SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Schlussanklageschrift der amerikanischen Staatsanwaltschaft im Prozeß gegen die Wilhelmstr [gegen Weizsaecker, Woermann und Steengracht.]

1947 Kartoneinband 299 S. Guter Zustand, Vermutlich Orig. Verhörprotokoll. Einige Seiten eselsohrig. Einband und Titelseite fehlen. S. 84+ Inhaltsverzeichnis lose. S. 84 schadhaft.
Enth. u.a.: Teil I: I. Einleitung, II. Die Beschuldigungen unter Punkt V der Anklageschrift, III. Urteil des IMG hinsichtlich der Verfolgung der Juden…; Teil II: XI. Die Plaene beschaeftigen sich nun auch mit Mord im besetzten Russland (1941), XII. Die Endloesung der Judenfrage (1942), XIII. Weizsaeckers and Woermanns schwere Verbrechen bei der Endloesung…; Teil III: XVI. Weizsaeckers, Woermanns und Steengrachts voelkermordende Taetigkeit in den verschiedenen Laendern Europas…; Teil IV …; Teil V: XVII. Verstoesse gegen das Besitzrecht, XVIII. Antisemitische Propagandataetigkeit des Auswaertigen Amtes…<Bestellnr. 144999>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Nationalsozialismus Kriegsverbrechen Nürnberger Kriegsverbrechertribunal]
Preis:  EUR  66.60
Bestellen...

Schulrecht und Schulverwaltung in der Deutschen Demokratischen Republik. Allgemeinbildende Schulen.

Volk und Wissen Berlin 1956 Halbleinen 512 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290262>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften DDR]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Staatennachfolge und Veranwortlichkeit im Völkerrecht. (=Aktuelle Beiträge der Staats- und Rechtswissenschaft, Heft 114).

Akademie für Staats- u. Rechtswissenschaft Potsdam-Babelsberg 1974 Hardcover 180 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243823>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Steuernovelle 1951. Gesetz zur Änderung u. Vereinfachung des Einkommenssteuergesetzes u. des Körperschaftssteuergesetz in den neuen Fassungen.

Beck München 1951 Broschur 90 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Anstreichungen u. Anmerkungen. Hinterer Einband mit geringem Papierverlust (kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381377>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Steuern Steuergesetze]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Steuerstrafrecht und Steuerstrafverfahren nach der AO.

Bensheimer Mannheim 1931 Leinen 136 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375758>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuern Strafrecht Steuerrecht]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Strafgesetzbuch für das Deutsche Reich. Textausgabe mit ausführlichen Wort- und Sachregister. Vervollständigt nach den neuen Ergänzungen und Abänderungen.

Bensheimer Mannheim 1876 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405643>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Stgb Deutsches Reich]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Sagel-Grande, Irene: Die Entwicklung der Sanktionen ohne Freiheitsentzug im Strafrecht der DDR. (= Strafrechtliche Abhandlungen, Neue Folge, Bd. 11).

Duncker & Humblot Berlin 1972 Broschur 338 S. Guter Zustand, Einband angestoßen., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428026802 <Bestellnr. 302534>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Salacuse, Jeswald W.: An Introduction To Law In French-Speaking Africa. Volume II North Africa. (The Legal Systems Of Africa Series).

The Michie Company 1975 Cloth 542 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label., Some pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240633>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  61.70
Bestellen...

Samm, Carl- Theodor: Die Stellung der Deutschen Bundesbank im Verfassungsgefüge. ( = Schriften zum Öffentlichen Recht, 63) .

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347941>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsche Bundesbank Bankwesen Bundesbankgesetz Verfassungsrecht Zentralbank Zentralbankautonomie Wöhrungspolitik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Samm, Carl-Theodor: Die Stellung der Deutschen Bundesbank im Verfassungsgefüge. (=Schriften zum Öffentlichen Recht, Band 63).

Duncker & Humblot Berlin 1967 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband lichtrandig., Ecken und Kanten bestoßen. Vorsatz mit Bleistiftnotiz. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346826>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsche Bundesbank Verfassung]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Samson, Benvenuto( Hrg. ): Aktuelle Probleme aus dem Gesellschaftsrecht und anderen Rechtsgebieten. Festschrift für Walter Schmidt zum 70. Geburtstag am 18. Dezember 1959.

de Gruyter Berlin 1959 Leinen 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356864>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aktienrecht Wirtschaftspolitik Bankenstimmrecht Aufsichtsrat GmbH- Recht Reform Rechtspolitik Steuerrecht Konzernrecht]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Sandrock, Otto: Grundbegriffe des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen. ( = Schriften des Instituts für Wirtschaftsrecht an der Universität Köln, 23) .

Beck München 1968 Broschur 556 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410052>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Wettbewerbsrecht Wirtschaftspolitik Wettbewerb Wettbewerbsbeschränkung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Sandrock, Otto: Kartellrecht und Genossenschaften. ( = Walter Eucken Institut/ Vorträge und Aufsätze, 58) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1976 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163385613 <Bestellnr. 382367>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Einkaufsgenossenschaft Mitgliedschaft Ausschluss Verkaufsgenossenschaft]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Sanftenberg (Hg.): Die deutsche Krankenversicherung. Enthaltend das Krankenversicherungsgesetz vom 15. Juni 1883 in der Fassung der Novellen v. 10.April 1892, v. 30. Juni 1900 u. v. 25. Mai 1903.

Reclam Leipzig 1906 5. Aufl. Broschur 244 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Nebst Ergänzungsgesetzen u Anlagen, darunter das Gesetz über die eingeschriebenen Hilfskassen vom 1. Juni 1884.<Bestellnr. 381376>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesundheitswesen Krankenversicherung Krankenkassen]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Sauer, Ernst: Landwirtschaftliche Selbstverwaltung. Kommentar zur Landwirtschaftskammergesetzgebung der deutschen Bundesrepublik. ( = Kommentare zu landwirtschaftlichen Gesetzen, 7) .

Agricola Stollhamm 1957 Leinen 710 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 270633>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft Landwirtschaftskammer BRD]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Sauer, Franz( Hrg. ): Beamtenrecht des Reichs. Sammlung der für die Beamten geltenden reichsrechtlichen Bestimmungen( einschließlich Notverordnungen), insbesondere für die Reichsbeamten, für die öffentlichen Beamten. Im Anhang: Gehalts- und Pensionskürzungsverordnungen. …

Schwabacher Berlin 1933 Leinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Mit zahlreichen Quellennachweisungen, Fundstellen, Behörden- und Sachregister. Papier alterungsbedingt vergilbt.
… Schwabacher Sammlung Deutsches Recht, V) .<Bestellnr. 365786>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich Rechtsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Sauer, Wilhelm: Lehrbuch der Rechts- und Sozialphilosophie.

Recht und Gesellschaft Basel Broschur 347 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit kleinen Einrissen., Einige Seiten mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263139>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Sauer-Burghard, Brunhilde / Zill, Gerda: Frauen in der Rechtssprechung.

Westdeutscher Verlag Opladen 1984 Paperback 67 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531031740 <Bestellnr. 367944>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschlechtsspezifik Kriminelle Frauen Kriminalität Rechtssprechung Rechtssoziologie Gender studies]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Savigny, Friedrich Karl von: Vermischte Schriften Band 2[ von 5 Bänden] .

Scientia Aalen 1968 Leder 470 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1850.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378788>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Römisches Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Savigny, Friedrich Karl von: Vermischte Schriften Band 3[ von 5 Bänden] .

Scientia Aalen 1968 Leder 427 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1850.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378789>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Alpian Latein Novellen Römisches recht Cicero Tullio Gesta Senatus 438]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Savigny, M. de: Le Droit des Obligations. 2 Tomes.

Durand Paris 1863 Half-leather 438, 482 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., 2 Vols. Cover slightly worn. Pages mildly dampstained and waterstained. Second Volume front hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307647>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  98.80
Bestellen...

Schaad, Hans-Peter: Das Depotstimmrecht der Banken nach schweizerischem und deutschem Recht. (=Zürcher Beiträge zur Rechtswissenschaft; Neue Folge, Heft 398).

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1972 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374840>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bankdepot Schweiz Deutschland Bankwirtschaft Bankwesen Finanzwesen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schaffstein, Friedrich: Die strafrechtliche Verantwortlichkeit Heranwachsender nach Herabsetzung des Volljährigkeitsalters. (= Sonderdruck aus: Monatsschrift für Kriminologie und Strafrechtsreform).

Heymanns Köln Heft 18 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Ohne Jahresangabe., Sonderabdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298711>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schallemacher, Rainer: Die industriellen Bundesunternehmen. Dissertation. (=Konstanzer Schriften zur Rechtswissenschaft; Band 24).

