SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Wertermittlung von Grundstücken. Erlasse und Richtlinien. Kommentiert von Just und Brückner. (=Handbücher der Grundstückswertermittlung; Bd. 1).

Werner-Verlag Düsseldorf 1960 Leinen 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neuer Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276983>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Wackernagel, Wilhelm( Hrg. ): Das Bischofs- und Dienstmannenrecht von Basel.

Basel 1859 Broschur 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelblatt eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334680>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bischofsrecht Kirchengeschichte Rechtsgeschichte Schweiz]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Wagner, Herbert: Nebentätigkeiten der Lehrer innerhalb und außerhalb der Schule. Rechtliche Betrachtungen zu einem vielschichtigen Problem unter Berücksichtigung des Lehrermangels. ( Schule in Staat und Gesellschaft) .

Luchterhand Darmstadt 1964 Broschur 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294083>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Nebentätigkeit Lehrermangel Beamtenrecht]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Wagner, Klaus Michael: Die wirtschaftliche Arbeitnehmermitbestimmung in einer Europäischen Aktiengesellschaft. ( = Planungshilfen, 14) .

Metzner Frankfurt am Main 1977 Broschur 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 Seite mit Bleistiftmarkierungen. Buchrücken und Einband mit Schadstelle und leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787511148 <Bestellnr. 410047>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Wirtschaftliche Mitbestimmung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Wagner, Walter: Hochverrat und Staatsgefährdung.

Müller Karlsruhe 1958 Hardcover 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten m. leichter Knickspur u. min. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352597>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsschutz Urteile Urteilssammlung Politik Bundesrepublik Deutschland Kalter Krieg Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Wahl, Rainer: Rechtsfragen der Landesplanung und Landesentwicklung. 2 Bde. Bd.1: Das Planungssystem der Landesplanung. Grundlagen und Grundlinien. Bd.2: Die Konzepte zur Siedlungsstruktur in den Planungssystemen der Länder.

Duncker & Humblot Berlin 1978 Broschur 322, 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284354>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Stadtplanung Verkehrswesen]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Wahsner, Roderich u.a.: Der folgenlose Rechtsbruch. Recht und Praxis der Bußgeldbestimmungen im Betriebsverfassungsgesetz. (Demokratie und Rechtsstaat).

Campus Frankfurt a. M. 1982 Hardcover 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593331128 <Bestellnr. 238868>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Waldhausen, Hubertus: Verwaltungsverfahrensgesetz Nordrhein- Westfalen. Kommentar.

Deutscher Gemeindeverlag Köln 1990 2. Aufl. Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555301896 <Bestellnr. 293067>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltung Verwaltungsverfahren Verwaltungsakt]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Waldstein-Wartenberg, Berthold: Rechtsgeschichte des Malteserordens.

Herold Wien-München 1969 Leinen mit Schutzumschlag 323 S. Sehr guter Zustand, Vorsatzseite gelockert., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282820>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Malteser Orden Spitalbruderschaft Palästina Zypern Rhodos Malta Rom]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Walk, Achim: Die zweckmäßige Gewinnverwendungsklausel in der GmbH.

Schmidt Köln 1993 Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383739>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Gewinnverwendung Gesellschaftsrecht Handelsgesellschaften]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Walker, Wolf-Dietrich: Arbeitsrecht in den neuen Bundesländern.

Beck München 1991 Paperback 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., HInt. Einbanddeckel innen m. leichter Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381111>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ostdeutschland Wende DDR Wirtschaft Rechtsgeschichte Wirtschaftsrecht Arbeit]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Walliser, Peter: Der Gesetzgeber Joh. Baptist Reinert und das Solothurnische Zivilgesetzbuch von 1841- 1847 unter besonderer Berücksichtigung der rechtshistorischen Entwicklung des Solothurnischen Privatrechts.

