SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Siedlungs- und raumstrukturelle Wirkungen der Städtebauförderung in ländlichen Teilräumen. (=Schriftenreihe Forschung des Bundesminist. f. Bauwesen u. Städtebau; Heft 487).

1991 Paperback 359 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324352>
[SW: Soziologie städtebauliche Förderung Siedlungsstrukturen Raumstrukturen Städtebau]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Soziale Sicherheit für die Bauernfamilie. (= Schriftenreihe für ländliche Sozialfragen, Heft 39).

Schaper Hannover 1963 Broschur 90 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht lichtrandig und leicht angestossen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285964>
[SW: Soziologie Landwirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Soziale Sicherung. Sozialenquete in der Bundesrepublik Deutschland. Bericht der Sozialenquete- Kommission. 2 Bände.

Kohlhammer Stuttgart Broschur 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Um 1967 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359514>
[SW: Soziologie Sozialversicherung Sozialpolitik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Stadtbild und Gestaltung. Modellvorhaben Hameln. Stadtbildanalyse und daraus ageleitete Entwicklungsmaßn. für den historischen Altstadtbereich - Empfehl. zur Kontinuität u. Innovation in der Stadtgestalt; 02.033.

1983 Paperback 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325383>
[SW: Soziologie Stadtgestaltung Stadtbildgestaltung Städtbau Altstadtbild Alstadt Stadtbildanalysen Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Stadtintegrierte Dorfentwicklungsplanung Delbrück.

1983 Ringbuch 121 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Plänen. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259450>
[SW: Soziologie Stadtplanung Dorfplanung Nordrhein-Westfalen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Strukturprobleme der Entwicklungsländer. (=Institut für Internationale Solidarität, Schriftenreihe 5).

v. Hase & Koehler Mainz 1969 Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271937>
[SW: Soziologie Entwicklungsland Dritte Welt]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Sachße, Christoph / Tennstedt, Florian: Der Wohlfahrtstaat im Nationalsozialismus. (=Geschichte der Armenfürsorge in Deutschland; Band 3).

Kohlhammer Stuttgart 1992 Paperback 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170103695 <Bestellnr. 383895>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Sozialwissenschaften Armenfürsorge-Geschichte Kriegswohlfahrtspflege nationalsozialistischer Wohlfahrtsstaat]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Sader, Manfred u.a.(Hg): Verbesserung von Interaktion durch Gruppendynamik. Psychologische Grundlagen und pragmatische Strukturierungen.

Aschendorff Münster 1976 Broschur 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298581>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Sahagun Pool, Aurelio: La Promocion Social de la Cultura. ( = Documentos Sociales, 3) .

SIE Madrid 1967 Paperback 74 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., Few pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363575>
[SW: Soziologie History Spain Educacion Espana]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Sahner, Heinz: Führungsgruppen und technischer Fortschritt. (=Kölner Beiträge zur Sozialforschung und angewandten Soziologie; Band 17).

Hain Meisenheim am Glan 1975 Paperback 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Falttafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445011591 <Bestellnr. 331773>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Salomon, Gottfried: Nation und Nationalität. (= Jahrbuch für Soziologie, Erster Ergänzungsband).

Sauer & Auvermann Frankfurt a. M. 1968 Leinen 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284946>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Salzwedel, Hartmut: Zeit als Zeiterleben, Zeitorientierung und Zeitperspektive. (=Soziologische Forschungen; Heft 15). [Dissertation Univ. Berlin 1988].

Technische Universität Berlin 1988 Paperback 189 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798312338 <Bestellnr. 263686>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Sanchez, Maurico Martinez: Que pasa en la criminologia moderna?

Temis Bogota 1990 Paperback 179 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8482724495 <Bestellnr. 304498>
[SW: Soziologie Sociologia Juridica Kriminologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Sand, H. / Benz, K. H.: Jugend ind Freizeitverhalten. Ergebnisse empirischer Jugendforschung. ( = Jugend- Report, 2) .

Bonz Fellbach 1979 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870891084 <Bestellnr. 290499>
[SW: Soziologie Freizeitbeschäftigung Geld Musik Drogen Medien Urlaub]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sand, H. / Benz, K. H.: Jugend und Meinungsbildung. Jugendreport.

Bonz Stuttgart 1976 Broschur 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870891157 <Bestellnr. 290622>
[SW: Soziologie Meinung Medien Beruf Politik Gesellschaft Jugendforschung]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Sander, Günther: Abweichendes Verhalten in der DDR. Kritik der Kriminalitätstheorien in einer sozialistischen Gesellschaft. [Dissertation Univ. Tübingen1979].

Campus Frankfurt a. M. 1979 Hardcover 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593324695 <Bestellnr. 243929>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Sandven, Per: The Indo-Norwegian Project in Kerala.

Norwegian Foundation For Assitance to Underdeveloped Countries Oslo 1959 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266797>
[SW: Soziologie India]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Sanmann, Horst (Hg.): Zur Problematik der Sozialinvestitionen. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Band 40).

Duncker & Humblot Berlin 1970 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383582>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Sozialinvestition]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sarason, Irwin G. / Sarason, Barbara R. (eds): Social Support.

Nijhoff Dordrecht 1985 Hardcover 519 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. Cover slightly worn. Some pages slightly dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024731623 <Bestellnr. 327721>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  106.50
Bestellen...

Schader-Stiftung (Hg.): Schaderpreis 1997. Burkhart Lutz. (= Reihe Gesellschaftswissenschaften <> Praxis).

1998 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Herausgegeben von der Schader-Stiftung Darmstadt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932736028 <Bestellnr. 246531>
[SW: Soziologie Ökonomie Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Schaefer, H.: Kind- Familie- Gesellschaft. ( = Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften/ Mathematisch- naturwissenschaftliche Klasse Jg. 1977, 1. Abhandlung) .

Springer Heidelberg 1977 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540082050 <Bestellnr. 291230>
[SW: Soziologie Sozialisation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schaich, Eberhard: Die Intergenerationenmobilität in Westdeutschland.

Hain Meisenheim / Glan 1973 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312959>
[SW: Soziologie Mobilität Analyse]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Schart, Dieter (Hg.): Zukunft der Arbeit. Einsichten und Aussichten.

Poeschel Stuttgart 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 154 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791004603 <Bestellnr. 283476>
[SW: Soziologie Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schefold, Werner: Die Rolle der Jugendverbände in der Gesellschaft. Eine soziologische Analyse. ( = Reihe Deutsches Jugendinstitut, 6) .

Juventa München 1972 Broschur 240 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779900939 <Bestellnr. 290658>
[SW: Soziologie Jugendverband Pfadfinder Jugendarbeit Jugend]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Scheler, Max: Die Wissensformen und die Gesellschaft. Probleme einer Soziologie des Wissens.

Der Neue-Geist-Veralg Leipzig 1926 Broschur 565 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig., Buchdeckel fleckig, mit Einrissen. Buchrücken oben schadhaft. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381404>
[SW: Soziologie Philosophie Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Schulpädagogik]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Scheler, Max: Die Wissensformen und die Gesellschaft. Probleme einer Soziologie des Wissens.

Der Neue-Geist-Veralg Leipzig 1926 Leinen 565 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396537>
[SW: Soziologie Philosophie Wissenssoziologie Sozialwissenschaften Schulpädagogik Kultursoziologie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Schelsky, Helmut( Hrg. ): Zur Theorie der Institution. ( = Interdisziplinäre Studien, 1) .

Bertelsmann Gütersloh 1970 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571092821 <Bestellnr. 382371>
[SW: Soziologie Institutionalisierung Philosophie Rechtsauffassung Eigentum Christentum]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Schenda, Rudolf: Das Elend der alten Leute. Informationen zur Sozialgerontologie für die Jüngeren.

Patmos Düsseldorf 1972 Broschur 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491003695 <Bestellnr. 289652>
[SW: Soziologie Alter Gerontologie Rentner]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scherr, Albert: Soziale Identitäten Jugendlicher. Politische und berufsbiographische Orientierungen von Auszubildenden und Studenten.

Leske und Budrich Opladen 1995 Broschur 207 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381001379X <Bestellnr. 398314>
[SW: Soziologie Handllungskompetenz Jugend Auszubildende Biographieforschung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Scheuner, Ellen( Hrg. ): Evangelische Gefährdetenfürsorge. Organisation und Gegenwartsaufgaben. ( = Der Evangelische Wohlfahrtsdienst, 17) .

Wichern Berlin 1928 Broschur 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390239>
[SW: Soziologie Fürsorge Geschlechtskrankheiten Bekämpfung Geschlechtskrankengesetz]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Schild, Thomas: Das Bildungssystem als Faktor im Entwicklunsprozeß. Eine Analyse des Bildungssystems in Zimbabwe im siebten Jahr der Unabhängigkeit. (=Bochumer Schriften zur Entwicklungsforschung und Entwicklungspolitik; Band 27).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Paperback 404 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631430256 <Bestellnr. 403805>
[SW: Soziologie Bildungswesen Bildungssystem Afrika Bildungsforschung Bildung Sozialwissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Schiller, Dieter / Bock, Helmut (Hrsg.): Dialog über Tradition und Erbe. Ein interdisziplinäres Kolloquium des Forschungsbereichs Gesellschaftswissenschaften der Akademie der Wissenschaften der DDR im März 1973.

Akademie-Verlag Berlin 1976 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angestaubt und mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287278>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Schilling, F. u. a. (Hg.): Spielen an Automaten. Ergebnisse, Analysen, Kontroversen.