Gorre Konstanz 1989 Broschur 525 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891913354 <Bestellnr. 375839>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Industrie Unternehmen Wirtschaft Verwaltung]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Schapp, Jan: Hauptprobleme der juristischen Methodenlehre.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1983 Paperback 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., 1 S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166446427 <Bestellnr. 395043>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften juristische Juristik richterliche Entscheidung Tatfrage Rechtsfrage]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Schapp, Jan: Hauptprobleme der juristischen Methodenlehre.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1983 Paperback 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166446427 <Bestellnr. 395044>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften juristische Juristik richterliche Entscheidung Tatfrage Rechtsfrage]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Scharnke, Dieter: Die strafrechtliche Verantwortlichkeit der leitenden Personen des Rundfunks. ( = Schriftenreihe des Instituts für Rundfunkrecht an der Universität zu Köln, 23) .

Beck München 1978 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
ISBN 3406066836 <Bestellnr. 243746>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rundfunk Medien Strafrecht]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Scharpf, Peter: Europäische Wirtschaftsgemeinschaft und Deutsche Demokratische Republik. Die Entwicklung der Rechtsbeziehungen seit 1958 unter besonderer Berücksichtigung des innerdeutschen Handels.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1973 Paperback 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166349316 <Bestellnr. 374860>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften DDR Wirtschaftspolitik Wirtschaftswissenschaften Marktwirtschaft Ost-West-Politik Deutschlandpolitik]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schartel, Klaus: Rechtsprobleme unternehmensübergreifender Sozialplandotierung. ( = Forum Arbeits- und Sozialrecht, 7) .

Centaurus Pfaffenweiler 1992 Broschur 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890857116 <Bestellnr. 380929>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Sozialplan Konzernrecht Betriebsverfassungsgesetz 1972 Unternehmensaufspaltung Durchgriffhaftung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Schaub, Christoph: Der vorläufige Rechtsschutz im Anwendungsbereich des Umweltschutzgesetzes. Dissertation. Universität Zürich, 1989

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1989 Hardcover 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725527733 <Bestellnr. 236200>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schauer, Renate: Grenzen der Preisgestaltungsfreiheit im Strafrecht. Eine Untersuchung zum Verhältnis von Wucher und Betrug. (=Rechtswissenschaftl. Forschung u. Entwicklung; Band 219).

VVF München 1989 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandränder alterungsbedingt lichtrandig, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882596686 <Bestellnr. 375930>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften strafrechtliches Wucherverbot Preisgestaltung Preisvorschriften Preisbildung Schmuckhandel Kunsthandel Antiquitätenhandel Gebrauchtwagenhandel Warenterminhandel]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Schaumburg, Harald: Umwandlung und Verschmelzung im Verkehrssteuerrecht. (=Schriften zum Steuerrecht; Band 10).

Duncker & Humblot Berlin 1974 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428030494 <Bestellnr. 412704>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Börsenumsatzsteuerrecht Umwandlungs-Steuergesetz Verkehrssteuern]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Scheffen, Erika (Hg.): Sport, Recht und Ethik.

Boorberg Stuttgart-München-Hannover-Berlin-Weimar-Dresden 1998 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3415024296 <Bestellnr. 383505>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sportwissenschaften Rechtsbegriff]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Scheffler, Wolfram: Besteuerung von Unternehmen. Band II: Steuerbilanz und Vermögensaufstellung. (=Schaeffers Grundriß des Rechts u. d. Wirtschaft; Band 39/3)

C. F. Müller Heidelberg 2002 2. Aufl. Paperback 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825223469 <Bestellnr. 383649>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Steuerrecht Betriebswirtschaftslehre steuerliche Einkunftsermittlung]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Scheingold, Stuart A.: The Rule of Law in European Integration. The Path of the Schuman Plan.

Yale University Press New Haven-London 1965 Cloth 331 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410897>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht Politik Europa]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Scherer, M.: Das zehnte Jahr des Bürgerlichen Gesetzbuchs. Die gesamte Rechtssprechung und Theorie. Mit Gesetzesregister.

Wigand Leipzig 1910 Broschur 118 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel fehlt. Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308291>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Gesetzbuch]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Scherner, K. O. / Jacobs, O. H. / Lorenz, E. / Hanau, P.: Betriebsverfassung und Persönlichkeitsschutz. ( = Gesellschaft, Recht, Wirtschaft, 18) .

Bibliographisches Institut Mannheim 1994 Broschur 49 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3411169710 <Bestellnr. 254875>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Ökonomie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scherpenberg, Jens van: Ordnungspolitik im EG-Binnenmarkt. Auftrag für die politische Union.

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375759>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Europa Internationale Beziehungen Europäische Politik Wirtschaft]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Scherrer, Gerhard: D-Mark Eröffnungsbilanz.

Schmidt Köln 1991 Hardcover 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375191>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Betriebswirtschaft Bilanzrecht Rechnungswesen Handelsrecht]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Scheufele, Peter: Steuerstrafverfahren im Übergang. ( = Steuerrecht und Steuerpolitik, 7) .

Recht und Wirtschaft Heidelberg 1967 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400128>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Scheuner, Ulrich u.a.: Pressefreiheit. Staatsaufsicht in Verwaltung und Wirtschaft.

de Gruyter Berlin 1965 Broschur 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396126>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Medienrecht Publizistik Verwaltungsrecht Staatsrecht Presse]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Schiedermair, Manfred: Registrierung und gerichtliche Nachprüfung von Wettbewerbsbeschränkungen in Großbritannien. ( = Studien zum europäischen Wirtschafts- und Wettbewerbsrecht, 1) .

Müller Karlsruhe 1962 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392507>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht England Wettbewerbsbeschränkung Restrictive Trade Practices Act 1956]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schiller, Arthur: Military Law and Defense Legislation.

West Publishing Co. St. Paul 1941 Cloth 647 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345624>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Militaria Law Army United States Soldiers Civil Rights History Geschichte Rechtsgeschichte Militärgeschichte Militärrecht]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Schimikowski, Peter: Umwelthaftungsrecht und Umwelthaftpflichtversicherung. ( = VersicherungsForum, 16) .

VVW Karlsruhe 1993 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884873857 <Bestellnr. 384813>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökologie Zivilrecht Umweltschäden Polizeirecht Ordnungsrecht Altlasten Umwelthaftung Umweltrisiken Versicherung]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Schindler, Dietrich: Die schweizerische Praxis der vökerrechtlichen Anerkennung. [Diss. Univ. Zürich 1981].

Schulthess Polygraphischer Verlag Zürich 1981 Hardcover 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242325>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Schipp, Johannes: Die Stellung des leitenden Angestellten im Kündigungsschutzprozeß.

Haag& Herchen Frankfurt am Main 1992 Broschur 223 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892288267 <Bestellnr. 384886>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kündigungsrecht Kundigungsschutz Betriebsverfassungsgesetz]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Schlegel, Uwe: Die Mitbestimmung des Betriebsrates bei Überstunden nach § 87 Abs. 1 Nr. 3 BetrVG. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1406) .

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 251 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3631461984 <Bestellnr. 384767>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitszeit Betriebsrat Tarifrecht Mitbestimmungsrecht]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schleswig-Holsteinischer Gemeindetag (Hg.): Wasserrecht Schleswig-Holstein.Vorschriftensammlungen mit Anmerkungen u. einer erläuternden Einführung. (=Kommunale Schriften für Schleswig-Holstein; 6).

Deutscher Gemeindeverlag Berlin 1992 4. Aufl. Paperback 253 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555102028 <Bestellnr. 364071>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wasserwirtschaft Wasserhaushalt Wasserhaushaltsgesetz Wasserbewirtschaftung Küstenschutz Landeswassergesetz]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Schlicht, Götz: Das Familien- und Familienverfahrensrecht der DDR. (=Studien des Institus für Ostrecht; Bd. 21).

Horst Erdmann Tübingen Basel 1970 Broschur 414 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259029>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schlink, J. Heinrich: Commentar über die französische Civil-Prozeß-Ordnung mit Vorausschickung einer Abhandlung über die Organisation, Competenz und Disziplin der Gerichtem so wie der dazu gehörigen Nebenpersonen. Erster Band.

Hölscher Coblenz 1856 2. Aufl. Hardcover 629 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband, Pappbd. Buchrücken schadhaft. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306089>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kommentar Zivilprozeßordnung]
Preis:  EUR  84.40
Bestellen...

Schlünder, Guido: Die Rechtsfolgen der Mißachtung der Betriebsverfassung durch den Arbeitgeber. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissensch.; Bd. 1073).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631436319 <Bestellnr. 381782>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Betriebswirtschaftslehre Personalführung betriebsverfassungswidriges Arbeitgeberverhalten]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Schmalz, Dieter: Grundrechte. ( AjS- Schriftenreihe) .

AjS Verlag Münster 1984 Hardcover ca. 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten geknickt., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285284>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmalz, Dieter: Grundrechte. ( AjS- Schriftenreihe) .

