SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Kleinräumige Siedlungsachsen. Zur Anwendung linearer Siedlungsstrukturkonzepte. ( = Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung/ Forschungs- und Sitzungsberichte, 133) .

Schroedel Hannover 1980 Broschur 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507917033 <Bestellnr. 285356>
[SW: Soziologie Siedlungsstruktur]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Konstanzer Soziologenkollektiv. Beruf für Soziologen.

Piper München 1987 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492018874 <Bestellnr. 367559>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Soziologiestudium Sozialarbeit Stadtsoziologen]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Kybernetik als soziale Tatsache. (=Bergedorfer Protokolle; Bd. 3).

Decker Hamburg Berlin 1963 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273264>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaase, Max u. a. (Hg.): Empirische Sozialforschung in der modernen Gesellschaft. (Jahrestagung des Arbeitskreises Deutscher Marktforschungsinstitute und der Arbeitsgemeinschaft sozialwissenschatlicher Institute, Heidelberg, 1981).

Campus Frankfurt a. M. 1983 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593332973 <Bestellnr. 258660>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Kaelble, H. / Schriewer, J. ( Hrg. ): Diskurse und Entwicklungspfade. Der Gesellschaftsvergleich in den Geschichts- und Sozialwissenschaften.

Campus Frankfurt a. M. 1999 Broschur 446 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593361035 <Bestellnr. 402827>
[SW: Soziologie Politikwissenschaft Zivilisationsvergleich Modernität Japan Religion Glauben Europa Europäische Identität Deutsche Minderheiten Ostmitteleuropa Osteuropa Migration Sozialgeschichte Wissen Intellektuelle]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Kaelble, H. / Schriewer, J. ( Hrg. ): Gesellschaften im Vergleich. Forschungen aus Sozial- und Geschichtswissenschaften. ( = Komparatistische Bibliothek, 9) .

Lang Frankfurt a. M. 1999 2. Aufl. Broschur 588 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631347618 <Bestellnr. 403515>
[SW: Soziologie Gesellschaftsvergleich Religion Frankreich Deutschland Politische Systeme Erziehungspolitik]
Preis:  EUR  61.90
Bestellen...

Kaesler, Dirk / Vogt, Ludgera (Hg.): Hauptwerke der Soziologie. (=Kröners Taschenausgabe; Band 396).

Kröner Stuttgart 2000 Leinen mit Schutzumschlag 501 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3520396017 <Bestellnr. 402072>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften soziologische Forschung Soziologiegeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kahlert, Heike: Weibliche Subjektivität. Geschlechterdifferenz und Demokratie in der Diskussion.

Campus Frankfurt a. M. 1996 Paperback 262 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593356066 <Bestellnr. 274739>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Kahsnitz, D. / Ropohl, G. / Schmid, A. ( Hrg. ): Handbuch zur Arbeitslehre.

Oldenbourg München 1997 Hardcover 833 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486233084 <Bestellnr. 402031>
[SW: Soziologie Arbeit Geschichte Lebensführung Berufswahl Hausarbeit Medien Konsum Betrieb Arbeitsorganisation Informationstechnik Personalpolitik Berufsausbildung Sozialisation Arbeitsmarkt Politik Gesellschaft Sozialstruktur Sozialpolitik Berufsbildung Komm]
Preis:  EUR  56.30
Bestellen...

Kaikitis, Lambros: Zypern und die Europäische Union. Erwartungen und Probleme einer eventuellen Vollmitgliedschaft Zyperns. ( = Aachener Studien Sozialwissenschaften, 12) .

Herodot Aachen 1998 Broschur ca.220 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893992405 <Bestellnr. 332971>
[SW: Soziologie Politik EU Geschichte Wirtschaft]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Kairat, Hans: Professions oder Freie Berufe? Professionales Handeln im sozialen Kontext. ( = Soziologische Abhandlungen, 10) .

Duncker & Humblot Berlin 1969 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356984>
[SW: Soziologie Professionalisierung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Kaiser, Günther: Gesellschaft, Jugend und Recht. System, Träger und Handlungsstile der Jugendkontrolle. ( Beltz Studienbuch) .

Beltz Weinheim 1977 Broschur 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407511183 <Bestellnr. 290503>
[SW: Soziologie Jugendrecht Jugendpolitik Sozialkontrolle Verbrechen Jugendstrafrecht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaiser, Karl / Morgan, Roger (Edts.): Britain and West Germany. Changing Societies and the Future of Foreign Policy.

Oxford University Press London 1971 Cloth 294 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368629>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte Sozialwissenschaften Geschichte Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kalle, Fritz: Soziale Mobilmachung. Zur Frage der sozialen Erziehung. Zwei Aufsätze aus der Zeitschrift: Die Gegenwart.

Abegg- Stiftung Berlin Halbleinen 65 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402744>
[SW: Soziologie Sonderdruck Separatdruck separate printing offprint Sozialpolitik Sozialarbeit]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Kalshoven, G. / Tapay, N. E. / Schrevel, A.: Organization and participation in Southeast Asian irrigation systems. ( = Wageningse Sociologische Studies, 25) .

Agricultural University Wageningen 1989 Paperback 118 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear.,
ISBN 9067541362 <Bestellnr. 234575>
[SW: Soziologie Asia Asien]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Kalter, Frank (Hg.): Migration und Integration. (=Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie; Sonderheft 48/2008).

Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2008 Paperback 569 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783531150680 <Bestellnr. 402459>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft Sozialforschung Sozialarbeit Migrationsforschung Immigrationsgesellschaft Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Kaminski, Ignacy- Marek: The State of Ambiguity. Studies of Gypsy Refugees.

Dept. Of Social Anthropology Gothenburg 1980 Hardcover 395 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 9186060007 <Bestellnr. 245778>
[SW: Soziologie Sozialanthropologie]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Kandil, Fuad: Traditionale Werte im Entwicklungsprozeß. (= Soziologische Schriften, 14).

Duncker & Humblot Berlin 1975 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428034066 <Bestellnr. 318154>
[SW: Soziologie Entwicklungsländer Dritte Welt]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Karpinski, Jakub: Causality in sociological Research. (=Synthese Library; Studies in Epistemology, Logic, Methodology, and Philosophy of Science; Volume 212).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1989 Hardcover 174 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792305469 <Bestellnr. 375305>
[SW: Soziologie Methodik Wissenschaftsphilosophie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Karsten, Maria-Eleonora u.a. (Hg.): Die sozialpädagogische Ordnung der Familie. (Edition Soziale Arbeit).

Juventa München 1987 Paperback 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257496>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kasimis, C. / Papadopoulos, A. G. ( Ed. ): Local Responses to Global Integration.

