SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Gesellschaft für bedrohte Völker. Arbeitsbericht 1987.

Gesellschaft für bedrohte Völker Göttingen 1987 Standardeinband ca. 40 S. Guter Zustand/ Good,
INHALT: Gesellschaft für bedrohte Völker. Politische Flüchtlinge / Asyl. Sinti und Roma. Europa. Afrika. Naher und Mittlerer Osten. Asien. Ozeanien. Amerika. Ehrenamtliche Koordinationen.<Bestellnr. 387170>
[SW: Soziologie Ethnologie Soziologie Bedrohung Genozid Rassismus Diskriminierung Politologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Gleichwertige Lebensbedingungen durch eine Raumordnungspolitik des mittleren Weges. Indikatoren, Potentiale, Instrumente. ( = Veröffentlichungne der Akademie für Raumforschung und Landesplanung/ Forschungs- und Sitzungsberichte, 140) .

Vincentz Hannover 1983 Broschur 297 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Karten. Ecke bestossen.
ISBN 3878705018 <Bestellnr. 262252>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Gaitanides, Stephan: Sozialstruktur und Ausländerproblem.

DJI München 1983 Paperback 342 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel u. Schnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662304 <Bestellnr. 344298>
[SW: Soziologie Untersuchung Integration Migranten Ausländer BRD Bildungschancen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Galahn, Sven: Konkurrierende Gleichgewichte in sozialen Entscheidungssituationen. Normative und verhaltenstheoretische Lösungsansätze und empirische Analyse. (=Reihe: Quantitative Ökonomie, Band 3).

Eul Bergisch Gladbach/ Köln 1987 Paperback 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890121039 <Bestellnr. 412471>
[SW: Soziologie Esbora-Theorie Konkurrenz]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Galliker, Mark: Arbeit und Bewußtsein. Eine dialektische Analyse von Gesprächen mit Arbeitern, Angestellten, Beamten und Selbständig Erwerbenden. ( = Campus Forschung, 129) .

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 378 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332671X <Bestellnr. 346214>
[SW: Soziologie Arbeitsforschung]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Gardner, Lindzey / Aronson, Elliot: The Handbook of Social Psychology. Vol. 1.

Addison-Wesley Publishing Comp. Reading, Massachusetts 1954 2. Aufl. Cloth 653 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped backstrip.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325400>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Gartner, A. / Greer, C. / Riessman, F. ( Ed. ): The New Assault on Equality. IQ and Social Stratification. ( A Social Policy Book) .

Harper& Row New York 1974 Paperback 225 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Additional cover foliation.,
ISBN 060802936 <Bestellnr. 262217>
[SW: Soziologie Intelligence Intelligenz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gattig, Ekkehard: Identifizierung und primäre Sozialisation.

Minerva Publikation München 1982 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101402 <Bestellnr. 343587>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Gau, Doris: Kultur als Politik. (=Beiträge zur Kommunalwissenschaft; Band 32).

Minerva Publikation München 1990 Paperback 260 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597106536 <Bestellnr. 323584>
[SW: Soziologie Kulturpolitik Politikwissenschaften Kulturarbeit Sozialwissenschaften Kommunalforschung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Gaudig, Hugo: Schule und Schulleben.

Quelle & Meyer Leipzig 1923 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestossen., Einband fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279465>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Gaudig, Hugo: Schule und Schulleben.

Quelle & Meyer Leipzig 1923 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289200>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Geeraert, A.: Seksualiteit bij Jongeren. Onderzoek over normen en gedragigen bij 18- en 21- jarigen in Vlaanderen. ( = Reeks Studies en Dokumenten, 8) .

De Sikkel Antwerpen 1977 Hardcover 263 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 9028902597 <Bestellnr. 247874>
[SW: Soziologie Sexualität]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Geert, Clifford: The Interpretation of Cultures. Selected Essays.

Basic Books New York 1995 30. Aufl. Paperback 470 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0465097197 <Bestellnr. 376736>
[SW: Soziologie Anthropologie Geschichte Anthropology History Social life]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Geertz, Clifford: Dichte Beschreibung. Beiträge zum Verstehen kultureller Systeme.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1987 Paperback 319 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518282964 <Bestellnr. 402058>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Kulturen Kulturunterschiede Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Gehrig, Hans: Die Begründung des Prinzips der Sozialreform. (=Sozialwissensch. Studien; Band 2).

Gustav Fischer Jena 1914 Paperback 381 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten gering stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331474>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialreformen Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Gehrmann, Friedhelm (Hg.): Von der Anspruchs- zur Verzichtgesellschaft?

