Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Programa de la Parte General del Derecho Penal. ( Celestino Porte Petit Candaudap) .

Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1958 Paperback 758 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309135>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Law]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Paalzow, Fr.: Die Invaliden-Versorgung und Begutachtung beim Reichsheere, bei der Marine und bei den Schutztruppen, ihre Entwicklung und Neuregelung nach dem Offizier-Pensions- und dem Mannschafts-Versorgungs-Gesetze vom 31.Mai 1906.

Hirschwald Berlin 1906 Leinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 84102>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Invalidenversorgung]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Paasto, Paivi: Omnistuskäsitteistön Rakenteesta. Tutkimus jaetun omistusopin mahdollisuudesta ja merkitykestä omnistuskäsitteistössä 1700-luvun lopulle tultaessa. (=Turun Yliopiston Julkaisuja Annales Universitatis Turkuensis. Scripta Lingua Fennica Edita. Ser. 101).

Turun Yliopisto Turku 1994 Paperback 392 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Mit deutscher Zusammenfassung. In finnish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 161561>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Pabst, Ernst: Gesetztes und gesrpochenes Recht im Widerstreit mit höheren Rechtsgrundsätzen bei der währungsmäßigen Behandlung von Besatzungsrechten und ähnlichen Schäden.

Pfeffer Heidelberg 1952 Heft 39 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278080>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgrundsatz Gesetz Besatzung Besatzungsrecht Schaden Entschädigungsanspruch]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Pachauri, P. S.: The Law of Parliamentary Privileges in U.K. and in India.

Tripathi Bombay 1971 Cloth 507 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Bumped corners., Edges slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280282>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Indien]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Pache, O. / Walther, H.: Die Lehre vom Staate. Lehrbuch für die Fortbildungsschule und Lesebuch für das deutsche Volk. ( = Gesetzeskunde und Volkswirtschaftslehre, 1) .

Reinboth Leipzig 3. Aufl. Halbleinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., 3. vermehrte und vollständig umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365779>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Pachtner, Bernd: Streik und Allgemeininteresse. (Dissertation an der Hohen Juristischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität zu München).

1971 Broschur 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280283>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Pagnini, Cesare (Hg.): Mordakte Winckelmann. Die Originalakten des Kriminalprozesses gegen den Mörder Johann Joachim Winckelmanns. (Triest 1768). Aufgefunden und im Wortlaut des Originals in Triest 1964 herausgegeben von C. Pagnini.

Akademie-Verlag Berlin 1965 Leinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb.
(=Winckelmann-Gesellschaft Stendal; Jahresgabe 1965).<Bestellnr. 351071>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte.]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Pannier, Karl: Grundbuchordnung für das Deutsche Reich( Fassung der Bekanntmachung vom 20. Mai 1898) . Textausgabe mit kurzen Anmerkungen und Sachregister.

Reclam Leipzig 1911 5. Aufl. Leinen 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 5. vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347817>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Deutsches Reich Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Pannier, Karl (Hg.): Reichsmietengesetz nebst Gesetzen verwandten Inhalts.

Reclam Leipzig 2. Aufl. Broschur 34 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366084>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Miete Mietgesetz Deutsches Reich Preußen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Pape, Wolfgang: Gyoseishido und das Anti-Monopol-Gesetz in Japan. Eine Untersuchung über Praxis, Hintergrund und rechtliche Problematik von 'Administrative Guidance'. (=Japanisches Recht; Bd.76).

Heymann Köln 1980 Paperback 124 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452187993 <Bestellnr. 277926>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Pappafava, Vladimiro: Intorno al carattere giuridico ed alle vicende storiche del diritto di proprieta sulle opere di letteratura e d arte.

Narodni List Zara 1883 Paperback 71 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307363>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Parensen, Günther: Die Unterbringung Geistes- und Suchtkranker. Kommentar zum nordrhein.westfälischen Gesetz über Hilfen und Schutzmaßnahmen bei psychischen Krankheiten (PsychKG) vom 2. 12. 1969 und systematische Darstellung der Unterbringung Geisteskranker …

Beck München 1972 Leinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 125953>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Pawlowski, Hans-Martin: Allgemeiner Teil des BGB. Grundlehren des Bürgerlichen Rechts.

