SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Alter und Erwerbsarbeit der Zukunft. (Kongreß in Berlin 1992).

Springer Berlin 1992 Paperback 316 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband v. Buchblock leicht gelockert. Einige wen. Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383702>
[SW: Soziologie Arbeit Technik Demographie Arbeitsmarkt Wirtschaft Arbeitswirtschaft]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Alter und Erwerbsarbeit der Zukunft. (Kongreß in Berlin 1992).

Springer Berlin 1993 Paperback 316 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. u. einige wen. Seiten min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540568360 <Bestellnr. 379457>
[SW: Soziologie Arbeit Arbeitsorganisation Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Betriebswirtschaft Betriebsstrategie]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Arbeit, Umwelt und Lebensgewohnheiten bei Früh- und Altersrentnern.

Institut für empirische Soziologie Nürnberg 1977 Paperback 196 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel m. leichter Schadstelle. Hint. Einbanddeckel minimal fleckig. Fußschnitt leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347780>
[SW: Soziologie Rentner Frührentner Alltag Erhebung Statistik Daten Bevölkerung Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Arbeitsumweltgestalter- Ausbildung, Aufgaben, Leistungsvermögen. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 4) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1986 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392699>
[SW: Soziologie Arbeitsumwelt Design Industriedesign]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Arbeitsumweltgestaltung- Leistungsbeitrag zur sozialistischen Rationalisierung.Vorträge zum internationalen Symposium 1983 Dresden. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 1) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1984 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband altersbedingt vergilbt, mit Schadstellen und Klebestellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392691>
[SW: Soziologie Design Industriedesign Ergonomie Medizin]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Arbeitsumweltgestaltung- Leistungsbeitrag zur sozialistischen Rationalisierung.Vorträge zum internationalen Symposium 1983 Dresden. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 1) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1984 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392690>
[SW: Soziologie Design Industriedesign Ergonomie Medizin]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Arbeitsumweltgestaltung. Seminar im Bauhaus Dessau 1986. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 6) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1986 Broschur 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392697>
[SW: Soziologie Design Industriedesign Arbeitshygiene DDR- Wirtschaft VEB Nähmaschinenwerk Wittenberge VEB Zwickauer Kammgarnspinnereien/ Werk Reichenbach Architektur Neubau VEB Berliner TT- Bahnen Papierverarbeitswerk Torgau VEB Stoßdämpferwerk Hartha]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Arbeitszeit und Freizeit. Nürnberger Hochschulwoche 8. - 10. Februar 1961. ( = Nürnberger Abhandlungen zu den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 15) .

Duncker & Humblot Berlin 1961 Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292989>
[SW: Soziologie Ökonomie- Betriebswirtschaft Arbeitszeitverkürzung Konsumverhalten Arbeitsvermittlung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Aspekte der Freiraumplanung. Der sozio- psychologische Bereich- Ergebnisse des Arbeitskreises Freiraumplanung der FLL. ( Forschung und Entwicklung) .

Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung- Landschaftsbau Bonn 1985 Broschur ca.150 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377799>
[SW: Soziologie Freiraum Umweltrecht Naturschutz Psychologie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Aufgaben und Organisation der Fabrikwohlfahrtspflege in der Gegenwart. Vorbericht und Verhandlungen der 4. Konferenz der Zentralstelle für Volkswohlfahrt am 6. Juni in Braunschweig. ( = Schriften der Zentralstelle für Volkswohlfahrt, NF 5) .

Heymanns Berlin 1910 Broschur 267 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband lichtrandig, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen. Buchrücken leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409847>
[SW: Soziologie Wohlfahrt Wohlfahrtspflege Industrie Arbeiterwohlfahrt Wohlfahrtseinrichtungen]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Automatisierte Fertigung- Arbeitsgestaltung und Design. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 7) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1987 Broschur 205 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392685>
[SW: Soziologie Design Industriedesign Automatisierung Ergonomik Bildschirmarbeit]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Automatisierte Fertigung- Arbeitsgestaltung und Design. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 7) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1987 Broschur 205 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392686>
[SW: Soziologie Design Industriedesign Automatisierung Ergonomik Bildschirmarbeit]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Abdallah, Taofik Ben / Mamaty, Isabelle / Damiba, Pierre-Claver (Ed.): Environnement Africain : au-dela de l'ajustement. (= Environnement Africain; no. 25-28, vol.VII, 1-4).