Hänsel-Hohenhausen Egelsbach-Frankfurt-Washington 1995 Paperback 232 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826710320 <Bestellnr. 397947>
[SW: Soziologie Automatenspiel Glücksspiel Spielkultur Psychohygiene Spielverhalten Kulturgeschichte Spielautomaten Spielsucht Sozialforschung Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schimank, Uwe: Identitätsbehauptung in Arbeitsorganisationen - Individualität in der Formalstruktur.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329050 <Bestellnr. 291994>
[SW: Soziologie Ökonomie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Schimank, Uwe / Giegel, Hans-Joachim (Hg.): Beobachter der Moderne. Beiträge zur Niklas Luhmanns 'Die Gesellschaft der Gesellschaft'.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2001 Paperback 342 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518292129 <Bestellnr. 402321>
[SW: Soziologie Luhmann Sozialwissenschaften Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schindler, H. / Wacker, A. / Wetzels, P. ( Hrg. ): Familienleben in der Arbeitslosigkeit. Ergebnisse neuer europäischer Studien.

Asanger Heidelberg 1990 Broschur 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893341803 <Bestellnr. 290504>
[SW: Soziologie Familie Kinderarmut Langzeitarbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Schlaffke, Winfried / Zedler, Reinhard (Hg.): Die zweite Ausländergeneration. Vorschläge und Modelle zur Eingliederung von Ausländerkindern.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1980 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880543496 <Bestellnr. 245352>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schlegel, W. / Schumacher, J.: Zukunftsprojekt Jugendbeschäftigung. Qualitätskriterien, Planungsverfahren und Arbeitsfelder für Beschäftigungs- und Qualifizierungsmaßnahmen.

Bund Köln 1991 Broschur 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766322621 <Bestellnr. 375643>
[SW: Soziologie Jugend Beschäftigungsmaßnahmen Jugendarbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schlenger, Herbert: Methodische und technische Grundlagen des Atlas der deutschen Volkskunde. (=Deutsche Forschung. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, 27).

Siegismund Berlin 1934 Heft 180 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und Buchrücken leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262943>
[SW: Soziologie Deutschland]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Schlicht, Uwe: Trotz und Träume. Jugend lehnt sich auf.

Severin und Siedler Berlin 1982 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886800385 <Bestellnr. 259850>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schlicht, Uwe: Trotz und Träume. Jugend lehnt sich auf.

Severin und Siedler Berlin 1982 Broschur 266 S. Guter Zustand, Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886800385 <Bestellnr. 250120>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schluchter, Wolfgang: Religion und Lebensführung. Band 1 [von 2]. Studien zu Max Webers Kultur- und Werttheorie.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1988 Leinen 389 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333860>
[SW: Soziologie Max Weber]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schluchter, Wolfgang (Hg.): Max Webers Sicht des Islams. Interpretation und Kritik.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1987 Paperback 365 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518282387 <Bestellnr. 402528>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Religion Islam Weber]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schlüter, Anne (Hg.): Quellen und Dokumente zur Geschichte der gewerblichen Berufsbildung von Mädchen. C/1. (=Quellen u. Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland; Reihe C; Bd. 1).

Böhlau Köln 1987 Leinen 348 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend in Fraktur / altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412056855 <Bestellnr. 403817>
[SW: Soziologie Berufsausbildung Schulwesen Schulpolitik schulische Berufsausbildung Bildungspolitik Pädagogik Frauenerwerbstätigkeit Lehrausbildung Frauenberufe Gewerbeordnung]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schlüter, Anne / Stratmann, Karl Wilhelm (Hg.): Quellen und Dokumente zur betrieblichen Berufsbildung 1869-1918. B/2. (=Quellen u. Dokumente zur Geschichte der Berufsbildung in Deutschland; Reihe B; Bd. 2).

Böhlau Köln 1985 Leinen 340 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend in Fraktur/altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412026840 <Bestellnr. 403814>
[SW: Soziologie Berufsausbildung Schulwesen Schulpolitik schulische Berufsausbildung Bildungspolitik Pädagogik Industrielehrlinge Maschinenindustrie Bäckerlehrling Fabrikarbeiter Gesellen Lehrlingswesen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schmeling, Siegfried: Stadtentwicklung, aber wohin?

Lang Frankfurt a. M. 1986 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
ISBN 3820489282 <Bestellnr. 246743>
[SW: Soziologie Architektur Städtebau Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schmid, Josef: Bevölkerung und soziale Entwicklung. Der demographische Übergang als soziologische und politische Koneption. (=Schriftenreihe des Bundesinstituts für Bevölkerungsforschung Bd. 13).

Boldt Boppard 1984 Paperback 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764618418 <Bestellnr. 224727>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Schmid, Josef: Bevölkerung und soziale Entwicklung. Der demographische Übergang als soziologische und politische Koneption. (=Schriftenreihe des Bundesinstituts für Bevölkerungsforschung Bd. 13).

Boldt Boppard 1984 Paperback 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764618418 <Bestellnr. 227518>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Schmid, Michael: Leerformeln und Ideologiekritik. (=Heidelberger Sociologica, 11).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1972 Leinen 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 316534082X <Bestellnr. 289593>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schmidt, Axel / Freund, Werner: Strategien zur Sicherung der Existenz kleiner und mittlerer Unternehmen. (=Schriften zur Mittelstandsforschung; Nr. 30 NF).

Poeschel Stuttgart 1989 Paperback 138 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791050303 <Bestellnr. 413534>
[SW: Soziologie Finanzwirtschaft Wirtschaft Mittelstand Unternehmensforschung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schmidt, G. / Trinczek, R. ( Hrg. ): Globalisierung. Ökonomische und soziale Herausforderung am Ende des zwanzigsten Jahrhunderts. ( = Soziale Welt/ Sonderband 13) .

Nomos Baden-Baden 1999 Broschur 518 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378906078X <Bestellnr. 403710>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaft Internationalisierung Unternehmenspolitik Unternehemnsstrategie Automobilindustrie Deutschland Welt- Umweltpolitik Ökologie Rinderkrankheit BSE Geschlechter- Verhältnis Kriminalität Wissenschaft Europa Arbeitsrecht Sozialpol]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Schmidt, Joachim K. H. W. (Hg.): Planvolle Steuerung des gesellschaftlichen Handelns.

Westdeutscher Verlag Opladen 1975 Paperback 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Titel leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3351112821 <Bestellnr. 369733>
[SW: Soziologie Gesellschaftstechnik Gesellschaftsarchitektur Gesellschaftstheorie Systemtheorie Sozialwissenschaft Gesellschaftliches Handeln Politik]
Preis:  EUR  91.80
Bestellen...

Schmidt, Kurt u. a. (Hg.): Finanzierungsprobleme der sozialen Sicherung I. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 194/I).

Duncker & Humblot Berlin 1990 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428069277 <Bestellnr. 413595>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Finanzwissenschaft Sozialversicherung Rentenversicherung soziale Sicherungssysteme]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schmidt- Warneck: Die Sociologie im Umrisse ihrer Grundprincipe. 1. Theil: Einleitung nebst Anhang mit Kategorien, Tafeln und Thesen.

Selbstverlag des Autors Braunschweig 1889 Halbleder 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347049>
[SW: Soziologie Soziologie Grundprinzipien]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Schmidt-Glintzer, Helwig (Hg.): Max Weber. Die Wirtschaftsethik der Weltreligionen Konfuzianismus und Taoismus. Schriften 1915-1920. (= Max Weber Gesamtausgabe, Abteilung I: Schriften und Reden, Bd. 19).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1989 Leinen 621 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 316845382X <Bestellnr. 240275>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaftswissenschaft Religion]
Preis:  EUR  61.70
Bestellen...

Schmidtchen, Gerhard: Wie weit ist der Weg nach Deutschland? Sozialpsychologie der Jugend in der postsozialistischen Welt.

Leske und Budrich Opladen 1997 Broschur 471 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810017019 <Bestellnr. 279316>
[SW: Soziologie Sozialpsychologie Wiedervereinigung Wertewandel]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schmiede, Rudi / Schudlich, Edwin: Die Entwicklung der Leistungsentlohnung in Deutschland. Eine historisch-theoretische Untersuchung zum Verhältnis von Lohn u. Leistung unter kapitalistischen Produktionsbedingungen.

Campus Frankfurt a. M. 1978 3. Aufl. Paperback 666 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593323591 <Bestellnr. 410532>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Ökonomie Leistungsentlohnung Lohnpolitik Leistungspolitik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schmitt-Rink, Gerhard: Konsum-Dynamik.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1967 Paperback 172 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317305>
[SW: Soziologie Konsumverhalten Soziologie Konsumexpansion Konsumverhältnis]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schmitz-Scherzer, Reinhard( Hrg. ): Aktuelle Beiträge zur Freizeitforschung. (= Praxis der Sozialpsychologie, 7) .

Steinkopff Darmstadt 1977 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798504660 <Bestellnr. 290492>
[SW: Soziologie Freizeit Spiel Sport Familie Freizeitverhalten Fernsehen]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Schmucker, Joseph F.: Adorno - Logik des Zerfalls. (=problemata; 67).

frommann-holzboog Stuttgart 1977 1. Aufl. Leinen 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., SU fehlt. Buchdeckel und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772806694 <Bestellnr. 251547>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schmädel, Dieter von: Führung im Interessenverband. (=Untersuchungen über Gruppen und Verbände; Band 7).

Duncker & Humblot Berlin 1968 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370153>
[SW: Soziologie Interessenverbände Interessenverbandsgruppen Sozialwissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schmähl, Winfried: Das Rentenniveau in der Bundesrepublik.

