SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Rechtsextreme Jugend: Eine Erschütterung der Gesellschaft? Ursachen, Ausdrucksformen, Prävention und Intervention. Dokumentation des Fachkongresses vom 8.- 10. März 2000 in Leipzig.

2000 Broschur 149 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406453>
[SW: Soziologie Rechtsextremismus Jugendliche Fremdenfeindlichkeit Prävention Gewaltprävention Politische Bildung Schule]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Rechtsextreme Jugend: Eine Erschütterung der Gesellschaft? Ursachen, Ausdrucksformen, Prävention und Intervention. Dokumentation des Fachkongresses vom 8.- 10. März 2000 in Leipzig.

2000 Broschur 149 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406454>
[SW: Soziologie Rechtsextremismus Jugendliche Fremdenfeindlichkeit Prävention Gewaltprävention Politische Bildung Schule]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Rechtsextremismus und Fremdenfeindlichkeit- Aufgaben und Grenzen der Kinder- und Jugendhilfe. Dokumentation zum Hearing des Deutschen Jugendinstituts und des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend am 13. Januar 2000 in Berlin.

Deutsches Jugendinstitut Leipzig 2000 Broschur 112 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276597>
[SW: Soziologie Jugendpolitik Pädagogik Rechtsradikalismus Ausländerfeindlichkeit Deeskalation Jugendarbeit Gewaltarbeit Gewalt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Regionale Aspekte der Bevölkerungsentwicklung unter den Bedingungen des Geburtenrückganges. (=Veröffentl. der Akademie für Raumforschung und Landesplanung; Band 144).

Vincentz Hannover 1983 Paperback 295 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878705050 <Bestellnr. 323540>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Bevölkerung Sozialforschung Geburtenrückgang]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Research in Co-Operation. A Review.

Indian Council fo Social Science Research New Delhi 1975 Cloth 258 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272269>
[SW: Soziologie Indien Sozialforschung]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Räumliche Wirkungen der Telematik. (=Veröffentlichungen der Akademie frü Raumforschung und Landesplanung. Forschungs- und Sitzungsberichte; Band 169).

Vincentz Hannover 1987 Paperback 519 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387870772x <Bestellnr. 321899>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Rabe-Kleberg, Ursula (Hg.): Besser gebildet und doch nicht gleich! Frauen und Bildung in der Arbeitsgesellschaft. (=Theorie u. Praxis i. d. Frauenforschung; Band 11).

Kleine Bielefeld 1990 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893701338 <Bestellnr. 367801>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Rabenau, Kurt von: Struktur, Entwicklung und Ursachen der südkoreanischen Einkommensverteilung von 1963- 1979. ( = Sozialwissenschaftliche Studien zu internationalen Problemen, 69) .

Breitenbach Saarbrücken 1982 Broschur 95 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881562109 <Bestellnr. 403726>
[SW: Soziologie Einkommen Südkorea Korea Statistik Arbeitslosigkeit Teilzeit Einkommensentwicklung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rama, Carlos M.: Las Clases Sociales en el Uruguay. Estructura- Morfologia.

Nuestro Tiempo Montevideo 1960 Half-cloth 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., With maps
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343984>
[SW: Soziologie Sociedad Economia Poder Alta Medias Bajas Sociology]
Preis:  EUR  32.10
Bestellen...

Rammert, Werner: Technik aus soziologischer Perspektive. Forschungsstand- Theorieansätze- Fallbeispiele- ein Überblick.

Westdeutscher Verlag Opladen 1993 Broschur 336 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531124218 <Bestellnr. 403722>
[SW: Soziologie Techniksoziologie Sozialforschung Technologieentwicklung Alltagsleben Technisierung Mechanisierung Haushalt Telefon Kommunikationskultur Computertechnik Kommunikation]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Randeria, S. / Fuchs, M. / Linkenbach, A. ( Hrg. ): Konfigurationen der Moderne. Diskurse zu Indien. ( = Soziale Welt/ Sonderband 15) .

Nomos Baden-Baden 2004 Broschur 493 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 383290932X <Bestellnr. 403703>
[SW: Soziologie Religion Bengalen 19. Jahrhundert Gandhi Nehru Demokratie Zivilgesellschaft Kastenbindung Familienrecht Indische Politik Hinduismus Frauen Sexualität Nationalismus Kaste Klasse Stamm Bartholomäus Ziegenbalg Ethnographie Arbeitsgeschichte Wissen]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Rapin, Hildegard (Hg.): Der private Haushalt im Spiegel sozialempirischer Erhebungen. (=Reihe Stiftung Der private Haushalt, Band 11).

