SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sport:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Bericht der Tagung für Turnlehrerbildung veranstaltet vom Deutschen Reichsausschuß für Leibesübungen und vom Deutschen Turnlehrer- Verein am 23. Juni 1928. Sonderdruck aus: Jahrbuch für Leibesübungen für Volks- und Jugendspiele 1929.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin Broschur 51 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410214>
[SW: Sport Separatdruck separate printing offprint Sportlehrerausbildung Sportunterricht]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bericht des Kampfgerichtes und des Technischen Ausschusses über das Kantonal-Turnfest 11.-12. Juni 1910 in Chur.

Chur 1910 Broschur 83 S. Guter Zustand, Mit Falttafel. Einband leicht wasser- u. stockfleckig. Einband u. einige wenige Seiten minimal knickspurig a. unteren Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403194>
[SW: Sport Turnen Schweiz Schweizer Sportgeschichte Graubünden]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Bericht über die Olympia-Vorbereitungen des DSV und die Ost-West-Auswahl. Tokio und Enoshima. Erfahrungen und Folgerungen.

Paperback 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383501>
[SW: Sport Olympia-Geschichte Sportveranstaltungen Olympiaden Segeln Segelsport]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Birmingham & District Works Amateur Football Association. Season 1935-6.

Cloth 253 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404010>
[SW: Sport Fußball]
Preis:  EUR  200.00
Bestellen...

Bobcats. Eric Payson.

powerHouse New York 2002 Hardcover ca.80 S. Ausgezeichneter Zustand, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1576871428 <Bestellnr. 364927>
[SW: Sport Photography Fotographie Sportfotografie Baseball Softball- Team Woman Tucson Arizona]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bundesinstitut für Sportwissenschaft. Bericht 1979- 1980. 5. Zweijahresbericht.

Bundesinstitut für Sportwissenschaft Köln 1981 Broschur 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359168>
[SW: Sport Sportforschung Sportanlagen Freizeitanlagen Dokumentation Information]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bach, F.: Leitfaden zu anthropometrischen Sporttypenuntersuchungen und deren statistischer Auswertung. ( = Aus dem biologischen Institut der bayer. Landes- Turnanstalt, II) .

Verlag der ärztlichen Rundschau München 1930 Halbleinen 107 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383201>
[SW: Sport Körpermaße Körpermessung Sportmedizin]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Bach, F. / Haupt, U.: Lernbereich Sport. Bewegungserziehung der 4- 6jährigen. Eine Handreichung für die Praxis.

Bayerischer Schulbuch- Verlag München 1975 Broschur ca.150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359444>
[SW: Sport Sportunterricht Pädagogik- Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Bach, Fritz: Ergebnisse von Massenuntersuchungen über die sportliche Leistungsfähigkeit und das Wachstum Jugendlicher in Bayern. (=Schriftenreihe der Bayerischen Sportakademie; Band II).

Limpert Frankfurt/Main 1955 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372696>
[SW: Sport Leibeserziehung Sportunterricht Schulsport]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Bach, Fritz: Proportionsstudien an sporttreibenden Männern und Frauen mit besonderer Berücksichtigung der Körpergrösse. Sonderdruck aus: Zeitschrift für Konstitutionslehre, XIII. Band, Heft 2.

Bergmann München/ Springer Berlin 1927 Halbleinen ca.20 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383192>
[SW: Sport Separaratdruck Proportion Körpergröße Sportmedizin]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bach, Lüder u. a.: Handbuch Technik und Sport. Sportgeräte - Sportausrüstungen - Sportanlagen. (=Beiträge zur Lehre u. Forschung im Sport; 130).

Hofmann Schorndorf 2001 Kunstleder 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778018019 <Bestellnr. 382105>
[SW: Sport Sportwissenschaften]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Bachl, N. / Prokop, L. / Suckert, R. ( Ed. ): Current Topics in Sports Medicine. Proceedings of the World Congress of Sports Medicine, Vienna, 1982.

Urban& Schwarzenberg München 1984 Paperback 1130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541104716 <Bestellnr. 383174>
[SW: Sport Sportmedizin Kongress Senior Runners Senior Gymnastics Sportscardiology Cardilage Microtraumatology]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Bachleitner, Reinhard / Redl, Sepp (Hg.): Sportwirklichkeit. Beiträge zur Didaktik, Geschichte und Soziologie des Sports. Festschrift zum 70. Geburtstag von Univ.-Prof. Dr. Erwin Niedermann.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1981 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einige wenige Seitenränder (innen) mit Tesafilm verstärkt).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215043726 <Bestellnr. 390902>
[SW: Sport Sportwissenschaften Sportdidaktik Sportgeschichte Sportsoziologie Unterrichtsforschung]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Bachleitner, Reinhard / Redl, Sepp (Hg.): Sportwirklichkeit. Beiträge zur Didaktik, Geschichte und Soziologie des Sports. Festschrift zum 70. Geburtstag von Univ.-Prof. Dr. Erwin Niedermann.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1981 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215043726 <Bestellnr. 390900>
[SW: Sport Sportwissenschaften Sportdidaktik Sportgeschichte Sportsoziologie]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Bachleitner, Reinhard / Redl, Sepp (Hg.): Sportwirklichkeit. Beiträge zur Didaktik, Geschichte und Soziologie des Sports. Festschrift zum 70. Geburtstag von Univ.-Prof. Dr. Erwin Niedermann.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1981 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215043726 <Bestellnr. 390901>
[SW: Sport Sportwissenschaften Sportdidaktik Sportgeschichte Sportsoziologie Unterrichtsforschung]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Badewitz, R. F.: Uebungstafeln für den Unterricht in der Militär- Gymnastik, zugleich auch für den pädagogischen Gebrauch eingerichtet.