Campus Frankfurt a. M. 1985 Paperback 270 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593335093 <Bestellnr. 343312>
[SW: Soziologie Ökonomie Sozialwissenschaften Sozialhilfe Arbeitszeitverkürzung Gesellschaftspolitik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Geiger, Theodor: Die Gestalten der Gesellung. ( = Wissen und Wirken. Einzelschriften zu den Grundfragen des Erkennens und Schaffens, 48) .

Braun Karlsruhe 1928 Halbleinen 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324790>
[SW: Soziologie Gesellschaft Gruppe]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Geissbühler, Simon: Babuschka Anna. Das Leben einer ukrainischen Bäuerin im 20. Jahrhundert. (= Osteuropa, Bd. 1).

LIT Verlag Wien 2007 Hardcover 139 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 978825803810 <Bestellnr. 247663>
[SW: Soziologie Ukraine]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Genov, Nikolai / Kreckel, Reinhard (Hg.): Soziologische Zeitgeschichte. Helmut Steiner zum 70. Geburtstag.

Edition Sigma Berlin 2007 Paperback 334 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 97838942479 <Bestellnr. 303519>
[SW: Soziologie Laudatio]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Gensior, Sabine: Gesamtarbeiter, Staat und Arbeitsmarkt. (=Campus Forschung; Band 79).

Campus Frankfurt a. M. 1979 Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelseite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332394x <Bestellnr. 344823>
[SW: Soziologie Arbeitssoziologie Arbeitsmarktpolitik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Georg, Walter: Berufliche Bildung des Auslands. Japan. Zum Zusammenhang von Qualifizierung und Beschäftigung in Japan zum Vergleich zur Bundesrepublik Deutschland. (=Intern. Weiterbildung; Band 8).

Nomos Baden-Baden 1993 Paperback 221 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789031461 <Bestellnr. 402430>
[SW: Soziologie Bildungspolitik Bildungswesen Berufsbildung Ausland Berufspädagogik Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Georg, Walter / Kunze, Andreas: Sozialgeschichte der Berufserziehung.

Juventa München 1981 Paperback 200 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779907089 <Bestellnr. 402435>
[SW: Soziologie Bildungspolitik Sozialwissenschaften Berufspädagogik Bildungswesen Bildung Beruf Erziehung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Gerds, Peter u. a. (Hg.): Jugendliche ohne Ausbildungsvertrag. Berufsvorbereitung - Berufsausbildung - Ausländerintegration.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Leinen 243 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329670 <Bestellnr. 292218>
[SW: Soziologie Pädagogik Ausbildung Beruf]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Gerds, Peter u. a. (Hg.): Jugendliche ohne Ausbildungsvertrag. Berufsvorbereitung - Berufsausbildung - Ausländerintegration.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Leinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329670 <Bestellnr. 328926>
[SW: Soziologie Pädagogik Ausbildung Beruf]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Gerfeldt, Ewald: Grundriss der Sozialhygiene.

de Gruyter Berlin 1951 Leinen 267 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344164>
[SW: Soziologie soziale Hygien Axiologie Psychologie Fürsorge Infektionskrankheiten Krebserkrankungen Rettungsdienst Krankenhausfürsorge]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Gerfeldt, Ewald: Kulturbiologie. Grundlagen zur Lebensgestaltung und Gesellschaftshygiene.

Nölke Verlag Hamburg 1950 Leinen 272 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Ecke leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152911>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Gerfin, Harald u.a.: Entwürfe für disaggregierte Modelle zur Arbeitsmarktprognose für die Bundesrepublik Deutschland. (=Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung; Sonderheft 90).

Duncker & Humblot Berlin 1972 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258939>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gerhards, Jürgen( Hrg. ): Die Vermessung kultureller Unterschiede. USA und Deutschland im Vergleich.

Westdeutscher Verlag Opladen 2000 Broschur 273 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531133896 <Bestellnr. 402001>
[SW: Soziologie Politik Ökonomie Religion Wissenschaft Massenmedien Recht Geschlecht Familie Kulturunterschiede Kommunikation]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Gerlach, Dirk u. a.: Lesen und soziale Herkunft. Eine empirische Untersuchung zum Leseverhalten von Jugendlichen.

Beltz Weinheim 1976 Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407565003 <Bestellnr. 291475>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft Jugend Jugendlicher Jugendliche]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Gerlach, Knut et al. (eds.): Public Policies to Combat Unemployment in a Period of Economic Stagnation. An International Comparison. (=Sozialwissenschaftliche Arbeitsmarktforschung, Bd. 8).

