SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Von der Arbeit. (= Hannoversche Beiträge zur politischen Bildung, Bd.5).

Jänecke Hannover 1968 Leinen 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
Inhalt: Hans Zbinden: Wandlungen in der Bewertung und Sinngebung der menschlichen Arbeit in der Sicht des Kultursoziologen. Robert Heiss: Zur Psychologie der Arbeit. Hans Bahrdt: Wurzeln und Widersprüche der Einstellung zur Arbeit in Industriegesellschaften. Hermann Josef Wallraff: Arbeit und Arbeitsethos im Blickfeld katholischer Ethik. Ernst Steinbach: Die geistige Emanzipation der Arbeiter. Hansgeorg Loebel: Werk-Tätigkeit. Franz Deus: Die Arbeit in gewerkschaftlichen Grundsatzprogrammen. Iring Fetscher: Arbeit und Arbeitsethod in der Sicht des Marxismus.<Bestellnr. 289889>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Vorstudien zur sozialwissenschaftlichen Computersimulation: Qualifikationsstruktur und Schichtung. Bericht einer Arbeitsgruppe am Institut für Soziologie der TU-Berlin. (=Werkstattpapiere, 1).

Hain Meisenheim am Glan 1972 Broschur 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445009112 <Bestellnr. 292687>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft Computer Simulation]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Valasquez, Alfonso Jaramillo: Hacia la sociedad justa. Los pactos sociales de nada serviran, sin el pago de la deuda social.

Santafe de Bogota 1992 Paperback 116 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9583300438 <Bestellnr. 273209>
[SW: Soziologie Gesellschaft Sozialvertrag Sozialverträge]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Valentin, Kirsten: Die gemeinschaftsrechtliche Haftung der Mitgliedstaaten der EG für genzüberschreitende Umweltschädigungen. Zugleich ein Beitrag zur Entwickl. einer Theorie der Rechtsprinzipien des Europ. Gemeinschaftsrechts. (=Schriften z. Europ. Integration; Bd. 1).

Verlag R. S. Schulz Starnberg-Percha 1993 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796204198 <Bestellnr. 413441>
[SW: Soziologie Ökologie Recht Rechtswissenschaften europäisches Gemeinschaftsrecht Umweltschutz Umwelterhaltung Politik Umweltpolitik]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Van Bol, Jean-Marie: Die Mittel des sozialen Kommunikationswesens in Belgien.

Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten Brüssel 1975 Hardcover 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239540>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Van der Linden, Frans J.: Adolescent Lifeworld. Theoretical and empirical orientations in socialization processes of Dutch youth. A selection of social-ecological studies.

Swets & Zeitlinger Amsterdam 1991 Paperback 243 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9026511515 <Bestellnr. 219144>
[SW: Soziologie Sociology Netherlands]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Van Ginkel, Johannes Auguste: Suburbanisatie en Recente Woonmilieus 1. Suburbanization and Recent Residential Environments (with a summary in English). Suburbanisatie en recente woonmileus 2. Een residentieel-geografisch onderzoek in het midengebied randstad.

j.a. van gingel 1979 Half-cloth 245, 255 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240510>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

van Nieuwenheuijze, C. A. O.: Intelligible Fields in the Social Sciences. Essays. (=Studies in the Social Sciences; 3).

Mouton The Hague 1967 Paperback 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267291>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Vanberg, Viktor: Markt und Organisation.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1982 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3169444220 <Bestellnr. 318098>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Vanberg, Viktor: Markt und Organisation. Individualistische Sozialtheorie und das Problem korporativen Handelns.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1982 Leinen 202 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3169444220 <Bestellnr. 289497>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Vanselow, Karl u.a. (Hg.9: Geschlecht und Gesellschaft. Bd. 4. Heft 1. Sexualreform. Beiblatt zu 'Geschlecht und Gesellschaft'. Beigelegt Jahresverzeichnis.

Verlag der Schönheit Berlin Leipzig Wien 1909 Broschur 68 S. Guter Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit kleinen Einrissen., Einige Seiten leicht fleckig., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263718>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Vargas Neira, Marlene (ed.): Temas Ambientales. Aporte de los paises del Convenio Andres Bello. (Fundacion Konrad Adenauer FKA).

Secab Santafe de Bogota 1992 2. Aufl. Paperback 299 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9589206328 <Bestellnr. 278588>
[SW: Soziologie Peru Ecuador Bolivia Columbia Chile Panama Venezuela Ekuador Bolivien Kolumbien]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Vaskovics, Laszlo (Hrsg.): Soziologie familialer Lebenswelten. Unter Mitarb. von Manfred Garhammer. (=Soziologische Revue. Sonderheft 3/1994).

Oldenbourg München 1994 Paperback 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486644823 <Bestellnr. 219150>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Vaskovics, Laszlo A.: Segregierte Armut.