Steinhaußen Hermannstadt 1853 Broschur 69 S. guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einige Seiten eselsohrig., Buchrücken mit Schadstellen. Einband fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410389>
[SW: Sport Sportunterricht Wehrerziehung Turnen Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Badtke, Gernot( Hrg.): Sportmedizinische Grundlagen der Körpererziehung und des sportlichen Trainings.

Barth Leipzig 1987 Leinen 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchdeckel fleckig., Vereinzelte Anstreichungen (Bleistift/Kugelschreiber).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237061>
[SW: Sport Sportmedizin Medizin]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Baitsch, H. / Bock, H. - E. u. a. ( Hrg. ): Sport im Blickpunkt der Wissenschaften. Perspektiven, Aspekte, Ergebnisse.

Springer Heidelberg 1972 Leinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285412>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Balk, Arno: Funktionelles Körpertraining. Grundlagen und Bewegungsprogramme.

Falken Verlag 1993 Ringbuch 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806813671 <Bestellnr. 374895>
[SW: Sport Training Trainieren Sportwissenschaften Muskelaufbau Gymnastik Koordinationsübungen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Ballreich, R. / Baumann, W. / Haase, H. u. a.: Trainingswissenschaft 1. Einführung in Forschungsmethoden, Psychologie, Biomechanik, Physiologie.

Limpert Bad Homburg 1982 Broschur 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3785313438 <Bestellnr. 359535>
[SW: Sport Sportpsychologie]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Ballreich, R. / Kuhlow, A.: Beiträge zur Biomechanik des Sports. [Ernst Münter zum 80. Geburtstag] . ( = Schriftenreihe des Bundesinstituts für Sportwissenschaft, 32) .

Hofmann Schorndorf 1980 Broschur 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
ISBN 3778073311 <Bestellnr. 235783>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Ballreich, Rainer: Grundlagen sportmotorischer Tests. (=Studientexte zur Leibeserziehung; Band 11).

Limpert Frankfurt am Main 1970 Halbleinen 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen., Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375025>
[SW: Sport Sportwissenschaften Sportmotorik Sportunterricht]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Ballreich, Rainer: Weg- und Zeit-Merkmale von Sprintbewegungen. Ein Beitrag zur Bewegungslehre der Leibesübungen. (=Sportwissenschaftliche Arbeiten, Band 1).

Bartels & Wernitz Berlin 1969 Hardcover 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372694>
[SW: Sport Laufen Joggen]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Ballreich, Rainer: Weitsprung-Analyse.

Bartels & Wernitz Berlin-München-Frankfurt 1970 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Hinterer Einband u. 2 weitere S. mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38709201 <Bestellnr. 361281>
[SW: Sport Weitsprung Weitspringen Kinematik Sprungbewegungen]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Baroth, Hans Dieter: 'Jungens, Euch gehört der Himmel!' Die Geschichte der Oberliga West 1947 - 1963.

Klartext Essen 1988 Hardcover 131 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884743325 <Bestellnr. 383551>
[SW: Sport Fußball Fußballverein Fußballgeschichte Vereinsgeschichte Fußballspieler Fußballspiele]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Bartosch, Reinhold: Ein dringender Mahnruf an die Jugendturnerschaft zur Einkehr und Erneuerung. Vortrag, gehalten vor den Eltern, Angehörigen und Jugendlichen der Kieler Turnerschaft Gut Heil 1883 in der Aula der Hebbelschule.

Selbstverlag des Vereins Gut Heil Kiel 1927 Broschur 15 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Seiten mit Schad- und Fehlstellen. Einband lichtrandig, mit Knickspuren, fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410238>
[SW: Sport Turnen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bassiger, Ed.: Der Turnunterricht an den Lehrerbildungsanstalten. Ein Vortrag, gehalten an der schweizerischen Turnlehrerversammlung in Bern den 31. Mai 1873. Separatabdruck aus der Schweizerischen Turnzeitung.

Huber und Comp. Bern 1873 Broschur 18 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite geklebt. 2 Seiten mit Knick- und Schadspuren.Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410350>
[SW: Sport Lehrerbildung Sportunterricht]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bauer, Joachim: Auditive Aspekte der Bewegungsbeobachtung. Dargestellt am Beispiel des Dreisprungs. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe VI Psychologie; Band 425).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631464800 <Bestellnr. 375403>
[SW: Sport Dreisprung Springen auditiv Gehör]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Baumann, S. / Gebhard, U.: Sport in der Grundschule. Lehrerkolleg. Band 1.

TR- Verlagsunion München 1978 3. Aufl. Broschur 141 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805806051 <Bestellnr. 385648>
[SW: Sport Sportunterricht]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Baumann, Sigurd: BLV Sporthandbuch: Sportspiele. Technik - Methodik - Regeln.

BLV Verlagsges. München 1979 Hardcover 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Kapitale u. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3405120837 <Bestellnr. 358592>
[SW: Sport Sporttechniken Sportmethodik Sportregeln Staffelspiele Ballspiele Hallenhandball Basketball Volleyball Fußball]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Baumann, W.: Die Essener Schützen und ihre Feste. Eine historische Skizze. Festschrift zum 539jährigen Jubiläum.

Essener Schützen- Verein Essen 1929 Leinen 101 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412105>
[SW: Sport Schützenverein Essen]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Baumgärtner, G. A. ( Hrg. ): Erinnerungsblätter vom 13. Deutschen Turnfest München, 7. bis 21. Juli 1923 für deutsches Volkstum, deutsche Einheit, Ehre und Freiheit!

Mahr München 1923 Broschur 40 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Fotos., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren. Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409887>
[SW: Sport Sportgeschichte Deutschland Turnen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Baur, Jürgen: Zur beruflichen Sozialisation von Sportlehrern.

Hofmann Schorndorf 1981 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778066617 <Bestellnr. 395333>
[SW: Sport Sportwissenschaften Sportlehrer sozialisieren Berufspädagogik Beruf Lehrer Sportpädagoge Soziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Baur, Jürgen u.a.: Seniorensport in Ostdeutschland. Zwischen Powersport und Kaffeeklatsch. (= Sportentwicklungen in Deutschland 1).

