SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Religion:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ö

Göttergnade und Menschenkraft in den altindischen Religionen. Rede beim Antritte des Rektorats der Königl. Christian-Albrechts-Universität am 5. März 1906 gehalten von H. Oldenberg.

Kommissionsverlag der Univers. Kiel 1906 Broschur 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365522>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

G. K. C.: Orthodoxie.

Hyperion München 1909 Halbleinen 225 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel u. Schnitt minimal stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399717>
[SW: Religion Christentum Orthodoxe Kirche]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Gall Morel, P. (Hg.): Offenbarungen der Schwester Mechthild von Magdeburg oder Das fliessende Licht der Gottheit. Aus der einzigen Handschrift des Stiftes Einsiedeln.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1980 Leinen 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3584016106 <Bestellnr. 330706>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Galling, Kurt u.a. (Hg): Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaft. Ungekürzte Studienausgabe. 7 Bde.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1986 Broschur 6096 S. Befriedigender Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Papier alterungsbedingt vergilbt., 3. völlig neu bearb. Aufl. Mit deutlichen Gebrauchsspuren. Buchdeckel leicht fleckig. Vereinzelte farbige Markierungen im Text. Mit zahlr. Karten und Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161450981 <Bestellnr. 408743>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Gammer, Moshe: Islam and Sufism in Daghestan.

Academia Scientiarum Fennica Heslinki 2009 Paperback 193 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363074>
[SW: Religion islamism Islamismus Sufismus Kaukasien Russland]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Gasi, Ask: Melamisufism i Bosnien. En dold gemenskap. Dissertation. (=Lund Studies in History of Religions; Vol. 27).

Lunds Universitet 2010 Paperback 262 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363310>
[SW: Religion Biography Bosnia ethic relations Islam in Europe]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Geppert, Walter: Das Wesen der preußischen Union. Eine kirchengeschichtliche und konfessionskundliche Untersuchung.

Furche Berlin 1939 Paperback mit Schutzumschlag 478 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332776>
[SW: Religion Kirchengeschichte Konfession]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Geschäftsstelle des Lokalkomitees (Hg.): 71. Generalversammlung der deutschen Katholiken zu Essen an der Ruhr 31- Aug. bis 5. Sept. 1932.

Fredebeul & Koenen Essen 1932 Paperback 582 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderer Einband u. Vorsatz lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322688>
[SW: Religion Katholiken-Generalversammlung Christentum katholisch katholische Kirche]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Gibb, H. A. R. / Kramers, J. H.: Shorter Encyclopaedia of Islam.

Brill Leiden 1953 Leinen 671 S. Guter Zustand, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347033>
[SW: Religion Lexikon Enzyklopädie]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Gibb, H. et al (eds): The Encyclopedia of Islam. New edition. Vol 1 (of 11): A-B [in 2 books].

Brill Leiden 1960 Half-cloth 1359 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With maps and plates. Book 2: few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393490>
[SW: Religion Enzyklopädie]
Preis:  EUR  129.70
Bestellen...

Gibb, H. et al (eds): The Encyclopedia of Islam. New edition. Vol 2 (of 11): C-G [in 2 books].

Brill Leiden 1965 Half-cloth 1146 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With maps and plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393491>
[SW: Religion Enzyklopädie]
Preis:  EUR  129.70
Bestellen...

Gillessen, Günther u.a.: Europa fordert die Christen. Zur Problematik von Nation und Konfession.

Pustet Regensburg 1993 Paperback 154 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791713299 <Bestellnr. 368169>
[SW: Religion Bikonfessionalismus]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Giunta Centrale per gli Studi Storici, Roma: La Regalita Sacra. Contributi al tema dell VIII Congresso Internazionale di storia delle religioni( Roma, Aprile 1955) .

Brill Leiden 1959 Cloth 748 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., Beiträge in ital.- franz.- dt. - engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396554>
[SW: Religion Religionsgeschichte Kongress Religionspsychologie Volksreligion Alexander Griechen Makedonien Herrscherkult Konstantin Heiden Preussen Litauen Lettland Königstum Skandinavien]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Glatz, Joachim: Sankt Stephan in Mainz. Die historische Ausstattung. (=Neues Jahrbuch für das Bistum Mainz; Sonderband 1990; Beiträge zur Zeit- und Kulturgeschichte der Dioözese).

Der Bischöfliche Stuhl zu Mainz 1990 Paperback 153 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Abb., Mit Farbfotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370518>
[SW: Religion Katholizismus]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Gleumes, Heinrich (Hg.): Psalmi et Cantica. Breviarii Romani. Neue lateinische Übersetzung aus dem Hebräischen nach der Editio typica Vaticana..

