SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

B 957 69 60. Gesellschaft als Betrieb. Entwurf für ein rechnerisches Verständnis des Daseins.

Faciendum Hamburg 1973 Hardcover 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband leicht fleckig., Mit farbiger Faltkart im Anhang. Mit farbigen Abbildungen. Seitenschnitt leicht angestaubt. Ohne Autor-/Herausgeberangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375384>
[SW: Soziologie Dasein Sein Leben Mensch Mathematik rechnerisch Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Beiträge zur Raumplanung in Hessen/ Rheinland- Pfalz/ Saarland. ( = Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung/ Forschungs- und Sitzungsberichte, 91/ LAG Hessen/ Rheinland- Pfalz/ Saarland, 1) .

Gebrüder Jänecke Hannover 1980 Broschur 130 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Mit Karten.
ISBN 3779250772 <Bestellnr. 262254>
[SW: Soziologie Freizeit Freizeiträume]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Beratung im interkulturellen Kontext. Dokumentation einer Weiterbildung für Beraterinnen und Berater der sozialen Dienste.

IAF Verband binationaler Familien und Partnerschaften Berlin Paperback 220 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275132>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bericht über den I. Allgemeinen deutschen Wohnungskongreß in Frankfurt a. M., 16. - 19. Oktober 1904.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1905 Leinen 434 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelseite eingerissen, sonst in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343751>
[SW: Soziologie Kongress Deutschland Wohnverhältnisse Wohnungsgesetz Preussen Wohnungsbau]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Berichte über die Zustände und die Reform des ländlichen Gemeindewesens in Preußen. (=Schriften des Vereins für Sozialpolitik; 73).

Duncker & Humblot Berlin 1890 Paperback 327 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband lose. Seiten nicht aufgeschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333345>
[SW: Soziologie Gemeindewesen Landreform Landreformen Gutsbesitz Landbesitz]
Preis:  EUR  99.70
Bestellen...

Bevölkerungs- und Arbeitsplatzentwicklung in den Raumordnungsregionen 1978- 1995. ( Raumordnungsprognose 1995) . ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- 06.055) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1985 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285314>
[SW: Soziologie Bevölkerungsentwicklung Arbeitsmarkt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bevölkerungs-, Wohnungs- und Erwerbsstruktur am südlichen Oberrhein und in den angrenzenden Gebieten. (=Veröffentl. der Akademie für Raumforschung u. Landesplanung; 1).

Schroedel Hannover 1978 Paperback 31 S. Sehr guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband an den Rändern leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507914875 <Bestellnr. 324411>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Baars, Bodo A. u. a.: Politik und Koordinierung. (=Kommission für wirtschaftl. u. sozialen Wandel; 93).

Schwartz & Co. Göttingen 1976 Paperback 321 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509008995 <Bestellnr. 368591>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Baasner, Günter u. a.: Gewerbeverdrängung durch Sanierung. Standortbedingungen für Gewerbebetriebe im Stadterneuerungsprozeß. (=IWOS-Berichte zur Stadtforschung, 9).

TU Berlin Broschur 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798310394 <Bestellnr. 284776>
[SW: Soziologie Standort Gewerbe Gewerbetreibende Gewerbetreibender Stadt Stadterneuerung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bacci, Massimo Livi: Introduzione alla demografia.

Loescher Torino 1981 Hardcover 439 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With numerous ill. and tables., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244918>
[SW: Soziologie Demographie Demografie Demography]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Bachmann, Rainer / Seeber, Otto: Jugendarbeitslosigkeit. Praxiseinblicke. (= Materialien, P 15).

Zentrum für pädagogische Berufspraxis Oldenburg 1978 Paperback 306 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt minimal fleckig. Einige wenige Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814200047 <Bestellnr. 344310>
[SW: Soziologie Erfahrungsbericht Jugend Arbeitslosigkeit Arbeitsamt Erkundungsberichte Berichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Bachmann, Werner: Die anthropologischen Grundlagen zu Pestalozzis Soziallehre.

Francke Bern 1947 Hardcover 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288525>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Bader, K. S. / Loeffler, L. / Schade, H. / Brix, W. / Debrunner, H. u.a.: [Sammlung von Separatabdrucken zum Thema: Soziologie, Psychologie]. 23 Separatabdrucke in 1 Bd.

Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., 1923-1955. Verschiedene Verlage. In Deutsch (überwiegend), Englisch und Französisch / In German (mostly), English and French. Einige wenige Seiten leicht knickspurig und mit kleinen Einrissen am Rand. 1 Separatabdruck leicht fleckig.
Enth. u.a.: 1.: K. S. Bader: Beobachtungen zur Nachkriegskriminalität unter besonderer Berücksichtigung der Gewaltverbrechen. 2.: W. Brix: Das Handfurchenbild als diagnostisches Hilfsmittel für die Schülerbeurteilung. 3.: F. Hoffmann: Sittliche Entartung und Geburtenschwund. 4.: L. Loeffler: Die Krise der mitmenschlichen Beziehungen in der Ehe und das Scheidungsbegehren. 5.: F. Schweerer: Über eine Arztsippe aus dem Breisgau.<Bestellnr. 207101>
[SW: Soziologie Separatabdruck Sonderdruck Separatdruck Print Off Offprint Psychologie Kriminologie]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Bahnen, Heinrich-K. u. a.: Entwicklungspolitik. Unterentwicklung - Entwicklungsstrategien. (=Sozialwissensch. Arbeitsmaterialien für Schule u. Hochschule; Band 1).

Nomos Baden-Baden 1976 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789002321 <Bestellnr. 372411>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Baier, Horst (Hg.): Studenten in Opposition. Beiträge zur Soziologie der deutschen Hochschule. (= Wissenschaftstheorie, Wissenschaftspolitik, Wissenschaftsgeschichte, Bd. 10).

Bertelsmann Universitätsverlag Bielefeld 1968 Broschur 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275976>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baird jr., John E.: The Dynamics of Organizational Communication.

Harper & Row New York-London 1977 Hardcover 333 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0060404493 <Bestellnr. 335647>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Baitsch, Christof / Ulich, Eberhard (Hg.): Schwerpunktthema: Zukunft der Arbeit. (=Psychosozial; 11. Jahrg. März 1988).

Psychologie Verlags Union München-Weinheim 1988 Paperback 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344802>
[SW: Soziologie Psychologie Arbeitspsychologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bajitov, M. Sch.: El capitalismo actual y la sociologia burguesa.

Ediciones Suramerica Bogota 1966 Hardcover 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240410>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Baken, R. - J. / Linden, J. v. d.: Land Delivery for Low Income Groups in Third World Cities.

Avebury Aldershot 1992 Hardcover 112 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
ISBN 1856283739 <Bestellnr. 234675>
[SW: Soziologie Economy Dritte Welt Africa Afrika]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Baker, Jonathan (Ed.): Small Town Africa. Studies in Rural-Urban Interaction. (= Seminar Proceedings; No. 23).

The Scandinavian Institute of African Studies Uppsala 1990 Cloth 266 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Cover slightly worn.
ISBN 9171063056 <Bestellnr. 233405>
[SW: Soziologie Sociology Afrika]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Baldermann, Joachim u. a.: Wanderungsmotive und Stadtstruktur. Empirische Fallstudie zum Wanderungsverhalten im Großstadtraum Stuttgart. (=Städtebauliches Institut der Universität Stuttgart; Schriftenreihe 6).

Krämer Stuttgart 1976 Paperback 157 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband und einige Seiten gering knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782814312 <Bestellnr. 323548>
[SW: Soziologie Bevölkerungsentwicklung Wanderung Wanderungen Wohnungsversorgung Verkehrsbelastung Sozialforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Ballee, Catherine: La Menace Un Langage De Violence.

Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1976 Hardcover 169 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2222019826 <Bestellnr. 242183>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ballerstedt, E. / Glatzer, W.: Soziologischer Almanach. Handbuch gesellschaftlicher Daten und Indikatoren. (= Sozialpolitisches Entscheidungs- und Indikatorensystem, 5) .

Campus Frankfurt a. M. 1979 3. Aufl. Broschur 615 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., 3. neubearbeitete Auflage. Vorderer Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
ISBN 3593324199 <Bestellnr. 290474>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bank, Hans- Peter: Rationale Sozialpolitik. Ein Beitrag zum Begriff der Rationalität. ( = Beiträge zur Politischen Wissenschaft, 21) .

Duncker & Humblot Berlin 1975 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428033175 <Bestellnr. 361921>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Bardeleben, Hans u.a.: Abschied von der sexuellen Revolution.

Edition Sigma Berlin 1995 Paperback 316 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783894046743 <Bestellnr. 366942>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Aids Aidsforschung Sexualität Sexualverhalten Jugendliche Studie Sozialforschung]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Bardmann, Theodor M.: Die mißverstandene Freizeit.

Enke Stuttgart 1986 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432954417 <Bestellnr. 344822>
[SW: Soziologie Sozialpsychologie Freizeitforschung Freizeitsoziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bardo, John W. (et al): Urban Sociology. A Systematic Introduction.

F.E. Peacock 1982 Hardcover 401 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used., Back part of cover inside with small damagings because of separate library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875812775 <Bestellnr. 239190>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Barkas, J. L.: Friendship. A Selected, Annotated Bibliography. (= Garlands Bibliographies in Sociology, Vol. 4 / Garland Reference Library of Social Science, Vol. 244).

Garland New York 1985 Cloth 134 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824089375 <Bestellnr. 294822>
[SW: Soziologie Buchwesen]
Preis:  EUR  42.80
Bestellen...

Bartels, Wolfgang u.a.: Wir sind sechzehn und wollen nicht stempeln!

