SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Magdeburg. Stadtentwicklung und Wohnmilieu. Soziologische Studie Teil I. ( = Schriften der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar, 44) .

Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar 1987 Broschur 94 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321373>
[SW: Soziologie Hasselbachplatz Hermann- Beims- Siedlung Neu- Olvenstedt Alt- Olvenstedt]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Methoden der empirischen Regionalforschung. Teil 1. (=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Forsch.-u. Sitzungsberichte; Band 87).

Gebr. Jänecke Hannover 1973 Paperback 230 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377925073x <Bestellnr. 322543>
[SW: Soziologie Stadtplanung Bundesrepublik Deutschland]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Methods of Family Living Studies. Report prepared for the Seventh International Conference of Labour Statisticians, Geneva, September 1949.

Geneva 1949 Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly dented cover., No place. Published by the International Labour Office. Cover slighly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274290>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaft]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Migration kontrovers. Integrationspolitik im europäischen Vergleich. (=Forschungsjournal Neue soziale Bewegungen; H. 1/März 2001).

Lucius & Lucius Stuttgart 2001 Paperback 163 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275136>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Macciocchi, Maria Antonietta: Les femmes et leurs maitres. Textes rassembles par Jacqueline Aubenas-Bastie.

Bourgois Paris 1978 Hardcover 440 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover shows mild wear., Last leaf adherent to inside of back cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 226700142x <Bestellnr. 240360>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Macura, Milos (ed.): The Effect of Current Demographic Change in Europe on Social Structure. Proceedings of the Third European Population Seminar, Beograd, 26-29 September, 1978.

Ekonomski Institut Beograd 1979 Paperback 215 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222911>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Magenheim, Johann Stephan u.a.: Bedingungen politischer und beruflicher Sozialisation von jugendlichen Erwerbstätigen.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347782>
[SW: Soziologie Jugend Untersuchung Beruf Berufsausbildung Qualifikation Pädagogik Jugendliche]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Mai, Manfred: Sozialwissenschaften und Technik. Beispiele aus der Praxis. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 22 Soziologie; Band 184).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Paperback 386 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631422180 <Bestellnr. 322557>
[SW: Soziologie Industriesoziologie Stadtplanung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Maier, Mark H.: The Data Game.

Sharpe Amonk 1991 Paperback 245 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine with mark of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375081>
[SW: Soziologie Sociology Demography Demographie Statistics Statistik Social Sciences Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Majer, Helge( Hrg. ): Qualitatives Wachstum.Einführung in Konzeptionen der Lebensqualität.

Campus Frankfurt a. M. 1984 Broschur 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
ISBN 3593334216 <Bestellnr. 239787>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Malalasekera, G. P. / Jayatilleke, K. N.: Buddhism and the race question. (= The Race Question and Modern Thought).

Unesco 1958 Paperback 72 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Dented cover., No place. Published by the United Nations, Paris. Cover slightly damaged by removing of a label. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275910>
[SW: Soziologie Anthropologie Politik Buddhismus]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Mangold, Werner: Gegenstand und Methode des Gruppendiskussionsverfahrens. Aus der Arbeit des Instituts für Sozialforschung. (= Frankfurter Beiträge zur Soziologie, 9).

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1960 Leinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394841>
[SW: Soziologie Gruppe Gruppendynamik Gruppendiskussion Meinungsbildung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Mann, Michael: Geschichte der Macht. Band 3/Teil I+II.Die Entstehung von Klassen und Nationalstaaten. (=Theorie u. Gesellschaft; Band 43). [2 Bd.]. Hg.: Heinrich Haferkamp u. a.

Campus Frankfurt a. M. 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 363, 366 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402378>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Machtgeschichte Industrie industrielle Revolution]
Preis:  EUR  69.20
Bestellen...

Mann, Reinhard (Hg.): Die Nationalsozialisten. Analysen faschistischer Bewegungen. (=Historisch-sozialwissenschaftliche Forschungen; Band 9).

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129110909 <Bestellnr. 372425>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Nationalsozialismus Faschismus faschistische Bewegung Nazi Nazis]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Manning, Nick( Ed. ): Social Problems& Welfare Ideology.

Gower Aldershot 1985 Hardcover 228 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Inside of back cover damaged.,
ISBN 0566050676 <Bestellnr. 243635>
[SW: Soziologie Great Britain Social conditions]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Manthey, Holger: Sozialisation in die bürokratische Organisation. Als Landesplanungsreferendar in der öffentlichen Verwaltung. ( = Europäische Hochschulschriften/ Soziologie, 65) .

Lang Frankfurt a. M. 1982 Broschur 194 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820457615 <Bestellnr. 292976>
[SW: Soziologie Landesplanung Berufliche Sozialisation]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Marascuilo, Leonard/ McSweeney, Maryellen: Nonparametric and Distribution-Free Methods for the Social Sciences.

Brooks Monterey 1977 Hardcover 556 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0818502029 <Bestellnr. 104242>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

March, James G. / Simon, Herbert A.: Organisation und Individuum. Menschliches Verhalten in Organisationen. (=Führung - Strategie - Organisation. Schriftenreihe des interdisziplinären Instituts für Unternehmensführung an der Wirtschaftsuniversität Wien, Band 3).

Gabler Wiesbaden 1976 Paperback 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Ecken leicht bestoßen. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409382119 <Bestellnr. 413372>
[SW: Soziologie Arbeitswelt Arbeitnehmer]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Marcilio, Maria Luiza et al.: Demographie historique. (=Publications de l'Universite de Rouen. Les Presses de l'Universite de Montreal; 63).

Presses Universitaires de France Paris 1979 Hardcover 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., Inner back cover with marks of a removed label
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130360769 <Bestellnr. 240381>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Marel, Klaus: Inter- und Intraregionale Mobilität. (=Schriftenreihe des Bundesinstituts für Bevölkerungsforschung Bd. 8).

Boldt Boppard 1980 Paperback 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764617772 <Bestellnr. 224731>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Marin Silva, Pedro: Mitica korebajü - espanol.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 58 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9587013662 <Bestellnr. 278592>
[SW: Soziologie Sprache Ureinwohner Native People]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Marks, Eli S. / Seltzer, William / Krotki, Karol J.: Population Growth Estimation. A Handbook of Vital Statistik Measurement.