Meyer & Meyer Aachen 1996 Broschur 372 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891243421 <Bestellnr. 240029>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bausenwein, I. / Reeh, A. + P. / Stadler, D.: Sport als Therapie bei Cerebralparesen. Wie kann man durch gezielte sportliche Bewegungsaufgaben die pathologische Motorik bei Cerebralparesen beeinflussen? …

Kohlhammer Stuttgart 1977 Halbleinen 216 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Bibliothekseinband.
...Ergebnisse eines vom Bundesministerium für Jugend, Familie und Gesundheit geförderten Forschungsvorhaben. ( = Schriftenreihe des Bundesministerium für Jugend, Familie und Gesundheit, 38) .ISBN 3170040812 <Bestellnr. 383258>
[SW: Sport Sporttherapie Körperbehinderung Behindertensport Krankengymnastik]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Bayer, Ferdinand: Das Turnen in der nationalen Erziehung der Deutschen.

Zenker Troppau 1885 Halbleinen 23 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410349>
[SW: Sport Leibeserziehung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Becker, Hartmut: Antisemitismus in der Deutschen Turnerschaft

Richarz Sankt Augustin 1980 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. min. fleckig. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382860>
[SW: Sport Nationalismus Sportgeschichte Politische Geschichte Rassismus Politik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Becker, Hartmut: Menschen im Sport 2000. Statements zum Kongreß, Berlin 5.- 7.11. 1987.

Deutscher Sportbund Frankfurt 1988 Broschur 201 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891522487 <Bestellnr. 378556>
[SW: Sport Sportethos Sportverein Sportstätten Kommerzialisierung Prävention Rehabilitation Sportübertragung Sportverständnis Sportengagement Ehrenamt]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Becker, Peter / Pilz, Gunter A.: Die Welt der Fans.

Copress München 1988 Hardcover 156 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einbandrücken m. min. Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes. Bindung leicht schadhaft. Einige Bögen gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381966>
[SW: Sport Jugend Jugendkultur Fußball Fan Subkultur]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Beisser, Arnold R.: The Madness in Sports. Psychosozial Observations on Sports.

Appleton- Century- Crofts New York 1967 Cloth 241 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383195>
[SW: Sport Sportpsychologie Basketball Football Golf Tennis Ritual Sportmanship]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Benedix, G.: Die Stabübungen in Übungsbezeichnung und Übungsverwendung. ( = Bibliothek der Leibesübungen, 15) .

Arbeiter- Turnverlag Leipzig 1920 Leinen 102 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410237>
[SW: Sport Turnen Stab]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Beneke, Otto: Die Hamburgische Turnanstalt von 1816. Erinnerungen aus der Zeit ihres Entstehens und Aufblühens.

Meißner Hamburg 1866 Halbleinen 42 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410380>
[SW: Sport Sportgeschichte Hamburg]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

bentzen, L. / Schiotz, C. / Waaler, G.: Fysisk evne set i forhold til fysiologisk utvikling. Om bedommelse av skoleungdommens idrettspraestationer.

Bentzen Oslo 1925 Half-cloth 40 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383025>
[SW: Sport Körperliche sportliche Belastbarkeit]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Berger, Lothar: Leibesübungen an deutschen Hochschulen.

Hochschul-Verlag Göttingen 1922 Hardcover 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds, teilweise mit Folie beklebt. Mit zahlr. s/w Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388164>
[SW: Sport Turnen Hochschulsport Sportvereine]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Berger, Lothar: Leibesübungen an deutschen Hochschulen.

Hochschul-Verlag Göttingen 1922 Hardcover 245 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken m. leichtem Einriss. Bindung schadhaft. Titel u. einige Seiten lose. Einige wen. Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363131>
[SW: Sport Turnen Hochschulsport Sportvereine]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Berger, Lothar: Leibesübungen an deutschen Hochschulen.

Hochschul-Verlag Göttingen 1922 Hardcover 245 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Im Gelenk gelockert. Einige Seiten lose. Einige wen. m. min. Fleckspuren. Titel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363130>
[SW: Sport Turnen Hochschulsport Sportvereine]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Berger, M. / Moussat, E.: Anthologie des Textes Sportifs de l Antiquite.

Grasset Paris 1927 Paperback 268 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Uncut edges., Cover creased and shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410100>
[SW: Sport Sportgeschichte Antike Literatur Homer Pindar Herodot Euripides Antiphon Thukidides Hippokrates Xenophon Platon Aristoteles Plutarch Lukian J. Pollux]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Berliner Turnerschaft( Hrg. ): Uebungstafeln für das Riegenturnen.

Mayer& Müller Berlin 1879 Halbleinen 200 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit beiliegender Turnordnung, eingerissen. Gelenke gelockert. Einband fleckig und starken Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410373>
[SW: Sport Turnen Geräteturnen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Berner, Martin u.a.: Die Geschichte des dreißigjährigen Berliner Sport-Clubs.

Berliner Sport-Club Berlin 1925 Hardcover 345 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382815>
[SW: Sport Vereine Vereinsgeschichte Verbände Sportgeschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Bernett, Hajo: Faszination des Sports. Bildreportagen des 19. Jahrhunderts.

Hofmann Schorndorf 1994 Leinen 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778039202 <Bestellnr. 396803>
[SW: Sport Sportgeschichte neunzehntes Jahrhundert Sportbilder Sportart Sportarten]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bernett, Hajo: Guido von Mengden. 'Generalstabschef' des deutschen Sports.

Bartels & Wernitz Berlin 1976 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870390018 <Bestellnr. 395889>
[SW: Sport Sportgeschichte Deutschland Sportwissenschaften Sportpädagogik]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Bernett, Nikolaus: Feier und Fest im Turnverein.