Campus Frankfurt a. M. 1975 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332153x <Bestellnr. 372261>
[SW: Soziologie BRD Deutschland Rente Renten Rentenversicherung Sozialforschung Sozialwissenschaften Sozialpolitik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Schmölders, G. / Brinkmann, G. ( Hrg. ): Sozialverhalten bei Mensch und Tier. Ein Symposium der Akademie der Wissenschaften und der Literatur. ( = Beiträge zur Verhaltensforschung, 19) .

Duncker & Humblot Berlin 1975 Broschur 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten geknickt.,
ISBN 3428034368 <Bestellnr. 246662>
[SW: Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schneewind, Klaus A. / Beckmann, Michael u.a.: Eltern und Kinder. Umwelteinflüsse auf das familiäre Verhalten.

Kohlhammer Stuttgart 1983 Paperback 229 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170077449 <Bestellnr. 258579>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schneewind, Klaus A. / Beckmann, Michael u.a.: Eltern und Kinder. Umwelteinflüsse auf das familiäre Verhalten.

Kohlhammer Stuttgart 1983 Paperback 229 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170077449 <Bestellnr. 219123>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Schneider, Friedhelm: Systemtheoretische Soziologie und dialektische Sozialphilosophie.

Hain Meisenheim am Glan 1976 Paperback 251 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383714>
[SW: Soziologie Systemtheorie Luhmann Hegel Dialektik Philosophie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schneider, Lothar u. a.: Zur Ethik des Handelns in Privatwelt und Erwerbswelt am Beispiel von Umwelteinstellungen und Umweltverhalten von Verantwortlichen in Betrieben u. privaten Haushalten. (=Literaturstudie; Band 1).

Schneider Verlag Hohengehren Baltmannsweiler 1992 Paperback 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871162795 <Bestellnr. 381940>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften empirische Psychologie soziale Marktwirtschaft]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Schneider, Manfred (Hrsg.): Jugendhilfe und Berufsausbildung. Dokumentation einer Tagung.

IGfH Frankfurt a. Main 1983 Paperback 277 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249482>
[SW: Soziologie Jugend]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Schneider, Otto Mikael: Die vietnamesische Familie im US-amerikanischen Exil.

Herchen Frankfurt a. Main 1982 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit einer Klebestelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388129516X <Bestellnr. 239212>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schneider, Ulrike: Sozialwissenschaftliche Methodenkrise und Handlungsforschung. Methodische Grundlagen der kritischen Psychologie 2. ( = Texte zur Kritischen Psychologie, 10) .

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593326574 <Bestellnr. 293331>
[SW: Soziologie Soziologie Sozialforschung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schnell, Rainer: Nonresponse in Bevölkerungsumfragen. Ausmaß, Entwicklung und Ursachen.

Leske und Budrich Opladen 1997 Broschur 324 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810018171 <Bestellnr. 399510>
[SW: Soziologie Feldarbeit BRD Teilnahmeverhalten]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Schnellbach, Ragnhild: Tochter in Moll. Chancen und Grenzen einer Pflege.

Neukirchner Verlag Neukirchen 2000 Broschur 173 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797500084 <Bestellnr. 326887>
[SW: Soziologie Krankenpflege Pflegealltag Familienpflege Häusliche Pflege Erfahrungsbericht]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Schnieders, C.: Freizeit- und Erholungsschwerpunkte als Instrument der Landesentwicklungsplanung. ( = Schriftenreihe Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein- Westfalen/ Landesentwicklung, 1. 015) .

Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein- Westfalen Dortmund 1980 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291196>
[SW: Soziologie Erholung Landesentwicklung Deutschland]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schottlaender, Rudolf: Theorie des Vertrauens.

de Gruyter Berlin 1957 Leinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412515>
[SW: Soziologie Vertrauen Psychologie Philosophie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schrader, Heiko: Trading Patterns in the Nepal Himalayas. (=Bielefelder Studien zur Entwicklungssoziologie / Bielefeld Studies on the Sociology of Development; Band/ Vol. 39).

Breitenbach Publishers Saarbrücken-Fort Lauderdale 1988 Paperback 383 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881564055 <Bestellnr. 398481>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Schraeder, W. F. / Sauberer, M. ( Hrg. ): Methoden der empirischen Raumforschung. ( = Dortmunder Beiträge zur Raumplanung, 1) .

IRPUD/ Institut für Raumplanung/ Abt. Raumplanung Universität Dortmund 1976 Broschur 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke leicht bestossen.
ISBN 3882110007 <Bestellnr. 283872>
[SW: Soziologie Architektur Städtebau Politik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schraeder, W. F. / Sauberer, M. ( Hrg. ): Methoden der empirischen Raumforschung. ( = Dortmunder Beiträge zur Raumplanung, 1) .

IRPUD/ Institut für Raumplanung/ Abt. Raumplanung Universität Dortmund 1976 Broschur 398 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3882110007 <Bestellnr. 261107>
[SW: Soziologie Architektur Städtebau Politik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schramm, Florian: Beschäftigungsunsicherheit. Wie sich die Risiken des Arbeitsmarkts auf die Beschäftigten auswirken- empirische Analysen in Ost und West. ( = Beiträge zur Sozialökonomik der Arbeit, 25) .

Edition Sigma Berlin 1992 Broschur 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894046066 <Bestellnr. 319252>
[SW: Soziologie Beschäftigung Arbeitsmarkt Personalpolitik Arbeitsmarktchancen Arbeitseinstellung DDR BRD]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Schreiber, Adele: Kinderwelt und Prostitution.

Verlag der Frauen-Rundschau Leipzig Broschur 20 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband und Seiten altersbedingt gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310815>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schreiber, Wilfrid: Sozialpolitische Perspektiven.

Bachem Köln 1972 Broschur 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761601514 <Bestellnr. 359330>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Ökonomie Soziale Marktwirtschaft Familienpolitik Kindergeld Vermögensbildung Drägerplan Gewinnbeteiligung Arbeitnehmer]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schreyögg/ Steinmann/ Zauner: Arbeitshumanisierung für Angestellte. Job- Enrichment im Verwaltungs- und Dienstleistungsbereich.

Kohlhammer Stuttgart 1978 Broschur 148 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170044436 <Bestellnr. 348001>
[SW: Soziologie Verwaltung Dienstleistung Rationalisierung Taylorisierung Arbeitsgestaltung Arbeitsanreicherung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Schröder, Wilhelm Heinz: Historische Sozialforschung: Identifikation, Organisation, Institution. ( = Historische Sozialforschung/ Beiheft 6) .

Zentrum für Historische Sozialforschung Köln 1994 Broschur 224 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294381>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schröer, Norbert: Der Kampf um Dominanz. Hermeneutische Fallanalyse einer polizeilichen Beschuldigtenvernehmung. (=Materiale Soziologie; 1).

de Gruyter Berlin 1992 Hardcover 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110135248 <Bestellnr. 355972>
[SW: Soziologie Sozialforschung Rechtspolitik soziologische Untersuchungen Untersuchungsverfahren Beschuldigte polizeiliche Vernehmung Polizei]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Schubert, Volker: Die Inszenierung der Harmonie. Erziehung und Gesellschaft in Japan.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1992 Broschur 251 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534119916 <Bestellnr. 403645>
[SW: Soziologie Pädagogik-allgemein Sozialisation Kindergarten Schule]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schubnell, Hermann (Hrsg.): Alte und neue Themen der Bevölkerungswissenschaft. Festschrift für Hans Harmsen. (=Schriftenreihe des Bundesinstituts für Bevölkerungsforschung Bd. 10).

Boldt-Verlag Boppard am Rhein 1981 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764618043 <Bestellnr. 223047>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schuessler, Karl F. (ed.): Sociological Methodology 1980.

Jossey-Bass San Francisco 1979 Cloth with dust jacket 576 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875894313 <Bestellnr. 260171>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Schulenberg, Wolfgang: Ansatz und Wirksamkeit der Erwachsenenbildung. Eine Untersuchung im Grenzgebiet zwischen Pädagogik und Sozilogie.

Enke Stuttgart 1957 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309744>
[SW: Soziologie Erwachsenenbildungsarbeit Erwachsen Bildung Bildungsarbeit]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schulenberg, Wolfgang: Ansatz und Wirksamkeit der Erwachsenenbildung. Eine Untersuchung im Grenzgebiet zwischen Pädagogik und Soziologie. (=Göttinger Abhandlungen zur Soziologie; Band 1).

Enke Stuttgart 1957 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310285>
[SW: Soziologie Erwachsene Bildung Weiterbildung Volkshochschule Volkshochschulen Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schultheiß, Hans (Hrsg.): Vergangenheit als Verantwortung. Otto Borst zum Fünfundsechzigsten. (Die Alte Stadt; 16. Jahrgang 2-3/89).

Kohlhammer Stuttgart Paperback 553 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240477>
[SW: Soziologie Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Schultz, Theodore W.: In Menschen investieren. Die Ökonomik der Bevölkerungsqualität. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Band 45).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1986 Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3169448374 <Bestellnr. 402079>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Schultz, Theodore W.: In Menschen investieren. Die Ökonomik der Bevölkerungsqualität. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Band 45).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1986 Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3169448374 <Bestellnr. 401340>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Schultz, Ulrike: Nomadenfrauen in der Stadt. Die Überlebensökonomie der Turkanafrauen.