Population Council New York 1974 Cloth 481 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures., Corners of cover slightly bumped. Cover with adhensive stripe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0878340181 <Bestellnr. 227709>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  85.90
Bestellen...

Marques-Pereira: L' avortement En Belgique. De la clandestinite au debat politique.

Univ. de Bruxelles 1989 Hardcover 166 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2800409681 <Bestellnr. 242301>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Marra, Realino: Contratto, valore e ideale. La sociologia di Durkheim tra fatto sociale e rappresentazione. (= Arbeiten aus dem Institut für Rechts- und Sozialphilosophie).

1988 Paperback 107 S. Guter Zustand/ Good, Edgeworn., No place. Published by: Universität des Saarlandes, Saarbrücken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306679>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Marshall, T. H.: Class, Citizenship and Social Development. Essays. (= Anchor books A 432).

Doubleday Garden City 1965 Paperback 365 S. Guter Zustand/ Good, Slightly dented cover., Spine slightly creased. Few pages dog-eared and with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309298>
[SW: Soziologie Politik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Martens, Helmut / Peter, Gerd (Hg.): Mitbestimmung und Demokratisierung. Stand und Perspektiven der Forschung.

Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden 1989 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824440113 <Bestellnr. 410629>
[SW: Soziologie Arbeitspolitik Wirtschaft Arbeitsplatzmitbestimmung Beschäftigungspolitik]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Martens, Ulrich: Wirtschaftliche Krise, Arbeitslosigkeit und Kriminalitätsbewegung. Eine empirische Studie über die Auswirkungen der wirtschaftlichen Rezession auf das sozialabweichende Verhalten der Bevölkerung am Beispiel der Stadt Mannheim.

Bundeskriminalamt Wiesbaden 1978 Heft 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290713>
[SW: Soziologie Kriminalität Jugendgerichtshilfe Arbeitsamt Arbeitsagentur]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Martin, Jochen / Nitschke, August (Hg.): Zur Sozialgeschichte der Kindheit. (=Veröffentl. d. Instituts für Histor. Anthropologie e. V.; Band 4)

Alber Freiburg 1986 Leinen 726 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen., Einige wenige S. mit Bleistiftanstr. am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495475532 <Bestellnr. 343525>
[SW: Soziologie Jugend Familie Kinder Sozialgeschichtsforschung]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Martin, Jochen / Nitschke, August (Hg.): Zur Sozialgeschichte der Kindheit. (=Veröffentl. d. Instituts für Histor. Anthropologie e. V.; Band 4)

Alber Freiburg 1986 Leinen 726 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495475532 <Bestellnr. 362708>
[SW: Soziologie Jugend Familie Kinder Sozialgeschichtsforschung]
Preis:  EUR  66.50
Bestellen...

Martin, Leopold: Etude biometrique de grandeurs somatiques recueillies sur les conscrits et recrues belges et de leur evolution.

Institut National de Statistique Bruxelle Paperback 165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., ca. 1955. With numerous ill.and figures. Cover slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222157>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Marßolek, Inge: Arbeiterbewegung nach dem Krieg( 1945- 1948) . Am Beispiel Remscheid, Solingen, Wuppertal.

Campus Frankfurt a. M. 1983 Kartoneinband 299 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3593331012 <Bestellnr. 245771>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Mathisen, O. A. / Bevan, D. E.: Some International Aspects of Soviet Fisheries. ( = The Social Science program of the Mershon Center for Education in National Security, The Ohio State University: Pamphlet Series, 7) .

Ohio State University 1968 Paperback 56 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures.,
<Bestellnr. 255191>
[SW: Soziologie Biologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Matthes, Joachim (Hg.): Religionen im sozialen Wandel. Religions in Social Change. (=Intern. Jahrbuch für Wissens- u. Religionssoziologie; Bd./Vol. VI).

Westdeutscher Verlag Opladen 1970 Paperback 202 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Deutsch-englisch. German-English.
(=International Yearbook for Sociology of Knowledge and Religion; Vol. VI).<Bestellnr. 390908>
[SW: Soziologie Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften Religionssoziologie Religionswandel]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Matthes, Joachim (Hg.): Krise der Arbeitergesellschaft? Verhandlungen des 21. Deutschen Soziologentages in Bamberg 1982.

Campus Frankfurt a. M. 1983 Paperback 670 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328283 <Bestellnr. 323479>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Soziologentag Soziologentage]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Matthes, Joachim (Hg.): Religiöser Pluralismus und Gesellschaftsstruktur. Religious Pluralism and Social Structure. (=Intern. Jahrbuch für Wissens- u. Religionssoziologie; Bd./Vol. I).

Westdeutscher Verlag Opladen 1965 Paperback 249 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Deutsch-englisch. German-English. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
(=International Yearbook for Sociology of Knowledge and Religion; Vol. I).<Bestellnr. 390907>
[SW: Soziologie Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften Religionssoziologie Kultursoziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Matthes, Joachim (Hg.): Theoretische Aspekte der Religionssoziologie (I+II). Sociology of Religion: Theoretical Perspectives (I+II). (=Intern. Jahrbuch für Wissens- u. Religionssoziologie; Bd./Vol. I+II). [2 Bd.].

Westdeutscher Verlag Opladen 1966 Paperback 252, 218 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Deutsch-englisch. German-English. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
(=International Yearbook for Sociology of Knowledge and Religion; Vol. I+II). [2 Vols.].<Bestellnr. 390909>
[SW: Soziologie Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften Religionssoziologie Kirchensoziologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Matthes, Joachim( Hrg. ): Zwischen den Kulturen? ( = Soziale Welt/ Sonderband 8) .

Nomos Baden-Baden 1992 Broschur 419 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350901586X <Bestellnr. 403707>
[SW: Soziologie Kulturvergleich Anthropologie Soziologie Vetrgleichende Religionswissenschaft Max Weber China Kulturanthropologie Literatur Nordamerika Asien Indien Reziprokität Europa Japan Konfuzianisierung Singapor Ethnologie Alterität Asylzuwanderung Deuts]
Preis:  EUR  54.90
Bestellen...

