SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Zur inneren Kolonisation in Deutschland. Erfahrungen und Vorschläge. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik; 32).

Duncker & Humblot Berlin 1886 Halbleinen 229 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. 2 S. lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412669>
[SW: Soziologie Sozialpolitik Sozialwissenschaften Kolonisationsversuche]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Zur Kultur der sozialistischen Arbeitsumwelt. ( = Beiträge zur Arbeitsumweltgestaltung, 3) .

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1986 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392698>
[SW: Soziologie Design Industriedesign]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Zaltman, Gerald / Duncan, Robert: Strategies for Planned Change.

Wiley & Sons New York 1977 Hardcover 404 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471981311 <Bestellnr. 292694>
[SW: Soziologie Social Change Planning Organization Diffusion Innovation]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Zaluar, A. / Alvito, M. ( Ed. ): Um seculo de Favela.

Fundacao Getulio Vargas Rio de Janeiro 1998 Paperback 370 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8522502536 <Bestellnr. 408874>
[SW: Soziologie Sociology Favela- Bairro Rio de Janeiro Brasilien]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Zank, Susanne: Zur Entwicklung des Lösungsmittelschnüffelns bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen. [Diss. Univ. Berlin 1987].

Berlin Verlag 1988 Hardcover 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870619198 <Bestellnr. 242306>
[SW: Soziologie Schnüffeln Sucht Schnüffelsucht]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Zapf, Wolfgang: Die Modernisierung moderner Gesellschaften. Verhandlungen des 25. Deutschen Soziologentages in Franfurt am Main 1990.

Campus Frankfurt a. M. 1990 Hardcover 823 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593345749 <Bestellnr. 349153>
[SW: Soziologie Kulturtheorie Postmodernismus Arbeitsgesellschaft Freizeit Wirtschaft Kultur EU Technisierung Politik China]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Zdravomyslov, A. G. et al. (eds.): Man and His Work. English Text translated and edited by Stephen P. Dunn.

International Arts and Sciences Press White Plains 1970 Cloth 398 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272647>
[SW: Soziologie Arbeit]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Zedler, P. / Moser, H. ( Hrg. ): Aspekte qualitativer Sozialforschung. Studien zur Aktionsforschung, empirischer Hermeneutik und reflexiver Sozialtechnologie.

Leske Darmstadt 1983 Broschur 275 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381000412X <Bestellnr. 399516>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Zeidler, Manfred: Lebensgeschichtliche Bedingungen für Straffälligkeit.

Beltz Weinheim 1981 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., 1 S. mit Bleistiftanstr. am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581203 <Bestellnr. 355992>
[SW: Soziologie Sozialpsychologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Kriminalität Kriminologie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Zelger, Josef: Konzepte zur Messung der Macht. (=Beiträge zur Politischen Wissenschaft; Band 23).

Duncker & Humblot Berlin 1975 Kartoneinband 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428034139 <Bestellnr. 410833>
[SW: Soziologie Staat Politik Partei Staatsführung Demokratie Machtausübung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Zengen, Hans-Werner von: Das Vereinswesen im heutigen Deutschland.

'Offene Worte' Charlottenburg Berlin 1922 Paperback 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335081>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Zentralarchiv für empirische Sozialforschung (Hg.): Umfragen aus der empirischen Sozialforschung 1945-1982. Datenbestandskatalog des Zentralarchivs für empirische Sozialforschung.

Campus Frankfurt a. M. 1983 Paperback 532 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593332167 <Bestellnr. 260149>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Zentrum für Türkeistudien (Hrsg.): Das Bild der Ausländer in der Öffentlichkeit. Eine theoretische und empirische Analyse zur Fremdenfeindlichkeit. (=Studien und Arbeite des Zentrums für Türkeistudien; Bd. 17).

Leske + Budrich Opladen 1995 Paperback 196 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810015121 <Bestellnr. 275130>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Zepf, Siegfried: Die Sozialisation des psychosomatisch Kranken.

Campus Frankfurt a. M. 1976 Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593321688 <Bestellnr. 250642>
[SW: Soziologie Psychosomatik Psychoanalyse Theorie der Interaktionsformen Alexithymie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zey, Mary (ed.): Decision Making. Alternatives to Rational Choice Models.

Sage Publications Newbury Park 1992 1. Aufl. Paperback 454 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803947518 <Bestellnr. 228103>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Ziegler, Rolf: Kommunikationssruktur und Leistung sozialer Systeme. (= Kölner Beiträge zur Sozialforschung und angewandten Soziologie, Band 6).

Hain Meisenheim 1968 Broschur 255 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275975>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ziegler, Rolf: Kommunikationsstruktur und Leistung sozialer Systeme. ( = Kölner Beiträge zur Sozialforschung und angewandten Soziologie, 6) .

