SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Empirische Untersuchungen zur äußeren Abgrenzung und inneren Strukturierung von Freizeiträumen. ( = Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung/ Forschungs- und Sitzungsberichte, 132) .

Schroedel Hannover 1980 Broschur 219 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Mit Karten.
ISBN 3507914824 <Bestellnr. 262253>
[SW: Soziologie Freizeit Freizeiträume]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Ende der Klassengesellschaft? Eine empirische Studie zu Sozialstruktur und Bewußtsein in der Bundesrepublik.

Transfer Verlag Regensburg 1990 Paperback 237 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924956847 <Bestellnr. 322881>
[SW: Soziologie Klassenstruktur]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Equal Educational Opportunity. ( Harvard Educational Review) .

Harvard University Cambridge 1970 2. Aufl. Cloth 274 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 06742590408 <Bestellnr. 293354>
[SW: Soziologie School Education Coleman Report Race Social Class]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Evaluation in Latin America and the Carribbean: Selected experiences.

UNESCO Paris 1986 Hardcover 181 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 9231023276 <Bestellnr. 245739>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Eaton, Joseph W.: Influencing the Youth Culture. A Study of Youth Organizations in Israel.

Sage Publications London 1970 Hardcover 256 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358473>
[SW: Soziologie Jugendkultur Naher Osten]
Preis:  EUR  63.90
Bestellen...

Eberlein, Gerald / Kondratowitz, Hans-Joachim von (Hg.): Psychologie statt Soziologie? Zur Reduzierbarkeit sozialer Strukturen auf Verhalten.

Campus Frankfurt a. M. 1977 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593321459 <Bestellnr. 413605>
[SW: Soziologie sozialwissenschaftliche Forschung Gesellschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Verhaltenswissenschaften]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Eberlein, Gerald / von Kondratowitz, Hans-Joachim (Hg.): Psychologie statt Soziologie? Zur Reduzierbarkeit sozialer Strukturen auf Verhalten. (=Campus Diskussion Gesellschaftswissenschaften).

Campus Frankfurt a. M. 1977 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593321459 <Bestellnr. 413308>
[SW: Soziologie Individuum Gesellschaft Erkenntnistheorie Humanwissenschaften Marx Verhaltenswissenschaft Reduktionismus]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Ebert, Theodor: Ziviler Friedensdienst- Alternative zum Militär. Grundausbildung im gewaltfreien Handeln. ( = Agenda Frieden, 23) .

Agenda Münster 1997 Broschur 332 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896880047 <Bestellnr. 328849>
[SW: Soziologie Zivildienst Gewaltfreiheit Konfliktbearbeitung Konfliktaustragung]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Ebert- Behr, Gudrun: Ayse. Vom Leben einer Türkin in Deutschland.

Gerhardt Berlin 1980 Broschur ca.60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920372239 <Bestellnr. 340953>
[SW: Soziologie Gastarbeiter Berlin Arbeitsemigration Türkei Fotografie]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Eberwein, Wolf- Dieter: Transformation Processes in Eastern Europe. Perspectives from the Modelling Laboratory. ( = Empirische und methodologische Beiträge zur Sozialwissenschaft, 10) .

Lang Frankfurt a. M. 1992 1. Aufl. Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631451180 <Bestellnr. 227935>
[SW: Soziologie Europa Osteuropa]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Echaudemaison, C.- D.: Dictionnaire d Economie et de Sciences Sociales.

Nathan 1998 4. Aufl. Paperback 480 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 209181007X <Bestellnr. 368314>
[SW: Soziologie Dictionary Economics Sociology Nachschlagewerke Wirtschaft sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Echavarria, Jose Medina / Higgins, Benjamin: Social Aspects of Economic Development in Latin America. Vol. II. (= Technology and Society).

Unesco 1963 Cloth 272 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the United Nations, Paris. Inner book slightly broken. Few pages with penciled underlinings. Cover sligthly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275979>
[SW: Soziologie Ökonomie Lateinamerika]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Echter, Claus-Peter / Brühl, Hasso: Kommunale Belegungspolitik.

1984 Broschur 161 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Deutschen Institut für Urbanistik. Kanten berieben. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881181024 <Bestellnr. 285010>
[SW: Soziologie Städtebau Architektur]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Eckert, R. / Hahn, A. / Wolf, M.: Die ersten Jahre junger Ehen. Verständigung durch Illusionen? ( = Campus Forschung, 637) .