Limpert Frankfurt am Main 1952 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383507>
[SW: Sport Vereinskultur Turnen Turnvereine Stiftungsfest Osterfeuer Turnfahrt Jahnfeier Hauptversammlung Fahnenweihe Totengedenken Ehrungen Schauturnen Weihnachten Advent Tanzfeste]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Bernink, J. E. / Ritmeester, J. W. / Kemper, H. C. G. a. o.: De Moper Fitness Test.

De Vrieseborch Haarlem 1980 Hardcover 231 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation.,
<Bestellnr. 235764>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Bernsdorff, Walter (Hg.): Siebzig Jahre Turn- und Sportlehrerausbildung in Marburg. Zur Geschichte des Instituts für Leibesübungen 1907-1977.

Kempkes Gladbach 1977 Paperback 215 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390912>
[SW: Sport Turnlehrerausbildung Turnlehrer Sportlehrer Ausbildung Sportwissenschaften Sportgeschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Bettoli, Bruno u.a.: Fitness- und Spielkiste. Arbeitskarten für die persönliche Fitness und für die Basisausbildung in Schule und Verein.

BOM Zürich 1989 2. Aufl. Broschur 28, 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Umschlag mit Heft und 126 Arbeitskarten (gelocht).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368249>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Beuck, Erich: Lauf-, Sprung- und Wurfschule.

Hammerich& Lesser Altona 1925 Broschur 36 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410234>
[SW: Sport Laufen Springen Werfen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Beuker, Friedhelm: Leistungsprüfungen im Freizeit- und Erholungssport. (=Sportmedizinische Schriftenreihe der Deutschen Hochschule für Körperkultur Leipzig; Band 12).

Barth Leipzig 1976 Leinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369595>
[SW: Sport Sportmedizin]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Bibliothek d. Dt. Hochsschule für Körperkultur (Hg.): Bibliographie der Dissertationen aus Körperkultur, Körpererziehung, Sport und verwandten Gebieten. Inkl. 1 Nachtrag von 1962.

1960 Broschur 128, 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369958>
[SW: Sport Sportwissenschaften Sportpädagogik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Biener, Kurt: Freizeit und Sport. Lifetime-Sport.

Habegger Derendingen-Solothurn 1986 Hardcover 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3857232293 <Bestellnr. 382078>
[SW: Sport Freizeitsport Vitaparcours Volksskilauf Schach Golf sportliches Freizeitverhalten Sportgeschichte Sportmedizin]
Preis:  EUR  30.90
Bestellen...

Biggs, E. W. / Warren, R. J. ( Ed. ): Umpires Manual. National Football League of Australia Limited[ NFL] .

Hardcover 176 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With photos., Cover very slightly used., No place nor date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404771>
[SW: Sport Sports Australien]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bintz, Julius: Die Leibesübungen des Mittelalters.

Bertelsmann Gütersloh 1880 Broschur 193 S. Schlechter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchblock gebrochen, Seiten gelöst. Seiten teilweise gestaucht. Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410388>
[SW: Sport Sportgeschichte Mittelalter Turniere Jagd Ballspiele Tanz Turnen]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Bintz, Julius: Die Leibesübungen des Mittelalters.

Ständig Niederwalluf bei Wiesbaden 1971 Leinen 193 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1880. Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3500226205 <Bestellnr. 383558>
[SW: Sport Mittelalter Turnen Turngeschichte Volksübungen Jagdwesen Baden Schwimmen Ballspiel Tanz]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Blanke, Beate (Hg.): Frauenforschung sichtbar machen. Sportwissenschaftliche Werkstattberichte.

Czwalina Hamburg 1995 Paperback 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388020263x <Bestellnr. 383557>
[SW: Sport Sportwissenschaften Kindeleistungssport Mädchensport Frauensport Bewegungstheorie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Blecking, Diethelm: Die Geschichte der nationalpolnischen Turnorganisation 'Sokol' im Deutschen Reich 1884-1939. (=Münsteraner Schriften zur Körperkultur; Band 4).

Lit Münster 1987 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886603660 <Bestellnr. 382800>
[SW: Sport Sportgeschichte Turner Turnverein Polen Geschichte Vereinsgeschichte Körperkultur Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bluhma, Paul: DJK- Körperschule.

Jugendhaus Düsseldorf 2. Aufl. Leinen 112 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Nach 1931 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410200>
[SW: Sport Sportschule Sportgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Blume, Michael: Akrobatik. Technik - Training - Inszenierung.

Meyer & Meyer Verlag Aachen 2006 Paperback 213 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten lose u. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395229>
[SW: Sport Bewegungstheater akrobatische Übungen Tanz Partnerakrobatik Pyramidenbau Equilibristik Turnen Turner Turnerin]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bock, A. / Stoye, K.: Breitenarbeit- Spitzenleistung. Handbuch für Vereinsvolksturnwarte, Vortuner, Abteilungs- und Riegenleiter.

Dathe Leipzig 1932 Broschur 55 S. guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410217>
[SW: Sport Breitensport Turnen Turnvereine]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bock, Annie / Eisenbock, Karl: Neuzeitliche Körperschulung für Frauen und Mädchen. Ein Führer für Gesundheit und Schönheit.

Bruckmann München 1927 Leinen 208 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., 3 gefaltete Beilagen (mit IV Tafeln) im Anhang. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382799>
[SW: Sport Frauensport Mädchensport Turnen rhytmische Gymnastik Leibesübungen Schulsport Sporterziehung Körperkultur]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Bogeng, G. A. F. u. a. (Hg.): Geschichte des Sports aller Völker und Zeiten. Erster Band.

Seemann Leipzig 1926 Hardcover 784 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390885>
[SW: Sport Sportgeschichte Leibesübungen Kulturgeschichte Schulsport Bewegung Läufer Sportwissenschaft]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Bohn/ Kregenow/ Pape/ Thiede: Lehrstoff für den Turnunterricht an höheren Lehranstalten, nach Klassen geordnet.

