SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö

Hauptfragen der Romanistik. Festschrift für Philipp August Becker zum 1. Juni 1922. ( = Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher/ V. Reihe: Untersuchungen und Texte, Bd. 4) .

Winter Heidelberg 1922 Leinen 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346153>
[SW: Sprachen-allgemein Philologie Bibliographie Latein Frankreich Rabelais Altfranzösisch Kriegsfranzösisch Vulgärlatein Literaturgeschichte Dante 19. Jahrhundert Sprachgeschichte Rokoko Tierdichtung Tierfabel]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hronow. A druhe powedancka. (=Zberka serbskeje prozy 19. letstotka III. dzel).

Ludowe nakladnistwo Domowina Bautzen 1967 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406005>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Haacke, August: Materialien zu griechischen Exercitien nebst kurzer Anleitung zum Übersetzen und deutsch-griechischem Wörterverzeichnisse für die oberen Gymnasial-Classen.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1876 3. Aufl. Halbleinen 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264820>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Haarmann, Harald: Aspekte der Arealtypologie. Die Problematik der europäischen Sprachbünde. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 72).

Narr Tübingen 1976 Paperback 179 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878080727 <Bestellnr. 410783>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Sprachforschung Sprachgeschichte Europa]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Haarmann, Harald: Balkanlinguistik (2). Studien zur interlingualen Soziolinguistik des Moldauischen. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; Band 94).

Narr Tübingen 1978 Paperback 350 S. Neuwertig, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878080948 <Bestellnr. 405812>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Spracherwerb interlingual Multilinguismus]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Haarmann, Harald: Der lateinische Lehnwortschatz im Bretonischen. (=Hamburger Philologische Studien, Band 32).

Buske Hamburg 1973 Paperback 139 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871181390 <Bestellnr. 410991>
[SW: Sprachen-allgemein bretonisch Bretagne]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Haarmann, Harald: Der lateinische Lehnwortschatz im Kymrischen. Dissertation (=romanistische Versuche und Vorarbeiten; Band 36).

Romanisches Seminar der Universität Bonn 1970 Paperback 221 S. Guter Zustand/ Good, Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410989>
[SW: Sprachen-allgemein Wales walisisch]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Haarmann, Harald: Prinzipielle Probleme des multilateralen Sprachvergleichs. Anmerkungen zur Methodik u. Methodologie. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 83).

Narr Tübingen 1977 Paperback 128 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878080832 <Bestellnr. 407794>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung multilateraler Sprachvergleich]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Haarmann, Harald: Soziologie der kleinen Sprachen Europas. Band 1: Dokumentation.

Buske Hamburg 1973 2. Aufl. Broschur 510 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. veränderte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407516>
[SW: Sprachen-allgemein Randsprachen Europa Linguistik Soziolinguistik Germanistik keltisch Romanistik Slavistik baltische Sprachen Finnisch- ugrische Turksprachen Diaspora- Sprachen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Haarmann, Harald: Sprachen-Almanach. Zahlen und Fakten zu allen Sprachen der Welt.

Campus Frankfurt a. M. 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 460 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593365723 <Bestellnr. 411148>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachalmanach]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Haas, Peter: Via e velo per Plasch e Flurina. Entruidament da traffic.

Ligia Romontscha Cuera 1969 Paperback 63 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407648>
[SW: Sprachen-allgemein rätoromanisch Verkehr Verkehrsregeln]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Haase, Martin: Sprachkontakt und Sprachwandel im Baskenland. Die Einflüsse des Gaskognischen und Französischen auf das Baskische.

Buske Hamburg 1992 Broschur 194 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387548021X <Bestellnr. 406662>
[SW: Sprachen-allgemein gaskognisch französisch baskisch]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Habel, Christopher / Kanngießer, Siegfried (Hg.): Sprachdynamik und Sprachstruktur. Ansätze zur Sprachtheorie. (=Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft; 25).

Niemeyer Tübingen 1978 Paperback 243 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484220252 <Bestellnr. 406117>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Linguistik Kommunikation Sprachforschung Sprachveränderung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hadlich, Roger L.: The Phonological History of Vegliote.

University of North Carolina Press Chapel Hill 1965 Paperback 95 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Upper corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407124>
[SW: Sprachen-allgemein Veglia Krk Romanistik Dalmatian Romance language]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Haebeler, Claus: Grammatik der albanischen Mundart von Salamis. (=Albanische Forschungen; Band 3).