Campus Frankfurt a. M. 1989 Broschur 161 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593341263 <Bestellnr. 290106>
[SW: Soziologie Ehe Partnerschaft Frauen Geschlecht]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Eckert, Roland: Kultur, Zivilisation und Gesellschaft. Die Geschichtstheorie Alfred Webers, eine Studie zur Geschichte der deutschen Soziologie. ( = Veröffentlichungen der List Gesellschaft, 63) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1970 Leinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3165303029 <Bestellnr. 293463>
[SW: Soziologie Soziologiegeschichte Deutschland Alfred Weber]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Eckert, Roland( Hrg. ): Wiederkehr des Volksgeistes. Ethnizität, Konflikt und politische Bewältigung.

Leske und Budrich Opladen 1998 Broschur 390 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810020737 <Bestellnr. 406447>
[SW: Soziologie Fremdenfeindlichkeit Gewalt Ethnozentrismus Anthropologie Krieg Sozialpsychologie Rechte Skins Türkische Jugendliche Prävention Konfliktregulierung]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Edding, Friedrich: Ökonomie des Bildungswesens. Lehren und Lernen als Haushalt und als Investition.

Rombach Freiburg 1963 Leinen 440 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402098>
[SW: Soziologie Bildungsökonomie Bildung Bildungswesen Schulwesen]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Edding, Friedrich: Ökonomie des Bildungswesens. Lehren und Lernen als Haushalt und als Investition.

Rombach Freiburg 1963 Leinen 440 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401359>
[SW: Soziologie Bildungsökonomie Bildung Bildungswesen Schulwesen]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Edelstein, Wolfgang / Habermas, Jürgen (Hg.): Soziale Interaktion und soziales Verstehen. Beiträge zur Entwicklung der Interaktionskompetenz. (=Suhrkamp Taschenb. Wissenschaft; 446).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1984 Paperback 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518280465 <Bestellnr. 394919>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialverhalten Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Edwards, Bob a. o. (Edts.): Beyond Tocqueville. Civil Society and the Social Capital Debate in Comperative Perspective.

Tufts University Hanover-London 2001 Paperback 340 S. Guter Zustand/ Good, Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1584651253 <Bestellnr. 403798>
[SW: Soziologie Economic Ökonomie Social Science Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Egan, Kieran: Educational Development.

Oxford University Press New York 1979 Paperback 174 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Flyleaf loosened.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195024591 <Bestellnr. 257442>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Egbuna, Obi B.: Wind versus Polygamy. Where Wind is the Wind of Change and Polygamy the Change of Eves.

Faber and Faber London 1964 Cloth 128 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners., One page soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274310>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Egg, Rudolf: Sozialtherapie und Strafvollzug. Eine empirische Vergleichsstudie zur Evaluation sozialtherapeutischer Maßnahmen.

Haag + Herchen Frankfurt a.M. 1979 Broschur 461 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881292004 <Bestellnr. 295000>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Egg, Rudolf: Sozialtherapie und Strafvollzug. Eine empirische Vergleichsstudie zur Evaluation sozialtherapeutischer Maßnahmen.

Haag + Herchen Frankfurt a.M. 1979 Broschur 461 S. Guter Zustand, Buchdeckel unten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881292004 <Bestellnr. 343078>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Ehbrecht, Wilfried (Hg.): Städtische Führungsgruppen und Gemeinde in der werdenden Neuzeit. (=Städteforschung, Reihe A: Darstellungen, 9).

Böhlau Köln 1980 Leinen 453 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412054798 <Bestellnr. 281833>
[SW: Soziologie Stadt Gemeinde Köln Hamburg Kirche]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Ehrlicher, Werner / Richter, Rudolf (Hg.): Probleme der Währungspolitik. (=Schriften d. Vereins f. Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 120).

Duncker & Humblot Berlin 1981 Paperback 247 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428050142 <Bestellnr. 413571>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Geldtheorie Geldpolitik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Eichner, Harald / Wagner, Udo: Berufsberatung und Berufslenkung. Teil 1 + Teil 2. (=Kommission für wirtschaftl. u. sozialen Wandel; 88).

Schwartz & Co. Göttingen 1976 Paperback 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509008944 <Bestellnr. 356696>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwandel Berufswahl Berufsausbildung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Eickstedt, Egon Freiherr von (Hg): Bevölkerungsbiologie der Großstadt. Der Stadt Breslau zur Siebenhundertjahrfeier ihres Wiederaufbaus nach dem Mongolensturm gewidmet.