Campus Frankfurt a. M. 1984 1. Aufl. Paperback 275 S. Guter Zustand, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593333325 <Bestellnr. 240875>
[SW: Soziologie Policy]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Gerth, Werner: Lehrlinge- was sie sind, was sie wollen. Zur sozialen Psychologie Jugendlicher in der Berufsausbildung.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1987 Hardcover 164 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326002467 <Bestellnr. 291275>
[SW: Soziologie Berufsausbildung Freizeit FDJ]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Ghiglione, Rodolphe et al.: Les enquetes sociologiques. Theories et pratique.

Colin Paris 1978 Hardcover 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239531>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Ghosh, Samir K. (ed.): Man, Language and Society. Contributions to the Sociology of Language.

Mouton The Hague Paris 1972 Paperback 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290750>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Giddings, Franklin Henry: Inductive Sociology. A Syllabus of methods, Analyses and Classifications, and Provisionally Formulated Laws.

Macmillan London 1901 Cloth 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347165>
[SW: Soziologie Social theory]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Giesecke, M. / Rappe- Giesecke, K.: Supervision als Medium kommunikativer Sozialforschung. Die Integration von Selbsterfahrung und distanzierter Betrachtung in der Beratung und Wissenschaft. ( = stw, 1105) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2002 6. Aufl. Taschenbuch 882 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518287052 <Bestellnr. 380995>
[SW: Soziologie Kommunikation Kommunikationsforschung Psychologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Giesen, B. / Schmid, M. ( Hrg. ): Theorie, Handeln und Geschichte. Erklärungsprobleme in den Sozialwissenschaften. ( Reader) .

Hoffmann und Campe Hamburg 1975 Broschur 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455091628 <Bestellnr. 384238>
[SW: Soziologie Erklärung Handlung Funktionalismus Analytische Philosophie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Gikas, Michael: Funktion und Wirkungsweise der Sozialtechnologie. Materialien zur kritischen Einschätzung der Aufgabe der Soziologie im System der Arbeitswissenschaft.

Minerva Publikation München 1980 Hardcover 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101119 <Bestellnr. 240370>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Gilcher- Holtey, Ingrid: Die Phantasie an die Macht. Mai 68 in Frankreich. ( = stw, 1180) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2000 6. Aufl. Taschenbuch 494 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351828780X <Bestellnr. 380998>
[SW: Soziologie 68er Bewegung Protestbewegung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gille, Rene / Henry, Louis et al.: Le Niveau Intellectuel des Enfants d'Age Scolaire. La determination des aptitudes, l'influence des facteurs constitutionnels, familiaux et sociaux. Preface de Henri Laugier. (=Travaux et Documents. Cahier No. 23).

Presses Universitaires de France Paris 1954 Paperback 294 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224159>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Ginzberg, Eli: Technology and Social Change.

Columbia University Press New York 1965 Cloth 158 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275865>
[SW: Soziologie Ökonomie Soziologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Giordano, Christian / Hettlage, Robert: Mobilisierung oder Scheinmobilisierung? Genossenschaften und traditionelle Sozialstruktur am Beispiel Siziliens. (=Social Strategies; Vol. 1).

Social Strategies Publishers Basel 1975 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273673>
[SW: Soziologie Sizilien]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Girnst, Helmut: Das soziale Handeln als Grundkategorie erfahrungswissenschaftlicher Soziologie. Mit einer Einführung von Johannes Winckelmann und einer Bibliographie von Walter M. Sprondel. ( = Veröffentlichungen des Max Weber Instituts der Universität München, 1) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356971>
[SW: Soziologie Max Weber Recht Ökonomie Philosophie Sozialforschung Deutschland 20. Jahrhundert]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Girr, Wilhelm (Hg.): Kürschners Staats-, Hof- und Kommunal-Handbuch des Reichs und der Einzelstaaten zugleich Statistisches Jahrbuch. 1913. Achtundzwanzigste Ausgabe.

Girr München 1913 Halbleinen 1550 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen. Einband und Kanten berieben. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234187>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Gizycki, H. v. / Baethge, M. / Skowronek, H. / Strzelewicz, W.: Jugendreisen nach Israel. Eine Untersuchung der Wirksamkeit von Begegnungsprogrammen. ( = Deutsches Jugendinstitut, 4) .