Maul, Dieter (Hg): Alkohol am Arbeitsplatz. Ein Reader.

Neuland Hamburg 1979 Broschur 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245973>
[SW: Soziologie Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Maurer, Friedemann / Theuerkauf, Walter E. (Hg.): Schule und Beruf. Eine Situationsanalyse.

Verlag Barbara Franzbecker Bad Salzdetfurth 1984 Hardcover 216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200762 <Bestellnr. 293473>
[SW: Soziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Mausch, Hartmut: Soziale Interaktionen in Berufswahlprozessen. Zur Typologie von Berufswahlkarrieren.

neser Konztanz 1977 Hardcover 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921556031 <Bestellnr. 240532>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

May, Alfred: Sicherheitsbedürfnis und Kaufmotivation. [Dissertationm, Univ. Basel, 1978].

Schweizerischer Kaufmännischer Verband Zürich 1978 Hardcover 111 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Schadstellen vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236063>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Mayer, Karl Ulrich / Baltes, Paul B. (Hg.): Die Berliner Altersstudie. Ein Projekt der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften.

Akademie-Verlag Berlin 1996 Hardcover 672 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen., Buchrücken mit kl. Einriss. Hinterer Buchdeckelrand leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050029056 <Bestellnr. 356659>
[SW: Soziologie Sozialforschung Altersforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Mayer, Karl Ulrich / Brückner, Erika: Lebensverläufe und Wohlfahrtsentwicklung. Konzeption, Design und Methodik der Erhebung von Lebensverläufen der Geburtsjahrgänge 1929-1931, 1939-1941, 1949-1951. (=Materialien zur Bildungsforschung Bd. 35). 2 Bde.

Max-Planck-Institut für Bildungsforschung Berlin 1989 Paperback 261, ca. 300 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219126>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Mayntz, Renate ()Hg.): Bürokratische Organisation.

Kiepenheuer & Witsch Köln 1968 Paperback 460 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369322>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Management Bürokratie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Mayntz, Renate u. a.: Differenzierung und Verselbständigung.

Campus Frankfurt a. M. 1988 Paperback 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593340305 <Bestellnr. 330607>
[SW: Soziologie Gesellschaftsforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Mazarakis- Ainian, A.: Memoires.

Institute for Balkan Studies Thessaloniki 1979 Hardcover 447 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 245766>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

McCleary, Richard / Hay Jr., Richard A.: Applied time series analysis for the social science. Foreword by Kenneth C. Land.

Sage Publications Beverley Hills London 1980 Cloth 331 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Upper corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803912056 <Bestellnr. 394637>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

McCleary, Richard / Hay Jr., Richard A.: Applied time series analysis for the social science. Foreword by Kenneth C. Land.

Sage Publications Beverley Hills London 1980 Cloth 331 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover with marks of a removed label and mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803912056 <Bestellnr. 293873>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

McCluskey, Neil G./ Borgatta, Edgar F. (ed.): Aging and retirement. Prospects, Planning, and Policy.

Sage Publications London 1981 Paperback 233 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Backstrip creased., With ill. and tables. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803917570 <Bestellnr. 184773>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

McCord, W. + J. / Zola, I. K.: Origins of Crime. A New Evaluation of the Cambridge- Sommerville Youth Study. ( = Patterson Smith Reprint Series in Criminology, Law Enforcement, and Social Problems, 49) .

Patterson Smith Montclair 1969 Cloth 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293259>
[SW: Soziologie Criminality Criminal Act]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

McCracken, Grant: The long interview. (=Qualitative Research Methods, 13).

Sage Publications London 1988 Paperback 88 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803933525 <Bestellnr. 295974>
[SW: Soziologie Mathematik Sozialwissenschaft Social Science Methodology Interviewing]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

McGinn, N. F. / Snodgrass, D. R. a. o.: Education and Development in Korea. ( Studies in the Modernization of the Republic of Korea: 1945- 1975) .

Harvard University Press Cambridge 1980 Cloth 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674238109 <Bestellnr. 403616>
[SW: Soziologie Sociology Economy]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

McGranahan, D. V. et al.: Contents and Measurement of Socioeconomic Development. A Staff Study of the United Nations Research Institute für Social Development.

Praeger New York 1972 Cloth 161 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Some pages with pencil underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250141>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

McGranahan, D. V. et al.: Contents and Measurement of Socioeconomic Development. A Staff Study of the United Nations Research Institute für Social Development.

Praeger New York 1972 Cloth 161 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236914>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

McIntosh, Donald: The Foundations of Human Society.

The University of Chicago Press 1969 Cloth 341 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Corners mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367788>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

McPherson, M. B.: Hydrological effects of urbanization. Report of the Sub-group on the Effects of Urbanization on the Hydrological Environment, of the Co-ordination Council of the International Hydrological Decade. (=Studies and reports in hydrology, 18).

The Unesco Press Paris 1974 Paperback 280 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274842>
[SW: Soziologie Wasser Bevölkerung Umwelt Umgebung Hydrologie Erde Atmosphäre Wasserwirtschaft]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Mechanic, David: Politics, Medicine, and Social Science.

Wiley & Sons New York 1974 Hardcover 306 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471590088 <Bestellnr. 274044>
[SW: Soziologie Politik Medizin Sozialwissenschaft Policy Medical Care]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Mecir, Jan: Homicidal behaviour among persons under age of nineteen. ( = Acta Universitatis Carolinae Medica/ Monographia LXX) .

Universita Karlova Praha 1975 Hardcover 100 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 243682>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Mehrländer, Ursula: Türkische Jugendliche - keine beruflichen Chancen in Deutschland? (=Forschungsinstitut der Friedrich-Ebert-Stiftung, Reihe Arbeit; Band 11).

Neue Gesellschaft Bonn 1983 Paperback 228 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878313780 <Bestellnr. 388369>
[SW: Soziologie Berufsausbildung junge Ausländer Integration Migration Sozialwissenschaften Arbeitspädagogik Jugendpädagogik Soziologie Berufstätigkeit Pädagogik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Meier-Braun, Karl-Heinz: 'Freiwillige Rotation' - Ausländerpolitik am Beispiel der baden-württembergischen Landesregierung.