Enke Stuttgart 1941 Halbleinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228019>
[SW: Soziologie Bevölkerungsgeschichte Schlesien]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Eisendle, Reinhard u.a.: Maschinen im Alltag.

Profil München 1993 Paperback 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383738>
[SW: Soziologie Technik Technikintegration Staubsauger Kulturwissenschaften]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Eisenstadt, S. N.: Essays on Sociological Aspects of Political and Economic Development. (=Publications of the Insitute of Social Studies. Series Maior; Vol. 1).

Mouton The Hague 1961 Hardcover 88 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273770>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Eisenstadt, S. N.: Von Generation zu Generation. Altersgruppen und Sozialstruktur.

Juventa München 1966 Halbleinen 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375536>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Eisermann, Gottfried( Hrg. ): Soziologisches Lesebuch.

Enke Stuttgart 1969 Broschur 406 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit kleiner Knickspur.,
<Bestellnr. 270562>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eldén, Sara: Konsten att lyckas som par. Populärterapeutiska berättelser, individualisering och kön. Dissertation. (=Lund Dissertations in Sociology; No. 85).

Media-Tryck Lund Universität/Schweden 2009 Paperback 245 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9172672862 <Bestellnr. 363910>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Elgaard, Berit (et al.): Research on Socialization of Young Children in the Nordic Countrie. An annotated and selected bibliography.

University Press Aarhus 1989 Hardcover 160 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8772881755 <Bestellnr. 242300>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Elkind, David / Weiner, Irving, B.: Development of the Child.

Wiley & Sons New York 1978 Hardcover 728 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047123785x <Bestellnr. 343512>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Ellehammer Andersen, Svend u. a.: Ausbildung im Gefängnis - Lebenshilfe für Gefangene? Der Skadhauge-Plan im dänischen Strafvollzug. (=Strafvollzug Randgruppen soziale Hilfen; Band 3).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820457364 <Bestellnr. 388309>
[SW: Soziologie Dänemark Sozialpädagogik Strafgefangene Berufsausbildung Straftäter]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Elsas, Christoph( Hrg. ): Identität. Veränderungen kultureller Eigenarten im Zusammenleben von Türken und Deutschen.

Rissen Hamburg 1983 Broschur 241 S. Guter Zustand, Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923002092 <Bestellnr. 330291>
[SW: Soziologie Islam Scleier Religion Integration Jugend]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Elschenbroich, Donata (Hrsg.): Einwanderung, Integration, ethnische Bindung. Harvard Encyclopedia of American Ethnich Groups. Eine deutsche Auswahl.

Stroemfeld/Roter Stern Frankfurt am Main 1985 Paperback 252 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878771819 <Bestellnr. 275135>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Elster, Alexander: Sozialbiologie. Bevölkerungswissenschaft und Gesellschaftshygiene. (=Handbuch der Wirtschafts- u. Sozialwissensch.; Band 89.

de Gruyter Berlin 1923 Halbleinen 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362518>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften sozialbiologisch]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Elster, Jon: Solomonic Judgements. Studies in the limitations of rationality.

Cambridge University Press Cambridge 1989 1. Aufl. Paperback 232 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521376084 <Bestellnr. 228728>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

EMNID- Institut für Sozialforschung: Junge Menschen 1964. Lebensbereiche, Denkweisen, Gesellungsformen. Tabellarischer Bericht zur Untersuchung: Die Generation der Unbefangenen.

EMNID- Institut Bielefeld 1966 Broschur ca.270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396456>
[SW: Soziologie Jugend Jugendsoziologie Deutschland Jugendforschung Familie Schule Berufswahl Berufsausbildung Geschlecht Bildung Freizeit Konsum Politik]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Endres, Egon: Macht und Solidarität. Beschäftigungsabbau in der Autmobilindustrie. Das Beispiel AUDI NSU Neckarsulm.

VSA-Verlag Hamburg 1990 Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879755213 <Bestellnr. 374839>
[SW: Soziologie Sozialpädagogik Sozialwissenschaften Autoindustrie Entlassung Entlassungen Gewerkschaft Gewerkschaftspolitik]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Endruweit, Günter: Beiträge zur Soziologie. Band III.