Enda Dakar 1989 Paperback 645 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., With dustjacket.
<Bestellnr. 233421>
[SW: Soziologie Sociology Africa Afrika]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Abel, Wilhelm u. a. (Hg.): Wirtschaft, Geschichte und Wirtschaftsgeschichte. Festschrift zum 65. Geburtstag von Friedrich Lütge.

Gustav Fischer Stuttgart 1966 Leinen 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Einband berieben. Innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364469>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Sozialstruktur Sozialstrukturen Handel]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Abel, Wilhelm u. a. (Hg.): Wirtschaft, Geschichte und Wirtschaftsgeschichte. Festschrift zum 65. Geburtstag von Friedrich Lütge.

Gustav Fischer Stuttgart 1966 Leinen 437 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Kopfschnitt mit minimalen Schmauchspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324434>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Sozialstruktur Sozialstrukturen Handel]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Abels, Heinz: Jugend vor der Moderne. Soziologische und psychologische Theorien des 20. Jahrhunderts.

Leske + Budrich Opladen 1993 Paperback 601 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810011339 <Bestellnr. 218261>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Abels, Heinz: Jugend vor der Moderne. Soziologische und psychologische Theorien des 20. Jahrhunderts.

Leske + Budrich Opladen 1993 Hardcover 601 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810011339 <Bestellnr. 236039>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Abromeit, Heidrun / Jürgens, Ulrich (Hg.): Die politische Logik wirtschaftlichen Handelns.

Edition Sigma Berlin 1992 Paperback 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894041137 <Bestellnr. 381814>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Achinger, H. / Preller, L. / Wallraff, H. J. ( Hrg.): Normen der Gesellschaft. Festgabe für Oswald von Nell- Breunung SJ zu seinem 75. Geburtstag.

Pesch- Haus Mannheim 1966 Leinen 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel lichtrandig., Neuauflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350939>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Achinger, H. / Preller, L. / Wallraff, H. J. ( Hrg.): Normen der Gesellschaft. Festgabe für Oswald von Nell- Breunung SJ zu seinem 75. Geburtstag.

Pesch- Haus Mannheim 1965 Leinen 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198625>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Ackoff, Russell L. / Emery, Fred E.: Zielbewusste Systeme. Anwendung der Systemforschung auf gesellschaftliche Vorgänge.

Campus Frankfurt a. M. 1975 Leinen 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 35853201118 <Bestellnr. 325657>
[SW: Soziologie Gesellschaft Ziele Verhalten Individualität Kommunikation Gefühle Sprache Kooperation Wettbewerb Newcomb Rapoport]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Adam, T. R.: Motion Pictures in Adult Education.

American Association for Adult Education New York 1940 Hardcover 94 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372529>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Aderhold, Dieter: Nichtseßhaftigkeit. Eine Gesamtdarstellung des Problems der Nichtseßhaften in der modernen Gesellschaft nach Erscheinungsformen, statistischer Struktur und Ursachen.

Kohlhammer Stuttgart 1970 Paperback 196 S. Befriedigender Zustand, Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband fleckig., Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Vorsatz fleckig. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Einige Seiten eselsohrig. Gelenke leicht schadhaft. Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358451>
[SW: Soziologie Nomaden Nichtsesshaftigkeit Nichtsesshafte Nichtseßhafte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Adeye, Moulero Omer: Gestaltung einer angepassten Berufsausbildung, Klein(st)gewerbe- und Handwerksförderung für die westafrikanischen frankophonen Länder am Beispiel des 'Quartier Latin' Afrikas: Die Republik Benin.

Verlag Institut für Arbeitswissenschaft Kassel 2000 Paperback 241 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389792031x <Bestellnr. 402417>
[SW: Soziologie Arbeitswissenschaften Sozialwissenschaften Sozialforschung Westafrika]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Adler, Georg: Stirners anarchistische Sozialtheorie. Separat- Abdruck aus den: Festgaben für Wilhelm Lexis.