Minerva Publikation München 1979 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100899 <Bestellnr. 344122>
[SW: Soziologie Baden-Württemberg Ausländerbeschäftigung Ausländerpolitik ausländische Arbeitnehmer Ökonomie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Meier-Dallach, Hans-Peter u. a.: Zwischen Zentren und Hinterland. Probleme, Interessen und Identitäten im Querschnitt durch die Regionstypen der Schweiz.

Rüegger Diessenhofen 1982 Paperback 349 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 372530179 <Bestellnr. 217533>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Meinberg, Eckhard( Hrg. ): Kindheit- interdisziplinär betrachtet. Studientexte zur aktuellen Kindheitsforschung.

Strauß Köln 1984 Broschur 136 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890010210 <Bestellnr. 404179>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Meindl, James R. / Cardy, Robert L. et al. (eds.): Advances in Information Processing in Organizations. A Research Annual. Vol. 4, 1991.

Jai Press Greenwich, Connecticut 1991 1. Aufl. Cloth 275 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1559380128 <Bestellnr. 226472>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Meis, Walter. / Sand, Ekkehard: Der Gesundheitszustand der deutschen Schulkinder und erwerbstätigen Jugendlichen. Ein sozialwissenschaftlicher Beitrag zur Lage der jungen Generation in der Bundesrepublik und Berlin- West.

Deutscher Gewerkschaftsbund Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr, ca 1958.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287758>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Meister, Albert: Alphabetisation et Developpement. Le Role de l Alphabetisation Fonctionnelle dans le Developpement Economique et la Moderation.

Editions Anthropos Paris 1973 Cloth 274 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324925>
[SW: Soziologie Sociologie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Melzer, Wolfgang: Bildschirmarbeitsplätze. Hinweise zur Gestaltung. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 2) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1987 Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392701>
[SW: Soziologie Arbeitsumwelt Bildschirmarbeitsplatz Ergonomie Design Industriedesign]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Melzer, Wolfgang: Bildschirmarbeitsplätze. Hinweise zur Gestaltung. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 2) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1987 Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392700>
[SW: Soziologie Arbeitsumwelt Bildschirmarbeitsplatz Ergonomie Design Industriedesign]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Melzer, Wolfgang: Jugend und Politik in Deutschland. Gesellschaftliche Einstellungen, Zukunftsorientierungen u. Rechtsextremismus-Potential Jugendlicher in Ost- u. Westdeutschland.

Leske + Budrich Opladen 1992 Paperback 160 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810009687 <Bestellnr. 398457>
[SW: Soziologie Jugendforschung Sozialforschung Sozialwissenschaften Jugendpädagogik politische Kultur Sozialpolitik rechtsextremistische Gruppierungen]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Memmi, Albert: Der Kolonisator und der Kolonisierte. Zwei Porträts. Mit einem Vorwort von Jean Paul Sartre u. einem Nachwort des Autors zur deutschen Ausgabe.

Syndikat Frankfurt am Main 1980 Paperback 139 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Unteres Kapital bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810801593 <Bestellnr. 401433>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Kolonien Kolonialherrschaft Kolonialisten Rassismus]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Memmi, Albert: Der Kolonisator und der Kolonisierte. Zwei Porträts. Mit einem Vorwort von Jean Paul Sartre u. einem Nachwort des Autors zur deutschen Ausgabe.

Syndikat Frankfurt am Main 1980 Paperback 139 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Unteres Kapital bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810801593 <Bestellnr. 402172>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Kolonien Kolonialherrschaft Kolonialisten Rassismus]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Mendelson, Franz: Archiv der Landarbeiterfrage. 3. Folge, Heft 1. Enthält: Franz Scheeffer: Archiv der Landarbeiterfrage. 3. Folge, Heft 2. (=Jahrbuch für Wohlfahrtsarbeit auf dem Lande. 1. Sonderreihe; 3. Jg.). 2 Bde.

Deutsche Landbuchhandlung Berlin 1921 Paperback 76, 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. in Mappe aus Karton zusammengebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276789>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Mendieta y Nunez, Lucio: Las Clases Sociales. ( Cuadernos de Sociologia) .

Universidad Nacional Mexico 1957 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343701>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Menger, Karl: Morality, Decision and Social Organization. Toward a Logic of Ethics. (=Vienna Circle Collection; Vol. 6).

Reidel Publishing Comp. Dordrecht-Holland 1974 Paperback 115 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027703191 <Bestellnr. 325254>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Mennicken, Peter: Anti-Ford oder Von der Würde der Menschheit.

Verlag 'Die Kuppel' Aachen 1924 Hardcover 85 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270369>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Merker, Helga Margarete: Generations- Gegensätze. Eine empirische Erkundungsstudie über die Einstellung Erwachsener zur Jugend. ( = Sozialpsychologie, 3) .

Thesen Darmstadt 1973 Hardcover 331 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767700131 <Bestellnr. 290507>
[SW: Soziologie Generation Familie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Mertens, Wolfgang: Sozialpsychologie des Experiments.

Hoffmann und Campe Hamburg 1975 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384944>
[SW: Soziologie Psychologie Interaktion Experiment Psychoanalyse]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Merz-Benz, Peter-Ulrich / Wagner, Gerhard (Hg.): Soziologie und Anti-Soziologie.

UVK Konstanz 2001 Paperback 254 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879407371 <Bestellnr. 318274>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Mettler, Peter H.: Kritische Versuche zur Zukunftsforschung. Bd. 1: Rerognose.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1979 Hardcover 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881292489 <Bestellnr. 242207>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Meulemann, Heiner/ Reuband, Karl-Heinz (Hg): Soziale Realität im Interview. Empirische Analysen methodischer Probleme.

Campus Frankfurt a. M. 1984 Broschur 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385557>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Meyer, Hansgünter (Hg.): Soziologen-Tag Leipzig 1991. Soziologie in Deutschland und die Transformation großer gesellschaftlicher Systeme.

Akademie-Verlag Berlin 1992 Paperback 1632 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050019018 <Bestellnr. 398461>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wertorientierung Sozialforschung]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Meyer, Manfred: Die ausländischen Studenten in Österreich. Eine soziographische Untersuchung. (= Österreichische Schriften zur Entwicklungshilfe, Bd. 3).