Müller Juristischer Verlag Heidelberg 1993 4. Aufl. Paperback 439 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811461931 <Bestellnr. 197987>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Pawlowski, Hans-Martin: Allgemeiner Teil des BGB. Grundlehren des Bürgerlichen Rechts.

Müller Juristischer Verlag Heidelberg 1993 4. Aufl. Paperback 439 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811461931 <Bestellnr. 197986>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Payen, Fernand / Duveau, Gaston (eds.): Les Regles de la Profession d'Avocat et les Usages du Barreau de Paris. Nouvelle Edition par Jean Lemaire.

Pichot et Durand-Auzias Paris 1966 Paperback 629 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Backstrip slightly creased., Cover slightly faded at the adges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280396>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Pearson, Edmund (ed.): Trial of Lizzie Borden. With a History of the Case.

Doubleday, Doran & Company Garden City 1937 Cloth 433 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Hinges slightly damaged., Uncut edges., With photos. Bumped corners. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165196>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Kriminalgeschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Peine, Franz-Joseph: Öffentliches Baurecht. Grundzüge des Bauplanungs- und Bauordnungsrechts unter Berücksichtigung des Raumordnungs- und Fachplanungsrechts.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1993 2. Aufl. Paperback 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161461150 <Bestellnr. 191650>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bauplanungsrecht Bauordnungsrecht Raumordnungsrecht Fachplanungsrecht]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Peine, Franz-Joseph: Öffentliches Baurecht. Grundzüge des Bauplanungs- und Bauordnungsrechts unter Berücksichtigung des Raumordnungs- und Fachplanungsrechts.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1993 2. Aufl. Paperback 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161461150 <Bestellnr. 191651>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bauplanungsrecht Bauordnungsrecht Raumordnungsrecht Fachplanungsrecht]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Peine, Franz-Joseph: Öffentliches Baurecht. Grundzüge des Bauplanungs- und Bauordnungsrechts unter Berücksichtigung des Raumordnungs- und Fachplanungsrechts.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1997 3. Aufl. Kartoneinband 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Einband leicht fleckig., Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161467256 <Bestellnr. 180860>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Architektur]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Peine, Franz-Joseph: Öffentliches Baurecht. Grundzüge des Bauplanungs- und Bauordnungsrechts unter Berücksichtigung des Raumordnungs- und Fachplanungsrechts.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1997 3. Aufl. Kartoneinband 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161467256 <Bestellnr. 180859>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Architektur]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Peiser, G./ Lavroff, D.G.: Les constitutions Africaines. Etats anglophones. Texte et commentaire. Tome II.

Editions Pedone Paris 1964 Paperback 391 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Slightly bumped corners., Some penciled marginalia. Cover shows wear. Backstrip creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182169>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landeskunde Afrika, Entwicklungspolitik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Peiser, G./ Lavroff, D.G.: Les constitutions Africaines. Etats anglophones. Texte et commentaire. Tome II.

Editions Pedone Paris 1964 Paperback 391 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237068>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landeskunde Afrika, Entwicklungspolitik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Peiser, Heinrich: Handbuch des Testamentsrechts mit zahlreichen Beispielen und Formularen. ( = Das Recht des Bürgerlichen Gesetzbuches in Einzeldarstellungen, XIII) .

Guttentag Berlin 1902 Leinen 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348066>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte BGB Testament Erbrecht Vermächtnis]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Peltzer, J.: Gesetz über die Bildung von Bodenverbesserungs-Genossenschaften vom 5. Mai 1920 mit den zugehörigen Vorschriften des Wassergesetzes vom 7. April 1913 und den Ausführungsbestimmungen. (=Die neue preußische Agrargesetzgebung, 3).

Parey Berlin 1921 Kartoneinband 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275699>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Boden Bodenverbesserung Wasser Wassergesetz Preußen Preussen Landwirtschaft Genossenschaft]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Pemartin San Juan, Jose: Algunas Ensenanzas de la Crisis Mundial. I: Vitalidad de las formas politicas. Conferencia Pronunciada el dia 6 de Junio de 1945.

