SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Recht auf Arbeit. Vorträge anläßlich des Symposiums zum 70. Geburtstag von Karl Josef Partsch, gehalten am 30. Juni in der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.

Bouvier Bonn 1984 Paperback 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416092090 <Bestellnr. 273293>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rechtsvorschriften über den Kundendienst im Außenhandel der DDR. ( = Juristischer Dienst/ Dokumente und Materialien, A 22) .

Kammer für Außenhandel der DDR Berlin 1976 Broschur 134 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388087>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie DDR]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Rechtswissenschaft und Gesetzgebung. (=Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften der DDR. Abteilung Veröffentlichungen der Wissenschaftlichen Räte; Jg. 1983, Nr. W 2).

Akademie-Verlag Berlin 1983 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Stempel und Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274653>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Reform des § 218. Aus der öffentlichen Anhörung des Sonderausschusses für die Strafrechtsreform des Deutschen Bundestages.

Deutscher Bundestag, Presse- und Informationszentrum Bonn 1972 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273347>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Reglement. Constitution. Lois Organiques. Conseil de la Republique.

Conseil de la Republique Paris 1952 2. Aufl. Paperback 543 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly soiled., Octavo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277672>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Frankreich]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Reichs-Gesetzblatt. Jahrgang 1919, Nr. 140. [Gesetz über den Friedensschluß zwischen Deutschland und den alliierten und assozierten Mächten.

Reichsministerium des Innern Berlin 1919 Broschur ca. 360 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307413>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsgesetz Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Reichs-Gesetzblatt. Jahrgang 1919, Nr. 140. [Gesetz über den Friedensschluß zwischen Deutschland und den alliierten und assozierten Mächten.

Reichsministerium des Innern Berlin 1919 Halbleinen 660 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken leicht schadhaft. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397069>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsgesetz Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Reichsentlastungsgesetz nebst Liquidationsschädengesetz. Textausgabe.

Heymanns Berlin 1923 Broschur 26 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Broschüre mit leichtem Einriss. Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303954>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Entlastungsgesetz Liquidation Deutsches Reich]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Reichsgaragenordnung mit Bauregelungs- und Baugestaltungs- Verordnung. Textausgabe mit Verweisungen und Sachverzeichnis.( Becksche Textausgaben) .

Beck München 1957 2. Aufl. Broschur 56 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377619>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Garagenbau RGaO]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Reichsgesetzblatt. Teil 1. Jg 1925. Nr. 1-56.

Verlag des Gesetzsammlungsamtes Berlin 1925 Halbleinen 476 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396119>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich Weimarer Republik Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Reichsgesetzblatt. Teil 1. Jg 1930. Nr. 1-51.

Reichsverlagsamt Berlin 1930 Halbleinen 659 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ein Bogen lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396118>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich Weimarer Republik Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Reichsviehseuchengesetz. Hessiche Gesetze. Ausführungs-Vorschriften des Bundesrats. Hessische Ausführungs-Anweisungen. (=Gesundheitspflege, Heft VI, 58).

Staatsverlag Darmstadt 1912 Heft 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260092>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften 6 Vieh Seuche Viehseuche Hessen Bundesrat]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Repertorio Universal de Legislacion y Convenios Sobre Derecho de Autor. Tomo I: Legislaciones Nacionales Afganistan- Italia. Tomo II: Legislaciones Nacionales Japon- Yugoslavia. Convenciones Multilaterales. 2 Vols.

Aguilar Madrid 1960 Paperback 2817 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345655>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Urheberrecht Italien Japan Jugoslawien Copyright law]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Repertorium zur Rechtsprechung der Gerichte bei Anwendung des Rheinischen Bürgerlichen Gesetzbuchs (Code civil) nebst einem Quellen- und Sachregister.

Verlag der Lintz'schen Buchhandlung Trier 1885 Hardcover 444 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen. Kanten leicht berieben. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303731>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  64.10
Bestellen...

Raab, Thomas: Negatorischer Rechtsschutz des Betriebsrats gegen mitbestimmungswidrige Maßnahmen des Arbeitgebers. (=Schriften zum Sozial- u. Arbeitsrecht; Band 122).

Duncker & Humblot Berlin 1993 Paperback 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428077105 <Bestellnr. 381342>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialrecht Betriebsrat Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaftslehre Personalführung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Raadi-Aderakhchi: Contribution a l'etude de l'Enseignement superieur en Droit public compare. Preface Albert Malche.