Weltkreis Verlag Dortmund 1976 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881421521 <Bestellnr. 250510>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Barth, Paul: Die Philosophie der Geschichte als Soziologie. Teil 1: Grundlegung und kirtische Übersicht.

Reisland Leipzig 1922 3/4. Aufl. Leinen 856 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362558>
[SW: Soziologie Geschichtsphilosophie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Barton, Allen H.: Organizational measurement and its bearing on the study of college environments.

College Entrance Examniation Board New York 1961 Paperback 82 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293414>
[SW: Soziologie Sociology Education]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Barton, Ben (Ed.): Social crisis and educational research.

Croom Helm London 1984 Paperback 347 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0709932480 <Bestellnr. 242276>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Bartos, Otomar J.: Simple Models of Group Behavior.

Columbia University Press New York 1967 Hardcover 345 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339655>
[SW: Soziologie Gruppenverhalten]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bascom, John: Sociology.

Putnams Sons New York 1898 Cloth 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346970>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  60.90
Bestellen...

Batten, T. R.: Training for Community Development. A Critical Study of Method.

Oxford University Press London 1962 Cloth 192 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274362>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Bau, Henning / Stahl, Thomas (Hg.): Entwicklung einer Kooperationskultur im dualen System der beruflichen Ausbildung. (=Berichte zur beruflichen Bildung; Heft 525).

W. Bertelsmann Bielefeld 2002 Paperback 215 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763909532 <Bestellnr. 402992>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialforschung Bildungspolitik Berufsausbildung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Bauch, Jost: Medizinsoziologie.

Oldenbourg München 2000 Hardcover 273 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486244469 <Bestellnr. 245575>
[SW: Soziologie Medizin]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Bauer, Rudolph u.a.: Einstürzende Sozialstaaten. Argumente gegen den Sozialabbau. (=Sozial Extra; 1).

SozialeXtra Wiesbaden 1998 1. Aufl. Paperback 142 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980634205 <Bestellnr. 247360>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumgarten, Eduard: Benjamin Franklin. Der Lehrmeister der amerikanischen Revolution.

Klostermann Frankfurt am Main 1936 Paperback 248 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403797>
[SW: Soziologie Amerika Sozialwissenschaften Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Baumgarten, Eduard (Hg.): Max Weber. Werk und Person.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1964 Leinen 720 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402531>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Sozialgeschichte Wissenschaft Politik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Baur, Michaela a. o. (Edts.): Labour Mobility in Urban China. An Integrated Labour Market in the Making? (=Berliner China-Studien; 46).

Lit Münster 2006 Paperback 300 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825893855 <Bestellnr. 403007>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Social Science]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Baurmann, Michael C. / Schädler, Wolfram: Das Opfer nach der Straftat - seine Erwartungen und Perspektiven. Eine Befragung von Betroffenen zu Opferschutz und Opferunterstützung sowie ein Bericht über vergleichbare Untersuchungen. (= BKA-Forschungsreihe, Bd. 22).

1991 Broschur 356 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Ohne Verlagsangabe., Herausgegeben vom Bundeskriminalamt Wiesbaden. Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216550>
[SW: Soziologie Kriminologie Kriminalistik Polizei]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Beauchard, Jacques: La Puissance des Foules. (Sociologie d'aujourd'hui).

Presses Universitaires de France Paris 1985 Hardcover 158 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130388655 <Bestellnr. 242238>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Bechtle, Günter: Betrieb als Strategie. Theoretische Vorarbeiten zu einem industriesoziologischen Konzept. ( Forschungsberichte aus dem Institut für Sozialwissenschaftliche Gorschung München) .

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593326639 <Bestellnr. 356962>
[SW: Soziologie Arbeitssoziologie Iindustriesoziologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Beck, Klaus: Bedingungsfaktoren der Berufsentscheidung. Eine erziehungswissenschaftliche Untersuchung am Beispiel ungelernter junger Arbeiterinnen und Arbeiter.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Broschur 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Buchdeckel lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289898>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Beck, Marie-Laure et al.: Europe, l'hiver demographique. Preface de Philippe Pidoux. Introduction de Pierre Chaunu.

L'Age d'Homme Lausanne 1989 Cloth 254 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242473>
[SW: Soziologie Demography Demographie Europa]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Beckenbach, Niels / Treeck, Werner van: Umbrüche gesellschaftlicher Arbeit. (=Soziale Welt; Sonderband 9).

Schwartz & Co. Göttingen 1994 Paperback 661 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten lose. Ca. 300 S. wasserrandig u. leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509016246 <Bestellnr. 402450>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Gesellschaft betriebliche Rationalisierung Mikrogesellschaft Makrogesellschaft]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Beckenbach, Niels/ Treeck, Werner van: Umbrüche gesellschaftlicher Arbeit. (= Soziale Welt- Sonderband 9) .

Schwartz Göttingen 1994 Broschur 665 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Wenige Seiten eselsohrig.
ISBN 3509016246 <Bestellnr. 245956>
[SW: Soziologie Ökonomie]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Becker, Gary S.: Der ökonomische Ansatz zur Erklärung menschlichen Verhaltens.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1983 2. Aufl. Paperback 351 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161460464 <Bestellnr. 402285>
[SW: Soziologie menschliches Verhalten Ökonomie Sozialforschung Sozialwissenschaften Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Becker, Gary S.: Der ökonomische Ansatz zur Erklärung menschlichen Verhaltens.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1983 2. Aufl. Paperback 351 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161460464 <Bestellnr. 401546>
[SW: Soziologie menschliches Verhalten Ökonomie Sozialforschung Sozialwissenschaften Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Becker, Henk A. / Porter, Alan L. (ed.): Methods and Experiences in Impact Assessment.

Reidel Dordrecht 1986 Hardcover 342 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027722641 <Bestellnr. 240280>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  77.00
Bestellen...

Becker, Rolf: Staatsexpansion und Karrierechancen. Berufsverläufe im öffentlichen Dienst und in der Privatwirtschaft. ( Lebensläufe und gesellschaftlicher Wandel) .

Campus Frankfurt a. M. 1993 Broschur 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593349701 <Bestellnr. 319440>
[SW: Soziologie Karriere Öffentlicher Dienst Arbeitsmarkt Mobilitätsforschung Lebensverlaufsforschung]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Becker, Rolf: Staatsexpansion und Karrierechancen. Berufsverläufe im öffentlichen Dienst und in der Privatwirtschaft. ( Lebensverläufe und gesellschaftlicher Wandel) .

Campus Frankfurt a. M. 1993 Broschur 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593349701 <Bestellnr. 316845>
[SW: Soziologie Berufsverlauf Arbeitsmarktforschung Mobilitätsforschung Lebensverlaufsforschung]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Beckerath, Erwin v. u.a. (Hg): Handwörterbuch der Sozialwissenschaften. 12 Bde + Registerband.

Gustav Fischer Stuttgart Halbleder 9050 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Leder beschabt. 1956-1964. Bd.10+11: Buchrücken oben eingerissen. Bd.12: Buchrücken teilweise lose. Register in ungebundenen Einzellieferungen, Seiten ungeöffnet (Buchdeckel liegt bei).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242768>
[SW: Soziologie HDSW]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Beckmann, Fritz u. a.: Die Kreditwirtschaft. Teil 1. (=Kölner Vorträge / Sozialw. Fakultät der Uni Köln; Band 1).

Gloeckner Leipzig 1927 Halbleinen 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige S. mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345769>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Kreditpolitik Kreditwesen Finanzpolitik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Beckmann, Jan D.: Die deutsche Lateinamerikaforschung im sozialen System der Wissenschaft. Relevante Differenzierungskomponenten im Rahmen regionalbezogener Forschungsprozesse. Arbeitsunterlage 49/50 zur Lateinamerikaforschung.

Universität Münster 1974 Broschur 320 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408239>
[SW: Soziologie Lateinamerika Politik Kulturpolitik Entwicklungspolitik Forschungen Sozio- ökonomische Grundlagenforschung Forschungsplanung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Beer, Wolfgang: Ökologische Aktion und ökologisches Lernen. (=Studien zur Sozialwissenschaft; Band 54).

Westdeutscher Verlag Opladen 1982 Paperback 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531116169 <Bestellnr. 344170>
[SW: Soziologie Ökologie Pädagogik Friedensbewegung Arbeiterbewegung Erwachsenenbildung politische Bildung]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Behrendt, Richard F.: Die wirtschaftlich und gesellschaftlich unterentwickelten Länder und wir. (Kolloquium Bern 1960-1961).

Haupt Bern 1961 Leinen 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375720>
[SW: Soziologie Entwicklungsländer Dritte Welt Entwicklungspolitik Außenpolitik Politik Entwicklungshilfe Außenhandel]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Beicht, Ursula u. a.: Kosten und Nutzen der betrieblichen Berufsausbildung in Deutschland. (=Berichte zur beruflichen Bildung; Heft 264).

Bertelsmann Bielefeld 2004 Paperback 288 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763910182 <Bestellnr. 402467>
[SW: Soziologie Berufsbildung Bildungsforschung Berufsausbildungsnutzen Berufsausbildungskosten Berufspädagogik Bildungswesen Bildungspolitik Ausbildung]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Belgrad, Jürgen u.a. (Hgs.): Zur Idee einer psychoanalytischen Sozialforschung. (Alfred Lorenzer zum 65. Geburtstag).

Fischer Taschenbuch Frankfurt a. M. 1987 Taschenbuch 408 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371781>
[SW: Soziologie Festschrift Psychoanalyse Psychologie Kritische Theorie Sozialisation Subjektivität Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Bell, Daniel: Die nachindustrielle Gesellschaft.

Campus Frankfurt a. M. 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 392 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593321254 <Bestellnr. 404406>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Ökonomie Kulturgeschichte Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Bell, Daniel: The Coming of Post-Industrial Society.