Gustav Fischer Jena 1907 Halbleinen 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345189>
[SW: Soziologie Max Stirner Anarchie Autonomie Individuum Demokratie Kommunismus Egoismus Gewalt Lumpenproletariat]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Adorno, Theodor W. / Dirks, Walter (Hg.): Betriebsklima. Eine industriesoziologische Untersuchung aus dem Ruhrgebiet. (=Frankfurter Beiträge zur Soziologie; Band 3).

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1955 Leinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303477>
[SW: Soziologie Industriesoziologie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 1. Mit Beiträgen von Wolfgang Adrian und Jürgen Ehrmann.

Olzog Verlag München 1972 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270504 <Bestellnr. 293528>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 2. Mit Beiträgen von Edo Enke, Klaus Bothe, Dietmar Schössler und Heinz Starkulla.

Olzog Verlag München 1972 Broschur 87 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270512 <Bestellnr. 293529>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 3. Mit einem Beitrag von Kerstin Kiessler-Hauschildt und Wolfgang Scholl.

Olzog Verlag München 1972 Broschur 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270520 <Bestellnr. 293530>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 4. Mit Beiträgen von Hans-Peter Schwöbel und Richard E. Kießler.

Olzog Verlag München 1973 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270482 <Bestellnr. 293531>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 5. Mit Beiträgen von Kerstin Kießler-Hauschildt, Jörg Becker und Hans-Joachim Lißmann.

Olzog Verlag München 1973 Broschur 80 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270490 <Bestellnr. 293532>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 6. Mit Beiträgen von Helmut A. Jung, Peter Jurecka, Günter D. Radtke, Siegfried Kreischer und Edelgard Gruber.

Olzog Verlag München Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270504 <Bestellnr. 293533>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 7. Mit Beiträgen von Dietmar Schössler und Rudolf Werner.

Olzog Verlag München 1973 Broschur 73 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270806 <Bestellnr. 293534>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 8. Mit Beiträgen von Susanne Heidtmann-Frohme, Dieter Keim, Jan Osers und Peter Mettler.

Olzog Verlag München 1973 Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270814 <Bestellnr. 293535>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrian, Wolfgang u.a. (Hg.): Arbeitspapiere zur politischen Soziologie 9. Mit Beiträgen von Franz Lehner und Hans-Peter Schwöbel.

Olzog Verlag München 1973 Broschur 76 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Titelseite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789270822 <Bestellnr. 293536>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Adrianus, Cornelis / Klaassen, Canisius: Sociologie van de persoonlijkheidsontwikkeling. Verkenningen in de socialisatietheorie. [Proefschrift Rijksuniversiteit Utrecht 1981].

Hardcover 301 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240539>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Afheldt, Heik u.a. (Hg.): Werkzeuge qualitativer Stadtforschung. (= Beiträge zur Stadtforschung 3).

Bleicher Gerlingen 1984 Broschur 280 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3883505951 <Bestellnr. 333866>
[SW: Soziologie Städtebau Architektur Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Agarwala, S. N.: Indias Population Problems.

McGraw-Hill New York 1974 3. Aufl. Cloth 193 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Some pages with penciled underlinings and notations., Cover faded at the edges.
<Bestellnr. 243664>
[SW: Soziologie India Indien]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Agrarsoziale Gesellschaft e. V. (Hg.): Wirtschaftliche und soziale Strukturen im saekularen Wandel. Festschrift für Wilhelm Abel zum 70. Geburtstag. (=Schriftenreihe für ländliche Sozialfragen; Band I-III). [3 Bd.].

Schaper Hannover 1974 Paperback 826 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384616>
[SW: Soziologie Landwirtschaft Agrarwirtschaft Wirtschaftsforschung Sozialforschung Sozialwissenschaften Industrialisierung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Ahier, Jon / Esland, Geoff (Edts.): Education, Training and the Future of Work I. Social, political and economic contexts of policy development.

