Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Zeitschrift der Akademie für Deutsches Recht. Öffentlich rechtliche Körperschaft des Reiches. 6. Jahrgang, Heft 10.

Beck München 1939 Broschur 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310482>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsrecht Steuerrecht Jugendrecht Reichsgaue Ostmark Sudeten Privatrecht Reichsgericht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Zur Rechtsentwicklung im Prozeß der sozialistischen ökonomischen Integration. (=Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften der DDR. Abteilung Veröffentlichungen der Wissenschaftlichen Räte; Jg. 1983, Nr. W 1).

Akademie-Verlag Berlin 1983 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Stempel und Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274654>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Zachariae, H. A.: Grundriss des Braunschweig-Wolfenbüttelschen Privatrechts mit beigefügter Literatur.

Dieterich Göttingen 1832 Heft 76 S. Guter Zustand, Neu gebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278563>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wolfenbüttel Privatrecht]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Zacher, Hans F.: Hochschulrecht und Verfassung. Stellungnahmen zu den beim Bundesverfassungsgericht erhobenen Verfassungsbeschwerden gegen die Hochschulgesetze der Länder Baden-Württemberg, Hamburg, Hessen, Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen abgegeben im Auftrag des

Schwartz & Co. Göttingen 1973 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509006348 <Bestellnr. 292854>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschule Universität Verfassungsbeschwerde Hochschulgesetz]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Zadorozhny, Georgi: Peaceful Coexistence. Contemporary International Law of Peaceful Coexistence.

Progress Moskau 1968 Cloth 399 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273758>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Friedliche Koexistenz]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Zeitschrift für die gesamte Strafrechtswissenschaft und der Mitteilungen der Internationalen Kriminalistischen Vereinigung. (Hg.): Strafgesetzbuch der Russischen Sozialistischen Föderativen Sowjet-Republik vom 22. November 1926, mit den Änderungen bis zum 1. Aug. 1930. (=Sammlung außerdeutscher Strafgesetzbücher in deutscher Übersetzung; Band 49).

de Gruyter Berlin 1931 Broschur 68 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband und Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352259>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Zevallos Reyre, Francisco: Historia del derecho.

Universidad de Guayaquil 1950 Paperback 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 104839>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Zieger, Gottfried u.a.: Göttinger Atomrechtskatalog 1965. Teil B. Schrifttum. Quellen. Band 11. Zusammenstellung Teil I. Band 12. Bibliographische Zusammenstellung Teil II. (= Heft 11-11 und 11-12 der Reihe C der Atomkernenergie-Dokumentation beim Gmelin-Institut).

Göttingen 1966 Leinen 363+301 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2 Bde. Teil I: Seitenschnitt leicht fleckig. Teils in englischer Sprache / English und französischer Sprache / French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280232>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Atomic Energy Law Droit de l'Energie Atomique]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Ziegler, Josef: Bürgerbeteiligung in der kommunalen Selbstverwaltung. Situtation und Überlegungen zur weiteren Entwicklung. (=Schriften zur öffentlichen Verwaltung, 6).

Schmitt und Meyer Würzburg 1974 Paperback 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273201>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kommune Bürger Referendum]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Zinke, Horst: Der Erkenntniswert politischer Argumente in der Anwendung und wissenschaftlichen Darstellung des Zivilrechts. Eine Untersuchung zur Bedeutung der 'Kritischen Theorie' für die Jurisprudenz. [Diss. Univ. Kiel 1981].

Duncker & Humblot Berlin 1982 Hardcover 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243060>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Zinkeiesen, Kurt: Artikel 44 der hamburgischen Verfassung. Eine rechtsgeschichtliche und dogmatische Untersuchung; zugleich ein Beitrag zu der Lehre von der Maßnahme. Dissertation.

Sporn Zeulenroda/Thür. 1934 Broschur 47 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363948>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Zipf, Heinz: Die Geldstrafe in ihrer Funktion zur Eindämmung der kurzen Freiheitsstrafe. (= Strafrecht, Strafverfahren, Kriminologie, Bd. 14).

Luchterhand Darmstadt 1966 Broschur 122 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302589>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminalität Kriminalrecht Strafrecht]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Zipfel, Walter (Hg.): Weinrecht mit EWG-Vorschriften. Kommentar.

Beck München 1972 Leinen 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406019412 <Bestellnr. 133579>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Zippelius, Reinhold: Allgemeine Staatslehre( Politikwissenschaft) . ( Juristische Kurz- Lehrbücher) .

Beck München 1991 11. Aufl. Broschur 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 11. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406351948 <Bestellnr. 294372>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatstypen Staatsform]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Zitelmann, Ernst: Die Vorbildung der Juristen.

Duncker & Humblot Berlin 1909 Broschur 45 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Vorderer Buchdeckel fast völlig gelöst. Hinterer Buchdeckel mit Schad- und Fehlstellen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347150>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Zoz de Biasio, Maria Gabriella: I rimedi contro gli atti in frode ai legittimari in diritto romano. ( = Pubblicazioni della Facolta di Giurisprudenza della Universita di Trieste, 22) .

Giuffre Milano 1978 Hardcover 188 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 243723>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Zschoche, Hans Detlef: Zur dogmatischen Einordnung des Lastschriftverfahrens unter besonderer Berücksichtigung der Vertrauensstrukturen. (=Schriften zum Bürgerlichen Recht; Bd. 64).

Duncker & Humblot Berlin 1981 Halbleder 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428048660 <Bestellnr. 236225>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Zubke, Friedhelm: Schülermitbestimmung in Niedersachsen. (= Schulrecht Schulverwaltung Luchterhand).

Luchterhand Darmstadt 1982 Broschur 79 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472540273 <Bestellnr. 291651>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Zuleeg, Manfred: Fälle zum Allgemeinen Verwaltungsrecht.

Beck München 1991 2. Aufl. Broschur 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406344402 <Bestellnr. 292578>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltung Verwaltungshandeln]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Zumschlinge, Wolfgang: Recht haben - Recht bekommen. Perfekte Arbeitsverträge. Praktischer Ratgeber für Arbeitgeber und Arbeitnehmer.

Verlag für Verwaltungspraxis Rehm München 1983 1. Aufl. Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3807304142 <Bestellnr. 335701>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsverhältnis Kündigung Bildungsurlaub Gratifikation Sonderurlaub Abfindung]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Zwicky, Jürg Stefan: Das Gefängniswesen zur Zeit der Helvetik. [Diss. Univ. Zürich 1982].

Schulthess Polygraphischer Verlag Zürich 1982 Hardcover 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242328>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Zöpfl, Heinrich: Bemerkungen zu einigen der hauptsächlichen Bestimmungen des Badischen Gesetzentwurfes über die Rechtsverhältnisse und die Verwaltung der Stiftungen.

Herder Freiburg und Basel 1869 Paperback 46 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anstreichungen. Mit Knickspur mittig. Einband gelöst, mit leichten Einrissen, alterungsbedingt vergilbt und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143807>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Baden]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)