AjS Verlag Münster 1984 Hardcover ca. 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285283>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmid, Eckhard: Kündigung und Kündigungsschutz in der Insolvenz. (=Beiträge zum Insolvenzrecht; Band 10).

Verlag Kommunikationsforum Köln 1991 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814516109 <Bestellnr. 381338>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Insolvenzen Insolvenzpraxis insolvenzbedingte Kündigungen Arbeitnehmerrecht Arbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  67.20
Bestellen...

Schmidt, Dietmar / Dörr, Erwin: Stasi-Unterlagen-Gesetz: Kommentar für Betroffene, Wirtschaft und Verwaltung.

Datakontext-Verlag Köln 1993 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892090408 <Bestellnr. 352502>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften DDR Stasi Staatssicherheit Staatssicherheitsdienst MfS Geheimdienst]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schmidt, Hans: Das Bodenrecht im Verfassungsentwurf des Esra. Sein Sinn, seine Entstehung, seine Geschichte. (=Hallische Universitätsreden, 56).

Niemeyer Halle/Saale 1932 Heft 29 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248557>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Religion Judaica]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schmidt, Michael: Die Stimmrechtsvertretung durch Kreditinstitute. Überlegungen zu einer eigenen Treuepflicht der Kreditinstitute als Stimmrechtsvertreter gegenüber der AG und deren Aktionären.

Kovac Hamburg 1994 Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860642316 <Bestellnr. 392505>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Aktiongesellschaft Aktiongesetz Stimmrecht Depotstimmrecht]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schmidt, Monika: Die Reform des japanischen Internationalen Privatrechts. (=Japanisches Recht; Bd. 26).

Heymann Köln 1992 Paperback 104 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452224368 <Bestellnr. 277923>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Schmidt, Richard: Die Verfassung der Rheinischen Landgemeinden nach der Gemeinde- Ordnung für die Rheinprovinz vom 23. Juli 1845/ 15. Mai 1856 und dem Kommunalabgabengesetze vom 14. Juli 1893 unter Berücksichtigung der abänderneden und ergänzenden Gesetze..

Lintz Trier 1907 3. Aufl. Halbleinen 504 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. 3. neu bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303784>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassungsgeschichte]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Schmidt-Eichstaedt, Gerd: Einführung in das neue Städtebaurecht. Ein Handbuch.

Kohlhammer Stuttgart 1987 Broschur 320 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170096869 <Bestellnr. 285127>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Städtebau Architektur]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schmidt-Eriksen, Christoph: Tarifvertragliche Betriebsnormen. (=Fundamenta Juridica, Hannoversche Beiträge zur rechtswisssenschaftl. Grundlagenforschung; Band 17).

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789026514 <Bestellnr. 381354>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Betriebswirtschaftslehre Tarifvertrag Tarifverträge]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Schmied, Martina: Familienkonflikte zwischen Scharia und Bürgerlichem Recht. Konfliktlösungsmodell im Vorfeld der Justiz am Beispiel Österreichs.

Lang Frankfurt a. M. 1999 Paperback 201 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Einband mit Knickspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3613352034 <Bestellnr. 350730>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konfliktlösung]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Schmieder, Klaus: Atomanlagengenehmigung und Bestandsschutz bei nachrückender Industrieansiedlung. ( = Recht- Technik- Wirtschaft, 12) .

Heymanns Köln 1977 Hardcover 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 345218238X <Bestellnr. 246580>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Atomanlage Ökonomie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Schmitt Glaeser, Walter: Private Gewalt im politischen Meinungskampf. Zugleich ein Betrag zur Legitimität des Staates. (= Schriften zum Öffentlichen Recht, Bd. 586).

Duncker & Humblot Berlin 1992 2. Aufl. Broschur 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342807520X <Bestellnr. 244225>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schmitt, Gundel: Die Haftung der Depotbank als Stimmrechtsvertreter. Eine Untersuchung zur Reichweite der gesellschaftspflichtlichen Treuepflicht. (=Europ. Hochschulschr. Reihe II: Rechtswissensch.; Bd. 2089).

Lang Frankfurt a. M. 1997 Paperback 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Buchdeckel innen mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631308582 <Bestellnr. 412754>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Depotbankhaftung Deopotbank-Haftung Gesellschaftsrecht Stimmrecht Depotrecht]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Schmitt, Rudolf: Ordnungswidrigkeitenrecht dargestellt für den Bereich der Wirtschaft.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1970 Broschur 134 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452170845 <Bestellnr. 296262>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ordnungswidrigkeit]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schmitz, F. / Kluge, G.: Das Düngemittelrecht mit fachlichen Erläuterungen.

Landwirtschaftsverlag Hiltrup 1966 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 270637>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft- Pflanzenproduktion Düngemittel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Hans-Peter u.a.: Schadensvorsorge im Atomrecht zwischen Genehmigung, Bestandsschutz und staatlicher Aufsicht.

Nomos Baden-Baden 1991 1. Aufl. Hardcover 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Innenseite des hinteren Einbanddeckels mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksaufklebers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789021857 <Bestellnr. 238085>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schneider, Heinrich: Die Aktie nach englischem, amerikanischem und französischem Recht.

Elwert Marburg 1930 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Inhaltsverzn. u. einige wen. Seiten m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375241>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aktienrecht Rechtsgeschichte Wirtschaft Gesellschaftsrecht]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schneider, Peter: Recht und Macht. Gedanken zum modernen Verfassungsstaat.

Hase& Koehler Mainz 1970 Leinen 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775807748 <Bestellnr. 410012>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verfassung Verfassungsinterpretation Demokratie Versammlungsfreiheit Justiz Gewaltenteilung Rechtsstaat Widerstandsrecht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schneider, Wolfgang: Das völkerrechtliche Mandat in historisch- dogmatischer Darstellung. ( = Schriften des Deutschen Ausland- Instituts Stuttgart/ Rechts- und staatswissenschaftliche Reihe, 2) .

Ausland und Heimat Stuttgart 1926 Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Eine Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309030>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrrecht Vertrag Großbritannien Irak 1922]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Scholl, Rochus: Juden und Judenrecht im Herzogtum Pfalz-Zweibrücken. Ein Beitrag zur Rechtsgeschichte eines deutschen Kleinstaates am Ende des alten Reiches. (=Rechtshistorische Reihe; Band 139).

Lang Frankfurt a. M. 1996 Paperback 189 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631490402 <Bestellnr. 403855>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Judentum Aufenthaltsrecht]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Scholl, Stefan: Behördliche Prüfungsbefugnisse im Recht der Wirtschaftsüberwachung. (=Schriften zum Öffentlichen Recht; Band 557).

Duncker & Humblot Berlin 1989 Paperback 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428066030 <Bestellnr. 375312>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaft Betriebswirtschaft Unternehmen]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Scholz: Kommentar zum GmbH Gesetz. 2 Bde.

Schmidt Köln 8. Aufl. Hardcover 3884 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. 1993-1995.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380583>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Gesellschaften Gesellschaftsrecht Wirtschaft]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Scholz, Johannes-Michael: Der brandenburgische Landrechtsentwurf von 1594. (= Forschungen zur Neueren Privatrechtsgeschichte 19).

Böhlau Köln 1973 Leinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412841730 <Bestellnr. 244174>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Scholz, Rupert: Wirtschaftsaufsicht und subjektiver Konkurrentenschutz. Insbesondere dargestellt am Beispiel der Kartellaufsicht. ( = Schriften zum Öffentlichen Recht, 141) .

Duncker & Humblot Berlin 1971 Broschur 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342802365X <Bestellnr. 409986>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Scholz, Werner u.a. (Bearb.): Das Recht des Städtebaues, des Siedlungswesens und der Wohnungswirtschaft. Sammlung der geltenden Bestimmungen in 3 Bänden. Bd. 1: Städtebau. Zweite Hälfte.

Verlagsges. Rudolf Müller Eberswalde 1939 Leinen ca. 500 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233004>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Schreck, Chr. G. F.: Repertorium zu der Gesetzgebung des Fürstenthums Schwarzburg-Sondershausen vom Jahre 1819 bis mit 1836, umfassend 1) ein alphabetisches Sachregister, 2) ein chronologisches Verzeichnis der [..] Gesetze, Verordnungen, Rescripte, Publicanda etc.

Eupel Sondershausen 1841 Halbleder 402 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt gebräunt und braunfleckig, aber sauber. Privater Einband, leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386448>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Fürstentum]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Schreiber, Folker (Hg.): Bodenordnung? Vorschläge zur Verbesserung der Sozialfunktion des Bodeneigentums.

Krämer Stuttgart 1969 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287467>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schreiber, H.: Gesetz, betreffend den Staatshaushalt. Vom 11.Mai 1898 (G.S.S.77).