Campus Frankfurt a. M. 1990 Paperback 146 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593343347 <Bestellnr. 243333>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Rapoport, Anatol (ed): Game Theory as a Theory of Conflict Resolution.

Reidel Dordrecht 1974 Cloth 283 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369449>
[SW: Soziologie Social Sciences Sozialwissenschaften Social behavior Sozialverhalten Konfliktbewältigung Konflikt Spieltheorie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Rasso, Hans / Ruppert, P: Bevölkerungsballungen. Am Beispiel der Ranstad Holland, der Rhein-Ruhr-Ballung und der Rhein-Main-Neckar-Ballung. (=Nürnberger Wirtschafts- u. sozialgeogr. Arbeiten; Band 20).

Selbstverlag 1973 Paperback 332 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330580>
[SW: Soziologie Sozialgeographie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Raunkiaer, Mette: At vaere doende hjemme - hverdagsliv og idealer. Dissertation. Lund University, 2007. (=Lund Dissertations in Social Work Vol. 26).

Lund University Lund 2007 Paperback 271 S. Guter Zustand/ Good, In Danish. With summary in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789189604339 <Bestellnr. 224326>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Read, Margaret: Education and Social Change in Tropical Areas.

Nelson and Sons London 1956 Cloth 130 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280629>
[SW: Soziologie Pädagogik Tropen Afrika]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Reemtsma, Jan Philipp (Hg.): Folter. Zur Analyse eines Herrschaftsmittels.

Junius Hamburg 1991 Paperback 264 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885061899 <Bestellnr. 366486>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Reichertz, Jo (Hg.): Sozialwissenschaftliche Analysen jugendgerichtlicher Interaktion.

Stauffenburg Tübingen 1984 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923721072 <Bestellnr. 233734>
[SW: Soziologie Jugendgericht Sozialwissenschaft Recht]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Reimann, Helga: Die Mental Health Bewegung. Ein Beitrag zur Kasuistik und Theorie der sozialen Bewegung. (=Heidelberger Sociologica; Band 5).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374243>
[SW: Soziologie Psychiatrie Psychologie]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Reimann, Horst / Kiefer, Klaus: Soziologie als Beruf. Eine Untersuchung über Herkunft, Studiensituation und Berufsbild von Soziologie-Studenten. (=Heidelberger Sociologica, 1).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1969 2. Aufl. Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289492>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reinecke, Jost: Interviewer- und Befragtenverhalten. Theoretische Ansätze und methodische Konzepte. ( = Studien zur Sozialwissenschaft, 106) .

Westdeutscher Verlag Opladen 1991 Broschur 328 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531122908 <Bestellnr. 398337>
[SW: Soziologie Interview Befragung Verhalten]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Reinhold, Gerd (Hg.): Soziologie-Lexikon.

Oldenbourg München 1992 2. Aufl. Hardcover 673 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486223402 <Bestellnr. 324429>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Lexika Soziologielexikon]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Reinhold, Gerd (Hg.): Soziologie-Lexikon.

Oldenbourg München 1991 Hardcover 677 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft. Buchdeckel mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486212591 <Bestellnr. 355925>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Reinhold, Gerd (Hg.): Soziologie-Lexikon.

Oldenbourg München 1991 Hardcover 677 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486212591 <Bestellnr. 355924>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Reischl, Gerald: Die Google- Falle. Die unkontrollierte Weltmacht im Internet.

Ueberreuter Frankfurt a.M. 2008 Leinen mit Schutzumschlag 190 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800073238 <Bestellnr. 390430>
[SW: Soziologie Suchmaschine Google Earth Google Docs Google Mail Datensammlung]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Reitz, Gertraud: Einstellungen von Mädchen zur Rolle der Frau und ihre Schullaufbahn.

Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1973 Broschur 271 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., English Summary. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879660336 <Bestellnr. 293748>
[SW: Soziologie Pädagogik Schule Frauen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Renvoize, Jean: Web of Violence. A Study of Family Violence.

Routledge London 1978 Hardcover 240 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710088043 <Bestellnr. 290490>
[SW: Soziologie Family- Great Britain]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Retel Laurentin, Anne: Etiologie et Perception de la Maladie dans les societes modernes et traditionelles. (= Collection Anthropologie / Connaissance des Hommes).

