SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

La strage di stato. Controinchiesta.

C. d. D. E. Roma 1971 Paperback 189 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403461>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Politik Politics Italy Italien History Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Lebensmittelverein Zürich. Jubiläumsschrift zum 50-jährigen Bestehen.

LVZ Zürich 1928 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal knick- u. fleckspurig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403430>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Konsum Genossenschaftsbewegung Genossenschaften Schweizer Verbände Vereine Lebensmittel Festschrift]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Leitsätze und Statuten der Kommunistischen Internationale. Beschlossen vom II. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Moskau vom 17. Juli-7. August 1920. (= Bibliothek der KI, 3).

Verlag der Kommunistischen Internationale Hamburg 1921 Broschur 79 S. Sehr guter Zustand, Vord. Einbandbl. innen m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401101>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung 2. III KI Kommunisten KPD Politik Geschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Lenin contra Raiffeisen. Kollektive statt Genossenschaften.

Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen Bonn/ Berlin 1966 Broschur 22 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384303>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Landauer, Gustav: Aufruf zum Sozialismus.

Marcan Köln 1925 Halbleinen 155 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405281>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Anarchismus Politik Deutschland Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Lang, Paul: Karl Bürkli. Ein Pionier des schweizerischen Sozialismus.

Buchhandlung des Schweizerischen Grütlivereins Zürich 1920 Paperback 112 S. Guter Zustand, Erste Ausgabe. Ein Bogen leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403399>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Geschichte Biographie Politik]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Lange, M. G.: Wissenschaft im totalitären Staat.

Ring Verlag Stuttgart 1955 Paperback 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368808>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Wissenschaftsgeschichte DDR Wissenschaftspolitik Bildungspolitik Totalitarismus]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Langguth, Heide u.a.: 'Wenn wir nicht wissen, woher wir kommen, woher sollen wir wissen, wohin wir gehen sollen?' Zwei Bildungsurlaubsseminare zur Geschichte der Arbeiterbewegung. (=Informationen zur wissenschaftlichen Weiterbildung, Nr. 15).

Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung der Universität Oldenburg 1980 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814200136 <Bestellnr. 374237>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Klassenkampf]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Lareida, Kurt: Der Landesverband Freier Schweizer Arbeiter und seine Stellung zur Eidgenössischen Sozialpolitik 1919-1949.

Keller Winterthur 1956 Paperback 112 S. Sehr guter Zustand, Zugl. Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405315>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Volkswirtschaft Schweiz Gewerkschaften Sozialgeschichte Politik]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Lask, Berta: Aus ganzem Herzen. ( Kämpfende Kunst) .

Militärverlag Berlin 1961 Taschenbuch 277 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387975>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Lyrik Gedichte Bund proletarisch- revolutionärer Schriftsteller]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Lehning, A. et al (eds): Archives Bakounine. 3 vols in 4 books. Introduction et annotations de Arthur Lehning.

Brill Leiden Cloth 1808 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In französischer Sprache., 1961-1967. Vol.3: Texts in Russian and French.
Vol.1/I: Michel Bakounine et l'Italie 1871-1872. La polemique avec Mazzini. Ecrits et materiaux. Vol.1/II: Michel Bakounine et l'Italie 1871-1872. La premiere Internationale en Italie et de conflit avec Marx. Vol.2: Michel Bakounine et les conflits dans l'Internationale 1872. La question Germano-Slave. Le communisme d'etat. Ecrits et materiaux. Vol.3: Etatisme et anarchie 1873.<Bestellnr. 165313>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Michael Bakunin Anarchie Anarchismus Italien]
Preis:  EUR  75.80
Bestellen...

Leichter, Otto: Otto Bauer. Tragödie oder Triumph.

Europa Verlag Wien 1970 Leinen mit Schutzumschlag 395 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403366>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Biographie Österreich Politiker Marxismus]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Lenin, N.: Der Imperialismus als jüngste Etappe des Kapitalismus.

Verlag der Kommunistischen Internationale Hamburg 1921 Halbleinen 136 S. Guter Zustand, Erste deutsche Ausgabe. Vord. Einbanddeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406942>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Wirtschaft Marxismus Gesellschaftstheorie Erstauflage Wladimir Iljitsch Lenin]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Lenin, N.: Die Lehren der Revolution. (= Materialien zur Geschichte der proletarischen Revolution in Rußland, 3).

Verlag der Arbeiterbuchhandlung Wien 1921 Broschur 39 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. mit Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399747>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Wladimir Iljitsch Uljanow Russische Geschichte Politik Russland Oktoberrevolution]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Lenin, N.: Die nächsten Aufgaben der Sowjet-Macht. (= Der Rote Hahn, 34/35).

Verlag Die Aktion Berlin 1919 Broschur 62 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. Besitzvermerken. 2 Blatt m. Bleistiftmarkierung. Einige wenige Seiten minimal knickspurig a. äußeren Rand. Seiten überwiegend sauber u. ordentlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409283>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Russland Bolschwisten Bolschewismus Sowjetunion Geschichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Lenin, N.: Erfolge und Schwierigkeiten der Sowjetmacht. Rede, gehalten auf einer Versammlung in Petersburg am 13. März 1919.

Verlag der Kommunistischen Internationale Petrograd 1920 Broschur 39 S. Befriedigender Zustand, Einband v. Seitenbögen gelöst. Vord. Einbandbl. m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399740>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Oktoberrevolution Russische Geschichte Revolution Kommunisten Wladimir Iljitsch Uljanow]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Leonhard, Wolfgang: Die Wahrheit über das sozialistische Jugoslawien. Eine Antwort auf die Kominform-Verleumdungen.