Walter Olten 1948 Leinen mit Schutzumschlag 607 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schutzumschlag mit leichtem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278439>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte Solothurn ZGB]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Walz, Rainer: Der Schutzinhalt des Patentrechts im Recht der Wettbewerbsbeschränkungen. Überlegungen zur Beschränkbarkeit der Patentlizenz unter der Geltung des GWB. (=Juristische Studien des Fachbereichs Rechtswissensch.; Bd. 44).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1973 Paperback 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166344314 <Bestellnr. 412702>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Patentrecht Patente Patentlizenzen Patentschutz patentrechtlicher Schutz Patentgesetzgebung Kartellrecht]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Walz, Rainer u. a. (Hg.): Non Profit Law Yearbook 2006. Bucerius Law School. Institut für Stiftungsrecht u. das Recht d. Non-Profit-Organisation.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 2007 Paperback 265 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783452266941 <Bestellnr. 364085>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vereine Stiftungen]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Wannagat, G. / Gitter, W. ( Hrg. ): Festschrift für Erich Fechner zum 70. Geburtstag.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1973 Leinen 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken und Innenseite des hinteren Einbanddeckels mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.
ISBN 316635512X <Bestellnr. 243738>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Wannagat, Georg: Lehrbuch des Sozialversicherungsrechts. 1. Band.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1965 Hardcover 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410916>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sozialversicherungsrecht Arbeitsrecht Sozialpolitik]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Warschkow, Kirsten: Schutz der Aktionäre der Konzernobergesellschaft. ( = Rechtswissenschaftliche Forschung und Entwicklung, 329) .

Florentz München 1991 Broschur 170 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882598883 <Bestellnr. 382537>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Aktionkonzern Konzernbildung Konzernbildungskontrolle Konzernleitung Konzernleitungskontrolle]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Wassermann, Rudolf (Hg.): Kommentar zum Strafvollzugsgesetz.

Luchterhand Darmstadt 1980 Hardcover mit Schutzumschlag 539 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichtem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472070013 <Bestellnr. 355067>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafvollzug Rechtspraxis Rechtsausbildung Rechtstheorie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Weber, Alexander: Die interkantonale Vereinbarung, eine Alternative zur Bundesgesetzgebung? Eine Untersuchung unter Berücksichtigung der Verhältnisse in der Bundesrepublik Deutschland und den Vereinigten Staaten von Amerika. (Diss. Rechts- u. wirt.wiss. Fak. Uni. Bern).

Stämpfli & Cie Bern 1976 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244119>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schweiz]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Weber, Hermann( Hrg. ): Staatskirchenverträge. Textsammlung.

Beck München 1967 Leinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361979>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Theologie Kirchenverträge Verfassungsrecht Deutschland Reich Bund]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Weberling, Johannes: Stasi-Unterlagen-Gesetz. Kommentar.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1993 Hardcover 167 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452225151 <Bestellnr. 352501>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften DDR Stasi Staatssicherheit Staatssicherheitsdienst MfS Geheimdienst]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Wegener , Gerhard: Die Ziele der Raumordnung und Landesplanung - ihre Bedeutung in Bund und Ländern. [Dissertation, Univ. Köln, 1971].

1971 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272829>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Planung Raum Verwaltungsrecht]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Weiblen, Willi: Beschäftigungsförderung. Eine kommunale Aufgabe zwischen Personalhoheit und Finanzhoheit. (=Tübinger Schriften zum Staats- u. Verwaltungsrecht; Band 11).

Duncker & Humblot Berlin 1990 Paperback 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428070437 <Bestellnr. 374954>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Arbeitsförderungsgesetz Arbeitsmarkt Arbeitsmarktpolitik Beschäftigungspolitik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Weichsel, Lothar: Öffentliche Finanzwirtschaft. (=Schaeffers Grundriß des Rechts u. d. Wirtschaft, Abt. II, Öffentl. Recht; Band 37).

Kohlhammer Stuttgart 1976 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170027816 <Bestellnr. 381711>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Finanzplanung Finanzverfassung Haushaltspolitik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Weigert, Oscar u. a.: Gesetz über Arbeitsvermittlung und Arbeitslosenversicherung vom 16. Juli 1927. Kommentar. ( = Bücherei des Arbeitsrechts, NF, 6) .

Hobbing/ Vahlen Berlin 1927 Leinen 539 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt angestaubt., Innenseite des Einbandes, Vorsatzseite und einige Seiten fleckig. Papier vergilbt. Buchrücken und Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409827>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Weigert, Oskar( Hrg. ): Das Gesetz über Arbeitsvermittlung und Arbeitslosenversicherung in der Fassung vom 12. Oktober 1929. Erläuterungen zu den neuen Vorschriften und Wiedergabe des gesamten Textes.

Hobbing Berlin 1930 Leinen 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband, Buchrücken und einige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409970>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Weil, Bruno: Der Prozess des Hauptmanns Dreyfus.

Allgemeine Wochenzeitung der Juden ind Deutschland Düsseldorf 1960 Broschur 272 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Markierungen., Einband mit kleinen Einrissen., Neue und erweiterte Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255660>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Weinhausen, Hans: Die Sicherungsübereignung.