Reitz Berlin 1898 Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Unterstreichungen (Buntstift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305420>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Haushaltsgesetz]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schreiber, H. - J. / Schöch, H. / Bönitz, D.: Die Jugendgerichtsverhandlung am Runden Tisch. ( = Krimonologische Studien, 38) .

Schwartz& Co. Göttingen 1981 Broschur 314 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509012534 <Bestellnr. 301986>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Jugendgericht]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schreiber, Joachim- Hans: Die deutschen Kolonien unter besonderer Berücksichtigung ihrer Stellung als Mandate des Völkerbundes. ( = Völkerrechtsfragen, 43) .

Dümmlers Bonn 1939 Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347847>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Deutschland Völkerbund Kongoakte Weltkrieg Versailles Gebietshoheit Mandatsherrschaft]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schreurs, Lothar: Die soziale Entwicklung des Arbeitsrechts.

Haupt Bern und Stuttgart 1946 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., S. 183/184 mit geringem Texverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381365>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Schrimpf, Henning: Herrschaft, Individualinteresse und Richtermacht im Übergang zur bürgerlichen Gesellschaft. Studien zum Rechtsschutz gegenüber der Ausübung öffentlicher Gewalt in Preußen 1782- 1821. ( Minerva Fachserie Rechts- und Staatswissenschaften) .

Minerva München 1979 Kartoneinband 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3597100791 <Bestellnr. 243712>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Schroeter (Hg.): Das Fleischbeschaugesetz nebst preußischem Ausführungsgesetz und Ausführungsbestimmungen zusammengestellt und mit Anmerkungen versehen.

Schoetz Berlin 1903 Leinen 544 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258657>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Fleischbeschau Metzger Fleischerhandwerk Schlachtvieh]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schroeter/ Hellich: Das Fleischbeschaugesetz nebst preußischen Ausführungsgesetz und Ausführungsbestimmungen sowie dem preußischen Schlachthausgesetze.

Schoetz Berlin 1911 3. Aufl. Leinen 706 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302136>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Fleichbeschauung Schlachthaus Preußen Preussen Agrargesetz Tierproduktion]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Schröder, Heinrich Josef: Gesetzgebung und Verbände.

Duncker & Humblot Berlin 1976 Paperback 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381119>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verbandsbeteiligung Rechtspolitik Verwaltung Beteiligung Mitbestimmung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Schröder, Meinhard: Die Neuordnung des französischen Staatsgebietes. Ein Beispiel moderner Entwicklungsplanung im Zentralstaat. (=Schriften zum Öffentlichen Recht; Bd. 234).

Duncker & Humblot Berlin 1974 Hardcover 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliothekssignatur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428030605 <Bestellnr. 240430>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schröder, Otto: Die juristische Doktorwürde( Dr. utriusque juris) bzw.: Der Doktorgrad in den Staatswissenschaften( Dr. rerum politicarum) an den Universitäten Deutschlands. Mit einem Anhang: Enthaltens die gesetzlichen Vorschriften über: Die erste juristische …

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1908 Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...Prüfung. Mit Textabdruck der amtlichen Satzungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315161>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Rechtsgeschichte Rechtsstudium]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schröder, R.: Das eheliche Güterrecht nach dem Bürgerlichen Gesetzbuche für das Deutsche Reich in seinen Grundzügen. ( = Das Recht des Bürgerlichen Gesetzbuches in Einzeldarstellungen, II) .

Guttentag Berlin 1900 3. Aufl. Leinen 94 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 3. vermehrte und verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348047>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte BGB]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schröder, Richard: Das Familiengüterrecht in dem Entwurfe eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 15) .<Bestellnr. 348091>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schubart, V.: Die Verfassung und Verwaltung des Deutschen Reiches und des Preußischen Staates in gedrängter Darstellung.

Korn Breslau 1906 15. Aufl. Leinen 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272170>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich Preußischer Staat]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schubnell, Hermann: Gesetzgebung und Fruchtbarkeit. (=Schriftenreiche des Bundesinstituts für Bevölkerungsforschung, Bd. 2).

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1975 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421024618 <Bestellnr. 223178>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Geburtenrückgang]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schuh, Jörg / Killias, Martin (Hrsg.): Sexualdelinquenz. Delinquance sexuelle. (=Reihe Kriminologie Bd. 9).

Rüegger Chur Zürich 1991 1. Aufl. Paperback 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725304009 <Bestellnr. 225401>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Schulin, Friedrich: Lehrbuch der Geschichte des Römischen Rechtes.

Enke Stuttgart 1889 Leinen 628 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken m. minimaler Fleckspur. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405309>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Antike Römisches Recht]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Schulin, Paul: Der Aufbau von Tatbestand, Gutachten und Entscheidungsgründen. Mit einem Anhang für Aufbaufragen und Hinweisen für besondere Fälle.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1972 4. Aufl. Hardcover 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Zahlreiche Datumsstempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3542173704 <Bestellnr. 337390>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zivilrecht]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schuller, Bernd-Joachim: Ekonomi och kriminalitet. En empirisk undersökning av brottsligheten i Sverige. (= Ekonomiska Studier Utgivna av Nationalekonomiska Institutionen vid Göteborgs Universitet; vol. 17).

Kallered Göteborg 1986 Hardcover 250 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Swedish.
[Dissertation, Univ. Göteborg, 1986].<Bestellnr. 230184>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Crime Kriminalität]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Schulte Langforth, Marie / Wagner, Rolff: Die gesundheitliche Betreuung der berufstätigen Jugend.

Vahlen Berlin 1965 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386766>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Medizin Jugendarbeitsschutz Arbeitsschutz]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schultze-Petzold, Dirk: Die GmbH als Trägerin eigener Geschäftsanteile. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft; Band 1078).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631435886 <Bestellnr. 375994>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mitgliedschaftsrecht]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Schultze-Willebrand, Bernd: Das Strafrecht der europäischen sozialistischen Staaten. Gemeinsamkeiten und Unterschiede. (=Studien des Instituts für Ostrecht München; Bd. 29).

Horst Erdmann Tübingen 1980 Broschur 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771109701 <Bestellnr. 259032>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulz, Heinrich: Der Leidensweg des Reichsschulgesetzes.

Dietz Nachfolger Berlin 1926 Broschur 160 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403723>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulgesetz Deutsches Reich Schulwesen Deutschland Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Schulz- Gahmen, Werner: Die studentische Schlägermensur als Zweikampf mit tödlichen Waffen. Dissertation/ Erlangen.

Noske Borna 1930 Broschur 45,00 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412067>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mensur Studenten Geschichte Strafbarkeit Strafgesetzbuch]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Schulz-Gardyan, Olaf: Die sogenannte Aktionärsklage. (=Münsterische Beiträge zur Rechtswissenschaft; Band 56).

Duncker & Humblot Berlin 1991 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428072596 <Bestellnr. 381690>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Schulze, Günter / Lotz, Heinrich (Hg.): Polizei und Umwelt. Teil 1+2 (2 Bde.). (= BKA-Schriftenreihe; Bd. 54 + 55).

Bundeskriminalamt Wiesbaden Paperback 789 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., 1986/1987.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251274>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Schuppert, G. F. / Dahrendorf, F.: Verfassungsrechtliche und finanzwissenschaftliche Aspekte des Länderfinanzausgleichs. ( = Studien und Materialien zur Verfassungsgerichtsbarkeit, 29) .

Nomos Baden-Baden 1985 Broschur 104 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789011525 <Bestellnr. 312001>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Finanzausgleich Wirtschaftsrecht Verfassungsrecht]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Schuppisser Markus: Wirtschaftliche Interessenvertretung im Parlament.

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1977 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383705>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Politik Inkompatibilität Staatsrecht]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schuster, Adolf Wolfgang: Justitia schmunzelt. Anekdoten um zwei bayerische Landgerichtspräsidenten.

Buch- und Kunstverlag Oberpfalz Weiden 1994 6. Aufl. Paperback 72 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924350361 <Bestellnr. 404487>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Humor Bayern Gerichtsbarkeit]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schwachheim, Jürgen F.: Unternehmenshaftung für Altlasten.

Heymanns Köln 1991 Paperback 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381128>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Haftung Polizeirecht Industrie Ökologie Abfall Abfallrecht]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schwarz, Heinrich: Zur rechtspolitischen Wertung des schleunigen Verfahrens in der geltenden Strafprozeßordnung.

Scheur Bonn 1929 Heft 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig, lichtrandig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274860>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafprozeß Verfahren Rechtspolitik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Schwarze, W.: Die deutsche Grundbuchordnung für die Praxis bearbeitet.

Vahlen Berlin 1897 Broschur 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308236>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutschland Grundbuch]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schwerdtfeger, Gunther: Unternehmerische Mitbestimmung der Arbeitnehmer und Grundgesetz.

