SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Das rote Blatt der katholische Sozialisten. Jahrgang 1 No.1- 11/12( Januar- November/ Dezember) Köln 1929 + Jahrgang 2 No. 1- 11/12( Januar- November/ Dezember) Mannheim 1930.

Auvermann Glashütten im Taurus 1972 Leinen 351 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Reprint von 1929,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370748>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Christentum Sozialismus]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Das rote Zürich legt Rechenschaft ab. Handbuch für Vertrauensleute, Agitatoren, Propagandisten und alle anderen, die sich über das von der Stadt Zürich gegen Krise und Not vollbrachte Rechenschaft geben wollen.

Broschur 130 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [ca. 1937]. Vord. Einbandbl. m. Knick a. oberen Rand. Einige wenige Seiten m. Buntstiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403437>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Kommunalpolitik Politik Stadtverwaltung Zweiter Weltkrieg Geschichte]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Der I. Kongress der Kommunistischen Internationale. Protokoll der Verhandlungen in Moskau vom 2.bis zum 19.März 1919. (= Bibliothek der KI, 7).

Verlag der Kommunistischen Internationale Hamburg 1921 Broschur 202 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. innen m. Stempel. Rücken minimal fleckig u. m. leichten Einrissen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401100>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung 1. VII KI Kommunisten KPD Politik Geschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Der Opiumkrieg. Zusammengestellt vom Kollektiv für die Serie der Geschichte des modernen China.

Verlag für fremdsprachige Literatur Peking 1977 Broschur 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vord. Einbandbl. u. Titel m. leicht geknickter Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411117>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Asien Großbritannien Opium Kolonialismus]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Der Sozialimus siegt. Berichte und Reden auf dem 17. Parteitag der KPdSU (B).

Ring-Verlag Zürich 1934 Leinen 713 S. Guter Zustand, Einbandrücken stockfleckig. Einige wenige Seiten m. vereinzelter Buntstiftmarkierung a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399813>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung 2. Fünfjahrplan Wirtschaftsgeschichte Politik Russland Stalin Stalinismus]
Preis:  EUR  88.20
Bestellen...

Der Weg der schweizerischen Sozialdemokratie. Entscheidung des demokratischen Sozialismus.

Schloßverlag Aaburg 1948 Broschur 100 S. Guter Zustand, Einband leicht angestaubt. Hint. Einbandbl. m. kleinem Fleck. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403440>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Politik Linken Demokratie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Die Affäre Friedrich oder Lügen haben kurze Beine. Graubuch zur Schliessung des Berner Novosti-Büros.

Schweizerische Friedensbewegung Basel 1983 Broschur 298 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403373>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Politische Geschichte Nowosti Russland Aussenpolitik Schweizer Politik]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Die katholische Arbeiterinternationale und Bericht über den ersten Internationalen Kongress der katholischen Arbeitervereine in Köln. Vom 13. bis 15. Juli 1928.

Verlag der Westdeutschen Arbeiter-Zeitung Mönchengladbach 1929 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224868>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Die Lebenshaltung schweizerischer Arbeiter und Angestellter vor dem Kriege.

Hambrecht Olten 1922 Paperback 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Vord. Einbandbl. u. Titel m. Stempel. Einige wenige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403425>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Einkommen Soziologie Lebensbedingungen Angestellte]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Die Stellung der Konsumgenossenschaften zu den übrigen grossen Wirtschaftsgruppen der Schweiz.

Verband schweizerischer Konsumvereine Basel 1948 Paperback 151 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403423>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Konsum Genossenschaftsbewegung Genossenschaften Schweizer Verbände Vereine]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Die Wissenschaft im Lichte des Marxismus. Versuche über den Stand der Mathematik, Physik, Astronomie, Technik und Industrie, Biologie, Psychologie, Philosophie, Sprachforschung und Geschichtsforschung.

Christophe Zürich 1937 Leinen 326 S. Guter Zustand, Erste deutsche Ausgabe. Vord. Einbanddeckel m. minimaler Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403319>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Dialektischer Marxismus Historischer Materialismus Philosophie Marx]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Die Wissenschaft und die sozialistische Gesellschaft. Beiträge hallescher Universitätswissenschaftler aus Anlaß des 20. Jahrestages der Gründung der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. ( = Wissenschaftliche Beiträge der Martin- Luther- …

1966 Broschur 477 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276651>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Sozialismus SED]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Diskussion über unsere Sozialismus- Konzeption. Einheit gerade jetzt! Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus. Heft 12- 89. 44. Jg.

1989 Broschur 92 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358730>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Wirtschaft Wirtschaftsreform Individuum Philosophie Frauen Frauenbewußtsein Antifaschismus Geschichtsverständnis DDR SED- Erneuerung Stalinismus]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

David, Eduard: Sozialismus und Landwirtschaft.