L'Harmattan Paris 1987 Paperback 494 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In French., Ex-Library., Cover and inner book slightly dented. Cover foliation loosened. Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2858028761 <Bestellnr. 276195>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Reuband, Karl-Heinz / Rolinger, Harald: Empirische Sozialforschung 1984. Eine Dokumentation. (=Universität zu Köln Zentralarchiv für empirische Sozialforschung in Zusammenarbeit mit Informationszentrum Sozialwissenschaften).

Campus Frankfurt a. M. 1985 Hardcover 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593334410 <Bestellnr. 301680>
[SW: Soziologie Marktforschung Meinungsforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Reuband, Karl-Heinz / Stegemann, Hagen: Empirische Sozialforschung 1977. Empirical Social Research 1977. (Universität zu Köln, Zentralarchiv für Empirische Sozialforschung in Zusammenarbeit mit Informationszentrum Sozialwissenschaften).

Saur München 1978 Leinen 909 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794034465 <Bestellnr. 250234>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Reuband, Karl-Heinz / Stegemann, Hagen: Empirische Sozialforschung 1978. Eine Dokumentation. (=Universität zu Köln Zentralarchiv für empirische Sozialforschung in Zusammenarbeit mit Informationszentrum Sozialwissenschaften).

Saur München 1979 Hardcover 728 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301683>
[SW: Soziologie Marktforschung Meinungsforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Reuband, Karl-Heinz/ Stegemann, Hagen: Empirische Sozialforschung 1977. Eine Dokumentation. Empirical Social Research 1977. An Inventory.

Verlag Dokumentation München 1978 Leinen 922 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307480>
[SW: Soziologie Bibliographie]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Reulecke, Jürgen: Vom Kohlenpott zu Deutschlands 'starkem Stück'. Beiträge zu einer Sozialgeschichte des Ruhrgebietes.

Bouvier Bonn 1990 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416806603 <Bestellnr. 273245>
[SW: Soziologie Nordrhein-Westfalen NRW Ruhrgebiet Schwerindustrie Bergbau Bergarbeiter Essen]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Rheingold, Howard: Virtuelle Gemeinschaft. Soziale Beziehungen im Zeitalter des Computers.

Addison- Wesley London 1994 Hardcover 392 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893196714 <Bestellnr. 401630>
[SW: Soziologie Alltag Cyberspace Online- Aktivisten]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Rhodes, Colbert (et al.): An Introduction to Thanatology. Death and Dying in American Society.

Thomas Springfield, Illionois 1983 Cloth 135 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 039804855X <Bestellnr. 240593>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Ribeiro, Darcy: Amerika und die Zivilisation. Die Ursachen der ungleichen Entwicklung der amerikanischen Völker.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1985 Leinen mit Schutzumschlag 685 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518577115 <Bestellnr. 408516>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte Geschichte amerikanische Kulturanthropologie soziokulturelle Forschungen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Ribeiro, Darcy: Ensaios Insolitos.

L& PM Editores Porto Alegre 1979 Paperback 266 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Few pages with underlinings and notations., Note of ownership., Cover shows wear., Front cover partly torn. Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408897>
[SW: Soziologie Unterentwicklung Zivilisation Kultur Sociology underdepelopment civilization culture]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Richardson, Lewis F.: Statistics of deadly Quarrels.

Stevens & Sons Limited London 1960 Hardcover 373 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369057>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  91.00
Bestellen...

Richter, Roland: Flüchtlingsfragen in Afrika. Zwangsmigrationen im Rahmen größerer Entwicklungsprozesse. (Schriften der Otto Benecke Stiftung).

Nomos Baden-Baden 1992 1. Aufl. Paperback 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Schaubildern., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789028460 <Bestellnr. 227859>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Rieber, Arnulf: Vom Positivismus zum Universalismus. Untersuchungen zur Entwicklung und Kritik des Ganzheitsbegriffs von Othmar Spann. (=Beiträge zur Geschichte der Sozialwissenschaften; Heft 2).

Duncker & Humblot Berlin 1971 Paperback 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428024621 <Bestellnr. 330933>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Riehl, W. H.: Die Familie.

