SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Religion:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ö

Betrachtungen und Gebete bey der Beicht- und Abendmahlsfeyer, gesammelt aus den vorzüglichern Communionbüchern. Nebst Morgen- und Abendandachten auf jeden Tag der Woche.

Höfersche Buchdruckerei Zwickau Hardcover 272 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe., Einband berieben. Ecken u. Kapitale leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393397>
[SW: Religion Beichtfeier Abendmahl Abendmahlsfeier Kommunion Kummunionsbücher Christentum Katholizismus katholischer Glauben]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Biblia Sacra. Juxta Vulgatam Clementinam. Divisionibus, Summariss et Concordantiis Ornata.

Desclee Paris 1956 Hardcover 1279, 149 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318350>
[SW: Religion Bibel Christentum Heilige Schrift]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Bachmann, Christina: Religion und Sexualität. Die Sehnsucht nach Transzendenz.

Kohlhammer Stuttgart 1994 Broschur 252 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten leicht eselsohrig
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170125559 <Bestellnr. 330448>
[SW: Religion Soziologie Religionswissenschaft Theologie Sexualität]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Baeumler, Alfred: Das mythische Zeitalter. Bachofens romantische Deutung des Altertums.

Beck München 1965 Leinen mit Schutzumschlag 373 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393193>
[SW: Religion Religionsgeschichte Antike Mythus Bachofen Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Bailey, Alice A.: Eine Abhandlung über die sieben Strahlen. 2. Band.

Lucis Genf 1973 2. Aufl. Leinen 850 S. Guter Zustand, Einbandrücken oben m. minimaler Druckstelle. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen -u. markierung a. Rand. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412377>
[SW: Religion Esoterik Psychologie Mystik Persönlichkeit]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Bailey, Alice A.: Eine Abhandlung über weisse Magie oder der Weg des Jüngers.

Lucis Genf 1966 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 723 S. Guter Zustand, Umschlagrücken m. kleinen Druckspuren. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen oder -randmarkierung. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412380>
[SW: Religion Esoterik Psychologie Mystik]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Bailey, Alice A.: Vom Intellekt zur Intuition.

Lucis Genf 1969 Leinen mit Schutzumschlag 227 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412364>
[SW: Religion Meditation Mystik Philosophie Psychologie Esoterik Grenzwissenschaften]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Bauer, U. F. W. / Wöhle, A. H. ( Hrg. ): Lehren und Lernen in jüdisch- christlicher Tradition. Erfahrungen aus den Niederlanden. ( = Erev- Rav- Hefte/ Israelitisch denken lernen, 1) .

Erev- Rav Wittingen 1995 Broschur 260 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980375218 <Bestellnr. 326987>
[SW: Religion Judentum Judaica Christentum Theologie Lehrhaus Midrasch Bibelkommentare Literaturanlyse]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Baum, Friedrich: Zitatenschatz zu den Grundwahrheiten des Christentums. Nach Aussprüchen berühmter Männer alter und neuer Zeit.

Holland u. Josenhans Stuttgart Leinen 336 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248861>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumann, Jul.: Über Religionen und Religion. Worte zur Verständigung.

Beyer & Söhne Langensalza 1905 Leinen 186 S. Guter Zustand, Hinterer Einbanddeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264542>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Becke, Andreas: Hinduismus zur Einführung.

Junius Hamburg 1996 Paperback 154 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373811>
[SW: Religion Östliche Philososphie Indien Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Becker, U. / Büchner, F. / dressler, B. / Jessen, D. / Kämmerer, U.: Versöhnung lernen. Religion 9/ 10.

Klett Stuttgart 2001 5. Aufl. Broschur 193 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3121741306 <Bestellnr. 326893>
[SW: Religion Religionsunterricht Religionspädagogik Schulbuch]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Benad, M. / Töpelmann, R. ( Hrg. ): Annäherungen an das Heilige. Gottesliebe und Nächstenliebe in den Religionen. Edmund Weber zum 60. Geburtstag.

Kohlhammer Stuttgart 1999 Hardcover 230 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170161563 <Bestellnr. 324897>
[SW: Religion Festschrift Friedrich von Bodelschwingh der Ältere Barthianismus Hessen Nassau Dämon Kirchenpolitik Schuld Vergebung Bhagwan Shree Rajneesh Osho Salutogenese Hindutwa Medizinische Anthropologie Tabu Tabubruch William Spence Urquhart Paul Tillich]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Besnard, Albert M.: Ein gewisser Jesus. Eine Bilanz des Glaubens.

Cura Verlag Wien 1969 Leinen mit Schutzumschlag 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Schutzumschlag alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397390>
[SW: Religion Apostelgeschichte Glauben Christentum Religiosität]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Bey, Essad: Mohammed. Biographie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 437 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403134>
[SW: Religion Islam islamische Religionsgeschichte Religionsgründer Prophet Mohammed-Biogrphie Koran]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Bhajan, Yogui: El Poder Curativo de Kundalini Yoga.

Diana Mexico 2001 Paperback 86 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 968133437X <Bestellnr. 388952>
[SW: Religion Ratgeber Hobby Sport Meditation Entspannung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Biehl, P. / Bizer, C. u. a. ( Hrg. ): Jahrbuch der Religionspädagogik( JRP) . Band 3.

Neukirchner Verlag Neukirchen 1986 Broschur 315 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788712643 <Bestellnr. 331137>
[SW: Religion Theologie Ökologie Bibeldidaktik Religionsunterricht]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bistum Hildesheim (Hg.): Kirche und Gemeinde. Gemeinschaft mit Gott. Miteinander für die Welt. (Diözesan-Synode Hildesheim 1989/90).

