SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sport:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Einhundertfünfundzwanzig Jahre Turngemeinde in Berlin. 1848-1973.

1973 Paperback 81 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382801>
[SW: Sport Vereinsgeschichte Turnen Turner]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Empfehlungen zur Sportförderung in Städten, Gemeinden und Landkreisen.

SPD Bonn 1968 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382020>
[SW: Sport Bildungswesen BRD Verwaltung Sportverwaltung Sportstätten]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Entwicklung neuer Rahmenkonzeptionen für Training und Wettkampf der Kinder und Jugendlichen. Sportartübergreifender Teil neuer Handreichungen zum Kinder- und Jugendtraining in den verschiedenen Sportarten. …

Ritterbach Frechen 1991 Broschur 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...Landesprogramm: Talentsuche und Talentförderung in Zusammenarbeit von Schule und Verein/ Verband. ( = Materialien zum Sport in Nordrhein- Westfalen, 31) .ISBN 3893141278 <Bestellnr. 359350>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Expertengespräch Sport und Suchtgefahren. Eine Veranstaltung im Aktionsprogramm Breitensport der Landesregierung Nordrhein- Westfalen am 2. November 1983 in Köln. ( = Materialien zum Sport in Nordrhein- Westfalen, 10) .

Greven Köln 1982 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 359381>
[SW: Sport Sucht Suchtprävention Suchtkrankentherapie Suchtkrankennachsorge Suchtkrankenrehabilitation]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Eberhard, Kurt von: Rasenspiele. Band V: La Crosse- Baseball- Damen- Baseball- Rounders- Kaiserball. ( Bibliothek für Sport und Spiel) .

Grethlein& Co. Leipzig Leinen 91 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409973>
[SW: Sport Spielregeln Sportgeräte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Eberhardt, Paul( Hrg. ): Im Dienste des Vaterlandes und der deutschen Volkskraft. Treudeutsche Worte und Gedanken von Dr. Ferd. Goetz, Vorsitzender der Deutschen Turnerschaft, herausgegeben zur Feier seines 80. Geburtstages.

Eberhardt Leipzig 1906 Leinen 232 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Besitzvermerk. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409908>
[SW: Sport Festschrift Turnen Sportgeschichte Deutschland Studentensport Deutsche Turnfeste Schulsport Jahnmuseum Rede Arbeiterturnerbund]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Echternach: Festbuch zur Stadionweihe Frankfurt am Main, 21. Mai 1925.

Römer Frankfurt am Main 1925 Broschur 164 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband fleckig., Als Beilage gefalteter Lageplan des Stadions. Stadtplan von Frankfurt fehlt. Buchrücken leicht schadhaft. Heftklammern rostig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409836>
[SW: Sport Sportanlagen Architektur Stadion- Bau Geschichte Stadtgeschichte Deutschland Lyrik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Echternach, H.: Das orthopädische Schulturnen in der Stadt Hagen i. W.

Beltz Langensalza 1910 Broschur 13 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelblatt lichtrandig und mit Einrissen. Seiten mit kleinen Einrissen. Einband leicht fleckig, mit kleinen Knickspuren und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409907>
[SW: Sport Turnen Schulsport Volksschule Orthopädie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Echternach, H.: Handbuch des orthopädischen Schulturnens.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1912 Leinen 264 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384168>
[SW: Sport Orthopädie Schulsport Schulturnen Schulmedizin Rückenmassage]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Eckardt, Fritz: Wandern. (=Handbuch der Leibesübungen; Band 7).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Leinen 207 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366395>
[SW: Sport Sportwissenschaften]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Edelmann, August: Schützenwesen und Schützenfeste der deutschen Städte vom XIII. bis zum XVIII. Jahrhundert.

Pohl München 1890 Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 5 doppelseitigen Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412797>
[SW: Sport Schützenfest Freischießen]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Ehrenfried-Paris, L.: Körperliche Erziehung zum seelischen Gleichgewicht. Somato-Therapie ein vergessener Heilfaktor.