Georg Geneve 1939 Paperback 181 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278566>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsvergleichung Public Law Öffentliches Recht]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Rabel, Ernst: Das Problem der Qualifikation. ( = Libelli, 31) . Sonderausgabe aus: Zeitschrift für ausländisches und internationales Privatrecht, 5. Jg. 1931.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1962 Halbleinen 73 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378612>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Radler, R.: Wie gründe und führe ich einen Verein? Eine Abhandlung über das geltende Vereinsgesetz.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien 1930 Halbleinen 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413160>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vereinsrecht Vereinsgründung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Rahn, Guntram: Recht und Rechtsmentalität in Japan. (=Reihe Japanwirtschaft; Heft 12).

1981 Paperback 40 S. Guter Zustand, Mit Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360524>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtswesen Rechtswissenschaften Japaner Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Raisch, Peter: Mitbestimmung und Koalitionsfreiheit.

Kohlhammer Stuttgart 1975 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Inhaltsverzn. u. einige wen. Seiten m. Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375746>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundgesetz Parität Verfassungrecht Arbeitskampf Politik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Raiser, Thomas: Einführung in die Rechtssoziologie. (=JA-Sonderheft; Nr. 9).

Metzner Frankfurt am Main 1985 4. Aufl. Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378757039x <Bestellnr. 395255>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Sozialwissenschaft Rechtwesen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Rammert, Martin: Die besondere Stellung der Verfahrensbeteiligten im Steuerstrafprozeß. ( = Europäische Hochschulschriften/ II:Rechtswissenschaft, 1329) .

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 133 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631457065 <Bestellnr. 382414>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerhinterziehung Steuerrecht]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Randelzhofer, Albrecht / Süß, Werner (Hgs.): Konsens und Konflikt. 35 Jahre Grundgesetz. (Colloquium Berlin 1984).

de Gruyter Berlin 1986 Hardcover 527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371798>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Verfassungsgeschichte Außenpolitik BRD Staatsrecht Politik Politikwissenschaft Sozialstaat Verfassungspolitik 80iger Jahre]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rasch, Harold: Richtige und falsche Wege der Aktienrechtsreform. Der Regierungsentwurf eines neuen Aktiengesetzes.

C. F. Müller Karlsruhe 1960 Paperback 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276985>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Rasche, Georg: Das deutsche Staatsangehörigkeitsrecht. Eine Zusammenstellung nebst Erläuterungen. (=Aschendorffs Juristische Handbücherei; Bd. 11).

Aschendorff Münster 1956 2. Aufl. Leinen 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistift-Randnotizen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278016>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Rascher, Jürgen: Die Rechtslehre des Alois von Brinz. (= Schriften zur Rechtsgeschichte, Heft 11).

Duncker & Humblot Berlin 1975 Hardcover 215 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband leicht fleckig., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428035372 <Bestellnr. 244147>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Rauch, Elmar: Die Sowjetunion und die Entwicklung des Seevölkerrechts.

Wissenschaftlicher Autoren-Verlag Berlin 1982 Paperback 476 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388840200x <Bestellnr. 273352>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Rauchhaupt, Friedrich Wilhelm von: Die Rechte Europas in ihrer rechtsgenetischen Gestalt und pragmatischen Auswertung Teil 1+ 2. 2 Bände. ( = Leitfaden der Rechtslehre, 2+ 3) .

Voglrieder München 1931 Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307449>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Europa Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Rauck, Alois von: Das Bayerische Berggesetz vom 13. August 1910 nebst einem die Ausführungsbestimmungen und die oberbergpolizeilichen Vorschriften enhaltender Anhang. Handausgabe mit Erläuterungen, systematischem Inhaltsverzeichnis und ausführlichem Sachregister.

Schweitzer München 1911 2. Aufl. Broschur ca. 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., 2. verbesserte Auflage. Vorderer Buchdeckel gelöst und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306211>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bergbau Rechtsgeschichte Bayern Deutschland]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Rauer, Walter (Hg.): Kostenerstattung und Streitwert. Festschrift für Herbert Schmidt. (= Schriftenreihe der Bundesrechtsanwaltskammer, Bd. 3).