Reimer Berlin 1996 Broschur 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349602612X <Bestellnr. 409989>
[SW: Soziologie Nomaden Frauen Kenia Migration Lodwar Entwicklungshilfe Entwicklungspolitik Frauenförderung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schulz, Winfried: Kausalität und Experiment in den Sozialwissenschaften.

v. Hase & Koehler Mainz 1970 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375214>
[SW: Soziologie Methodologie Forschungstechnik Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schulz-Hageleit, Peter: Jugend - Glück - Gesellschaft.

Quelle & Meyer Heidelberg 1979 Broschur 219 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494009511 <Bestellnr. 290629>
[SW: Soziologie Jugendforschung Pädagogik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schulz-Hageleit, Peter: Jugend - Glück - Gesellschaft.

Quelle & Meyer Heidelberg 1979 Broschur 219 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494009511 <Bestellnr. 300072>
[SW: Soziologie Jugendforschung Pädagogik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schulze- Manitius, Hans: Bevölkerungs- Statistik Deutschlands und des Auslandes im Bild.

Vowinckel Heidelberg 1943 Halbleinen 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364879>
[SW: Soziologie Bevölkerungsstatistik Deutschland Ausland]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schulze-Manitius, Hans: Bevölkerungsstatistik im Bild. Mit 114 Diagrammen.

Winckel Heidelberg Kartoneinband 374 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe [um 1943]. Mit zahlr. graph. Darst. Buchrücken fehlt. Eine Seite mit kleinem Einriss und sehr kleiner Fehlstelle am Rand. 1 Seite eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204438>
[SW: Soziologie Deutschland Bevölkerung]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Schumann, Fritz / Sorer, Richard: Auslese und Anpassung der Arbeiterschaft in der Automobilindustrie und einer Wiener Maschinenfabrik. (=Schriften des Vereins für Sozialpolitik; Band 3, 1. Teil).

Duncker & Humblot Leipzig 1911 Paperback 257 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Mit Tabellen. Seiten nicht beschnitten. Buchbindung lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402972>
[SW: Soziologie Wien Sozialwissenschaften Ökonomie Arbeiter Fabrikarbeiter Sozialforschung]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Schumpeter, Joseph A.: Konjunkturzyklen. Eine theoretische, historische u. statistische Analyse des kapitalistischen Prozesses. (=Grundriss d. Sozialwissensch.; Bd. 1+2). [2 Bd.].

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1961 Leinen 1132 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchdeckelkanten u. Buchrücken berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bd. 1 einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412773>
[SW: Soziologie Sozialforschung sozialwissenschaftliche Forschungen Konjunktur Zyklen Zyklus Kapitalismus kapitalistischer Prozess]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Schunter- Kleemann, Susanne( Hrg. ): Herrenhaus Europa. Geschlechterverhältnisse im Wohlfahrtsstaat.

Edition Sigma Berlin 1992 Broschur 396 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894043415 <Bestellnr. 281608>
[SW: Soziologie Frauenpolitik Asylpolitik Einwanderungspolitik Wohlfahrt Patriarchat Frauen Geschlecht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwartz, Wolf: Professionelle Kommunikation und Standesideologie. Zum Verhältnis von beruflicher Praxis, Wissenschaft und Verbandspolitik.

Minverva Publikation München 1981 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597103022 <Bestellnr. 240535>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schwarz, Karl: Familienpolitik und demographische Entwicklung in den Bundesländern nach dem zweiten Weltkrieg. 2 Bde. Ein Beitrag zur Abschätzung der demographischen Wirkungen familienpolitischer Maßnahmen. (=Materialen zur Bevölkerungswissenschaft, Heft 57).

Bundesinstitut für Befölkerungsforschung 1988 Heft 468 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228304>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schwarz, Kathleen / Stöver, Heino: Stress und Belastungen im geschlossenen Justizvollzug. Das Beispiel der Arbeitssituation der Justizvollzugsbediensteten in der JVA Bremen-Oslebshausen. (=Schriftenreihe 'Gesundheitsförderung im Justizvollzug; Band 19).

BIS-Verlag Carl von Ossietzky Universität Oldenburg 2010 Paperback 190 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783814222134 <Bestellnr. 396020>
[SW: Soziologie Gesundheit Psychologie Pädagogik Gesundheitsförderung gesundheitsfördernde Maßnahmen Justizvollzugsbeamte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schwarz, N. / Sudman, S.: Autobiographical Memory and the Vality of Retrospective Reports.

Springer Heidelberg 1993 Hardcover 360 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387941673 <Bestellnr. 398290>
[SW: Soziologie Sociology Autobiography Congress]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Schweitzer, Walter: Modelle zur Erfassung von Wanderungsbewegungen. (=Schriften zur wirtschaftswissenschaftlichen Forschung; Band 129).

Hain Meisenheim am Glan 1978 Paperback 424 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit 1 Klapptafel., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445017243 <Bestellnr. 222307>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Schwendtke, Arnold u.a.: Drogen-Gesellschaft-Pädagogik. Interdisziplinäre Analysen und Praxisanleitungen.

dipa Kurt HesseFrankfurt a. Main 1972 1. Aufl. Paperback 283 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763800077 <Bestellnr. 239308>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Schwengel, Hermann (Hrsg.): Grenzenlosen Gesellschaft? 29. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Soziologie, 16. Kongress der Österreichischen Gesellschaft für Soziologie, 11. Kongress der Schweizerischen Gesellschaft für Soziologie in Freiburg i.

Centaurus Pfaffenweiler 1999 Paperback 720, 593 S. Guter Zustand,
Br. 1998. Band 2/1: Sektionen, Forschungskomitees, Arbeitsgruppen. Band 2/2: Ad-hoc-Gruppen, Foren. 2 Bde.<Bestellnr. 226453>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Schwettmann, Willi: Notstände der Jugend. Berichte zur Lage der Jugend in der BRD. Tatsachen und Überlegungen.

Weltkreis-Verlags-GmbH Dortmund 1975 Paperback 128 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250397>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Schüller, Alfred u. a. (Hg.): Wachstumsverlangsamung und Konjunkturzyklen in unterschiedlichen Wirtschaftssystemen. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 142).

Duncker & Humblot Berlin 1984 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428056264 <Bestellnr. 413586>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Volkswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Sozialpolitik Wirtschaftswachstum Konjunkturzyklus Wirtschaftssystem Wachstumstheorie Sozialismus Wirtschaftsordnung]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Schütte, Hans Gerd: Der empirische Gehalt des Funktionalismus. Rekonstruktion eines soziologischen Erklärungsprogramms. ( = Mannheimer sozialwissenschaftliche Studien, 4) .

Hain Meisenheim Frankfurt am Main 1971 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445008132 <Bestellnr. 384843>
[SW: Soziologie Durkheim Tocqueville Talcott Parsons Anomie- Thema Sozialforschung Affiliation]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Schütz, Alfred / Luckmann, Thomas: Strukturen der Lebenswelt. Band 1.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1979 Paperback 396 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518078844 <Bestellnr. 384631>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Schütz, Alfred / Voeglin, Eric: Eine Freundschaft, die ein Leben ausgehalten hat. Briefwechsel 1938-1959. Herausgegeben von G. Wagner u. G. Weiss.

UVK Verlagsgesellschaft Konstanz 2004 Hardcover 609 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896696998 <Bestellnr. 402976>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialwissenschaftler sozialwissenschaftlicher Forschung]
Preis:  EUR  62.50
Bestellen...

Schäfer, Alfred: Zur gesellschaftlichen Formbestimmtheit schulischer Sozialisation. ( Sammlung Junge Wissenschaft) .

Pahl- Rugenstein Bonn 1978 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760904254 <Bestellnr. 346222>
[SW: Soziologie Schule]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Schäfer, O. / Lemberg, E. / Klaus- Roeder, R.: Studien zur Soziologie der Gymnasialjugend. ( = Beiträge zur Soziologie des Bildungswesens, 4) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1965 Broschur ca. 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290665>
[SW: Soziologie Jugend Gymnasium Jugendforschung]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schäfers, Bernhard: Bodenbesitz und Bodennutzung in der Großstadt. Eine empirisch-soziologische Untersuchung am Beispiel Münster. (= Beiträge zur Raumplanung, Bd. 4).

Bertelsmann Gütersloh 1968 Broschur 138 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Papier durch Lichteinwirkung an den Rändern leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287692>
[SW: Soziologie Jura Rechtswesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schäfers, Bernhard: Planung und Öffentlichkeit. Drei soziologische Fallstudien: kommunale Neugliederung, Flurbereinigung, Bauleitplanung. (= Beiträge zur Raumplanung, Bd. 8).

Bertelsmann Universtitätsverlag Düsseldorf 1970 Broschur 209 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090632 <Bestellnr. 280269>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schäfers, Bernhard (Hg.): Gesellschaftliche Planung. Materialien zur Planungsdiskussion in der BRD.

Enke Stuttgart 1973 Taschenbuch 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343201774X <Bestellnr. 261265>
[SW: Soziologie Bundesrepublik Deutschland Gesellschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schäffle, A.: Bau und Leben des Socialen Körpers. Band 1: Allgemeine Sociologie. Band 2: Specielle Sociologie. [2 Bd.].

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1896 2. Aufl. Halbleder 571, 656 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. Band 1: Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403842>
[SW: Soziologie sozialer Körper Sozialwissenschaften Sozialforschung Gesellschaft Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  99.90
Bestellen...

Schäffle, A.: Bau und Leben des Socialen Körpers. Band 2: Specielle Sociologie.

Lauppsche Buchhandlung Tübingen 1896 Halbleinen 656 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt leicht stockfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403588>
[SW: Soziologie Spezielle Soziologie Deutschland]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Schäuble, Gerhard: Theorien, Definitionen und Beurteilung der Armut. (= Sozialpolitische Schriften, 52).