Struppe & Winkler Berlin 1932 4. Aufl. Leinen 172 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380580>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kreditsicherung Wirtschaftsrecht Kreditwesen Kredit Wirtschaft]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Weipert, Otto: Kommentar zum Handelsgesetzbuch. Früher herausgegeben von Mitgliedern des Reichsgerichts. 2. Bd: §§ 105-177, §§ 335-342 HGB. Das Recht der offenen Handelsgesellschaft, der Kommanditgesellschaft und der stillen Gesellschaft.

de Gruyter Berlin 1950 2. Aufl. Halbleinen 814 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig und mit minimalen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278668>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Handelsgesetz Reichsgericht KG OHG]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Wenger, Karl: Die öffentliche Unternehmung. (=Forschungen aus Staat und Recht; 10).

Springer Wien 1969 Paperback 673 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375942>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsverwaltung Wirtschaftsrecht]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Wenzel, Catrin: Organisationsstruktur und Behandlungsauftrag im Strafvollzug. Darstellung und Analyse am Beispiel der Teilanstalt IV( Sozialtherapie) der Justizvollzugsanstalt Berlin- Tegel. ( = Beiträge des Instituts für Zukunftsforschung, 7) .

Minerva München 1979 Kartoneinband 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3597101542 <Bestellnr. 243711>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Wenzel, Werner: Hessische Bauordnung. Kommentar für die Praxis. (=Kommunale Schriften für Hessen; 19).

Deutscher Gemeindeverlag Köln 1984 2. Aufl. Paperback 382 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., 1 S. lose. Stand 1.1.1983.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395294>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bauwesen Bauvorschrift Bauvorschriften Bauordnungen Bauaufsicht Verwaltungsvorschriften Bauordnungsrecht]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Werner, U. / Pastor, W.: Der Bauprozess. Prozessuale und materielle probleme des zivilen Bauprozesses.

Werner Düsseldorf 1996 8. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 1009 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 8. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804141145 <Bestellnr. 360269>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bauwesen Bauvertrag Baurecht]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Werr, Cornelia: Illegaler Erwerb, Besitz und Handel von Kunstwerken. Eine kriminologisch-kriminalistische Studie über den Kunstdiebstahl i.w.S. und Konsequenzen für die Strafrechtspflege. (Diss. am Fachbereich Rechtswissenschaft J. W. Goethe-Universität Frankfurt a.M.).

1978 Broschur 161 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244157>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kunsthandel]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Werro, Men Duri: Die Haftung aus Zusammenstoss von Flugzeugen. [Diss. Univ. Zürich 1978].

Juris Zürich 1978 Hardcover 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260044892 <Bestellnr. 240626>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Werthmann, Sabine: Vom Ende der Patrimonialgerichtsbarkeit. Ein Beitrag zur deutschen Justizgeschichte des 19. Jahrhunderts. ( = IUS Commune/ Studien zur Europäischen Rechtsgeschichte, 69

Klostermann Frankfurt am Main 1995 Leinen 182 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3465026942 <Bestellnr. 376665>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutschland 19. Jahrhundert Justizreform Patrimonialgerichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Wesch, Martin: Neue Arbeitskampfmittel am Beispiel von Betriebsbesetzungen und Betriebsblockaden. (=Schriften zum Sozial- u. Arbeitsrecht; Band 124).

Duncker & Humblot Berlin 1993 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428076206 <Bestellnr. 381933>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Sozialwissenschaften Arbeitsrecht Areitskampf Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Westermann, Harry: BGB-Sachenrecht.

Müller Juristischer Verlag Heidelberg 1984 7. Aufl. Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811489844 <Bestellnr. 395413>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schadensersatzanspruch Rechtsgut Eigentum Besitzrecht]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Westhoff, Wilhelm: Bergbau und Grundbesitz nach preußischem Recht unter Berücksichtigung der übrigen deutschen Berggesetze. Band II: Die Grundabtretung- Die öffentlichen Verkehrsanstalten.

Guttentag Berlin 1906 Leinen 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302736>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preussen Berggesetz]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Wettengel, Michael: Der Streit um die Vogtei Kelkheim 1275 - 1276. Ein kanonischer Prozeß. Dissertation, Universität Kiel 1980. (=Rechtshistorische Reihe; Bd. 14).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Hardcover 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820460616 <Bestellnr. 242808>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Wetterich, P. / Plonka, H.: Trunkenheitsverdacht. Rechtsfragen bei der Ermittlung von unter Alkoholbeeinflussung begangenen Straftaten und Ordnungswidrigkeiten. ( = Polizei aktuell, 13) .