Beck München 1981 Broschur 243 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Mit Bleistiftanmerkungen am Rand., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Buchrücken mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340608043X <Bestellnr. 244139>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Rauschning, Dietrich: Die Gesamtverfassung Deutschlands. Nationale und internationale Texte zur Rechtslage Deutschlands. ( = Die Staatsverfassungen der Welt in Einzelausgaben, 1) .

Metzner Frankfurt am Main 1962 Leinen 798 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370539>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Deutschland Rechtsgeschichte Grundgesetz BRD DDR]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Rautenberg, E. C.: Verminderte Schuldfähigkeit. Ein besonderer, fakultativer Strafmilderungsgrund? (= Kriminologische Schriftenreihe, Bd. 85).

Kriminalistik Verlag Heidelberg 1984 Broschur 214 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3783204844 <Bestellnr. 244167>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Reatz: Die zweite Lesung des Entwurfs eines Bürgerlichen Gesetzbuchs für das Deutsche Reich unter Gegenüberstellung der ersten Lesung im Auftrage des Vorstandes des Deutschen Anwaltvereins dargestellt und aus den Protokollen der zweiten Lesung erläutert. 2 Bde.

Heymanns Berlin 1892 Broschur 1150 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., 1892-1896. 2 Bde in 6 Heften. Buchdeckel aller Hefte am Rand mit kleinen Einrissen. Heft 1: schlechter Zustand: Klebebindung schadhaft, Seiten lose. Buchdeckel zerrissen. Heft 4: Buchrücken schadhaft. Heft 2: Titelseite stark braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306927>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  164.80
Bestellen...

Reatz, C. F.: Die Litteratur über den Entwurf eines bürgerlichen Gesetzbuches für das deutsche Reich.

Hinrichssche Buchhandlung Leipzig 1895 Broschur 59 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Vorderer Buchdeckel nicht mehr vollständig. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308292>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Gesetzbuch Rechtsgeschichte Deutsches Reich]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Reau, Roger et al.: Petit dictionnaire de droit.

Dalloz Paris 1951 Cloth 1359 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Brownish paper., Mildly bumped corners. Lower spine damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359003>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Reau, Roger et al.: Petit dictionnaire de droit. 5 vols. With updates/mise a jour 1958,1960, 1962, 1964.

Dalloz Paris 1951 Hardcover 2948 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Marked edges. Vol.1, update 2: cloth. Update 1, 3, 4: half-cloth library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359002>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  80.10
Bestellen...

Recktenwald, Horst Claus: Die Nutzen-Kosten-Analyse. (=Recht und Staat in Geschichte u. Gegenwart; 394/395).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1971 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163319912 <Bestellnr. 383608>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatswissenschaft Wirtschaftswissenschaft Politische Ökonomie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Redeker, K. / Oertzen, H. - J. v.: Verwaltungsgerichtsordnung. Kommentar.

Kohlhammer Stuttgart 1994 11. Aufl. Hardcover 953 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 11. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170126784 <Bestellnr. 293077>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungsgericht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rehbinder, E. / Burgbacher, H. - G. / Knieper, R.: Bürgerklage im Umweltrecht. ( = Beiträge zur Umweltgestaltung, A 4) .

Schmidt Berlin 1972 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503008659 <Bestellnr. 287894>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rehm, albert: Zum Kampf um das Reichsschulgesetz. (=Abhandlungen zur Pflege Evangelischer Erziehungs- und Unterrichtslehre, 17).

Beyer & Söhne Langensalza 1925 Heft 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261887>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulgesetz Religion Theologie Protestantismus]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Rehme, Paul: Geschichte des Grundbuchwesens in Berlin.

Böhlaus Nachfolger Weimar 1911 Broschur 63 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten und gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308214>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutschland Grundbuch]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Rehme, Paul: Geschichte des Münchener Grundbuches. Sonderabzug aus: Festgabe der juristischen Fakultät der Vereinigten Friedrichs- Universität Halle- Wittenberg für Hermann Fitting.

Niemeyer Halle 1903 Broschur 73 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308271>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Festschrift Sonderdruck Offprint München Grundbuch Rechtsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Reichsminister der Finanzen (Hg.): Dienstwohnungs-Vorschriften in der ab 1. Oktober 1922 gültigen Fassung.