Ashgate Aldershot 1999 Hardcover 270 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures.,
ISBN 1840148446 <Bestellnr. 234555>
[SW: Soziologie Globalization Agriculture Economic]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Katholisch-Soziales Institut der Erzdiözese Köln (Hg.): Leistungsgesellschaft und Mitmenschlichkeit. (=Analysen und Aspekte zur Orientierung des Christen, 19).

Lahn-Verlag Limburg 1972 Broschur 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784001254 <Bestellnr. 289656>
[SW: Soziologie Leistung Gesellschaft Marktwirtschaft Konsum]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Kathreiners Malzkaffee-Fabriken München-Berlin (Hg.): Kaffeeschänken, ihr Bau und ihre soziale Bedeutung. Ein Ratgeber für Stadtverwaltungen, Vereinsvorstände und Volksfreunde.

Ohne Verlagsangabe 1911 Kartoneinband 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Mit Abb., Kleiner Einriss auf einer Seite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143251>
[SW: Soziologie Politik]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Katona, G. / Mueller, E.: Consumer expectations 1953- 1956.

Institute for Social Research/ University of Michigan Cloth 143 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382435>
[SW: Soziologie Sociology Business]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Katterle, Siegfried: Sozialwissenschaft und Sozialethik.

Schwartz & Co. Göttingen 1972 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. min. Einriss. Titel u. einige wen. Seiten m. leichter Fleckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375218>
[SW: Soziologie Wohlfahrt Wohlfahrtsökonomik Politische Ökonomie Philosophie Sozialphilosophie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Katterle, Siegfried: Sozialwissenschaft und Sozialethik. Logische und theoretische Probleme praktischer Sozialwissenschaften, besonders christlicher Soziallehren. (=Wissenschaft und Gesellschaft; Schriftenreihe des Forschungsinstituts für Gesellschaftspolitik und beratende

Schwartz & Co. Göttingen 1972 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband leicht berieben., Sozialwissenschaft e.V.; Band 5). Einband geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509006097 <Bestellnr. 375370>
[SW: Soziologie Soziallehre Christentum]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Kaufhold, Karl Heinrich: Das Gewerbe in Preußen um 1800. (=Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- u. Sozialgeschichte; Band 2).

Schwartz & Co. Göttingen 1978 Paperback 557 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509010531 <Bestellnr. 349268>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Kaufmann, Franz-Xaver: Religion und Modernität.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1989 Leinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 316545317 <Bestellnr. 325471>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Kaufmann, Franz-Xaver u. a. (Hg.): Verteilungswirkungen sozialer Dienste. Das Beispiel Kindergarten. (=Forschungsberichte des Instituts für Bevölkerungsforschung u. Sozialpolitik Univers. Bielefeld; Band 1).

Campus Frankfurt a. M. 1982 Paperback 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593331519 <Bestellnr. 387796>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialdienst Kindergartenplatz Kindergartenplätze Kita]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Kaupen, Wolfgang / Werle, Raymund (Hgs.): Soziologische Probleme juristischer Berufe. (= Abhandlungen zur Mittelstandsforschung, 65).

Schwartz Göttingen 1974 Leinen 368 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308354>
[SW: Soziologie Jurist Schiedsmann]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Kaupp, Peter (Hg.): Texte der Soziologie. 2 Bde.: Textband und Kommentar. (bsv Texte und Kommentare).

BSV München 1975 Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762770093 <Bestellnr. 271871>
[SW: Soziologie Gesellschaft Klassen Schichten Sozialisation Frieden Krieg Religion Massenmedien Minderheiten Minderheit]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kautsky, Karl Jr. (Hg.): August Bebels Briefwechsel mit Karl Kautsky.

Van Gorcum Assen 1971 Leinen 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Eine Seite leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9023207254 <Bestellnr. 257511>
[SW: Soziologie Bebel]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Keen, Sam: Stimmen und Visionen.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1979 Taschenbuch 231 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten vereinzelt m. Bleistiftanstreichungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384119>
[SW: Soziologie Psychologie Anthropologie Philosophie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Keil, Siegfried u.a.: Emanzipatorische Familienarbeit. Zur Einheit von Wegen und Zielen - Theoretische und empirische Ergebnisse.

Westdeutscher Verlag Opladen 1981 Paperback 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531030590 <Bestellnr. 246173>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kellenbenz, Hermann: Probleme einer deutschen Sozialgeschichte der neueren Zeit. ( = Veröffentlichungen der Hochschule für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften zu Nürnberg, XVI) .

Glock und Lutz Nürnberg 1960 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband lichtrandig und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277793>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kellerhals, Jean: Inégalités, différences ; Contributions à l'analyse des stratifications. Actes du colloque de Genève, Dép. de sociologie, Univ. de Genève.

Lang Berne 1982 Paperback 363 S. Guter Zustand, Ex-Library., Paperback with dust jacket., Additional cover foliation., Last page stuck together with back part of cover. Backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261050675 <Bestellnr. 239207>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Kellermann, Paul: Kritik einer Soziologie der Ordnung. Organismus und System bei Comte, Spencer und Parsons.

Rombach Freiburg 1967 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293410>
[SW: Soziologie Auguste Comte Herbert Spencer Talcott Parsons]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Kellner, Heidrun: Die albanische Minderheit in Sizilien. Eine ethnosoziologische Untersuchung der Siculo-Albaner, dargest. anhand historischer u. volkskundlicher Quellen sowie eigener Beobachtung in Piana degli Albanesi.

Harrassowitz Wiesbaden 1972 Paperback 133 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408427>
[SW: Soziologie Volkskunde Ethnosoziologie Sozialforschung Sozialwissenschaft Kultur Kulturgeschichte Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Kellor, Frances A.: Experimental Sociology. Descriptive and analytical. Delinquents.

Macmillan London 1901 Cloth 316 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307367>
[SW: Soziologie Criminal Sociology Criminal Characteristics Psychological Test Child Study Environment Criminality Women Criminal Jurisprudence]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Kemmerer, F. N. / Windham, D. M. ( Ed. ): Incentives Analysis and Individual Decision Making in the Planning of Education.

UNESCO Publishing Paris 1997 Paperback 201 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9280311646 <Bestellnr. 402781>
[SW: Soziologie Participation Educational Management partnerships Financial basic]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Kende, Pierre (et al.): Égalité et inégalités en Europe de l'Est.

Pr. de la Fondation nationale des sciences politiques Paris 1984 Hardcover 454 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2724604946 <Bestellnr. 242308>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kentner, M. / Brendel, K. u. a.: Arbeitswelt und Frühinvalidität. Empirische Studien über Zusammenhänge zwischen Arbeitsbelastungen, Arbeitsmarktverhältnissen und Frühinvalidisierung. ( = Schriftenreihe des Instituts für empirische Soziologie, 6) .

Institut für empirische Soziologie Nürnberg 1985 Kartoneinband 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
<Bestellnr. 245728>
[SW: Soziologie Arbeitsmarkt Arbeitsbelastung Invalidisierung]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Kerblay, Basile: La societe sovietique contemporaine.

