SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Oberndörfer, Dieter( Hrg. ): Wählerverhalten in der Bundesrepublik Deutschland. Studien zu ausgewählten Problemen der Wahlforschung aus Anlaß der Bundestagswahl 1976. ( = Sozialwissenschaftliche Studien zur Politik, 12) .

Duncker & Humblot Berlin 1978 Broschur 531 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314323>
[SW: Soziologie Wahl BRD Deutschland Wahlverhalten]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Oberschall, Anthony: Empirical Social Research in Germany 1848-1914.

Mouton & Co. The Hague 1965 Cloth 153 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327105>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Oberschall, Anthony: Social conflict and social Movements.

Prentice-Hall Englewood Cliffs 1973 Hardcover 371 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0138157618 <Bestellnr. 326268>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Obiditsch, Fritz: Einführung in die Soziologie der Erziehung.

Neckar Villingen 1969 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290524>
[SW: Soziologie Gruppe Sozialisation Soziale Schichtung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Oediger, Peter: Die offene Prüfungsplanung. Ein Modell zur Gestaltung erwachsenengerechter Prüfungen. (= Sozialwissenschaften, 6) .

Centaurus Pfaffenweiler 1985 Leinen 337 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890850669 <Bestellnr. 291234>
[SW: Soziologie Prüfung Prüfungstheorie Pädagogik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Oediger, Peter: Die offene Prüfungsplanung. Ein Modell zur Gestaltung erwachsenengerechter Prüfungen. (= Sozialwissenschaften, 6) .

Centaurus Pfaffenweiler 1985 Broschur 337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890850669 <Bestellnr. 386683>
[SW: Soziologie Prüfung Prüfungstheorie Pädagogik]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Oertel, Dietrich: Dorfentwicklungsplanung in Baden-Württemberg. Erfahrungen und Probleme. (=Veröffentlichung der Forschungsgemeinschaft Bauen- und Wohnen; Nr. 179).

Kohlhammer Stuttgart 1986 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170092820 <Bestellnr. 258963>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Oesterreich, Detlef: Politische Bildung von 14-Jährigen in Deutschland.

Leske + Budrich Opladen 2002 Paperback 286 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810035076 <Bestellnr. 398463>
[SW: Soziologie Schulbildung Schulpädagogik Schulerziehung Politikerziehung Erziehungswissenschaften Sozialwissenschaften Jugendpädagogik Sozialforschung Jugendforschung]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Okochi, K. / Karsh, B. / Levine, S. B. ( Ed. ): Workers and Employers in Japan. The Japanese Employment Relations System.

University of Tokyo 1973 Cloth with dust jacket 538 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 6570355149 <Bestellnr. 402723>
[SW: Soziologie National Industrial Relations System Emergence Modern Japan Labor Market Organizations Collective Barbaining Labor DisputesPersonne Administration Industrial Plant Level Social Security]
Preis:  EUR  66.90
Bestellen...

Oldenquist, Andrew / Rosner, Menachem (Edts.): Alienation, Community, and Work.

Greenwood Press New York-London 1986 Hardcover 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0313275416 <Bestellnr. 376035>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Ökonomie Social Science Economy]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Olk, Thomas / Otto, Hans-Uwe (Hg.): Soziale Dienste im Wandel 1. Helfen im Sozialstaat.

Luchterhand Darmstadt 1987 Taschenbuch 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472580569 <Bestellnr. 262824>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Olson, Mancur: The Rise and decline of Nations. Economic Growth, Stagflation, and Social Rigidities.

Yale University Press New Haven-London 1982 Paperback 273 S. Guter Zustand/ Good, Cover slightly worn. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300023073 <Bestellnr. 403786>
[SW: Soziologie Economic Science Sociology Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Oommen, T. K.: Social Transformation in Rural India. Mobilization and State Intervention.

Vikas Publishing House New Delhi 1984 Cloth 326 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover faded at the edges., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.
ISBN 0706924762 <Bestellnr. 245735>
[SW: Soziologie Indien Asien Asia]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Opaschowski, H. W. / Neubauer, U.: Freizeitverhalten. Band 1: Probleme im Umgang mit Freizeit. Band 2: Allein in der Freizeit. ( = Schriftenreihe zur Freizeitforschung, 1+ 2) . 2 Bände in einem Band.

BAT Freizeit- Forschungsinstitut Hamburg 1986 Halbleinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383161>
[SW: Soziologie Langeweile]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Oppenheimer, F. / Neisser, M. /Naumann, F. u. a.: Wohnungsfrage und Volkswohl. Fünf Vorträge, gehalten in der öffentlichen Abendversammlung des I. Allgemeinen Deutschen Wohnungskongresses zu Frankfurt a. M. am 18. Oktober 1904.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1905 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345098>
[SW: Soziologie Wohnungsverhältnisse Deutschland Geschichte Sozialgeschichte Wirtschaft]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Oppenheimer, Hans: Die Logik der soziologischen Begriffsbildung mit besonderer Berücksichtigung von Max Weber. ( = Heidelberger Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte, 5) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1925 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324784>
[SW: Soziologie Wertphilosophie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Oppermann, Jutta u.a.: Endlich alt! Jetzt mache ich was ich will! Ein Lese- und Ideenbuch für und über Menschen in der zweiten Lebenshälfte.