Reichsdruckerei Berlin 1922 Paperback 36 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig, knickspurig und mit Einriss. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308732>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Dienstwohnung Dienstwohnungen Vorschrift Gesetz Gesetzestexte Gesetzesänderungen Reichsbeamte Wohnungsinhaber Reichskanzler]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Reichsministerium des Innern (Hg.): Reichsgesetzblatt Teil I Jahrgang 1931.

Reichsverlagsamt Berlin 1931 Halbleinen 797, 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395919>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich Reichsgesetze Gesetze Gesetzestexte Gesetzblatt 30er Jahre Dreißiger]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Reifner, U. / Weitz, E. / Uessler, R.: Tatsachen zum Verbraucherschutz im Konsumentenkredit. Ergebnisse einer rechtswissenschaftlichen Lehrveranstaltung. ( = Reform der Justizreform, 5) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1978 Broschur 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 Seite mit Bleistiftunterstreichung. Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409983>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kreditwesen Kreditformen Kreditgeber Kreditrückzahlung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Reiland, Werner: Die gesellschaftlichen Gerichte der DDR. (=Studien des Instittus für Ostrecht; Bd. 23).

Horst Erdmann Tübingen Basel 1971 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771109493 <Bestellnr. 259031>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Reinecke, H. / Schöppa, G.: Die Bestimmungen des Königlich Preußischen Ministers der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten, betreffend die Volks- und Mittelschule, die Lehrerbildung und die Prüfungen der Lehrer...(10. Ausgabe).

Dürrscher Seminarverlag Berlin 1906 Halbleinen 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254627>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Unterricht Volksschule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Reinecke, H. / Schöppa, G.: Die Bestimmungen des Königlich Preußischen Ministers der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten, betreffend die Volks- und Mittelschule, die Lehrerbildung und die Prüfungen der Lehrer...(16. Ausgabe).

Dürrscher Seminarverlag Berlin 1910 Halbleinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit Beilage. Vorsatzseite gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254626>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Unterricht Volksschule]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Reinecke, H. / Schöppa, G.: Die Bestimmungen des Königlich Preußischen Ministers der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten, betreffend die Volks- und Mittelschule, die Lehrerbildung und die Prüfungen der Lehrer...(19. Ausgabe).

Dürrscher Seminarverlag Berlin 1911 Halbleinen 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt und Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254625>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Unterricht Volksschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reinicke, Werner: Agrargesetze in den Ländern Nordrhein- Westfalen, Niedersachsen, Hamburg und Schleswig- Holstein. ( = Aschendorffs Juristische Handbücherei, 43) .

Aschendorff Münster 1955 Leinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390313>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Landwirtschaft Gesetze Deutschland]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Rellermeyer, Klaus: Aufsichtsratsausschüsse. ( = Abhandlungen zum deutschen und europäischen Handels- und Wirtschaftsrecht, 50) .

Heymanns Köln 1986 Kartoneinband 301 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
ISBN 3452206483 <Bestellnr. 246782>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aufsichtsrat Handelsrecht Ausschuß]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Remschmidt, Helmut / Schüler-Springorum, Horst (Hg.): Jugendpsychiatrie und Recht. Festschrift für Hermann Stutte zum 70. Geburtstag am 1. August 1979.

Heymanns Köln 1979 Leinen 339 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452186253 <Bestellnr. 290921>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Psychiatrie Pädagogik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Rentto, Juha-Pekka: Prudentia Iuris. The Art of the Good and the Just. (= Annales Universitatis Turkuenis, Ser. B, Tom. 183).

Turun Yliopisto Turku 1988 Hardcover 419 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Library binding, Inner back cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9518801770 <Bestellnr. 244108>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Renzi, Max: Steuergesetze Nr. 190 a-d, Nr. 190 c II, Nachtrag zu Nr. 190 c, Reichsbewertungsbesetz, Bodenschätzungsgesetz enthaltend Durchführungsbestimmungen usw. zu beiden Gesetzen. (Guttentag'sche Sammlung Deutscher Reichsgesetze.

de Gruyter Berlin 1935 Heft 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275703>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuergesetz Steuern Preussen Preußen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Ress, Georg: Die Rechtslage Deutschlands nach dem Grundlagenvertrag vom 21. Dezember 1972. ( = Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht, 71) .