Athenäum Frankfurt a. M. 1972 Leinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409644>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schwerin, Claudius Frh. v.: Deutsche Rechtsgeschichte. ( = Grundriss der Geschichtswissenschaft. Zur Einführung in das Studium der deutschen Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit, Bd. II, Abt. 5) .

Teubner Leipzig 1912 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307455>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutschland Deutsches Recht Strafrecht privatrecht]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Schwerin, Friedrich von: Die Befähigung zum höheren Verwaltungsdienst. Gesetz vom 10. August 1906 unter Benutzung amtlicher Quellen erläutert.

Heymanns Berlin 1908 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347863>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltung Preussen Preußen]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schwering: Das Grundproblem der Rechtsreform. ( = Beiheft 10 für die Mitglieder der Internationalen Vereinigung für Rechts- und Wirtschaftsphilosophie samt den Gesetzgebungsfragen) .

Rothschild Berlin 1911 Broschur 23 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier braunfleckig., Seiten nicht aufgeschnitten., Vorderer Buchdeckel lose. Einband mit gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347864>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schwind, Hans-Dieter u.a.: Dunkelfeldforschung in Bochum 1986/1987.

Bundeskriminalamt Wiesbaden 1989 Paperback 359 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Faltkarten. Einband v. Buchblock min. gelöst. Einige wen. Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371643>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Strafrecht Dunkelfeld Registrierte Kriminalität Anzeigeverhalten]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Schwind, Hans-Dieter u.a.: Empirische Kriminalgeographie.

Bundeskriminalamt Wiesbaden 1978 Hardcover 437 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Querformat., Hint. Einbanddeckel m. min. Knick.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371833>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Kriminalitätsatlas Bochum Kriminalität Statistik Kriminalstatistik Kriminalsoziologie Soziologie]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Schwintowski, Hans-Peter: Alleinvertriebsysteme. (=Schriftenreihe Unternehmensimpulse - Rechtswissenschaft; Band 1).

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789024929 <Bestellnr. 381913>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Schüler-Springorum, Horst: Strafvollzug im Übergang. Studien zum Stand der Vollzugslehre. (=Göttinger Rechtswissenschaftl. Studien; Band 72).

Schwartz & Co. Göttingen 1969 Leinen 323 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit handschriftl. Notizen auf hinterem inneren Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384010>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gefangenenrechtsstellung Gefangenen-Rechtsstellung Vollzugsordnung Grundrechte]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Schüler-Springorum, Horst: Wider den Sachzwang.

Oldenbourg München 1997 Paperback 60 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384092>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht Kriminologie Politik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schünemann, Hans-Wilhelm: Bewährungshilfe bei Jugendlichen und Heranwachsenden. Eine Untersuchung über die verlaufs- und erfolgsrelevanten Faktoren des Vorlebens und der Bewährungszeit, durchgeführt an 180 zu Jugendstrafe mit Bewährung verurteilten Probanden.

Schwartz & Co. Göttingen 1971 Paperback 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., (=Kriminologische Studien; Band 9).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509005759 <Bestellnr. 372806>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendstrafrecht Jugendkriminalität]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Schütte, Martin: 'Incoterms 1953' und andere Klauseln im sowjetischen Außenhandelsrecht. (=Studien des Instituts für Ostrecht; Bd. 22). Dissertation Univ. Kiel 1970.

Horst Erdmann Tübingen Basel 1970 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771109485 <Bestellnr. 259030>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Dissertation]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schütz: Erlasse und Verordnungen über Leibesübungen in Preußen seit 1912. Mit einem Anhang: Jugendpflege und Vereine. ( = Veröffentlichungen der Preußischen Hochschule für Leibesübungen, 2) .

Heyer Ückermünde- Wittingen 1921 Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409931>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sportrecht Sportgeschichte Preussen Sportförderung Sportunterricht Turnen Ausbildung Prüfungen Sportvereine]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schütz, W.: Turnlehrer und Turnlehrerinnen. Ihre Ausbildung, Prüfung, Anstellung, Besoldung und Dienstverhältnisse. Amtliche Bestimmungen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, 35) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Leinen 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412213>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sport Turnen Sportlehrer Sportlehrerausbildung Preußen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schäfer, Jörg: Die zivilrechtliche Qualifizierung der Internetbankenabkommen. (=Untersuchungen über das Spar,- Giro- u. Kreditwesen; Band 66).

Duncker & Humblot Berlin 1990 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428070321 <Bestellnr. 376000>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bankwesen Sparwesen Girowesen Kredite Internetbank Zivilrecht Bankabkommen]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Schäfer, R. / Scharmer, E. / Schmidt- Eichstaedt, G.: Planspiel zum Baugesetzbuch. Methode und Ergebnisse des Praxistests- Text des Regierungsentwurfs.

Deutsches Institut für Urbanistik Berlin 1986 Broschur 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881181318 <Bestellnr. 285358>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schönfeld, Walther: Über die Heiligkeit des Rechts.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1957 Paperback 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278008>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Schönle, Herbert: Die Einmann- und Strohmanngesellschaft.

Baumann Linden 1957 Broschur 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277818>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Einmanngesellschaft Gesellschaftsrecht Privatrecht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scott, James Brown: Institut Americain de Droit International. Sa Declaration des Droits et Devoirs des Nations.

Selbstverlag 1916 Paperback 128 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In French., Ex-Library., Cover soiled, slightly creased and mildly bowed. Inner book separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165097>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Internationales Nationen]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Sedelies, Haren: Arbeitsrechtliche Probleme im Umgang mir der Immunkrankheit Aids. Dissertation/ Gießen. ( Rechtswissenschaften) .

Shaker Aachen 1991 Broschur 185 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861111721 <Bestellnr. 382366>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht HIV- Virus]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Seeberg-Elverfeldt, Niels-Jürgen: Die Streitbeilegung im Tiefseebergbaurecht. Die Probleme nach der Seerechtskonvention unter besonderer Berücksichtigung des Rechtsschutzes Privater.

Nomos Baden-Baden 1986 1. Aufl. Hardcover 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789013285 <Bestellnr. 243906>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seelig, Ernst / Weindler, Karl: Die Typen der Kriminellen. (=Grazer kriminologische Schriften).

Schweitzer Berlin und München 1949 Hardcover 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358137>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Verbrechen Justiz]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Segesser, Philipp Anton von: Rechtsgeschichte der Stadt und Republik Luzern. Band 2: Die innere Rechtsgeschichte bis zum Ende des 15. Jahrhunderts.

Scientia Verlag Aalen 1974 Leinen 913 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neudruck der Ausgabe Luzern 1854.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378285>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtswissenschaften Schweiz]
Preis:  EUR  78.90
Bestellen...

Segesser, Philipp Anton von: Rechtsgeschichte der Stadt und Republik Luzern. Band 3: Das 16., 17. und 18. Jahrhundert Abt. 1.

Scientia Verlag Aalen 1974 Leinen 683 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neudruck der Ausgabe Luzern 1857.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511065631 <Bestellnr. 378286>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtswissenschaften Schweiz]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Sehling, Hans: Rechtliche Grundlagen der Ausbildung und Fortbildung im außerschulischen Bereich. (=Ausbildung und Fortbildung, 4).

Schmidt Berlin 1974 Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503010718 <Bestellnr. 290257>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Seidl- Hohenveldern, Ignaz: Internationales Konfiskations- und Enteignungsrecht. ( = Beiträge zum ausländischen und internationalen Privatrecht, 23) .

de Gruyter Berlin 1952 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 242748>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Konfiskationsrecht]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Sellers, Edith: Foreign Solutions of Poor Law Problems.

Marshall& Son London Cloth 176 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Backstrip damaged., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346975>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Sembdner, Friedrich: Deine Rechte als Schüler. Ein Handbuch auch für Eltern und Erzieher.

Goldmann München 1969 Taschenbuch 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294115>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Grundrecht]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Sepulveda, Cesar: La Teoria y la Practica del Reconociento de Gobiernos.

Ediciones de la Facultad de Derecho Mexico 1954 Paperback 111 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Backstrip damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309027>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Servais, Jean / Mechelynck, E.: Les Codes et les Lois Speciales les plus Usuelles en Vigueur en Belgique avec les Arretes Royaux Complementaires et des Notes de Concordance et de Jurisprudence Utiles a l'Interpretation des Textes. Vol. 4: Tables Generales.

Bruylant Bruxelles 1959 29. Aufl. Cloth 899 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278009>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Belgien Rechtsprechung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Servicio Publicacions e Intercambio Cientifico (ed.): Studios Penales y Criminologicos XIV. Beristain, Diez Ripolles, Gonzales Guitian, Jorge-Barreiro, Larrauri, Mir Puig, Torio Lopez. (=Cursos e Congresos da Universidade de Santiago de Compostela, 64).