Campus Frankfurt a. M. 1976 Leinen 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332167X <Bestellnr. 323785>
[SW: Soziologie Randgruppen Wohnkarriere]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Vaskovics, Laszlo A.: Umweltbedingungen familialer Sozialisation. (=Der Mensch als soziales u. personales Wesen; Band 6).

Enke Stuttgart 1982 Paperback 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Seitenschnitt gering wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432913915 <Bestellnr. 342507>
[SW: Soziologie Sozialökologie Sozialisationsforschung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Vaskovics, Laszlo A. u.a.: Lebensverläufe in der Moderne. 1. Nichteheliche Lebensgemeinschaften.

Leske + Budrich Opladen 1997 Paperback 295 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Hinter. Einbandblatt innen m. kl. Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810018546 <Bestellnr. 322797>
[SW: Soziologie Paare Partnerschaft]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Vaskovics, Laszlo/ Garhammer, Manfred (Hg): Soziologie familialer Lebenswelten. (= Soziologische Revue. Jahrgang 17, Sonderheft 3).

Oldenbourg München 1994 Broschur 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325028>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Veblen, Thorstein: The Higher Learning in America. With a New Introduction by Ivar Berg.

Transaction Publishers New Brunswick-London 2000 2. Aufl. Paperback 209 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402186>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Pädagogik Pedagogy Sociology]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Veblen, Thorstein: The Higher Learning in America. With a New Introduction by Ivar Berg.

Transaction Publishers New Brunswick-London 2000 2. Aufl. Paperback 209 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401447>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Pädagogik Pedagogy Sociology]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Ven, Frans van der: Sozialgeschichte der Arbeit. Bd. 1- 3. 3 Bände.

dtv München 1972 Taschenbuch 764 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276554>
[SW: Soziologie Antike Frühmittelalter Hochmittelalter Neuzeit 19. Jahrhundert 20. Jahrhundert]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Vengoa, Hugo Fazio: La globalizacion en Chile: entre el Estado y la sociedad de mercado. Dissertation Universidad Nacional de Colombia 2004.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 233 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258858>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Verein für Socialpolitik (Hg): Die Wohnungsnoth der ärmeren Klassen in deutschen Großstädten und Vorschläge zu dern Abhülfe. Gutachten und Berichte. 2 Bde.

Duncker & Humblot Leipzig 1886 Halbleinen 199, 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bd.1: Halbleinen, Bibliothekseinband. Guter Zustand. Mit Stadtplan von Straßburg. Bd.2: OBroschur. Befriedigender Zustand. Buchblock in 2 Teile gebrochen, 1 S. lose. Unregelmäßiger Seitenschnitt, Kanten brüchig. Mit 8 Tafeln. Papier sauber
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343049>
[SW: Soziologie Wohnungsnot Abhilfe Sozialpolitik]
Preis:  EUR  67.90
Bestellen...

Vester, Heinz-Günter: Kollektive Identitäten und Mentalitäten. Von der Völkerpsychologie zur kulturvergleichenden Soziologie u. interkulturellen Kommunikation. (=Beiträge zur sozialwissenschaftlichen Analyse interkultureller Beziehungen; Band 1).

IKO-Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt 1998 2. Aufl. Paperback 140 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889393195 <Bestellnr. 402896>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Vianello, Mino et al.: Gender Inequality. A Comparative Study of Discrimination and Participation.

Sage London 1990 Cloth 360 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures and tables. Slightly dented front cover. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224369>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Vichit-Vadakan, Vicharat / Nakata, Thinapan (eds.): Urbanization in the Bangkok Central Region. (=Thai University Research Associates. The Social Science Association of Thailand).

Ladprao Press Bangkok 1976 Hardcover 478 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., With map. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272787>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Vierecke, Kurt Dieter: Nachbarschaft. Ein Beitrag zur Stadtsoziologie.

Bachem Köln 1972 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761601859 <Bestellnr. 330975>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Vincent, Bernard: Paul Goodman, Critique de la Societe Technologique et Theoricien de l Utopie. These/ Univerite de Paris III. 2 Vols.

Universite de Lille III 1981 Hardcover 945 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 247852>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Visher, Emily B. and John S.: Stiefeltern, Stiefkinder und ihre Familien. Probleme und Chancen.

Psychologie Verlags Union München Weinheim 1987 Hardcover 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband leicht fleckig und mit Druckstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3621270310 <Bestellnr. 289629>
[SW: Soziologie Stiefkind]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Vleugels Wilhelm: Die Masse. Ein Beitrag zur Lehre von sozialen Gebilden. (=Beiträge zur Beziehungslehre; Heft 3).

Duncker & Humblot Berlin 1930 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318313>
[SW: Soziologie Psychosoziologie Disziplin Disziplinierung]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Vleugels, Wilhelm: Die Masse. Ein Beitrag zur Lehre von den sozialen Gebilden. (Beiträge zur Beziehungslehre; Heft III).