Heenemann Berlin 1957 Leinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383119>
[SW: Sport Medizin Atmung Entspannung Selbsterziehung Gesundheit psychonalatytische Behandlung Turnen Bewegung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Ehrenfried-Paris, L.: Körperliche Erziehung zum seelischen Gleichgewicht. Somato-Therapie ein vergessener Heilfaktor.

Heenemann Berlin 1957 2. Aufl. Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372348>
[SW: Sport Medizin Atmung Entspannung Selbsterziehung Gesundheit psychonalatytische Behandlung Turnen Bewegung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Ehrhardt, Gerda: Leibeserziehung der 11- bis 14jährigen Mädchen.

Dürr Berlin 1953 Halbleinen 43 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396627>
[SW: Sport Sportunterricht Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Eiben, O. G.: The Physique of Woman Athletes.

Hungarian Scientific Council for Physical Education Budapest 1972 Paperback 190 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204035>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Eichberg, Henning: Die Veränderung des Sports ist gesellschaftlich. Die historische Verhaltensforschung in der Diskussion. - Diskussionsband - .

Lit Münster 1986 Hardcover 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen. Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886600300 <Bestellnr. 394984>
[SW: Sport Sportgeschichte Sozialgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Eichberg, Henning: Leistungsräume. Sport als Umweltproblem. (=Sport: Kultur, Veränderung; Band 16).

Lit Münster 1988 Paperback 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886604470 <Bestellnr. 367649>
[SW: Sport Ökologie Sportökologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Eiselen, E. W. B. (Hg.): Abbildungen von Turn-Uebungen.

Reimer Berlin 1889 5. Aufl. Leinen 142 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit zahlr. Illustrationen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383504>
[SW: Sport Turnen Turnübung Turnübungen]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Eklöw, Rudolf / Forss, Herbert: Fotbollboken 1932-33.

Ahlen & Akerlunds Förlag Bonnier Stockholm 1932 Hardcover 160 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Brownish paper., With personal dedication.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383933>
[SW: Sport Fußball Football]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Elpel, Bernd / Elpel, Klaus-Peter: Der Neue Sport. Zur Zukunft gewerblicher Sportangebote.

Edition Akademion Hamburg 1990 Hardcover 269 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925468099 <Bestellnr. 382094>
[SW: Sport Sportwissenschaften]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Elsner, Helmuth: Badminton. Technik - Taktik - Regeln.

Dümmler Bonn 1980 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427369919 <Bestellnr. 361244>
[SW: Sport Badmintonsport Schulsport Badminton-Spiel Badmintonspiel]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Elsner, Manfred: Triathlon. Die totale Fitneß.

Selbstverlag Paperback 204 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1986]. Bindung schadhaft. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363719>
[SW: Sport Sportarten Ratgeber Training Trainingsplan Atlethik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Endres, Josef: 100 Jahre M. Gladbacher Turnverein 1848 e. V.

1948 Broschur 35 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409874>
[SW: Sport Sportverein Mönchengladbach Sportgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Engel, Rudolf: Sportivität und Geschlechtsrolle bei Schulanfängern. Eingangsuntersuchungen des Wuppertaler Soziomotorik- und Koedukationsprojekts. ( = Sportwissenschaft und Sportpraxis, 56) .

Czwalina Ahrensburg 1986 Broschur 255 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880201501 <Bestellnr. 384797>
[SW: Sport Koeduktion Kinder Soziomotorik- und Koedukationsprojekt Wuppertal Sportunterricht Primarstufe]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Enoka, Roger M.: Neuromechanical Basis of Kinesiology.

Human Kinetics Books Champaign Illinois 1988 Hardcover 336 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0873221796 <Bestellnr. 374882>
[SW: Sport Kinesiologie Sportmedizin Sportwissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Enzensperger, Ernst: Die alpine Jugendwanderbewegung und der Deutsche und Oesterreichische Alpenverein.

Pössenbacher Buchdruckerei Gebr. Giehrl München Paperback 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382759>
[SW: Sport Deutschland Österreich Alpen Jugendwandern Wandern Vereinsgeschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Epler, Stephen: Six- Man Football. The Offizial Handbook for Players, Coaches, and Schoolmen.