Real Academia de Jurisprudencia Madrid Half-cloth 29 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., No date., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312465>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Perels, Kurt: Lauenburgisch- Preußisches Vereinigungsrecht. Ein Beitrag zur Lehre von der Staatensuccession. ( = Hamburgische Universität/ Abhandlungen und Mitteilungen aus dem Seminar für Öffentliches Recht, 17) .

Lütcke& Wulff Hamburg 1926 Paperback 22 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307454>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lauenburg Preußen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Perlstein, Gary R. (et al.) (Ed.): Alternatives To Prison. Community-Based Corrections A Reader.

Pacific Palisades Califnornia 1975 Hardcover 370 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0876200366 <Bestellnr. 243892>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Pernet, Jean: Die Schweizerische Neutralitaet im Hinblick auf einen Beitritt zur EWG.

College of Europe Bruges 1971 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243993>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Neutralität Schweiz]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Peters, Dorothee: Richter im Dienst der Macht. Zur gesellschaftlichen Verteilung der Kriminalität. (=Kriminalität und ihre Verwalter, 3).

Enke Stuttgart 1973 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343202133X <Bestellnr. 289605>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafbarkeit Strafverfahren Kriminologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Peters, Hans: Die Rechtlage von Rundfunk und Fernsehen nach dem Urteil des Bundesverfassungsgerichtes vom 28. Februar 1961. ( = Rundfunk- Film- Fernsehen) .

Bertelsmann Gütersloh 1961 Broschur 31 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198679>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Medien]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Peters, Karl: Der Strafprozeß in der Fortentwicklung. Zugleich ein Nachtrag zum Lehrbuch Strafprozess.

Müller Karlsruhe 1970 Broschur 42 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302596>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Kriminalrecht Strafrecht]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Petersen, Julius: Die Berufung zur Erbschaft und die letzwilligen Verfügungen überhaupt nach dem Entwurfe eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 16) .<Bestellnr. 348090>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB Erbrecht Letzter Wille]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Philler, O.: Handausgabe der Deutschen Grundbuchordnung nebst einer systematischen Darstellung des materiellen Liegenschaftsrechts und den preußischen Ausführungsbestimmungen. Für die preußische Praxis bearbeitet.

Liebmann Berlin 1901 Leinen 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347841>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Grundbuchwesen Preussen Deutschland Rechtsgeschichte Liegenschaftsrecht Preußen]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Pichler, Johannes W.: Die ältere ländliche Salzburger Eigentumsordnung. (=Salzburger Universitätsschriften; Bd. 15).

Pustet Salzburg München 1979 Hardcover 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370250155x <Bestellnr. 238866>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Picot, M. C.: Nouveau Manuel Pratique du Code Napoleon. Explique et mis a la portee de toutes les intelligences. Nouvelle Edition.

Pick Paris 1858 Hardcover 604 S. Guter Zustand/ Good, In French., Cover worn and soiled. Few pages slightly dogeared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269295>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Piecha, Walter: Die Lebensbewährung der als 'unerziehbar' entlassenen Fürsorgezöglinge. (=Göttinger rechtswissenschaftliche Studien; Band 27).

Schwartz & Co Göttingen 1959 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221694>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Pielmaier, Herbert: Verhaltenstherapie bei delinquenten Jugendlichen. (=Kriminologie; Abhandlungen über abwegiges Sozialverhalten; Nr. 16).

Enke Stuttgart 1979 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Sehr vereinzelte Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432903111 <Bestellnr. 342421>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Straftäter Delinquenten Resozialisierung]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Pieroth, Bodo: Störung, Streik und Aussperrung an der Hochschule. Ein Beitrag zur Konkretisierung von Grundrechten und zum Hochschulverwaltungsrecht. ( = Schriften zum Öffentlichen Recht, 289) .

Duncker & Humblot Berlin 1976 Broschur 308 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428035860 <Bestellnr. 293106>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschulrecht Hochschulverwaltung Öffentliches Recht Grundrecht]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Pitzer, Friedemann: Die Bekenntnisschule des Reichskonkordats. Eine rechtsgeschichtliche Studie und zugleich ein Beitrag zum Schulrecht.

Grote Köln 1967 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225557>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Planck/ Kettnaker: Die Führung des Grundbuchs. Für die Praxis in Beispielen dargestellt und erläutert.

