SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Beiträge zum nationalen Geschichtsbild der deutschen Arbeiterklasse. Zeitschrift für Geschichtswissenschaft, X: Jahrgang 1962; Sonderheft).

Rütten & Loening Berlin 1956 Paperback 385 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313233>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Beiträge zum proletarischen und sozialistischen Internationalismus.

Karl- Marx- Universität Leipzig 1973 Leinen mit Schutzumschlag 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier leicht gewellt, ansonsten sehr guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283620>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung KPdSU UdSSR Nationalitätenpolitik lenin RGW Volkswirtschaft Militäradministration Justiz Antifaschismus]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Berichte zum Zweiten Kongreß der Kommunistischen Internationale. (= Bibliothek der KI, 21).

Verlag der Kommunistischen Internationale Hamburg 1921 Broschur 452 S. Sehr guter Zustand, Vord. Einbandbl. Innen m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401099>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung KI Kommunisten KPD Politik Geschichte]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Bakunin, Michael: Gesammelte Werke. Band 1.

Der Syndikalist Berlin 1921 Broschur 306 S. Schlechter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft., Einband mit Einrissen und geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368231>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Preußen Französische Revolution Klassenkampf]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bauer, Otto: Der Weg zum Sozialismus. Enthält: Erich Marx: Grundlagen und Bausteine der Revolution. Karl Radek: Die Entwicklung der Welt-Revolution und die Taktik der kommunistischen Parteien im Kampfe um die Diktatur des Proletariats. Max Grunwald: Zur Einführung in

Verlag der Wiener Volksbuchhandlung Wien 1919 Halbleinen 32, 36, 62, 35, 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einbandheftung gelockert. 1 Seite lose. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Marx' 'Kapital'. Paul Levi: Luxemburg-Prozeß und Soldatenmißhandlungen. 5 Hefte in 1 Band.<Bestellnr. 276770>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Bauer, Otto: Rationalisierung. Fehlrationalisierung. (= Kapitalismus und Sozialismus nach dem Weltkrieg, 1).

Wiener Volksbuchhandlung Wien 1931 Leinen 226 S. Sehr guter Zustand, Erste Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403325>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Geschichte Politik Wirtschaft]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bavoux, Evariste: Du Communisme en Allemagne et du Radicalisme en Suisse.

Cosme Paris 1851 Broschur 87 S. Guter Zustand/ Good, Einband m. leichter Fleck- u. Knickspur. Titel u. einige Seiten leicht wasserfleckig. Einige Seiten leicht stockfl. u. minimal eselsohrig. Eine Seite m. kl. Ausriss a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404554>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Deutschland Deutscher Kommunismus Kommunistische Partei Communism Communist Party Germany Radikalismus Swiss Schweiz]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Bebel, August: Ausgewählte Reden und Schriften. Band 2/ 1+ 2: 1878 bis 1890. Band 2 in 2 Halbbänden

Dietz Berlin 1978 Leinen mit Schutzumschlag ca.1500 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371309>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Arbeiterbewegung Briefwechsel Geschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Becker, Bernhard: Geschichte der Revolutionären Pariser Kommune in den Jahren 1789 bis 1794.

Bracke Braunschweig 1875 Hardcover 187 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorsatz fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409192>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Frankreich Politische Geschichte Revolution Französische Revolution]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Beguelin, Roland: Domination Bernoise et Parti Socialiste.

1969 Paperback 141 S. Sehr guter Zustand/ very good, No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403446>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Sozialdemokratie Social Democracy Socialism Party Partei Schweiz Swiss Politik Politics]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Bergmann, Joachim E.: Die Theorie des sozialen Systems von Talcott Parsons. Eine kritische Analyse. (= Frankfurter Beiträge zur Soziologie, 20).

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1967 Leinen mit Schutzumschlag 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309243>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Handlungstheorie Parson]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bernasconi, Giacomo: Die Schweiz der Arbeit. La Suisse du Travail. 1848-1948.

Schweizerischer Gewerkschaftsbund Zürich 1948 Paperback 316 S. Guter Zustand, Einband leicht angestaubt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403341>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Arbeitsverhältnisse Schweizer Gewerkschaft Soziale Verhältnisse Arbeitskampf Sozialgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Berndt, Roswitha (Hg.): Lage und Kampf der Landarbeiter im ostelbischen Preussen. Band 3. Quellen.

Akademie-Verlag Berlin 1985 Leinen 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328011>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Novemberrevolution KPD Ostelbien]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Bernstein, Ed.: Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie.

Dietz Nachfolger Bonn 1906 Leinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347002>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Philosophie Marxismus Hegel Dialektik Wirtschaft]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bernstein, Eduard: Der Sozialismus einst und jetzt. Streitfragen des Sozialismus in Vergangenheit und Gegenwart.