Juventa München 1972 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779900793 <Bestellnr. 359125>
[SW: Soziologie Jugendtourismus Politische Bildung]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Gizycki, Rainald von: Prozesse wissenschaftlicher Differenzierung. (=Soziologische Schriften; Band 21).

Duncker & Humblot Berlin 1976 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369135>
[SW: Soziologie Wissenschaftssoziologie Sozialwissenschaften wissenschaftssoziologische Studien Wissenschaftspolitik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Glass, Gene V. (ed.): Evaluation Studies. Review Annual. Vol. 1.

Sage Publications Beverly Hills 1976 Hardcover 672 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803907044 <Bestellnr. 272615>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Glatzer, Wolfgang: Wohnungsversorgung im Wohlfahrtsstaat. Objektive und subjektive Indikatoren zur Wohlfahrtsentwicklung in der Bundesrebublik Deutschland. ( = Schriftenreihe des Sonderforschungsbereichs 3 der Universitäten Frankfurt und Mannheim: Mikroanalytische…

Campus Frankfurt a. M. 1980 1. Aufl. Broschur 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
… Grundlagen der Gesellschaftspolitik, Bd. 1) .ISBN 3593326213 <Bestellnr. 240846>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Glatzer, Wolfgang / Hondrich, Karl Otto et al.: Recent Social Trends in West Germany 1960-1990. (Comparative Charting of Social Change).

Campus Frankfurt a. M. 1992 1. Aufl. Hardcover 549 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593344025 <Bestellnr. 228102>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Glatzer, Wolfgang / Hondrich, Karl Otto et al.: Recent Social Trends in West Germany 1960-1990. (Comparative Charting of Social Change).

Campus Frankfurt a. M. 1992 1. Aufl. Hardcover 549 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593344025 <Bestellnr. 398663>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Glatzer, Wolfgang / Ostner, Ilona (Hg.): Deutschland im Wandel. Sozialstrukturelle Analysen. Ein Sonderband der Zeitschrift Gegenwartskunde.

Leske + Budrich Opladen 1999 Paperback 387 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810022551 <Bestellnr. 321734>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Bundesrepublik Deutschland BRD Sozialstruktur Sozialstrukturen]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Glatzer, Wolfgang / Ostner, Ilona (Hg.): Deutschland im Wandel. Sozialstrukturelle Analysen. Ein Sonderband der Zeitschrift GEGENWARTSKUNDE. Gewidmet Berhard Schäfers zum 65. Geburtstag.

Leske + Budrich Opladen 1999 Paperback 387 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810022551 <Bestellnr. 397936>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialstrukturen Sozialforschung Migration Bildung Entwicklung Lebensformen Lebensverhältnisse]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Glatzer, Wolfgang / Ostner, Ilona (Hgs.): Deutschland im Wandel.

Leske + Budrich Opladen 1999 Paperback 387 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810022551 <Bestellnr. 352693>
[SW: Soziologie Sozialstruktur Deutsche Einheit Wiedervereinigung Bundesrepublik Deutschland Soziale Ungleichheit Strukturwandel Lebensverhältnisse Bevölkerung]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Glatzer, Wolfgang( Hrg. ): Lebensverhältnisse in Osteuropa. Prekäre Entwicklungen und neue Konturen. ( = Soziale Indikatoren, 19) .

Campus Frankfurt a. M. 1996 1. Aufl. Broschur 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593355272 <Bestellnr. 227955>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Glenewinkel, Werner / Hennings, Werner: Anpassung oder Widerstand? Ein Arbeitsbuch zu technischem Fortschritt und gesellschaftlichem Wandel am Beispiel von B. Traven 'Die weisse Rose'. (=Arbeitsmaterialien aus dem Bielefelder Oberstufen-Kolleg - AMBOS 13).

Universität Bielefeld 1982 Broschur 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921912121 <Bestellnr. 292831>
[SW: Soziologie Politik Technik Gesellschaft Literatur]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Glueck, Sheldon and Eleanor: Of Delinquency And Crime. A Panorama of Years of Search and Research.

Thomas Springfield, Illionois 1974 Cloth 372 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 039802989X <Bestellnr. 242184>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Godenau, Dirk: Die Interaktion zwischen Bevölkerung und Wirtschaft unter Bedingungen von Insularität. Der Fall der Kanarischen Inseln nach 1940. Dissertation. Univ. Kiel, 1992. (Deutsche Hochschulschriften Bd. 415).

