SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Walter, Franz: Nationale Romantik und revolutionärer Mythos. Politik und Lebensweisen im frühen Weimarer Jungsozialismus.

Europäische Perspektiven Berlin 1986 Broschur 280 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890250920 <Bestellnr. 370804>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Weimarer Republik Sozialismus Alltagsgeschichte Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Webb, Sidney / Webb, Beatrice: Soviet Communism. A new Civilsation. Vol. 1. u. 2.

Gollancz London 1937 2. Aufl. Kartoneinband 1257 S. Guter Zustand, 2 Vols. in 1. (2 Bände in einem). Einband leicht angestossen u. m. Druckspuren. Rücken oben minimal angestossen u. m. kleinem Einriss. Einige wenige Seiten leicht druck- oder knickspurig a. Außenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404566>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Russische Kommunisten Sowjetunion Soviet Union Russian Communism History Geschichte]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Webb, Sidney / Webb, Beatrice: Theorie und Praxis der Englischen Gewerkvereine. Zweiter Band.

Dietz Stuttgart 1898 Leinen 407 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Bibliographie des Gewerkvereinswesens. Einbandrücken leicht fleckig. Einband minimal berieben. Einige Seiten m. leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328056>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Gewerbe Vereine England Demokratie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Weil, Felix: Sozialisierung. Versuch einer begrifflichen Grundlegung nebst einer Kritik der Sozialisierungspläne. (= Praktischer Sozialismus, 7).

Verlag Gesellschaft und Erziehung Berlin 1921 Broschur 124 S. Guter Zustand, Erste Ausgabe. Einbandrücken leicht bestossen. Einige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403370>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Politik Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Marxismus]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Weinich, Detlef: Aussterben, Niedergang und Verfall. Der Zivilisationsprozeß aus biologisch- soziologischer Sicht.

Röll Dettelbach 1997 Hardcover 406 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927522287 <Bestellnr. 374665>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Paläontologie Biologie Zivilisationstheorie Norbert Elias Nenaturierung Philosophie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Weisengrün, Paul: Der Marxismus und das Wesen der sozialen Frage.

Veit& Comp. Leipzig 1900 Halbleinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347048>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Soziologie Ökonomie Politik Philosophie]
Preis:  EUR  61.50
Bestellen...

Weiss, Peter: Die Ästhetik des Widerstands. Zweiter Band.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1978 Halbleinen 325 S. Neuwertig, Erste Ausgabe. Neu eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406347>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung 2. Belletristik Roman Widerstand Diktatur Totalitarismus Erstauflage EA Erstausgabe]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Weitling, Wilhelm: Garantien der Harmonie und Freiheit.

Vorwärts Berlin 1908 Halbleinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken bestoßen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Gelenke schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u.lose beiliegend. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333321>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung sozialistische Neudrucke]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wentzel, Lothar: Inflation undArbeitslosigkeit. Gewerkschaftliche Kämpfe und ihre Grenzen am Beispiel des deuten Metallarbeiterverbandes (1919-1924).

SOAK Hannover 1981 Hardcover 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882090405 <Bestellnr. 240675>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Wheeler, Christopher: White-collar power [Texte imprimé] : changing patterns of interest group behavior in Sweden.

University of Illinois Press Urbana 1975 Cloth 210 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Backstrip with rest of separated library-sticker. Back part of cover inside with small damagings because of separated library stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0252004310 <Bestellnr. 238802>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Wiatr, Jerzy J. ( Ed. ): Polish Essays in the Methodology of the Social Sciences. ( = Boston Studies in the Philosophy of Science, XXIX/ Synthese Library, 131) .

Reidel London 1979 Cloth 260 S. Sehr guter Zustand/ very good, Stamped edges., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707235 <Bestellnr. 330992>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Communism Society Poland Polen Kommunismus Soziologie]
Preis:  EUR  47.20
Bestellen...

Wightman, Gordon (ed.): Party Formation in East-Central Europe. Post-communist politics in Czechoslovakia, Hungary, Poland and Bulgaria.

Elgar England 1989 1. Aufl. Cloth with dust jacket 270 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., In englischer Sprache/ English., With tables and maps. Some pages with penciled underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1858981328 <Bestellnr. 226774>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  40.70
Bestellen...

Williams, Eric: From Columbus to Castro. The History of the Carribbean 1492-1969.

Deutsch London 1970 Hardcover 576 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0233960554 <Bestellnr. 403314>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Capitalism Kapitalismus Karibik Social History Sozialgeschichte Geschichte Communism Fidel Castro]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Woinowitsch, Wladimir: Zwischenfall im Metropol. Meine erstaunliche KGB-Akte.

Piper München 1993 Leinen mit Schutzumschlag 228 S. Ausgezeichneter Zustand, Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349203733 <Bestellnr. 352197>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Wolf, Julius: Sozialismus und kapitalistische Gesellschaftsordnung. Kritische Würdigung beider als Grundlegung einer Sozialpolitik. ( = System der Sozialpolitik, 1) .

Cotta Stuttgart 1892 Halbleder 620 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343760>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Kapitalismus Sozialrecht Wirtschaftstheorie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Wolf, Siegbert: Gustav Landauer zur Einführung.

Junius Hamburg 1988 Paperback 137 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885068397 <Bestellnr. 373864>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Anarchismus Biographie Libertäre Bewegung Libertarismus Marxismus]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Wolin, B.: Politisches Grundwissen. Erster Teil.

Verlagsgenossenschaft Ausländischer Arbeiter i. d. UdSSR Moskau-Leningrad 1934 Leinen 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313141>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Partei Parteimitglieder Parteischule Parteischulen Marxismus-Leninismus sozialistischer Aufbau]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Wrixon, Henry: The Pattern Nation or Socialism its Source, Drift, and Outcome.

Macmillan London 1907 Cloth 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345498>
[SW: Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung Politics History Geschichte]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...


Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)