Boorberg Stuttgart 1978 2. Aufl. Kartoneinband 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., 2. überarbeitete Auflage.
ISBN 3415006859 <Bestellnr. 245912>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Alkohol Straftat Strafrecht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wharton, Francis: Wharton's Evidence in Criminal Cases. 3 Vols.

The Lawyers Co-Operative Publishing Company Rochester, N.Y. 1935 11. Aufl. Faux leather 2896 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277422>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Amerika Nordamerika Rechtsprechung]
Preis:  EUR  80.90
Bestellen...

Wiegand, Wolfgang: Studien zur Rechtsanwendungslehre der Rezeptionszeit. ( = Abhandlungen zur rechtswissenschaftlichen Grundlagenforschung, 27) .

Gremer Ebelsbach 1977 Leinen 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3882120002 <Bestellnr. 243695>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Wieland, Karen: Umweltschadensgesetz (USchadG) richtig umsetzen.

ecomed Landsberg am Lech 2008 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394831>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Umweltrecht Ökologie Umweltschaden Naturschutz Gesetze]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Wiese, L.: Verordnungen und Gesetze für die höheren Schulen in Preußen. Dritte Ausgabe. Erste Abteilung: Die Schule.

Wiegandt & Grieben Berlin 1886 Halbleinen 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230039>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verordnung Gesetz Pädagogik]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Wiese, L.: Verordnungen und Gesetze für die höheren Schulen in Preußen. Dritte Ausgabe. Zweite Abteilung: Das Lehramt und die Lehrer.

Wiegandt & Grieben Berlin 1868 Hardcover 414 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280641>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Wiese, L. / Kübler, O.: L. Wieses Sammlung der Verordnungen und Gesetze für die höheren Schulen in Preußen. 1. Abt.: Die Schule.

Wiegandt& Grieben Berlin 1886 3. Aufl. Halbleder 488 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken lose., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389023>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Preussen Schulwesen Unterricht Schulbau Prüfung Zeugnis Militär]
Preis:  EUR  89.50
Bestellen...

Wieser, Eberhard: Bürgerliches Recht im Alltag.

Ferber Gießen 2002 Broschur 121 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932917383 <Bestellnr. 296266>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Wiktorsson, Per-Axel: Avskrifter och Skrivare. Studier i fornsvenska lagtexter. (= Acta Universitatis Upsaliensis, Studia Philologiae Scandinavicae Upsaliensia, Vol. 17).

Almquist & Wiksell Stockholm 1981 Paperback 133 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding, Additional cover foliation., In Swedish. Cover slightly damaged by removing of a label. Inner back cover with marks of removed label, last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9155411703 <Bestellnr. 244129>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sprachen altschwedische Gesetzestexte Altschwedisch]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Wilensky, Alfredo Hector: La adminstracion de justicia en africa continental portuguesa. (Contribucion para su estudio). (= Estud. Cienc. Polit. E Soc., No. 85 de la J.I.U.).

Lisboa 1971 Paperback 301 S. Guter Zustand/ Good, Library binding, Additional cover foliation., In Portuguese. No place. Spine slightly damaged by removing of a label. Inner back cover with marks of removed label, last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244124>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Wilhelm, Friedrich (Hg.): Corpus der altdeutschen Originalurkunden bis zum Jahr 1300. Band I: 1200-1282, Nr. 1-564.

Schauenburg Lahr 1932 Leinen 515 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Urkunden in Althochdeutsch oder mundartlichem Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280258>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Wilke, Dieter / Weber, Harald (Hg.): Gedächtnisschrift für Friedrich Klein.

Vahlen München 1977 Paperback 630 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800606526 <Bestellnr. 386386>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Völkerrecht Rederecht Bundesraatsrecht Kapitalmarktpolitik Grundrecht Bundesrechnungshof Wirtschaftsprüfung Bundesverfassungsgericht]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Wilken, G.A.: Das Matriarchat (Das Mutterrecht) bei den alten Arabern.