Hänsel-Hohenhausen Egelsbach 1992 Paperback 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893494154 <Bestellnr. 223238>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Goedhart, G. J. W. u. a.: Die Konsumvereine in Holland, Japan, Österreich und der Schweiz. (=Schriften des Vereins für Sozialpolitik; Band 150, Teil 3).

Duncker & Humblot München-Leipzig 1923 Hardcover 83 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345759>
[SW: Soziologie Konsumgenossenschaften Konsumgenossenschaftsbewegung Genossenschaftsbewegung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Goetschius, George W.: Working with Unattached Youth. Problem, Approach, Method. The Report of an Enquiry into the Way und Means of Contacting and Working with Unattached young People in an inner London Borough.

Routledge & Kegan Paul London 1967 Cloth 402 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., (International Library of Sociology and social Reconstruction).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316350>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Goffman, Erving: Rahmen-Analyse. Ein Versuch über die Organisation von Alltagserfahrungen.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1977 Leinen 620 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518074725 <Bestellnr. 410556>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Alltag Erfahrung Organisieren]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Goffman, Erving: Rahmen-Analyse. ein Versuch über die Organisation von Alltagserfahrungen. (=Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft Nr. 329).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1977 Paperback 620 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518079298 <Bestellnr. 408583>
[SW: Soziologie Kommunikation Gesellschaft]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Goldberger, Arthur S. / Duncan, Otis Dudley (Ed.): Structural Equation Models in the Social Sciences. (Quantitative Studies in Social Relations).

Seminar Press New York 1973 Hardcover 358 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0128399503 <Bestellnr. 315037>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Goldmann, Lucien: Structures mentales et creation culturelle.

Editions Anthropos Paris 1970 4. Aufl. Paperback 490 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Stamped edges., Deuxieme edition. Some pages with penciled underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373023>
[SW: Soziologie Literaturwissenschaft Philosophie Valery Jean- Paul Sartre Gombrowicz theatre Genet Saint- John Perse Charles Baudelaire Marie- Claire Blais Chagall Picard]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Goldthorpe, J. H. / Lockwood, D. / Bechhofer, F. / Platt, J.: Der wohlhabende Arbeiter in England. Band I: Industrielles Verhalten und Gesellschaft. Band II: Politisches Verhalten und Gesellschaft. Band III: Der wohlhabende Arbeiter in der Klassenstruktur. ( Das wissenschaftliche Taschenbuch) . 3 Bände.

Goldmann München 1970 Taschenbuch 725 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382370>
[SW: Soziologie Geschichte Politik Arbeiterklasse Großbritannien]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Gonschorrek, Ulrich / Schimmelpfennig, Adam H.: Angewandte Sozialwissenschaften in der Verwaltung. Verwaltungspädagogik und Führungslehre.

R. v. Decker´s Verlag G. Schenck Heidelberg-Hamburg 1981 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768508811 <Bestellnr. 397235>
[SW: Soziologie Verwaltungsarbeit Beamte Führungskräfte]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Gonzalez, Jesus Maiso / Blasco Martinez, Rosa M.: Las estructuras de Zaragoza en el primer tercio del siglo XVIII. Publicacion 987 de la Institucion 'Fernando el Catolico'.

Hardcover 365 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., With figures and tables. In Spanish. Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8400057635 <Bestellnr. 244879>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Goode, William J. / Hatt, Paul K.: Methods in Social Research. (= McGraw-Hill Series in Sociology).

McGraw-Hill New York 1952 Cloth 386 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Hinges slightly damaged. Edgeworn. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275965>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gothein, E. / Leitner, F. / Schwiedland, E. u. a.: Industrie, Bauwesen, Bergwesen. ( = Grundriss der Sozialökonomik, VI) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1923 Halbleinen 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376303>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Ökonomie Lohnpolitik Kapitalismus Wirtschaftsgeschichte Gewerbepolitik Technik Industriestandorte Betriebslehre Großindustrie Wohnungsbau Bergbau Monopolindustrie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Gough, Kathleen: Rural Society in Southeast India.

Cambridge University Press 1981 Cloth 458 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures. 2 pages dog-eared. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521238897 <Bestellnr. 222150>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  44.80
Bestellen...

Gough, Kathleen: Rural Society in Southeast India.

Cambridge University Press 1981 Cloth 458 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures. Bottom corner mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521238897 <Bestellnr. 244312>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Grabbe, Holger: Kommunikationseinrichtungen als urbanitätsstiftende Strukturen. Pädagogische Anforderungen an Handlungsfelder im Freizeitbereich und deren Bedingungen. (=Bielefelder Hochschulschriften, Abt. Freizeitpädagogik/Sozialpädagogik, 52).