Heinemann London 1974 Cloth 507 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0435820664 <Bestellnr. 318223>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Bellebaum, Alfred: Das soziologische System von Ferdinand Tönnies unter besonderer Berücksichtigung seiner soziographischen Untersuchungen. (=Kölner Beiträge zur Sozialforsch. u. angewandten Soziologie; Band 2).

Hain Meisenheim am Glan 1966 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330502>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften soziographische Untersuchung Sozialforschung]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Bellebaum, Alfred (Hg.): Helfen und Helfende Berufe als soziale Kontrolle. (=Beiträge zur sozialwissenschaftlichen Forschung, Band 68).

Westdeutscher Verlag Opladen 1985 Paperback 294 S. Befriedigender Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Schnitte fleckig. Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531117238 <Bestellnr. 355023>
[SW: Soziologie Helfer Beruf]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Bellers, Jürgen / Schulte, Peter (Hrg.): Einführung in die Sozialwissenschaften. Grundlagen menschlichen Handelns.

Lit Münster 1998 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825838609 <Bestellnr. 397683>
[SW: Soziologie Handeln Handlungstheorie Verhalten Politik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Below, Georg von: Die Entstehung der Soziologie. Aus dem Nachlasse hrsg. von Othmar Spann. (=Deutsche Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftslehre; Bd. 7).

Gustav Fischer Jena 1928 Leinen 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht gebogen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275206>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Below, Georg von: Die Entstehung der Soziologie. Aus dem Nachlasse hrsg. von Othmar Spann. (=Deutsche Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftslehre; Bd. 7).

Gustav Fischer Jena 1928 Heft 42 S. Guter Zustand, Buchdeckel mit Einrissen. Seitenschnitt unregelmäßig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352042>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Belschner, W. / Grubitzsch, S. / Leszcynski, C. / Müller- Doohm, S. ( Hrg. ): Wem gehört die Heimat? Beiträge der politischen Psychologie zu einem umstrittenen Phänomen. ( = Politische Psychologie, 1) .

Leske und Budrich Opladen 1995 Broschur 263 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Inhaltsverzeichnis mit Markierungen, sonst in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810010200 <Bestellnr. 399493>
[SW: Soziologie Heimatbegriff Nation Horkheimer Adorno Alexander Mitscherlich Sozialisation BRD 68er Heimatlosigkeit Nachkriegszeit Rechtsradikalismus Sinti Roma Minderheit Migration]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bender, Rainer J. ( Hrg. ): Studien zur Bevölkerungs- und Sozialgeographie. ( = Mannheimer Geographsiche Arbeiten, 34) .

Universität Mannheim 1990 Broschur 185 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923750331 <Bestellnr. 402015>
[SW: Soziologie Bevölkerungsverteilung Baden- Württemberg Suburbanisierung BRD Hamburg Ausländer Mannheim Bevölkerungsgepgraphie Stadtmodelle Pendler Säuglingssterblichkeit Costa Rica Chile Einwanderungspolitik Kanada Australien Demographie Kolonialzeit Afrika]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bendix, Reinhard: Herrschaft und Industriearbeit. Untersuchungen über Liberalismus und Autokratie in der Geschichte der Industrialisierung.

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1960 Leinen 611 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403110>
[SW: Soziologie Industriegeschichte Sozialforschung Sozialwissenschaften Wirtschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Bendixen, Otto: Das Modellvorhaben Dorferneuerung des Landes Niedersachsen in seinen Auswirkungen auf dörfliche Entscheidungsstrukturen und soziale Gefüge. (=ASG-Materialsammlung; Nr. 176).

Agrarsoziale Gesellschaft Göttingen 1986 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259035>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Bendyk, E. / Lisowska, E.: Poland, the Czech Republic and Slovakia faced with the challenges of a globalised world.

Heinrich Böll Foundation Regional Office Warsaw 2006 Paperback 123 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Back label.,
ISBN 8392346742 <Bestellnr. 243586>
[SW: Soziologie Polen Tschechien Slowakei Frauen Globalisierung Sociology Woman]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Benterbusch, Ulrich: Ländliche Armut trotz Entwicklungsprogrammen. Eine Untersuchung zum Beitrag des Staates, internationaler Geber und Nichtregierungsorganisationen zur ländlichen Entwicklung in der Dritten Welt. …

Breitenbach Saarbrücken 1988 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...( = Sozialwissenschaftliche Studien zu internationalen Problemen, 136) .<Bestellnr. 399412>
[SW: Soziologie Massenarmut Dritte Welt Unterentwicklung Indien Selbsthilfeförderung Dezentralisierung Bürokrative Intervention]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Benveniste Guy: Bureaucracy and National Planning. A Sociological Case Study in Mexico. ( Praeger Special Studies in International Economics and Development) .

Praeger New York 1970 Cloth 141 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275095>
[SW: Soziologie Sociology Mexiko]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Benveniste, Guy / Moran, William E.: Community Organization. Papers presented at the 87th Annual Forum of the National Conference on Social Welfare.

Columbia University Press New York 1960 Hardcover 127 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272939>
[SW: Soziologie Entwicklungswirtschaft]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Bergener, M. / Husser, J. / Kähler, H. D. / Mehne, P.: Die gesundheitliche und soziale Situation älterer Menschen in der Großstadt. Beiträge eines interdisziplinären Forschungsprojekts zur Prävalenz von krankheitsbildern im Alter und zur Feststellung des Bedarfs neuer sozio- geriatrischer Einrichtungen. …

Kohlhammer Stuttgart 1979 Broschur 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
...( = Schriftenreihe des Bundesministers für Jugend, Familie und Gesundheit, 74) .ISBN 3170056549 <Bestellnr. 400363>
[SW: Soziologie Medizin Geriatrie Gesundheit Alter Wohnsituation Demographie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Berger, Hartwig: Erfahrung und Gesellschaftsform. Methodologische Probleme wissenschaftlicher Beobachtung.

Kohlhammer Stuttgart 1972 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3172360415 <Bestellnr. 292616>
[SW: Soziologie Wissenschaftstheorie Psychologie Empirismus Szientismus Rationalismus Philosophie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berger, Herbert u.a. (Hg.): Alkoholkonsum und Alkoholabhängigkeit. (= Wissenschaft + Soziale Praxis).

Kohlhammer Stuttgart 1980 4. Aufl. Broschur 197 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170054414 <Bestellnr. 295005>
[SW: Soziologie Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berger, Joseph et al. (eds.): Status, Rewards and Influence. How Expectations Organize Behavior.

Jossey-Bass Publishers San Francisco 1985 Cloth 487 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Lower spine damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875896111 <Bestellnr. 242861>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Bergman, Kjell: Poliser mellan klassförtryck och brottsbekämpning.

Etnologiska föreningen in Västsverige Göteborg 1990 Hardcover 311 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill. and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 918583241 <Bestellnr. 236226>
[SW: Soziologie Polizei Polizisten]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Bergstermann, J. / Brandherm- Böhmker, R. ( Hrg. ): Systematische Rationalisierung als sozialer Prozeß. Zu Rahmenbedingungen und Verlauf eines neuen betirebsübergreifenden Rationalisierungstyps. ( = Arbeits- und Sozialforschung, 3) .

Dietz Nachfolger Bonn 1990 Broschur 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801240088 <Bestellnr. 317749>
[SW: Soziologie Arbeitsmarkt Arbeit Arbeitsforschung Industriesoziologie Sozialverfassung]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Berman, Moris: The Twiligt of American Culture.

Norton Comp. New York-London Half-cloth with dust jacket 205 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402181>
[SW: Soziologie Amerika Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Berman, Moris: The Twiligt of American Culture.

Norton Comp. New York-London Half-cloth with dust jacket 205 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401442>
[SW: Soziologie Amerika Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Bernhart, Alfred P.: Vitality, community, creativity : dimensions of future values.prediction of coming value judgemen responding to evolving human dimensions. (=His Prediction of future values ; 1)

Bernhart Toronto 1975 Paperback 389 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Back part of cover inside with small damagings because of separated library stickers. Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0969056001 <Bestellnr. 238800>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Bernheim, Ernst: Auslese und Anpassung. (Berufswahl und Berufsschicksal) der Arbeiterschaft in der Heizungsfabrik von Gebrüder Sulzer A.-G. ion Oberwinterthur. (=Beiträge zur schweizerischen Wirtschaftskunde; Heft 7).

Stämpfli & Cie. 1916 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt u. mit kleinen Randeinrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318776>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Bernsdorf, W. / Knospe, H. (Hrg. ): Internationales Soziologenlexikon Band 1+ 2. 2 Bände.

Enke Stuttgart 1980 2. Aufl. Hardcover ca.1500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2. neubearbeitete Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374782>
[SW: Soziologie Lexikon Nachschlagewerke Soziologen Soziologiegeschichte]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Bernsdorf, Wilhelm (Hg.): Wörterbuch der Soziologie.

Enke Stuttgart 1969 Leinen 1317 S. Guter Zustand, Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294955>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bernstein, Irwin S. / Smith, Euclid O. (eds.): Primate Ecology and Human Origins: Ecological Influences on Social Organization.

Garland New York & London 1979 Cloth 362 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824070801 <Bestellnr. 269939>
[SW: Soziologie Ethology Verhaltensforschung]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Bertram, Hans (Hg.): Gesellschaftlicher Zwang und moralische Autonomie. (=Suhrkamp Tb Wissenschaft; 450).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1986 Paperback 358 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518280503 <Bestellnr. 402110>
[SW: Soziologie Soziogenese Sozialforschung Sozialwissenschaften Moral Gesellschaft]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Beske, Fritz: Das Gemeinschaftsleben in Altersheimen. Sozialhygienische Analyse der Existenzbedingungen von Altersheim und Pflegeheimbewohnern. (=Schriftenreihe aus dem Gebiete des öffentlichen Gesundheitswesens, 12).