Springer Heidelberg 1978 Leinen 436 S. Sehr guter Zustand,
ISBN 3540084169 <Bestellnr. 243638>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutschland]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Ress, Georg (Hg.): Grenzüberschreitende Verfahrensbeteiligung im Umweltrecht der Mitgliedsstaaten der Europäischen Gemeinschaft. (=Annales Universitates Saraviensis, Rechts- u. Wirtschaftswissensch. Abt.; Band 116).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1985 Paperback 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334780>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Retzmann, Edith: Familiäre Interaktion und delinquentes Verhalten bei Kindern. Eine explorative Studie zur Planung und Durchführung eines Elterntraining. (=Interdisziplinäre Beiträge zur kriminologischen Forschung; Band 13).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1986 Paperback 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452206327 <Bestellnr. 342398>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften explorativ Delinquenten Straftäter Jugendliche Kinder Erziehungsverhalten]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Reuss, Wilhelm: Die Gewerbefreiheit. Eine kritische Studie über deutsche u. amerikanische Auffassungen zur Neuregelung.

Forkel Stuttgart 1949 Paperback 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Text-Abdruck der wichtigsten US-Direktiven und der deutschen Gesetzesvorlagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381308>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutschland Amerika Wirtschaftswissenschaften Recht Gewerbe Gewerbezulassungsrecht US-Besatzungszonen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Reuter, Dieter: Kindesgrundrechte und elterliche Gewalt. (=Schriften zum Öffentlichen Recht, Bd. 72).

Duncker & Humblot Berlin 1968 Paperback 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Eine Seite eselohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292368>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kind Eltern Grundrechte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Reuter, Hans-Peter: Die Besteuerung der verbundenen Unternehmen.

Beck München 1970 Leinen 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einbandecken leicht angestossen. Einige Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375253>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konzernsteuer Konzernsteuerrecht Steuerrecht Konzerne]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Reuter, Lutz-Rainer: Das Recht auf chancengleiche Bildung. Ein Beitrag zur sozial ungleichen Bildungspartizipation und zu den Aufgaben und Grenzen der Rechtswissenschaft bei der Verwirklichung eines sozialen Grundrechts auf chancengleiche Bildung.

Henn Ratingen 1975 Paperback 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige Seiten eselsohrig., Buchdeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290480>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Chancengleichheit]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Riccobono, Salvatore: Lineamenti della Storia delle Fonti e del Diritto Romano. Compendio dei corsi di storia e d'esegesi del Diritto Romano.

Giuffre Milano 1949 Paperback 247 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover with small crease.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239629>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Richter, Ernst: Die Entwicklung der Kriminalität der Vorgestraften. Eine kriminalstatistische Untersuchung über die Jahre 1914- 1933. Mit einem Nachtrag für das Jahr 1934 nebst Hauptergebnissen für das Jahr 1936. Dissertation/ Hamburg 1938.

1938 Broschur 202 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300131>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalistik Vorstrafe Kriminalstatistik Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Richter, Ingo: Bildungsverfassungsrecht. Studien zum Verfassungswandel im Bildungswesen. (=Texte und Dokumente zur Bildungsforschung)

Klett Stuttgart 1973 Paperback 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129267506 <Bestellnr. 292040>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Rieckenberg, Martin: Vereins- und Versammlungsrecht. ( = Verwaltungs- Bücherei, 14) .

Sudau Berlin 1928 Leinen 239 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412997>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vereine Vereinsrecht]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Riedel, F. / Sußbauer, H.: Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte. Kommentar.

Vahlen München 2000 8. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 934 S. Guter Zustand, Stempel auf Seitenschnitt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 8. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373502>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gebühren Gebührenordnung Rechtsanwalt]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Riegel, Reinhard: Datenschutz in der Bundesrepublik Deutschland.

Decker & Müller Heidelberg 1988 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822626880 <Bestellnr. 352671>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik Informationspolitik Sicherheitspolitik Bürgerrechte Überwachung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Rieschke, W. u. a.: Betriebsrätegesetz vom 4. Februar 1920(RGBL. S. 147) mit der Wahlordnung, dem Betriebsbilanzgesetz, dem Gesetz über die Entfremdung von Betriebsratsmitgliedern in den Aufsichtsrat, mit Ausführungsbestimm. u. sonstogen einschläg. Gesetzen u. Verordnungen).