Jugoslovenska knjiga Belgrad 1949 2. Aufl. Broschur 51 S. Guter Zustand, Eine Seite m. kleiner Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407084>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Geschichte Politische Geschichte Kommunistische Partei Parteiengeschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Lepre, Aurelio / Levrero, Silvano: La formazione del Partito comunista d'Italia.

Riuniti Roma 1974 Paperback 377 S. Guter Zustand/ Good, Hint. Einbandbl. m. Knickspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405242>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Communism Communist Party Kommunistische Partei Italien Italy]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Levine, Isaac Don: Stalin. Der Mann von Stahl.

Avalun Hellerau Kartoneinband 308 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [ca. 1931]. Einband minimal fleckspurig. Rücken m. leichtem Knick. Seiten m. Bunt- oder Bleistiftunterstreichungen. Eine Seite m. Brandfleck. Titel m. Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404573>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Biographie Josef Wissarionowitsch Stalin Russische Geschichte Oktoberrevolution Bolschewismus Rußland]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Liebknecht, Karl: Reden und Aufsätze.

Verlag der Kommunistischen Internationale Hamburg 1921 Hardcover 374 S. Guter Zustand, Vorsatz m. eingeklebtem Besitzvermerk. Vord. Einbanddeckel m. kleiner Schabstelle. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408628>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Weimarer Republik Politische Geschichte Deutschland Politik Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Liefmann, Robert: Geschichte und Kritik des Sozialismus.

Quelle & Meyer Leipzig 1922 Halbleinen 191 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erste Ausgabe. Vord. Einbanddeckel m. minimaler Schadstelle a. oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403367>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Utopie Marxismus Wirtschaftsgeschichte Wirtschaft]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Liefmann, Robert: Geschichte und Kritik des Sozialismus.

Quelle & Meyer Leipzig 1923 Halbleinen 182 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393203>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Wirtschaftstheorie Ökonomie Geschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Lindau, Paul (Hg.): Ferdinand Lassalles Tagebuch.

Schlesische Buchdruckerei Breslau 1891 Leinen 259 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hint. Vorsatz m. Bleistiftnotizen. Einige wenige Seiten minimal stockfleckig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405361>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Lasalle Politische Geschichte Politik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Lindemann, Albert S.: A History of European Socialism.

Yale University Press New Haven-London 1983 Cloth 385 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Last page stuck together with back part of cover. Back part of cover inside with small damagings because of separate library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300027974 <Bestellnr. 239185>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Lindt, Andreas: Leonhard Ragaz. Eine Studie zur Geschichte und Theologie des religiösen Sozialismus.

Evangelischer Verlag Zollikon 1957 Broschur mit Schutzumschlag 283 S. Guter Zustand, Umschlag leicht angestaubt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403374>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Christentum Christlicher Sozialismus Theologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Lorenz, J.: Zur Einführung in die Arbeiterfrage unter besonderer Berücksichtigung schweizerischer Verhältnisse.

Orell Füssli Zürich 1921 Broschur 64 S. Guter Zustand, Einband u. Seiten a. Rand m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403456>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Schweiz Industrie Sozialgeschichte Arbeiter]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Loris-Melicof, Jean: La Revolution Russe et les Nouvelles Republiques transcaucasiennes Bolchevisme and Antibolchevisme.

Alcan Paris 1920 Paperback 207 S. Guter Zustand/ Good, Hint. Einbandbl. u. einige wenige Seiten m. ausgestanztem Loch a. unteren Rand. Sonst sehr gutes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411038>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Russland Bolschewismus Bolshevism Russia Geschichte History]
Preis:  EUR  75.00
Bestellen...

Losowski, A.: Karl Marx und die Gewerkschaften.

Ring Zürich 1934 Leinen 170 S. Guter Zustand, Einband leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402578>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Marxismus Geschichte Politik]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

Lukacs, Georg: Der russische Realismus in der Weltliteratur.

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1949 Halbleinen 292 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken minimal schadhaft., Vereinzelt Bleistiftrandnotizen und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311668>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Tolstoi Lenin Gorki]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Lukacs, Georg u.a.: Die Säuberung.

Rowohlt Reinbek 1991 Paperback 582 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. minimalen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356372>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Stalinismus Terror Kommunistische Partei KPdSU Geschichte Parteiengeschichte Kulturpolitik Sowjetunion Schriftsteller]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Lukas, J.: Die Textilarbeiter-Bewegung der Schweiz im 19. Jahrhundert.

Schweizerischer Textilarbeiter-Verband Zürich 1933 Leinen 301 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandecken minimal bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403333>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Textilarbeiter Schweizer Geschichte Politische Geschichte Politik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Lux, Heinrich: Etienne Cabet und der ikarische Kommunismus.

Dietz Stuttgart 1894 Leinen 294 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hint. Einbanddeckel m. leichter Kratzspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403365>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Politische Geschichte Frankreich Ikarien Politik Biographie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Luxemburg, Rosa: Sozialreform oder Revolution? Mit einem Anhang: Miliz und Militarismus von Rosa Luxemburg. Hg.: Günter Radczun.

Dietz Berlin 1967 Halbleinen 36, 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379818>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Geschichte Arbeiterkampf]
Preis:  EUR  30.90
Bestellen...


Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)