Thieme Stuttgart 1960 Heft 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250307>
[SW: Soziologie Heim Pflegeheim Gesundheitswesen Gerontologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Beuchelt, Eno: Ideengeschichte der Völkerpsychologie. ( = Kölner Beiträge zur Sozialforschung und angewandten Soziologie, 13) .

Hain Meisenheim Frankfurt am Main 1974 Halbleinen 574 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445011265 <Bestellnr. 383091>
[SW: Soziologie Psychologie Deutschland C. Meiners T. Waitz A.Bastian W. Wundt Rassenpsychologie Stammespsychologie Miscellanea Frankreich A. Comte E. Durkheim L. Levy- Bruhl England C. Darwin H. Spencer F. Galton E. B. Tylor J. Frazer S. Freud Ödipus- Komplex]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Beuscher, Bernd (Hg.): Schnittstelle Mensch. Menschen und Computer - Erfahrungen zwischen Technologie und Anthropologie.

Asanger Heidelberg 1994 Broschur 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893342605 <Bestellnr. 290153>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Beyer, Hiltrud u.a.: Das sind wir. Ein Lesebuch mit Geschichten von Olivia, Irfan, Gülcihan, Stephan, Sadber und Filipp.

Beltz Weinheim 1995 1. Aufl. Hardcover 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407623062 <Bestellnr. 285759>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Beyme, Klaus von: Soziologie. Band 1: Agrarsoziologie bis Jugendliche. Band 2: Kommunikation bis Verelendung. (=Marxismus im Systemvergleich).

Herder & Herder Frankfurt a. M. 1973 Paperback 347, 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3585320244 <Bestellnr. 354302>
[SW: Soziologie Lexikon Nachschlagewerk]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Bhaskar Das: Social and Economic Life of Southern Orissa. A Glimpse into Nineteenth Century. ( = Orissa Studies Project, 23) .

Punthi Pustak Calcutta 1985 Half-cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 263313>
[SW: Soziologie Sociology Economy India Indien Ökonomie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bhaskar Das: Social and Economic Life of Southern Orissa. A Glimpse into Nineteenth Century. ( = Orissa Studies Project, 23) .

Punthi Pustak Calcutta 1985 Cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 263312>
[SW: Soziologie Sociology Economy]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bichlbauer, Dieter: Interpretative Methodologie. (=Studienreihe Konfliktforschung, Bd. 6).

Braumüller Wien 1991 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten mit sehr leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370030935X <Bestellnr. 217557>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Bickel, C. / Clausen, L.: Tönnies in Toronto. ( = C.A.U.S.A, 26) .

Christian- Albrechts- Universität Kiel 1998 Broschur 36 S. Sehr guter Zustand, dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361168>
[SW: Soziologie Ferdinand Tönnies]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Biddle, Bruce J.: Role Theory. Expectations, Identities, and Behaviors.

Academic Press New York 1979 Hardcover 416 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 012095950x <Bestellnr. 398374>
[SW: Soziologie Social Behavior Science Sozialwissenschaften Sozialverhalten Sozialpsychologie Psychology]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Bien, W. /Kuhnke, R. / Reißig, M. ( Hrg. ): Wendebiographien. Zur ökonomischen, sozialen und moralischen Verselbständigung junger Erwachsener. Ergebnisse der Leipziger Längsschnitt- Studie, 3) .

Leske und Budrich Opladen 1999 Broschur 246 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387966384X <Bestellnr. 404775>
[SW: Soziologie Deutsches Jugendinstitut DDR Jugend Jugendliche Berufsausbildung Migration Biographie Sachsen Sexualität Partnerschaft Ehe Familie Jugendkultur Drogen- Konsum Drogenmißbrauch]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bilden, Helga: Das unhistorische Subjekt. Zur Kritik sozialisationstheoretischer Grundkonzepte.

Beltz Weinheim 1977 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407570163 <Bestellnr. 289353>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Binz, Roland: Borussia ist stärker. Zur Alltagsbedeutung des Fußballvereins, gestern und heute. ( = Europäische Hochschulschriften/ XIX: Volkskunde/ Ethnologie, 29) .

Lang Frankfurt a. M. 1988 Broschur 480 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820413618 <Bestellnr. 382507>
[SW: Soziologie Fußball Fußballverein Fußballspiel Sport Sportgeschichte Vereinsheim Sozialleben Sportreisen]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Birg, Herwig / Koch, Helmut: Der Bevölkerungsrückgang in der Bundesrepublik Deutschland. Langfristige Bevölkerungsvorausschätzungen auf der Grundlage des demographischen Kohortenmodells und der biographischen Theorie der Fertilität.

Campus Frankfurt a. M. 1987 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatzseite fehlt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593338726 <Bestellnr. 222563>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Birnbaum, Pierre: La France aux Francais. Histoire des Haines Nationalistes.

Editions du Seuil Paris 2006 2. Aufl. Paperback 413 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2020859130 <Bestellnr. 404745>
[SW: Soziologie Sociologie Politique]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Bischoff, Joachim: Einführung Gramsci.

VSA Hamburg 1981 Paperback 160 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit farb. Textanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879752117 <Bestellnr. 366491>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Politik Kommunismus Avantgarde Bourgeoisie Hegemonie Arbeiterkampf]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Black, Jim (et all): Social work in context : a comparative study of three social services teams.

Tavistock London 1983 Cloth 264 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Backstrip slightly damaged by removing of a label., With numerous figures., Back part of cover inside with small damaging because of separated library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 042278270X <Bestellnr. 239200>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Blaich, Fritz: Die Rolle des Staates für die wirtschaftliche Entwicklung. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 125).

Duncker & Humblot Berlin 1982 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428051629 <Bestellnr. 413579>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftspolitik Wirtschaftsentwicklung Sozialpolitik Sozialwissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Blaschke, Dieter u. a. (Hg.): Sozialwissenschaftliche Forschung - Entwicklungen und Praxisorientierungen. Festgabe für Gerhard Wurzbacher zum 65. Geburtstag. (Nürnberger Forschungsberichte: Sonderband).

Verlag der Nürnberger Forschungsvereinigung Paperback 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921453097 <Bestellnr. 221686>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Blau, Arno: Bibliographie Hörgeschädigtenwesen 1980-1982. (Mit einem Nachtrag für das Jahr 1979). Herausgegeben vom Bund Deutscher Taubstummenlehrer.

1983 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372544>
[SW: Soziologie Sonderpädagogik Hörschädigung Hörgeschädigte Taubstumm]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Bleistein, Roman: Jung sein heute. Situation und Perspektiven.

Echter Würzburg 1986 Paperback 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3429009804 <Bestellnr. 398407>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Jugendforschung Jugendarbeit Jugendliche Jugendkultur Neoromantik Wertewandel Narzißmus Jugendprotest Jugendreligionen Erziehung Friedenserziehung Sexualität Sexualerziehung Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Bloch, Marc: Feudal Society. Volume I: The Growth of Ties of Dependence.

Routledge & Kegan Paul London 1967 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332246>
[SW: Soziologie Feudalismus]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Blossfeld, H.- P. / Hammerle, A. / Mayer, K. U.: Ereignisanalyse. Statistische Theorie und Anwendung in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. ( = Campus Studium, 569) .

Campus Frankfurt a. M. 1986 Broschur 290 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593325691 <Bestellnr. 398336>
[SW: Soziologie Lehrbuch Statistik Wirtschaft Proportional- Hazards- Modell Cox Parametrische Regressionsmodelle]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Blossfeld, Hans-Peter u. a.: Ökonomie und Politik beruflicher Bildung - Europäische Entwicklungen. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik; Neue Folge, Band 213).

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428073444 <Bestellnr. 402990>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialforschung Bildungspolitik Berufsbildung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Blumberg, Herbert H. / Hare, A. Paul / Kent, Velerie / Davies, Martin F. (Ed.): Small Groups and Social Interaction. Vol.2.

Wiley & Sons Chichester 1983 Hardcover XV, 593 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471900915 <Bestellnr. 193935>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  50.20
Bestellen...

Blume, Otto: Alte Menschen in einer Großstadt. Ergebnisse einer empirischen Untersuchung in Köln. (=Veröffentlichungen des Instituts für Selbsthilfe und Sozialforschung, 6).

Schwartz & Co. Göttingen 1962 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292215>
[SW: Soziologie Rentner Alter Wohnung Gesundheit Freizeit]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Blume, Stuart S.: Toward a Political Sociology of Science.

Free Press Nes York 1974 Hardcover 285 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319986>
[SW: Soziologie Society Innovation]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Blumenroth, Ulrich: Deutsche Wohnungspolitik seit der Reichsgründung.

Selbstverlag 1975 Paperback 410 S. Befriedigender Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Klebebindung schadhaft. Einige Seiten lose, einige m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350251>
[SW: Soziologie Wohnungswesen Siedlungswesen Deutschland]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Blümel, Joh.: Reden ist Gold. Kurs für Redekunst und Verhandlungstechnik.

Organisator Zürich 1951 Leinen 205 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372808>
[SW: Soziologie Kommunikation Sprache]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bochow, Michael: Bildung und Arbeit. Sozialwissenschaftliche Begründungsversuche bildungspolitischer Strategien. (=Hochschul-Skripten: Soziologie, 1).

Spiess Berlin 1980 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseiten lose. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884350048 <Bestellnr. 290746>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Bock, Gisela: Zwangssterilisation im Nationalsozialismus. Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik. (=Schriften des Zentralinstituts für sozialwissenschaftl. Forschung der FU Berlin; Band 48).