Pfeffer Bielefeld 1979 Broschur 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880240523 <Bestellnr. 297095>
[SW: Soziologie Kommunikation Urbanität Freizeit]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Grabein, Max: Wirtschaftliche und soziale Bedeutung der ländlichen Genossenschaften in Deutschland.

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1908 Halbleinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339804>
[SW: Soziologie Ökonomie. Landwirtschaft.]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Granger, Frank: Historical Sociology. A Textbook of Politics.

Methuen& Co. London 1911 Cloth 241 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346971>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Granovetter, M. / Swedberg, R.: The Sociology of Economic Life.

Westview Colorado 2001 2. Aufl. Paperback 536 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813397642 <Bestellnr. 402785>
[SW: Soziologie Economic action Social structure Embeddedness Max Weber Pierre Bourdieu Bazaar Economy Peasant Marketing Gender Inequality Pay Business Interfirm Networks Bureaucratic Craft Administration Production Cultural Industry Systems History Early Rail]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Granvogl, Heinz / Perridon, Louis: Sozioökonomie.

Oldenbourg München 2000 Hardcover 286 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486235516 <Bestellnr. 245630>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaft Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Gras, Alain: Sociologie des ruptures. Les pieges du temps en sciences sociales.

Presses Universitaires de France Paris 1979 Hardcover 205 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., Backstrip slightly damaged by removing of a label. Glue residues on inside of back cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 213035774I <Bestellnr. 240537>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Grassmuck, Volker: Geschlossene Gesellschaft. Mediale und diskursive Aspekte der drei Öffnungen Japans.

Indicium München 2002 Broschur 459 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389129655X <Bestellnr. 403667>
[SW: Soziologie Geschichte Japan Coomodore Perry Hiroshima Nagasaki Internat Medien]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Grathoff, R. / Sprondel, W. ( Hrg. ): Maurice Merleau-Ponty und das Problem der Struktur in den Sozialwissenschaften.

Enke Stuttgart 1976 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
ISBN 3432879210 <Bestellnr. 246711>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Grauhan, Rolf-Richard: Politische Verwaltung. Auswahl und Stellung der Oberbürgermeister als Verwaltungschefs deutscher Großstädte. (=Sozialwissensch. i. Theorie u. Praxis; Band 10).

Rombach Freiburg 1970 Leinen 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368489>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Politikwissenschaften politikwissenschaftliche Untersuchungen kommunale Selbstverwaltung]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Greer, Scott: The Logic of Social Inquiry.

Aldine Chicago 1970 2. Aufl. Cloth 232 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293213>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Greuter, Beat: Ein dynamisches Erreichbarkeitsmodell zur Simulation der Stadtstrukturentwicklung. Angewandt am Beispiel der Stadtregion Zürich. (=Dortmunder Beiträge zur Raumplanung; Bd. 8).

IRPUD 1977 Paperback 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882110090 <Bestellnr. 259994>
[SW: Soziologie Raumplanung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Grey-Johnson, Crispin (Ed.): The Employment Crisis in Africa. Issues In Human Resources Development Policy.

African Association for Public Administration and Management / Southern Africa Political Economy Series Zimbabwe 1990 Paperback 194 S. Guter Zustand/ Good, Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0797409467 <Bestellnr. 402938>
[SW: Soziologie Afrika Sozialwissenschaften Humanwissenschaft Human Science Afrikakrise Afrika-Krise Economy Ökonomie]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Griese, Hartmut M.: Soziologische Anthropologie und Sozialisationstheorie.

Beltz Weinheim 1976 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407570082 <Bestellnr. 246167>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grimm, Susanne: Soziologie der Bildung und Erziehung. Eine Einführung und kritische Bilanz.

Ehrenwirth München 1987 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431028535 <Bestellnr. 290745>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Groh, Carolyn Sue: Autorität und Partnerschaft. Eine vergleichende Untersuchung der Familie und Schule in den Vereinigten Staaten von Amerika und in der Bundesrepublik Deutschland. Dissertation/ München.

1960 Broschur 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293055>
[SW: Soziologie USA BRD Pädagogik- Schule Sozialpsychologie Kultursoziologie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Gross, Leonard( Ed. ): Sexual issues in marriage. A Contemporary Perspective. ( Sexual Behavior) .