Berger Wien 1964 Broschur 94 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285963>
[SW: Soziologie Ökonomie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Meyer, Peter: Soziobiologie und Soziologie. Eine Einführung in die biologischen Voraussetzungen sozialen Handelns. (= Soziologische Texte, Neue Folge 125).

Luchterhand Darmstadt 1982 Broschur 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472751258 <Bestellnr. 291729>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Meyer, Rolf: Der Knüll als Entwickungsgebiet.

Geographisches Institut der Universität Giessen Giessen 1973 Leinen 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331492>
[SW: Soziologie Demographie Sozialgeographie Geographie Mittelgebirge Raumwissenschaft Hessen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Meyer, S. / Schulze, E. ( Hrg. ): Ein Puzzle, das nie aufgeht. Stadt, Region und Individuum in der Moderne.

Edition Sigma Berlin 1994 Broschur 398 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., 1 Beitrag in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894043717 <Bestellnr. 300040>
[SW: Soziologie Stadtsoziologie Architektur Stadtplanung Städtebau Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Meyer, Sibylle / Schulze, Eva (Hrsg.): Technisiertes Familienleben. Blick zurück und nach vorn.

Edition Sigma Berlin 1993 Paperback 338 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vereinzelt Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894043504 <Bestellnr. 279976>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Meyer, Sibylle / Schulze, Eva (Hrsg.): Technisiertes Familienleben. Blick zurück und nach vorn.

Edition Sigma Berlin 1993 Paperback 338 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894043504 <Bestellnr. 382606>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Michels, Winfried / Suntum, Ulrich van (Hg.): Wohnen, Leben, Einkaufen: Neuer Standortwettbewerb um Menschen. Dokumentation. (=20. Münsteraner Wohnungswirtschaftl. Gespräche. 25. Sept. 2009, Westfäl. Wilhelms-Universit. Münster; Band 20).

2009 Paperback 92 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365393>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Wohnungswirtschaft]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Michelson, William: Environmental Choice, Human Behavior and Residential Satisfaction.

Oxford University Press New York 1977 Paperback 403 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195021452 <Bestellnr. 322729>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Michelson, William( Ed. ): Behavioral Research Methods in Environmenta Design. ( = Comunity Developement Series, 8) .

Dowden, Hutchinson& Ross Stroudsburg 1975 Cloth 307 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover faded at the edges., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470601450 <Bestellnr. 293413>
[SW: Soziologie Social sciences Human ecology Cieties Towns Planning]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Mieht, Wolfram: Ein Beitrag zur Theorie der Lohnstruktur. (=Göttinger Wirtschafts- und sozialwissensch. Studien; Band 6).

Schwartz & Co. Göttingen 1967 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Durchgehend untere Seitenecken knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318888>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Volkswirtschaft Lohn Lohnstrukturen]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Mielke, Siegfried( Hrg. ): Internationales Gewerkschafts- Handbuch.

Leske und Budrich Opladen 1983 Leinen mit Schutzumschlag 1263 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381000362X <Bestellnr. 408785>
[SW: Soziologie Gewerkschaft Gewerkschaften Gewerkschaftsbewegung Gewerkschaftsorganisationen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Mihelic, Marian: Jugoslawische Jugendliche.

DJI München 1984 Paperback 314 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel, Schnitt und hint. Vorsatz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662231 <Bestellnr. 344297>
[SW: Soziologie Untersuchung Intraethnische Beziehungen Jugoslawen Migranten Ausländer BRD]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Mikl-Horke, Gertraude: Organisierte Arbeit. Einführung in die Arbeitssoziologie.

Oldenbourg München 1984 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486284819 <Bestellnr. 239451>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Milardo, Robert M.: Families and Social Networks.

Sage Publications Newbury Park 1987 Hardcover 237 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 080392643X <Bestellnr. 289663>
[SW: Soziologie Familie Family Network]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Miller, Gerald R. / Simons, Herbert W.: Perspectives on Communication in Social Conflict. (= Prentice-Hall Series in Speech Communication).

Prentice-Hall Englewoo Cliffs 1974 Faux leather 257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Slightly bumped corners., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0136603998 <Bestellnr. 293538>
[SW: Soziologie Kommunikation]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Miller, Roberta Balstad: City and Hinterland. A case study of urban growth and regional development.

Greenwood Press New York-London 1979 Cloth 179 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0313205248 <Bestellnr. 242280>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Millham, Spencer et al.: Lost in care. The problems of maintaining links between children in care and their families.

Gower Hants 1986 Hardcover 258 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Some pages dog-eared.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0566009986 <Bestellnr. 291376>
[SW: Soziologie Kind Kinder Obhut Fürsorge Jugendfürsorge Heim Kinderheim]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Ministere d'Etat Charge de la Reforme Administrative (ed.): La Politique de Cooperation avec le Pays en voie de Developpement. Rapport de la Commission d'Etude instituee par le decret du 12 mars 1963, remis au Gouvernement le 18 juillet 1963.

1963 Paperback 133 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover faded at the edges., With tables. No place. Inner book slightly seperated from cover. Cover and inner book dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274404>
[SW: Soziologie Anthropologie Politik Entwicklungspolitik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Ministerium für Arbeit, Gesundheit, Familie und Sozialordnung (Hg.): Ideenbörse vorbildliche Altenpflege. Initiativen Projekte Erfahrungen.

Ministerium für Arbeit, Gesundheit, Familie und Sozialordnung Stuttgart 1990 2. Aufl. Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251169>
[SW: Soziologie Dokumentation Altenpflege]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mitroff, Ian I. / Kilmann, Ralph H.: Methological Approaches to Social Science.

Jossey-Bass San Francisco 1978 Cloth 150 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875893864 <Bestellnr. 291795>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Mittendorff, Rüdiger: Das Zentrum von Bogota: Kennzeichen, Wandlungen u. Verlagerungstendenzen des tertiären Sektors. (=Sozialwissensch. Studien; Band 89).

Breitenbach Publ. Saarbrücken-Fort Lauderdale 1984 Paperback 349 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881562613 <Bestellnr. 367564>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Moehlman, Arthur H.: Comparative Educational Systems. ( The Library of Education) .