Schulze Leipzig 1884 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163477>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Araber Arabien]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Will, Michael R.: Warentest und Werbung. Die urheberrechtlichen, persönlichkeitsrechtlichen und wettbewerbsrechtlichen Schranken der Werbung mit Ergebnissen neutraler vergleichender Warentests( unter Berücksichtigung ausländischer Erfahrungen) . …

Recht und Wirtschaft Heidelberg 1968 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
...( = Abhandlungen zum Arbeits- und Wirtschaftsrecht, 18) .<Bestellnr. 361814>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Urheberrecht Persönlichkeitsrecht Wettbewerbsrecht]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Willenbücher: Das Liegenschaftsrecht des Bürgerlichen Gesetzbuchs und die Reichs-Grundbuchordnung mit Erläuterungen.

Müller Berlin 1904 Broschur 404 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Einbandblatt mit Fehlstelle. Einige wenige Seiten mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307650>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Liegenschaft]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Wilner, Gabriel C. ( Ed. ): Jus et Societas. Essays in Tribute to Wolfgang Friedmann.

Martinus Nijhoff Publishers The Hague 1979 Cloth 381 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., In English snd French. Inside of back cover damaged by removing library label. Last leaf adherent.
ISBN 902472208X <Bestellnr. 243696>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften International law International economic relations - Adresses essays lectures]
Preis:  EUR  94.00
Bestellen...

Winiwarter, Joseph: Das persönliche Sachenrecht nach Österreichischem allgemeinen bürgerl. Gesetzbuche, systematische dargestellt und erläutert von Joseph Winiwarter. (=Das Österreichische bürgerliche Recht; 4).

Braumüller und Seidel Wien 1844 2. Aufl. Halbleinen 611 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277912>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Winkel, Hans: Le Probleme de la Juridiction Supreme. Dissertation, Universiteit de Utrecht, 1934.

Kemink en Zoon Utrecht 1934 Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272684>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsprechung]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Winkelstern, Heinrich: Gesetz über den Verkehr mit Getreide und Futtermitteln( Getreidegesetz) . Vom 4. November 1950. ( Erläuterungen zur Bundesgesetzgebung) .

Giradet& Co. Bonn 1950 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 270644>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Winter, Manfred: Vollzug der Zivilhaft. Eine erläuternde Darstellung der gesetzlichen Regelung. ( = Kriminologische Schriftenreihe der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft e. V. , 94) .

Kriminalistik Verlag Heidelberg 1987 Broschur 187 S. Sehr guter Zustand,
ISBN 3783207878 <Bestellnr. 242543>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Strafvollzug Zivilhaftvollzug]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Wittmaack, Hermann: Das Erbbaurecht des Bürgerlichen Gesetzbuchs. ( = Abhandlungen zum Privatrecht und Zivilprozeß des Deutschen Reiches, Bd. 14/ 2. Heft) .

Beck München 1906 Broschur 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308235>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Erbbau Bürgerliches Gesetzbuch Deutsches Reich Rechtsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Witzel, Manfred: Eigentumsgarantie und städtisches Bauland. Verfassungsrechtliche Untersuchungen unter Berücksichtigung des Städtebauförderungsgesetzes. (=Beiträge zur Stadt- und Regionalforschung, 7).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1974 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258669>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Städtebauförderungsgesetz Verfassung Eigentum Bodenrecht Siedlung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Wojtek, Ralf J.: Insider Trading im deutschen und amerikanischen Recht. (=Hamburger Rechtsstudien; Heft 68).

Duncker & Humblot Berlin 1978 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428042379 <Bestellnr. 413616>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften deutsches amerikanisches Staatsrecht Insiderhandel]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Wolf, Gerhard: Aktenstücke zum Strafprozeß für Lehrzwecke.

Göttingen 1993 Paperback 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273295>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wolf, Gerhard: Strafe und Erziehung nach dem Jugendgerichtgesetz. (=Kriminalwissenschaftliche Studien; Band 3).

Elwert Marburg 1984 Paperback 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770807960 <Bestellnr. 390937>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalwissenschaften Jugendpädagogik Jugendkriminalität jugendliche Straftäter Erziehungswissenschaften Jugendstrafe Jugendstrafrecht]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Wolff, E.: Die neue deutsche Rechtspflege. Anleitung für den Proceßbetrieb durch die Rechtsuchenden im Proceßverfahren nach der deutschen Civilproceß-Ordnung.

Schottlaender Breslau 1880 2. Aufl. Hardcover 110 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362603>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Prozessverfahren Prozesse Zivilprozessordnung Konkursordnung Strafgesetz Strafvollzug]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Wolff, Friedrich: Verlorene Prozesse 1953 - 1998. Meine Verteidigungen in politischen Verfahren.