Dietz Berlin 1923 2. Aufl. Broschur 182 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403368>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Staatstheorie Gesellschaftstheorie Marxismus Gesellschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bernstein, Eduard: Sozialismus und Demokratie in der großen englischen Revolution. (= Internationale Bibliothek, 44).

Dietz Berlin 1907 3. Aufl. Hardcover 367 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken m. leichten Schadstellen, oben m. Tesa repariert. Vorsatz fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403363>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung England Politische Geschichte Englische Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Berti, Giuseppe: I primi dieci anni di vita del P.C.I. Documenti inediti dell'archivio Angelo Tasca.

Feltrinelli Milano 1967 Paperback 524 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405282>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Communism Communist Party Kommunistische Partei Italien Italy]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Beyer, A. / Lücking, U. ( Hrg. ): Politik ist mein Leben.

Kramer Frankfurt am Main 1991 Leinen 292 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782904087 <Bestellnr. 370782>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung SPD Biographie Geschichte Frauen]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Biagi, Enzo: La Disfatta.

Rizzoli Milano 1993 Hardcover with dust jacket 226 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8817842729 <Bestellnr. 405328>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung History Geschichte Italy Italien Socialism Parteien Party Politik Politics]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bieler, Peter: Albert Steck der Begründer der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. 1843-1899.

Hauenstein Olten 1960 Paperback 342 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. kleinem Fleck. Hint. Einbandbl. a. Rand u. Seitenschnitt leicht verfärbt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404576>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Biographie Schweizer Sozialdemokratie SPS Geschichte Parteiengeschichte Parteien Politik]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Bill, Otto Emil: Der Schweizerische Typographenbund. Geschichtliche Entwicklung. Wettbewerbspolitik. Sozialinstitutionen.

Hauenstein Olten 1958 Paperback 248 S. Guter Zustand, Hint. Einbandbl. wasserfleckig am unteren Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403460>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Gewerkschaften Typographen Vereine Verbände Schweizer Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Bloch, J. ( Hrg. ): Sozialistische Monatshefte. 13. Jahrgang 1909. Bd. 2: Heft 10- 17/ 18. 8 Hefte in einem Band.

Verlag der Sozialistischen Monatshefte Berlin 1909 Halbleinen 585 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338521>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Geschichte]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Bocca, Giorgio: Palmiro Togliatti.

Laterza Bari 1973 Cloth with dust jacket 753 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403414>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Biography Biographie Italien Italy Comunism Party Kommunistische Partei]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Bordiga, Amadeo: Scritti Scelti. A cura di Franco Livorsi.

Feltrinelli Milano 1975 Paperback 266 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405311>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Communist Party Kommunistische Partei Italy Italien History Geschichte]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Born, Stephan: Erinnerungen eines Achtundvierzigers.

Meyer Leipzig 1898 2. Aufl. Leinen 295 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten m. Buntstiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403389>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Revolution 1848 Lebensbericht Autobiographie Geschichte]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Bortkiewicz, Ladislaus von: La Teoria Economica di Marx.

Einaudi Torino 1971 Paperback 367 S. Guter Zustand/ Good, Hint. Einbandbl. u. einige wenige Seiten m. leichter Knickspur a. oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405325>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Marxismus Marxism Economy Wirtschaft Wirtschaftstheorie Theory]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Boson, Marcel: Co-op in der Schweiz. Betrachtungen zu den Anfängen und zur Entwicklung der Co-op Genossenschaften.

Basel 1965 Leinen 562 S. Guter Zustand, Einbandrücken m. leichter Druckspur. Vord. Einbanddeckel minimal kratzspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404547>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Genossenschaftsbewegung Schweizer Wirtschaft Konsum Konsumvereine Vereine Verbände Vereinsgeschichte]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Brandt, P. / Schumacher, J. / Schwarzrock, G. / Sühl, K.: Karrieren eines Aussenseiters. Leo Bauer zwischen Kommunismus und Sozialdemokratie 1912 bis 1972. ( = Internationale Bibliothek, 126) .

Dietz Nachfolger Bonn 1983 Broschur mit Schutzumschlag 359 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801211266 <Bestellnr. 371312>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Arbeiterbewegung Biographie Weimarer Republik Widerstand Faschismus Stalinismus]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Bratschi, Robert: 40 Jahre gewerkschaftliche Organisation des Personals der Privatbahnen und Dampfschiffgesellschaften. 1903- 1943.

VPD 1943 Broschur 63 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Ort. Mit Falttafel im Anhang. Hint. Einbandbl. u. einige wenige Seiten m. minimaler Knickspur a. unteren Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403350>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Festschrift VPD Schweizerischer Eisenbahner-Verband SEV Gewerkschaften Verbandsgeschichte Vereine Verbände Schweiz Eisenbahn Dampfschiff]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Braunthal, Julius: Geschichte der Internationale. 3 Bde. (= Internationale Bibliothek, 108-110).

