SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Hommage a Georges Granai.

Universite de Provence Aix-en-Provence 1985 Hardcover 358 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2853991113 <Bestellnr. 242862>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Human Resources in Europe at the Dawn of the 21st Century. Le Capital Humain Europeen a l'Aube du 21e Siecle. Conference Proceedings. Actes de la Conference.

Office des publications officielles des Communautes europeennes Luxembourg 1992 Paperback 605 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill. and tables., In English and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223202>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Haag u.a. (Hg.): Aktionsforschung. Forschungsstrategien, Forschungsfelder und Forschungspläne.

Juventa München 1975 2. Aufl. Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779905086 <Bestellnr. 260028>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Haan, H. C. / Coad, A. / Lardinois, I.: Municipal solid waste management: Involving micro- and small Enterprises. Guidelines for municipal managers.

SDC Bern/ ISAT Eschborn/ UWEP Gouda 1998 Paperback 154 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures.,
ISBN 9290493658 <Bestellnr. 234671>
[SW: Soziologie Economy]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Haan, Henk de et al. (eds.): Sustainable rural Development.

Ashgate Aldershot 1997 Hardcover 215 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill., Cover very slightly soiled and at the back with small tear. 4 unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1859725953 <Bestellnr. 217539>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Haas, J. Eugene / Drabek, Thomas E.: Complex Organizations.

Macmillan New York 1973 Cloth 416 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover slightly seperated from inner book. Sligthly bumped corners. Spine with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369372>
[SW: Soziologie Sociology Groups Gruppen Organizational Theory Organisationstheorie Organizations Organisationen Social Behavior Soziales Verhalten]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hackstein, Rolf: Arbeitswissenschaft im Umriß. Band 1: Gegenstand und Rechtsverhältnisse.

Girardet Essen 1977 Hardcover 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773666004 <Bestellnr. 375529>
[SW: Soziologie Arbeit Arbeitsrecht Arbeitsphysiologie Marx Arbeitspsychologie Arbeitssoziologie Engels Arbeitspädagogik Arbeitstechnologie DDR BRD Anthropotechnik Ergonomie Industrial Engineering Arbeitswirtschaft Psychotechnik Wissenschaftliche Arbeitsorgani]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Hackstein, Rolf: Arbeitswissenschaft im Umriß. Band 2: Grundlagen und Anwendung.

Girardet Essen 1977 Hardcover 742 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773666012 <Bestellnr. 375599>
[SW: Soziologie Arbeit Arbeitsgestaltung Anthropotechnik Sicherheitstechnik Arbeitsstudien Lohn Arbeitsentgelt]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Hadermann, Jochen u. a.: Räumliche Mobilität. 3 Bde. Grundlagen u. empirische Untersuchung in der Planungsregion St. Gallen. (=Schweizerisches Institut für Aussen-wirtschafts-, Struktur- und Marktforschung an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozial-wiss., V - VII).

Schulthess Zürich 1975 Paperback 1245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bd. V: Einige wenige Seiten vom Einband gelöst. Einband mit kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260107>
[SW: Soziologie Schweiz Regionalplanung Planung Region Strukturforschung Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Haesenne-Peremans, Nicole: La pauvreté dans la région liégeoise à l'aube de la révolution industrielle : un siècle de tension sociale (1730-1830) .

Les Belles Lettres Paris 1981 Hardcover 487 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2251662308 <Bestellnr. 242208>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Haferkamp, Hans (Hg.): Der Wohlfahrtsstaat und seine Politik des Strafens. (=Beiträge zur sozialwissenschaftlichen Forschung; Band 104).

Westdeutscher Verlag Opladen 1990 1. Aufl. Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531118994 <Bestellnr. 226378>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hage, Jerald: Techniques and Problems of Theory Construction in Sociology.

Wiley & Sons New York 1972 Cloth 239 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471338605 <Bestellnr. 319477>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Hage, Jerald: Techniques and Problems of Theory Construction in Sociology.

Wiley & Sons New York 1972 Hardcover 239 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471338605 <Bestellnr. 369050>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Hagelstange, Thomas: Der Einfluß der ökonomischen Konjunktur auf die Streiktätigkeit und die Mitgliederstärke der Gewerkschaften in der BRD von 1950 bis 1975. ( = Hochschulsammlung Philosophie/ Sozialwissenschaft, 2) .

Hochschulverlag Stuttgart 1979 Broschur 423 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810720070 <Bestellnr. 399535>
[SW: Soziologie Ökonomie Streik Gewerkschaft]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Hagenbrock, T. u. a.: Aufgaben und Chancen von Regionalentwicklungsprojekten in Entwicklunsländern.

1979 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880850925 <Bestellnr. 324416>
[SW: Soziologie Entwicklungsländer Entwicklungshilfe Brasilien Süd-Minas Dezentralisierungspolitik Implementierung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hager, Frithjof u.a.: Soziologie und Linguistik. Die schlechte Aufhebung sozialer Ungleichheit durch Sprache.

Metzler Stuttgart 1973 Paperback 381 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476002446 <Bestellnr. 260027>
[SW: Soziologie Linguistik]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Hainz, Michael: Dörfliches Sozialleben im Spannungsfeld der Individualisierung.

Forschungsges.f.Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn 1999 Broschur 283, 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884883119 <Bestellnr. 231877>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Halirsch, Otfried: Das Problem der Erklärung des Nachfragegesetzes. (=Mannheimer Sozialwissensch. Studien; Band 12).

Hain Meisenheim am Glan 1977 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445015082 <Bestellnr. 372663>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Halle, G. v. / Zink, A. ( Hrg. ): Teilnehmende Beobachtungen im Gesundheitswesen. Ergebnisse eines Studienabschlußprojektes am Institut für Soziologie der FU Berlin.

Freie Universität Berlin 1996 Broschur 338 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398301>
[SW: Soziologie Arzt- Patienten- Interaktion Sozialstationen Gesundheitsdienst Hausbesuche Sozialpsychiatrie Wohngemeinschaft Suchtkranke Langzeittherapie]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Halle, G. v. / Zink, A. ( Hrg. ): Teilnehmende Beobachtungen im Gesundheitswesen. Ergebnisse eines Studienabschlußprojektes am Institut für Soziologie der FU Berlin.

Freie Universität Berlin 1996 Broschur 338 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398300>
[SW: Soziologie Arzt- Patienten- Interaktion Sozialstationen Gesundheitsdienst Hausbesuche Sozialpsychiatrie Wohngemeinschaft Suchtkranke Langzeittherapie]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Haller, Tobias: Leere Speicher, erodierte Felder und das Bier der Frauen. Umweltanpassung und Krise bei den Ouldeme und Platha in den Mandarabergen Nord-Kameruns.

Reimer Berlin 2001 Paperback 375 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496027096 <Bestellnr. 402342>
[SW: Soziologie Nord-Kamerun Sozialwissenschaften Sozialforschung Sozialanthropologie Afrika Umweltzerstörung Bodenreosion Abholzung Ernährungsprobleme afrikanische Bauern]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Hallinan, Maureen T. / Klein, David M. (eds.): Change in Societal Institutions.