Westdeutscher Verlag Opladen 1986 Paperback 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531117599 <Bestellnr. 388325>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sterilisation Drittes Reich Sterilisationspolitik]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Bock, P. G. / Fraser Rothenberg, Irene: Internal Migration Policy and New Towns: The Mexican Experience. (=Center for Latin American and Caribbean Studies; Nr. 3).

University of Illinois Press Urbana-Chicago-London 1979 Cloth 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0252007441 <Bestellnr. 344895>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bodzenta, Erich: Fahrschüler - ein soziales Problem. Untersuchung an 13- und 14jährigen Hauptschülern im Bezirk Baden bei Wien, Niederösterreich. (=Beiträge zur Jugendkunde; Bd. 12).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1967 Paperback 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261448>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Boenau, Bruce a. (et al.) (Ed.): Post-Industrial society. Gettysburg College Senior Scholars Seminar 1982-1983.

Lanham London 1983 Hardcover 502 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0819136131 <Bestellnr. 242243>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Boese, Franz (Hg.): Wandlungen des Kapitalismus. Auslandsanleihen. Kredit und Konjunktur. Verhandlungen des Vereins für Sozialpolitik in Zürich 1928. (=Schriften des Vereins für Sozialpolitik; Band 175).

Duncker & Humblot München-Leipzig 1929 Halbleinen 407 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. 2 S. mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413512>
[SW: Soziologie Kapitalismuswandel Kapitalismus-Wandel Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bollenbeck, Georg / Kaiser, Gerhard (Hg.): Die janusköpfigen 50er Jahre. Kulturelle Moderne und bildungsbürgerliche Semantik III.

Westdeutscher Verlag Opladen 2000 Paperback 213 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531134175 <Bestellnr. 401502>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte Bildung Bürgertum Fernsehgeschichte Comic-Debatte Mittelstandsgesellschaft Sozialforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bollenbeck, Georg / Kaiser, Gerhard (Hg.): Die janusköpfigen 50er Jahre. Kulturelle Moderne und bildungsbürgerliche Semantik III.

Westdeutscher Verlag Opladen 2000 Paperback 213 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531134175 <Bestellnr. 402241>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte Bildung Bürgertum Fernsehgeschichte Comic-Debatte Mittelstandsgesellschaft Sozialforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bolte, K. M. / Kappe, D.: Struktur und Entwicklung der Bevölkerung. ( = Struktur und Wandel der Gesellschaft, 2) .

Leske Opladen 1964 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293430>
[SW: Soziologie Bevölkerungsstruktur Bevölkerungsentwicklung]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Bolte, Karl Martin( Hrg. ): Mensch, Arbeit und Betrieb. Beiträge zur Berufs- und Arbeitskräfteforschung. Ergebnisse aus dem Sonderforschungsbereich: Theoretische Grundlagen sozialwissenschaftlicher Berufs- und Arbeitskräfteforschung der Uni München. ( Sonderforschungsbereiche) .

VCH Weinheim 1988 Hardcover 328 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527170251 <Bestellnr. 406462>
[SW: Soziologie DFG Familie Beruf Arbeitsformen Berufskarriere Frauen Sozialisation Berufsbildungsreform Wertewandel Berufseinstieg Arbeitsrecht Sozialpolitik Berufsperspektiven Industrie Qualifikation Arbeitsorganisation Lohn BRD Italien Beschäftigungspolitik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bond, Michael Harris: The Psychology of the Chinese People.

Oxford University Press Hong Kong 1995 Paperback 354 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195842790 <Bestellnr. 368472>
[SW: Soziologie China Chinesen Sozialwissenschaften Sozialforschung social science]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Bookchin, Murry: Die Agonie der Stadt.

Trotzdem Grafenau 1996 Paperback 336 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373680>
[SW: Soziologie Stadtökologie Zivilisationskritik Politik Gesellschaftstheorie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Booth, Heather: The Migration Process in Britain and West Germany. (Research in Ethnic Relations Series).

Avebury Aldershot 1992 Paperback 234 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1856280586 <Bestellnr. 223069>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Borg, I. / Groenen, P.: Modern Multidimensional Scaling. Theorie and Applications. ( Springer Series in Statistics) .

Springer Heidelberg 1997 Hardcover 471 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387948457 <Bestellnr. 399533>
[SW: Soziologie Data processing Psychometrics]
Preis:  EUR  53.90
Bestellen...

Borgeest, Claus: Kunstbetrieb. ( Studienreihe Kunst/ Visuelle Kommunikation) .

Metzler Stuttgart 1981 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476202291 <Bestellnr. 346322>
[SW: Soziologie Kunsthandel Kunstsammlung Kunstkritik Bilderverehrung Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Borgeest, Claus: Kunstbetrieb. ( Studienreihe Kunst/ Visuelle Kommunikation) .

Metzler Stuttgart 1981 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Als Beilage DIA- Reihe zum Buch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476202291 <Bestellnr. 346334>
[SW: Soziologie Kunsthandel Kunstsammlung Kunstkritik Bilderverehrung Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Borries, Bodo von: Das Geschichtsbewußtsein Jugendlicher. Eine repräsentative Untersuchung über Vergangenheitsdeutungen, Gegenwartswahrnehmungen und Zukunftserwartungen von Schülerinnen und Schülern in Ost- und Westdeutschland. ( Jugendforschung) .

Juventa München 1995 Broschur 492 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779904322 <Bestellnr. 398312>
[SW: Soziologie BRD DDR Geschichtsauffassung Geschichtssozialisation]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Borsutzky, Dieter: Die Industrialisierung im informellen Metallsektor: Das Maschinenkleingewerbe in Penang/ Malaysia. ( = Bielefelder Studien zur Entwicklungssoziologie, 50) .

Breitenbach Saarbrücken 1992 Broschur 364 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881565434 <Bestellnr. 402841>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Bortz, J. / Döring, N.: Forschungsmethoden und Evaluation.

Springer Heidelberg 1995 2. Aufl. Hardcover 768 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., 2. vollständig überarbeitete und aktualisierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540593756 <Bestellnr. 398323>
[SW: Soziologie Empirische Forschung Sozialforschung Evaluationsforschung Datenerhebung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bortz, Jürgen: Lehrbuch der Statistik. Für Sozialwissenschaftler.

Springer Berlin 1985 2. Aufl. Hardcover 898 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 Seitenrand knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540080287 <Bestellnr. 384068>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Mathematik Statistiken Logik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bortz, Jürgen: Lehrbuch der Statistik. Für Sozialwissenschaftler.

Springer Berlin 1979 Hardcover 871 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540080287 <Bestellnr. 384067>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Mathematik Statistiken Logik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Bosch, G. / Hennicke, P. / Hilbert, J. / Kristof, K. / Scherhorn, G. ( Hrg. ): Die Zukunft der Dienstleistungen. Ihre Auswirkung auf Arbeit, Umwelt und Lebensqualität.

Campus Frankfurt a. M. 2002 Broschur 537 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359337160X <Bestellnr. 317701>
[SW: Soziologie Dienstleistungsgesellschaft Umweltbelastung Soziodemografischer Wandel Arbeitszeitmuster Technische Innovation]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Bosetzky, H. / Heinrich, P.: Mensch und Organisation. Aspekte bürokratischer Sozialisation. Eine praxisorientierte Einführung in die Soziologie und die Sozialpsychologie der Verwaltung. ( = Verwaltung in Praxis und Wissenschaft, 15) .

Kohlhammer Stuttgart 1980 Broschur 256 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555003209 <Bestellnr. 293069>
[SW: Soziologie Menschliches Verhalten]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bosetzky, H. / Heinrich, P.: Mensch und Organisation. Aspekte bürokratischer Sozialisation. Eine praxisorientierte Einführung in die Soziologie und die Sozialpsychologie der Verwaltung. ( = Verwaltung in Praxis und Wissenschaft, 15) .

Kohlhammer Stuttgart 1985 3. Aufl. Broschur 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., 3. überarb.u.erw.Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555006541 <Bestellnr. 347242>
[SW: Soziologie Menschliches Verhalten]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Bosetzky, Horst: Mensch und Organisation. Aspekte bürokratischer Sozialisation. Eine praxisorientierte Einführung in die Soziologie und die Sozialpsychologie der Verwaltung. ( = Verwaltung in Praxis und Wissenschaft, 15) .

Kohlhammer Stuttgart 1985 3. Aufl. Broschur 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., 3. überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555006541 <Bestellnr. 381442>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Bossel, Hartmut et al.: Systems Theory in the Social Sciences. Stochastic and Control Systems. Pattern Recognition. Fuzzy Analysis. Simulation. Behavioral Models. (=ISR Interdisciplinary Systems Research, Interdisziplinäre Systemforschung 20).

Birkhäuser Basel 1976 Paperback 552 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764308222 <Bestellnr. 237361>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bosshardt, Christoph (Hrsg.): Problembereiche interdisziplinärer Forschung. 30 Jahre IAfEF. Klausurtagungen in Freiburg i. Br. 1997 und Wien 1998. (=Social Strategies; Vol. 90).

Lang Frankfurt a. M. 1999 Paperback 380 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906763293 <Bestellnr. 235501>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bothe- Fehl, I. /Ernst- Auch, U. u.a.: Karriere machen Bank und Versicherung 2003. Erfolgsprogramme für Berufseinstieg und Weiterbildung. ( Berufs- und Karriereplaner ) .

Gabler Wiesbaden 2002 Hardcover 294 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Rückenschild.,
ISBN 3409217479 <Bestellnr. 243587>
[SW: Soziologie Beruf Berufsausbildung]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Bott- Bodenhausen, Karin( Hrg. ): Bürgerliches Engagement und Psychologie. Zeitschrift für Politische Psychologie 10. Jahrgang 2002, Heft 1+ 2.