Dietz Nachfolger Bonn 1978 Broschur 1014 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Band 1 leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370760>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Bravo, Gian Mario: Storia del Socialismo 1789-1848. Il pensiero socialista prima di Marx.

Riunti Roma 1971 Cloth 455 S. Guter Zustand/ Good, Einband u. Rücken leicht angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403315>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung History Geschichte Socialism]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Breitenstein, Desiderius: Die sozialistische Erziehungsbewegung. Ihre geistigen Grundlagen und ihr Verhältnis zum Marxismus.

Herder Freiburg und Basel 1930 Broschur 207 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385050>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Pädagogik Erziehungsgeschichte Kinderfreundebewegung Kommunistische Jugendbewegung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Brentano, Lujo: Mein Leben im Kampf um die soziale Entwicklung Deutschlands.

Diederichs Jena 1931 Leinen 423 S. Guter Zustand, Hint. Einbanddeckel m. leichter Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403395>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Deutschland Biographie Wirtschaft Volkswirtschaft Wirtschaftsgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Bress, Ludwig: Kommunismus bei Karl Marx. Von der spekulativen zur ökonomischen Konzeption. (=Schriften zum Vergleich von Wirtschaftsordnungen, Heft 20).

Gustav Fischer Stuttgart 1972 Paperback 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Tabellen., Sehr vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437501658 <Bestellnr. 410789>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Ökonomie Kapital Hegel Gesellschaft]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Bretscher, W. / Steinmann, E. (Hg.): Die sozialistische Bewegung in der Schweiz 1848-1920. 1. Geschichte der schweizerischen Sozialismus bis zum Weltkrieg. 2. Wandlungen der schweizerischen Sozialdemokratie. 1914-1920.

Bern 1923 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403320>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweizer Geschichte Parteien Politik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Bringolf, Walther: Die Schweiz und die Sowjetunion. Zur Krise unserer Aussenpolitik.

Sozialdemokratische Partei der Schweiz 1944 Broschur 23 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408102>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Geschichte Zweiter Weltkrieg Politik Schweizer Politik]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Brunhuber, Robert: Die heutige Sozialdemokratie. Eine kritische Wertung ihrer wissenschaftlichen Grundlagen und eine soziologische Untersuchung ihrer praktischen Parteigestaltung.

Gustav Fischer Jena 1906 Leinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343783>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Parteiengeschichte Sozialismus]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Brupbacher, Fritz: Socialisme et Liberte.

Editions de la Baconniere Boudry 1955 Paperback 374 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403439>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Socialism Freiheit Freedom Marx Marxismus Marxism]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Brupbacher, Fritz: Zürich während Krieg und Landesstreik.

Unionsdruckerei Zürich 1928 Paperback 148 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten leicht eselohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401250>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Schweizer Geschichte Zweite Internationale Erster Weltkrieg Revolution]
Preis:  EUR  77.40
Bestellen...

Buchner, Eberhard: Revolutionsdokumente. Die deutsche Revolution in der Darstellung der zeitgenössischen Presse. Band 1: Im Zeichen der roten Fahne.

Deutsche Verlagegesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1921 Paperback 304 S. Schlechter Zustand, Einband fleckig., Seiten alterungsbedingt lose und stark vergilbt bzw. braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310820>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Buess, E. / Mattmüller, M.: Prophetischer Sozialismus. Blumhardt- Ragaz- Barth.

Edition Exodus Luzern 1986 Broschur 228 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905575221 <Bestellnr. 373171>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Religiöser Sozialismus Arbeiterbewegung Schweiz Leonhard Ragaz Karl Barth Christoph Blumhardt]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Bundi, Martin: Arbeiterbewegung und Sozialdemokratie in Graubünden.

SP Graubünden 1981 Broschur 103 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403359>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Schweizer Geschichte Politik Parteien Parteiengeschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Burnand, Eric: Le Parti Socialiste a la Radio-Television. La campagne electorale de 1975.

Institut de Science Politique Lausanne 1977 Paperback 189 S. Sehr guter Zustand/ very good, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404569>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Socialism Swiss Schweizer Sozialismus Partei Party Politik Politics Political Science Politikwissenschaft Medien Media Schweiz]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bühl, Harald: Technik, Kultur und ästhetische Interessen. Über die Einheit von technischer Revolution und sozialistischer Kulturrevolution, unter besonderer Betrachtung des Platzes der ästhetischen Interessen und Bedürfnisse der Industriearbeiter und der Aufgaben, …

Tribüne Berlin 1965 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276685>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Ästhetik Sozialismus Bitterfelder Konferenz Kulturarbeit]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Böhmert, Victor: Der Sozialismus und die Arbeiter-Frage.

Schabelitz'sche Buchhandlung Zürich 1872 Hardcover 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268233>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...


Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)