Plenum Press New York-London 1990 1. Aufl. Hardcover 277 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306435411 <Bestellnr. 228227>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Hamann, Bruno: Sozialisationstheorie auf dem Prüfstand. Bestandaufnahme und Kritik in pädagogischer Perspektive.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1981 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Stempel auf Seitenschnitt., Einige Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504824 <Bestellnr. 291654>
[SW: Soziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hamann, Rudolf: Paretos Elitentheorie und ihre Stellung in der neueren Soziologie. ( = Sozialwissenschaftliche Studien, 8) .

Gustav Fischer Jena 1964 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277755>
[SW: Soziologie Elite Vilfredo Pareto Trattato di Sociologia Generale]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Hamann, Rudolf: Politische Sozialisation. (=Sozialwissenschaften; H. 16).

Schöningh Paderborn 1989 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506239465 <Bestellnr. 286615>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hammerich, Kurt / Klein, Michael (Hg.): Materialien zur Soziologie des Alltags.

Westdeutscher Verlag Opladen 1978 Paperback 466 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531114786 <Bestellnr. 354153>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften phänomenologische Sozialtheorie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Hammerschmidt, Markus: Behindertenverbände im sozialpolitischen Entscheidungsprozeß. ( = Campus Forschung, 688) .

Campus Frankfurt a. M. 1992 Broschur 210 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593346893 <Bestellnr. 297038>
[SW: Soziologie Behindertenverband Sozialpolitik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hammouche, Abdelhafid: Mariages et Immigration. La famille algerienne en France.

Presses Universitaires de Lyon 1994 Paperback 183 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2729705112 <Bestellnr. 398120>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte Emigration Algerier Frankreich Algerien Sozialwissenschaften Social Science]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Hamp, Gisela: Statistische Analyse von Zusammenhängen zwischen Krankenstand und Betriebsfaktoren in der Bekleidungsindustrie. (=Sozialhygienische Forschungen, 7).

Bertelsmann Bielefeld 1962 Heft 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291510>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Handl, Johann: Berufschancen und Heiratsmuster von Frauen. Empirische Untersuchungen zu Prozessen sozialer Mobilität.

Campus Frankfurt a. M. 1988 Paperback 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593339560 <Bestellnr. 410404>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften sozialwissenschaftliche Forschungen Frauenberufe Berufstätigkeit Heiraten Sozialstatus]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Handlin, Oscar a. o.: The Positive Contribution by Immigrants. A Symposium prepared for UNESCO by the International Sociologica Association and the International Economic Association.

UNESCO Paris 1955 Paperback 199 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275065>
[SW: Soziologie Sociology Economy Immigration]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Hanhart, Dieter: Arbeiter in der Freizeit. Eine sozialpsychologische Untersuchung. ( = Schriften zur Sozialpsychologie, 3) .

Huber Bern 1964 Broschur 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385772>
[SW: Soziologie Freizeitaktivität Zürich Schweiz]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hanson Frieze, Irene et al. (eds.): New Approaches to Social Problems.

Jossey-Bass San Francisco 1979 Cloth 472 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875894305 <Bestellnr. 242790>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Harder, Th.: Dynamische Modelle in der empirischen Sozialforschung. ( Studienskripten zur Soziologie) .

Teubner Stuttgart 1973 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519000415 <Bestellnr. 381466>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Harmening, Ernst: Die Lösung der sozialen Frage durch Bodenbesitz-Reform. Vortrag.

Isaac Charlottenburg 1891 Hardcover 21 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366223>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Harmsen, Hans: Bevölkerungsprobleme Frankreichs unter besonderer Berücksichtigung des Geburtenrückganges.

Vowinckel Berlin 1927 Leinen 211 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Buchblock durch Bindung leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274307>
[SW: Soziologie Frankreich]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hartke, Stefan: Stadtentwicklung ohne Wachstum. Ein Beitrag zur differenzierten Funktionsbestimmung der niedersächsischen Mittelzentren bis 1990.

1978 Paperback 436 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326130>
[SW: Soziologie Niedersachsen Sozialwissenschaften Kommunalforschung Bauleitplanung Bebauung Bundesrepublik Deutschland Sozialforschung Wohnungsbau Wohnungswesen Landesplanung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Hartlev, William H. (Ed.): Audio-Visual Materials And Methods In The Social Studies.

The National Council for The Social Studies Washington 1947 Broschur 214 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Eighteenth Yearbook 1947.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259999>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Hartmann, Heinz: Organisation der Sozialforschung. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2198).

Westdeutscher Verlag Opladen 1971 Kartoneinband 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531021982 <Bestellnr. 239322>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hartmann, Klaus: Theoretische und empirische Beiträge zur Verwahrlosungsforschung. ( = Monographien aus dem Gesamtgebiete der Psychiatrie/ Psychiatry Series, 1) .

Springer Heidelberg 1977 2. Aufl. Leinen 180 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540079254 <Bestellnr. 326447>
[SW: Soziologie Verwahrlosung Recht- Jura Psychopathologie Psychologie Pädagogik Biologie Dissozialität Kriminalität Abnormität Neurose]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Harvey, Andrew S. a. o.: Time Budget Research. An ISSC Workbook in Comparative Analysis.

Campus Frankfurt a. M. 1984 Paperback 259 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish paper., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593333848 <Bestellnr. 326187>
[SW: Soziologie Social Research Sozialforschung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Hasselt, Vincent B. van / Hersen, Michael (eds.): Handbook of Social Development. A Lifespan Perspective. (= Perspectives in Developmental Psychology).

Plenum Press New York 1992 Cloth 608 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306441411 <Bestellnr. 186155>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Hassemer, Winfried u. a.: Grundrechte und soziale Wirklichkeit. (=Schriften der Vereinigung für Rechtssoziologie; Band 6).

Nomos Baden-Baden 1982 Paperback 313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789007447 <Bestellnr. 328430>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Grundrecht rechtssoziologisch rechtssoziologische Sozialarbeit Sozialpädagogik Strafvollzug Arbeitslosigkeit Ausländerfeindlichkeit Ausländerdiskriminierung Anti-Diskriminierungspolitik]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Hassemer, Winfried u. a. (HG.): Arbeitslosigkeit als Problem der Rechts- und Sozialwissenschaften. (=Schriften der Vereinigung für Rechtssoziologie; Band 4).

Nomos Baden-Baden 1980 Paperback 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789005533 <Bestellnr. 343577>
[SW: Soziologie Soziale Sicherung arbeitslos rechtssoziologisch rechtssoziologische Arbeitslosengeld Arbeitsplatzsicherung]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Hauser, A.: Les Ouvriers de Dakar. Etude Psychosociologique.

O.R.S.T.O.M. Paris 1968 Paperback 172 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272854>
[SW: Soziologie Arbeiter]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hauser, Philip M. (ed.): The Population Dilemma. (= The American Assembly, Columbia University).