Gaertner Berlin 1897 Halbleinen 58 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchspuren. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410376>
[SW: Sport Sportunterricht Geräteturnen Sportspiele Spiele Ornungsübungen Freiübungen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bohn/ Kregenow/ Pape/ Thiede: Lehrstoff für den Turnunterricht an höheren Lehranstalten, nach Klassen geordnet.

Gaertner Berlin 1897 Halbleinen 58 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Einband lichtrandig und mit Gebrauchspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410377>
[SW: Sport Sportunterricht Geräteturnen Sportspiele Spiele Ornungsübungen Freiübungen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Boisen, Marion: Angst im Sport. Der Einfluß von Angst auf das Bewegungsverhalten. ( Schriftenreihe des Instituts für Sportwissenschaft der Universität Hamburg) .

Achenbach Giessen 1975 Halbleinen 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359138>
[SW: Sport Sportunterricht Angstentwicklung]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Bollinger-Auer, J.: Adolf Spiess. Sein Leben und seine Wirksamkeit.

Helbing & Lichtenhahn Basel 1910 Hardcover 75 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383564>
[SW: Sport Turnen Turnlehrer Schulturnen Turnverein Turngeschichte Sportgeschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bollmann, Hans (Hg.): Hochschul-Sport-Almanach 1925.

Hackebeil Berlin 1925 Paperback 120 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband v. Buchblock leicht gelöst. Einige Seiten wasserfleckig. Seiten überwiegend leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368083>
[SW: Sport Hochschulsport Sportgeschichte Weimarer Republik Hochschule]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Bonacossa, Cesare: Der Heldensinn des Sports( Aspetti Atletici dell Eroe) . ( = Schriftenreihe des Internationalen Olympischen Instituts, Berlin, 4) .

Limpert Berlin 1940 Broschur 35 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410273>
[SW: Sport Sportgeschichte Erziehungsgeschichte Sportlich- militärische Ausbildung Olympische Idee]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Bonacossa, Cesare: Der Heldensinn des Sports( Aspetti Atletici dell Eroe) . ( = Schriftenreihe des Internationalen Olympischen Instituts, Berlin, 4) .

Limpert Berlin 1940 Broschur 35 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren. Seiten bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410274>
[SW: Sport Sportgeschichte Erziehungsgeschichte Sportlich- militärische Ausbildung Olympische Idee]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Boppart, A. / Morf, E.: Anleitung für Schwimmkurse.

Eidesgenössischer Turnverein 1935 Broschur 43 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410229>
[SW: Sport Schwimmen Kurs Schwimmunterricht Wasserspringen Schwimmarten Tauchen Rettungsschwimmen]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Bourne, Gilbert C.: A Text- Book of Oarsmanship with an Essay on Muscular Action in Rowing.

Oxford University Press London 1925 Cloth 376 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill. and photos. Cover faded at the edges and shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410125>
[SW: Sport Rudern Rudersport Sportmedizin]
Preis:  EUR  86.00
Bestellen...

Boye u.a. (Hg): Leibesübungen und körperliche Erziehung. 56. Jahrgang.

Weidmann Berlin 1937 Halbleinen 604 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband teilweise mit Folie beklebt. Mit Abb. Einbandkante leicht eingedrückt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395174>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  75.80
Bestellen...

Boye, M. / Strempel, R.: Die Neuzeit. Band 1. Von der deutschen Aufklärung bis auf Guts Muths. (= Quellen zur Geschichte der körperlichen Erziehung, 3).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1934 Hardcover 155 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten m. Bleistiftmarkierungen u. -anmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382870>
[SW: Sport III Sportpädagogik Pädagogik Sportgeschichte Gesundheit Medizin]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Brack, Rolf u. a. (Hg.): Trainingssteuerung. Konzeptionelle u. trainingsmethodische Aspekte. (=Sportwissenschaft u. Praxis; Band 6, 1994).

Naglschmid Stuttgart 1994 Paperback 328 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927913855 <Bestellnr. 374938>
[SW: Sport Trainingswissenschaft Trainingsmethoden Trainingsprozesse Sporttraining Trainingsplanung Trainingskonzepte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Braid, J. / Vardon, H.: How to play Golf. ( = Spaldings Athletic Library/ V, 276) .

American Sports Publishing New York 1911 Half-cloth ca.130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., With ill. and photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410193>
[SW: Sport Golfspiel Golf spielen]
Preis:  EUR  68.00
Bestellen...

Brandt, Karl: Turn- und Sport-Statistik.

Deutscher Reichsausschuß für Leibesübungen Berlin 1926 Halbleinen 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Mit zahlr. Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364855>
[SW: Sport Sportstatistik Spielplätze Turnhallen Wintersportstätten Sportvereine Schulsport Turnstunden]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Brandt, Karl: Turn- und Sport-Statistik.

Deutscher Reichsausschuß für Leibesübungen Berlin 1926 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Mit zahlr. Tabellen. Buchdeckel mit Knicken und Fehlstellen, teilweise mit Folie beklebt. E
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383799>
[SW: Sport Sportstatistik Spielplätze Turnhallen Wintersportstätten Sportvereine Schulsport Turnstunden]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Braun, D. / Julliard, C.- H.: Fussball. Eine neue, bunte Fussballschule für Jugendliche.

Neptun Kreuzlingen 1986 Hardcover 34 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858200344 <Bestellnr. 404230>
[SW: Sport Comic Comics Fußball Jugend Fußballspiel]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Braungardt, W. ( Hrg. ): Bewegungsspiele für Schulen und Turnvereine mit einem Anhang für Jugendwettkämpfe in volkstümlichen Übungen.

Littmann Oldenburg 1919 Broschur 135 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Vorderer Buchdeckel teilweise gelöst. Einband lichtrandig, mit Knickspur und leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410218>
[SW: Sport Spiele Schule Sportverein Turnen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Braungardt, Wilhelm: Geschichte der Deutschen Turnerschaft in Niedersachsen.