Deutscher Psychologen Verlag Bonn 2002 Broschur 239 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339590>
[SW: Soziologie Gesellschaftspolitik Unternehmerische Verantwortung Politik Freiwilliges Soziales Jahr Erinnerungsarbeit Sozaildienst Nachbarschaftshilfe Bürgerengagement]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Boudon, Raymond: Strukturalismus - Methode und Kritik. Zur Theorie und Semantik eines aktuellen Themas. (=Wissenschaftstheorie der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 4).

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1973 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090764 <Bestellnr. 290737>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Boudon, Raymond et al.: The Tocqueville Review - La Revue Tocqueville, vol. XXVIII, 1-2007: Modernity and the Classical Theory of Democracy, Dynamiques urbaines, Tocquevilliana.

The Tocqueville Society - La Societe Tocqueville Toronto 2007 Paperback 215 S. Sehr guter Zustand/ very good, In English and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269106>
[SW: Soziologie Toronto University Kanada Canada]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bougnard, Elisabeth: Das Problem der Berufskrankheiten in den europäischen Ländern.

Pilgram Hoffnungsthal-Köln 1928 Halbleinen 83 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382761>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Berufserkrankung Europa Sozialpolitik Medizin]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Boulding, Kenneth E.: Ökonomie als Wissenschaft. (=Piper Sozialwissenschaft; Band 31).

Piper München 1976 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492021956 <Bestellnr. 372664>
[SW: Soziologie Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bourdieu, P. / Boltanski, L. / Saint Martin, M. d. / Maldidier, P.: Titel und Stelle. Über die Reproduktion sozialer Macht.

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1981 Broschur 235 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434004963 <Bestellnr. 402837>
[SW: Soziologie Kapital Bildungskapital Bildung Beschäftigung Zunft Bildungswesen Frankreich]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Bourdieu, Pierre: Die zwei Gesichter der Arbeit. Interdependenzen von Zeit- und Wirtschaftsstrukturen am Beispiel einer Ethnologie der algerischen Übergangsgesellschaft. (=Klassische u. zeitgenöss. Texte der franz. Humanwissensch.; Band 25).

UVK Universitätsverlag Konstanz 2000 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit Abb., Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879406642 <Bestellnr. 402366>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Humanwissenschaften Algerien Wirtschaft Wirtschaftswandel Sozialforschung Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Bourdieu, Pierre / Isambert-Jamati, Viviane (eds.): Sociologie de L' education I + II. (=Revue Francaise de Sociologie Vol. VIII et IX Numero Special 1967-1968 ).

Centre d' Etudes Sociologiques Paris 1967 Paperback 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., In French.,
With Pierre Bourdieu: L'examen d' une illusion.<Bestellnr. 214726>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Bourkel, John: V. Paretos. Wissenschaftstheorie als Beitrag zur gegenwärtigen Soziologie. (=Saarländische Beiträge zur Soziologie; 4).

Verlag der Reihe Saarbrücken 1982 Paperback 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980043703 <Bestellnr. 326196>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Bousquet, Georges Henri: Grundriß der Soziologie nach Vilfredo Pareto. (= Sozialwissenschaftliche Abhandlungen, 2).

Braun Karlsruhe 1926 Halbleinen 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307778>
[SW: Soziologie Handlung]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Bovone, Laura: In tema di postmoderno. Tendenze della societa e della sociologia. (=Leggere la societa; 1).

Vita e Pensiero Milano 1990 Paperback 131 S. Guter Zustand/ Good, Inner book separated from cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8834327438 <Bestellnr. 238916>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bradshaw, Ted K. (et al.): Rural Communities in Advanced Industrial Society. Development and Developers.

Praeger New York 1979 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Ex-Library., Inside of back cover damaged., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0030416264 <Bestellnr. 240577>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Brandstätter, Hermann / Schuler, Heinz (Hgs.): Entscheidungsprozesse in Gruppen.

Huber Bern 1976 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353761>
[SW: Soziologie Psychologie Entscheidungen Gruppentheorie Konsensbildung Soziale Psychologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Braun, Frank u. a. (Hg.): Betriebliche Sozialisation und politische Bildung von jungen Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern.

DJI Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1984 Paperback 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662134 <Bestellnr. 343643>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Braun, Hans u. a. (Hg.): Die lange Stunde Null. Gelenkter sozialer Wandel in Westdeutschland nach 1945.

Nomos Baden-Baden 2007 Paperback 345 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 97838332928704 <Bestellnr. 403849>
[SW: Soziologie Nachkriegsjustiz Sozialwandel Nachkriegsdeutschland Sozialforschung Sozialwandel Geschichte Politologie Theologie Bundesrepublik Deutschland]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Braun, Hans u.a. (Hrsg.): Problem Familie - Familienprobleme.

Campus Frankfurt a. M. 1976 1. Aufl. Paperback 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593321580 <Bestellnr. 239678>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Braun, Heribert u. a. (Hg.): Umweltschutz bei nuklearer und konventioneller Energiegewinnung. Ergebnisse der Strahlen- und Umweltforschung. (=Strahlenschutz und Forschung; Band 12).

Thieme Stuttgart 1973 Paperback 308 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3134512017 <Bestellnr. 322555>
[SW: Soziologie Strahlenforschung Umwelt Energieverbrauch Umweltbelastung Umweltbelastung Umweltüberwachung Strahlengenetik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Braun, Siegfried u.a.: Belegschaften und Unternehmer. Zur Geschichte und Soziologie der deutschen Betriebsverfassung und Belegschaftsmitbestimmung.

Campus Frankfurt a. M. 1992 1. Aufl. Kartoneinband 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593346710 <Bestellnr. 226000>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Braungart, R. G. + M. M. ( Ed. ): The Political Sociology of the State. Essays on the Origins, Structure, and Impact of the Modern State.

Jai Press Greenwich 1990 Paperback 402 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1559383151 <Bestellnr. 230406>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Brech, Joachim (Hg.): Gemeinsam leben. Gruppenwohnprojekte in der Bundesrepublik.

1990 Paperback 249 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922981445 <Bestellnr. 331285>
[SW: Soziologie Wohngruppen Wohnprojekte Lebensform Lebensformen Sozialwissenschaften Pädagogik Wohnform Wohnformen]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Breese, Gerald: Urbanization in Newly Developing Countries.

Prentice Hall Englewood Cliffs 1966 Cloth 131 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274285>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaft Entwicklungsländer Psychologie Anthropologie]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Breisig, Thomas: Betriebliche Sozialtechniken. Handbuch für Betriebsrat und Personalwesen.

Luchterhand Darmstadt 1990 Hardcover 618 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472000015 <Bestellnr. 319367>
[SW: Soziologie Personalpolitik Gewerkschaft Personalwirtschaft]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Breitenbach, D. / Danckwortt, D.: Studenten aus Afrika und Asien als Stipendiaten in Deutschland. Eine sozialwissenschaftliche Studie.

Deutscher Akademischer Austauschdienst Berlin 1961 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272666>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Breitenbach, Diehter / Werth, Manfred (Hg./ Edts.): Future Anticipations in a Thai Village. (=Sozialwissenschaftl. Studien zu internationalen Problemen / Social Science Studies on International Problems; Bd./Vol. 128).

Breitenbach Publishers Saarbrücken-Fort Lauderdale 1988 Paperback 370 S. Guter Zustand/ Good, Ecken leicht bestoßen. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397291>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Breitenbach, Diether u.a. (Hgs.): Kontinuität und Fortschritt. (Dieter Danckwortt zum 60. Geburtstag).

Breitenbach Saarbrücken 1986 Paperback 274 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bindung leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354790>
[SW: Soziologie Festschrift Sozialwissenschaften Entwicklungspolitik Internationale Politik]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Brenner, Andreas: Gentechnologie und Praktische Philosophie. (=Beiträge zur gesellschaftswissenschaftlichen Forschung; Band 8).

Centaurus Pfaffenweiler 1990 Paperback 131 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318346>
[SW: Soziologie Gentechnik Gesellschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Brentano, Dorothee von: Zur Problematik der Armutsforschung. Konzepte und Auswirkungen. (=Sozialpolitische Schriften, 40).

Duncker & Humblot Berlin 1978 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428042964 <Bestellnr. 290738>
[SW: Soziologie Armut Forschung England USA]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Brentano, Dorothee von: Zur Problematik der Armutsforschung. Konzepte und Auswirkungen. (=Sozialpolitische Schriften; Heft 40).

Duncker & Humblot Berlin 1978 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428042964 <Bestellnr. 413521>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften sozialpolitische Forschungen Armut Forschung Sozialpolitik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Breuer, Peter / Siekmann, Karl-Heinz (Hg.): Werkstatt mit Zukunft. Handwerkliche Ausbildung und Gewerbeförderung in Entwicklungsländern. (=Reflektierte Praxis: DED-Beiträge zur Entwicklungspolitik).

Reimer Berlin 1997 Paperback 266 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496026286 <Bestellnr. 401339>
[SW: Soziologie Handwerksberufe Entwicklungsländer Gewerbe Förderung Deutscher Entwicklungsdienst entwicklungspolitisch]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Breuer, Peter / Siekmann, Karl-Heinz (Hg.): Werkstatt mit Zukunft. Handwerkliche Ausbildung und Gewerbeförderung in Entwicklungsländern. (=Reflektierte Praxis: DED-Beiträge zur Entwicklungspolitik).