Prentice Hall Englewood Cliffs 1963 Paperback 187 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275888>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Hausner, Jerzy et al.: Evolution of interest representation and development of the labour market in post-socialist countries.

Cracow Academy of Economics 1995 1. Aufl. Paperback 414 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With tables., Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8390390027 <Bestellnr. 226726>
[SW: Soziologie Poland Russia Belarus Hugary Czech Republic]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Havelock, Ronald G.: Planning for Innovation through Dissemination and Utilization of Knowledge.

University of Michigan Ann Arbor 1971 Cloth ca. 500 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover shows mild wear., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296007>
[SW: Soziologie Pedagogy Pädagogik Education]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Hawkins, Mike: Social Darwinism in European and American Thought 1860- 1945. Nature as model and nature as threat.

Cambridge University Press 1997 Paperback 344 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 052157434X <Bestellnr. 403566>
[SW: Soziologie Sozialdarwinismus Amerika Geschichte History Sociology]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hawkins, P.R.: Social Class, the nominal Group and verbal Strategies. (=Primary Socialization, Language and Education; Volume 8).

Routledge & Kegan Paul London 1977 1. Aufl. Hardcover 242 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710083750 <Bestellnr. 325792>
[SW: Soziologie Spracherwerb Kommunikation]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hecker, K. / Schusser, H.: Bundeswehr und Zivildienst. Aspekte der Ausbildung und Sozialisation. Materialien zum Fünften Jugendbericht.

Deutsches Jugendinstitut München 1980 Broschur 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661022 <Bestellnr. 291235>
[SW: Soziologie Wehrdienst Jugend Jugendforschung Berufsausbildung Sozialisation Wehrdienstverweigerung Kriegsdienstverweigerung]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Heckmann, Friedrich u. a. (Hg.): Städtische Integration ausländischer Minderheiten. Endbericht des EG-Modellprojekts 'Amberg - Am Bergsteig'.

Sozialwissenschaftliches Forschungszentrum der Universität Erlangen-Nürnberg 1981 Paperback 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Manuskriptdruck., Einband mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223728>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hedtkamp, Günter u. a. (Hg.): Anreiz- und Kontrollmechanismen in Wirtschaftssystemen I. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 117/I).

Duncker & Humblot Berlin 1981 Paperback 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428049349 <Bestellnr. 413594>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Volkswirtschaft Volkswirtschaftslehre Ökonomie Anreizmechanismus Kontrollmechanismus Wirtschaftssystem Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Heeren, H. J. (ed.): Huwelijksleeftijd in Nederland. Demografische en sociologische beschouwingen over de dalende huwelijksleeftijd in Nederland. (Sociologie van de Uithof).

Boom Meppel 1973 Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition., In Dutch. Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221704>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hefele, Bernhard: Drogenbibliographie. Verzeichnis der deutschsprachigen Literatur über Rauschmittel und Drogen von 1800 bis 1984. Mit einer Übersicht über internationale Bibliographien. Bd. 1: Bibliographie und Einführung. Bd. 2: Register. (2 Bde.).

K.G. Saur München 1988 Leinen 1979 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben., Ca. 14.666 Titel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598106718 <Bestellnr. 259970>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  90.50
Bestellen...

Hege, M. / Schwarz, G.: Gewalt gegen Kinder. Zur Vernetzung sozialer Untestützungssysteme im Stadtteil. ( = Soziale Arbeit in der Wende, 13) .

Fachhochschriften München 1992 Broschur 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929221004 <Bestellnr. 390256>
[SW: Soziologie Familie Sozialarbeit Sozialpädagogik Sozialdienst( ASD) München Stadtentwicklung Stadtteilarbeit Sozialökologie Sozialpolitik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Heikenroth, A. / Frantz, W. / Spangenberg, S. / Klein, P.: Unteroffizier und Beruf. ( = Berichte, 74) .

Sozialwissenschaftliches Institut der Bundeswehr Strausberg 2002 Broschur ca.280 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404824>
[SW: Soziologie Befragung Zeitsoldaten Bundeswehrfachschule Berufsförderungsdienst]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Heilemann, Michael: Realisierungsbedingungen der Erziehungs- und Behandlungsplanung im Jugendvollzug.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1985 Paperback 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881299017 <Bestellnr. 388304>
[SW: Soziologie Jugendstraftat Jugendstraftäter Jugendstrafanstalt Sozialpädagogik Erziehungswissenschaften Erziehungsplanung]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Heim, S. / Schaz, U.: Berechnung und Beschwörung. Überbevölkerung- Kritik einer Debatte.

Schwarze Risse- Rote Strasse Berlin 1996 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924737339 <Bestellnr. 409420>
[SW: Soziologie Menschenökonomie Nationalsozialismus Sowjetunion Flüchtlingspolitik Entwicklungspolitik USA UNO Empfängnisbekämpfung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Heimlich, Hildegard / Schürholz, Karin: Die Beraterpersönlichkeit in der Beratung der Angehörigen der sozialen Unterschicht bei psychosozialen Konflikten. (=Studienarb. zur Sozialarb. u. Sozialpädag. aus der Katholisch. Fachhochschule NW; 11).

Modernes Lernen Dortmund 1980 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344251>
[SW: Soziologie Sozialpädagogik Psychologie Familienhilfe psychosoziale Konflikte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Heinemeier, Siegfried: Zeitstrukturkrisen. Biographische Interviews mit Arbeitslosen. (=Biographie und Gesellschaft; Bd. 12).

Leske + Budrich Opladen 1991 Paperback 313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810009121 <Bestellnr. 271185>
[SW: Soziologie Arbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Heiner, Maja (Hg.): Selbstevaluation als Qualifizierung in der Sozialen Arbeit. Fallstudien aus der Praxis.

Lambertus Freiburg i. B. 1994 Paperback 251 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784107427 <Bestellnr. 404370>
[SW: Soziologie Sozialarbeit Sozialarbeiter Sozialwissenschaften soziale Arbeiten]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Heintz, Peter: Die Zukunft der Entwicklung. Unter Mitarb. von Suzanne Heintz.

Huber Bern 1974 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456800517 <Bestellnr. 289369>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Heintz, Peter: Ein soziologisches Paradigma der Entwicklung.

Enke Stuttgart 1969 Leinen 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353567>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Heintz, Peter: Von den Ansätzen einer neuen Soziologie der Technik bei Thorstein Veblen. (=Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft, 490-509).

Halbleinen 20 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Ca. 1954, Tübingen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277521>
[SW: Soziologie Sonderdruck Separatabdruck Separatdruck Off Print]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Heinz-Trossen, Alfons: Prostituton und Gesundheitspolitik. Prostituiertenbetreuung als pädagogischer Auftrag des Gesetzgebers and die Gesundheitsämter. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XXII, Soziologie, Bd. 239).

Lang Frankfurt a. M. 2003 Broschur 401 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht angestossen., Eine Seite unbeschnitten und etwas angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276411>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Helberger, Christof / Palamidis, Helene: Die Nachfrage nach Bildung. Theorien u. empirische Ergebnisse. (=Sozialwissenschaftl. Schriften; Heft 17).