Servicio Publicacions e Intercambio Cientifico Santiago de Compostela 1977 Paperback 245 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8471917319 <Bestellnr. 278739>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Strafrecht Criminal Law Crown Law 14]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Seuffert, Lothar: Die allgemeinen Grundsätze des Obligationenrechts in dem Entwurfe eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich. …

Guttentag Berlin 1889 Broschur 74 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.
...( = Beiträge zur Erläuterung und Beurteilung des Entwurfes eines Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich, 11) .<Bestellnr. 348084>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Deutsches Reich BGB Obligationen]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Siebert, Wolfgang: Jugendschutzgesetz( Gesetz über Kinderarbeit und über die Arbeitszeit der Jugendlichen) vom 30. April 1938. ( = Deutsche Jugendgesetze, 1) .

Kohlhammer Stuttgart 1938 Leinen 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410092>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendschutz Jugendrecht]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Siegel, Theodor / Bareis, Peter: Strukturen der Besteuerung. Betriebswirtschaftliches Arbeitsbuch Steuerrecht. Grundzüge des Steuersystems in Strukturübersichten, Beispielen und Aufgaben.

Oldenbourg München 2004 4. Aufl. Taschenbuch 290 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486275461 <Bestellnr. 246067>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Siekmann, Helmut: Die Bestimmung der akademischen Lehre durch hochschulfremde Einrichtungen. Untersuchung der rechtlichen Grenzen anhand neuerer Maßnahmen zur Durchführung einer inhaltlichen Studienreform. (=Neue Kölner rechtswissenschaftliche Abhandlungen, 82).

Hanstein Königstein 1978 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775650075 <Bestellnr. 292172>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule Akademiker Studium]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Silberschmidt, W.: Die deutsche Rechtseinheit. Untersuchungen zur Gerichtsverfassung. ( = Beiheft 8 für die Mitglieder der Internationalen Vereinigung für Rechts- und Wirtschaftsphilosophie samt den Gesetzgebungsfragen) .

Rothschild Berlin 1911 Broschur 46 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347856>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsphilosophie Rechtsgeschichte BGB Grundbuchrecht Freiwillige Gerichtsbarkeit Strafrecht Verwaltungsrecht Revision Österreich Deutschland Reichsgericht]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Simeon, P.: Die Reichsgrundbuchordnung und ihre landesrechtlichen Ergänzungen. Eine Einführung in das Grundbuchwesen des Deutschen Reichs mit besonderer Berücksichtigung Preußens. ( = Das Recht des Bürgerlichen Gesetzbuchs in Einzeldarstellungen, VI) .

Guttentag Berlin 1901 2. Aufl. Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 2. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348100>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Grundbuchordnung Deutsches Reich Preußen]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Simeon, P.: Die Reichsgrundbuchordnung und ihre landesrechtlichen Ergänzungen. Eine Einführung in das Grundbuchwesen des Deutschen Reichs mit besonderer Berücksichtigung Preußens. ( = Das Recht des Bürgerlichen Gesetzbuchs in Einzeldarstellungen, VI) .

Guttentag Berlin 1901 Leinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348071>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte BGB Grundbuch Grundbuchordnung Deutsches Reich Preußen]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Simon, Morton J.: The Law for Advertising and Marketing.

Norton & Company New York 1956 Cloth 645 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164111>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Skopnik, H. v.: Das deutsche Reichs-Tierschutzgesetz vom 24. November 1933 mit Begründung.

de Gruyter Berlin 1934 Broschur 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355980>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Tierschutzbund Tierversuche Tierschutz Tierschutzgesetze Dreißiger Jahre 30er]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Smidt, J. Th. de (et al.): Chronologische Lijsten van de Geäxtendeerde Sententien berustende in het archief van de Grote Raad van Mechelen. Deel III. 1531 - 1541.

Brüssel 1979 Hardcover 728 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243057>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Smith, Adam: Vorlesungen über Rechts-, Polizei-, Steuer- u. Heereswesen. Gehalten an der Universität Glasgow von Adam Smith. Nachgeschrieben von einem Studenten im Jahre 1763. Herausgegeben von Gottfried Salomon. (=Alte Meister d. Sozialwissensch.; band 1).

H. Meyer´s Buchdruckerei Halberstadt 1928 Hardcover 199 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381361>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialwissenschaften Rechtswesen Polizeiwesen Steuerwesen]
Preis:  EUR  71.50
Bestellen...

Smith, J.: Ordinances of Yukon Territory. Passed by the Yukon Council in the Year 1974 Second Session.

Taylor 1974 Paperback 136 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278575>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Canada Kanada Verfügung Gesetz Verordnung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Soetbeer, Adolf: Deutsche Münz- und Bankverfassung mit Erläuterungen. (= Gesetzgebung des Deutschen Reiches mit Erläuterungen. Theil 2: Staats- und Verwaltungsrecht, Bd.1).

Palm & Enke Erlangen 1881 Halbleder 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken lose. Einbandpapier mit kleinen Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395861>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Münzverfassung]
Preis:  EUR  86.40
Bestellen...

Solis, Elena (Ed.): Common Market Law Reports. Vol. 100, 2004: 2. [Cases 1-60 / May - August 2004 / Part 1487 - 1504 + Index / = 19 Parts. Unbound].

Sweet & Maxwell London 2004 Paperback LXXXIX, 1389 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0421911301 <Bestellnr. 207076>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Solis, Elena (Ed.): Common Market Law Reports. Vol. 101, 2004: 3. [Cases 1-60 / September-December 2004 / Part 1505 - 1520 + Index / = 17 Parts. Unbound].

Sweet & Maxwell London 2004 Paperback XCV, 1327 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0421911506 <Bestellnr. 207075>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Solis, Elena (Ed.): Common Market Law Reports. Vol. 102, 2005: 1. [Cases 1-64. December 2004 - April 2005 / Part 1521 - 1538 + Index / = 19 Parts. Unbound].

Sweet & Maxwell London 2005 Paperback LXXXII, 1568 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0421933704 <Bestellnr. 207078>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Solis, Elena (Ed.): Common Market Law Reports. Vol. 99, 2004: 1. [January - April 2004 / Part 1469 - 1486 + Index / = 19 Parts. Unbound].

Sweet & Maxwell London 2004 Paperback XCVI, 1541 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Part 1479: Some pages slightly dogeared. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0421888709 <Bestellnr. 207077>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Spahn, Carl Alfred: Staatsmacht und Individualsphäre. Zur Krise der verfassungsmäßigen Individualrechte.

Fretz und Wasmuth Zürich 1944 Leinen mit Schutzumschlag 262 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398610>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schweiz Philosophie Staat Politik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Spann, Wolfgang: Ärztliche Rechts- und Standeskunde.

Lehmanns München 1962 Leinen 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250653>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Medizin Arzt Ausbildung Ärzteausbildung Haftpflicht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Spanner, Hans u. a. (Hg.): Festgabe für Theodor Munz zum 70. Geburtstag am 1. September 1971.

Beck München 1971 Paperback 520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406010938 <Bestellnr. 413629>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungsrecht Bundesverfassungsrecht Gesellschaftsrecht Verfassungsrecht Verwaltungsrecht]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Spiekermann, Klaus: Bürgerliche Herrschaft und Bildungsfreiheitsrechte. Eine historisch materialistische Untersuchung anhand der Grundrechte der Ausbildungsfreiheit und der Wissenschaftsfreiheit. ( Minerva. Fachserie Rechts- und Staatswissenschaften) .

Minerva München 1982 Broschur 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101348 <Bestellnr. 346224>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Spitta, Dietrich: Die Staatsidee Wilhelm von Humboldts. ( = Schriften zur Rechtsgeschichte, 114) .

Duncker & Humblot Berlin 2004 Broschur 330 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428114574 <Bestellnr. 403684>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wilhelm von Humboldt Geschichte]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Spörri, Friedrich: Die Bekämpfung der widerrechtlichen Inbesitznahme von Luftfahrzeugen durch das Haager Übereinkommen vom 16. Dezember 1970 unter besonderer Berücksichtigung seiner faktischen und rechtlichen Grundlagen. (Diss. Rechts- und staatswiss. Fak. Univers. Zürich).

Schulthess Zürich 1980 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244137>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Luftpiraterie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Stader, Heinrich: Das Feuer im Beichtstuhl ging offensichtlich von selbst aus.

Libelle Lengwil 2001 Hardcover 94 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373860>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Kulturgeschichte Fallberichte Religion]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Stallberg, Friedrich W. (Hg.): Abweichung und Kriminalität. Konzeptionen, Kritik, Analysen.

Hoffmann und Campe Hamburg 1975 Paperback 306 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Mit Tabellen., Einband vergilbt und fleckig. Buchrücken geklebt. Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455091849 <Bestellnr. 372706>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Psychologi]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Stammler, Rudolf: Rechtsphilosophische Grundfragen.