Center for Applied Research in Education New York 1968 4. Aufl. Hardcover 113 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403471>
[SW: Soziologie Europe Asia Africa America Culture National style Acculturation Folk Space Time Language Art Philosophy Religion Social structure Government Economics Technology Science Health]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Mohler, P. P. / Bandilla, W. ( Hrg. ): Blickpunkt Gesellschaft 2: Einstellungen und Verhalten der Bundesbürger in Ost und West. ( ZUMA- Publikationen) .

Westdeutscher Verlag Opladen 1992 Broschur 195 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531124099 <Bestellnr. 399525>
[SW: Soziologie Ostdeutschland Westdeutschland Familie Rolle Frau Religion ALLBUS Basisumfrage 1991]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Mohler, P. P. / Lüttinger, P. ( Hrg. ): Querschnitt. Festschrift für Max Kaase.

ZUMA Mannheim 2000 Hardcover 232 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924220204 <Bestellnr. 399526>
[SW: Soziologie ZUMA Umfrage Umfrageforschung Sozialforschung Design- Effekte Mobilfunk Wohnquartier Landtagswahl Hessen 1999 Ausländerdiskriminierung Bibliographie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Mohr, Hans-Ulrich: Texte in sozialen Prozessen des afro-amerikanischen Rassenproblems. (1700, -1850, -1950). (=Anglo-American-Forum; Band 2).

Lang Frankfurt a. M. 1976 Paperback 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261017589 <Bestellnr. 344107>
[SW: Soziologie Sklaverei Rassenproblem Rassenprobleme Rassismus Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Mommsen, Wolfgang J. (Hg.): Max Weber. Zur Russischen Revolution von 1905. Schriften und Reden 1905-1912. (= Max Weber Gesamtausgabe, Abteilung I: Schriften und Reden, Bd. 10).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1989 Leinen 855 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3168453781 <Bestellnr. 240276>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  85.40
Bestellen...

Monnier, Alain: La Naissance D'UN Enfant. Incidences sur les conditions de vie des familles.(Travaux et Documents Cahier 81).

Presses Universitaires de France Paris 1977 Hardcover 231 S. Guter Zustand, Library binding., With tables., Inside of back cover damaged., Ex-Library. Backstrip and Cover slightly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240525>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Montagne, Robert: Les Berberes et le Makhzen dans le sud du maroc. Essai sur la transformation politique des Bberberes sedentaires( groupe Chleuh) . ( Bibliotheque de Philosophie Contemporaine/ Travaux de l Annee Sociologique) .

Alcan Paris 1930 Paperback 426 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows mild wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306252>
[SW: Soziologie Marokko Sous Maghreb Histoire Republiques berberes La naissance Developpement du pouvoir personnel]
Preis:  EUR  108.90
Bestellen...

Moore, Frank W. (Ed.): Readings in Cross-Cultural Methodology.

Hraf Press New Haven 1966 Paperback 335 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Bumped corners., Cover damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272422>
[SW: Soziologie Anthropologie Kulturanthropologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Moors, Hein G.: Child Spacing and Family Size in the Netherlands. (nidi publication).

Stenfert Kroese Leiden 1974 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Cover foliation slightly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9020704907 <Bestellnr. 222863>
[SW: Soziologie Niederlande Holland]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Morant, G. M.: The Significance of Racial Differences. (= The Race Question in Modern Science).

Unesco 1952 Paperback 47 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear., No place. Published by the United Nations, Paris. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275908>
[SW: Soziologie Anthropologie Politik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Moreck, Curt: Kultur- und Sittengeschichte der neuesten Zeit. Geschlechtsleben und Erotik in der Gesellschaft der Gegenwart.

Paul Aretz Dresden 1928 Leinen 411 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266708>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Moreno J. L. et al. (eds.): The Sociometry Reader.

The Free Press of Glencoe, Illinois 1960 Cloth 773 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Isolated penciled marginalia., 1 page with adhensive stripe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272775>
[SW: Soziologie Sozialforschung Soziogramm Soziomatrix Soziometrie]
Preis:  EUR  40.00
Bestellen...

Moreno J. L. et al. (eds.): The Sociometry Reader.

The Free Press of Glencoe, Illinois 1960 Cloth 773 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293182>
[SW: Soziologie Sozialforschung Soziogramm Soziomatrix Soziometrie]
Preis:  EUR  42.40
Bestellen...

Moreno J. L. et al. (eds.): The Sociometry Reader.

The Free Press of Glencoe, Illinois 1960 Cloth 773 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Front hinge damaged., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293183>
[SW: Soziologie Sozialforschung Soziogramm Soziomatrix Soziometrie]
Preis:  EUR  42.40
Bestellen...

Morris- Suzuki, Tessa: The Technological Transformation of Japan. From the Seventeenth to the Twenty- first Century.

Cambridge University Press 1994 Paperback 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521424925 <Bestellnr. 403492>
[SW: Soziologie Technology History Social aspects Technological innovation]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Morrison, Denton E. / Henkel, Ramon E. (Edts.): The Significance Test Controversy. A Reader.

Aldine Publishing Chicago 1970 Cloth 333 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413492>
[SW: Soziologie Sociology Psychology Psychologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Morrison, Peter A. (ed.): Population movements: Their Forms and Functions in Urbanization and Development.

Ordina Editions Liege 1983 Paperback 351 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With Tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2870400292 <Bestellnr. 234133>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Morrow, Raymond A.: Critical Theory and Methodology. ( = Contemporary Social Theory, 3) .

Sage London 1994 Hardcover 380 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803946821 <Bestellnr. 384735>
[SW: Soziologie Social sciences Philosophy Sociology]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Moscovici, Serge (ed): The Psychosociology of Language.

Markham Chicago 1972 Cloth 462 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 841050058 <Bestellnr. 326366>
[SW: Soziologie Psychology Psychologie]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Most, Otto: Bevölkerungswissenschaft. Eine Einführung in die Bevölkerungsprobleme der Gegenwart. ( = Sammlung Göschen, 696) .

de Gruyter Berlin 1927 Leinen 147 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299972>
[SW: Soziologie Bevölkerung Bevölkerungspolitik Auswanderung Einwanderung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Moura Castro, Claudio de: Vocational Training at the Turn of the Century. ( = Beiträge zur Bildungsplanung und Bildungsökonomie, 8) .