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 149 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428073037 <Bestellnr. 402991>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialforschung Bildungspolitik Berufsbildung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Helberger, Christopher u. a. (Hg.): Ökonomie der Hochschule I+II. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 181/I+II). [2 Bd.].

Duncker & Humblot Berlin 1991 Paperback 179, 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428070461 <Bestellnr. 413592>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Hochschulpolitik ökonomische Hochschulanalysen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Held, Gerhard u.a.: Empirische Sozialforschung 1980. Empirical Social Research 1980. (Universität zu Köln Zentralarchiv für Empirische Sozialforschung).

K. G. Saur München 1981 Leinen 668 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598209800 <Bestellnr. 250383>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hell, Horst Jürgen (Hg.): Georg Simmel: Gesammelte Schriften zur Religionssoziologie. (=Sozialwissenschaftliche Abhandlungen der Görres-Gesellschaft; Band 18).

Duncker & Humblot Berlin 1989 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1 S. mit minimalem Papierverlust (Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428067150 <Bestellnr. 323405>
[SW: Soziologie Erkenntnistheorie Religion Kulturkonflikte Religionssoziologe]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Helle, Horst Jürgen: Soziologie und Symbol. Ein Beitrag zur Handlungstheorie und zur Theorie des sozialen Wandels. (=Beiträge zur soziologischen Forschung, 4).

Westdeutscher Verlag Opladen 1969 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291408>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Helmreich, Reinhard: Strategien zur Auswertung von Längsschnittdaten. Ein Beitrag zur Messung von Veränderung in der empirischen Sozialforschung.

Klett Stuttgart 1977 Broschur 90 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312923750X <Bestellnr. 259168>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Henckel, Dietrich a. o. (Edts.): Time - Space- Places.

Lang Frankfurt a. M. 2007 Paperback 229 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631548001 <Bestellnr. 366319>
[SW: Soziologie Technologie Ökonomie Umwelt]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Henckel, Dietrich u. a.: Entwicklungschancen deutscher Städte - Die Folgen der Vereinigung. (=Schriften des Deutschen Instituts für Urbanistik, 86).

Kohlhammer Stuttgart 1993 Paperback 567 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170126822 <Bestellnr. 271245>
[SW: Soziologie Stadt Stadtplanung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Henderson, Ian: The New Poor. Anatomy of Underprivilege.

Peter Owen London 1973 Cloth 184 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720602009 <Bestellnr. 242163>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hendricks, J. + C. D.: Aging in Mass Socity. Myths and Realities.

Winthrop Cambridge 1977 Hardcover 426 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0876260326 <Bestellnr. 290651>
[SW: Soziologie Age Sociology]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Henn, Rudolf u. a.: Optimales Wachstum und Optimale Standortverteilung. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Ges. f. Wirtsch.- u. Sozialwissensch.; Band 27).

Duncker & Humblot Berlin 1962 Paperback 133 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346420>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialpolitik Finanzpolitik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Hennen, Manfred: Soziale Motivation und paradoxe Handlungsfolgen. (= Studien zur Sozialwissenschaft, Band 92).

Westdeutscher Verlag Opladen 1990 Broschur 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel und Buchrücken mit leichter Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353112093 <Bestellnr. 312655>
[SW: Soziologie Wirtschaftwissenschaft]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hennis, Wilhelm: Max Webers Wissenschaft vom Menschen. Neue Studien zur Biographie des Werks.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1996 Paperback 227 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161465431 <Bestellnr. 402494>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Herbert, D. T. / Johnston, R. J. ( Ed. ): Social Areas in Cities. Vol. 1: Spatial Processes and Form. Vol. 2: Spatial Perspectives on Problems and Policies. 2 Vols.

Wiley & Sons New York 1978 Hardcover with dust jacket 524 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294466>
[SW: Soziologie Sociology Geography]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Herder-Dorneich, Philipp: Zur Theorie der sozialen Steuerung. (= Sozialtheorie und Sozialpolitik, 2).

Kohlhammer Stuttgart 1965 Paperback 144 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325104>
[SW: Soziologie Steuerungstheorie Steuerungsanalyse]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Herder-Dornreich, Philipp: Dynamische Theorie der Sozialpolitik. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 123).

Duncker & Humblot Berlin 1981 Paperback 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428050290 <Bestellnr. 413583>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften sozialpolitisch Volkswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Herfurth, Matthias u. a.: Forschungsarbeiten 1971 in den Sozialwissenschaften. Dokumentation.

Saur München 1972 Paperback 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794034414 <Bestellnr. 395421>
[SW: Soziologie sozialwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Hermann, Ulrich U.: Soziale Integration und Leistungsdifferenzierung. Eine Untersuchung zur Sozialstruktur in der Orientierungsstufe. (= Beltz Monographien).

Beltz Weinheim 1975 Broschur 155 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540175 <Bestellnr. 291856>
[SW: Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hernandez-Pradeau, Luis F.: The Mexican American in the Schools: Prototype for In-Service Programs on the Mexican American.

R & E San Francisco 1977 Cloth 114 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding, Additional cover foliation., Cover slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0882474219 <Bestellnr. 293750>
[SW: Soziologie USA Pädagogik Schulwesen]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Herrigel, Gary: Industrial constructions: The sources of German industrial power. (=Structural analysis in the social sciences; 9).

Cambridge University Press 2000 Paperback 480 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 052177859x <Bestellnr. 403128>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Deutschland Industrie Wirtschaft]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Herrlitz, Hans G / Kern, Horst. (Hgs.): Anfänge Göttinger Sozialwissenschaft. Methoden, Inhalte und soziale Prozesse im 18. und 19. Jahrhundert. (Göttinger Universitätsschriften, 4).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1987 Leinen mit Schutzumschlag 172 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525358334 <Bestellnr. 394854>
[SW: Soziologie Wissenschaftsgeschichte Schlözer Sozialgeschichte Universitätsgeschichte Niedersachsen]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Herrmann, Steffen: Eine spekulative Geschichte der Zukunft.

Selbstverlag 1994 1. Aufl. Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband angestoßen., Durch Wasserschaden leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980374602 <Bestellnr. 271470>
[SW: Soziologie Technik Politik Zukunftsforschung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Herschbach, D. R. / Campbell, C. P. ( Ed. ): Workforce Preparation: An International Perspective. ( Tech Directions Books) .

Prakken Ann Arbor 2000 Paperback 259 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0911168974 <Bestellnr. 403500>
[SW: Soziologie Planning Efficiency Equity Women Education Training Partnerships Economy Certification Programs Vocational Training Germany Apprenticeship System Netherland United Kingdom Latin America Australia Japan Singapore Laos]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Hertzler, J. O.: The Crisis in World Population. A Sociological Examination with Special Reference to the Underdeveloped Areas.

University of Nebraska Press Lincoln 1956 Half-cloth 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273614>
[SW: Soziologie Weltbevölkerung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Herz, Thomas A.: Social Mobility. An ISSC Workbook in Comparative Analysis. ( Beiträge zur empirischen Sozialforschung/ Contribution to Empirical Social Research) .