Stämpfli Bern 1928 Broschur 108 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einige wenige Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400997>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsphilosophie Philosophie]
Preis:  EUR  30.90
Bestellen...

Starke, Peter / Schroer, Achim: Internationales Steuerrecht.

Fleischer Achim 1993 2. Aufl. Leinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375291>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuern Wirtschaftsrecht Internationales Recht Ausland]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Staudt, Walter: Die Einwilligung in die Körperverletzung nach geltendem Recht und nach den Entwürfen. Dissertation/ Erlangen.

Bollmann Zirndorf 1930 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., 1 Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410191>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafgesetz]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Stefanowicz, Stefan: Index zum österreichischen Reichs-, Staats- und Bundesgesetzblatte für die Zeit vom 1. Oktober 1849 bis zum 31. Dezember 1929.

Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei Wien 1930 3. Aufl. Leinen 196 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht angestaubt. Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235257>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Österreich Geschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Steiger, Heinhard u. a.: Das Recht auf eine menschenwürdige Umwelt. Vorschlag eines Zusatzprotokolls zur Europäischen Menschenrechtskonvention. ( = Beiträge zur Umweltgestaltung, A 13) .

Schmidt Berlin 1973 Broschur 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Beitrag auch in franz. und engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503010769 <Bestellnr. 287895>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökologie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Stein, Ekkehart / Roell, Monika: Handbuch des Schulrechts.

Heymanns Berlin-Köln 1988 Broschur 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452202976 <Bestellnr. 290735>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Stein, Lorenz: Die Lehre von der Inneren Verwaltung. Die wirkliche Innere Verwaltung und das Verwaltungsrecht.

Cotta Stuttgart 1866 Halbleinen 353 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311473>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staat]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Stein, Lorenz: Die vollziehende Gewalt. 2. Theil. Die Selbstverwaltung und ihr Rechtssystem.

Cotta Stuttgart 1869 2. Aufl. Halbleinen 355 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 2., durchaus umgearb. Aufl. Rücken minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311475>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Freie Verwaltung]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Stein, Lorenz: Die vollziehende Gewalt. 3. Theil. Das System des Vereinswesens.

Cotta Stuttgart 1869 2. Aufl. Halbleinen 309 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2., durchaus umgearb. Aufl. Hinterer Einbanddeckel leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311474>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verein Vereinsrecht]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Stein, Torsten: Die Autorität des Rechts. Verfassungsrecht, Völkerrecht, Europarecht. (=Heidelberger Forum; 29).

Decker & Müller Heidelberg 1985 Leinen 143 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Hinterer Einbanddeckel Innen mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811483846 <Bestellnr. 238789>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Steinbacher, Gernot D. / Aschenbrenner, Max Joseph: Führungswissen Arbeitsrecht.

Schmidt Berlin 1991 Hardcover 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375159>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Betriebswirtschaft Personalwesen Wirtschaft Verwaltung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Steinbrück, Hans-Joachim: Streikposten und einstweiliger Rechtsschutz im Arbeitskampfrecht der Bundesrepublik Deutschland. Nomos Universitätsschriften Recht; Band 77).

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789026123 <Bestellnr. 381348>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Streikrecht Arbeitsstreik BRD Streikteilnehmer]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Steiner, Claus: Vermögen vererben - Vermögen erben.

Knapp Frankfurt am Main 1990 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781904628 <Bestellnr. 384437>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erbrecht Erbrechtwissen Erbrechtgeschichte Erbfolge Erblasser Erben Testament Testamentvollstreckung Pflichtteil Pflichtteilsrecht Erbrechtsfragen Erbrechtswissen]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Steiner, Riccardo: Die Strafanstalt La Stampa TI. (=Der schweizerische Strafvollzug; Bd. 11).

Sauerländer Aarau 1980 Hardcover 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 1 Nachsatzseite haftet am hinteren Einbanddeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794120787 <Bestellnr. 238067>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Steinmüller, Wilhelm (Hg.): Informationsrecht und Informationspolitik. Band 1.

Oldenbourg München 1976 Paperback 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348649211x <Bestellnr. 367846>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Steinwenter, Artur: Studien zum römischen Versäumnisverfahren.

Beck München 1914 Broschur 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Rückenschild., Papier und Einband altersbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 242535>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rom Versäumnis Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Stengel, Karl Freiherr von: Wörterbuch des Deutschen Verwaltungsrechts. Erster Ergänzungsband.

Mohr (Siebeck) Freiburg i.B. 1892 Hardcover 118 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156074>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Stenglein, W. (Red.): Das Reichsgesetz betreffend die Invaliditäts - und Altersversicherung vom 22. Juni 1889.

Vahlen Berlin 1890 Halbleinen 275 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304040>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Invalidität Alter Versicherung]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Sterdyniak, H. / Blonde, M.- H. / Cornilleau, G. a. o.: Vers une fiscalite europeenne.

Economia Paris 1991 Paperback 392 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Some pages with penciled underlinings and notations., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2717820914 <Bestellnr. 312309>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Europarecht]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Stern, Klaus / Nierhaus, Michael: Rechtsfragen der Neuordnung des Sparkassenwesens als Folge kommunaler Neugliederung. Dargestellt im Raum Köln. (=Studien zum Öffentl. Recht u. zur Verwaltungslehre; Bd. 14).

Vahlen München 1976 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800605953 <Bestellnr. 381805>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sparkassenwesen Öffentliches Recht]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Steuck, Heinz- Ludwig: Die Stiftung als Rechtsform für wirtschaftliche Unternehmen. Ihre Struktur und Besteuerung. ( = Betriebswirtschaftliche Schriften, 20) .

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357116>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie- Betriebswirtschaft Wirtschaftsrecht BGB Steuerrecht]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Stier- Somlo, Fritz: Unser Mietrechtsverhältnis und seine Reform. ( = Die Wohnungsfrage und das Reich. Eine Sammlung von Abhandlungen, H. 4) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1902 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308232>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichs- Wohnungsgesetz Mietrecht Rechtsgeschichte Deutsches Reich]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Stier- Somlo, Fritz: Unser Mietrechtsverhältnis und seine Reform. ( = Die Wohnungsfrage und das Reich. Eine Sammlung von Abhandlungen, H. 4) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1902 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308231>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichs- Wohnungsgesetz Mietrecht Rechtsgeschichte Deutsches Reich]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Stier-Somlo, Fritz: Handbuch des Kommunalen Verfassungsrechts in Preußen. Systematisch für Wissenschaft und Praxis dargestellt von Fritz Stier-Somlo. 1. Hälfte: Städterecht. 2. Hälfte: Landgemeinde-, Samtgemeinde-, Zweckverbands-, Kreis- und Provinzial-Recht. 2 Bde.

Bensheimer Mannheim Berlin Leipzig 1928 2. Aufl. Paperback 633 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Stempel und Rückenschild., 2., wesentlich veränderte Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274668>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Stintzing, R.: Geschichte der Deutschen Rechtswissenschaft. Zweite Abtheilung.

Oldenbourg München 1884 Broschur 290 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Papier leicht braunfleckig., Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364447>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Benedict Carpzov Hermann Conring]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Stintzing, Wolfgang: Beiträge zur Römischen Rechtsgeschichte. 1: Zur Geschichte der condiction und der actio vertae creditae pecuniae. 2: Über das possidere prossessore.

Gustav Fischer Jena 1901 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 193593>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rom Recht]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Stober, Rolf: Die Industrie- und Handelskammer als Mittler zwischen Staat und Wirtschaft. Zum IHK-Auftrag vor den Herausforderungen in Gegenwart und Zukunft. (=Studien zum öffentl. Wirtschaftsrecht; Band 21).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1992 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452223582 <Bestellnr. 381704>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Marktwirtschaft Ordnungspolitik]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Stoedter, Rolf: Deutsche Vermögenswerte im neutralen Ausland. Völkerrechtliche Bemerkungen zu ihrer Beschlagnahme in Schweden.

1950 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381310>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht Staatswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Privatrecht]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Stollreither, Konrad: Internationale Bibliographie der juristischen Nachschlagewerke.

Klostermann Frankfurt am Main 1955 Hardcover 595 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356777>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Juristen juristisches Nachschlagewerk Staatsrecht Verfassungsrecht juristische Gesellschaften]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Stoltenberg, Klaus: Stasi-Unterlagen-Gesetz. (Mit Kommentar).

Nomos Baden-Baden 1992 Kunstleder 496 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352770>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften DDR DDR-Vergangenheit Staatssicherheit Stasi Aufarbeitung]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Storck, Hans B. / Will, Hellmut: Die Preußische Mustersteuerordnung für die Erhebung einer Wertzuwachssteuer. Kommentar.