Kamphausen Bielefeld 2005 1. Aufl. Paperback 221 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899010418 <Bestellnr. 251236>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Oppl, Hubert / Weber-Falkensammer, Hartmut (Hg.): Soziale Arbeit im Gesundheitswesen. Band 2: Praxishilfen für den Sozialarbeiter. (= Lebenslagen und Gesundheit. Hilfen durch Soziale Arbeit).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1986 Broschur 240 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband angestoßen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278219>
[SW: Soziologie Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Organization of American States (ed.): The Alliance for Progress and Latin-American Development Prospects: A Five-Year Review, 1961-1965. (This study was prepared in the Departments of Economic Affairs and Social Affairs of the Pan American Union).

Hopkins Baltimore 1967 Cloth 213 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275894>
[SW: Soziologie Ökonomie Politik Entwicklungspolitik Lateinamerika]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Orkin, Michael/ Drogin, Richard: Vital Statistics.

McGraw-Hill New York 1975 Cloth 386 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front hinge damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307489>
[SW: Soziologie Statistik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Orth-Peine, Hannelore: Identitätsbildung im sozialgeschichtlichen Wandel. (=Forschungsberichte des Instituts für Bevölkerungsforschung u. Sozialpolitik Universität Bielefeld; Band 16).

Campus Frankfurt a. M. 1990 Paperback 376 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593343886 <Bestellnr. 398462>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Ortner, Helmut: Strafzeit. Vom Ausgrenzen und Einsperren. Lesebuch. Mit zahlreichen Dokumenten und Fotos sowie Beiträgen von Peter- Paul Zahl und Werner Schlegel.

ms edition Darmstadt 1980 Broschur 284 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921982138 <Bestellnr. 374800>
[SW: Soziologie Gefängnis Gefängnisalltag Strafvollzug Deutschland Gefangenenarbeit]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Oschlies, Wolf: Jugend in Osteuropa. Band 2: Polens Jugend- Kinder der Solidarnosc? ( = Sozialwissenschaftliches Forum, 9/ II) .

Böhlau Köln 1982 Broschur 308 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt., Einige Seiten angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412016802 <Bestellnr. 290642>
[SW: Soziologie Polen Bildung Jugendforschung]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Oser, Fritz: Ethos- die Vermenschlichung des Erfolgs. Zur Psychologie der Berufsmoral von Lehrpersonen. ( = Schule und Gesellschaft, 16) .

Leske und Budrich Opladen 1998 Broschur 255 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810019599 <Bestellnr. 399521>
[SW: Soziologie Berufsethos Lehrer Lehrberufe]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Osthold, Paul: Die Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen Sozialgeschichte.

Elsner Verlagsgesellschaft Berlin 1934 Leinen 435 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402471>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Bergbau Zechen Verband Zechenverband Verbandsgeschichte Zechenverbandsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ostner, Ilona / Pieper, Barbara (Hrsg.): Arbeitsbereich Familie. Umrisse einer Theorie der Privatheit. (Forschungsberichte aus dem Sonderforschungsbereich 101 der Universität München).

Campus Frankfurt a. M. 1980 Paperback 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593327902 <Bestellnr. 275282>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ottnad, A. / Wahl, S. / Miegel, M.: Zwischen Markt und Mildtätigkeit. Die Bedeutung der Freien Wohlfahrtspflege für Gesellschaft, Wirtschaft und Beschäftigung.

Olzog München 2000 Broschur 235 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Inhaltsverzeichnis mit wenigen Unterstreichungen und Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378928033X <Bestellnr. 388942>
[SW: Soziologie Wohlfahrt Zivildienst Ehrenamt Sozialanwaltschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Otto Benecke Stiftung (Hg.): Modelle der gesellschaftlichen Integration. Festschrift für Prof. Dr. Rudolf Sievers.

Nomos Baden-Baden 1978 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789004556 <Bestellnr. 344153>
[SW: Soziologie Akademiker Studentenschaft Eingliederung Auswanderer Aussiedler Osteuropa]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Otto, Hans-Uwe u.a. (Hg.): Gesellschaftliche Perspektiven der Sozialarbeit. 1. u. 2. Halbband. (2 Bde.)

Luchterhand Darmstadt 1973 Paperback 275, 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250697>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Ounsted, Christopher / Taylor, David C. (Eds.).: Gender Differences: Their Ontogeny and Significance.

Churchill Livingtone Edinburgh and London 1972 Hardcover 273 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224150>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ouologuem, Y. et al.: Introduction aux Lettres Africaines.

Editions de l'Ecole Paris 1973 Hardcover 268 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Ex-Library., Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276201>
[SW: Soziologie Afrika]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Overbeekk Johannes (Ed.): The Evolution of Population Theory. A Documentary Sourcebook. (= Contributions in Sociology, Number 23).

Greenwood Press Westport-London 1977 Cloth 277 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0837193133 <Bestellnr. 221170>
[SW: Soziologie Demographie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)