Cotta Stuttgart 1862 6. Aufl. Halbleder 292 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben. Rücken m. kl. Einrissen u. Fehlstück. Titel u. Seiten überwiegend leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393179>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte Sozialgeschichte Geschichte Sitten]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Riese, Horst: Mieterorganisation und Wohnungsnot. Geschichte einer sozialen Bewegung. (=Stadtforschung aktuell Bd. 27).

Birkhäuser Basel 1990 1. Aufl. Paperback 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Textrand und Unterstreichungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764324066 <Bestellnr. 226610>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Rieter, Heinz u. a. (Hg.): Studien zur Entwicklung der ökonomischen Theorie II. Osteuropäische Dogmengeschichte. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 115/XII).

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428075358 <Bestellnr. 413597>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Ökonomie Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsrechnung Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Riker, William H.: Liberalism Against Populism. A Confrontation Between the Theory of Democracy and the Theory of Social Choice.

Waveland Press Illinois 1988 Paperback 311 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0881333670 <Bestellnr. 402294>
[SW: Soziologie Demokratie Politik Sozialwissenschaften Liberalismus Populismus Philosophy Philosophie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Riker, William H.: Liberalism Against Populism. A Confrontation Between the Theory of Democracy and the Theory of Social Choice.

Waveland Press Illinois 1988 Paperback 311 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0881333670 <Bestellnr. 401555>
[SW: Soziologie Demokratie Politik Sozialwissenschaften Liberalismus Populismus Philosophy Philosophie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Ring, Magnus: Social Rörelse. Begreppsbildningen kring ett mangtydigt fenomen. (=Lund Dissertations in Sociology Vol. 75).

Lund University Lund 2007 Paperback 202 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish. Summary in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224327>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Rippl, S. / Seipel, C. / Kindervater, A. ( Hrg. ): Autoritarismus. Kontroversen und Ansätze der aktuellen Autoritarismusforschung.

Leske und Budrich Opladen 2000 Broschur 284 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810026344 <Bestellnr. 406438>
[SW: Soziologie Sozialisation Familie Soziale Schichtung Autorität Japan Rußland Fremdenfeindlichkeit Deutschland DDR BRD Ethnozentrismus]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Rippl, Susanne: Intergruppenkonflikte und persönliche Beziehungen zwischen Ost- und Westdeutschen.

Lang Frankfurt a. M. 1995 1. Aufl. Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631490178 <Bestellnr. 226341>
[SW: Soziologie Ostdeutsche Westdeutsche]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Rippl, Susanne: Intergruppenkonflikte und persönliche Beziehungen zwischen Ost- und Westdeutschen.

Lang Frankfurt a. M. 1995 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631490178 <Bestellnr. 400740>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Ostdeutsche Westdeutsche Kontakthypothese Konflikte Gruppenzugehörigkeit Netzwerkforschung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ritsert, Jürgen: Handlungstheorie und Freiheitsantinomie. ( = Soziologische Abhandlungen, 6) .

Duncker & Humblot Berlin 1966 Broschur 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357061>
[SW: Soziologie Moralität]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ritterband, Paul: Education, employment, and migration. Israel in comparative perspective.

Cambridge University Press 1978 Cloth 144 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521215862 <Bestellnr. 290318>
[SW: Soziologie Erziehung Beschäftigung Migration]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Rivano, Juan: Cultura de la Servidumbre. (Mitologia de Importacion).

Hombre Nuevo Santiago de Chile 1969 Paperback 238 S. Guter Zustand/ Good, Some pages dog-eared., Cover mildly soiled and slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278581>
[SW: Soziologie Dienerschaft]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Riviere, Claude: Dynamique de la Stratification Sociale en Guinee. These Presentee Devant L'Universite De Paris V - Le 18 Janvier 1975 -.

Atelier Reproduction des Theses Universite Lille 1975 Hardcover 679 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242136>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Robert, Jocelyne: Full Sexuel. La vie amoureuse des adolescents.

Les Editions de l'Homme Quebec 2002 Paperback 191 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2761916514 <Bestellnr. 272620>
[SW: Soziologie Jugendliche Liebesleben]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Robertson- Wensauer, Caroline Y.: Ethnische Identität und politische Mobilisation. Das Beispiel Schottland. ( = Nomos Universitätsschriften/ Kulturwissenschaft, 1) .

Nomos Baden-Baden 1991 Broschur 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789025402 <Bestellnr. 325906>
[SW: Soziologie Politik Autonomie Rechtssystem Nationalethik]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Robinson, B. E. / Barret, R. L.: The Developing Father. Emerging Roles in Contemporary Society.

