SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Handbuch für die Nationalratswahlen 1922.

Sozialdemokratische Partei Olten 1922 Paperback 135 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl., Titel u. einige Seiten m. leichtem Knick.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403422>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz SPS Sozialdemokratie Geschichte Politik]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Hermann Greulich. Gedenkschrift anlässlich des Hinschiedes des Vorkämpfers der schweizerischen Arbeiterschaft.

Sozialdemokratische Partei des Kantons Zürich 1926 Broschur 32 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406364>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweizer Sozialdemokratie Politik Biographie Politiker Parteien Schweiz]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Ho Chi Minh. Eine politische Biographie.

Verlag Internationale Solidarität Köln 1977 Paperback 171 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881190023 <Bestellnr. 347779>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung China Politik Politiker Kommunisten]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Hacker, Jens: Der Ostblock. Entstehung, Entwicklung und Struktur 1939-1980.

Nomos Baden-Baden 1983 Paperback 1045 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789010677 <Bestellnr. 372844>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung UdSSR Jugoslawien Albanien Ungarn Rumänien Tschechoslowakei Polen Stalin SBZ Kommunismus]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hajek, Milos: Storia dell' Internazionale Comunista (1921-1935).

Riuniti Roma 1975 Paperback 334 S. Guter Zustand/ Good, Einige wenige Seiten leicht wasserfleckig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403299>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Internationale Politik Politics Communism]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Handschin, Hans: Der Verband Schweizerischer Konsumvereine VSK. 1890-1953.

Basel 1954 Leinen 353 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Verfassers. Einbandrücken u. hint. Deckel leicht angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404553>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Konsum Genossenschaften Genossenschaftsbewegung Konsumverein Vereine Verbände]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Handschin, Hans u.a.: Die Genossenschaftsbewegung der schweizerischen Konsumenten.

Basel 1941 2. Aufl. Broschur 144 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403351>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Genossenschaften Schweiz Wirtschaftsgeschichte Konsum Vereine Verbände Konsumgenossenschaft]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Heeb, Frederic: L'Union Syndicale Suisse. 1880-1930.

L'Union Syndicale Suisse Berne 1933 Halbleinen 786 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404545>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Wirtschaft Economy Schweiz Swiss Wirtschaftsgeschichte History of Economy Gewerkschaften Unions Worker's Movement]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Heeb, Friedrich: Der Schweizerische Gewerkschaftsbund. 1880-1930. Denkschrift zum Fünfzigjährigen Jubiläum.

Schweizerischer Gewerkschaftsbund Bern 1930 Paperback 572 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403306>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Festschrift 50 Jahre Schweiz Gewerkschaften Vereine Politik Verbände]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Heeb, Fritz: Ist die Sowjetunion eine Demokratie. Zwei Vorträge über Verfassung und Staatsrecht in der Sowjetunion.

Genossenschaft Literaturvertrieb Zürich Broschur 48 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Ohne Jahr. [ca. 1950].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408657>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Russische Geschichte Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Heider, Werner: Die Geschichtslehre von Karl Marx. (=Forschungen zur Geschichts- und Gesellschaftslehre; 3. Heft).

Cotta Stuttgart und Berlin 1931 Broschur 201 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig., Einige Seiten mit Farbstiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397108>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Marxismus]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Heimann, Eduard/ Ortlieb, Heinz- Dietrich( Hrg. ): Sozialismus im Wandel der modernen Gesellschaft. Aufsätze zur Theorie und Praxis des Sozialismus. Ein Erinnerungsband. ( = Internationale Bibliothek, 77) .

Dietz Nachfolger Bonn 1975 Broschur 190 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801210774 <Bestellnr. 373169>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Hertz, Friedrich Otto: Die Agrarischen Fragen im Verhältnis zum Socialismus.

Rosner Wien 1899 Broschur 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347067>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Landwirtschaft Agrarfrage Sozialismus Agrargeschichte Kapitalismus Eigentum]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Herve, Gustave: Das Vaterland der Reichen.

Sozialistischer Verlag Zürich 1907 Paperback 259 S. Guter Zustand, Original-Broschur. Mit Exlibris, unten m. kl. Fehlstück. Hint. Einbandbl. m. minimaler Fleckspur. Rücken leicht berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406372>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Utopie Philosophie Anarchismus]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Heumann, Lucas: Antiimperialistisches Kampffeld Hochschule. Zur Ideologie, Geschichte und Praxis kommunistischer Bündnispolitik an den Hochschulen.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1983 Heft 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3602140784 <Bestellnr. 273198>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Universität Imperialismus Antiimperialismus]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Hildebrandt, Georg: Erst jetzt lebe ich.