Duncker & Humblot Berlin 1984 Broschur 485 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428056345 <Bestellnr. 318124>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Schödlbauer, Ulrich (Hg.): Warum Reformen scheitern. Die Kultur der Gesellschaft. (=Lablis Jahrbuch für europäische Prozesse; 6. Jg. 2007).

Manutius Verlag Heidelberg 2007 Paperback 255 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 16106261 <Bestellnr. 303182>
[SW: Soziologie europäisch Politik Demokratie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schön, B. / Frankenberger, T. / Tewes- Karimi, M.: Gratwanderungen. Eine Studie über Studentinnen mit Kindern.

Deutscher Studienverlag Weinheim 1990 2. Aufl. Broschur 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
ISBN 3892715158 <Bestellnr. 311399>
[SW: Soziologie Hochschule Studentenleben]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Schön, B. / Frankenberger, T. / Tewes- Karimi, M.: Gratwanderungen. Eine Studie über Studentinnen mit Kindern.

Deutscher Studienverlag Weinheim 1994 2. Aufl. Broschur 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., 2. erweiterte Auflage.
ISBN 3892714975 <Bestellnr. 274462>
[SW: Soziologie Hochschule Studentenleben]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schönmeier, H. W. / Lienig, L.: Occupational Orientation of Somali Youth- Formal Education and Occupational Choice. ( Socio- Psychological Research Centre on Development Planning Saarbrücken) .

University of the Saar Saarbrücken 1982 Paperback 257 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306238>
[SW: Soziologie Africa Somalia]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Schönmeier, Hermann W. (Hg.): Prüfung der Möglichkeiten eines Fachkräfteprogramms Mosambik. (=Sozialwissensch. Studien zu intern. Problemen / Social Science Studies on intern. Problems; Band/Vol. 163).

Breitenbach Publ. Saarbrücken-Fort Lauderdale 1991 Paperback 304 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881565191 <Bestellnr. 398491>
[SW: Soziologie Fachkräfte Fachkräfteprogramm Mosambikaner Sozialwissenschaften Entwicklungspolitik Migration Wirtschaft]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Schönmeier, Hermann W. (Hg.): Prüfung der Möglichkeiten eines Fachkräfteprogramms Vietnam. (=Sozialwissenschaftl. Studien zu intern. Problemen; Band 166).

Breitenbach Publ. Saarbrücken-Ford Lauderdale 1991 Paperback 466 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388156523x <Bestellnr. 398468>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Fachkräfte Vietnamesen Fachkräfteprogramm]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Schössler, Dietmar: Der Primat des Zivilen. Konflikt und Konsens der Militärelite im politischen System der Bundesrepublik. (=Mannheimer sozialwissenschaftliche Studien, Bd. 9).

Hain Meisenheim am Glan 1973 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445010099 <Bestellnr. 248225>
[SW: Soziologie Militär Soldat Soldaten Heer Armee]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

SDS Autorenkollektiv/ Springer- Arbeitskreis der KU: Der Untergang der BILD- Zeitung.

Broschur 147 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353077>
[SW: Soziologie Zeitungswesen Springer- Verlag Springerkampagne Psychoanalyse Studentenbewegung Streik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Seashore, Stanley E. / Bowers, David G.: Changing the Structure and Functioning of an Organization. Report of a Field Experiment. (= Monograph No. 33, Survey Research Center, Institute for Social Research).

The University of Michigan Ann Arbor 1963 Paperback 113 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly dented and faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290892>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Secretan, Philibert (ed.): L'ordre en question. Harmonie ou Totalite? (=Etudes d'ethique chretienne, Studien zur theologischen Ethik, 9).

Editions Universitaires Fribourg 1980 Hardcover 165 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2827101696 <Bestellnr. 235731>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Seeber, Otto / Spiegel, Yorick (Hg.): Behindert - Süchtig - Obdachlos. Projektarbeit mit Randgruppen.

Kaiser München 1973 Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3459008520 <Bestellnr. 397350>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialarbeit Behinderte Süchtige Obdachlose Sucht Behinderung Obdachlosigkeit]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Seeling, Stefan: Organisierte Interessen und öffentliche Kommunikation. Eine Analyse ihrer Beziehungen im Deutschen Kaiserreich (1871 bis 1914). (=Studien zur Kommunikationswissenschaft; Band 15).

Westdeutscher Verlag Opladen 1996 1. Aufl. Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531128132 <Bestellnr. 228255>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Seidel, Bruno: Industrialismus und Kapitalismus. Sozialethische und institutionelle Wandlungen einer Wirtschaftsform. (Schriften zur wirtschaftlichen Forschung; Band 3).

Hain Meisenheim am Glan 1955 Leinen 487 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kopfschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304336>
[SW: Soziologie industrialistisch kapitalistisch sozialethisch Sozialethik Wirtschaft Wirtschaftsformen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Seidelmann, Karl: Gruppe- soziale Grundform der Jugend. 2 Bände. Teil 1: Darstellung. Teil 2: Quellen und Dokumente.

Schroedel Hannover 1970 Leinen 716 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290489>
[SW: Soziologie Jugendverband BRD Jugendbewegung Bund Gruppenpädagogik]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Seipel, Christian: Strategien und Probleme des empirischen Theorienvergleichs in den Sozialwissenschaften. Rational Choice Theorie oder Persönlichkeitstheorie? ( = Forschung Soziologie, 35) .

Leske und Budrich Opladen 1999 Broschur 196 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810024864 <Bestellnr. 399512>
[SW: Soziologie Theorienvergleich]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Seipel, Wilhelm: Das deutsche Lehrlingswesen in Handwerk und Industrie. Dissertation.

Gießener Studentenhilfe Gießen 1929 Broschur 86 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402425>
[SW: Soziologie Handwerkswesen Lehrlinge Berufsausbildung Ausbildungswesen Ausbildungspädagogik Bildungswesen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Selk, Michael: Geschlecht und Berufswahl. (=Europäische Hochsschulschriften, Reihe XXII; Band 96).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 289 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382045375x <Bestellnr. 367567>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften industrielle Gegenwartsgesellschaft Gesellschaftsforschung geschlechtsspezifisches Berufsverhalten]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Selke, Welf: Die Ausländerwanderung als Problem der Raumordnungspolitik in der Bundesrepublik Deutschland.

Dümmler Bonn 1977 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427755517 <Bestellnr. 331587>
[SW: Soziologie Geographie Sozialgeographie Raumordnung Ausländer Zuwanderer Wanderung Binnenwanderung Mobilität]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Sellitz, Claire et al.: Attitudes and Social Relations of Foreign Students in the United States.

University of Minnesota Press Minneapolis 1963 Cloth 434 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273637>
[SW: Soziologie USA Studenten]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Sengenberger, Werner: Struktur und Funktionsweise von Arbeitsmärkten. Die Bundesrepublik Deutschland im internationalen Vergleich. ( Arbeiten aus dem Institut für Sozialwissenschaftliche Forschung München) .

Campus Frankfurt a. M. 1987 Broschur 344 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593338246 <Bestellnr. 403476>
[SW: Soziologie Arbeitsmarkt BRD Arbeitsmarktstrukturen Teilarbeitsmarkt]
Preis:  EUR  99.50
Bestellen...

Seraphim, H. J. (Hg.): Beiträge und Untersuchungen. Band 49: Wohnstätte und Arbeitsstätte.

Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1957 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350487>
[SW: Soziologie Wohnungswesen Siedlungswesen Sozialgeschichte Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Seraphim, H. J. (Hg.): Beiträge und Untersuchungen. Band 52: Neue Städte und Slumsanierung in Deutschland.

Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1959 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350488>
[SW: Soziologie Wohnungswesen Siedlungswesen Sozialgeschichte Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Sozialforschung Stadterneuerung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Sergio, Antonio: Sobre o Sistema Cooperativista. Introducao, recolha de textos e anotacoes de Fernando Ferreira da Costa.

Livraria Sa Da Costa Editiora Lisboa 1984 Hardcover 230 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 245774>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Seutemann, Karl: Die deutsche Wohnungsstatistik, ihr gegenwärtiger Stand und ihre Bedeutung für die Wohnungsreform. ( = Die Wohnungsfrage und das Reich, 6) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1902 Broschur 52 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten lose
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343980>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Deutschland Reichs- Wohnungsgesetz]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Seyfarth-Stubenrauch, Michael: Erziehung und Sozialisation in Arbeiterfamilien im Zeitraum 1870 bis 1914 in Deutschland.

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 958 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband leicht fingerfleckig. Rücken m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346718>
[SW: Soziologie Arbeiter Sozialgeschichte Lebensgeschichte Geschichte Wilhelminisches Deutschland]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Shapiro, Harry L.: Race Mixture. (= The Race Question in Modern Science).

Unesco 1953 Paperback 53 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly dented cover., No place. Published by the United Nations, Paris. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275907>
[SW: Soziologie Anthropologie Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sharp, Laure M.: Education and Employment. The Early Careers of College Graduates.

John Hopkins Press Baltimore 1970 Cloth 162 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274264>
[SW: Soziologie Anthropologie Pädagogik]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Sharp, Victor: Social control in the therapeutic community.

Saxon House Farnborough 1975 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Ex-Library., Inner book in very good condition., Inner back cover and backstrip with marks of a removed label
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0347011047 <Bestellnr. 240419>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  77.00
Bestellen...