Open University London-New York 1999 Hardcover 271 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415202086 <Bestellnr. 403847>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Social Economic Science Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Ahmacvaara, Yrjö / Markkanen, Touko: The Unified Factor Model. Its Position in Psychometric Theory and Application to Sociological Alcohol Study.

Uudenmaan Kirjapaino Helsinki 1958 Paperback 187 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Bibl-Ex., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384023>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Alkoholiker Sozialforschung Social Research Alkoholkonsum Alcoholic Alcohol Consumption]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Akademie für Raumforschung und Landesplanung (Hg.): Erwerbsgrundlagen und Lebensqualität im ländlicher Raum. (= Beiträge der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Bd. 91).

Vincentz Hannover 1986 Broschur 149 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878708890 <Bestellnr. 298415>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Akademie für Raumforschung und Landesplanung' (Hg.): Beiträge zum Problem der Suburbanisierung (2. Teil). Ziele und Instrumente der Planung im Suburbanen Raum.

Schroedel Hannover 1978 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., (=Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung; Band 125). Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368197>
[SW: Soziologie Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Akademie für Raumforschung und Landesplanung' (Hg.): Die Ansprüche der modernen Industriegesellschaft an den Raum (6. Teil). - dargestellt am Beispiel des Modellgebietes Rhein-Neckar -. Forschungsberichte des Ausschusses 'Raum und Natur' der Akademie für Raumforschung und Landesplanung.

Gebrüder Jänecke Hannover 1974 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., (=Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung; Band 90, Raum und Natur 6).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368199>
[SW: Soziologie Stadtentwicklung Bevölkerung Energieversorgung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Akerman, Sune et al. (eds.): Chance and Change. Social and economic studies in historical demography in the Baltic area.

Odense Univesity Press Odense 1978 Hardcover 292 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8774922483 <Bestellnr. 242806>
[SW: Soziologie Baltikum Baltische Staaten]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Akhmanova, Olga: Optimization of natural Communication Systems. (=Janua Linguarum; Studia Memoriae Nicolai van Wijk Dedicata; Series Minor; Vol. 92).

Mouton The Hague Paris 1977 Broschur 116 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027931461 <Bestellnr. 369494>
[SW: Soziologie Kommunikation Linguistik Sprache Speech Languages]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Albach, Horst u.a.: Organisationslernen - institutionelle und kulturelle Dimensionen. (= WZB-Jahrbuch 1998).

Edition Sigma Berlin 1998 1. Aufl. Leinen 526 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Some essays in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389404294x <Bestellnr. 227628>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Albert, Hans: Aufklärung und Steuerung. Aufsätze zur Sozialphilosophie und zur Wissenschaftslehre der Sozialwissenschaften.

Hoffmann und Campe Hamburg 1976 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455091989 <Bestellnr. 290145>
[SW: Soziologie Philosophie Sozialwissenschaft Rationalismus Nationalökonomie Wohlfahrt Ökonomie Wohlfahrtsökonomie Weber]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Albert, Hans: Kritik der reinen Hermeneutik. Der Antirealismus und das Problem des Verstehens. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Band 85).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1994 Paperback 272 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161462467 <Bestellnr. 402275>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophie]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Albert, Hans: Kritik der reinen Hermeneutik. Der Antirealismus und das Problem des Verstehens. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Band 85).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1994 Paperback 272 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161462467 <Bestellnr. 401536>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophie]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Alberti, Augusto Perez( Ed. ): Xenografia de Galizia. Proxecto Experimental de Ciencias Sociais de Galizia.

Santillana Madrid 1979 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., With maps., Cover very slightly used., Galizisch- spanisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8429416862 <Bestellnr. 407403>
[SW: Soziologie Galizien]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Albrecht, G. / Briefs, G. / Brinkmann, C. u. a.: Das soziale System des Kapitalismus. 1. Teil: Die gesellschaftliche Schichtung im Kapitalismus. ( = Grundriss der Sozialökonomik, IX/ 1) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1926 Leinen 515 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376301>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Aristokratie Bauern Mittelstand Proletariat Massenbewegungen]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Albrecht, G. / Briefs, G. / Brinkmann, C. u. a.: Das soziale System des Kapitalismus. 1. Teil: Die gesellschaftliche Schichtung im Kapitalismus. ( = Grundriss der Sozialökonomik, IX/ 1) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1926 Halbleinen 515 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376302>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Aristokratie Bauern Mittelstand Proletariat Massenbewegungen]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Albrecht, Gary L. (ed.): Cross National Rehabilitation Policies. A Sociological Perspective.