Spectrum New York 1975 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470328118 <Bestellnr. 290079>
[SW: Soziologie Sex in marriage United States]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Grossarth-Maticek, Ronald: Revolution der Gestörten? Motivationsstrukturen, Ideologien und Konflikte bei politisch engagierten Studenten.

Quelle & Meyer Heidelberg 1975 Broschur 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494008159 <Bestellnr. 296385>
[SW: Soziologie Student Politik Studentenbewegung Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Grossin, William: Les temps de la vie quotidienne. ( = Interaction. L homme et son environnement social, 3) .

Mouton Paris 1974 Hardcover 413 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
ISBN 2719309850 <Bestellnr. 243644>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Gruber, U. / Landwehrmann, F. / Bolte, K. M. / Kreckel, R.: Soziale Mobilität heute. ( Bochumer Schriften zur Arbeitswissenschaft) .

Schober Herford 1968 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293276>
[SW: Soziologie Arbeitsplatz Arbeitsplatzwechsel]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Grunow-Lutter, Vera: Freizeit und Selbstverwirklichung. (=Bielefelder Hochschulschriften; Band 57).

Pfeffersche Buchhandlung Bielefeld 1983 Paperback 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880240574 <Bestellnr. 372255>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Pädagogik Freizeitpädagogik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Grusky, Oscar / Miller, George A. (eds): The Sociology of Organizations.

The Free Press New York 1970 Hardcover 592 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326295>
[SW: Soziologie Organization Organisation Industrial Societie Industriegesellschaft]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Grümer, K.-W.: Beobachtung. (=Techniken der Datensammlung, 2).

Teubner Stuttgart 1974 Taschenbuch 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519000326 <Bestellnr. 259408>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialpsychologie Psychologie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Grünberg, Emil: Der Mittelstand in der kapitalistischen Gesellschaft.

Hirschfeld Leipzig 1932 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318775>
[SW: Soziologie Ökonomie Sozialwissenschaften Sozialforschung Sozialpolitik Kapitalismus Gesellschaftsstand]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Grünberger, Johann: Die Perfektion des Mitgliedes. Die soziologische Systemtheorie als eine Soziologie regelgeleiteten Verhaltens. (=Soziologische Schriften; Band 36).

Duncker & Humblot Berlin 1981 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige Seitenecken minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428048768 <Bestellnr. 328437>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialpädagogik Verhaltensforschung Evolutionstheorie Luhmann]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Grüner, Gustav (Hg.): Quellen und Dokumente zur schulischen Berufsbildung 1945-1982. A/4/ 1+2. (=Quellen u. Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland; Reihe A; Bd. 4/1+2). [2 Bd.].

Böhlau Köln 1991 Leinen 654 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412163899 <Bestellnr. 403812>
[SW: Soziologie Handwerksberufe Lehrausbildung Lehrlingsausbildung Ausbildung Berufsausbildung Berufsorganisationen Handwerk Berufserziehung Pädagogik Berufsbildungsforschung]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Grüner, Michael W.: Zur Kritik der traditionellen Agrarsoziologie in der Bundesrepublik Deutschland. (= Sozialwissenschaftliche Studien zu internationalen Problemen: SSIP-Schriften, Heft 32).

Verlag der SSIP-Schriften Saarbrücken 1977 Broschur 196 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881560807 <Bestellnr. 285947>
[SW: Soziologie Landwirtschaft]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Grüner, Michael W.: Zur Kritik der traditionellen Agrarsoziologie in der Bundesrepublik Deutschland. (= Sozialwissenschaftliche Studien zu internationalen Problemen: SSIP-Schriften, Heft 32).

Verlag der SSIP-Schriften Saarbrücken 1977 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881560807 <Bestellnr. 385558>
[SW: Soziologie Landwirtschaft]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Grünewald, Helmut: Strategien der Arbeitssuche.

Deutscher Wirtschaftsdienst Köln 1983 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871560510 <Bestellnr. 356825>
[SW: Soziologie Betriebspsychologie Führungslehre Arbeitsplatzbewerbung Arbeitsplatzbewerber Personalführung]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Grünfeld, Ernst: Lorenz von Stein und die Gesellschaftslehre. ( = Sozialwissenschaftliche Studien, I) .

Gustav Fischer Jena 1910 Broschur 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347059>
[SW: Soziologie Biographie Gesellschaftstheorie Geschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Gräbe, Sylvia: Lebensform Einpersonenhaushalt. Herausforderung an Wirtschaft, Gesellschaft und Politik. (Reihe Stiftung Der private Haushalt; Band 22).