Duncker & Humblot Berlin 1930 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304331>
[SW: Soziologie Soziale Gebilde Sklavenführung Massentheorie Massengebilde]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Voelzkow, Helmut: Private Regierungen in der Techniksteuerung. Eine sozialwissenschaftliche Analyse der technischen Normung. ( = Schriften des Max- Planck- Instituts für Gesellschaftsforschung, 24) .

Campus Frankfurt a. M. 1996 Broschur 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
ISBN 3593354276 <Bestellnr. 238453>
[SW: Soziologie Politik Technik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Vogel, Wolfgang C.: Aktienrecht und Aktienwirklichkeit. Organisation und Aufgabenteilung von Vorstand und Aufsichtsrat. Eine empirische Untersuchung deutscher Aktiengesellschaften. (=Schriften d. Vereinigung f. Rechtssoziologie; Band 3).

Nomos Baden-Baden 1980 Paperback 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789005460 <Bestellnr. 327816>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Vogelheim, Elisabeth (Hg.): Grenzen der Gleichheit. Frauenarbeit zwischen Tradition u. Aufbruch.

Schüren Marburg 1990 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924800847 <Bestellnr. 374843>
[SW: Soziologie Emanzipation Frauenrecht Arbeitspolitik Arbeitszeitpolitik Frauenarbeit Berufstätigkeit Frauenpolitik Müttererwerbstätigkeit]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Vogt, Klaus: Zur Rentabilität von Maßnahmen der Stadt- und Dorferneuerung. (Weltwirtschaftliche Studien, aus dem Institut für Europäische Wirtschaftspolitik der Universität Hamburg; Band 12).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1969 Broschur 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319867>
[SW: Soziologie Stadtentwicklung Industrie Ökonomie Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Voigt, Dieter( Hrg. ): Qualifikationsprozesse und Arbeitssituation von Frauen in der Bundesrepublik Deutschland und in der DDR. ( = Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, 27) .

Duncker & Humblot Berlin 1989 Broschur 238 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342806738X <Bestellnr. 317716>
[SW: Soziologie BRD Frauenstudium Kindesmißhandlung Einzelhandel Promotion Erwerbstätigkeit Karriere Frauenforschung Journalismus]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Volk, Eberhard: Rationalität und Herrschaft. Aspekte einer Theorie der Implementation zentraler Planung in der westeuropäischen Industriegesellschaft. (=Soziologische Abhandlungen, 12).

Duncker & Humblot Berlin 1970 Broschur 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291411>
[SW: Soziologie Europa Westeuropa Industrie Sozialwissenschaft Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Volkmann, Heinrich: Die Arbeiterfrage im preußischen Abgeordnetenhaus 1848- 1869. ( = Schriften zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, 13) .

Duncker & Humblot Berlin 1968 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276683>
[SW: Soziologie Preußen Sozialpolitik Wirtschaftsgeschichte Arbeiterschutz]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Vollmar, Georg von: Reden und Schriften zur Reformpolitik. (=Intern. Bibliothek; Band 92).

Dietz Berlin 1977 Paperback 254 S. Sehr guter Zustand, Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801210928 <Bestellnr. 356708>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Reformen reformpolitisch Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Volmerg, Birgit u. a.: Betriebliche Lebenswelt. Eine Sozialpsychologie industrieller Arbeitsverhältnisse.

Westdeutscher Verlag Opladen 1986 Paperback 285 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531117351 <Bestellnr. 409610>
[SW: Soziologie Ökonomie sozialpsychologische Studien Forschung Industrie Arbeitsverhältnis Humanisierung Arbeiter Arbeiterinnen Rationalisierung]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

von Hollander /Samter / Waldschmidt: Die Fürsorge für Erhaltung des Haushalts, insbesondere durch Hauspflege. Die Aufgaben der Armenpflege gegenüber trunksüchtigen Personen. (=Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit; 85. Heft).

Duncker & Humblot Berlin 1901 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362239>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Vonderach, Gerd: Industriearbeit und Lehrerausbildung. Eine empirische Untersuchung zur politischen Bewußtseinsbildung künftiger Lehrer. (=Sozialforschung und Gesellschaftspolitik, 1).

Enke Stuttgart 1972 Broschur 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432018002 <Bestellnr. 291372>
[SW: Soziologie Politik]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Vorderer, Peter / Groeben, Norbert (Hg.): Textanalyse als Kognitionskritik? Möglichkeiten und Grenzen ideologiekritischer Inhaltsanalyse. (=Empirische Literaturwissenschaft, 10).

Narr Tübingen 1987 Broschur 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878086687 <Bestellnr. 292683>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaft Inhalt Text Ideologie Psychologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Vorwerck, K. / Dunkmann, K.: Die Werksgemeinschaft in historischer und soziologischer Beleuchtung.

Springer Berlin 1928 Paperback 130 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402109>
[SW: Soziologie Werksgemeinschaftsgedanke Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Vorwerck, K. / Dunkmann, K.: Die Werksgemeinschaft in historischer und soziologischer Beleuchtung.

Springer Berlin 1928 Paperback 130 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401370>
[SW: Soziologie Werksgemeinschaftsgedanke Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)