Regensbergsche Verlagsbuchhandlung Münster 1946 Paperback 184 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358029>
[SW: Religion Theologie Bibelübersetzungen Psalme Latein Hebräisch]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Goldammer, Kurt: Die Formenwelt des Religiösen.

Kröner Stuttgart 1960 Leinen 528 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mängelexemplar. Hint. Einbanddeckel m. min. Kratzspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371691>
[SW: Religion Religionsphilosophie Weltreligionen Das Heilige Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Golther, Wolfgang: Handbuch der germanischen Mythologie.

Magnus Stuttgart Leinen 668 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., Ohne Jahresangabe., Reprint von 1908l
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387518>
[SW: Religion germanisch Aberglaube Götter Götterglaube Gottesdienst]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Government of India. Ministry of Law (ed.): Report of the Hindu Religious Endowments Commission (1960-1962).

Paperback 524 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Backstrip slightly damaged., With tables. Dented cover and inner book. Cover with small tears. Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170467>
[SW: Religion Indien]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Goßmann, Klaus / Scheilke, Christoph Th. (Hg.): Religionsunterricht im Spannungsfeld von Identität und Verständigung.

Comenius Institut Münster 1995 Paperback 185 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374289>
[SW: Religion Glaube Gott Christentum]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Green, Arthur (ed.): From the Bible through the Middle Ages. Jewish Spirituality.

SCM Press London 1989 Half-cloth 450 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With ill., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0334024277 <Bestellnr. 236058>
[SW: Religion Judentum Bibel Mittelalter]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Grulich, Rudolf / Hampel, Adolf (Hg.): Das neue Gottsuchertum und die alten Dogmen. Glasnost-Texte zu Religion und Moral. (= Texte zum Ost-West-Dialog 2).

1988 Broschur 143 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Fachbereich 7 der Justus-Liebig-Universität Gießen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923690215 <Bestellnr. 298393>
[SW: Religion Kommunismus Rußland]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gruppe, O: Griechische Mythologie und Religionsgeschichte. Bd.2. (= Handbuch der klassischen Altertumswissenschaft in systematischer Darstellung, Bd.5, 2.Abt.).

Beck München 1906 Halbleder 1200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Hinteres Vorsatzpapier zerrissen. Leder leicht beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300088>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  127.90
Bestellen...

Gründler, Georg: Wohin gehst du? Ein Jugend- und Familienbuch.

Bechauf Bielefeld 1955 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 184 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Schutzumschlag leicht fleckig., Teilweise Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248639>
[SW: Religion Konfirmation]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Grözinger, Karl Erich: Qumran. (=Wege der Forschung; Bd. 410).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1981 Leinen 398 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534063503 <Bestellnr. 248825>
[SW: Religion Geschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Gunkel, Hermann: Das Märchen im Alten Testament. (=Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche u. christl. Gegenwart; Heft 23/26).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1917 Hardcover 179 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393428>
[SW: Religion Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Gunkel, Hermann u.a. (Hg): Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaft. 5 Bde.

Mohr (Siebeck) Tübingen Leinen 5319 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Buchdeckel leicht fleckig., 2., völlig neubearb. Auflage. 1927-1929. Mit zahlr. Tafeln. Bd.3-5: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395485>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Gülen, M. Fethullah: Fragen, die unser modernes Zeitalter an den Islam stellt 1.

Kaynak Konak- Izmir Broschur 334 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9757388203 <Bestellnr. 368325>
[SW: Religion Koran]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Göckel u.a. (Bearb.): Stoffpläne zur Lebenskunde und Religionsgeschichte.

Dürr Leipzig 1920 Broschur 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit handschriftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258124>
[SW: Religion]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Göggelmann, Walter: Christliche Weltverantwortung zwischen Sozialer Frage und Nationalstaat. Zur Entwicklung Friedrich Naumanns 1860-1903. (Schriften der Friedrich-Naumann-Stiftung, Wissenschaftliche Reihe).

Nomos Baden-Baden 1987 1. Aufl. Paperback 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789013714 <Bestellnr. 323074>
[SW: Religion Christentum sozial evangelisch christlich-sozial Sozialkonservatismus Weltanschauung Sozialethik]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Gölner, Fritz: Jesus. Eine Dichtung.

Bernecker Melsungen 1928 Leinen 138 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398067>
[SW: Religion religiöse Gedichte religiöses Gedicht Dichtungen Glauben Christentum Glaube Gebet]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Gössmann, Wilhelm: Der verschwiegene Gott. Spiritualität in der profanen Welt.

Grupello Düsseldorf 1998 Paperback 110 S. Sehr guter Zustand, Mit 4 Illustrationen von Theresia Schüllner. Mit privater Widmung auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928234781 <Bestellnr. 299142>
[SW: Religion Gott Gottesvorstellungen Glauben spirituell Religionen Philosophie Christentum Theologie Gebet Gebetslosigkeit]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...


Religion:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)