Antiquariat Thomas Haker.  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links
Soziologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

v. Beckeratz, Erwin u.a. (Hg.): Handwörterbuch der Sozialwissenschaften. Zugleich Neuauflage des Handwörterbuchs der Staatswissenschaften. Registerband.

Gustav Fischer Stuttgart 1968 Halbleinen 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken angestoßen., Buchrücken Leder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 418941>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  8.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

v. Wiese, L. (Hg.): Verhandlungen des Siebenten Deutschen Soziologentages vom 28. September bis 1. Oktober 1930 in Berlin. Vorträge und Diskussionen in der Hauptversammlung und in den Sitzungen der Untergruppen. (=Schriften d. Deutschen Gesellschaft für Soziologie, 7. Band).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1930 Hardcover 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 455431>
[SW: Soziologie Deutschland Deutsches Reich]
Preis:  EUR  17.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Valentin, Kirsten: Die gemeinschaftsrechtliche Haftung der Mitgliedstaaten der EG für genzüberschreitende Umweltschädigungen. Zugleich ein Beitrag zur Entwickl. einer Theorie der Rechtsprinzipien des Europ. Gemeinschaftsrechts. (=Schriften z. Europ. Integration; Bd. 1).

Verlag R. S. Schulz Starnberg-Percha 1993 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796204198 <Bestellnr. 413441>
[SW: Soziologie Ökologie Recht Rechtswissenschaften europäisches Gemeinschaftsrecht Umweltschutz Umwelterhaltung Politik Umweltpolitik]
Preis:  EUR  7.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vall, Marc van de: Angewandte Sozialforschung. Begleitung, Evaluierung und Verbesserung sozialpolitischer Maßnahmen.

Juventa Weinheim 1993 Paperback 165 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779903873 <Bestellnr. 426030>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften sozialwissenschaftliche Forschungen Sozialpolitik]
Preis:  EUR  6.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Van der Linden, Frans J.: Adolescent Lifeworld. Theoretical and empirical orientations in socialization processes of Dutch youth. A selection of social-ecological studies.

Swets & Zeitlinger Amsterdam 1991 Paperback 243 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9026511515 <Bestellnr. 219144>
[SW: Soziologie Sociology Netherlands]
Preis:  EUR  18.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vanselow, Karl u.a. (Hg.9: Geschlecht und Gesellschaft. Bd. 4. Heft 1. Sexualreform. Beiblatt zu 'Geschlecht und Gesellschaft'. Beigelegt Jahresverzeichnis.

Verlag der Schönheit Berlin Leipzig Wien 1909 Broschur 68 S. Guter Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit kleinen Einrissen., Einige Seiten leicht fleckig., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263718>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  27.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vaskovics, L. A. / Rupp, M. / Hofmann, B.: Lebensläufe in der Moderne. 1: : Nichteheliche Lebensgemeinschaften. Eine soziologische Längsschnittstudie.

Leske und Budrich Opladen 1997 Broschur 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810018546 <Bestellnr. 437682>
[SW: Soziologie Lebensform Recht Partnerschaft Studie]
Preis:  EUR  56.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vaskovics, Laszlo (Hrsg.): Soziologie familialer Lebenswelten. Unter Mitarb. von Manfred Garhammer. (=Soziologische Revue. Sonderheft 3/1994).

Oldenbourg München 1994 Paperback 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486644823 <Bestellnr. 219150>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  14.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vaskovics, Laszlo A.: Segregierte Armut.

Campus Frankfurt a. M. 1976 Leinen 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332167X <Bestellnr. 323785>
[SW: Soziologie Randgruppen Wohnkarriere]
Preis:  EUR  6.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vaskovics, Laszlo A.: Umweltbedingungen familialer Sozialisation. (=Der Mensch als soziales u. personales Wesen; Band 6).

Enke Stuttgart 1982 Paperback 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Seitenschnitt gering wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432913915 <Bestellnr. 342507>
[SW: Soziologie Sozialökologie Sozialisationsforschung]
Preis:  EUR  13.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vaskovics, Laszlo/ Garhammer, Manfred (Hg): Soziologie familialer Lebenswelten. (= Soziologische Revue. Jahrgang 17, Sonderheft 3).

Oldenbourg München 1994 Broschur 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325028>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  13.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Veblen, Thorstein: The Higher Learning in America. With a New Introduction by Ivar Berg.

Transaction Publishers New Brunswick-London 2000 2. Aufl. Paperback 209 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401447>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Pädagogik Pedagogy Sociology]
Preis:  EUR  17.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Verein für Socialpolitik (Hg): Die Wohnungsnoth der ärmeren Klassen in deutschen Großstädten und Vorschläge zu dern Abhülfe. Gutachten und Berichte. 2 Bde.