Armand Colin Paris 1977 Hardcover 303 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240597>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Kerkhoff, Engelbert( Hrg. ): Kompetenz im Alter zwischen Routine und Neubeginn. ( = schriften des Fachbereiches Sozialwesen an der Fachhochschule Niederrhein , 14) .

Fachhochschule Niederrhein Mönchengladbach 1995 Broschur 293 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980367649 <Bestellnr. 359190>
[SW: Soziologie Ehrenamt Sterbebegleitung Altenkulturarbeit Bekleidung Seniorenwohngemeinschaften Wohnen]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Kern, Egon: Die menschliche Überzahl und ihre Folgen. Gibt es einen Ausweg?

Braumüller Wien 1979 Halbleinen 273 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
ISBN 3700302185 <Bestellnr. 243697>
[SW: Soziologie Bevölkerungswachstum Überbevölkerung Demographie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Kernig, C. D. (Hg.): Soziologie. Band 1+2. (=Marxismus im Systemvergleich; 1+2). [2 Bd.].

Herder & Herder Frankfurt-New York 1973 Paperback 347, 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3585320244 <Bestellnr. 367843>
[SW: Soziologie Agrarsoziologie Betriebssoziologie Kunstsoziologie Kriminologie Sozialwandel Sozialforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Kessler, Denis et al.: Cycles de vie et generations. Preface de Dominique Strauss-Kahn.

Economica Paris 1985 Hardcover 324 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With numerous figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2717808841 <Bestellnr. 242470>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Keupp, Heinrich (Hrsg.): Verhaltensstörungen und Sozialstruktur. Epidemiologie: Empirie, Theorie, Praxis.

Urban & Schwarzenberg München 1974 Paperback 443 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541064714 <Bestellnr. 259851>
[SW: Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kevenhörster, Paul: Wirtschaft und Politik in Japan. Interessengruppen, politische Meinungsbildung und wirtschaftspolitische Entscheidungen. (=Schriften des Instituts für Asienkunde in Hamburg; Band 35).

Harrassowitz Wiesbaden 1973 Leinen 218 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchdeckel minimal gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447015039 <Bestellnr. 403026>
[SW: Soziologie Wirtschaftspolitik Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Keyfitz, Nathan / Flieger, Wilhelm: World Population. An Analysis of Vital Data.

University of Chicago Press 1968 Cloth 672 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280619>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Khalatbari, Parviz (Hrsg.): Demoökonomische Probleme der Entwicklungsländer. (=Beiträge zur Demographie Nr. 2).

Akademie-Verlag Berlin 1979 Paperback 286 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Randnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226464>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Khalatbari, Parviz (Hrsg.): Räumliche Bevölkerungsbewegung in sozialistischen Ländern. (=Beiträge zur Demographie Bd. 4).

Akademie-Verlag Berlin 1980 Paperback 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Zusammenfassungen in russischer und englischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223064>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Khalatbari, Parviz (Hrsg.): Räumliche Bevölkerungsbewegung in sozialistischen Ländern. (=Beiträge zur Demographie Bd. 4).

Akademie-Verlag Berlin 1980 Paperback 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle. Knickspuren. Mit Zusammenfassungen in russischer und englischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227516>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kiefl, Walter / Schmid, Josef: Empirische Studien zum generativen Verhalten. (=Schriftenreihe des Bundesinstituts für Bevölkerungsforschung; Band 15).

Boldt-Verlag Boppard am Rhein 1985 Paperback 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., 1 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764618523 <Bestellnr. 318314>
[SW: Soziologie Psychologie Verhaltenstheorie generatives Verhalten Verhaltensforschung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Kiefl, Walter / Schmid, Josef: Empirische Studien zum generativen Verhalten. Erklärungsbefunde und theoretische Relevanz. (=Schriftenreihe des Bundesinstituts für Bevölkerungsforschung Bd. 15).

Boldt Boppard 1985 Paperback 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764618523 <Bestellnr. 224728>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Kindt-Kiefer, J. J.: Das deutsche Chaos. Eine europäische Frage.

Haupt Bern 1946 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344169>
[SW: Soziologie Europa Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Kirchmair, Gerolf: Digitale Klüfte. Aktuelle Anwendungen und soziale Auswirkungen des Internet in der Gesellschaft.

OGB Verlag Wien 2001 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3703508515 <Bestellnr. 383538>
[SW: Soziologie Gesellschaftsforschung Medien Mediengesellschaft Internetnutzer Internetnutzung Sozialforschung Sozialwissenschaften Informationsgesellschaft Bildung Provider E-Mail-Verkehr Schulbildung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Kirstein, Tatjana: Die KPdSU und die Einführung computergesteuerter Leitungssysteme in der Sowjetunion. (=Osteuropa-Institut a. d. FU Berlin, Philosoph. u. soziolog. Veröffentlichungen; Band 25).

Harrassowitz Wiesbaden 1988 Paperback 135 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447028491 <Bestellnr. 397296>
[SW: Soziologie Steuermechanismus computergesteuert elektronische Rechner Computer Apparatebau Regeltechnik]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Kiser, Clyde v. (Ed.): Research in Family Planning.

Princeton University Press 1962 Cloth 662 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196566>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Kitwood, Tom: Disclosures to a Stranger. Adolescent Values in an Advanced Industrial Society. ( Social Worlds of Childhood) .

Routledge London 1980 Hardcover 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., With figures., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 071000463X <Bestellnr. 290527>
[SW: Soziologie Adolescence Social values]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Kißler, Leo (Hg.): Partizipation und Kompetenz. Beiträge aus der empirischen Forschung. (=Sozialverträgliche Technikgestaltung, Materialien u. Berichte; Band 12).

Westdeutscher Verlag Opladen 1990 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531122339 <Bestellnr. 400937>
[SW: Soziologie Technik Gestaltung Sozialwissenschaften Ökonomie Sozialforschung Partizipationsforschung]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Klages, H. / Hippler, H. - J. / Herbert, W.: Werte und Wandel. Ergebnisse und Methoden einer Forschungstradition.

Campus Frankfurt a. M. 1992 Hardcover 694 S. Guter Zustand, Einige Beiträge in englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593344696 <Bestellnr. 398662>
[SW: Soziologie Wertwandel BRD USA Konsumforschung Elite Marktforschung Wertorientierung Arbeit Freizeit Sport Kirche Familienbildung]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Klages, Helmut / Quaritsch, Helmut: Zur geisteswissenschaftlichen Bedeutung Arnold Gehlens. Vorträge u. Diskussionsbeiträge des Sonderseminars 1989. (=Schriftenreihe er Hochschule Speyer; Band 113).