Bernward Hildesheim 1990 Paperback 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879655690 <Bestellnr. 354851>
[SW: Religion Kirche Gemeinde Pastor]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Boisset, Jean: Sagesse et Sainteté dans la Pensée de Jean Calvin. Essai sur l'Humanisme du Réformateur francais. (=Bibliothéque de l'École des hautes Études, Section des Sciences Religieuses; Volume LXXI).

Presses Universitaires de France Paris 1959 Paperback 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328600>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bornstein, Anna: Tankar om Buddhismen som Psykologi.

Svenska Förlaget Stockholm 2002 Paperback 191 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9177385705 <Bestellnr. 276481>
[SW: Religion Buddhismus Psychologie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Borromee, A. / Rimpoche, D. / Laforet, C.: Le Dalai Lama. Chef spirituel et chef d etat.

Orban 1984 Cloth with dust jacket ca.300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2855652499 <Bestellnr. 373243>
[SW: Religion Religion Buddhismus Tibet]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Bouman, Johan: Der Koran und die Juden. Die Geschichte einer Tragödie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1990 Hardcover 130 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249073>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bourbeck, Christine: Die geschichtliche Vormethodik des Religionsunterrichtes.

Verlag Haus und Schule GmbH Berlin 1947 Broschur 31 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342439>
[SW: Religion Religionsunterricht Religonserziehung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bremer, Thomas: Spanische Inquisition und bayerische Aufklärung: der Fall Zaupser (1780) und die Folgen. (= Sonderdruck aus: Glaubensprozesse - Prozesse des Glaubens Religiöse Minderheiten zwischen Toleranz und Inquisition).

Stauffenburg Tübingen 1989 Broschur 30 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Sonderabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298683>
[SW: Religion Kulturgeschichte Soziologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Brentano, Robert: Two Churches. England and Italy in the Thirteenth Century.

Princeton University Press 1968 Hardcover 372 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325674>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Brinktrine, Johannes: Die Heilige Messe.

Schöningh Paderborn 1934 4. Aufl. Leinen 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchrücken angestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330713>
[SW: Religion Katholizismus katholischer Glauben Theologie Kirche]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Brockes, B. H.: Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in physicalisch- und moralischen Gedichten, Fünfter Theil, mit einer Vorrede zum Druck befördert von B. H. Brockes, Jun.

Lang Bern 1970 Kunstleder 512 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Nachdruck der Ausgabe des Verlages Conrad König, 1736.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378268>
[SW: Religion religiöse Gedichtsammlung]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Brown, Brian( Ed. ): The Story of Buddha and Buddhism. His Life and Sayings.

McKay Company Philadelphia 1927 Half-cloth 290 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346973>
[SW: Religion Buddhismus Biographie Biography]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Bruder Andrew: 'Ich bin Pilger in dieser Welt'. Der Mitbegründer der Brüdergemeinschaft von Mutter Teresa erzählt.

Verlag Neue Stadt München-Zürich-Wien 1988 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879962200 <Bestellnr. 398024>
[SW: Religion Kalkutta Indien Jesuiten Jesuitenorden Missionar Missionare Missionarsarbeit Armut Philosophie Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Bruhn, Wilhelm: Der Vernunftcharakter der Religion.

Meiner Leipzig 1921 Halbleinen 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 260981>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brückner, Martin: Der sterbende und auferstehende Gottheiland in den orientalischen Religionen und ihr Verhältnis zum Christentum. (=Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart, 1. Reihe, 16. Heft).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1908 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255804>
[SW: Religion Gott Heiland Orient]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Buber, Martin: Gottesfinsternis. Betrachtungen zur Beziehung zwischen Religion und Philosophie.

Manesse Zürich 1953 Leinen mit Schutzumschlag 162 S. Sehr guter Zustand, Erste Ausgabe. Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409261>
[SW: Religion Philosophie Judentum Gott]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Buddho, Gotamo: Lehrreden aus der Systematischen Sammlung des Pali- Kanons(Samyutta- Nihaya 17- 34) .

Universität Hamburg 1967 Broschur 192 S. Guter Zustand, Buchrücken mit Knickspuren., Edges mildly dampstained., Buchdeckel berieben., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138485>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Buschbeck, B. / Wibbing, S.: Religionsunterricht im 6. Schuljahr. ( Religionsunterricht in der Sekundarstufe I) .

Kohlhammer Stuttgart 1994 Broschur 126 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170108085 <Bestellnr. 331995>
[SW: Religion Schulbuch Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Buschbeck, Bernhard u.a.: Religiöse Elementar Erziehung. Ein Arbeitsbuch für Ausbildung und Praxis.

Mohn Gütersloh 1976 1. Aufl. Paperback 229 S. Guter Zustand, Mit Abb., Titelseite mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3579042572 <Bestellnr. 263762>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bühler, Johannes: Ordensritter und Kirchenfürsten.

Insel Leipzig 1927 Halbleinen 474 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372317>
[SW: Religion Kirchengeschichte Ordensgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bühler, Michael: Erziehung zur Tradition - Erziehung zum Widerstand. Ernst Simon und die jüdische Erwachsenenbildung in Deutschland. (=Studien zu jüdischem Volk und christlicher Gemeinde; Bd. 8).

Institut Kirche und Judentum Berlin 1986 Leinen 200 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923095589 <Bestellnr. 248831>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Bülck, Walter: Die evangelische Gemeinde. Ihr Wesen und ihre Organisation.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1926 Broschur 78 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258134>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Böhm, Anton: Häresien der Zeit. Ein Buch zur Unterscheidung der Geister.

Herder Freiburg i. Br. 1961 Leinen mit Schutzumschlag 438 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Schutzumschlag leicht fleckig., Ecken leicht fleckig. Fußschnitt leicht fleckig. Kopfschnitt staubig. Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354372>
[SW: Religion Kirche Häresie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...


Religion:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)