Littmann Oldenburg 1938 Broschur 183 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410231>
[SW: Sport Sportgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Braungardt, Wilhelm: Geschichte der Deutschen Turnerschaft in Niedersachsen.

Littmann Oldenburg 1938 Broschur 183 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig, mit Schadstellen hinten. Einband und papier gewellt. Vorderer Einbanddeckel teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410232>
[SW: Sport Sportgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Bredemeier, Horst u. a.: Handball Handbuch . Grundlagentraining für Kinder und Jugendliche.

Philippka-Verlag Münster 1990 Paperback 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Querformat. Buchrücken mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922067697 <Bestellnr. 361264>
[SW: Sport Handballer Handballspiel Handballtraining Handballregeln Handballtechnik Torwarttraining Abwehrtraining Angriffstraining]
Preis:  EUR  78.20
Bestellen...

Breithaupt, Franz: Reden und Ansprachen. ( = Kleine Merkbücher der Deutschen Turnerschaft, 3) .

Limpert Dresden 1924 Broschur 109 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412205>
[SW: Sport Turnen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Breithaupt, Franz: Reden und Ansprachen. ( = Kleine Merkbücher der Deutschen Turnerschaft, 3) .

Limpert Dresden 1924 Broschur 109 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410221>
[SW: Sport Turnen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Breitner, Burghard: Sportschäden und Sportverletzungen.

Enke Stuttgart 1937 Leinen 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382285>
[SW: Sport Medizin Sportmedizin Verletzungen Chirurgie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Breitner, Burghard: Sportschäden und Sportverletzungen.

Enke Stuttgart 1953 2. Aufl. Leinen 180 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einbandkanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382284>
[SW: Sport Medizin Sportmedizin Verletzungen Chirurgie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Brendicke, Hans: Allgemeine Turnkunde. Ein Überblick über das gesamte Wissensgebiet des Turnens.

Angerstein Berlin 1883 Halbleinen 36 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Lehrplänen für Volksschule, Realschule und Gymnasium.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410379>
[SW: Sport Sportunterricht Turnen Volksschule Realschule Gymnasium Sportgeschichte Sportgeräte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Briese, Georg: Hochschulsportordnung vom 30. Oktober 1934.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1937 Broschur 89 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412038>
[SW: Sport Sportordnung Hochschule]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Brodersen, Th.: 13. Deutsches Turnfest in München 1923. Allgemeine Freiübungen der Turnerinnen.

Eberhard Leipzig 1923 Broschur 39 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb. und Noten. Alle Seiten eselohrig. Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchs- und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410102>
[SW: Sport Sportfest Deutschland Sportgeschichte Turnen Frauen]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Broer, Marion R.: Efficiency of Human Movement.

Saunders Philadelphia London 1967 2. Aufl. Hardcover 391 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375054>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Broesike, G.: Der menschliche Körper, sein Bau, seine Verrichtungen und seine Pflege nebst einem Anhang: Die erste Hilfe bei plötzlichen Unfällen. Mit besonderer Berücksichtig. des Turnens.

Kornfeld Berlin 1905 3. Aufl. Leinen 492 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362409>
[SW: Sport Biologie Schulpädagogik Turnen Turnunterricht Turnlehrer Schulturnen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Brohm, Jean-Marie: Sociologie, politique du sport.

Presses Universitaires de Nancy 1992 Paperback 399 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2864805618 <Bestellnr. 381840>
[SW: Sport Soziologie Politik Sportwissenschaften]
Preis:  EUR  108.50
Bestellen...

Broschinski, Fr.: Zur Theorie und Praxis des Turnwesens und der körperlichen Erziehung.

Brücher Hilchenbach 1892 Hardcover 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364376>
[SW: Sport Schulturnen Turnvereine Vereinsturen Jugendspiele Volksspiele]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Broßmer, Karl: Alexander Dominicus( 1873- 1945). Oberbürgermeister, Vorkämpfer der Leibesübungen, Staatsminister.

Broschur 14 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Ohne Verlags- und Jahresangabe., 2 Seiten mit Notizen. Einband und Seiten leicht geknickt. Einband lichtrandig, fleckig und mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410224>
[SW: Sport Berlin Geschichte Volkssport Sportgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Broßmer, Karl: Jugend, Führer und Volk in der Deutschen Turnerschaft.

Limpert Dresden 1925 Broschur 23 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410225>
[SW: Sport Turnen Sportgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Broßmer, Karl: Mitbegründer des Deutschen Volksturnens.

Limpert Dresden 1931 Leinen 263 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wen. Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362164>
[SW: Sport Turnen Sportgeschichte Biographie Pädagogik Bildungsgeschichte Volksturnen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Bruggmann, Bernhard: 766 Spiel- und Übungsformen für den Fußball-Torhüter. (12 000 Spiel- und Übungsformen).

Hofmann Schorndorf 1988 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Mit zahlr. Abb. und S/W-Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778062391 <Bestellnr. 358103>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Brunner, D. / Jokl, E. (Ed.): Physical Activity and Aging. With special reference to the effect of exercise and training on the natural history of arteriosclerotic heart disease. (=Medicine and Sport; Volume 4).

Karger Basel 1970 Cloth 314 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372684>
[SW: Sport Herzerkrankungen Alter Medizin Arteriosklerose]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Brunner, Heinrich: Wettkampf- Ordnung des Deutschen Athletik- Sportverbandes von 1891 e. V.

Grethlein& Co. Leipzig Broschur 64 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Nach 1923 erschienen. Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410194>
[SW: Sport Deutscher Athletik- Sportverband Gewichtheben Ringen Leichtathletik Faustkampf]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Brustmann, Martin: Aus eigner Kraft. Geschichte einer sportlichen Selbsterziehung.

Hackebeil 1922 Halbleinen 212 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht fleckig. Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren. Bindung gelockert.3 Seiten teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410226>
[SW: Sport Pädagogik- Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Brustmann, Martin: Aus eigner Kraft. Geschichte einer sportlichen Selbsterziehung.