Campus Frankfurt a. M. 1994 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593352036 <Bestellnr. 412567>
[SW: Soziologie Single Singledasein]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Grönbjerg, Kirsten A.: Mass Society and the Extension of Welfare 1960 - 1970.

University of Chicago Press Chicago 1977 Cloth 266 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226309649 <Bestellnr. 271975>
[SW: Soziologie Massengesellschaft Wohlfahrt]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Guest, Tim: Die Welt ist nicht genug. Reisen in die virtuelle Realität.

Rogner & Bernhard Berlin 2008 1. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 363 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783807710419 <Bestellnr. 304108>
[SW: Soziologie virtuell real Cyberterroristen Hacker Sex Krieg Kunst]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Guicciardi, Rene: Grundlagen staatlicher Forschungspolitik. (=Staatswissenschaftliche Studien, Bd. 61).

Polygraphischer Verlag Zürich 1970 Paperback 229 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291967>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Gumperz, John J. / Hymes, Dell (eds): Directions in Sociolinguistics.

Holt, Rinehart and Winston New York 1972 Hardcover 598 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Stamped edges., Spine heavily worn. Cover and some pages mildly soiled. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327695>
[SW: Soziologie Communication Kommunikation]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Gurvitch, Georges: Grundzüge der Soziologie des Rechts. (=Soziologische Texte; Band 6).

Luchterhand Darmstadt 1960 Hardcover 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318279>
[SW: Soziologie Rechtssoziologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Guski, Rainer: Deutsche Briefe über Ausländer. Ein sozialpsychologischer Beitrag zum Verständnis der Ablehnung bzw.Hilfe gegenüber Ausländern an Hand von Briefen deutscher Bürger.

Hans Huber Bern 1986 1. Aufl. Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456814758 <Bestellnr. 302421>
[SW: Soziologie Sozialpsychologie Ausländer Briefe]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Guterman, Stanley S.: The Machiavellians. A Social Psychological Study of Moral Character and Organisational Milieu.

University of Nebraska Lincoln 1970 Cloth 178 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803207077 <Bestellnr. 384867>
[SW: Soziologie Machiavellianism Solidarity Work Environment Management Sociology Psychology]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Gutowski, Armin u. a. (Hg.): Die internationale Schuldenkrise. Ursachen - Konsequenzen - Historische Erfahrungen. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 155).

Duncker & Humblot Berlin 1986 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428059727 <Bestellnr. 413587>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Volkswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Sozialpolitik Auslandsverschuldung Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Gutowski, Armin u. a. (Hg.): Neue Instrumente an den Finanzmärkten: Geldpolitische und bankenaufsichtliche Aspekte. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 170).

Duncker & Humblot Berlin 1988 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428063155 <Bestellnr. 413589>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Geldpolitik Wirtschaftswissenschaften Finanzpolitik Finanzwesen Finanzmarkt Bankenaufsicht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Gutowski, Armin u. a. (Hg.): Wechselkursstabilisierung und Währungskooperation. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 172).

Duncker & Humblot Berlin 1988 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit geringen Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342806433x <Bestellnr. 413590>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Geldpolitik Wirtschaftswissenschaften Finanzpolitik Finanzwesen Finanzmarkt Wechselkurse Währung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Günter, Janne: Leben in Eisenheim. Arbeit, Kommunikation und Sozialisation in einer Arbeitersiedlung.

Beltz Weinheim 1980 Paperback 229 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340757021x <Bestellnr. 398417>
[SW: Soziologie Sozialarbeit Sozialforschung Sozialwissenschaften Arbeiter Siedlung Sozialisierung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Göbel, Dieter: Lebenseinkommen und Erwerbsbiographie. Eine Längsschnittuntersuchung mit Daten der gesetzlichen Rentenversicherung.

Campus Frankfurt a. M. 1983 Broschur 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593332442 <Bestellnr. 345923>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Göhre, Paul: Drei Monate Fabrikarbeiter und Handwerksbursche. Eine praktische Studie.

Grunow Leipzig 1891 1. Aufl. Halbleinen 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367277>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Görgmaier, Dietmar: Staatliche und kommunale Freizeitpolitik. ( = Schriften zur öffentlichen Verwaltung und öffentlichen Wirtschaft, 22) .

Nomos Baden-Baden 1979 Hardcover 315 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789004146 <Bestellnr. 284535>
[SW: Soziologie Freizeit Politik Freizeitwohnen Freizeitaktivität Raumordnung Landesplanung Fremdenverkehr]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)