Campus Frankfurt a. M. 1986 Paperback ca.230 S. Sehr guter Zustand/ very good, Brownish paper., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359333643X <Bestellnr. 398318>
[SW: Soziologie Sociology Soziale Mobilität]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Herz, Thomas u. a.: Empirische Sozialforschung 1972. Eine Dokumentation. (=Universität zu Köln - Zentralarchiv für empirische Studien).

Dokumentation München 1973 Hardcover 592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband und Buchrücken lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794034384 <Bestellnr. 301685>
[SW: Soziologie Marktforschung Meinungsforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hess- Haeberli, M.+ E.: Die Aktenführung in der Sozialen Einzelhilfe. Zum praktischen Vorgehen beim Stellen von psycho- sozailen Diagnosen. ( = Schriftenreihe des Schweizerischen Berufsverbandes der Sozialarbeiter, 16) .

Schweizerischer Berufsverband der Sozialarbeiter Bern 1969 Broschur 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359171>
[SW: Soziologie Sozialarbeit Fürsorge]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Heuer, Hans: Sozioökonomische Bestimmungsfaktoren der Stadtentwicklung. (= Schriften des Deutschen Instituts für Urbanistik, Bd. 50).

Kohlhammer Stuttgart 1977 2. Aufl. Broschur 506 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband angestoßen. Buchrücken mit Knickspuren. Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170042165 <Bestellnr. 287686>
[SW: Soziologie Ökonomie Städtebau]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heuß, Alfred: Ideologiekritik. Ihre theoretischen und praktischen Aspekte.

de Gruyter Berlin 1975 Broschur mit Schutzumschlag 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352111>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Hiesel, Erich: Wertorientierungen als Gegenstand einer Testentwicklung. (=Kölner Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Abhandlungen; Bd. 17).

Hanstein Köln 1976 Paperback 415 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775665161 <Bestellnr. 233681>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Hillmann, Karl-Heinz: Allgemeine Wirtschaftssoziologie.

Vahlen München 1988 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. leicht fleckig u. m. leichter Knickspur. Hint. Einbandbl. leicht angeschmutzt. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800613298 <Bestellnr. 344311>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaft Lehrbuch Wirtschaftssysteme Wirtschaftswachstum Subsystem]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Himmelfarb, Milton / Baras, Victor (eds.): Zero Population Growth - for whom? Differential Fertility and Minority Group Survival. (=Contributions in Sociology, number 30).

Greenwood Press Westport 1978 Cloth 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures, tables and map. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0313200416 <Bestellnr. 223959>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Himmelstrand, Ulf: Social Pressures, Attitudes and Democratic Processes.

Almquist & Wiksell Stockholm 1960 Paperback 471 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Uncut edges. Inner book slightly seperated from cover. Cover soiled and with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 185034>
[SW: Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Himmelstrand, Ulf (ed): Interfaces in Economic and Social analysis.

Routledge London 1992 Hardcover 318 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Spine with marks and back cover with damage of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 041506872X <Bestellnr. 375792>
[SW: Soziologie Social Sciences Sozialwissenschaften Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften Sociology]
Preis:  EUR  81.70
Bestellen...

Hinnenkamp, V. / Selting, M. ( Hrg. ): Stil und Stilisierung. Arbeiten zur interpretativen Soziolinguistik. ( = Linguistische Arbeiten, 235) .

Niemeyer Tübingen 1989 Broschur 293 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484302356 <Bestellnr. 398298>
[SW: Soziologie Lautstilistik Süditalien Konfliktbearbeitung Frauen Interviewstil Sprachvariation Prosodie Abgrenzung Jugend Ethnizität]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hinst, Klaus: Das Verhältnis zwischen Westdeutschen und Flüchtlingen. Eine empirische Untersuchung. ( = Schriften zur Sozialpsychologie, 6) .

Huber Bern 1968 Broschur 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303804>
[SW: Soziologie Westdeutschland Flüchtlinge]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hintze, Otto: Soziologie und Geschichte.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1964 2. Aufl. Leinen 543 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. Randmarkierungen. Schnitt u. einige wen. Seiten m. minimalen Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382812>
[SW: Soziologie Politik Geschichtswissenschaft Theorie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hirschmann, Albert O.: Abwanderung und Widerspruch. Reaktionen auf Leistungsabfall bei Unternehmungen, Organisationen und Staaten. (=Schriften zur Kooperationsforschung, A-Studien; Band 8).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1974 Paperback 130 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163352510 <Bestellnr. 402279>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hitpass, Josef: Radikale Minderheit- Schweigende Mehrheit. Zur Verhaltensgestalt der studentischen Jugend. ( = Texte- Thesen, 44) .

Fromm Osnabrück 1974 2. Aufl. Broschur 152 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772950442 <Bestellnr. 291330>
[SW: Soziologie Studenten Hochschulpolitik Hochschule Politik Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hobsbawm, Eric J.: Nationen und Nationalismus. Mythos und Realität seit 1780.

Campus Frankfurt a. M. 2004 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593374986 <Bestellnr. 402075>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Wirtschaftsgeschichte Geschichte Politik Protonationalismus Liberalismus Revolution]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hockerts, H. G. / Süß, W. ( Hrg. ): Soziale Ungleichheit im Sozialstaat. Die Bundesrepublik Deutschland und Gro?britannien im Vergleich. ( = Zeitgeschichte im Gespräch, 8) .

Oldenbourg München 2010 Broschur 139 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486591767 <Bestellnr. 402863>
[SW: Soziologie BRD Armut Wohlfahrtsstaat Sozialpolitik Bildungschancen Geschlecht Ungleichheit Alterssicherung Soziale Sicherung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hoff, E.- H. / Lappe, L. ( Hrg. ): Verantwortung im Arbeitsleben.

Asanger Heidelberg 1995 Broschur 240 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893342885 <Bestellnr. 403761>
[SW: Soziologie Berufliche Qualifizierung Berufsausbildung Pädagogik Sozialisation Berufliche Ausbildung Moral Urteilsbildung Berufsschullehrer DDR Ingenieurverantwortung Arbeitswissenschaften Umweltverantwortung Wirtschaftsethik Unternehmensethik Berufsmoral]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hoffmann, Arnd: Zufall und Kontingenz in der Geschichtstheorie. Mit zwei Studien zu Theorie und Praxis der Sozialgeschichte. (=Studien zur europ. Rechtsgeschichte; Band 184).

Klostermann Frankfurt am Main 2005 Paperback 381 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3465033698 <Bestellnr. 403851>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Max Weber Niklas Luhmann]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Hoffmann, Hortense: Frauen in der Wirtschaft eines Entwicklungslandes: Yoruba-Händlerinnen in Nigeria. (=Sozialwissenschaftl. Studien zu internationalen Problemen; Band 80).

Breitenbach Publ. Saarbrücken 1983 Paperback 245 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881562427 <Bestellnr. 367738>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Ethnosoziologie Ondo]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Hoffmann, Rainer-W.: Arbeitskampf im Arbeitsalltag. (=Campus Forschung; Band 202).