Hackebeil 1922 Hardcover 212 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht fleckig. Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410227>
[SW: Sport Pädagogik- Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Brustmann, Martin: Kritisches und Technisches über Sportuntersuchungen. Dissertation/ Berlin.

1913 Halbleinen 29 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383263>
[SW: Sport Sportmedizin Sportuntersuchung]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Brustmann, Martin: Olympischer Sport. Theorie, Technik, Training und Taktik der olympischen Sportzweige.

Kraft und Schönheit Potsdam 1921 3. Aufl. Broschur 196 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Fotos., Einige wenige Seiten mit Markierungen. Einband lichtrandig, mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410239>
[SW: Sport Leichtathletik Gehen Laufen Springen Wurf]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Brustmann, Martin: Olympisches Trainierbuch.

Illustrierter Sport Berlin 1920 2. Aufl. Broschur 168 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken geklebt. Einband leicht fleckig, mit Knick- und Gebrauchsspuren. 4 Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410220>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Brüning, Otto: Turnerjugend. ( = Deutsche Jugend, 2/ Schriften der Fichte- Gesellschaft) .

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1922 Broschur 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatzseite minimal gelöst. Besitzvermerk. Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410211>
[SW: Sport Turnen Jugendbewegung Deutschland Friedrich Ludwig Jahn Sportgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Brüning, Otto: Turnerjugend. ( = Deutsche Jugend, 2/ Schriften der Fichte- Gesellschaft) .

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1922 Broschur 69 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchblock vom Einband getrennt. Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410210>
[SW: Sport Turnen Jugendbewegung Deutschland Friedrich Ludwig Jahn Sportgeschichtr]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bucar, Franjo: Spomenspis. Zagrebackog klizackog drustva 1877- 1931.

Zagrebackog klizackog drustva Zagreb 1931 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., Signed by the author., Cover and few pages with tears. Cover creased and shows wear. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410230>
[SW: Sport Zagreb Skating Union Eislauf Eisschnellauf]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Bucher, Walter u. a.: 1015 Spiel- und Kombinationsformen in vielen Sportarten.

Hofmann Schorndorf 1986 Broschur 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778063510 <Bestellnr. 359433>
[SW: Sport Wassersport Tennis Leichtethletik Handball Volleyball Baskettball Tischtennis Gerätturnen Fußball Badminton Triathlon]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bucher, Walter( Hrg. ): 1009 Spiel- und Übungsformen im Fußball.

Hofmann Schorndorf 1990 3. Aufl. Broschur 244 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377806293X <Bestellnr. 395721>
[SW: Sport Fussball Mini- Fußball Hallenfußball Soccer- Ball]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Buchmann, Otto: Ein Fanfarenruf der Zeit. Das Rettungsschwimmen, Seine Organisation, Wertung und Forderung.

Riegler Berlin Broschur 40 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren. Mit Widmung auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410199>
[SW: Sport Schwimmen Lebensrettung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Buchmann, Otto: Ein Fanfarenruf der Zeit. Das Rettungsschwimmen, Seine Organisation, Wertung und Forderung.

Riegler Berlin Broschur 40 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410198>
[SW: Sport Schwimmen Lebensrettung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Buchmann, Otto: Ein Fanfarenruf der Zeit. Das Rettungsschwimmen, Seine Organisation, Wertung und Forderung.

Riegler Berlin Broschur 40 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410197>
[SW: Sport Schwimmen Lebensrettung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Buchmann, Otto: Ein Fanfarenruf der Zeit. Das Rettungsschwimmen, Seine Organisation, Wertung und Forderung.

Riegler Berlin Broschur 40 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband und Seiten fleckig und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410196>
[SW: Sport Schwimmen Lebensrettung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Buchner, Max: Das Bumerangwerfen. Ein wissenschaftlicher Sport.

Piloty & Loehle München 1918 Heft 32 S. Befriedigender Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit Abb., Buchdeckel an der Heftung eingerissen. Seiten zerknickt, oben wasserfleckig und welllig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409582>
[SW: Sport Bumerang]
Preis:  EUR  175.00
Bestellen...

Buley, Wilhelm( Hrg. ): Ausgeführte Lehrpläne für das Turnen der Knaben und Mädchen an Volks- und Bürgerschulen Oesterreichs.

Pichlers Wittwe& Sohn Wien 1880 2. Aufl. Halbleinen 111 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2. verbesserte Auflage. Mit Abb. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410386>
[SW: Sport Sportunterricht Volksschule Bürgerschule Sportgeschichte Österreich]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Bundesinstitut f. Sportwissensch. / Brichford, Maynard (Edts.): Avery Brundage Collection 1908-1975. (=Schriftenreihe d. Bundesinstit. f. Sportwissensch.; Band 12).

Hofmann Schorndorf 1977 Paperback 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778039415 <Bestellnr. 369955>
[SW: Sport Sportwissenschaften science of sport]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Bundesinstitut für Sportwissenschaft: CDDS-Seminar - Forschungsaktivitäten im Bereich von Kunststoffbelägen. Cologne/Köln 1988. CDDS Seminar - Research Acivities into Synthetic Surfaces. (=Schriftenreihe Sport- u. Freizeitanlagen, Inform. J1/89).

Edition Sport & Buch Strauß Köln 1989 Hardcover 495 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., In English, French and German. In Englisch, französisch und deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382106>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Bundesinstitut für Sportwissenschaft: Sport und Sportförderung in Entwicklungsländern.

Sport und Buch Strauß Köln 1996 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband u. Titelseite mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890013007 <Bestellnr. 395137>
[SW: Sport Sportwissenschaft]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Burgener, Louis: Sport. Schweiz. Geschichte und Gegenwart.

Habegger Derendingen 1974 Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368027>
[SW: Sport Sportgeschichte Kulturgeschichte Schweizer Geschichte Pädagogik Leibeserziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Burgener, Louis: Starke Jugend. Freies Volk.