Quelle & Meyer Heidelberg 1922 2. Aufl. Halbleinen 699 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275778>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

De la Sienra, Adolfo Garcia: The logical Foundations of the Marxian Theory of Value. (=Synthese Library; Studies in Epistemology, Logic, Methodology, and Philosophy of Science; Volume 223).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1992 Hardcover 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792317785 <Bestellnr. 375853>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Karl Marx Labortheory Wertebewusstsein]
Preis:  EUR  103.10
Bestellen...

Degen, Ernst: Stefan Gschwind als Genossenschafts- und Sozialpolitiker.

Verband der schweizerischen Konsumvereine Basel 1938 Broschur 84 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405330>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Genossenschaften Schweiz Genossenschaftsbewegung Sozialpolitik Biographie Schweizer Politik Politische Geschichte Konsum VSK]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Degregori, Carlos Ivan: El Surgimiento de Sendero Luminoso. Ayacucho 1969-1979.

IEP Lima 1990 Paperback 270 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403232>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Socialism communism Peru South America Südamerika Lateinamerika]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Detti, Tommaso: Serrati e la Formazione del Partito Comunista Italiano.

Riuniti Roma 1972 Cloth with dust jacket 547 S. Guter Zustand, Umschlag leicht berieben. Sonst sehr gut erhalten. Very fine copy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405313>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Communist Party Kommunistische Partei Italy Italien History Geschichte Communism]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Deutsch, Julius: Geschichte der österreichischen Gewerkschaftsbewegung.

Brand Wien 1908 Leinen 332 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403316>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Gewerkschaften Geschichte 19. Jahrhundert Österreich]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Deutscher, Isaac: Trotzki. II: Der unbewaffnete Prophet 1921- 1929.

Kohlhammer Stuttgart 1962 Broschur 502 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403596>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Deutschland, Heinz (Hg.): Ich kann nicht durch Morden mein Leben erhalten. Briefwechsel zwischen Käte und Hermann Duncker 1915-1917.

Pahl-Rugenstein Bonn 2005 Paperback 210 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891443641 <Bestellnr. 412407>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Briefe Biographie Politische Geschichte Politik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Diehl, Karl: Die Diktatur des Proletariats und das Rätesystem.

Fischer Jena 1920 Broschur 110 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Seiten m. minimaler Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403331>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Räte Bolschewismus Proletariat Marxismus]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Diehl, Karl: Über Sozialismus, Kommunismus und Anarchismus. Fünfundzwanzig Vorlesungen.

Fischer Jena 1922 4. Aufl. Halbleinen 451 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbanddeckel minimal berieben. Rücken oben leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403334>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Philosophie Marxismus Gesellschaftstheorie Soziologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Diehl, Karl / Mombert, Paul (Hgs.): Das Eigentum. (= Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie, 17).

Fischer Jena 1924 Halbleinen 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Im Gelenk gelockert. Einige wenige Seiten m. Bleistiftan- u. unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362932>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Privateigentum Arbeit Philosophie Ökonomische Theorie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Drahn, Ernst: Führer durch das Schrifttum des deutschen Sozialismus.

Verlag für Sozialwissenschaft Berlin 1919 2. Aufl. Broschur 75 S. Guter Zustand, Vord. Einband, Titel u. einige wenige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403235>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Bibliographie Buchwesen Publizistik]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Droz, Jacques: Storia del Socialismo. Vol. 1 and 2.

Riuniti Roma Hardcover with dust jacket 769, 799 S. Sehr guter Zustand/ very good, 2 Vols. (of 3). 1973-1974.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403436>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung History Geschichte Socialism Party Partei]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Duncker, Hermann: Ein Wegweiser zum Studium der ökonomischen Grundlehren von Karl Marx. Als Anleitung für das Selbststudium und für Selbstbildungszirkel. (= Bibliothek des Parteiarbeiter, 3).

Internationaler Arbeiter-Verlag Berlin 1927 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Broschur neu eingebunden. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405351>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Ökonomie Politische Ökonomie Arbeiterbildung Kommunistische Partei Politische Geschichte]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Durcan, J. W. et al.: Strikes in Post-War Britain.

Allen & Unwin London 1983 Hardcover 448 S. Guter Zustand/ Good, With numerous tables., Ex-Library., Slightly bumped corners. Few pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375170>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Streik Industrial Action Arbeitskampf Labour Movement]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Dutschke, Rudi: Versuch, Lenin auf die Füße zu stellen. Über den halbasiatischen und westeuropäischen Weg zum Sozialismus. Lenin, Lukacs und die Dritte Internationale. ( = Politik, 53) .

Wagenbach Berlin 1974 Broschur 349 S. Guter Zustand, Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380311053X <Bestellnr. 396187>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Georg Lukacs Komintern]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...


Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)