Shaw, Paul R.: Land Tenure and the Rural Exodus in Chile, colombia, Costa Rica, and Peru.

The University Presses of Florida 1976 Cloth 180 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813005280 <Bestellnr. 242143>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Shimada, S. / Tagsold, C.: Alternde Gesellschaften im Vergleich. Solidarität und Pflege in Deutschland und Japan. ( Global Studies) .

Transcript Bielefeld 2006 Broschur 176 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389942476X <Bestellnr. 403512>
[SW: Soziologie Alter Demographie Wohlfahrt Kulturvergleich Pflegeversicherung Pflegemarkt Familie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Shimada, Shingo: Die Erfindung Japans. Kulturelle Wechselwirkung und nationale Identitätskonstruktion.

Campus Frankfurt a. M. 2000 Paperback 242 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593366053 <Bestellnr. 402394>
[SW: Soziologie Japan Kulturgeschichte Sozialwissenschaft Sozialforschung Gesellschaftsforschung Kulturwissenschaft]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Shuval, Judith T.: Social Functions of Medical Practice. Doctor-Patient Relationsships in Israel.

Jossey-Bass San Francisco 1970 Cloth 223 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272951>
[SW: Soziologie Medizin]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Shye, Samuel (ed.): Theory Construction and Data Analysis in the Behavioral Sciences.

Jossey-Bass San Francisco 1978 Cloth 426 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875893791 <Bestellnr. 240361>
[SW: Soziologie Verhaltenswissenschaften]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Siara, Christian S.: Komponenten der Wohlfahrt. Materialien zu Lebensbedingungen und Lebensqualität in der Bundesrepublik Deutschland. (=Sonderforschungsbereich 3 der Universitäten Frankfurt und Mannheim 'Mikroanalytische Grundlagen der Gesellschaftspolitik', Materialband 1).

Campus Frankfurt a. M. 1980 Paperback 426 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593326396 <Bestellnr. 238293>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Siebel, Wigand: Die Logik des Experiments in den Sozialwissenschaften. (=Soziologische Schriften; Band 2).

Duncker & Humblot Berlin 1965 Paperback 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368636>
[SW: Soziologie Forschungslogik Wissenschaftstheorie Rechtswissenschaften Staatswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Siebel, Wigand: Herrschaft und Liebe. Zur Soziologie der Familie. (=Soziologische Schriften; Band 40).

Duncker & Humblot Berlin 1984 Paperback 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428055845 <Bestellnr. 343342>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Siebert, Horst: Regionales Wirtschaftswachstum und interregionale Mobilität.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1970 Paperback 258 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einige Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163317618 <Bestellnr. 323455>
[SW: Soziologie Wirtschaftsforschung Sozialforschung Ökonomie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Siebert, Horst: Regionales Wirtschaftswachstum und interregionale Mobilität.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1970 Leinen 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163317626 <Bestellnr. 331237>
[SW: Soziologie Wirtschaftsforschung Sozialforschung Ökonomie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Siebert, Horst (Hg.): Erschöpfbare Ressourcen. Verhandlungen auf der Arbeitstagung d. Vereins f. Socialpolitik, Gesellsch. f. Wirtschafts- u. Sozialwissensch. in Mannheim 1979. (=Schriften d. Vereins f. Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 108).

Duncker & Humblot Berlin 1980 Leinen 856 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428047400 <Bestellnr. 413570>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Sielert, Uwe: Zwischen Basisbewegung und staatlichem Zugriff. Sozialpädagogik/ Sozialarbeit in den Niederlanden. ( = Campus Forschung, 437) .

Campus Frankfurt a. M. 1985 Kartoneinband 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3593334895 <Bestellnr. 245722>
[SW: Soziologie Niederlande]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Siemering, Hertha: Deutschlands Jugend in Bevölkerung und Wirtschaft. Eine statistische Untersuchung.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1937 Paperback 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268601>
[SW: Soziologie Deutschland]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Siemering, Hertha (Hg.): Die deutschen Jugendpflegeverbände. Ihre Ziele, Geschichte und Organisation. Ein Handbuch im Auftrage der Zentralstelle für Volkswohlfahrt. 2 Teile in 1 Bd.

Carl Heymann Berlin 1918 Hardcover 480, 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250480>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Sieverts, Rudolf/ Schneider, Hans Joachim (Hg): Handwörterbuch der Kriminologie. 5 Bde.

de Gruyter Berlin 1966 2. Aufl. Halbleinen 3127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1966-1998.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366008>
[SW: Soziologie Kriminalität]
Preis:  EUR  90.10
Bestellen...

Silberer, Günter / Raffee, Hans (Hg.): Warentest und Konsument. Nutzung, Wirkungen und Beurteilung des vergleichenden Warentests im Konsumentenbereich. (=Campus Forschung; Band 361).

Campus Frankfurt a. M. 1984 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593332957 <Bestellnr. 324414>
[SW: Soziologie Verbraucherforschung Konsumenten Wirtschaft Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Silva, E. B. / Smart, C. ( Ed. ): The New Family?

Sage London 1999 Paperback 177 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0761958568 <Bestellnr. 279402>
[SW: Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Simmon- Kaiser, Maria: Besuch und Begegnung. Überlegungen zum Hausbesuch.

Lambertus Freiburg i. B. 1969 2. Aufl. Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359172>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Simon, Herbert A.: Models of Man. Social and Rational. Mathematical Essays on Rational Human Behavior in a Social Setting.

Wiley & Sons New York 1957 Cloth 287 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Upper and lower spine frayed. Mildly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405386>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  154.00
Bestellen...

Simonin, Amedee H.: Reprise du paiement en especes et dangers que court la civilisation moderne.

American News Company New York 1868 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309034>
[SW: Soziologie Zivilisation Sociology]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Singer, Gerwulf: Person, Kommunikation, soziales System. Paradigmata soziologischer Theoriebildung.

Böhlaus Nachf. Wien-Köln-Graz 1976 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205071247 <Bestellnr. 410402>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften sozialwissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Singh, Charan: India's Poverty and Its Solution.

Asia Publishing House London 1964 Cloth 527 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Back hinge slightly damaged., Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272805>
[SW: Soziologie Armut Indien India]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Sinzheimer, Ludwig (Hg): Die geistigen Arbeiter. (= Schriften des Vereins für Sozialpolitik, Bd.152). 2 Teile [in 1 Bd]. Teil 1: Freies Schriftstellertum und Literaturverlag. Teil 2: Journalisten und bildende Künstler.

Duncker & Humblot Berlin 1922 Halbleinen 479, 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388199>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  84.60
Bestellen...

Sirsikar, V. M.: The Rural Elite in a Developing Society. A Study in Political Sociology.

Orient Longmans 1970 Cloth 227 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover faded at the edges. Inner book slightly ondulated.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275893>
[SW: Soziologie Ökonomie Politik Entwicklungspolitik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Sjoberg, Gideon / Nett, Roger: A Methodology for Social Research.

Harper & Row New York-London 1968 Hardcover 352 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375308>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Sjoberg, Gideon / Nett, Roger: A Methodology for Social Research.

Self publishing. 1968 Cloth 355 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375091>
[SW: Soziologie Sozialforschung Statistics Statistik Methodik Sozialwissenschaften Social Sciences]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Sjolund, Arne: Daycare Institutions and Children's Development.

Danish National Institute of Social Research 1973 Cloth 308 S. Guter Zustand, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Backstrip slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0347010210 <Bestellnr. 240506>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Slosse, A.: Pourquoi mangeons- nous? Principes fondamentaux de l alimentation. ( Travaux de l Institut de Sociologie/ Actualites Sociales) .

Misch et Thron Bruxelles 1907 Hardcover 188 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346122>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Small, Albion W.: General Sociology. An Expostion of the main Development in Sociological Theory from Spencer to Ratzenhofer.

University of Chicago Press 1905 Cloth 739 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover worn., Brownish paper., Some pages with penciled underlinings. Bumped Spine, corner and cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358677>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  104.30
Bestellen...

Smith, Patricia Cain et al.: The Measurement of Satisfaction in Work and Retirement.

Mc Nally Chicago 1969 Cloth 186 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380550>
[SW: Soziologie Sociology Zufriedenheit Verhalten Behaviour]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Smith, Samuel Stanhope: An Essay on the Causes of theVariety of Complexion and Figure in the Human Species. (The John Harvard Library).

Havard University Press 1965 Cloth 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223139>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Smith, Timothy B.: France in Crisis. Welfare, Inequality, and Globalization since 1980.

Cambridge University Press 2004 1. Aufl. Paperback 296 S. Neuwertig, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521844142 <Bestellnr. 246921>
[SW: Soziologie Politik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Snider, Denton J.: Social Institutions in their Origin, Growth, and Interconnection, Psychologically Treated.

Sigma St. Louis 1901 Cloth 615 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Hinges slightly damaged., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347116>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Sobeck, Silvia / Jochum, Paul: Die soziale und die rechtliche Situation der Zigeuner in der Bundesrepublik Deutschland. (=Mitteilungen zur Zigeunerkunde; Beiheft Nr. 6).

Eberwein-Feik Alzenau 1978 Paperback 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343633>
[SW: Soziologie Zigeuner Zigeunerkultur Sozialwissenschaften Sozialisierung Kulturforschung Sozialforschung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Sodeur, Wolfgang: Wirkungen des Führungsverhaltens in kleinen Formalgruppen. (=Kölner Beiträge zur Sozialforschung und angewandten Soziologie, 15).