Reimer Berlin 1997 Paperback 266 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496026286 <Bestellnr. 402078>
[SW: Soziologie Handwerksberufe Entwicklungsländer Gewerbe Förderung Deutscher Entwicklungsdienst entwicklungspolitisch]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Brigl- Matthiaß, Kurt: Das Betriebsräteproblem. ( = Sozialwissenschaftliche Forschungen, Abt. II, H. 6) .

de Gruyter Berlin 1926 Broschur 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken repariert, Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392528>
[SW: Soziologie Betriebsrat Betriebsräte Betriebsrätegesetz Gewerkschaft Gewerkschaftsbewegung Demokratisierung Werkbetrieb Wirtschaftsbetrieb]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Brinkmann, H. / Bruder, K. J. / Münch, R.: Wissenschaftstheorie + Gesellschaftliche Praxis. Das Elend des Kritischen Rationalismus. Zur Kritik sozialwissenschaftlicher Forschungspraxis. Zum Doppelcharakter der Bürgerlichen Psychologie. Ware und Erkenntnis. ( = Theorie+ Kritik, 3) .

Edition 2000 Giessen 1972 Broschur 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten leicht fleckig.,
[Wissenschaftstheorie und Gesellschaftliche Praxis].ISBN 3879580022 <Bestellnr. 262402>
[SW: Soziologie Philosophie Psychologie Ökonomie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brinkmann, W. / Honig, M.- S.: Gewalt gegen Kinder. Kinderschutz. Eine sozialwissenshaftliche Auswahlbibliographie. ( DJI- Materialien) .

Deutsches Jugendinstitut München 1986 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662444 <Bestellnr. 390229>
[SW: Soziologie Bibliographie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Brint, S. / Karabel, J.: The Diverted Dream. Community Colleges and the Promise of Educational Opportunity in America, 1900- 1985.

Oxford University Press London 1989 Paperback 312 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195048164 <Bestellnr. 402712>
[SW: Soziologie Sociology Humanistic Education United States History Vocational education]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Brinton, M. C. / Nee, V. ( Ed. ): The New Institutionalism in Sociology.

Stanford University 2001 Paperback 332 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0804742766 <Bestellnr. 404198>
[SW: Soziologie Social institutions Financial institutions Economics Sociological aspects Social norms]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Brittan, Arthur / Maynard, Mary: Sexism, Racism and Oppression.

Blackwell Oxford-New York 1984 Paperback 236 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0855206756 <Bestellnr. 222098>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Brock, D. / Preiß, C. / Tully, C. J. / Vetter, H.- R. ( Hrg. ): Arbeit und Reproduktion. Umbrüche der Arbeit- Bewältigungsstrategien von Facharbeitern und Technikern. ( DJI Forschungsbericht) .

Deutsches Jugendinstitut München 1984 Broschur 246 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662142 <Bestellnr. 325870>
[SW: Soziologie Arbeitskraft Facharbeit Druckindustrie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Brock, D. / Vetter, H.- R.: Alltägliche Arbeiterexistenz. Soziologische Rekonstruktionen des Zusammenhangs von Lohnarbeit und Biographie. ( Sonderforschungsbereich 101 der Universität München/ Sozialwissenschaftliche Berufs- und Arbeitskräfteforschung/ Projektbereich B) .

Campus Frankfurt a. M. 1982 Broschur 543 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329727 <Bestellnr. 406443>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Broder, H. M. / Willemsen, R. / Goettle, G. u. a.: Der rasende Mob. Die Ossis zwischen Selbstmitleid und Barbarei. ( = Critica Diabolis, 36) .

Edition Tiamat Berlin 1993 Broschur 142 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923118686 <Bestellnr. 380815>
[SW: Soziologie Wiedervereinigung Ostdeutschland]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Brooks, J. / Shaw, G.: Origin and Development of Living Systems.

Academic Press New York 1973 Cloth 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover faded at the edges., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.
ISBN 0121357406 <Bestellnr. 245781>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Brose, Hanns- Georg( Hrg. ): Berufsbiographien im Wandel.

Westdeutscher Verlag Opladen 1986 Broschur 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353111817X <Bestellnr. 322233>
[SW: Soziologie Biographieforschung Frauen Familie Beruf Berufsbiographie Rentenalter Arbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Brown, Lester R.: In the Human Interest. A Strategy to Stabilize World Population.

Norton & Company New York 1974 Paperback 190 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0393055264 <Bestellnr. 275962>
[SW: Soziologie Anthropologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brown, Richard: Knowledge, Education and Cultural Change. Papers in the Sociology of Education. (= Explorations in Sociology).

Tavistock London 1973 Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272990>
[SW: Soziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brown, S. R. / Melamed, L. E.: Experimental Design and Analysis. ( = Quantitative Applications in the Social Sciences, 74) .

Sage London 1990 Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
ISBN 0803938543 <Bestellnr. 246603>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brucks, Ursula u.a.: Soziale Lage und ärztliche Sprechstunde. Deutsche und ausländische Patienten in der ambulanten Versorgung. (=Beiträge zur sozialen Entwicklung des Gesundheitswesens; Bd. 1).

E.B. Rissen Hamburg 1987 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923002386 <Bestellnr. 261477>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Bruhn-Wessel, T. u. a.: Berufsfördernde Maßnahmen zur Integration von Flüchtlingen im Saarland. (=Sozialwissenschaftliche Studien zu intern. Problemen; Band 183).

Breitenbach Publishers Saarbrücken-Fort Lauderdale 1993 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397345>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Ausländer Ausländerinnen Arbeitsmarkt Beschäftigung Arbeitsmarkt-Integration]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Brumlik, Michael / Brunkhorst, Hauke (Hg.): Gemeinschaft und Gerechtigkeit.

Fischer Frankfurt a.M. 1993 Paperback 383 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596117240 <Bestellnr. 379619>
[SW: Soziologie Gesellschaftsforschung Sozialwissenschaften Politik Gerechtigkeitsvorstellung]
Preis:  EUR  88.60
Bestellen...

Brunn, Reinhard von: Chile: Con leyes tradicionales hacia una nueva economia?

Instituto de Investigaciones de la Friedrich- Ebert- Stiftung Bonn 1972 Hardcover 154 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Cover shows wear.,
<Bestellnr. 245779>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Brunn, Stanley D.: Urbanization in Developing Countries: an International Bibliography. (=Latin American Studies Center Research Report; No. 8).

Michigan State University East Lansing 1971 Paperback 693 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272602>
[SW: Soziologie Entwicklungsländer Bibliographie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Brusten, M. u. a.: Freiheit der Wissenschaft - Mythos oder Realität? Eine empirische Analyse von Forschungskonflikten und der rechtlichen Regulierung der Forschungsabwehr aus der Sicht der Sozialwissenschaftler.

Campus Frankfurt a. M. 1981 1. Aufl. Paperback 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328798 <Bestellnr. 226765>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Brüggemann, Beate: Die Utopie der besseren Verständigung. Zur Rekonstruktion des Identitätskonzeptes. ( = Campus Forschung, 128) .

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593326701 <Bestellnr. 293261>
[SW: Soziologie Identität Sozialisation]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Brüggemann, Beate / Riehle, Rainer: Das Dorf. Über die Modernisierung einer Idylle.

Campus Frankfurt a. M. 1986 Broschur 246 S. Guter Zustand, Mit Unterstreichungen im Text und Anmerkungen. Einband angestoßen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593336049 <Bestellnr. 234141>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Brüggemann, Beate / Riehle, Rainer: Das Dorf. Über die Modernisierung einer Idylle.

Campus Frankfurt a. M. 1986 Broschur 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593336049 <Bestellnr. 361713>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Brüggemann, Jürgen: In der Schwäche der Armen liegt die Chance der Reichen. Beiträge zur Unterentwicklung aus Mexiko.

Müller Gelsenkirchen 1985 Broschur 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890490034 <Bestellnr. 399413>
[SW: Soziologie Dritte Welt Wirtschaft Landwirtschaft Demokratie Bevölkerung Veracruz Demographie Außenpolitik]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Brüggestrat, Mechtild: Der Weg in die Karriere. Promovierte Wirtschaftswissenschaftler in Deutschland 1919- 1982. ( = Europäische Hochschulschriften/ XXII: Soziologie, 153) .

Lang Frankfurt a. M. 1988 Broschur 439 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820410430 <Bestellnr. 375681>
[SW: Soziologie Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte DDR BRD Elite Hochschulwesen Hochschulreform]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Brühl. Dieter: A terra era nossa vida- Armut und Familie in Nordostbrasilien. Eine Untersuchung zum familiären Wandel im Stadt- Land- Vergleich.

Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt am Main 1989 Broschur ca.330 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889391427 <Bestellnr. 359817>
[SW: Soziologie Brasilien Lebensbedingungen]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Bröckelmann, Martin: Arbeiterbildung und Dritte Welt. (=Bielefelder Studien zur Entwicklungssoziologie; Band 11).

Breitenbach Publishers Saarbrücken 1981 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881561633 <Bestellnr. 372527>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Multinationalisierung Arbeitsplatz Arbeitsplätze Bildung Arbeiter Pädagogik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Buchhofer, Bernd: Projekt und Interview. Eine empirische Untersuchung über den sozialwissenschaftlichen Forschungsprozess und seine sozio- ökonomischen Bedingungen.

Beltz Weinheim 1979 Broschur 251 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580479 <Bestellnr. 398332>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Buchkremer, Hansjosef: Verständnis für Außenseiter. Identifikationsbarrieren und ihre Überwindung. ( Kohlhammer Wissenschaft+ Soziale Praxis) .

Kohlhammer Stuttgart 1977 Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170022008 <Bestellnr. 293280>
[SW: Soziologie Identifikation Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Buddeberg, Claus: Ehen krebskranker Frauen. Eine prospektive Untersuchung über familiäre Auswirkungen eines Mammakarzinoms. ( U& S- Manuskript) .

Urban& Schwarzenberg München 1985 Broschur 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3541115611 <Bestellnr. 262418>
[SW: Soziologie Medizin Krebs Parnerschaft Familie Mammakarzinom]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bude, Heinz: Die Ausgeschlossenen.

