen 757 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161462750 <Bestellnr. 409626>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ordnungsbegriff Rechtsbegriff Schulden Schuldverträge Vertragsfreiheit]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Oettle, Karl: Grundfragen öffentlicher Betriebe. 2. Bde.

Nomos Baden-Baden 1976 Hardcover 188, 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 2 Bde. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Bd. 1 Inhaltsverzn. m. leichter Fleckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380576>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Öffentliche Betriebe Verwaltung Unternehmensführung Wirtschaft]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Offenhuber, Franz: Handbuch über das Grundbuchwesen nach dem Stande der neuesten Gesetze, insbesondere der Executionsordnung, Gesetz vom 27. Mai 1896, R. G. Bl. Nr. 79, der Geschäftsordnung, Verordnung des Justizministeriums vom 5. Mai 1897, R. G. Bl. Nr. 112, …

Manz Wien 1898 3. Aufl. Halbleinen 1112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 3. vielfach vermehrte und verbesserte Auflage. Mit Grundbuchmappe der Catastralgemeinde St. Veit. Bibliothekseinband.
… Gerichtsorganisations- Gesetz u. samt Formularien.*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309080>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Rechtgeschichte]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Ohm, Karin-Heide: Der Giftbegriff im Umweltstrafrecht. (Wirtschaftsstrafrecht; Bd. 9).

Deubner Köln 1985 Paperback 122 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Einband leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Nachsatzseite klebt am Einbanddeckel hinten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886060691 <Bestellnr. 238790>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Olivier, Francisco J.: Actas, Informes, Resoluciones y Documentacion General de la Alta Comision Internacional de Legislacion Uniforme. Reunida en Buenos Aires des 3 al 12 de Abril de 1916.

Rosso y Cia Buenos Aires 1916 Cloth 1092 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Hinges slightly damaged., In Spanish.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 96849>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Oppeln- Bronikowski, Hans- Christoph v.: Zum Bild des Strafrechts in der öffentlichen Meinung. ( = Kriminologische Studien, 4) .

Schwartz& Co. Göttingen 1970 Broschur 168 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509005201 <Bestellnr. 300120>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Strafrecht Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Oppeln- Bronikowski, Hans- Christoph v.: Zum Bild des Strafrechts in der öffentlichen Meinung. ( = Kriminologische Studien, 4) .

Schwartz& Co. Göttingen 1970 Broschur 168 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509005201 <Bestellnr. 300121>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Strafrecht Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Orelli, Alois von (Bearb.): Das Staatsrecht der schweizerischen Eidgenossenschaft. (= Handbuch des oeffentlichen Rechts, 4).

Mohr Freiburg 1885 Halbleinen 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Im vord. Gelenk leicht gelockert. Einige wenige Seiten leicht knickspurig a. oberen Rand. Einige wenige Seiten minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403182>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Öffentliches Recht Rechtsgeschichte Schweiz]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Oresco, M. Victor: Le Controle de la Constitutionnalite des Lois en Roumanie. (Dissertation Faculte de Droit de l'Universite de Paris).

Boccard Paris 1929 Paperback 148 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Some pages dog-eared., Cover missing. Inner book slightly dented. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280278>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Orsi, Giuseppe u.a. (Hg.): Nation, Nationalstaat, Nationalismus. (=Rechtsphilosophische Hefte. Beiträge zur Rechtswissenschaft, Philosophie und Politik; Band III).

Lang Frankfurt a. M. 1994 Paperback 159 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631475837 <Bestellnr. 325697>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Neue Linke Menschenrecht Volk]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Osenbrück, Wolf: Der Ingenieurvertrag. Praktische Hinweise zur Vertragsgestaltung und Vertragsabwicklung.

Deutscher Consulting Verlag Essen 1982 Broschur 141 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922598854 <Bestellnr. 377683>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Architektur Baurecht]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Osius, Rudolf: Die Hauptpunkte der Reichs- Conkursordnung für Nichtjuristen.

Hühn Kassel 1880 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347826>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konkurs Konkursordnung Rechtgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Osorio, Pedro Pacheco: Derecho Penal Especial. Vol. 1.

Editorial Temis Bogota 1959 Paperback 533 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278056>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Kolumbien]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Ostendorf, Heribert (Hg.): Integration von Strafrechts- und Sozialwissenschaften. Festschrift für Lieselotte Pongratz.

Schweitzer München 1986 Broschur 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel mit Schadstellen vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887091434 <Bestellnr. 244170>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Soziologie]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Osterrieth, A./ Marwitz, B.: Das Urheberrecht an Werken der bildenen Künste und der Photographie. Gesetz vom 9. Januar 1907 mit den Abänderungen vom 22. Mai 1910. ( = Taschengesetzsammlung, 67) .

Heymanns Berlin 1929 2. Aufl. Leinen 269 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. neubearbeitete Auflage. Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412991>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kunstschutzgesetz Kunst Fotografie]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Ostler, Friedrich: Das Klageerzwingungsverfahren.

Schlettersche Buchhandlung Breslau 1931 Broschur 149 S. Guter Zustand, Rücken m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362161>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften StPO Strafprozessordnung Rechtsgeschichte Klagen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Ostler, Fritz u.a.: Der Rechtsanwalt im Ostblock. (= Studien des Instituts für Ostrecht / München, 6).

Verlag für internationalen Kulturaustausch Berlin 1958 Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303971>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Osten Sowjetzone]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Oßwald, Wilhelm: Gesetz über die Fristen für die Kündigung von Angestellten( Kündigungsschutzgesetz) vom 9. Juli 1926. Kommentar.

Struppe& Winckler Berlin 1927 Halbleinen 92 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412996>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kündigungsfristen Kündigungsschutz]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)