University Publishing Co. Dallas 1937 Broschur 58 S. guter Zustand, With ill., Cover faded at the edges., Cover shows mild wear., Title page slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409975>
[SW: Sport sports rules American football]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

Erbes, A.: Stabübungen für Frauen und Mädchen in Verbindung mit Ordnungsübungen als Einzelübungen, Gemeinübungen und Reigen. (=Dt. Volks-Turnbücher; 27./28. Heft).

Hesse Leipzig Broschur 60 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kl. Fehlstelle. (Nur Papierverlust). Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369963>
[SW: Sport Turnen Turnübungen Gymnastik Frauensport Mädchensport Frauenturnen Mädchenturnen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Essing, W. / Bertram, W. / Meckbach, Ch.: Bibliographie zur Psychologie des Sports 1972- 1975. ( = Schriftenreihe des Bundesinstituts für Sportwissenschaft, 9) .

Hofmann Schorndorf 1976 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778037811 <Bestellnr. 359089>
[SW: Sport Sportpsychologie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Etzel, E. F. / Ferrante, A. P. / Pinkney, J. W. ( Ed. ): Counseling College Student- Athletes: Issues and Interventions.

Fitness Information Technology 1991 Hardcover 258 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0962792616 <Bestellnr. 383276>
[SW: Sport College Mental Health Services]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Euler, C. / Eckler, Gebh.: Monatschrift für das Turnwesen mit besonderer Berücksichtigung des Schulturnens und der Gesundheitspflege. Erster Jahrgang, Heft 1-12.

Gaertners Verlagsbuchhandlung Berlin 1882 Halbleder 344 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier leicht braunfleckig., Ecken leicht bestoßen. Kanten berieben. Einige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285000>
[SW: Sport Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  78.00
Bestellen...

Euler, Carl (Hg.): Enzyklopädisches Handbuch des gesamten Turnwesens und der verwandten Gebiete. Band 2.

Pichler´s Witwe & Sohn Wien-Leipzig 1895 Hardcover 750 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft. Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366390>
[SW: Sport Turnen Turnwesen Turnübungen Turner Reck Reckturnen Rudern Rudersport Mädchenturnen Schwimmen Schwimm-Unterricht]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Euler, Carl (Hg.): Friedrich Ludwig Jahns Werke. Band 2, 1. Hälfte.

Lion Hof 1885 Halbleder 468 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht beschädigt. Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Gelenke schadhaft. Vorsatz leicht fleckig. Titelseite mit kleinem Einriss. Einige Seiten leicht braunfleckig. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355778>
[SW: Sport Jahn Turnvater]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Euler, Carl (Hg.): Friedrich Ludwig Jahns Werke. Band 2, 1. Hälfte: Die deutsche Turnkunst zur Einrichtung der Turnplätze. Selbstverteidigung.

Lion Hof 1885 Halbleinen xxxii, 468 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Wenige Seiten mit Bleistiftansteichungen. 2 S. am Rand repariert. Mit 7 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365624>
[SW: Sport Jahn Turnvater]
Preis:  EUR  53.90
Bestellen...

Euler, Carl / Kluge, H. O.: Turngeräthe und Turneinrichtungen für Schul- und Militair-Turn-Anstalten und Turn-Vereine.

Schroeder Berlin 1872 Hardcover 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Faltkarte mit Abbildungen im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370383>
[SW: Sport]
Preis:  EUR  58.20
Bestellen...

Euler, Carl u. a. (Hg.): Enzyklopädisches Handbuch des gesamten Turnwesens und der verwandten Gebiete. Band 1-3. [3 Bd.].

Verlag von A. Pichlers Witwe & Sohn Wien-Leipzig 1894 Leinen 720, 750, 634 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einbände mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder. 2 Bd. Buchrücken schadhaft, einige Seiten lose. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395451>
[SW: Sport Turnen Turnwesen Turngeschichte Sportgeschichte Akrobatik Atemgymnastik Ballübungen Fechten Fechtkunst Jugendwehr Deutschland Reckübungen Reck Gymnastik]
Preis:  EUR  76.70
Bestellen...


Sport:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)