Duncker & Humblot Leipzig 1886 Halbleinen 199, 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bd.1: Halbleinen, Bibliothekseinband. Guter Zustand. Mit Stadtplan von Straßburg. Bd.2: OBroschur. Befriedigender Zustand. Buchblock in 2 Teile gebrochen, 1 S. lose. Unregelmäßiger Seitenschnitt, Kanten brüchig. Mit 8 Tafeln. Papier sauber
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343049>
[SW: Soziologie Wohnungsnot Abhilfe Sozialpolitik]
Preis:  EUR  56.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vianello, Mino et al.: Gender Inequality. A Comparative Study of Discrimination and Participation.

Sage London 1990 Cloth 360 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures and tables. Slightly dented front cover. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224369>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  21.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vierecke, Kurt Dieter: Nachbarschaft. Ein Beitrag zur Stadtsoziologie.

Bachem Köln 1972 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761601859 <Bestellnr. 330975>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  7.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vleugels Wilhelm: Die Masse. Ein Beitrag zur Lehre von sozialen Gebilden. (=Beiträge zur Beziehungslehre; Heft 3).

Duncker & Humblot Berlin 1930 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318313>
[SW: Soziologie Psychosoziologie Disziplin Disziplinierung]
Preis:  EUR  18.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vleugels, Wilhelm: Die Masse. Ein Beitrag zur Lehre von den sozialen Gebilden. (Beiträge zur Beziehungslehre; Heft III).

Duncker & Humblot Berlin 1930 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304331>
[SW: Soziologie Soziale Gebilde Sklavenführung Massentheorie Massengebilde]
Preis:  EUR  19.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vodafon Stiftung Deutschland (Hg.): Transmission 04. Geschmack, Haltung und Karriere: Habitusformierung in Bildung und Beruf.

2011 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 427185>
[SW: Soziologie Sozialforschung Habitus-Theorie Bildungsungleichheit]
Preis:  EUR  10.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Voelzkow, Helmut: Private Regierungen in der Techniksteuerung. Eine sozialwissenschaftliche Analyse der technischen Normung. ( = Schriften des Max- Planck- Instituts für Gesellschaftsforschung, 24) .

Campus Frankfurt a. M. 1996 Broschur 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
ISBN 3593354276 <Bestellnr. 238453>
[SW: Soziologie Politik Technik]
Preis:  EUR  14.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vogel, Wolfgang C.: Aktienrecht und Aktienwirklichkeit. Organisation und Aufgabenteilung von Vorstand und Aufsichtsrat. Eine empirische Untersuchung deutscher Aktiengesellschaften. (=Schriften d. Vereinigung f. Rechtssoziologie; Band 3).

Nomos Baden-Baden 1980 Paperback 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789005460 <Bestellnr. 327816>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vogt, Klaus: Zur Rentabilität von Maßnahmen der Stadt- und Dorferneuerung. (Weltwirtschaftliche Studien, aus dem Institut für Europäische Wirtschaftspolitik der Universität Hamburg; Band 12).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1969 Broschur 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319867>
[SW: Soziologie Stadtentwicklung Industrie Ökonomie Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  14.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Voigt, Dieter( Hrg. ): Qualifikationsprozesse und Arbeitssituation von Frauen in der Bundesrepublik Deutschland und in der DDR. ( = Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, 27) .

Duncker & Humblot Berlin 1989 Broschur 238 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342806738X <Bestellnr. 317716>
[SW: Soziologie BRD Frauenstudium Kindesmißhandlung Einzelhandel Promotion Erwerbstätigkeit Karriere Frauenforschung Journalismus]
Preis:  EUR  6.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Volmerg, Birgit u. a.: Betriebliche Lebenswelt. Eine Sozialpsychologie industrieller Arbeitsverhältnisse.

Westdeutscher Verlag Opladen 1986 Paperback 285 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531117351 <Bestellnr. 409610>
[SW: Soziologie Ökonomie sozialpsychologische Studien Forschung Industrie Arbeitsverhältnis Humanisierung Arbeiter Arbeiterinnen Rationalisierung]
Preis:  EUR  23.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

von Wiese, Leopold: System der Allgemeinen Soziologie als Lehre von den sozialen Prozessen und den sozialen Gebilden der Menschen (Beziehungslehre).

Duncker & Humblot München und Leipzig 1933 2. Aufl. Hardcover 671 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Anstreichungen und Randnotizen. Gelenk minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 416659>
[SW: Soziologie Gesellschaft Gruppe Isoliertheit]
Preis:  EUR  41.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vorwerck, K. / Dunkmann, K.: Die Werksgemeinschaft in historischer und soziologischer Beleuchtung.