Kohlhammer Stuttgart 1909 2. Aufl. Leinen 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343781>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Grundbucheintragung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Plate, Monika / Schneider, Hans: Schwereeinschätzung von Gewalthandlungen. Ergebnisse zweier repräsentativer Bevölkerungsbefragungen. (BKA-Forschungsreihe - Sonderband).

Bundeskriminalamt Wiesbaden 1989 Heft 191 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286205>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Interview Befragung Gewalt Bevölkerung Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Plotke, Herbert: Probleme des Schulrechts: Prüfungen und Promotionen. Unter besonderer Berücksichtigung der Kantone Solothurn sowie Baselstadt, Graubünden und Aargau. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft, 109).

Lang bern 1974 Broschur 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261014865 <Bestellnr. 291412>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Schweiz Basel]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Plotke, Herbert: Schweizerisches Schulrecht.

Haupt Bern 1979 Hardcover 540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258028370 <Bestellnr. 291974>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Plüschke, P.: Schulrecht und Schulgesetze. Abhandlungen aus dem Gebiete des Schulrechts. IX. Heft: Dienstwohnung und Mietsentschädigung.

Oehmigke Berlin 1905 Halbleinen 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260839>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mietentschädigung]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Plüschke, P.: Schulrecht und Schulgesetze. Abhandlungen aus dem Gebiete des Schulrechts. X. Heft: Der erkrankte Schüler und der kranke Lehrer im Schutze des Schulrechts.

Oehmigke Berlin 1905 Halbleinen 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365636>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Podlech, Adalbert: Das Grundrecht der Gewissensfreiheit und die besonderen Gewaltverhältnisse. (=Schriften zum Öffentlichen Recht, 92).

Duncker & Humblot Berlin 1969 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291644>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gewaltverhältnis]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Pohle, Rudolf: Der Pfändungsschutz für Lohn, Gehalt und ähnliche Bezüge nach den vom 1.

Vahlen Berlin 1935 Kartoneinband 99 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl.-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 139638>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Poisson, Andre: Du Remembrement de la Propriete Fonciere dans les Pays Germaniques. Dissertation, Universite de Paris 1903.

Librairie Larose & Forcel Paris 1903 Hardcover 340 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272355>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Flurbereinigung Grundeigentum Deutschland]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Popitz, Heinrich: Über die Präventivwirkung des Nichtwissens. Dunkelziffer, Norm und Strafe. (=Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, Heft 350).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1968 Heft 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358450>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Polizei Kriminalpolizei Staatswissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Portmann, Dominique: Mitarbeiterbeteiligung. Mitarbeiteraktien und Mitarbeiteroptionen im schweizerischen Arbeitsrecht. (Dissertation Universität St. Gallen).

Stämpfli AG Bern 2005 Kartoneinband 276 S. Sehr guter Zustand, Obere Ecken minimal angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 85098>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Posener, Paul: Bundesrecht und Landesrecht. Eine geschichtliche Darstellung ihres Verhältnisses zu einander. (Dissertation an der hohen Juristenakultät zu Universität Breslau).

Marcus Breslau 1900 Heft 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband fleckig, angestoßen und mit Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280215>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Posener, Paul: Der junge Jurist. Eine Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten unter Erörterung der Grundlagen des Vorbildungswesens, des Rechtsstudiums und der Prüfungsordnung. Für angehende Juristen, deren Eltern und Berater.

Kern Breslau 1909 2. Aufl. Halbleinen 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347819>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Poser und Gross-Naedlitz, Victor von: Die rechtliche Stellung der deutschen Schutzgebiete. (Dissertation an der Hohen juristischen Fakultät der Universität Breslau).

Marcus Breslau 1903 Heft 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband leicht fleckig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280214>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Post, Alb. Herm.: Bausteine für eine allgemeine Rechtswissenschaft auf vergleichend- ethnologischer Basis. Band 1[ von 2 Bänden] .

Schulze Oldenburg 1880 Halbleder 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1 Seite eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349917>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Verwandtschaft Ehe Rache Buße Strafe Strafen strafbare Handlung Strafausschliessung Straferhöhung Strafminderung Ethnologie]
Preis:  EUR  114.20
Bestellen...