Hain Meisenheim 1968 Broschur 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292988>
[SW: Soziologie Kommunikation Organisationssoziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zieris, Ernst: Wohnverhältnisse von Familien ausländischer Arbeitnehmer in Nordrhein- Westfalen. Auswertung einer Erhebung des Ministeriums für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein- Westfalen.

Institut für Arbeitssoziologie und Arbeitspolitik der Ruhr- Universität Bochum 1971 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293223>
[SW: Soziologie Wohnverhältnis Wohnsituation]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Zijderveld, Anton C.: On cliches. The supersedure of meaning by funtion in modernity. ( International Library of Sociology) .

Routledge London 1979 Hardcover with dust jacket 129 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with underlinings., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 071000186X <Bestellnr. 403735>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Zillich, Norbert: Homosexuelle Männer im Arbeitsleben. ( = Campus Forschung, 580) .

Campus Frankfurt a. M. 1988 Broschur 191 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593339927 <Bestellnr. 388824>
[SW: Soziologie Homosexualität Beruf Homoerotik Sexualität]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Zimmermann, B. / Didry, C. / Wagner, P.: Le travail et la nation. Histoire croisee de la France et de l Allemangne.

Maison des Sciences de l Hommes Pparis 1999 Paperback 402 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2735108236 <Bestellnr. 402842>
[SW: Soziologie 1. Erster Weltkrieg Nationalisierung Wirtschaft Wirtschaftsstatistik Arbeitsrecht Semantik Sozialpolitik Sozialstaat Arbeitsmarkt Tarifvertrag Arbeitslosigkeit Techniksprache Personalbewertungssysteme Handelsbeziehung]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Zimmermann, Robert E.: Alter und Hilfsbedürftigkeit. Zur Soziologie von Krankheit, psychischem Leiden und sozialer Abhängigkeit alter Menschen.

Enke Stuttgart 1977 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432891318 <Bestellnr. 251922>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zingerle, Arnold: Max Webers historische Soziologie. (=Erträge der Forschung; Bd. 163).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1981 Paperback 233 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534065204 <Bestellnr. 249088>
[SW: Soziologie]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Zingg, Walter: Soziale Mobilität und Wanderung. ( = Planungstheorie und Planungspraxis, 4) .

Maro Augsburg 1978 Broschur 213 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875121120 <Bestellnr. 409371>
[SW: Soziologie Raumordnung Arbeitsmarktpolitik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Zinnecker, Jürgen / Silbereisen, Rainer K.: Kindheit in Deutschland. Aktueller Survey über Kinder und ihre Eltern. (=Kindheiten; Band 8).

Juventa Weinheim-München 1996 Paperback 445 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377990196x <Bestellnr. 403941>
[SW: Soziologie Sozilaforschung Sozialwissenschaften Kindheitsforschung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Zulehner, Paul M. / Volz, Rainer: Männer im Aufbruch. Wie Deutschlands Männer sich selbst und wie Frauen sie sehen. Ein Forschungsbericht.

Schwabenverlag Ostfildern 1998 Paperback 336 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Stempel auf Vorsatzblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796609384 <Bestellnr. 336840>
[SW: Soziologie Gender Studies.]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Zwengel, Almut: Je fremdländischer desto einheimischer? Fallstudien zu Integrationsdynamiken bei nordafrikanischen Einwanderern in Frankreich.

Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden( DUV) 2004 Broschur 325 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824445891 <Bestellnr. 408787>
[SW: Soziologie Migration Integration Nordafrika Paris]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Zwerman, William L.: New Perspectives on Organization Theory. (=Contributions in Sociology; 1).

Greenwood Publishing Comp. Westport-Connecticut 1970 Cloth 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413502>
[SW: Soziologie Sozialwissenschaften Organisationstheorie Ökonomie Technology Technologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Zwiefelhofer, Thoms: Die Sorgfaltspflichten des liechtensteinischen Geldwäschereirechts verglichen mit den entsprechenden Bestimmungen des schweizerischen Rechts. Dissertation.

2007 Paperback 627 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365595>
[SW: Soziologie Wirtschaftswissenschaften Rechtswissenschaften Sozialwissenschaften Bankwesen Geldwäsche Geldwäschereirecht Liechtenstein Schweiz]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Züll, C. / Mohler, P. P. ( Hrg. ): Textanalyse. Anwendungen der computerunterstützten Inhaltsanalyse. Beiträge zur 1. TEXTPACK- Anwenderkonferenz. ( ZUMA- Publikationen) .

Westdeutscher Verlag Opladen 1992 Broschur 227 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531124153 <Bestellnr. 398341>
[SW: Soziologie Konferenz Sozialforschung Interviewdaten Verkodung Vokabularbestimmung Affektive Diktionär Ulm Leiglossen FAZ Begrifflichkeit Ostdeutschland]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...


Soziologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)