Duncker & Humblot Berlin 1994 Paperback 1001 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428074548 <Bestellnr. 322495>
[SW: Soziologie Philosophie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Institutionenlehre Gehlen]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Klasen, J. / Nebel, J. / Pletsch, A. ( Hrg. ): Der städtische Raum in Frankreich und in der Bundesrepublik Deutschland. / L espace urbain en France et en Republique federale d Allemagne. ( = Studien zur internationalen Schulbuchforschung/ Schriftenreihe des Georg- Eckert- Instituts, 50) .

Georg- Eckert- Institut Braunschweig 1987 Broschur 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883042501 <Bestellnr. 285350>
[SW: Soziologie Schulbuch BRD]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Klausa, Ekkehard: Soziologische Wahrheit zwischen subjektiver Tatsache und wissenschaftlichem Werturteil. Wissenssoziologische Überlegungen, ausgehend von Alvin Gouldner. ( = Soziologische Schriften 12) .

Duncker & Humblot Berlin 1974 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291069>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Klein, Stuart M.: Workers under Stress. The Impact of Work Pressure on Group Cohesion.

University Press of Kentucky Lexington 1971 Cloth 123 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled., Inside of back cover damaged.
ISBN 0813112532 <Bestellnr. 245789>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Kleinschmidt, Wolfgang: Der Wandel des Festlebens bei Arbeitern und Landwirten im 20. Jahrhundert. ( = Kultureller Wandel, IV) .

Hain Meisenheim 1977 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445014531 <Bestellnr. 290483>
[SW: Soziologie Volkskunde Fest Landwirtschaft Kulturgeschichte Feste]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Klemenz, B. / Schulte, R. / Ströhlein, G. ( Hrg. ): Betriebliche Integration von Langzeitarbeitslosen. ( =Texte zur Sozialforschung, 6) .

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft WVB Bamberg 1994 2. Aufl. Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927392383 <Bestellnr. 385157>
[SW: Soziologie Arbeitsmarkt Arbeitsmarktpolitik Sozialpolitik Langzeitarbeitslosigkeit Integrationspsychologie Analphabetismus]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Klemm-van Lieshout, Johanna Maria: Soziale Mobilität, Abweichendes Verhalten und Bildungsschicksal. Eine empirische Untersuchung. (Erudito, 23). [Dissertation, Univ. Frankfurt am Main, 1989].

Lang Frankfurt a. M. 1989 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631419775 <Bestellnr. 292696>
[SW: Soziologie Erziehungswissenschaft Sozialwissenschaft Bildung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Klemperer, Victor: Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Band 1: Tagebücher 1933-1941. Band 2: Tagebücher 1942-1945. [2 Bd.]. Herausgegeben von Walter Nowojski unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 Hardcover 928, 763 S. Sehr guter Zustand, Im Schuber., Mit Lesebändchen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403904>
[SW: Soziologie Nationalsozialismus Drittes Reich Hitler Judentum Judenverfolgung Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Klineberg, Otto: Race and Psychology. (= The Race Question in Modern Science).

Unesco 1958 Heft 36 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear., No place. Published by the United Nations, Paris. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275912>
[SW: Soziologie Anthropologie Politik Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klinge-Wipfelder, Stephanie: Die Kriminalität Wehrpflichtiger in der Bundeswehr. Ursachen und Erscheinungsformen.

Bernard & Graefe Koblenz 1984 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763754571 <Bestellnr. 242297>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Klingemann, Hans-Dieter: Computerunterstützte Inhaltsanalyse in der empirischen Sozialforschung. (= Monographien Sozialwissenschaftliche Methoden, Bd. 4).

Campus Frankfurt a. M. 2002 Broschur 308 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359333254X <Bestellnr. 322900>
[SW: Soziologie Informatik Elektronische Datenverarbeitung]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Kloepfer, R. / Dücker, B. ( Hrg. ): Kritik und Geschichte der Intoleranz.

Synchron Heidelberg 2000 Broschur 412 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935025033 <Bestellnr. 404019>
[SW: Soziologie Politologie Politikwissenschaft Religionsgeschichte Christentum Judenhass Philosophie Vorurteile Freindbildprojektion Diskursforschung Diskursanalyse Linguistik Intoleranzforschung Film Kunst Holocaust- Debatte Carl Schmitt Atila Hunne Schleier]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Klopfenstein, Jules: Der Tafeldienst im Hotel-, Restaurant- und Cafe-Gewerbe.

Selbstverlag 1929 Hardcover 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267783>
[SW: Soziologie Gastronomie Hotelgewerbe Restaurantgewerbe]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Klose, Alfred u.a. (Hrsg.): Ordnung im sozialen Wande. Festschrift für Johannes Messner zum 85. Geburtstag.

Duncker & Humblot Berlin 1976 Leinen 610 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis.Hinterer Einbanddeckel mit Schadstellen durch Ablösen von Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428035135 <Bestellnr. 238799>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Kmieciak, Peter: Auf dem Wege zu einer generellen Theorie sozialen Verhaltens. ( = Werkstattpapiere. Zur Analyse und Planung gesellschaftlicher Veränderungen, 5) .

Hain Meisenheim 1974 Broschur 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445011621 <Bestellnr. 293260>
[SW: Soziologie Sozialverhalten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kmieciak, Peter: Wertstrukturen und Wertwandel in der Bundesrepublik Deutschland. Grundlagen einer interdisziplinären empirischen Wertforschung mit einer Sekundäranalyse von Umfragedaten.

Schwartz Göttingen 1976 Leinen 509 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit ausführlichem Tabellenanhang.
(=Kommission für wirtschaftlichen und sozialen Wandel, Bd. 135).ISBN 3509009525 <Bestellnr. 308301>
[SW: Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Knirim, C. / Krüll, M. / Peters, R.: Familienstrukturen in Stadt und Land. Eine Untersuchung der Rollenbeziehungen zwischen den Ehegatten, den Eltern und Kindern und den Generationen. ( = Forschungsstelle der Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie, 222) .

orschungsstelle der Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn 1974 Broschur 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., 1 Seite geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285444>
[SW: Soziologie Landwirtschaft Familie Partnerschaft]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Knirim, Christa: Erziehungsleitbilder in Stadt- und Landfamilien der Bundesrepublik Deutschland. ( = Forschungsstelle der Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie, 223) .

orschungsstelle der Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn 1974 Broschur 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285445>
[SW: Soziologie Landwirtschaft Familie Pädagogik BRD]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Knoll, J. H. / Wodraschke, G. / Hüther, J.: Jugend und Kulturpolitik. Eine empirische Untersuchung über die kulturpolitische Informiertheit und Meinung Jugendlicher in einer Großstadt des Ruhrgebietes. ( Aktuelle Pädagogik) .

Luchterhand Darmstadt 1970 Broschur 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290501>
[SW: Soziologie Kulturpolitik BRD]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Knorr, Thomas: Gruppendynamische Methoden der Öffentlichkeitsarbeit im Städtebau. Ein lerntheoretischer Ansatz. ( = Werkstattpapiere. Zur Analyse und Planung gesellschaftlicher Veränderungen, 4) .