Lang Frankfurt a. M. 2000 Paperback 361 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363135598X <Bestellnr. 403656>
[SW: Soziologie Vocational education Economics Latin America Visiting Schools Cooperative]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Mouzelis, Nicos P.: Back to Sociological Theory. The Construction of Social Orders.

St. Martins New York 1994 Paperback 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0312103611 <Bestellnr. 403511>
[SW: Soziologie Sociology Methodology Philosophy Lockwood Micro Macro Integration Habermas]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Mowlana, Hamid: Global Communication in Transition. The End of Diversity? (Communication and Human Values).

Sage Publications Thousand Oaks 1996 1. Aufl. Paperback 233 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803943199 <Bestellnr. 227565>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Mtetwa, Jonathan: Man and Cattle in Africa. (= Bonner Studien zur ländlichen Entwicklung in der Dritten Welt, Bd. 2).

Breitenbach Saarbrücken 1982 Paperback 287 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881561943 <Bestellnr. 306678>
[SW: Soziologie Politik Entwicklungsländer Entwicklungspolitik Pädagogik]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Mucchielli, A. / Vexliard, A.: L Homme et ses Potentialites. Etudes en hommage a Roger Mucchielli.

Les Editions ESF Paris 1984 Hardcover 83 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Last leaf adherent to inner cover.,
ISBN 2710104679 <Bestellnr. 243642>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Mucchielli, Roger: Die Befragung in der Sozialpsychologie. I. Theoretische Einführung. II. Praktische Übungen. [Aus dem Französischen übersetzt].(=Arbeitsbücher zur psychologischen Schulung).

Müller Salzburg 1973 Hardcover 66 + 45 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Titelseite eselsohrig. Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3701304963 <Bestellnr. 292091>
[SW: Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Munevar M., Dora Ines: Poder y genero en el trabajo academico. Considerandos Para Reconocer Sus Intersecciones Desde La Reflexividad. Dissertation Universidad Nacional de Colombia 2004.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 196 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258855>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Mus, Gerold: Zielkombinationen - Erscheinungsformen und Entscheidungsmaximen. Dissertation.

harri Deutsch Frankfurt am Main - Zürich 1975 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Titelseite lose (geklammert).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871442089 <Bestellnr. 370163>
[SW: Soziologie Betriebswirtschaftslehre]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Mühlfeld, Claus: Familie - Arbeit - Beruf. (=Reihe wissenschaftl. Texte; Band 16).

MaroVerlag Augsburg 1979 Paperback 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenschnitt u. vorderer Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875121163 <Bestellnr. 343634>
[SW: Soziologie Sozialisation Sozialwissenschaften Familienforschung Sozialforschung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Müller, Bernd-Dietrich u. a. (Hg.): Konfrontative Semantik. Zur Kritik am Fremdsprachenunterricht aus grundlagentheoretischer Sicht kritischer Psychologie und sozialwissenschaftlicher Linguistik. (=Neue Lernverfahren; 8).

Lexika-Verlag Weil der Stadt 1981 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881462686 <Bestellnr. 403923>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Fremdsprachen Unterricht Schulpädagogik kritische sozialwissenschaftliche]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Müller, Birgit: Die Entzauberung der Marktwirtschaft. Ethnologische Erkundungen in ostdeutschen Betrieben.

Campus Frankfurt a. M. 2002 Paperback 245 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593370840 <Bestellnr. 402171>
[SW: Soziologie Ethnologie Ostdeutschland ostdeutsche Betriebe Wirtschaft Wirtschaftsforschung Feldforschung Produktivität]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Müller, C. W. ( Hrg. ): Gegen Agression und Gewalt. Ein Lesebuch. ( = Berichte und Materialien, 2) .

Institut für Sozialarbeit und Sozialpädagogik Frankfurt am Main 1992 Broschur 161 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398286>
[SW: Soziologie AgAG Aktionsprogramm gegen Agression und Gewalt Agressivität Pädagogik Kriminologie Gewaltkriminalität BRD Sozialisation Jugend DDR]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Müller, Christoph / Nievergelt, Bernhard: Technikkritik in der Moderne. Empirische Technikereignisse als Herausforderung an die Sozialwissenschaft.

Leske + Budrich Opladen 1996 Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810015628 <Bestellnr. 235191>
[SW: Soziologie Tecknik Frankfurter Schule Leipziger Schule]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Müller, Groeling, Hubertus: Maximierung des sozialen Gesamtnutzens und Einkommensgleichheit. (=Schriftenr. Annales Universit. Saraviensis; Heft 12).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1965 Leinen 151 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346505>
[SW: Soziologie Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Müller, Groeling, Hubertus: Maximierung des sozialen Gesamtnutzens und Einkommensgleichheit. (=Schriftenr. Annales Universit. Saraviensis; Heft 12).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1965 Paperback 151 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346506>
[SW: Soziologie Rechtswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Müller, H.- P. / Schmid, M. ( Hrg. ): Hauptwerke der Ungleichheitsforschung.

Westdeutscher Verlag Opladen 2003 Broschur 304 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531133209 <Bestellnr. 404021>
[SW: Soziologie Soziale Ungleichheit Bibliographie]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Müller, Jan-Werner: Another Country. German Intellectuals, Unification and National Identity.

Yale University Press New Haven-London 2000 Hardcover with dust jacket 310 S. Guter Zustand/ Good, Front paper annotated by hand., Some pages with underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300083882 <Bestellnr. 366459>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Müller, Johannes: Deutsche Bevölkerungsstatistik. Ein Grundriss für Studium und Praxis. (= Grundriss der deutschen Statistik, 3. Teil).

Gustav Fischer Jena 1926 Leinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280686>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Müller, Johannes: Integration von Bildung und gesellschaftlicher Entwicklung in Indonesien. Kritische Überlegungen zum Problem der Wertprämissen in Bildungspolitik und Bildungsplanung. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XXII, Soziologie, Vol. 22).

Lang Frankfurt a. M. / Lang Bern 1977 Leinen 480 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261021322 <Bestellnr. 293541>
[SW: Soziologie Asien Pädagogik]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Müller, N. / Stachowiak, H. ( Hrg. ): Problemlösungsoperator Sozialwissenschaft. Anwendungsorientierte Modelle der Sozial- und Planungswissenschaften in ihrer Wirksamkeitsproblematik. Band 1. ( Copythek) .