Hain Meisenheim am Glan 1972 Broschur 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445008923 <Bestellnr. 292856>
[SW: Soziologie Führung Führungsverhalten Gruppenverhalten]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Soeffner, Hans-Georg (Hg.): Beiträge zu einer Soziologie der Interaktion. (=Campus Forschung; Band 417).

Campus Frankfurt a. M. 1984 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Seitenränder alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593333678 <Bestellnr. 343580>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Kultursoziologie Familiensoziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Solga, Heike u. a. (Hg.): Soziale Ungleichheit. Klassische Texte zur Sozialstrukturanalyse.

Campus Frankfurt a. M. 2009 Paperback 491 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783593388472 <Bestellnr. 402480>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Sollenius, Jan: Functional Evolutionary Materialism. Toward a Synthesis of Theories about Industrialization and Socialism.

Swedish Institute for Social Research Stockholm 1982 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9176040178 <Bestellnr. 272091>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Sommer, Marita: Sozio-ökonomische Faktoren in der Sprache sechsjähriger Schulanfänger. (Empirische Untersuchung).

Henn Ratingen 1972 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290752>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Sommerkorn, Ingrid N. ( Hrg. ): Beruflich- soziale Lebensperspektiven von Jugendlichen. Analysen ausgewählter Aspekte. Materialien zum Fünften Jugendbericht.

Deutsches Jugendinstitut( DJU) München 1981 Broschur 557 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661014 <Bestellnr. 347984>
[SW: Soziologie Jugendforschung Bildung Beschäftigung]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Sowarka, Bernhard H.: Strategien der Informationsverarbeitung im Beratungsdiskurs. Kognitionswissenschaftliche Überlegungen und empirische Analysen zur Wissensrepräsentation und Subjektiven Theorie klinischer Beratungsexperten.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 Broschur 642 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seitenschnitt minimal fleckig., Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712603 <Bestellnr. 296084>
[SW: Soziologie Beratung Information Medizin Klinik Kognition Wissenschaft Psychologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Specht, K. G. / Wasilewski, R. ( Hrg. ): Sozialwissenschaftliche Forschung zwischen Theorie und Praxis. Beiträge aus der Arbeit des Instituts für Freie Berufe an der Friedrich- Alexander- Universität Erlangen- Nürnberg anläßlich seines zehnjährigen Bestehens.

Friedrich- Alexander- Universität Nürnberg 1974 Kartoneinband 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
<Bestellnr. 243656>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Spescha, Marc: Rechtsbruch und sozialer Wandel. (=Schriftenreihe zur Rechtssoziologie u. Rechtstatsachenforschung; Band 68).

Duncker & Humblot Berlin 1988 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428064992 <Bestellnr. 330505>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Rechtsordnung Sozialforschung Nonkonformismus Rechtsforschung]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Spiegel-Verlag Rudolf Augstein (Hg.): Outfit. Einstellungen, Stilpräferenzen, Markenorientierung, Kaufverhalten, Soziale Milieus.

Spiegel Hamburg 1986 Kartoneinband 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Klebebindung leicht gelöst., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197806>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Spiegel-Verlag Rudolf Augstein GmbH (Hg.): Akademiker in Deutschland. Eine Analyse ihrer beruflichen Situation und ihrer gesellschaftspolitischen Einstellung.

Spiegel Verlag Hamburg 1980 Broschur mit Schutzumschlag 457 S. Guter Zustand, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335696>
[SW: Soziologie Karriere Beruf Hochschule Studium Wirtschaft Lehrer Wissenschaft]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Spoerl, Alexander: Menschen dritter Klasse? Unter Obdachlosen.

Droste Düsseldorf 1968 Leinen 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 20 sw-Fotos vom Verfasser. Buchrücken lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313906>
[SW: Soziologie Obdachlosigkeit obdachlos Obdachlose]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Sprenger, Reinhard (Hg.): Fortschritt wozu und wohin? (=Paderborner Hochschulschriften, Sektion: Studium generale, 1).

Schöningh Paderborn 1976 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband/Seiten mit leichten Knickspuren und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506762214 <Bestellnr. 292510>
[SW: Soziologie Wissenschaft Gesellschaft Gemeinwesen Sozialarbeit Menschenrecht Menschenrechte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Sprüngli, Rudolf Konrad: Evolution und Management. Ansätze zu einer evolutionistischen Betrachtung sozialer Systeme. Dissertation

Haupt Bern und Stuttgart 1981 Paperback 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258031215 <Bestellnr. 327240>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Philosophie Evolutionsprozess sozialer Wandel]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Stachowiak, Herbert u.a. (Hgs.): Methoden und Analysen. (= Bedürfnisse, Werte und Normen im Wandel, 2).

Fink München 1982 Paperback 351 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319523>
[SW: Soziologie II Einstellungsmessung Verhaltensprognose Bedürfnisforschung Nutzwertanalyse]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Stadermann, Hans-Joachim: Arbeitslosigkeit im Wohlfahrtsstaat. Eine Bestimmung ihres Ausmaßes und ihrer Ursachen illustriert mit Daten aus dem deutschen Arbeitsmarkt.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1995 Paperback 175 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161464532 <Bestellnr. 264603>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Stark, Werner: Die Wissenssoziologie.

Enke Stuttgart 1960 Leinen 294 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382625>
[SW: Soziologie Wissen Bewußtsein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Staub, Ervin: Positive Social Behavior and Morality. Vol. 1: Social and Personal Influences. Vol. 2: Socialization and Development. 2 Vols.

Academic Press New York Hardcover 490+317 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., 1978/ 1979. Cover and upper edges very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181558>
[SW: Soziologie Verhalten Sozialverhalten]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Staub, Ervin: Positive Social Behavior and Morality. Vol. 1: Social and Personal Influences. Vol. 2: Socialization and Development. 2 Vols.

Academic Press New York Cloth with dust jacket 490, 317 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., 1978/1979.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242777>
[SW: Soziologie Verhalten Sozialverhalten]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Stein, Ludwig: Die soziale Frage im Lichte der Philosophie.

Enke Stuttgart 1923 4. Aufl. Broschur 592 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324502>
[SW: Soziologie Geschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Steiner, Helmut / Jadow, Wladimir A. (Hg.): Rußland - wohin? Russland aus der Sicht russischer Soziologen. (=Social Studies on Eastern Europe edited by Helmut Steiner; Vol. 1).

Trafo Berlin 1999 Paperback 401 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Buchdeckel mit winziger Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896262157 <Bestellnr. 305020>
[SW: Soziologie Gesellschaftspolitik gesellschaftspolitisch Gesellschaftsentwicklung russisch russische russisch-sowjetisch UdSSR]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Steiner, Peter: Messung und Bewertung öffentlicher Leistungen - Der Krankenhausoutput. (= Schriftenreihe Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Bd. 33).

Verlag Wissenschaft & Praxis Sternenfels 1997 Broschur 242 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896730053 <Bestellnr. 237831>
[SW: Soziologie Ökonomie Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Steinkamp, G. / Stief, W. H.: Lebensbedingungen und Sozialisation. Die Abhängigkeit von Sozialisationsprozessen in der Familie von ihrer Stellung im Verteilungssystem ökonomischer, sozialer und kultureller Ressourcen und Partizipationschancen. ( = Forschungsberichte des Landes…

Westdeutscher Verlag Opladen 1978 Broschur 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531027565 <Bestellnr. 293250>
[SW: Soziologie Sozialisationsprozess]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Steinmann, Horst u. a.: Die Kosten der Mitbestimmung.

Bibliographisches Institut Mannheim 1981 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411016108 <Bestellnr. 344098>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Steinmetz, S. R.: Der Krieg als sociologisches Problem.

Versluys Amsterdam 1899 Kartoneinband 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346989>
[SW: Soziologie Sozialgeschichte Geschichte Militarismus Frieden Rüstung Rüstungsgesetz]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Stephenson, William: The Study of Behavior. Q-Technique and Its Methodology.

University of Chicago Press 1953 Cloth 376 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library., Slightly bumped corners., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398377>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Social Science Psychology Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Steven, Rob: Classes in contemporary Japan.

Cambridge University Press 1983 Hardcover 357 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521247799 <Bestellnr. 242309>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Stierlin, H. / Simon, F. B. / Schmidt, G.: Familiäre Wirklichkeiten. Der Heidelberger Kongreß. ( Konzepte der Humanwissenschaften. Texte zur Familiendynamik) .

Klett-Cotta Stuttgart 1987 Broschur ca. 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608955275 <Bestellnr. 290516>
[SW: Soziologie Heidelberger Familientherapie- Kongress 1985 Familie Psychologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Stierlin, H. / Simon, F. B. / Schmidt, G.: Familiäre Wirklichkeiten. Der Heidelberger Kongreß. ( Konzepte der Humanwissenschaften. Texte zur Familiendynamik) .

Klett-Cotta Stuttgart 1987 Broschur ca. 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608955275 <Bestellnr. 343119>
[SW: Soziologie Heidelberger Familientherapie- Kongress 1985 Familie Psychologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Stiftung Die Mitarbeit( Hrg. ): Jugendinitiativen Mach was! Texte von Jugendinitiativen über sich und ihre Arbeit.

Klartext Essen 1988 Broschur 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884744313 <Bestellnr. 397827>
[SW: Soziologie Jugendinitiative Deutschland]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Stiker, Henri- Jacques: A History of Disability. ( Corporealities: Discourses of Disability) .

University of Michigan Ann Arbor 2002 Paperback 239 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047208626X <Bestellnr. 309182>
[SW: Soziologie Handycapped- Social conditions]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Stikklas, Wolf: Dominikanische Republik. Gewerkschaftsbewegung und Entwicklungsprozeß. ( = Augsburger Schriften zur Wirtschaftssoziologie/ Wissenschaftliche Texte, 45) .