Hain Meisenheim 1974 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445011397 <Bestellnr. 290497>
[SW: Soziologie Stadtsoziologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Koch, Woldemar: Die bol'sevistischen Gewerkschaften. Eine herrschaftssoziologische Studie. (=Sozialwissenschaftliche Bausteine; Band V).

Gustav Fischer Jena 1932 Halbleinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale und Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308771>
[SW: Soziologie bolschewistisch Bolschewismus]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Koch-Arzberger, Claudia: Die schwierige Integration. (=Beiträge zur sozialwissensch. Forschung; Band 80).

Westdeutscher Verlag Opladen 1985 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531117858 <Bestellnr. 344812>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Ausländerpolitik BRD]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kock, Klaus: Zur Soziologie des betriebsinternen Arbeitsmarkts.

Hampp München-Mering 1994 Paperback 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879881065 <Bestellnr. 413471>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Ökonomie Betriebswirtschaftslehre Arbeitsmarktpolitik betriebsinterner Arbeitsmarkt]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Kocka, J. / Offe, C. / Redslob, B. ( Hrg. ): Geschichte und Zukunft der Arbeit.

Campus Frankfurt a. M. 1999 Broschur 510 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593364875 <Bestellnr. 401965>
[SW: Soziologie Sozialathropologie Südasienforschung Geschlecht Japan Malaisia Islam Afrika Beschäftigungskrise Europa Arbeitsmarkt Beschäftigungspolitik Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Kocka, Jürgen: White Collar Workers in America 1890-1940. A Social-Political History in International Perspective. (=SAGE Studies in 20th Century History, Volume 10).

Sage Publications London 1980 Paperback 403 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803998449 <Bestellnr. 412531>
[SW: Soziologie Amerika USA Arbeitswelt]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Koenen, O. / Eicker, W.: Hochschul- Führer. I: Lebens- und Studienverhältnisse in den deutschen Universitäts- und Hochschulstädten.

Demme Leipzig 1911 Broschur 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315167>
[SW: Soziologie Hochschule Universität Deutschland Sozialgeschichte Studentenleben Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Koerdt, Willy: Das Anspruchsniveau von Urlaubsreisenden. Ein empirischer Beitrag zur Konsumentenforschung. (=Konsum und Verhalten, Band 17).

Physica-Verlag Heidelberg 1988 Paperback 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790804053 <Bestellnr. 413416>
[SW: Soziologie Reisen Pauschalreisen Urlaub Konsumverhalten]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Kofler, Leo: Beherrscht uns die Technik? Technologische Rationalität im Spätkapitalismus.

VSA-Verlag Hamburg 1983 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vortitelrand geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379588>
[SW: Soziologie Gesellschaftsforschung Philosophie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Koinzer, Thomas: Wohnen nach dem Krieg. Wohnungsfrage, Wohnungspolitik und der Erste Weltkrieg in Deutschland und Großbritannien 1914 - 1932. (=Schriften zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 72).

Duncker & Humblot Berlin 2002 Paperback 407 S. Tadelloser Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428106172 <Bestellnr. 273833>
[SW: Soziologie Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Koll, Michael( Ed. ): African Urban Development. Four Political Approaches. ( = Materialien des Arnold- Bergstraesser- Instituts für kulturwissenschaftliche Forschung, 31) .

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1972 Paperback 215 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
ISBN 3571091396 <Bestellnr. 246640>
[SW: Soziologie Africa]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Konoshima, Sumiye et al.: Sources of Information on Population/Family Planning: A Handbook for Asia.

1975 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear., No place. Published by East-West Communication Institute, Honolulu/Hawaii.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165286>
[SW: Soziologie Asien Politik Familienpolitik Familienplanung Geburtenregelung]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Konrad, Heinrich: Das natürliche System der menschlichen Gesellschaft oder Die Entstehung der Arten im periodischen System sozialer Elemente.

Manzsche Verlags- u. Universitäts-Buchhandlung Wien 1922 Paperback 231 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402902>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften menschliche soziale Gesellschaftsforschung Sozialforschung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Koolwijk, Jürgen van u.a. (Hg.): Techniken der empirischen Sozialforschung. Bd. 4: Erhebungsmethoden: Die Befragung. (1 Bd. von 8).

Oldenbourg München 1974 Paperback 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348644851X <Bestellnr. 260615>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Koolwijk, Jürgen van u.a. (Hg.): Techniken der empirischen Sozialforschung. Bd. 5: Testen und Messen. (1 Bd. von 8).

Oldenbourg München 1976 Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486448714 <Bestellnr. 260618>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Koolwijk, Jürgen van u.a. (Hg.): Techniken der empirischen Sozialforschung. Bd. 6: Statistische Forschungsstrategien.

Oldenbourg München 1974 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486448919 <Bestellnr. 260617>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Koolwijk, Jürgen van u.a. (Hg.): Techniken der empirischen Sozialforschung. Bd. 6: Statistische Forschungsstrategien.

Oldenbourg München 1974 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486448919 <Bestellnr. 307503>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Koolwijk, Jürgen van u.a. (Hg.): Techniken der empirischen Sozialforschung. Bd. 7: Datenanalyse. (1 Bd. von 8).

Oldenbourg München 1977 Paperback 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486449117 <Bestellnr. 260616>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Kopp, Claire B.: Becoming Female. Perspectives on Development.

Plenum Press New York-London 1979 Hardcover 469 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306402297 <Bestellnr. 300428>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Korthals-Beyerlein, Gabriele: Soziale Normen. Begriffliche Explikation und Grundlagen empirischer Erfassung.

Fink München 1979 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770516990 <Bestellnr. 330454>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Kortmann, Klaus: Verknüpfung und Ableitung personen- und haushaltsbezogener Mikrodaten. (= Campus Forschung Band 272. Sonderforschungsbereich 3 der Universitäten Frankfurt und Mannheim).

Campus Frankfurt a. M. 1982 Broschur 310 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einige Seiten mit Markierungen., Einige Seiten eselsohrig., Einige Seiten weisen Druckstellen von Büroklammern auf.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330326 <Bestellnr. 312708>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Koschnick, Wolfgang J.: Standard Dictionary of the Social Sciences./ Standardwörterbuch für die Sozialwissenschaften. 2 Bde in 3.

Saur München 1992 Hardcover 664+2290 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., 1984/1992. Bd.1: Einband mit Aufkleberresten. Bd.2/II: Buchrücken schadhaft
<Bestellnr. 249455>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Koshiaho, B. / Tanninen, T. / Staufenbiel, F. / Brand, K. ( Hrg. ): Lebensweise und Lebensniveau, Wohnen und Wohnumwelt.