Sage Publications London 1981 Cloth 282 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803997930 <Bestellnr. 242782>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Albrecht, Günter u.a. (Hgs.): Soziologie. (Rene König zum 65. Geburtstag).

Westdeutscher Verlag Opladen 1973 Leinen 836 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. kl. Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531111116 <Bestellnr. 323792>
[SW: Soziologie Festschrift]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Alden, P. / Hayward, E. E.: Housing. (= Social Service Handbooks, I) .

Headley Brothers London 1907 2. Aufl. Half-cloth 176 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343832>
[SW: Soziologie Sociology Architecture Architektur]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Alemann, Ulrich von (Hg.): Partizipation - Demokratisierung - Mitbestimmung. Problemstellung und Literatur in Politik, Wirtschaft, Bildung und Wissenschaft. Eine Einführung. (=Studienbücher zur Sozialwissenschaft, Bd. 19).

Westdeutscher Verlag Opladen 1975 Paperback 384 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531212656 <Bestellnr. 292002>
[SW: Soziologie Politik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Alex, Laszlo u.a.: Angebot und Bedarf an hochqualifizierten Arbeitskräften in der Bundesrepublik Deutschland bis 1980. Arbeitskräftebilanz und Intensivanalyse. (=Schriftenreihe Hochschule, 8).

Gersbach München 1972 Broschur ca. 450 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293790>
[SW: Soziologie Hochschule Absolventen Arbeitskraft Arbeitsmarkt]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Alheit, Peter u. a.: Die Kehrseite der 'Erlebnisgesellschaft'. Eine explorative Studie. (=Werkstattberichte d. Instituts f. angewandte Biographie- u. Lebensforschung Univers. Bremen; Band 1).

Universitätsbuchhandlung Bremen 1994 2. Aufl. Paperback 186 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388722325x <Bestellnr. 397346>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Sozialstruktur Sozialmilieu SINUS-Lebensweltforschung]
Preis:  EUR  33.30
Bestellen...

Allemann- Tschopp, Annemarie: Geschlechtsrollen. Versuch einer interdisziplinären Synthese.

Huber Bern 1979 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
ISBN 3456806639 <Bestellnr. 263309>
[SW: Soziologie Geschlecht Frauen Männer Feminismus Biologie Psychologie Ethnologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Allen, Donald E. / Guy, R. F.: Conversation Analysis. The Sociology of Talk.

Mouton Paris 1974 Paperback 284 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover damaged by removing of a back label. Back cover creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291091>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Allerbeck, K.: Datenverarbeitung in der empirischen Sozialforschung. Eine Einführung für Nichtprogrammierer. ( = Studienskripten zur Soziologie, 26) .

Teubner Leipzig 1972 Broschur 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3519000261 <Bestellnr. 262484>
[SW: Soziologie Informatik Datenanalyse]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Allerbeck, Klaus R.: Soziologie radikaler Studentenbewegungen.

Oldenbourg München 1973 Paperback 272 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486439715 <Bestellnr. 318883>
[SW: Soziologie Studentenbewegung Sozialforschung Sozialverhalten Sozialwissenschaften Studentenschaft Studentenunruhgen USA BRD 50er 60er]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Allmendinger, J. / Ludwig- Mayerhofer, W. ( Hrg. ): Soziologie des Sozialstaats. Gesellschaftliche Grundlagen, historische Zusammenhänge und aktuelle Entwicklungstendenzen. ( Grundlagentexte Soziologie) .