Guilford Press London 1986 Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0898626625 <Bestellnr. 325918>
[SW: Soziologie Sociology United States Father and child Psychology]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Rock, Reinhard u.a.: Dienstleistungsrationalisierung im Umbruch. Wege in die Kommunikationswirtschaft. (= Mensch und Technik, Sozialverträgliche Technikgestaltung, Bd. 11).

Westdeutscher Verlag Opladen 1990 Broschur 326 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531121905 <Bestellnr. 240152>
[SW: Soziologie Kommunikation Ökonomie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Rodbertus-Jagetzow, Carl: Zur Beleuchtung der socialen Frage. Theil 2. Nebst einem älteren Aufsatz über 'die Forderungen der arbeitenden Classen' (1837) und einem Sendschreiben an den Londoner Arbeitercongress (1862).

Puttkammer & Mühlbrecht Berlin 1885 Halbleder 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 3 Falttafeln.
Unter Mitwirkung von Th. Kozak hrsg. und mit einer Einleitung versehen von Adolph Wagner.<Bestellnr. 275486>
[SW: Soziologie Soziale Frage Arbeiterklasse]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Rodriguez, I. / Zimmerman, M. ( Ed. ): Process of Unity in Caribbean Society: Ideologies and Literature. ( Towards a Social History of Hispanic and Luso- Brazilian Literatures) .

Institute for the Study of Ideologies and Literatures Minneapolis 1983 Paperback 213 S. Guter Zustand/ Good, Few pages with underlinings and notations., Cover creased., Some pages dog-eared., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409334>
[SW: Soziologie Karibik- Forschung]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Roloff, Michael E.: Interpersonal Communication. The Social Exchange Approach.

Sage Publications Beverly Hills and London 1981 Hardcover 149 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803916043 <Bestellnr. 291482>
[SW: Soziologie Psychologie Kommunikation]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Roloff, Michael E. / Miller, Gerald R. (eds.): Interpersonal Processes: New Directions in Communication Research. (= Sage Annual Reviews of Communication Research. Vol. 14).

Sage London 1987 Paperback 302 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803926545 <Bestellnr. 184862>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Ronneberger, Franz: Regionalbewusstsein und Regionalverwaltung im Ruhrgebiet. ( = Schriftenreihe Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk, 3) .

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk Essen 1966 Broschur 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287018>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Ronneberger, Franz: Verwaltung und Öffentlichkeit. Eine sozialwissenschaftliche Untersuchung über Verwaltungsreform und soziales Verhalten in Nordrhein- Westfalen. ( = Schriftenreihe Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk, 38) .

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk Essen 1970 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287017>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ronneberger, Franz: Wege der Meinungsbildung in der komplexen Welt.

Niedersächsische Landeszentrale für Politische Bildung Hannover 1972 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecke und Seiten bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397807>
[SW: Soziologie Kommunikation]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Ronneberger, Franz / Rödel, Udo: Beamte im gesellschaftlichen Wandlungsprozeß. Soziale Stellung u. soziales Bewußtsein von Beamten in der Bundesrepublik.

Godesberger Taschenbuchverlag 1971 Paperback 192 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3171090021x <Bestellnr. 374844>
[SW: Soziologie Beamtenberuf Beamtenverhältnis Beamter BRD Sozialpolitik sozialpolitisch Sozialverhalten]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Ronzani, Silvio: Arbeitskräftewanderung und gesellschaftliche Entwicklung. Erfahrungen in Italien, in der Schweiz und in der Bundesrepublik Deutschland. ( = Schriften des Wissenschaftszentrums Berlin, 15) .

Hain Königstein 1980 1. Aufl. Broschur 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445020310 <Bestellnr. 228003>
[SW: Soziologie Management Verwaltung Arbeitskraft Ökonomie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Room, Graham: Cross-National Innovation in Social Policy. Eurpean Perspectives on the Evaluation of Action-Research.

Macmillan London 1986 Cloth 155 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333394305 <Bestellnr. 242860>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Roos, P. / Hassauer, F.: Kinderwunsch. Reden und Gegenreden.

Beltz Weinheim 1982 Broschur 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3407850247 <Bestellnr. 262326>
[SW: Soziologie Medizin Psychologie Erziehung Kindstod Kinderlosigkeit]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Rosch Inglehart, Marita: Kritische Lebensereignisse. Eine sozialpsychologische Perspektive.