Finnpublishers Tampere 1979 Broschur 313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9518480028 <Bestellnr. 394575>
[SW: Soziologie Städtebau Finnland Volkswirtschaft DDR Wohnmilieu Stadtgestaltung Wohnungsbau Industriedesign Design Wohnung]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Koslowski, Peter: Gesellschaft und Staat. Ein unvermeidlicher Dualismus.

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Hardcover 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312915440 <Bestellnr. 369530>
[SW: Soziologie Plato Individuum Kirche Hegel Wirtschaft Hobbes Augustin Mandeville Marktgesellschaft]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Kossolapow, Line: Aussiedler- Jugendliche. Ein Beitrag zur Integration Deutscher aus dem Osten.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1987 Hardcover 758 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892710147 <Bestellnr. 397821>
[SW: Soziologie Ostdeutschland DDR Westdeutschland BRD Jugendgemeinschaftswerk Jugendsozialarbeit]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kovats, S. / Munz, T. (Ed. ): Deep North. Transmediale parcours 2.

Revolver Berlin 2009 Paperback 243 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3868950236 <Bestellnr. 364905>
[SW: Soziologie Transmediale.09. Ecology Culture Social transformation]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kracauer, Siegfried: Die Angestellten. Aus dem neuesten Deutschland.

Societäts-Verlag Frankfurt a. M. 1930 2. Aufl. Paperback 148 S. Befriedigender Zustand, Seiten überw. m. Bleistiftmarkierung a. Rand. Einband u. Vorsatz leicht braunfleckig. Rücken unten m. Beklebung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407090>
[SW: Soziologie Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Philosophie Gesellschaftstheorie Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Krappmann, Lothar: Soziologische Dimensionen der Identität. Strukturelle Bedingungen für die Teilnahme an Interaktionsprozessen.

Klett Stuttgart 1971 Paperback 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Buchrücken berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129250905 <Bestellnr. 403933>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Krause, Detlef: Luhmann-Lexikon. Eine Einführung in das Gesamtwerk Niklas Luhmann.

Lucius & Lucius Stuttgart 2001 3. Aufl. Paperback 293 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825221849 <Bestellnr. 402308>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Philosophie Gesellschaft Systemtheorie Kommunikation Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Krauß, Günter (Hg.): Nichts wie weg. Krisenintervention, Beratung und Zuflucht für Jugendliche. Beiträge der Fachtagung 'Nichts wie weg' vom 9.-11. Mai in Nürnberg. (=Berichte u. Materialien aus der sozialen u. kulturellen Arbeit; Band 13).

ISKA Nürnberg 1995 Paperback 131 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980347931 <Bestellnr. 400577>
[SW: Soziologie Jugendpädagogik Sozialarbeit Sozialforschung Sozialwissenschaften Sozialarbeiter Jugendsozialarbeit]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Kreeger, Lionel (Hg.): Die Großgruppe. Konzepte der Humanwissenschaften.

Klett Stuttgart 1977 Paperback 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129049606 <Bestellnr. 412675>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Arbeitspsychologei humanwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Kreis, Franz: Die Bevölkerungsbewegung des Harzes von 1871 bis 1933. (Dissertation an der Bergakademie Clausthal).

1938 Broschur 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband lichtrandig, fleckig und etwas angestaubt. Einband und Buchblock angestoßen und leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306806>
[SW: Soziologie Landeskunde Bergbau]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Kreitz, Robert: Vom biographischen Sinn des Studierens. Die Herausbildung fachlicher Identität im Studium der Biologie. ( = Biographie und Gesellschaft, 27) .

Leske und Budrich Opladen 2000 Broschur 527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810029009 <Bestellnr. 384166>
[SW: Soziologie Studenten Biologiestudium]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Krell, Gertraude: Vergemeinschaftende Personalpolitik. Normative Personallehren, Werksgemeinschaft, NS-Betriebsgemeinschaft, Betriebliche Partnerschaft, Japan, Unternehmenskultur.

Hampp München-Mering 1994 Paperback 331 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879880840 <Bestellnr. 403027>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Personal Politik Unternehmenskultur]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Kroes, Günter / Gurk, Wolfgang: Nutzwertanalyse. Vergleichende Beurteilung von Aussiedlungen. (= Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung, Bd. 8).

Selbstverlag des Instituts für Siedlungs- und Wohnungswesen der Universität Münster 1973 Broschur 119 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband und Buchblock angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285989>
[SW: Soziologie Architektur Bauwesen Städtebau Städteplanung Soziogeographie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Krohn, W. / Krücken, G. ( Hrg. ): Riskante Technologie: Reflexion und Regulation. Einführung in die sozialwissenschaftliche Risikoforschung. ( = stw, 1098) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1998 6. Aufl. Taschenbuch 336 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515286986 <Bestellnr. 381016>
[SW: Soziologie Risiko Risikowahrnehmung Risiko- Kommunikation Kultur Gefahr Umweltrisiko Katastrophen- Vermeidung Technikpolitik Risikominderung Bibliographie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kroll, Barry M. (et al.) (Ed.): Explorations in the Development of Writing. Theory, Research and Practice.

Wiley & Sons New York 1983 Hardcover 293 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used., Some pages with penciled underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471901369 <Bestellnr. 260598>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Kromrey, Helmut: Die gebaute Umwelt. Wohngebietsplanung im Bewohnerurteil. ( = Forschungstexte Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 2) .

Leske und Budrich Opladen 1981 Broschur 357 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810003719 <Bestellnr. 285371>
[SW: Soziologie Städtebau Wohnungsbau Regionalplanung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kron, Thomas / Schimank, Uwe (Hg.): Die Gesellschaft der Literatur.

Budrich Opladen 2004 Paperback 399 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3938094092 <Bestellnr. 304995>
[SW: Soziologie Philosophie Gesellschafts-Interpretation]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Krosenbrink- Gelissen, Lilianne Ernestine: Sexual Equality as an Aboriginal Right. The Native Womens Association of Canada and the Constitutional Process on Aboriginal Matters, 1982- 1987. Niccos, 7) .

Breitenbach Saarbrücken 1991 Hardcover 270 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Inside of back cover damaged., Additional cover foliation.
ISBN 3881565221 <Bestellnr. 243708>
[SW: Soziologie Women Kanada Frauen]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Kruse, Wilfried u. a. (Hg.): Arbeitsmarkterfahrungen und Berufsorientierungen Jugendlicher.

DJI München 1983 Paperback 177 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662029 <Bestellnr. 324276>
[SW: Soziologie Berufsorientierung Berufswahl Arbeitsmarkterfahrung Jugendliche Sozialforschung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Krüger, Marlis: Wissenssoziologie.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170023861 <Bestellnr. 374948>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Gesellschaftskritik Gesellschaftsforschung Ideologiekritik Philosophie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Krüger, Marlis: Wissenssoziologie.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170023861 <Bestellnr. 374949>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Gesellschaftskritik Gesellschaftsforschung Ideologiekritik Philosophie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Krüll, Marianne: Geschlechtsrollenleitbilder in Stadt- und Landfamilien der Bundesrepublik Deutschland. ( = Forschungsstelle der Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie, 224) .

Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn 1974 Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285481>
[SW: Soziologie Landwirtschaft Geschlecht BRD]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Krysmanski, Renate: Bodenbezogenes Verhalten in der Industriegesellschaft. Materialien zur Raumplanung. Materialien und Ergebnisse empirischer Sozialforschung.

Bertelsmann Gütersloh 1967 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260776>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Krysmanski, Renate: Bodenbezogenes Verhalten in der Industriegesellschaft. Materialien zur Raumplanung. Materialien und Ergebnisse empirischer Sozialforschung.

Zentralinstitut Raumplanung Universität Münster 1967 Broschur 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleiner Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360925>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Krysmanski, Renate u.a. (Hg.): Planung und Interessen im Gesundheitswesen. (=Beiträge zur Raumplanung; Bd. 11).

Bertelsmann Gütersloh 1972 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090837 <Bestellnr. 259966>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Krüsselberg, H.- G. / Reichmann, H. ( Hrg. ): Zukunftsperspektive Familie und Wirtschaft. Vom Wert von Familie für Wirtschaft, Staat und Gesellschaft.

Vektor Grafschaft 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 452 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929304422 <Bestellnr. 328790>
[SW: Soziologie AEU- Studie Familienpolitik Theologie Ökonomie Familiensoziologie Psychologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Kuhn, Alfred: The Logic of Social Systems.

Jossey- Bass London 1976 2. Aufl. Cloth 534 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396398>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Kuklinski, Antoni: Social Issues in Regional Policy and Regional Planning.

Mouton The Hague Paris 1977 Cloth 532 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027976015 <Bestellnr. 240523>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Kumar, Ravinder: Essays in the Social History of Modern India.

Oxford University Press Bombay 1983 Cloth 306 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 245795>
[SW: Soziologie Indien Sociology]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kunert, Kristian: Die Vernachlässigten unserer Schulen. Kinder aus sozialen Randgruppen als gesellschaftliches und pädagogisches Problem.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503062 <Bestellnr. 291068>
[SW: Soziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Kuratorium Deutsche Altershilfe (Hg).: Farbe ins Heim. Farbvorschläge des Kuratoriums Deutsche Altershilfe.

KDA Köln 1997 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht berieben., Mit zahlr. Farbabb., Mit KDA Farbfächer.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932882008 <Bestellnr. 250716>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Kurian, George (ed): Parent-Child interaction in Transition.

Greenwood Press New York 1986 Cloth 408 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325219>
[SW: Soziologie Family Familien]
Preis:  EUR  67.20
Bestellen...

Kurian, George / Ghosh, Ratna (Edts.): Women in the Family and the Economy. An international comparative Survey. (=Contributions in Family Studies; Nr. 5).

Greenwood Press Westport 1981 Cloth 451 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0313222754 <Bestellnr. 410551>
[SW: Soziologie Ökonomie Sozialwissenschaften Soziologie Sociology Wirtschaftsforschung Wirtschaftswissenschaften Economic Science Sozialforschung]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Kurreck, Brigitte: Frauen fordern gleiche Rechte! (=Schriftenreihe der Gesellschaft für Bürgerliche Freiheiten München; Heft 4).

Isar Verlag München 1950 Paperback 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390929>
[SW: Soziologie Gleichberechtigung Geschlechterordnung Geschlechterkampf Emanzipation]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kurt, Eva: Tourismus in die Dritte Welt - Das Beispiel Kenya. Ökonomische, sozio-kulturelle u. ökologische Folgen. (=Schriften d. Instituts f. Intern. Begegnungen e. V.; 10).

Breitenbach Publishers Saarbrücken-Fort Lauderdale 1986 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881563393 <Bestellnr. 397146>
[SW: Soziologie Ökonomie Soziokultur Kenia Ökologie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Kurtz, Thomas( Hrg. ): Aspekte des Berufs in der Moderne.

Leske und Budrich Opladen 2001 Broschur 337 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810028460 <Bestellnr. 402002>
[SW: Soziologie Beruf Berufe Arbeitsorganisation Jugend]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Kuthe, Manfred u.a.: Siedlungsstruktur und Schulstandort. Sozialräumliche Gliederung der Städte mit Gesamtschulen in Nordrhein-Westfalen. (=Schule und Weiterbildung; Bd. 2).

Schöningh Paderborn 1979 Paperback 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506889028 <Bestellnr. 251591>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Kuvin, Leonhard: Private long-term debt and interest in the United States. (= National Industrial Conference Board Studies; number 230).

National Industrial Conference Board, Inc. New York 1936 Cloth 138 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232409>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Kyaruzi Ndagala, Daniel: Territory, Pastoralists, and Livestock: Resource Control among the Kisongo Maasai.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1992 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9155428770 <Bestellnr. 328376>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Küchler, M.: Multivariate Analyseverfahren. ( Studienskripten zur Soziologie) .

Teubner Stuttgart 1979 Broschur 262 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519000350 <Bestellnr. 382467>
[SW: Soziologie Varianzanalyse GSK GOODMAN NONMET ECTA Programm Nichtmetrische Pfadanalyse]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Kühlewind, G. / Tessaring, M.: Argumente für und gegen eine beschäftigungsorientierte Bildungspolitik. Literaturanalyse. ( = Kommission für wirtschaftlichen und sozialen Wandel, 69) .

Schwartz& Co. Göttingen 1975 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig., 1 Seite geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509008499 <Bestellnr. 294107>
[SW: Soziologie Bildungsplanung Manpower- Requirement- Approach MRA Social- Demand- Approach SDA]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kühn, Arthur: Das Problem der Prognose in der Soziologie. (=Soziologische Schriften; Band 7).

Duncker & Humblot Berlin 1970 Paperback 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381719>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Kühne, Alfred: Die jugendlichen Arbeiter in Deutschland. VI: Die Fortbildungsschule. (=Schriften der Gesellschaft für Soziale Reform; VI).

Gustav Fischer Jena 1912 Paperback 58 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., Seiten nicht beschnitten., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402339>
[SW: Soziologie Sozialreform Jugendliche Bildung Bildungswesen Bildungspolitik Bildungsreform Fortbildung Arbeiten Arbeitsplätze Berufstätigkeit]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kühne, Dietrich: Vielvölkergesellschaft zwischen Dorf und Metropole. Fortentwicklung und neue Wege der Urbanisation in Malaysia( 1970- 1980) . ( = Schriften des Instituts für Asienkunde in Hamburg, 47) .