Post, Albert Hermann: Die Grundlagen des Rechts und die Grundzüge seiner Entwicklungsgeschichte. Leitgedanken für den Aufbau einer allgemeinen Rechtswissenschaft auf soziologischer Basis.

Schulzesche Hof- Buchhandlung Oldenburg 1884 Halbleder 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347131>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  90.40
Bestellen...

Pothmann, U. / Waldmann, A.: Im Dienst der Anwälte. Die Soldan- Geschichte 1908 bis 2008.

Deutscher Anwaltsverlag Bonn 2008 Hardcover 158 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824010219 <Bestellnr. 309793>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hans Soldan Stiftung Wirtschaftlicher Verband Deutscher Rechtsanwälte]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Pottag, Alfred (Hg.): Die Bestimmungen über die Volks- und Mittelschule und über die Ausbildung und die Prüfungen der Lehrer und Lehrerinnen in Preußen. (Gesetze und Minitserial-Erlasse).

Union Berlin 25. Aufl. Halbleinen 528 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr, ca. 1925. Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 231136>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule Lehrerausbildung Volksschule Lehrerprüfung]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Pottag, Alfred (Hg.): Die Bestimmungen über die Volks- und Mittelschule und über die Ausbildung und die Prüfungen der Lehrer und Lehrerinnen in Preußen. (Gesetze und Minitserial-Erlasse). 26. Ausgabe.

Union Berlin Halbleinen 528 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., ca. 1930. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230191>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule Lehrerausbildung Volksschule Lehrerprüfung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Pradel, J. / Varinard, A.: Les grands arrets du droit criminal. Tome 2: Le proces, la sanction.

Sirey Paris 1992 3. Aufl. Paperback 353 S. Guter Zustand/ Good, Signed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2247014593 <Bestellnr. 306318>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Predari, C.: Die Grundbuchordnung vom 24. März 1897. ( = Kommentar zum Bürgerlichen Gesetzbuche und seinen Nebengesetzen/ Kommentar zu den Nebengesetzen, II/ 4) .

Heymanns Berlin 1907 Halbleinen 850 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349938>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch BGB Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Prewo, Wilfried u. a.: Die Neuordnung der Meere. Eine ökonomische Kritik des neuen Seerechts. (=Kieler Studien, Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel, 173).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1982 Hardcover 265 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes.
ISBN 3163446027 <Bestellnr. 231330>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Fischerei Seeverkehrswirtschaft Festlandsockel Tiefseebergbau]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Priester, Oskar: Die Haftpflicht des Lehrers und der Schulgemeinde.

Walter Berlin Broschur 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 260996>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik- Schule Schulrecht]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Prümm, Hans Paul / Sigrist, Hans: Allgmeines Sicherheits- und Ordnungsrecht. (=Juristische Lernbücher 37).

Luchterhand Darmstadt 1997 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472030763 <Bestellnr. 198145>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Pröchel, Wolf-Dietmar: Die Fälle des Notstands nach anglo-amerikanischem Strafrecht. Dissertation, Universität Köln 1974. (=Neue Kölner rechtswissenschaftliche Abhandlungen; H. 79).

Hanstein Köln 1975 Hardcover 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775650040 <Bestellnr. 242381>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Puchta, B. F.: Geschichte des Rechts bei dem römischen Volk mit einer Einleitung in die Rechtswissenschaft und Geschichte des römischen Civilprocesses. / System und Geschichte des römischen Privatrechts. ( = Cursus der Institutionen, 1+ 2) . 2 Bände in einem Band.

Breitkopf und Härtel Leipzig 1875 8. Aufl. Halbleder ca.1100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349905>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Rom Zivilprozess Privatrecht]
Preis:  EUR  123.80
Bestellen...

Pulszky, Augustus: The Theory of Law and Civil Society.

Fisher Unwin London 1888 Cloth 443 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313792>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  64.20
Bestellen...

Püttner, Günter: Das Recht der kommunalen Energieversorgung. Zum Problem der besonderen öffentlichen Aufgaben der Gemeindeunternehmen. ( = Schriftenreihe des Vereins für Kommunalwissenschaften Berlin, 19) .

Kohlhammer Stuttgart 1967 Broschur mit Schutzumschlag 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277700>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kommunalrecht Kommune Gemeinde]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)