1999 Paperback 406 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360689>
[SW: Soziologie Arbeitssoziologie Industriesoziologie Techniksoziologie Organisationssoziologie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Endruweit, Günter: Elite und Entwicklung. Theorie und Empirie zum Einfluß von Eliten auf Entwicklungsprozesse. ( = Europäische Hochschulschriften/ Soziologie, 118) .

Lang Frankfurt a. M. 1986 Broschur 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820483675 <Bestellnr. 293218>
[SW: Soziologie Elite]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Engel, Gisela / Marx, Birgit (Hg.): Globalisierung und Universität: Interdisziplinäre Beiträge.

Röll Dettelbach 2000 Paperback 203 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897541599 <Bestellnr. 322482>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Engelhardt, M. v. / Hoffmann, R. - W.: Wissenschaftlich- technische Intelligenz im Forschungsgroßbetrieb. Eine empirische Untersuchung zu Arbeit, Beruf und Bewußtsein. ( Studienreihe des Soziologischen Forschungsinstituts Göttingen/ SOFI) .

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1974 Broschur 588 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434001956 <Bestellnr. 292975>
[SW: Soziologie Forschung Forschungsbetrieb]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Engelhardt, Ulrich u. a. (Hg.): Soziale Bewegung und politische Verfassung. Beiträge zur Geschichte der modernen Welt. (Industrielle Welt).

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Leinen 913 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129018506 <Bestellnr. 289513>
[SW: Soziologie Politik Industrie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Engels, Hans-Joachim: Status und nonverbales Verhalten. (=Kölner Wirtschafts- u. Sozialwissenschaftl. Arbeiten; Band 21).

Hanstein Verlag Köln 1976 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377566520x <Bestellnr. 367855>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Psychologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Engelsing, Rolf: Zur Sozialgeschichte deutscher Mittel- und Unterschichten. (Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft, 4).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1973 Paperback 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. v. Buchblock leicht gelöst, m. Knick. Einige wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382834>
[SW: Soziologie Mittelschicht Unterschicht Deutschland Politische Geschichte Fallstudie Lebenshaltung]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Engler, Karl- Heinz: Babylon war nichts dagegen. Friedensdienste, Workcamps und die Jugend der Welt.

Schwann Düsseldorf 1969 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359141>
[SW: Soziologie Jugendgemeinschaft Jugendgemeinschaftsdienste Jugendaustausch]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Eppe, Heinrich: Selbsthilfe und Interessenvertretung. Die sozial- und jugendpolitischen Bestrebungen der sozialdemokratischen Arbeiterjugendorganisation 1904-1933. (=Schriftenreihe des Archivs der Arbeiterjugendbewegung; Nr. 8).

Serviceteam Werbung & Grafik Köln 1983 Paperback 360 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923028180 <Bestellnr. 403029>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialgeschichte Sozialforschung Sozialpolitik Sozialdemokratie Sozialdemokraten Jugendpolitik]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Epstein, A. L.: Urbanization and Kinship. The Domestic Domain on the Copperbelt of Zambia 1950-1956. [This is a volume in Studies in Anthropology, under the consulting editorship of E.A. Hammel, University of California, Berkeley].

Academic Press London 1981 Cloth XI, 364 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 012240520X <Bestellnr. 227719>
[SW: Soziologie Ethnologie Sociology Ethnology]
Preis:  EUR  105.00
Bestellen...

Erbslöh, Eberhard u. a.: Studien zum Interview. (=Kölner Beiträge zur Sozialforschung und angewandten Soziologie, 16).

Hain Meisenheim am Glan 1973 Broschur 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445010616 <Bestellnr. 292612>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Erdberg, Robert v.: Die Wohlfahrtspflege. Eine sozialwissenschaftliche Studie.

Gustav Fischer Jena 1903 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324898>
[SW: Soziologie Wohlfahrt Wohlfahrtseinrichtungen Berlin]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Ericson, Richard V.: Criminal reactions. The labelling perspective.

Saxon House Lexington Books 1975 Hardcover 169 S. Guter Zustand, Ex-Library., Inside of back cover damaged., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0347011128 <Bestellnr. 240530>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Ericsson, Tom: I fosterlandets tjänst : en studie i den svenska arméunderbefälskarens fackliga strävanden 1901-1922. (=Acta Universitatis Umensis. Umeå studies in the humanities ; 18)

Umea Universitet 1978 Paperback 147 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover slightly damaged by removing of a label., Last page stuck together with back part of cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171740155 <Bestellnr. 238798>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Eriksson, Ingrid / Rogers, John: Rural Labor and Population Change. [[Diss. Univ. Uppsala 1978].