Juventa München 2000 Broschur 408 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779914662 <Bestellnr. 403561>
[SW: Soziologie Sozialstaat Soziale Sicherung Wohlfahrtsstaat EU Globalierung Arbeitsmarkt Bildung Wohnen Gesundheit Armut Frauen Familien Kriminalität Migration Reichtum]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Allmendinger, Jutta( Hrg. ): Entstaatlichung und Soziale Sicherheit. Verhandlungen des 31. Kongresses der Deutschen Gesellschaft für Soziologie in Leipzig 2002. 2 Bände[ mit CD- ROM] .

Leske und Budrich Opladen 2003 Broschur 1243 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381004038X <Bestellnr. 399537>
[SW: Soziologie Kongress Terror Geopolitik Mikropolitik Beschäftigungspolitik Integration Erfolg Osterweiterung Soziale Ausgrenzung Sicherheitsrisiko Stadt Entstaatlichung Verrechtlichung Wohlfahrtsmärkte]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Alpuche, Juan Gonzalez A.: El Crepusculo de la Doctrina Positiva del Derecho Penal.

Imprenta Universitaria Mexico 1952 Paperback 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307432>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Alsworth Ross, Edward: Foundations of Sociology. ( The Citizens Libraryof Economics, Politics, and Sociology) .

Macmillan London 1905 Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347184>
[SW: Soziologie Political Sociology Social law America]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Alsworth Ross, Edward: Social Control. A Survey of the Foundations of Order.

University Press of the pacific Honolulu Hawaii 2002 Paperback 463 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1410200655 <Bestellnr. 404761>
[SW: Soziologie Sociology Social Suggestion Education Social religion Personal ideals Ceremony Art Illusion Personality Ethics]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Altmann: Wandel der Berufsstruktur. Technischer Wandel und struktureller Wandel.

Hanser München 1970 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383623>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung Sozialforschung Technik Sozialökonomie Sozioökonomie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Altmann: Wandel der Berufsstruktur. Technischer Wandel und struktureller Wandel.

Hanser München 1970 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383624>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung Sozialforschung Technik Sozialökonomie Sozioökonomie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Altmann, N. / Bechtle, G.: Betriebliche Herrschaftsstruktur und industrielle Gesellschaft. ( Münchner Beiträge zur Soziologie der industriellen Gesellschaft) .

Hanser München 1970 Broschur 64 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Bindung geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384868>
[SW: Soziologie Hierarchie Bürokratie Sozioökonomie Wirtschaftspolitik Sozialstruktur Betrieb]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Altmann, Norbert / Sauer, Dieter (Hg.): Systemische Rationalisierung und Zulieferindustrie. Sozialwissenschaftliche Aspekte zwischenbetrieblicher Arbeitsteilung.

Campus Frankfurt a. M. 1989 Paperback 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige S. mit Textrand-Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593340968 <Bestellnr. 410617>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaft Sozialwissenschaften zwischenbetriebliche Nationalökonomie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Ambrosius, Gerold: Die Durchsetzung der Sozialen Marktwirtschaft in Westdeutschland 1945-1949. (=Studien zur Zeitgeschichte; Band 10. Beiträge zur Wirtschafts- u. Sozialpolitik in Deutschland nach 1945; Band 1).).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1977 Paperback 303 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321819>
[SW: Soziologie Wirtschaftspolitik Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Andree, Robert G.: The Art of Negotiation.

Heath and Company Lexington, Massachusetts 1971 Cloth 239 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369511>
[SW: Soziologie Teacher Lehrer Lernen]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Angermeyer, M. C. / Freyberger, H. ( Hrg. ): Chronisch kranke Erwachsene in der Familie. ( Enke Sozialwissenschaften) .

Enke Stuttgart 1982 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3432924216 <Bestellnr. 263320>
[SW: Soziologie Medizin Sozialmedizin]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Angermeyer, M. C. / Freyberger, H. ( Hrg. ): Chronisch kranke Kinder und Jugendliche in der Familie. ( Enke Sozialwissenschaften) .

Enke Stuttgart 1981 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten leicht gelöst., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3432918712 <Bestellnr. 263321>
[SW: Soziologie Medizin Sozialmedizin]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Antoni, Carlo: Dallo Storicismo Alla Sociologia.