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328909 <Bestellnr. 344146>
[SW: Soziologie Gewerkschaftspolitik Gewerkschaften Arbeitspolitik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Hoffmann- Nowotny, Hans- Joachim( Hrg. ): Sozialbilanzierung. Soziale Indikatoren VIII. Konzepte und Forschungsansätze Sektion Soziale Indikatoren in der Deutschen Gesellschaft für Soziologie.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Broschur 236 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
ISBN 359332752X <Bestellnr. 239812>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hoffmann-Nowotny, Hans-Joachim (Hg.): Politisches Klima und Planung. [Konferenz Bad Homburg 1976].

Campus Frankfurt a. M. 1977 Paperback 303 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375133>
[SW: Soziologie Soziale Indikatoren Politik Soziotope Sozialforschung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hoffmann-Nowotny, Hans-Joachim (Hg.): Unbeabsichtigte Folgen sozialen Handelns. Soziale Indikatoren IX. Konzepte und Forschungsansätze Sektion Soziale Indikatoren in der Deutschen Gesellschaft für Soziologie.

Campus Frankfurt a. M. 1982 Paperback 209 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330733 <Bestellnr. 321615>
[SW: Soziologie Soziale Indikatoren]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hoffmann-Nowotny, Hans-Joachim (Hrsg.): Messung sozialer Disparitäten. Soziale Indikatoren VI. Konzepte und Forschungsansätze. Sektion Soziale Indikatoren in der Deutschen Gesellschaft für Soziologie.

Campus Frankfurt a. M. 1978 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332332X <Bestellnr. 246154>
[SW: Soziologie Gesellschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hoffmann-Riem, Christa: Elementare Phänomene der Lebenssituation. Ausschnitte aus einem Jahrzehnt soziologischen Arbeitens. (= Interaktion und Lebenslauf, Bd. 8).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1994 Broschur 363 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige Beiträge in englischer Sprache / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714282 <Bestellnr. 244263>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hoffmeister, D. / Sill, O.: Zwischen Aufstieg und Ausstieg. Autoritäre Einstellungsmuster bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen.

Leske und Budrich Opladen 1992 Broschur 173 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810009202 <Bestellnr. 290526>
[SW: Soziologie Jugend Jugendforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoffmeyer- Zlotik, Jürgen H. P. ( Hrg. ): Quanlitative Methoden der Datenerhebung in der Arbeitsmigrantenforschung.

Forschung Raum und Gesellschaft Mannheim 1986 Broschur 234 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924725020 <Bestellnr. 398280>
[SW: Soziologie Arbeitsmigrantion Migrationsforschung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hoffmeyer-Zlotnik Jürgen H. P.: Regionalisierung sozialwissenschaftlicher Umfragedaten. Siedlungsstruktur und Wohnquartier.

Westdeutscher Verlag Opladen 1998 Paperback 249 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531135384 <Bestellnr. 398444>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Verstädterung Städtetypologien sozialwissenschaftliche Umfrageforschung]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Hoffmeyer-Zlotnik, Jürgen H.P.: Siedlungsstruktur und Wohnquartier. Regionlisierung sozialwissenschaftlicher Umfragedaten. Habilitationsschrift eingereicht an der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln.

ohne 1999 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312762>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Hofmann, Hanns Hubert( Hrg. ): Führende Kräfte und Gruppen in der deutschen Arbeiterbewegung. Büdinger Vorträge 1973- 1975. ( = Deutsche Führungsgeschichten in der Neuzeit, 9) .

Starke Limburg 1976 Leinen xxii, 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 243630>
[SW: Soziologie Deutschland]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hofstadter, Richard: Anti- intellectualism in American Life.

Knopf New York 1969 Cloth with dust jacket ca.450 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Dust jacket shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403501>
[SW: Soziologie American history Politics Democracy Religion]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Hollihn, Frank: Partizipation und Demokratie. Bürgerbeteiligung am kommunalen Planungsprozeß? (=Planen. Studien u. Materialien z. wirtsch.- u. sozialwissensch. Beratung; Band 12).

Nomos Baden-Baden 1978 Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789003271 <Bestellnr. 369166>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Holm, Kurt( Hrg. ): Die Befragung 1. Der Fragebogen- Die Stichprobe. ( = UTB, 372) .

Francke Bern 1975 Broschur 209 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772010881 <Bestellnr. 383428>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Holst, E. / Rinderspacher, J. P. / Schupp, J. ( Hrg. ): Erwartungen an die Zukunft. Zeithorizonte und Wertewandel sozialwissenschaftlicher Diskussion. ( = Sozio- ökonomische Daten und Analysen für die Bundesrepublik Deutschland, 6) .

Campus Frankfurt a. M. 1994 Broschur 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359335117X <Bestellnr. 384771>
[SW: Soziologie Zukunftserwartung Zukunftsplanung Werte Biographieforschung Ökologie Jugend Deutschland]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Holtmann, Dieter: Berufliche Bildung und gesellschaftliches Bewußtsein. Auszubildende über ihre Lage und über gesamtgesellschaftlich-politische Phänomene.

Campus Frankfurt a. M. 1979 Broschur 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593324768 <Bestellnr. 289655>
[SW: Soziologie Azubi Beruf Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Homans, George Caspar: Social Behavior. Its Elementary Forms.

Harcourt, Brace & World New York 1961 Cloth 404 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 192753>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  47.70
Bestellen...

Hompesch, Raimund u.a.: Jugendkriminalität und pädagogisches Handeln. Eine Untersuchung an Resozialisierungsprogrammen der California Youth Authority Bd. 1 u. Bd. 2.

Bock & Herchen 1979 Hardcover 799 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Bd. 1 u. 2: Einige wenige Seiten vom Buchblock gelöst. Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470317 <Bestellnr. 240540>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Honig, Michael-Sebastian u. a. (Hg.): Kinder und Kindheit. Soziokulturelle Muster - sozialisationstheoretische Perspektiven. (=Kindheiten; Band 7).

Juventa Weinheim-München 1996 Broschur 200 S. Guter Zustand, Vorderer Buchdeckel und erste 20 S. am Rand zerknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779901951 <Bestellnr. 409604>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Soziokultur Kindschaftsrecht]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Honig, Michael-Sebastian u. a. (Hg.): Kinder und Kindheit. Soziokulturelle Muster - sozialisationstheoretische Perspektiven. (=Kindheiten; Band 7).

Juventa Weinheim-München 1996 Broschur 200 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779901951 <Bestellnr. 409603>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Soziokultur Kindschaftsrecht]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Honig, Michael-Sebastian u. a. (Hg.): Kinder und Kindheit. Soziokulturelle Muster - sozialisationstheoretische Perspektiven. (=Kindheiten; Band 7).

Juventa Weinheim-München 1996 Paperback 200 S. Guter Zustand, Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779901951 <Bestellnr. 398458>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Soziokultur Kindschaftsrecht]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Honneth, Axel (Hg.): Kommunitarismus. Eine Debatte über die moralischen Grundlagen moderner Gesellschaften. (=Theorie und Gesellschaft; Band 26).