Maro Augsburg 1992 Broschur 296 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Karte., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875121465 <Bestellnr. 408914>
[SW: Soziologie Gewerkschaft Wirtschaft Sozioökonomie Entwicklungsländer Massenarmut]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stinchcombe, Arthur L.: Constructing social Theories.

Harcourt Brace Jovanovich New York 1968 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375319>
[SW: Soziologie Umwelt Umwelteinflüsse]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Stock, M. / Tiedtke, M.: Schüler erfahren die Wende. Schuljugendliche in Ostdeutschland im gesellschaftlichen Transformationsprozeß. ( = Veröffentlichungen der Max- Traeger- Stiftung, 19) .

Juventa München 1992 Broschur 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779908425 <Bestellnr. 293266>
[SW: Soziologie DDR Jugendforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stockmann, Reinhard: Die Wirksamkeit der Entwicklungshilfe. Eine Evaluation der Nachhaltigkeit von Programmen und Projekten der Berufsbildung.

Westdeutscher Verlag Opladen 1996 Paperback 484 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531128639 <Bestellnr. 402277>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Entwicklungsarbeit]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Stockmann, Reinhard( Hrg. ): Evaluationsforschung. Grundlagen und ausgewählte Forschungsfelder. ( = Sozialwissenschaftliche Evaluationsforschung, 1) .

Leske und Budrich Opladen 2000 Broschur 414 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810026565 <Bestellnr. 399514>
[SW: Soziologie Evaluation Deutschland Europa USA Evaluationsentwicklung 21. Jahrhundert Erfolgskontrolle Wissenschaftliche Begleitforschung Wirkungsanalyse Qualitätsmanagement]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Stoltenberg, Hans Lorenz: Soziologie als Lehrfach an deutschen Hochschulen.

Braun Karlsruhe 1926 Paperback 23 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395425>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Soziologie-Studium Hochschulstudium Hochschulpädagogik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Stooß, F. / Stothfang, E.: Berufskunde. ( = Aufgaben und Praxis der Bundesanstalt für Arbeit, 7) .

Kohlhammer Stuttgart 1985 Hardcover 121 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170059475 <Bestellnr. 291277>
[SW: Soziologie Berufsbildung BfA]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Storbeck, Dietrich: Zur Theorie der regionalen Bevölkerungsstruktur. Über den Zusammenhang zwischen Bevölkerungsdichte und Erwerbsstruktur der Regionen. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung, 17).

Selbstverlag 1974 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261271>
[SW: Soziologie Bevölkerung Erwerb Region]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Stork, Volker: Technikgestaltung als Gegenstand gewerkschaftlicher Politik.

Westdeutscher Verlag Opladen 1991 Paperback 303 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. innen m. Schadstelle v. Ablösen e. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375215>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Gewerkschaftspolitik Gewerkschaften Gesellschaftstheorie Technik Wirtschaft]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Stove, D. C.: Popper and After. Four Modern Irrationalists.

Pergamon Press Oxford 1982 Paperback 116 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080267912 <Bestellnr. 410423>
[SW: Soziologie Sociology Sozialwissenschaft Philosophy Philosophie]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Strasser, H. / Knorr, K. D. ( Hrg. ): Wissenschaftssteuerung. Soziale Prozesse der Wissenschaftsentwicklung. ( Campus Diskussion: Gesellschaftswissenschaften) .

Campus Frankfurt a. M. 1976 Broschur 221 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593321785 <Bestellnr. 291227>
[SW: Soziologie Wissenschaftsdenken Wissenschaftsorganisation Merton Demokratiepostulat]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Stratmann, Karlwilhelm: Berufserziehung und sozialer Wandel. Herausgegeben von G. Pätzold u. M. Wahle.

Verlag der Gesellsch. arbeitsorientierter Forschung u. Bildung Frankfurt a. M. 1999 Paperback 677 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben u. mit kl. Knickspur, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925070257 <Bestellnr. 403023>
[SW: Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Berufspädagogik Erziehungswissenschaften Berufsbildung Berufsbildungsgesetz Ausbildungspolitik Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Straube, Hanne: Türkisches Leben in der Bundesrepublik.

Campus Frankfurt a. M. 1987 Paperback 374 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Vorderer Einband knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593338602 <Bestellnr. 344058>
[SW: Soziologie Ethnologie Orientalistik Kulturforschung Sozialwissenschaften Gastarbeiter Gastarbeiterfamilien Türkei Deutschland Türken Deutsche türkische Kultur Sitten Gebräuche Glauben Glaubensfragen]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Straßner, Erich( Hrg.): Nachrichten. Entwicklungen- Analysen- Erfahrungen.

Fink München 1975 Leinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770511999 <Bestellnr. 291078>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Streiffeler, Friedhelm: Endogene Entwicklungsvorstellungen in Zaire. Eine vergleichende Untersuchung bei den Komo und Yira( Nande) . ( = Sozialwissenschaftlichen Studien zu internationalen Problemen, 185) .

Breitenbach Saarbrücken 1993 Broschur 332 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
ISBN 3881565965 <Bestellnr. 233467>
[SW: Soziologie Entwicklungssoziologie Afrika]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Streißler, Erich (Hg.): Information der Wirtschaft. Verhandlungen auf .d. Arbeitstagung d. Vereins f. Socialpolitik Gesellsch. f. Wirtsch.- u. Sozialwissensch. in Graz 1981. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 126).

Duncker & Humblot Berlin 1982 Leinen 409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit einigen wenigen Bleistiftankreuzungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428051947 <Bestellnr. 413584>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Volkswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Sozialpolitik Spieltheorie Entscheidungstheorie Informationstheorie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Striemer, Alfred: Der Industriearbeiter.

Hirt Breslau 1923 Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402340>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft Wirtschaftswissenschaft Industrie Arbeit Arbeiter]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Stringaris, M. G.: Die Haschischsucht. Pharmakologie - Geschichte - Psychopathologie - Klinik - Soziologie.

Springer Berlin 1972 2. Aufl. Paperback 150 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540056963 <Bestellnr. 358533>
[SW: Soziologie Drogen Rausch Hanf]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Strzelewicz, W. / Raapke, H. - D. / Schulenberg, W.: Bildung und gesellschaftliches Bewußtsein.

Enke Stuttgart 1973 Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Gekürzte Taschenbuch- Ausgabe.
ISBN 3432017634 <Bestellnr. 261123>
[SW: Soziologie Bildungspolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sträter, Detlev u. a.: Sozialräumliche Auswirkungen der neuen Informations- und Kommunikationstechniken. (=IMU-Institut München; Studien 6).

IMU-Institut München 1986 Paperback 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924003106 <Bestellnr. 395029>
[SW: Soziologie Technologie Informationstechnik Informationstechniken Kommunikationstechnik Wirkungsforschung sozialer Raum Sozialraum]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Supe, Horst Dieter: Ein Beitrag zur Verbesserung von Planungsprozessen in Stadtentwicklung und Stadtwirtschaft. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen, Nr. 2426/Fachgruppe Wirtschafts- und Sozialwissenschaften). [Dissertation, Technische Hochschule Aachen, 1976].

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Halbleinen 179 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einbanddeckel mit Schadstellen vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531024264 <Bestellnr. 236097>
[SW: Soziologie Betriebswirtschaft Wirtschaftswissenschaft Stadtplanung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Sussekind, Flora: O Negro como Arlequim. Teatro & Discriminacio.

Achiame Rio de Janeiro 1982 Paperback 78 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408509>
[SW: Soziologie Kulturgeschichte Diskriminierung Theater Harlequin Sociology Cultural History Discrimination Schwarzer Farbiger]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Suzuki, Peter T.: Social Change in Turkey Since 1950. A Bibliography of 866 Publications.

European Division University of Maryland 1969 Paperback 108 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294462>
[SW: Soziologie Bibliographie Türkei]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Swanborn, P. G.: Methoden van sociaal-wetenschappelijk onderzoek.

Boom Meppel Amsterdam 1987 Paperback 436 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., Cover shows mild wear., In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9060097963 <Bestellnr. 231992>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Swift, D. F. ( Ed. ): Basic Readings in the Sociology of Education. ( The Students Library of Education) .

Routledge London 1970 Paperback 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Stamped edges., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710067933 <Bestellnr. 290511>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Szabady, Egon (ed.): Studies on Fertility and Social Mobility.

Akademiai Kiado Budapest 1964 Cloth 331 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables. Cover very slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222215>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Sältzer, Heiko: Schülerfußball - ein Sport ohne soziale Barrieren? Die Sozialstruktur der Jugendabteilungen in den Mainzer Fußballvereinen.

Shaker Aachen 1997 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826523954 <Bestellnr. 395103>
[SW: Soziologie Sozialforschung soziologische Studien Schüler Fußball Fußballvereine Mainz Jugendfußball Fußballmannschaft Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Sättler, Martin u.a.: Enwicklungschancen ländlicher Räume. Verdichtungs- und Entleerungsprozesse unterschiedlich strukturierter Räme unter besonderer Berücksichtigung der Probleme ländlicher Räume. (= Schriftenreihe des Bundesministers für Landwirtschaft, Reihe A, Heft 247).

Landwirtschaftsverlag Münster 1981 Broschur 205 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Kanten berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784302475 <Bestellnr. 285028>
[SW: Soziologie Ökologie Städtebau Verkehrswesen Landesplanung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)