Kohlhammer Stuttgart 1988 Paperback 136 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 S. lose beiliegend. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170098144 <Bestellnr. 326239>
[SW: Soziologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Rose, Arnold: The Roots of Prejudice. (= The Race Question in Modern Science).

Unesco 1951 Heft 35 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Dented cover., No place. Published by the United Nations, Paris. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275909>
[SW: Soziologie Anthropologie Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rosenbrock, R. / Wright, M. T. ( Ed. ): Partnership and Pragmatism. Germanys response to AIDS prevention and care. (Social aspects of AIDS) .

Routledge London 2000 Hardcover 254 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415241057 <Bestellnr. 281667>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  70.40
Bestellen...

Rosenzweig, Beate: Erziehung zur Demokratie? Amerikanische Besatzungs- und Schulreformpolitik in Deutschland und Japan. (=Beiträge zur Kolonial- und Überseegeschichte; Band 69).

Steiner Stuttgart 1998 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515068740 <Bestellnr. 402276>
[SW: Soziologie Besatzung Besatzungspolitik Bildung Bildungspolitik Bildungswesen Besatzungsmacht]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Rosenzweig, Beate: Erziehung zur Demokratie? Amerikanische Besatzungs- und Schulreformpolitik in Deutschland und Japan. (=Beiträge zur Kolonial- und Überseegeschichte; Band 69).

Steiner Stuttgart 1998 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515068740 <Bestellnr. 401537>
[SW: Soziologie Besatzung Besatzungspolitik Bildung Bildungspolitik Bildungswesen Besatzungsmacht]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Roth, Erwin / Heidenreich, Klaus (Hg.): Sozialwisenschaftliche Methoden. Lehr- und Handbuch für Forschung und Praxis).

Oldenbourg München 1984 Hardcover 783 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486280619 <Bestellnr. 284971>
[SW: Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Rothman, J. / Erlich, J. L. / Teresa, J. G.: Innovation und Veränderung in Organisationen und Gemeinwesen. Ein Handbuch für Planungsprozesse.

Lambertus Freiburg i. B. 1979 Broschur 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784101836 <Bestellnr. 292967>
[SW: Soziologie Organisation Sozialarbeit Sozialpädagogik Wirtschaft]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Rotter, Frank: Sozialer und personaler Wandel. Zur Theorie rechtlicher und therapeutischer Verfahren. (=Soziologische Gegenwartsfragen; Nr. 42).

Enke Stuttgart 1976 Paperback 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432886519 <Bestellnr. 317299>
[SW: Soziologie Gesellschaft Gesellschaftsevolution Intersubjektivität Materialismus Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Rubach, Jutta: Jugendliche und erwachsene Aussiedler. Integrationsbedingungen und -hilfen. Textteil, Bibliographie und Materialien. ( DJI Materialien) . 2 Bände.

Deutsches Jugendinstitut München 1982 Broschur 589 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346311>
[SW: Soziologie Aussiedlung Integration Integrationshilfen Deutschland Sprachförderung Berufliche Bildung Berufsausbildung Eingliederung]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Rublack, Ulinka: Geordnete Verhältnisse? Ehealltag und Ehepolitik im frühneuzeitlichen Konstanz.

Universitätsverlag Konstanz 1997 Hardcover 81 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879405840 <Bestellnr. 376641>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Ehe]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Rudolph, Hilge: Soziale Wahrnehmung und Erziehungsstile. Ein Beitrag zur Theoriebildung und empirischen Erfassung sozialen Lernens bei Kindern im Vorschulalter.

Beltz Weinheim 1976 Broschur 247 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407570120 <Bestellnr. 352938>
[SW: Soziologie Pädagogik- Kinder, Jugend Sozialisation Familie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Rumpf, Hans u. a.: Technologische Entwicklung. (=Kommission für wirtschaftlichen und sozialen Wandel; 109/3).

Schwartz & Co. Göttingen 1976 Paperback 356 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509009177 <Bestellnr. 318999>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Technologie Sozialwissenschaften Chemie Maschinenbau Bautechnik Lebensmittel Umweltschutz]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Ruopp, Phillips( Ed. ): Approaches to Community Development. A symposium introducory to problems and methods of village welfare in underdeveloped areas.

Manteau Brussel 1953 Cloth 352 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276670>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Rupp, Erik: Zur Kritik der Wissenschaftsforschung. Wissenschaftslogik- Wissenschaftssoziologie. ( = Studien zur Sozialwissenschaft, 16) .