Campus Frankfurt a. M. 1995 3. Aufl. Paperback 226 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593347423 <Bestellnr. 402901>
[SW: Soziologie Moral Gesellschaftsforschung Sozialforschung Sozialwissenschaften Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Honolka, Harro: Die Eigendynamik sozialwissenschaftlicher Aussagen.

Campus Frankfurt a. M. 1976 Paperback 194 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375745>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Empirische Sozialforschung Self-fulfilling prophecy Gesellschaftstheorie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Honolka, Harro: Die Eigendynamik sozialwissenschaftlicher Aussagen.

Campus Frankfurt a. M. 1976 Paperback 194 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375800>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Empirische Sozialforschung Self-fulfilling prophecy Gesellschaftstheorie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hopf, C. + W.: Familie, Persönlichkeit, Politik. Eine Einführung in die politische Sozialisation. ( Grundlagentexte Soziologie) .

Juventa München 1997 Broschur 216 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779903970 <Bestellnr. 398334>
[SW: Soziologie Autoritismus- Forschung Attachment- Forschung Identitätsbildung Adoleszenz Jugend Soziale Ungleichheit]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hopf, Wulf: Ausbildung und Statuserwerb. Theoretische Erklärungen und Ergebnisse der Sozialforschung. ( = Campus Forschung, 678) .

Campus Frankfurt a. M. 1992 Broschur 380 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593346729 <Bestellnr. 399522>
[SW: Soziologie Status Soziale Ungleichheit Schichtungsforschung Wisconsin- Modell Sozialstruktur Klassenzugehörigkeit Bildungssysteme USA Großbritannien BildungserfolgStatuszuweisung]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Hoppe, Frank Eberhard: Drogeninformation in Presse und Fernsehen. Ein Medienvergleich. ( = Europäische Hochschulschriften/ XXII, 79) .

Lang Frankfurt a. M. 1983 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820454071 <Bestellnr. 359405>
[SW: Soziologie Drogen Drogensucht Drogenkonsum]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Horch, Heinz-Dieter: Strukturbesonderheiten freiwilliger Vereinigungen.

Campus Frankfurt a. M. 1983 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593332094 <Bestellnr. 319490>
[SW: Soziologie Gruppe Verein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Horio, Teruhisa: Educational Thought and Ideology in Modern Japan. State Authority and Intellectual Freedom.

University of Tokyo 1989 2. Aufl. Cloth with dust jacket 410 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0860083527 <Bestellnr. 403493>
[SW: Soziologie Japanese Education Scholarship Schooling Economic Liberalization Law]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Horkheimer, Max: Kritische Theorie der Gesellschaft. Bd. 3.

Paperback 417 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Ohne Verlags- und Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268249>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Horlebein, Manfred (Hg.): Quellen und Dokumente zur Geschichte der kaufmännischen Berufsbildung 1918-1984. C/3. (=Quellen u. Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland; Reihe C; Bd. 3).

Böhlau Köln 1989 Leinen 318 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412221880 <Bestellnr. 403815>
[SW: Soziologie Berufsausbildung Schulwesen Schulpolitik schulische Berufsausbildung Bildungspolitik Pädagogik kaufmännisches Lehrlingswesen Kaufmann kaufmännische Berufe Handelshochschulen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hornemann, Gerda: Sozialstationen in Berlin. Ihre Vorgeschichte und Entstehung. Eine Dokumentation.

Tintenfaß Rheinbach 1986 Broschur 141 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244265>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hornung, Rainer u. a.: Drogen in Zürich. Verbreitung und Hintergründe des Drogenkonsums Jugendlicher - Ergebnisse einer repräsentativen Motivstudie.

Huber Bern 1983 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Untere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456812175 <Bestellnr. 326703>
[SW: Soziologie Drogenkonsum]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Hornung, Rainer u. a.: Drogen in Zürich. Verbreitung und Hintergründe des Drogenkonsums Jugendlicher - Ergebnisse einer repräsentativen Motivstudie.

Huber Bern 1983 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456812175 <Bestellnr. 289621>
[SW: Soziologie Drogenkonsum]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Horowitz, Irving Louis: Grundlagen der politischen Soziologie. 5 Bde. Bd.1: Ideologie und Geschichte. Bd.2: Ideologie und System. Bd.3: Formen gesellschaftlichen und politischen Wandels. Bd.4: Wissenschaft und Politik. Bd.5: Interessen und Interessengruppen.

Rombach Freiburg Broschur 913 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301152>
[SW: Soziologie Politische]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Howard, Judith A. / Callero, Peter L. (Edts.): The self-society dynamic. Cognition, emotion, and action.

Cambridge University Press 1991 Cloth with dust jacket 337 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521384338 <Bestellnr. 400687>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sociology Psychology Psychologie Social Science]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Hradil, Stefan( Hrg. ): Sozialstruktur im Umbruch. Karl Martin Bolte zum 60. Geburtstag.

Leske und Budrich Opladen 1985 Leinen 347 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810005479 <Bestellnr. 396444>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Soziale Ungleichheit Kriminalität Bildungsexpansion Partnerwahl Strukturwandel Strukturkrise BRD Ehrenamt Jugend Kommunikationsstruktur Geburtenrückgang]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Huber, M. et al.: La population de la France. Son evolution et ses perspectives.

Hachette Paris 1943 2. Aufl. Paperback 272 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With numerous figures and tables., With supplement. Cover soiled, loosened and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273184>
[SW: Soziologie Bevölkerung Frankreich]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Huber, Norbert: Rehabilitation: Worauf es ankommt.

Lambertus Freiburg i. B. 1992 1. Aufl. Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Illustrationen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784106471 <Bestellnr. 225776>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Humbach, Karl-Theo: Das Verhältnis von Einzelperson und Gemeinschaft nach Josiah Royce. Eine Unterschung zum Zentralproblem der Sozialphilosophie. (=Beihefte zum Jahrbuch für Amerikastudien, 9. Heft).

Winter Heidelberg 1962 Kartoneinband 213 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband berieben., Einband lichtrandig., Einige wenige Seiten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408573>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hummel, Konrad: Öffnet die Altersheime! Gemeinwesenorientierte, ganzheitliche Sozialarbeit mit alten Menschen. (= Edition Sozial).

Beltz Weinheim 1988 3. Aufl. Paperback 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407556128 <Bestellnr. 278206>
[SW: Soziologie Altenpflege]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hummell, H. J.: Probleme der Mehrebenenanalyse.

Teubner Stuttgart Paperback 160 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. leichter Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381104>
[SW: Soziologie Sozialforschung Mehrebenen Methodologie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Hundsdörfer, Volkhard: Die politische Aufgabe des Bildungswesens in Tanzania. Entwicklungen v. d. Arusha-Deklaration 1967 zur Musoma-Deklaration 1975. (=Sozialwissensch. Studien zu internat. Problemen; Heft 33).