Almqvist & Wiksell Stockholm 1978 Hardcover 277 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9155407404 <Bestellnr. 242173>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Erkelenz, Amton: Moderne Sozialpolitik.

Sieben Stäbe Berlin 1926 Halbleinen 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht stockfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410257>
[SW: Soziologie Deutschland Arbeitsrecht Arbeiterbewegung Geschichte Ökonomie Selbstverwaltung Generalstreik Streik Achtstundentag Friedrich Naumann Demokratie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Espenshade, Thomas J. / Serow, William (Eds.): The Economic Consequences of Slowing Population Growth. (Studies in Population).

Academic Press New York 1978 Hardcover 288 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Isolated penciled marginalia., With fig. and tables
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122424506 <Bestellnr. 224298>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Esser, H. / Gaugler, E. / Neumann, K.- H.: Arbeitsmigration und Integration. Sozialwissenschaftliche Grundlagen. ( = Materialien zur Arbeitsmigration und Ausländerbeschäftigung, 4) .

Hanstein Königstein 1979 Broschur 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775669337 <Bestellnr. 410044>
[SW: Soziologie Migration Arbeitnehmer BRD Arbeitssoziologie Arbeitspolitik]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Esser, H. / Klenovits, K. / Zehnpfenning, H.: Wissenschaftstheorie. Band 1: Grundlagen und Analytische Wissenschaftstheorie. Band 2: Funktionalanlyse und hermeneutisch- diadaktische Ansätze. ( Studienskripten zur Soziologie) .

Teubner Stuttgart 1977 Broschur ca.550 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381584>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Esser, Hartmut: Soziologie. Allgemeine Grundlagen.

Campus Frankfurt a. M. 1993 Paperback 640 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Seitenschnitt leicht fleckig., Diverse Stempel im Vorsatz. Buchrücken mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593349604 <Bestellnr. 408932>
[SW: Soziologie Gesellschaft Biologie Anthropologie Mensch Demographie Wirtschaft]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Etienne, Udo / Kaupen, Wolfgang: Die Verbreitung von Neuerungen im Handwerk.(= Abhandlungen zur Mittelstandsforschung, 61).

Schwartz Göttingen 1974 Leinen 186 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308355>
[SW: Soziologie Betrieb]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Euler, Hanns Peter: Das Konfliktpotential industrieller Arbeitsstrukturen. Analyse der technischen und sozialen Ursachen. ( = Studien zur Sozialwissenschaft, 12) .

Westdeutscher Verlag Opladen 1977 Broschur 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
ISBN 3531114077 <Bestellnr. 246642>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Evans, Brian / Waites, Bernard: IQ and Mental Testing. An Unnatural Science and its Social History. (Critical Social Studies).

Macmillan London 1981 Hardcover 228 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333256484 <Bestellnr. 324077>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Eve, R. A. / Horsfall, S. / Lee, M. E. ( Ed. ): Chaos, Complexity, and Sociology. Myths, Models, and Theories.

Sage London 2003 10. Aufl. Paperback 328 S. Ausgezeichneter Zustand, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0761908900 <Bestellnr. 402787>
[SW: Soziologie Philosophy Social sciences Chaotic behavior in systems]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Evers / Schmucker u.a.: Regionale Unterschiede in den Lebenshaltungskosten. Teil I - III. (=Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung; Heft 48).

Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Bad Godesberg 1963 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258961>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Evers, A. / Lange, H. - G. / Wollmann, H. ( Hrg. ): Kommunale Wohnungspolitik. ( = Stadtforschung aktuell, 3) .

Birkhäuser Basel 1983 Broschur 432 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
ISBN 3764314958 <Bestellnr. 270659>
[SW: Soziologie Politik Ökonomie Wohnungsverwaltung Wohnungswirtschaft Wohnungsforschung]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Evertsz, Franc Baez: Braceros Haitianos en la Republica Dominicana.

Instituto Dominicano de Investigaciones Sociales 1986 2. Aufl. Paperback 354 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures., Note of ownership., Cover shows wear., Few pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408917>
[SW: Soziologie Dominikanische Republik Haitianische Arbeiter Emigration Haitian workers Dominican republic]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)