Sansoni Firenze 1940 Paperback 239 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., Spine creased., Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329835>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Antoun, Richard T.: Arab Village. A Social Structural Study of a Trans-Jordanian Peasant Community.

Indiana University Press Bloomington London 1972 Cloth 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 025338429x <Bestellnr. 267319>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Aragoneses, Manuel Jorge: Los Movimientos y Luchas Sociales en la Baja Edad Media.

Instituto Balmes de Sociologia Madrid 1949 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307468>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Arbeitsgruppe Methodenlehre: Didaktik sozialwissenschaftlicher Methodenlehre. Erfahrung, Analyse, Modell.

Beltz Weinheim 1977 Broschur 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407570139 <Bestellnr. 290168>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Arbeitskreis Junger Kriminologen: Kritische Kriminologie. Beiträge zu einer Standortbestimmung. ( = Materialien, 18) .

Juventa München 1974 Broschur 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377990618X <Bestellnr. 293122>
[SW: Soziologie Kriminalität Strafverfolgung Straftat]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Archer, Margaret S.: Culture and Agency. The Place of Culture in Social Theory.

Cambridge University Press 1988 1. Aufl. Paperback 343 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521387361 <Bestellnr. 228842>
[SW: Soziologie Conflation Interaction Cultural System]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Archer, Margaret S.: Culture and Agency. The Place of Culture in Social Theory.

Cambridge University Press 1996 1. Aufl. Paperback 343 S. Sehr guter Zustand/ very good, Revised ed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521564417 <Bestellnr. 408725>
[SW: Soziologie Conflation Interaction Cultural System]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Arensberg, Conrd M. / Niehoff, Arthur H.: Introducing Social Change. A Manual for Americans Overseas.

Aldine Publishing Chicago 1964 Cloth 214 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Few pages with penciled underlinings., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274182>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Arlt, Fritz / Wilms, Dorothee: Junge Arbeiter antworten...Junge Arbeiter und Angestellte äußern sich zu Beruf und Arbeit, Gesellschaft und Bildung. Ein Beitrag zur Jugendsozialarbeit innerhalb und außerhalb des Betriebes.

Westermann Braunschweig 1962 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband und Vorsatzseite mit kleinen Einrissen und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292659>
[SW: Soziologie Sozialarbeit Jugend Jugendliche Jugendlicher Bildungsarbeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Armbruster, Frank E.: Our Chrildrens Crippled Future. How American Education has failed.

Quandrange New York 1977 Cloth 308 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0812906667 <Bestellnr. 291199>
[SW: Soziologie Edicational Sociology United States]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Arndt, Helmut (Hg.): Lohnpolitik und Einkommensverteilung. Verhandlungen auf der Tagung d. Vereins f. Socialpolitik Gesellsch. f. Wirtschafts- u. Sozialwissensch. in Berlin 1968. (=Schriften d. Vereins f. Socialpolitik; Band 51).

Duncker & Humblot Berlin 1969 Leinen 852 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., z61
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370095>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialpolitik Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Arnold, Rolf (Hg.): Neue Informationstechnologien und Entwicklungszusammenarbeit. (=Schriftenreihe der Deutschen Stiftung für intern. Entwicklung; Dok.-Nr. 1295C).

Nomos Baden-Baden 1985 Paperback 252 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789011185 <Bestellnr. 402973>
[SW: Soziologie Arbeitsmarkt Industrie Dritte Welt Entwicklungspolitik Sozialpolitik Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Aron, Raymond: Hauptströmungen des soziologischen Denkens. 1. Band: Montesquieu, August Comte, Karl Marx, Alexis de Tocqueville. 2. Band: Emile Durkheim, Vilfredo Pareto, Max Weber.