Verlag der ssip-Schriften Breitenbach Saarbrücken 1977 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881560823 <Bestellnr. 370226>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Tansania Bildungswesen Erziehung Erziehungswissenschaften Bildungspolitik]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Hungerbühler, Ruth: Unsichtbar - unschätzbar. Haus- und Familienarbeit am Beispiel der Schweiz. (= Arbeits- und Sozialwissenschaft, 11).

Rüegger Grüsch 1988 Paperback 320 S. Neuwertig, Manuskriptdruck., Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397623>
[SW: Soziologie Familie Hausarbeit Frauen Arbeit Lebensverhältnisse]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Hunter, Guy: Education for a Developing Region. A Study in East Africa.

George Allen and Unwin Ltd. London 1963 Cloth with dust jacket 119 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket with small tears., Cover with marks of a removed label., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402962>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Social Science Economic Sociology Ostafrika]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Hunter, Guy: Modernizing Peasant Societies. A Comparative Study in Asia and Africa.

Oxford University Press London 1969 Cloth 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272986>
[SW: Soziologie Asien Afrika]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Hunter, J. E. / Schmidt, F. L.: Methods of Meta- Analysis. Correcting Error and Bias in Research Findlings.

Sage London 1990 Hardcover 592 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803932227 <Bestellnr. 293378>
[SW: Soziologie Social sciences Statistical methods Sociology]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Hurrelmann, K. / Ulich, D. ( Hrg. ): Handbuch der Sozialisationsforschung. Studienausgabe.

Beltz Weinheim 1982 2. Aufl. Broschur 864 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407830254 <Bestellnr. 396449>
[SW: Soziologie Sozialisation]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Hurrelmann, Klaus: Sozialisation und Gesundheit. Somatische, psychische und soziale Risikofaktoren im Lebenslauf. ( Grundlagentexte Soziologie) .

Juventa München 1988 Broschur 209 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779903806 <Bestellnr. 404776>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Hurrelmann, Klaus: Warteschleifen. Keine Berufs- und Zukunftsperspektiven für Jugendliche? ( Beltz Pädagogik) .

Beltz Weinheim 1989 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407340206 <Bestellnr. 290514>
[SW: Soziologie Beruf Berufsperspektive Jugend Bildungspolitik Schulreform]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Husen, Torsten: Social Background and Educational Career. Research perspectives on Equality of Educational Opportunity.

Organisation for Economic Co- Operation and Development( OECD) Paris 1972 Paperback 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover faded at the edges., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293355>
[SW: Soziologie Sociology Education]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Husen, Torsten: The Learning Society.

Methuen & Co. London 1974 Paperback 268 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0416795005 <Bestellnr. 292695>
[SW: Soziologie Education Pädagogik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Huynh Cao Tri( Ed. ): Participative Administration and Endogenous Development.

UNESCO Paris 1988 Paperback 253 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author.,
ISBN 9231024086 <Bestellnr. 234589>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hüfner, Klaus (Hg.): Bildung, Ungleichheit und Lebenschancen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1978 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425079298 <Bestellnr. 313295>
[SW: Soziologie Bildungsverteilung Bildungschancen BRD Deutschland Lebenschance Bildungsungleichheit Lebenseinkommen Allgemeinbildung Hochschulbildung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Hüglin, Thomas O.: Tyrannei der Mehrheit. Eine ideengeschichtliche Studie. (=St. Galler Studien zur Politikwissenschaft, Band 4).

Haupt Bern und Stuttgart 1977 Paperback 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Vorsatzseiten beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258026300 <Bestellnr. 412537>
[SW: Soziologie Staat Demokratie Mehrheitsherrschaft Oligarchie Aristoteles John Locke Montesquieu Rousseau Karl Marx]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Hüther, Jürgen: Sozialisation durch Massenmedien. Ziele, Methoden, Ergebnisse einer medienbezogenen Jugendkunde. ( = Studienbücher zur Sozialwissenschaft, 22) .

Westdeutscher Verlag Opladen 1975 Broschur 175 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531212745 <Bestellnr. 291203>
[SW: Soziologie Jugend Jugendforschung Medien]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Häder, Michael / Häder, Sabine (Hg.): Sozialer Wandel in Ostdeutschland. Theoretische u. methodische Beiträge zur Analyse der Situation seit 1990.

Westdeutscher Verlag Opladen 1998 Paperback 285 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531133284 <Bestellnr. 398443>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Werteforschung Transformationsforschung]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Hägele, Rudolf: Wandlungen der industriellen Beschäftigten- und Berufsstruktur im wirtschaftlichen Wachstum. Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Ernst Dürr.

Bock + Herchen Bad Honnef 1979 Hardcover 414 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Tabellen. Hinterer Einbanddeckel und Buchrücken mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470252 <Bestellnr. 237017>
[SW: Soziologie Beschäftigung Beruf Wirtschaft Industrie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Händle, Christa: Lehrerinnen in System und Lebenswelt. Erkundungen ihrer doppelten Sozialisation.

Leske und Budrich Opladen 1998 Broschur 336 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381002080X <Bestellnr. 384297>
[SW: Soziologie Bildungsforschung Beruf Lehrer Bildungssystem Neue Bundesländer Berlin- Ost]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Häußermann, Hartmut( Hrg. ): Ökonomie und Politik in alten Industrieregionen Europas. Probleme der Stadt- und Regionalentwicklung in Deutschland, Frankreich, Großbritannien und Italien. ( = Stadtforschung aktuell, 36) .

Birkhäuser Basel 1992 1. Aufl. Broschur 337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376432743X <Bestellnr. 227920>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Häußler, Monika u. a.: Lebenssituation von Menschen mit Behinderung in privaten Haushalten. (=Schriftenreihe des Bundesministeriums für Gesundheit; Band 65).

Nomos Baden-Baden 1996 Paperback 522 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789042900 <Bestellnr. 325480>
[SW: Soziologie Pflegebedarf Hilfebedarf Behindertenhilfe Behinderte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Höflich-Häberlein, Lisa / Häbler, Hubertus: Technikdiffusion und Beschäftigungswirkungen im privaten Dienstleistungssektor.

de Gruyter Berlin 1989 Hardcover 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110119897 <Bestellnr. 374967>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Höge, Helmut: Pollerforschung. ( = Kleine Siegener Helmut Höge- Ausgabe, 1) .( = Massenmedien und Kommunikation, MuK 179/ 180).

Universität Siegen 2010 Broschur 221 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362743>
[SW: Soziologie Poller Verkehrsberuhigung Stadtplanung Berlin- Kreuzberg]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Höpflinger, Francois: Wandel der Familienbildung in Westeuropa.

Campus Frankfurt a. M. 1987 Paperback 295 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593338084 <Bestellnr. 323745>
[SW: Soziologie Familie Partnerschaft]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Hörbrand, Maria: Die Sonntagsruhe im Handelsgewerbe.

Verlag des Verbandes der weiblichen Handels- und Bürongestellten Berlin 1926 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410325>
[SW: Soziologie Ökonomie- allgemein Handel Sozialrecht Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)