Heymanns Berlin 1923 5. Aufl. Leinen 318 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381371>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Betriebsrat Wirtschaftswissenschaften Betriebsratswahl Gesetzestextes Ökonomie Wirtschaft]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Ring, Gerhard: Werberecht der Kliniken und Sanatorien.

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789026387 <Bestellnr. 381861>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungswissenschaft Werbung Klinik Sanatorium Krankenhauswerbung]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Rivier, Alphons: Lehrbuch des Völkerrechts.

Enke Stuttgart 1889 Leinen 452 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbanddeckel m. leichter Knickspur a. unteren Rand. Rücken fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405249>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht Rechtsgeschichte Internationale Beziehungen Staaten Internationales Recht]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Robinson, William C.: Elements of American Jurisprudence.

Rothman& Co. Littleton 1985 Cloth 401 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
ISBN 0837710413 <Bestellnr. 246784>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften America Law- United States Amerika]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Rodriguez y Rodriguez, Joaquin: La Separacion de bienes en la quiebra.

Universidad Nacional Autonoma de Mexico/ Instituto de Derecho Comparado 1951 Paperback 322 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309043>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Roeber, Georg (Hg.): Benvenuto Samson zum 90. Geburtstag. Teil I + II. (= Schriftenreihe der UTIFA, Heft 59).

Schweitzer Berlin 1978 Leinen 238+240 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., 2 Teile in 1 Bd. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805904975 <Bestellnr. 244103>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Roellecke, Gerd: Grundbegriffe des Verwaltungsrechts. Eine Einführung an Hand von Fällen.

Kohlhammer Stuttgart 1972 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinem Einriß., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259881>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Roessler, D. / Egger, G.: Die Rechtssprechung des Verfassungsgerichtshofes in Steuersachen 1946- 1971.

Orac Wien 1972 Hardcover 360 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302734>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Rohde, Günther u.a.: Bodenrecht.

Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin 1989 Hardcover 314 S. Guter Zustand, Einige wen. Seiten m. Unterstreichungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379479>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften DDR Sozialismus Boden Bodenpolitik Eigentum Nutzungsrecht]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Rohrscheidt, Kurt v.: Das Volksschullehrer- Diensteinkommensgesetz.

Vahlen Berlin 1924 8. Aufl. Leinen ca. 460 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 8. umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Beiliegend: 1. Nachtrag. 2. Ausführungsanweisungen.
<Bestellnr. 263325>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Volksschule Einkommen Lehrer]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Rohrscheidt, Kurt von: Gesetz über die Diensteinkommen der Lehrer und Lehrerinnen an den öffentlichen Volksschulen. Vom 26. Mai 1909. Mit sämtlichen ministeriellen Ausführungsbestimmungen und Formularen. …

Vahlen München 1909 4. Aufl. Halbleinen 280 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
...Nach den amtlichen Materialien, der Rechtsprechung und den Erlassen der Zentralbehörden für den praktischen gebrauch erläutert. ( Preußisches Lehrerbesoldungsgesetz) .<Bestellnr. 389030>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lehrergehalt Volksschule Preußen]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Rohrscheidt, Kurt von ( Hrg. ): Preußisches Kommunalarchiv für Stadt- und Landgemeinden, Provinzial-, Kreis- und Amtsverbände. Zeitschrift für Rechtsprechung und Verwaltung auf dem Kommunal- und Polizeigebiete. 7. Band, 2. Heft.

Vahlen München 1916 Broschur 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396605>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Gesetze Verwaltungsgerichte Zentralbehörden Gemeindeaufgaben Reichsbesitzsteuer Kommunale Wertzuwachssteuer Baudurchführungspflicht]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Rohrscheidt, Kurt von (Hg.): Gesetz, betr. die Unterhaltung der öffentlichen Volksschulen. Vom 28. Juli 1906. Preußisches Schulunterhaltungsgesetz.

Vahlen Berlin 1925 5. Aufl. Leinen 640 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256262>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Volksschule Pädagogik Geschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Rolinski, Klaus: Bedingungen der Entstehung von Jugendbanden in Grossstädten der Bundesrepublik Deutschland. (= Sonderdruck aus: Festschrift für Jürgen Baumann zum 70. Geburtstag, 22. Juni 1992).