Nomos Baden-Baden 1999 Hardcover 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kopfschnitt minimal fleckig., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789060011 <Bestellnr. 352437>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Politik politische Verfahren Anwalt Rechtsanwalt Verteidiger Biografie Autobiografie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Wolff, Heide: Die Liquiditätsversorgung des schweizerischen Bankensystems. (=Veröffentl. des Instituts f. Empir. Wirtschaftsforschung; Band 4).

Duncker & Humblot Berlin 1969 Leinen 131 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374842>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften Liquidität Bankwirtschaft Bankwesen Schweiz]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Wolff, Martin: Das Sachenrecht. ( = Lehrbuch des Bürgerlichen Rechts, 3/ früher: Band 2/ 1. Abt.) .

Elwert Marburg 1929 8. Aufl. Halbleinen 726 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382355>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften BGB Bürgerliches Gesetzbuch Besitz Eigentum Liegenschaftsrecht Erbbaurecht Erbpachtrecht]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Wolter, Lutz: Effektenkommission und Eigentumserwerb. Zugleich ein Beitrag zur Lehre vom Geschäft für denjenigen, den es angeht. (=Untersuchungen über das Spar-, Giro- und Kreditwesen, Abt. B: Rechtswissenschaft, Bd. 21).

Duncker & Humblot Berlin 1979 Halbleinen 387 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428044940 <Bestellnr. 235736>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Worliczek, Camillo (Hrsg.): Das Recht des Landwirtes in der tschechoslowakischen Republik. 1.Bd.

Korkisch Prag 1928 Paperback 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233001>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Tschechoslowakische Republik]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Würdinger, Hans: Kommentar zum Handelsgesetzbuch. Früher herausgegeben von Mitgliedern des Reichsgerichts. 1. Bd: §§ 1-104 HGB und Gesetz über die Kaufmannseigenschaft von Handwerkern.

de Gruyter Berlin 1953 2. Aufl. Halbleinen 819 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig und mit minimalen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278667>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Handelsgesetz Handwerker Reichsgericht]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Würtenberger, Th. (Hrsg.): Familie und Jugendkriminalität. Bd. 1-3 (3 Bde.). (= Kriminologie. Abhandlungen über abwegiges Sozialverhalten ; Nr. 2, 4, 5).

Enke Stuttgart Kartoneinband 244, 132, 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1969-1970.
Enth.: Bd.1: Heribert Rottenecker: Strukturwandel der Familie im industriellen Zeitalter und Jugenddeliquenz. / Gottfried Feger: Die unvollständige Familie und ihr Einfluß auf die Jugendkriminalität. Bd.2: Lutz Hupperschwiller: Gewissen und Gewissensbildung in jugendkriminologischer Sicht. Bd.3: Jürgen Kaiser: Jugenddeliquenz in rollentheoretischer Sicht.<Bestellnr. 291066>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Soziologie Rechtssoziologie]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Würtenberger, Thomas: Phänomenologie - Rechtsphilosophie - Jurisprudenz. Festschrift für Gerhart Husserl zum 75. Geburtstag.

Klostermann Frankfurt am Main 1969 Paperback mit Schutzumschlag 276 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328586>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gericht Justiz Gerechtigkeit Leibnis Hegel]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Würtenberger, Thomas (Hg.): Rechtsphilosophie und Rechtspraxis. Referate auf der Tagung der Deutschen Sektion der Internationalen Vereinigung für Rechts- und Sozialphilosophie e.V. in Freiburg i. Br. am 7. Okt. 1970.

Klostermann Frankfurt am Main 1971 Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335652>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesetzgebung Staat]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Würz-Bergmann, Angela: Die Abtretung von Honorarforderungen schweigepflichtiger Gläubiger Insbesondere Rechtsanwälte, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer u. Ärzte. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft.; Bd. / Vol. 1341).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631456026 <Bestellnr. 381219>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Wölz, O. / Ruppert, F. / Richter, L.: Die Fürsorgepflicht. Leitfaden zur Durchführung der Verordnung vom 13. Februar 1924. Nebst den Grundsätzen des Reichs und der wichtigsten Ausführungsbestimmungen der Länder.

Heymanns Berlin 1925 3. Aufl. Broschur 173 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., 3. ergänzte Auflage. Einband lichtrandig, mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412955>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Fürsorge bestimmungen Deutsches Reich]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)