Verlagsgesellschaft R. Müller Eberswalde-Berlin 1932 Leinen 432 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381367>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Staatswissenschaft Steuerrecht Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Straßmann, W. / Nitsche, W.: Bundesvertriebenengesetz. Gesetz über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge mit Nebengesetzen, Ausweis- Muster, Kennziffernverzeichnis und Sachregister. Kommentar.

Beck München 1953 Leinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389046>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Strecker, O: Die allgemeinen Vorschriften des Bürgerlichen Gesetzbuchs über Rechts an Grundstücken. ( = Das Recht des Bürgerlichen Gesetzbuches in Einzeldarstellungen, VII) .

Guttentag Berlin 1898 Leinen 121 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348049>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte BGB Grundstücksrecht]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Streyl, Annedore: Zur konzernrechtlichen Problematik von Vorstands-Doppelmandaten. (=Abhandlungen zum Arbeits- u. Wirtschaftsrecht; Band 68).

Verlag Recht und Wirtschaft Heidelberg 1992 Paperback 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800511029 <Bestellnr. 381923>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Wirtschaftswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Striebeck, Christian: Reform des Aktienrechts durch die Strukturrichtlinie der Europäischen Gemeinschaften. ( = Europäische Hochschulschriften/ V: Volks- und Betriebswirtschaft 1276) .

Lang Frankfurt a. M. 1992 Broschur 171 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631447817 <Bestellnr. 382556>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Aktienrecht Wirtschaftsrecht Binnenmarktprogramm EWG Europäische wirtschaftliche Interessenvereinigung EWIV Aktiengesellschaft]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Strohm, Hans Gottfried: Wettbewerbsbeschränkungen in Patentlizenzverträgen. (=Max-Planck-Institut f. ausländ. u. intern. Patent-, Urheber- u. Wettbewerbsrecht; Band 24).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1971 Paperback 439 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452172775 <Bestellnr. 412746>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Patentrecht Urheberrecht Wirtschaftsrecht Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Strupp, Karl: Die Beziehungen zwischen Griechenland und der Türkei von 1820 und 1930. Sonderabdruck aus der Zeitschrift für Völkerrecht, Bd. XVI.

Kerns Breslau 1932 Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309040>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Separatdruck separate printing offprint Geschichte]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Strupp, Karl: Materialien für völkerrechtliche Besprechnungsstunden. 1. Teil: Urkunden.

Roth Gießen 1932 Broschur 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347835>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Völkerrecht Jurastudium Rechtsstudium]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Strutz, Georg: Handbuch des Reichssteuerrechts. Systematische Darstellung der Steuergesetze (einschl. Zollrecht) des Deutschen Reiches.

Spaeth & Linde Berlin Wien 1927 Halbleder 1380 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386062>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Reichssteuerrecht Deutsches Reich Deutschland Steuergeschichte Finanzwesen Steuerliteratur]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Strutz, Georg: Handbuch des Reichssteuerrechts. Systematische Darstellung der Steuergesetze (einschl. Zollrecht) des Deutschen Reiches.

Spaeth & Linde Berlin Wien 1927 Halbleder 1380 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385402>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Reichssteuerrecht Deutsches Reich Deutschland Steuergeschichte Finanzwesen Steuerliteratur]
Preis:  EUR  137.00
Bestellen...

Strätz, Hans- Wolfgang: Treu und Glauben. I. Beiträge und Materialien zur Entwicklung von Treu und Glauben in deutschen Privatrechtsquellen vom 13. bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts. ( = Rechts- und Staatswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres- Gesell., NF H. 15) .

Schöningh Paderborn 1974 Hardcover 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
ISBN 350673315X <Bestellnr. 243649>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Privatrecht]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Stuckart, W. / Albrecht, W.: Neues Staatsrecht. ( = Neugestaltung von Recht und Wirtschaft, 13. Heft, Teil 1) .

Kohlhammer Stuttgart 1936 8. Aufl. Halbleinen 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 8. durchgesehene und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410124>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Nationalsozialismus Drittes Reich Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stuckart, Wilhelm / Albrecht, Wilhelm: Neues Staatsrecht. (=Neugestaltung von Recht u. Wirtschaft; 13. Heft, Teil 1).

Kohlhammer Leipzig 1938 10. Aufl. Paperback 152 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393252>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Nationalsozialismus nationalsozialistischer Staatsaufbau Deutsches Reich Reichsreform]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Studer, Benno: Die Integralzuweisung landwirtschaftlicher Gewerbe nach der Revision des bäuerlichen Zivilrechts von 1972. ( = Veröffentlichungen des Seminars für Agrarpolitik und Agrarrecht an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 9) .

Schellenberg Winterthur 1975 Broschur 151 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215099>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft Zivilrecht]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Studhalter, Arthur: Der Beamtenstreik nach schweizerischem Recht.

Stämpfli Bern 1925 Broschur 75 S. Guter Zustand, Titel m. Besitzvermerk. Vord. Einbandbl. m. leichter Fleckspur a. Rand. Eine Seite m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405319>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Streik Verwaltung Öffentlicher Dienst Schweiz Schweizer Rechtsgeschichte Beamtenrecht Streikrecht]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Sturm, Fritz: Abalienatio. Essai d explication de la definition des topiques( cic. , top. 5, 28) . These/ Universite de Lausanne.

Giuffre Milano 1957 Paperback 218 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back label.,
<Bestellnr. 242544>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Stübben, J.: Die Bedeutung der Bauordnungen und Bebauungspläne für das Wohnungswesen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1902 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343972>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Städtebau Baurecht Reichs- Wohnungsgesetz]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Stürmer, Susanne: Netzzugang und Eigentumsrechte in der Telekommunikation. ( = Law and Economics of International Telecommunications/ Wirtschaftsrecht der internationalen Telekommunikation, 31) .

Nomos Baden-Baden 1997 Hardcover 218 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789047767 <Bestellnr. 317819>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Medienrecht Telekommunikationsindustrie Joint ownership Netzeigentum]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Stöcker, Otmar M.: Die Hypothekenbanken und der Pfandbrief in den mitteleuropäischen Reformländern. Gestzliche Bestimmungen und erste praktische Erfahrungen in Tschechien, der Slowakei, Ungarn und Polen. ( Schriftenreihe des Verbandes deutscher Hypothekenbanken) .

Knapp Frankfurt/ Main 1998 Broschur 290 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Rückenschild.,
ISBN 3781906272 <Bestellnr. 242573>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hypothek Bank Europa Pfandrecht EG- Recht]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Suche, Joachim: Der Meerengenvertrag von Montreux vom 20. Juli 1936 und seine Vorgeschichte (seit 1918).

Duncker & Humblot Berlin 1936 Paperback 73 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
(=Neue Reihe Staatswissenschaftlicher Arbeiten; 4. Heft).<Bestellnr. 336462>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatswissenschaft.]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Suderow, Wolfgang: Rechtsprobleme des Bundesraumordnungsprogramms. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung; Bd. 18).

Institut für Siedlungs- und Wohnungswesen der Univ. Münster 1975 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259954>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Raumordnung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Sugeno, Kazuo: Japanese Labor Law. ( Asien Law Series) .

University of Tokyo 1992 Cloth with dust jacket 714 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0295971754 <Bestellnr. 403649>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Legislation Japan Asia]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Suren, Friedrich Karl: Preußischer Finanzausgleich. Nebst einem Anhang der Steuerverteilung u. des Abrechnungsverfahrens. (=Stilkes Rechtsbibliothek; Nr. 61).

Stilke Berlin 1927 Leinen 479, 65 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., Angefügt: Gesetz über einen Sonderausgleich zugunsten preußischer Randgemeinden in der Nachbarschaft von Stadtstaaten v. 8.7.1927. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit eingeklebten Änderungen. Einige S. mit Randanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381368>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preußen Steuerrecht Wirtschaftswissenschaften Steuerwesen]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Säcker, F. J. / Wolf, M.: Deutsches und europäisches Wettbewerbsrecht. Case by case. ( = UTB 2940/ Betriebsberater Studium) .

Recht und Wirtschaft Frankfurt am Main 2008 Broschur 329 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825229405 <Bestellnr. 373498>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wettbewerb Wettbewerbsbeschränkungen Deutschland Europa Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Säcker, Franz Jürgen / Oetker, Hartmut: Grundlagen und Grenzen der Tarifautonomie.

Beck München 1992 Leinen 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren u. hint. Einbanddeckel innen m. Schadstelle v. v. Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband m. min. Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406365515 <Bestellnr. 375753>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Tarifvertrag Tarifpolitik]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Sägmüller, J. B.: Lehrbuch des katholischen Kirchenrechts. 1. Teil: Einleitung. Kirche und Kirchenpolitik. Die Quellen des Kirchenrechts.

Herder Freiburg und Basel 1900 Halbleder 834 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt fleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313785>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kirchenrecht Theologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)