Enke Stuttgart 1987 Broschur 347 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432965818 <Bestellnr. 399517>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Müller, Norbert: Strategiemodelle. (= Beiräge zur sozialwissenschaftlichen Forschung 13).

Westdeutscher Verlag Opladen 1973 Hardcover 370 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531112155 <Bestellnr. 293692>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Müller, Romano: Sozialpaychologische Grundlagen des schulischen Zweitsprachenerwerbs bei Migrantenschülerinnen. (= Sprachlandschaft, 21).

Sauerländer Aarau 1997 Leinen mit Schutzumschlag 398 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379414175X <Bestellnr. 412441>
[SW: Soziologie Migranten Schülerinnen Schule Schweiz 6.-10. Klasse Zweisprachig Sprachenerwerb]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Müller, Ulrich: Ergebnisse einer Umfrage unter bayerischen Schülern und Schülerinnen zu Okkultismus und Spiritismus: Ich glaube zwar nicht an diese Erscheinungen, aber interessieren tun sie mich alle. ( = Theorie und Forschung, 88/ Soziologie, 9) .

Roderer Regensburg 1989 Broschur 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890734421 <Bestellnr. 396576>
[SW: Soziologie Religion Esoterik Bayern Schülerumfrage]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Müller, Walter: Familie - Schule - Beruf. Analysen zur sozialen Mobilität und Statuszuweisung in der Bundesrepublik. (=Studien zur Sozialwissenschaft, 25).

Westdeutscher Verlag Opladen 1975 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531112794 <Bestellnr. 291390>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Walter u. a. (Hg.): Blickpunkt Gesellschaft. Einstellungen und Verhalten der Bundesbürger.

Westdeutscher Verlag Opladen 1990 1. Aufl. Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Hinterer Buchdeckel mit Aufkleberresten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531121707 <Bestellnr. 278173>
[SW: Soziologie Bevölkerungsumfrage Datenerhebung Sozialberichterstattung]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Müller- Lyer, F.: Die Zähmung der Nornen. Zweiter Teil: Soziologie der Erziehung. ( = Die Entwicklungsstufen der Menschheit. Eine systematische Soziologie in Überblicken und Einzeldarstellungen, 7/ II) .

Langen München 1924 Leinen 447 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356016>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Müller- Plantenberg, Urs: Vorschläge. Ausgewählte politisch- soziologische Arbeiten 1961- 1996. ( = Kontroversen. Studien zu Herrschaft, Ausbeutung und Widerstand in Lateinamerika, 10) .

Lit Münster 1997 Broschur 636 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur, sonst in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825832023 <Bestellnr. 409367>
[SW: Soziologie Faschismus Sozialismus W. Abendroth Politische Ökonomie A. Curle Marktwirtschaft Demokratie Diktatur Chile Pinochet IWF USA F. H. Cardoso Neuliberalismus Kapitalismus Weltwirtschaftsordnung Politik Berlin DDR Brandenburg Geldtheorie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Müller-Freienfels, Richard: Allgemeine Sozial- und Kulturpsychologie.

Barth Leipzig 1930 Halbleinen 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen., Einige Seiten teilw. gelöst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333360>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Müller-Funk, Wolfgang (Hg.): Die Berechnende Vernunft.

Picus Wien 1993 Hardcover mit Schutzumschlag 328 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373708>
[SW: Soziologie Gesellschaftstheorie Globalisierung Marktwirtschaft]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Münch, Richard: Die akademische Elite. Zur sozialen Konstruktion wissenschaftlicher Exzellenz.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2007 Paperback 474 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783518125106 <Bestellnr. 403013>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Akademiker Wissenschaftler Wissenschaften Hegemonie Ausschreibungsverfahren Macht Machtverteilung Psychologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Münscher, Alice: Bestandsaufnahme der Ausländerarbeit in München - Stand: Dezember 1980 -.

DJI-Verlag München 1981 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661219 <Bestellnr. 344071>
[SW: Soziologie Ausländerpolitik ausländische Arbeitnehmer Berufsausbildung Jugoslawen Türken]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Myrdal, Gunnar: Das politische Element in der nationalökonomischen Doktrinbildung.

Verlag für Literatur u. Zeitgeschehen Hannover 1963 Leinen 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356666>
[SW: Soziologie Nationalökonomie Sozialwissenschaften sozialwissenschaftliche Schriften Ökonomie Wohlfahrtsökonomie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Mägli, Ulrich: Berufsausbildung in der schweizerischen Maschinen- und Metallindustrie 1918-1939.

Reihe W Zürich 1980 Broschur 279 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Zugl. Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858540099 <Bestellnr. 403441>
[SW: Soziologie Schweiz Berufe Ausbildung Maschinenindustrie Industrie Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Märtins, Renate: Wertorientierungen und wirtschaftliches Erfolgsstreben mittelalterlicher Großkaufleute. Das Beispiel Gent im 13. Jahrhundert.(=Kollekt. Einstellungen u. sozialer Wandel im Mittelalter; Band 5).

Böhlau Köln 1976 Paperback 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412056757 <Bestellnr. 330659>
[SW: Soziologie Mittelalter Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Möhwald, Ulrich: Soziologie der japanischen Familie? ARIGA Kizaemons Beitrag zur Erforschung ländlich-familialer Strukturen, 1933-1943. (=Berliner Beiträge zur sozial- und wirtschaftswissenschaftlichen Japan-Forschung, Bd. 17).

Brockmeyer Bochum 1983 Paperback 148 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388339341X <Bestellnr. 223939>
[SW: Soziologie Japan]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Möller, Kurt( Hrg. ): Nur Macher und Macho? Geschlechtsreflektierende Jungen- und Männerarbeit. ( Geschlechterforschung) .

Juventa München 1997 Broschur 320 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779913615 <Bestellnr. 328831>
[SW: Soziologie Jungenarbeit Jugendarbeit Geschlecht Männlichkeit Sozialisation Gleichstellung Väterpolitik Sexuelle Gewalt Jungensexulaität Gewalt- Intervention Anti- Agressions- Training]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)