Springer Berlin 1928 Paperback 130 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401370>
[SW: Soziologie Werksgemeinschaftsgedanke Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  8.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vowinckel, Gerhard: Verwandschaft, Freundschaft und die Gesellschaft der Fremden. Grundlagen menschlichen Zusammenlebens.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1995 Broschur 234 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534129032 <Bestellnr. 453059>
[SW: Soziologie Biologie Psychologie fremdheit Sozialverhalten]
Preis:  EUR  26.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Vowinckel, Gerhard: Von politischen Köpfen und schönen Seelen. Ein soziologischer Versuch über die Zivilisationsformen der Affekte und ihres Ausdrucks.

Juventa München 1983 Broschur mit Schutzumschlag 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit s/w-Fotos., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779905671 <Bestellnr. 445343>
[SW: Soziologie Psychologie Kulturgeschichte Moral]
Preis:  EUR  10.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Voß, Timm: Die algerisch- französische Arbeitsmigration. Ein Beispiel einer organisierten Rückwanderung. ( = Materialien zur Arbeitsmigration und Ausländerbeschäftigung, 8) .

Hanstein Königstein 1981 Broschur 193 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Etikettenresten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377566937X <Bestellnr. 441460>
[SW: Soziologie Arbeitsmarkt Rückwanderungspolitik Arbeitsmarktentwicklung Algerien]
Preis:  EUR  24.30
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...


Soziologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (144 Eintr.)   Mathematik-Schule (40 Eintr.) 
 Anthropologie (112 Eintr.)   Medien (224 Eintr.) 
 Architektur (1086 Eintr.)   Medizin (1159 Eintr.) 
 Belletristik (1244 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (17 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1279 Eintr.)   Musik (936 Eintr.) 
 Berlin (136 Eintr.)   Nationalsozialismus (279 Eintr.) 
 Biologie (838 Eintr.)   Naturwissenschaft (1159 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (13 Eintr.)   Philosophie (1773 Eintr.) 
 Biologie-Schule (4 Eintr.)   Physik-allgemein (2612 Eintr.) 
 Buchwesen (417 Eintr.)   Physik-Atomphysik (209 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1108 Eintr.)   Physik-Schule (5 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (15 Eintr.)   Politik-allgemein (710 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (19 Eintr.)   Politik-Deutschland (177 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (63 Eintr.)   Psychologie (1742 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (1121 Eintr.) 
 DDR (181 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (127 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (613 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (256 Eintr.) 
 Esoterik (56 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (590 Eintr.) 
 Ethnologie (173 Eintr.)   Pädagogik-Schule (2551 Eintr.) 
 Film (89 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (172 Eintr.) 
 Frauen (88 Eintr.)   Ratgeber (27 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (1142 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1484 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (590 Eintr.)   Religion (466 Eintr.) 
 Geschichte (4178 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (360 Eintr.) 
 Handwerk (154 Eintr.)   Soziologie (1420 Eintr.) 
 Hobby (61 Eintr.)   Sport (2007 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1875 Eintr.) 
 Judaica (99 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (306 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (190 Eintr.)   Sprachen-Englisch (207 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (705 Eintr.)   Sprachen-Französisch (249 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (3130 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (89 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1486 Eintr.)   Technik-allgemein (829 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (149 Eintr.)   Technik-Holz (3 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (127 Eintr.)   Technik-Kunststoff (44 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (18 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (297 Eintr.) 
 Landeskunde-China (20 Eintr.)   Technik-Metall (109 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (553 Eintr.)   Theater-Stücke (386 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (48 Eintr.)   Theaterwissenschaft (247 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (5 Eintr.)   Theologie-allgemein (1252 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (18 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (9 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (2 Eintr.)   Theologie-Andacht (10 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (42 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (131 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (174 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (42 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (421 Eintr.)   Theologie-Homiletik (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (28 Eintr.)   Theologie-Katechese (15 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (29 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (12 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (58 Eintr.)   Theologie-Liturgie (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (591 Eintr.)   Theologie-Mariologie (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (1 Eintr.)   Theologie-Mission (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (5 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (12 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (279 Eintr.)   Varia (931 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (2 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (50 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (6 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (20 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (7 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (22 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (51 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (49 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (1 Eintr.)   Zeitschriften (9 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (598 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (142 Eintr.)   Zoologie-Fische (41 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (214 Eintr.)   Zoologie-Insekten (131 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (33 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (7 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (56 Eintr.)   Zoologie-Vögel (64 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (99 Eintr.)   Ökologie (412 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (236 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (112 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (93 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3005 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (2085 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (198 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (184 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1865 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (2189 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (336 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (413 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (182 Eintr.) 
 Lyrik (407 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (89 Eintr.) 
 Mathematik (1960 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1165 Eintr.)