Hanser München 2008 Hardcover mit Schutzumschlag 140 S. Guter Zustand, Seiten m. min. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366935>
[SW: Soziologie Politik Bundesrepublik Armut Sozialer Abstieg Arbeitslosigkeit Sozialstaat]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Buford, Bill: Geil auf Gewalt. Unter Hooligans.

Hanser München 1992 Paperback 359 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446171606 <Bestellnr. 360029>
[SW: Soziologie Gesellschaftsforschung Gewaltbereitschaft Psychologie Gewalttaten]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bundesinstitut für Sportwissenschaft Köln / Deutscher Bundesverlag (Hg.): Auswahlbibliographie zum Wissenschaftlichen Kongreß - 'Der Sport in unserer Zeit - Chancen und Probleme' - anläßlich der Spiele der XX. Olympiade in München.

Mintzel Hof 1974 Paperback 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., EinigeSeitenecken mit Leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319723>
[SW: Soziologie Sportwissenschaften Literaturausstellung Literaturausstellungen Olympiaden Sportolympiaden]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Bundesinstitut für Sportwissenschaft Köln.: Sportdokumentation. Teil D: Datendokumentation 1/74.

Osang Bad Honnef 1974 Paperback 372 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319721>
[SW: Soziologie Sportwissenschaften Sport]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Bungard, Walter: Isolation und Einsamkeit im Alter. Eine sozialpsychologische Studie.

Hanstein Köln 1975 Broschur 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775665102 <Bestellnr. 355750>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Burger, Annemarie: Religionszugehörigkeit und soziales Verhalten. Untersuchungen und Statistiken der neueren Zeit in Deutschland. (= Kirche und Konfession, Bd. 4).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1964 Leinen 360 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291716>
[SW: Soziologie Religion]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Burisch, Wolfram: Ideologie und Sachzwang. Die Entideologisierungsthese in neueren Gesellschaftstheorien. (=Das wissenschaftliche Arbeitsbuch, 8/1).

Huth Tübingen 1968 2. Aufl. Broschur 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290747>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Burisch, Wolfram: Organisation als Ideologie. Kritik und Darstellung einer elementaren Kategorie der Soziologie.

Kohlhammer Stuttgart 1973 Paperback 138 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170013394 <Bestellnr. 292006>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Burkart, Roland: Kommunikationswissenschaft. Grundlagen und Problemefelder. Umrisse einer interdisziplinären Sozialwissenschaft. ( Böhlau- Studien- Bücher) .

Böhlau Köln 1983 Broschur 308 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205083725 <Bestellnr. 359499>
[SW: Soziologie Kommunikation Sprache Massenkommunikation Massenmedien Kommunikationspädagogik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Burkhardt, Linde( Hrg. ): … und wie wohnst Du?

IDZ Berlin 1980 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392705>
[SW: Soziologie Wohnung Wohnkultur Kinder Deutschland Holland Schweden Milieupädagogik Louis Le Roy Umweltentwicklung Kind]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Burri, Hans-Rudolf: Die Bevölkerung Luzerns im 18. und frühen 19. Jahrhundert. (=Luzerner Historische Veröffentlichungen; Band 3).

Rex-Verlag Luzern 1975 Leinen 216 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725202648 <Bestellnr. 332696>
[SW: Soziologie Schweiz Luzern Sozialgeschichte Stadtbevölkerung Bevölkerungsgröße]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Busch, Rolf: 'Streetwork im Bermudadreieck'. Rechtsextremismus in Berlin: Gegenstrategien. (=Forschung u. Weiterbildung für die betriebliche Praxis; Bd. 6).

FU Berlin 1992 Paperback 176 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927474932 <Bestellnr. 397437>
[SW: Soziologie Rechtsextreme Rechte Jugendgruppengewalt Sozialforschung]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Busino, Giovanni: La permanence du passe. Questions d'histoire de la sociologie et d'epistemologie sociologique. (=Pratiques sociales et theories; 4).

Librairie Droz Geneve 1986 Hardcover 348 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242858>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Busino, Giovanni (ed.): Sur l'oeuvre de Jean Piaget et sur la formalisation. (=Cahiers Vilfredo Pareto: Revue europeenne des sciences sociales; Tome XII, No. 33)

Librairie Droz Geneve 1974 Paperback 241 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With figures., Some contributions in English and Italian. Cover slightly creased. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194210>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Buss, Andreas E. (ed.): Max Weber in Asian Studies. (= International Studies in Sociologiy and Social Anthropology).

Brill Leiden 1985 Paperback 251 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly dented cover., Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9004076956 <Bestellnr. 182550>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Butler, Judith: Haß spricht.

Berlin Verlag Berlin 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 255 S. Guter Zustand, Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Vorsatz u. Vortitel m. Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367175>
[SW: Soziologie Diskriminierung Politisches Handeln Sprechen Rechtssprechung Feminismus Gendertheorie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Buß, Eugen: Lehrbuch der Wirtschaftssoziologie.

de Gruyter Berlin 1985 Broschur 272 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110088975 <Bestellnr. 319374>
[SW: Soziologie Ökonomie Soziale Marktwirtschaft Lehrbuch]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bühl, Walter L.: Einführung in dei Wissenschaftssoziologie.

Beck München 1974 Paperback 354 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406049184 <Bestellnr. 354031>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften soziologische Theorien]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Bühl, Walter L.: Sozialer Wandel im Ungleichgewicht. Zyklen, Fluktuationen, Katastrophen. (=Soziologische Gegenwartsfragen; Nr. 49).

Enke Stuttgart 1990 Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432985614 <Bestellnr. 381895>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften soziologische Forschungen Gesellschaftswissenschaften Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Bühl, Walter L. (Hg.): Verstehende Soziologie. 11 Aufsätze. Grundzüge der Entwicklungstendenzen. (=Nymphenburger Texte zur Wissenschaft; Modelluniverstität 9).

Nymphenburger München 1972 Paperback 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3485032093 <Bestellnr. 403934>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialwelt soziale Beziehungen Materialismus Sozialbeziehungen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bühringer, Gerhard: Planung, Steuerung und Bewertung von Therapieeinrichtungen für junge Drogen- und Alkoholabhängige. Ergebnisse einer Modellförderung des Bundesministeriums für Jugend, Familie und Gesundheit. (= IFT Texte 4).

Röttger München 1981 Leinen 264 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920190238 <Bestellnr. 291839>
[SW: Soziologie Pädagogik Jugend]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Bürkner, Hans-Paul: Savings Behaviour and Savings Mobilization in Developing Countries: A Comparative Analysis of the Philippines and Thailand. (=Sozialwissenschaftliche Studien, Bd. 15).

Brockmeyer Bochum 1981 Paperback 384 S. Guter Zustand, In englischer Sprache/ English., With tables., Cover soiled. Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883392138 <Bestellnr. 223926>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Bäcker, G. / Dieck, M. / Naegele, G. / Tews, H. - P.: Ältere Menschen in Nordrhein- Westfalen. Wisenschaftliches Gutachten zur Lage der älteren Menschen und zur Altenpolitik in Nordrhein- Westfalen zur Vorbereitung des Zweiten Landesaltenplans.

Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein- Westfalen( MAGS) 1989 Broschur 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290523>
[SW: Soziologie Alter Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bäuerle, Gerhard: Naturorientiertes Freizeitwohnverhalten und Freizeitwohninteresse - dargestellt an drei Teilräumen in Gießen. (=Schriften des Zentrums für regionale Entwicklungsforschung der Justus-Liebig-Universität Gießen, 12).

Breitenbach Saarbrücken 1979 Heft 101 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881561390 <Bestellnr. 272756>
[SW: Soziologie Freizeit Natur]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Böckler, Michael u. a. (Bearb.): Wertwandel und Werteforschung in den 80er Jahren. Forschungs- u. Literaturdokumentation.

1991 Paperback 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331284>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Bödeker, Stefanie: Haushaltsführung in einem sozialen Brennpunkt. (=Campus Forschung; Band 689).

Campus Frankfurt a. M. 1992 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593347784 <Bestellnr. 381941>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Haushaltswissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Böhm, H. u. a.: Die examinierte Krankenschwester. Soziologische Studie zur beruflichen und außerberuflichen Situation.

Barth Leipzig 1971 Leinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250348>
[SW: Soziologie Gesundheitswesen]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Böhret, C. / Nowack, M. ( Hrg. ): Gesellschaftlich denken- kommunal handeln. Festschrift für Dr. Christian Roßkopf zum 65. Geburtstag.

AMV- verlag Mainz 1995 Broschur 391 S. Neuwertig, Mit Abb.,
ISBN 3980351416 <Bestellnr. 263318>
[SW: Soziologie Raumforschung Landesplanung Siedlungssoziologie]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Böltken, F.: Auswahlverfahren. Eine Einführung für Sozialwissenschaftler. ( = Studienskripten für Soziologie, 38) .

Teubner Stuttgart 1976 Broschur 407 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519000385 <Bestellnr. 383098>
[SW: Soziologie Wahrscheinlichkeitsauswahl]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Börsch, Ekkehard: Von der Macht in der helfenden Beziehung. (=Theologische Existenz heute; 210).

Kaiser München 1981 Paperback 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345901394x <Bestellnr. 326210>
[SW: Soziologie Theologie Straffälligenhilfe Hilfsbedürftigkeit Bedürftigkeit Straffälligen-Hilfe chirstliche Ethik]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Böttcher, Hans: Sind Gammler Ganoven? Einige Auffälligkeiten und Anfälligkeiten der heutigen Jugend.

Schriftenmisions-Verlag Gladbeck/Westfalen 1968 Paperback 56 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263681>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)