Selbstverlag 2001 Paperback 209 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353623>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Geschichte Rußlanddeutsche Lager Straflager Strafverfolgung Russland]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hilferding, Rudolf: Die Gesellschaft. Internationale Revue für Sozialismus und Politik.

Dietz Berlin 1924 Hardcover 612 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337471>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Hilferding, Rudolf (Hg.): Die Gesellschaft. Internationale Revue für Sozialismus und Politik. Erster und zweiter Band. 1932.

Sauer & Auvermann Frankfurt a. M. 1968 Leinen 552+552 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., 2 Bde. Unveränderter Neudruck der Ausgabe Berlin 1932. Kopfschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284957>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Hiltmann, Katharina u.a.: Kunst im antiimperialistischen Kampf der BRD und Westberlins.

Oberbaumverlag Berlin Broschur 137 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Manuskriptdruck., Einband minimal fleckig., Ohne Jahr. [ca. 1973].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300641>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Theorie Beuys]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hinsche, Andrea: Über den Parteien und neben den Gewerkschaften. Der württembergische Landesverband evangelischer Arbeitervereine.

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband lichtrandig., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631422466 <Bestellnr. 319574>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Württemberg Evangelen]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Hirsch, Helmut: Rosa Luxemburg. Een biografie. ( Knack Biographie) .

Roularta Books Roeselare 2007 Cloth with dust jacket 153 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9086790807 <Bestellnr. 298556>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Deutschland Geschichte German History]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Ho Chi Minh: On Revolution. Selected Writings, 1920-66.

Praeger New York 1967 Cloth 389 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240182>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung China Politik Geschichte]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hoffmann, Rainer: Maos Rebellen. Sozialgeschichte der chinesischen Kulturrevolution. (=Historische Perspektiven; 8).

Hoffmann und Campe Hamburg 1977 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455092209 <Bestellnr. 388314>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung China Mao Geschichte Politik]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Holliger, Erich: Der Nicole-Prozess. Die Schiesserei von Genf vom 9. November 1932 im Spiegel des Prozesses gegen den Genfer Arbeiterführer.

Z-Verlag Basel 1973 Paperback 107 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Hint. Einbandbl. m. leichtem Wasserrand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403458>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Theater Leon Nicole Nationalsozialismus Geschichte Schweiz]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Horke, Gertraud: Soziologie der Gewerkschaften.

Europaverlag Wien 1977 Leinen mit Schutzumschlag 448 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3203506394 <Bestellnr. 275380>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Hornung, Volker: Wirtschaftlicher Boykott als gewaltfreies Kampfmittel in Bürgerrechtsbewegungen. Zwei Fallstudien zur amerikanischen Bürgerrechts- und Landarbeiterbewegung.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1979 Hardcover 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881291938 <Bestellnr. 240536>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hoxha, Enver: Laying the foundations of the new Albania.

8 Nentori Publishing House Tirana 1984 Paperback 580 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409258>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Balkan The Balkans Communism Politics Politik Albanien]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Hsi- en Chen, Theodore: The Maoist Educational Revolution. ( Praeger Special Studies in International Economics and Development) .

Praeger New York 1975 2. Aufl. Cloth 295 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346215>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Education China History Mao Tse- tung School System Politics Ideology]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Humbert-Droz, J.: Il contrasto tra l'Internazionale e il P.C.I. 1922-1928.

Feltrinelle Milano 1969 Paperback 260 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Seiten überwiegend m. Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Hint. Einbandbl. leicht wasserfleckig. Pages with Penciled Underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403464>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Communism Politik Politics Kommunistische Partei Communist Party]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Hyrkkänen, Markku: Sozialistische Kommunalpolitik. Eduard Bernsteins Stellung zur Kolonialpolitik und zum Imperialismus 1882- 1914. ( = Studia Historica, 21) .

Societas Historica Finlandiae Helsinki 1986 Broschur 382 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9519254773 <Bestellnr. 371310>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Eduard Bernstein Sozialdemokratie Geschichte Deutschland Deutsches Kaiserreich]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Hüttner, Martin: Wilhelm Weitling als Frühsozialist.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1985 Paperback 79 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373746>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Sozialistische Utopie Gesellschaftstheorie Biograhie Soziale Gerechtigkeit]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Högger, Martin Rudolf: Charles Naine 1874 - 1926. Eine politische Biographie.

Juris Zürich 1966 Broschur 235 S. Guter Zustand, Zugl. Diss. Einige wenige Seiten m. minimaler Druckspur a. unterer Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403354>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Anarchismus Schweizer Geschichte Schweiz Politische Geschichte 19. Jahrhundert Politik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Höhn, Reinhard: Sozialismus und Heer. Bd. 2: Die Auseinandersetzung der Sozialdemokratie mit dem moltkeschen Heer.

Max Gehlen Bad Homburg 1959 Leinen 404 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255582>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)