Bertelsmann Gütersloh 1973 Broschur 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571092279 <Bestellnr. 291219>
[SW: Soziologie Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ruth, Klaus: Industriekultur als Determinante der Technikentwicklung. Ein Ländervergleich Japan- Deutschland- USA.

Edition Sigma Berlin 1995 Broschur 217 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894044012 <Bestellnr. 401997>
[SW: Soziologie Technik]
Preis:  EUR  69.20
Bestellen...

Rutman, Leonard: Planning Useful Evaluations. Evaluability Assessment.

Sage Publications Beverly Hills London 1980 Hardcover 208 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803912528 <Bestellnr. 295972>
[SW: Soziologie Evaluation]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Rutman, Leonard( Ed. ): Evaluation Research Methods: A Basic Guide. ( = Sage Focus Editions, 3) .

Sage London 1977 Hardcover 241 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803909071 <Bestellnr. 293380>
[SW: Soziologie Social action programs]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Rüegg, W. / Neuloh, O. ( Hrg. ): Zur soziologischen Theorie und Analyse des 19. Jahrhunderts. ( = Studien zum Wandel von Gesellschaft und Bildung im Neunzehnten Jahrhundert, I) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1971 Leinen 237 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293431>
[SW: Soziologie Soziologiegeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Rüegg, Walter: Kulturkritik und Jugendkult.

Klostermann Frankfurt am Main 1974 Leinen 157 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Mit Bleistiftunterstreichungen. Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289990>
[SW: Soziologie Jugendbewegung Jugendforschung Kultur Kult]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Rüegg, Walter/ Neuloh, Otto ( Hrg. ): Zur soziologischen Theorie und Analyse des 19. Jahrhunderts. ( = Studien zum Wandel von Gesellschaft und Bildung im Neunzehnten Jahrhundert, I) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1971 Leinen 237 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293432>
[SW: Soziologie Soziologiegeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Rüstow, Alexander u. a.: Zwischen Politik und Ethik. (=Demokratische Existenz heute; Band 16).

Westdeutscher Verlag Opladen 1968 Paperback 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband- u- Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367891>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Politische Wissenschaften Politikwissenschaft Demokratie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Rütten, Alfred: Sport - Ideologie - Kritische Theorie. Etappen einer unglücklichen Liebe. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XXII; Bd./Vol. 158).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 179 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820413722 <Bestellnr. 390910>
[SW: Soziologie Leistungssport Sportwissenschaften Sportsoziologie Ideologisierung Leistungsideologie Sporttheorie]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

röder, Horst: Ursachen, Erscheinungsformen und Folgen regionaler Mobilität. Ansätze zu ihrer theoretischen Erfassung. ( = Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung, 16) .

Institut für Siedlungs- und Wohnungswesen der Universität Münster 1974 Broschur 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284537>
[SW: Soziologie Regionalpolitik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Röhring, Hans- Helmut (Red.): Berufe für Soziologen. (Konstanzer Autorenkollektiv).

Piper München 1971 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492018874 <Bestellnr. 291970>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Röper, Burkhardt (Hg.): Wettbewerb und Anpassung in der Stahlindustrie. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 179).

Duncker & Humblot Berlin 1989 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428065352 <Bestellnr. 413585>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Volkswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Sozialpolitik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Röper, Burkhardt (Hg.): Wettbewerbsprobleme öffentlich- und privatrechtlicher Medien. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 185).

Duncker & Humblot Berlin 1989 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428066340 <Bestellnr. 413598>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Ökonomie Wirtschaftswissenschaften öffentlichrechtliche privatrechtliche Medienpolitik medienpolitisch]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Rösel, Manfred: Conditio Humana. Ideltypisierende Antworten der Kulturwissenschaften auf die Frage nach der 'Befindlichkeit' des Menschen. (=Beihefte zur Zeitschrift für philosophische Forschung, 35).

Hain Meisenheim am Glan 1975 Heft 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445012466 <Bestellnr. 296131>
[SW: Soziologie Kultur Kulturwissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rössner, Lutz: Theorie der Sozialarbeit. Ein Entwurf. ( = UTB, 226) .

Reinhardt München 1973 Broschur 326 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497006963 <Bestellnr. 404784>
[SW: Soziologie Sozialpädagogik Jugendhilfe]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)