Gieseking 1992 Heft 15 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Mit Widmung des Autors., Sonderabdruck. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298714>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Psychologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Rondi, Peter (Hg.): Eisenacher Rechtsbuch. Abteilung Stadtrechtsbücher. (=Germanenrechte, neue Folge, Band 3).

Böhlau Nachf. Weimar 1950 Broschur 270 S. Befriedigender Zustand, Einband leicht fleckig., Seiten nicht aufgeschnitten., Hinterer Einband leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353801>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Eisenach]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Rosenmüller, Georg: Warneyers Jahrbuch der Entscheidungen. B. Strafrecht und Strafprozeß. 5. Jahrgang enthaltend die Literatur und Rechtssprechung des Jahres 1910 zu StGB, StPO, GewD, MSTGB. Sowie 83 anderen Reichs- und 215 Landesgesetzen.

Roßbergsche Verlagsbuchhandlung Leipzig 1911 Leinen 368 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308217>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Reichsgesetze Landesgesetze Deutschland]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Roth, Alfons: Die Aufwertung. Erster Band. Grundlagen und Richtlinien der Aufwertung.

Sack Berlin 1925 Leinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309436>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Währung]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Roth, Walter: Die Grundbuchordnung für das Deutsche Reich vom 24. März 1897. Für den praktischen Gebrauch im Königreiche Sachsen bearbeitet. ( = Juristische Handbbibliothek, 286) .

Roßbergsche Verlagsbuchhandlung Leipzig 1908 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309079>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Deutsches Reich Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Rothe, Wolfgang: Einleitung zum Bonner Grundgesetz. Die Grundrechte der Deutschen. (=Kleine Schriften zur politischen Bildung; 1)

Rothe Heidelberg 2. Aufl. Paperback 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366086>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutschland Politik Grundrecht Bonn Grundgesetze Gesetzestexte]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Rousseau, Pierre: Assiette de la contribution fonciere en droit romain, en droit francais et dans les principaux etats de l europe et organisation des livres fonciers au moyen du cadastre. These pour le doctorat.

Blais, Roy et Cie Poitiers 1893 Cloth 361 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313813>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Russell, Frances / Locke, Christine: English Law and Language.

Cassell Publishers London 1992 Paperback 300 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0304330116 <Bestellnr. 273405>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Ruthenbeck, Dieter: Passivierungspflicht oder Passivierungswahlrecht bei Pensionsverpflichtungen?

Verlagsbuchhandlung des Instituts der Wirtschaftsprüfer Düsseldorf 1965 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig. Buchblock minimal geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346878>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Rüfner, W. / Unruh, C. v. / Borchert, H. / Muckel, S.: Öffentliches Recht I. ( = Alfred Metzner Studienliteratur/ Wiederholungs- und Vertiefungskurs in den Kerngebieten des Rechts, 9) .

Luchterhand Darmstadt 1994 6.. Aufl. Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 6. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473001534 <Bestellnr. 293075>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lehrbuch]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Röhl, G. / Pässler, W. (Hgs.): Die Besoldung, Pensionierung und Hinterbliebenenversorgung der preussischen Volksschullehrer.

Loewenthal Berlin 1900 Hardcover 96 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364947>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Pädagogik Verwaltung Lehrer Beamtenrecht Personalverwaltung Preussen]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Rönne, L. v. (Bearb.): Verfassung des Deutschen Reichs.

Guttentag Berlin 1895 7. Aufl. Hardcover 287 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366895>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich Verfassungsrecht Rechtsgeschichte 19. Jahrhundert Deutschland Reichsverfassung]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Rössner, Dieter / Wulf, Rüdiger: Opferbezogene Strafrechtspflege. Leitgedanken und Handlungsvorschläge für Praxis und Gesetzgebung. (=Beihefte zum Rundbrief Soziale Arbeit und Strafrecht, 3).

Deutsche Bewährungshilfe 1984 Broschur 142 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband und Seiten mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296291>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Röttger, Robert: Die Kernbereichslehre im Recht der Personenhandelsgesellschaften. (=Hamburger Beiträge zum Handels-, Schiffahrts- u. Wirtschaftsrecht; Band 17).

Decker & Müller Heidelberg. 1989 Hardcover 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822609897 <Bestellnr. 383613>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Handelsrecht Schiffahrtsrecht Schifffahrtsrecht]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)