Haupt Bern 1960 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Mit Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371700>
[SW: Sport Sportunterricht Vorunterricht Schweiz Sportgeschichte Volkssport]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Burgener, Louis / Villet, Maurice: Sport und Kultur. sport et civilisations. Friborg 1984/ A, B, C. (=Public. Universitaires Euiropeennes, Serie XXXV; Vol. 8-10). [3 Vols.].

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 64, 64, 115 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Vol. 9: Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395898>
[SW: Sport Sportwissenschaften Sportkultur Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Burgener, Louis u. a. (Hg.): Sport und Kultur. Sports et civilisations. Freiburg / Fribourg 1981. (=Publications Universitaires Europeennes; Serie XXXV; Vol./ Bd. 3).

Lang Bern-Frankfurt am Main-New York 1985 Paperback 77 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261035072 <Bestellnr. 395973>
[SW: Sport Sportwissenschaften Kulturwissenschaften Leibeserziehung Bewegungserziehung Jugendverband Jugendverbände Weimarer Republik Kinderspiele sportbezogene Wissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Burgener, Louis u. a. (Hg.): Sport und Kultur. Sports et civilisations. Freiburg / Fribourg 1982/A. (=Publications Universitaires Europeennes; Serie XXXV; Vol./ Bd. 4).

Lang Bern-Frankfurt am Main-New York 1985 Paperback 122 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261035080 <Bestellnr. 395971>
[SW: Sport Sportwissenschaften Kulturwissenschaften Nationalsozialismus nationalsozialistische Leibeserziehung Bewegungserziehung Behinderte Schulsport Körperkultur]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Burgener, Louis u. a. (Hg.): Sport und Kultur. Sports et civilisations. Freiburg / Fribourg 1983/B. (=Publications Universitaires Europeennes; Serie XXXV; Vol./ Bd. 7).

Lang Bern-Frankfurt am Main-New York 1986 Paperback 124 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261036110 <Bestellnr. 395972>
[SW: Sport Sportwissenschaften Kulturwissenschaften Leibeserziehung Bewegungserziehung Homer Olympia Olympische Spiele Gesundheitserziehung hethitische Festrituale Körperkultur]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Buss, Wolfgang / Becker, Christian (Hg.): Aktionsfelder des DDR-Sports in der Frühzeit 1945-1965.

Sport und Buch Strauß Köln 2001 Paperback 605 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige S. lose, mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890013651 <Bestellnr. 397260>
[SW: Sport Sportwissenschaft sportwissenschaftliche Forschungen Sportgeschichte DDR-Sport DDR-Sportler Nachkriegssport]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Buss, Wolfgang / Nitsch, Franz: Am Anfang war nicht Carl Diem.

Mecke Duderstadt 1986 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923453221 <Bestellnr. 367966>
[SW: Sport Hochschule Hochschulgeschichte Sporthochschule Sportgeschichte Bundesrepublik Deutschland Nachkriegszeit Bildungswesen]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Bäurle, O. / Waitzer, J.: Leichtathletisches Wintertraining.

Deutsche Sportbehörde für Leichtathletik München 1926 2. Aufl. Halbleinen mit Schutzumschlag 122 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Seitenschnitt angestaubt., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410206>
[SW: Sport Leichtathletik Training Winter]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Böhm, Eugen u. a. (Hg.): Grund- und Kampfschule für Amateur- und Schulboxen. Ein Lehrbuch.

Limpert Frankfurt am Main 1952 Paperback 63 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361280>
[SW: Sport Schulsport Amateurboxen Boxen Box-Grundschule Schulboxsport]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Böhme, Fritz: Der Tanz der Zukunft.

Delphin München und Zürich 1926 Leinen 55 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410140>
[SW: Sport Ballett Rudolf von Laban Choreographie Instrumentaltanz Laszlo Farblichtmusik Farbenspiele Hirschfeld- Mack]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Böhmer, Dieter / Müller, Norbert (Hg.): Leben in Bewegung. (=Mainzer Studien zur Sportwissenschaft; Band 16).

Schors-Verlag Niedernhausen ( Ts. 1995 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885003104 <Bestellnr. 395883>
[SW: Sport sportwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Böning, D. / Braumann, K. M. / Busse, M. W. u. a. ( Hrg. ): Sport- Rettung oder Risiko für die Gesundheit? 31. Deutscher Sportärztekongreß Hannover 1988

Deutscher Ärzte- Verlag Köln 1989 Leinen 1028 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769101952 <Bestellnr. 383205>
[SW: Sport Sportmedizin Sinnesphysiologie Jazz- Dance Muskelüberlastung Trainingsbelastung Streß Langstreckenlauf Radsport Marathonlauf Fitness Leistungsdiagnostik Übertraining Bergsteigen Skibekleidung Funktionalität Motivation Ausdauersport Leistungssteigeru]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Böttcher, A. / Kunath, A.: Lehrgang für das Mädchenturnen. Turnlehrern und Turnlehrerinnen vorgelegt.

Meyer Berlin 1908 4. Aufl. Broschur 312 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 4. durchgesehene und verbesserte Auflage. Mit einem Anhang: Dauerübungen. Mit Abb. Seiten nicht aufgeschnitten. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Buchrücken fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410098>
[SW: Sport Turnen Sportunterricht Mädchen Lehrpläne]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Böttcher/ Kunath/ Fritz( Hrg. ): Die Verhandlungen der dreizehnten deutschen Turnlehrer- Versammlung in Koburg, vom 6. bis 9. Juni 1897 nach den stenographischen Aufzeichnungen nebst amtlichem Bericht und Beilagen.

Gaertner Berlin 1897 Broschur 69 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig, mit Gebrauchs- und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410343>
[SW: Sport Sportunterricht Eisenstab- Übungen Turnen Keulenschwingen]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...


Sport:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)