Kiepenheuer & Witsch Köln 1971 Leinen 319, 270 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kopfschnitte leicht fleckig. Band 1: Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Band 2: Buchblock gebrochen. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3462008234 <Bestellnr. 346773>
[SW: Soziologie soziologisches Denken]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Arrow, Kenneth J.: Social Choice and Justice. (= Collected Papers, vol.1)

Basil Blackwell Oxford 1984 Cloth 229 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631133399 <Bestellnr. 359022>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Arrow, Kenneth J.: Social Choice and Justice. (= Collected Papers, vol.1)

Basil Blackwell Oxford 1984 Cloth 229 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine bumped., Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631133399 <Bestellnr. 345760>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Artus, Helmut M.: Integrale Soziologie.

Fink München 1979 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770516877 <Bestellnr. 330496>
[SW: Soziologie Wissenschaftsphilosophie Sozialwissenschaften Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Askenasy, Alexander: Attitudes toward mental Patients. A Study across cultures. (New Babylon. Studies in the social sciences; 15).

Mouton Den Haag 1974 Hardcover 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260609>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Aspinall, Robert W.: Teachers Unions and the Politics of Education in Japan. ( SUNY series in Japan in Transition) .

State University of New York 2001 Hardcover 240 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 079145049X <Bestellnr. 402722>
[SW: Soziologie Teacher History Political activity American Occupation Formation of Nikkyoso Japanese Education System Education Reform]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Asquer, Vincent: Sous la direction de Charles Lefevre. Qualite de la vie vie de qualite.

Edouard Privat Toulouse 1977 Hardcover 263 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2708974009 <Bestellnr. 240667>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Atteslander, Peter: Dichte und Mischung der Bevölkerung.

de Gruyter Berlin 1975 Paperback 106 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110046954 <Bestellnr. 319558>
[SW: Soziologie Raum Sozialverhalten]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Atteslander, Peter: Dichte und Mischung der Bevölkerung.

de Gruyter Berlin 1975 Paperback 106 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband v. Buchblock leicht gelöst. Titel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368024>
[SW: Soziologie Bevölkerungsgeographie Geographie Sozialwissenschaften Stadt Raumplanung Städtebau Studie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Atteslander, Peter: Kulturelle Eigenentwicklung.

Campus Frankfurt a. M. 1993 Paperback 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593348705 <Bestellnr. 318909>
[SW: Soziologie Entwicklungspolitik Sozialwissenschaften Sozialforschung Entwicklungsforschung Ökonomie Gentechnik Dritte Welt Anomie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Auer, Konrad: Sorget für die schwachsinnigen Kinder. (= Sonderdruck aus: Schweiz, Pädagogische Zeitschrift, VI. Jg., IV, Heft 1896).

Füssli Zürich 1896 Heft 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Sonderabdruck. Einband leicht angestoßen und mit kleinen Einrissen. Letzte Seite mit Einband leicht verklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298763>
[SW: Soziologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Auernheimer, Georg (Hg.): Schieflagen im Bildungssystem. Die Benachteiligung der Migrantenkinder. (=Interkulturelle Studien; Band 16).

Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2006 2. Aufl. Paperback 230 S. Sehr guter Zustand, Einige Seitenecken minimal gestaucht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531150111 <Bestellnr. 402397>
[SW: Soziologie Pädagogik Schulpädagogik Sozialforschung Sozialwissenschaften Bildung Bildungspolitik Migranten Schüler Bildungschancen]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Auger, Pierre: Current Trends in Scientific Research. Survey of the main trends of inquiry in the fielld of the natural sciences, the dissemination of scientific knowledge and the application of such knowledge for peaceful ends.

United Nations New York 1962 Cloth 245 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271916>
[SW: Soziologie Forschung Naturwissenschaft Wissenschaft]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Avi-Itzhak, Benjamin (Ed.): Developments in Operations Research. Proceedings of the 3rd Annual Israel Conferencer on Operations Research 1969. Vol. 1+2. [2 Vols.].

Gordon and Breach New York 1971 Cloth 622 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328524>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Aycoberry, Pierre: Histoire Sociale de la Ville de Cologne (1815- 1875) . These presentee devant l'Universite de Paris I le 30 avril 1977. 2 Vols.

Universite de Lille III 1980 Hardcover ca.900 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Inside of back cover damaged., Library binding.
<Bestellnr. 247888>
[SW: Soziologie Köln]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)