Harrassowitz Wiesbaden 1986 Leinen mit Schutzumschlag 538 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285303>
[SW: Soziologie Asien]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kühne, Otto: Allgemeine Soziologie. Lebenswissenschaftlicher Aufriß ihrer Grundprobleme. 1. Halbbd.: Die Lehre vom Sozialen Verhalten und von den Sozialen Prozessen.

Duncker & Humblot Berlin 1958 Leinen 804 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275709>
[SW: Soziologie Sozialverhalten Sozialprozess]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Kühne, Otto: Theorie und Praxis im völkisch-sozialen Leben. Ein Beitrag zur Frage Politik oder Wissenschaft?

Verlag für Staatswissenschaften u. Geschichte Berlin 1936 Leinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368645>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialpolitik Gesellschaft Wirtschaft Recht]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kühnel, Steffen u.a.: Empirische Sozialforschung 1988. Empirical Social Research 1988. (Zentralarchiv für Empirische Sozialforschung an der Universität zu Köln).

Campus Frankfurt a. M. 1989 Hardcover 467 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593343169 <Bestellnr. 259368>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kühnel, Steffen u.a.: Empirische Sozialforschung 1990. Empirical Social Research 1990. (Zentralarchiv für Empirische Sozialforschung an der Universität zu Köln).

Campus Frankfurt a. M. 1991 Hardcover 520 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593346036 <Bestellnr. 259369>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Külp, B. / Mueller, R.: Alternative Verwendungsmöglichkeiten wachsender Freizeit. Ökonomische und sozialpolitische Implikationen. ( = Kommission für wirtschaftlichen und sozialen Wandel, 4) .

Schwartz& Co. Göttingen 1973 Broschur 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509005910 <Bestellnr. 290498>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Külp, Bernhard: Der Einfluß von Schlichtungsformen auf Verlauf und Ergebnis von Tarif- und Schlichtungsverhandlungen. (=Sozialpolitische Schriften; Heft 28).

Duncker & Humblot Berlin 1972 Paperback 114 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428026667 <Bestellnr. 413493>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Ökonomie Tarifverhandlung Tarifverhandlungen Schlichter Schlichtung Verhandlung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kümmel, Klaus (Hg.): Quellen und Dokumente zur schulischen Berufsbildung 1918-1945. A/2. (=Quellen u. Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland; Reihe A; Bd. 2).

Böhlau Köln 1980 Leinen 337 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412057797 <Bestellnr. 403813>
[SW: Soziologie Berufsausbildung Schulwesen Schulpolitik schulische Berufsausbildung Bildungspolitik Pädagogik Berufsbildungsforschung Berufserziehung Erziehungswissenschaften Fortbildungsschulwesen Preußen Weimarer Republik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Küng, Ernst Leo: Das Berufswahlverhalten. Fallstudien im Longitudinalschnitt.

Huber Bern 1971 Paperback 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456304528 <Bestellnr. 295778>
[SW: Soziologie Berufswahl Beruf Berufsfindung Selbstfindung Verhalten]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Küng, Ernst Leo: Das Berufswahlverhalten. Fallstudien im Longitudinalschnitt.

Huber Bern 1971 Paperback 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456304528 <Bestellnr. 367568>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Berufswahl Sozialforschung]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Kürthy, Tamas: Geschlechtsspezifische Sozialisation. Alte Normen und neue Vorstellungen in der Entwicklung und Erziehung von Kindern und Jugendlichen. 2 Bände. (=UTB 783/795).

Schöningh Paderborn 1978 Taschenbuch 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit farbigen Textmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506992465 <Bestellnr. 290414>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kähre, Peter: Pa Ai- tekniens axlar. Om kunskapssociologin och stark artificiell intelligens. ( = Lund Dissertations in Sociology, 87) .

Lund University 2009 Paperback 225 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9172672897 <Bestellnr. 364860>
[SW: Soziologie Künstliche Intelligenz artifical intelligence Luhmann]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Kögler, Alfred: Die Entwicklung von 'Randgruppen' in der BRD. Literaturstudie zur Entwicklung randständiger Bevölkerungsgruppen. (=Kommission für wirtschaftlichen und sozialen Wandel; 87).

Otto Schwartz Göttingen 1976 Paperback 511 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509008936 <Bestellnr. 260638>
[SW: Soziologie soziale Randgruppen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kölb, Volker: Landwirtschaftliche Erbsitten im Kraftfeld industriegesellschaftlichen Strukturwandels. (= Gießener Schriften zur Wirtschafts- und Regionalsoziologie. Heft 4).

1978 Kartoneinband 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240876>
[SW: Soziologie Landwirtschaft Erbrecht Vererbung Strukturwandel Industrie Industriegesellschaft]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

König, Eckard/ Zedler, Peter (Hg): Bilanz qualitativer Forschung. 2 Bde. Bd.1: Grundlagen qualitativer Forschung. Bd.2: Methoden.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1995 Hardcover 405, 539 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398624>
[SW: Soziologie Sozialforschung Bildungsforschung]
Preis:  EUR  156.80
Bestellen...

König, Rene (Hg.): Grundlegende Methoden und Techniken der empirischen Sozialforschung. Teil 1 -3.

dtv München 3. Aufl. Taschenbuch 316 + 356 + 268 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 3 Bde. Teil 1 1973 erschienen, Teil 2 u. 3 1974. ISBN Teil 1: 3423042362, Teil 2: 3423042370, Teil 3: 3423042389. Vorderes Gelenk schadhaft bei Teil 1 u. 2.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293852>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

König, Rene( Hrg. ): Handbuch der empirischen Sozialforschung. Bd. 1-14 in 15 Büchern.

Enke Stuttgart Broschur 4785 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2. /3. umgearbeitete und erweiterte Auflage. 1973- 1979 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224782>
[SW: Soziologie Sprache Kunst Wahl Vorurteil Kriminalität Freizeit Konsum Großstadt Kommunikation Stadt Land Militär Beruf Industrie Familie Alter Jugend Mobilität]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Köpcke-Duttler, Arnold: Menschheits-Kultur. Wegzeichen einer transkulturellen Bildung.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1983 Paperback 190 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881296492 <Bestellnr. 330041>
[SW: Soziologie Maxim Gorki Stefan Zweig Familie Bildung Pädagogik Medizin]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Körner, Heiko: Internationale Mobilität der Arbeit.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1990 Hardcover 217 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534018583 <Bestellnr. 323419>
[SW: Soziologie Immigrationspolitik Wirtschaftsentwicklung Entwicklungspolitik Arbeitspolitik Sozialentwicklung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kößler, Reinhart / Schiel, Tilman: Auf dem Weg zu einer kritischen Theorie der Modernisierung. (=Umbrüche der Moderne; 2).

IKO-Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt 1996 Paperback 305 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889393616 <Bestellnr. 403115>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Kapitalismus kapitalistische Gesellschaftsform Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)