Harrassowitz Wiesbaden 1965 Paperback 178 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410973>
[SW: Sprachen-allgemein albanisch Albanien Dialekt]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Haegeman, Liliane: Introduction to Government and Binding Theory.

Basil Blackwell Oxford 1991 Paperback 618 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover slightly creased., Some pages with underlinings and notations., Stamp on page cut. Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631165630 <Bestellnr. 410517>
[SW: Sprachen-allgemein Lingustik Linguistic Science Sprachwissenschaften Language sprachwissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Haegeman, Liliane: Introduction to Government and Binding Theory.

Basil Blackwell Oxford 1991 Paperback 618 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover slightly creased., Stamp on page cut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631165630 <Bestellnr. 410516>
[SW: Sprachen-allgemein Lingustik Linguistic Science Sprachwissenschaften Language sprachwissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  61.00
Bestellen...

Haensch, Günther / Werner, Reinhold: Nuevo Diccionario de Americanismos. Tomo II: Nuevo Diccionario de Argentinismos.

Instituto Caro y Cuervo Santafe de Bogota 1993 Paperback 706 S. Guter Zustand/ Good, In argentinischer Sprache / argentisch / Argentine. Bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407748>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistik Linguistic Science Fremdsprachen Foreign Language argentinisch Argentine Argentinean]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Haerle, Philipp: Captivus- Cattivo- Chetif. Zur Einwirkung des Christentums auf die Terminologie der Moralbegriffe. ( = Romanica Helvetica, 55) .

Francke Bern 1955 Broschur 100 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404151>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Latein galloromanisch Christentum Moral]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hafner, Hans: Grundzüge einer Lautlehre des Altfranko-provenzialischen. (=Romanica Helvetica; Vol. 52).

Francke Bern 1955 Paperback 217 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406068>
[SW: Sprachen-allgemein altfranko-provenzialisch Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik Sprachwissenschaften Romanistik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hagege, Claude: La Langue Palau. une Curiosite Typologique. (=Forms of Language Structure; 1).

Fink München 1986 Cloth 139 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770524101 <Bestellnr. 405150>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Hagège, Claude: The Language Builder. An Essay on the human Signature in linguistic Morphogenesis. (=Amsterdam Studies in the Theory and History of linguistic Science; Series IV: Current Issues in Linguistic Theory; Volume 94).

John Benjamins Publishing Comp. Amsterdam/Philadelphia 1993 Hardcover 283 S. Sehr guter Zustand/ very good, Inner book close to new.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405759>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Linguistik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hagge, Brunhilde: Sörling Liirbok I+II: Ütdön fan di Foriining for nationale Friiske. [2 Bd.].

Nordfrisk Instituut Bräist / Bredstedt 1977 Paperback 61, 61 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Sylterfriesisch/Nordfriesisch. Bd. 2 ISBN: 3880070768 / Erscheinungsjahr: 1978.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880070628 <Bestellnr. 407778>
[SW: Sprachen-allgemein nordfriesische sylterfriesische Sprache Dialekte Mundart]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hagge, Brunhilde: Sörling Liirbok I. Ütdön fan di Foriining for nationale Friiske.

Nordfrisk Instituut Bräist / Bredstedt 1977 Paperback 61 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Sylterfriesisch/Nordfriesisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880070628 <Bestellnr. 407777>
[SW: Sprachen-allgemein nordfriesische sylterfriesische Sprache Dialekte Mundart]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hahnel, Kurt: Sprachliche Untersuchung zur Alexius-Handschrift 'V'. Dissertation.

Roßteuscher Coburg 1934 Broschur 66 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seitenschnitt bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405004>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik linguistische Forschung Sprachwissenschaften 11. elftes Jahrhundert Vatikan Hanschriften Sprachforschung Lauterscheinung Formenlehre Vokalismus Konsonantismus]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Hajdu, P. / Domokos, P.: Die uralischen Sprachen und Literaturen. Teil I+ II in einem Band.

Buske Hamburg 1987 Leinen 608 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871187453 <Bestellnr. 405451>
[SW: Sprachen-allgemein Sprache Literatur Philologie ugrische finnisch- permische samojedische Sprachen Sprachgeschichte Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Hajdu, Peter: Chrestomathia Samoiedica.

Tankönyvkiado Budapest 1968 Paperback 239 S. Guter Zustand/ Good, With maps., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407406>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hakamies, Reino: Etude sur l Origine et l Evolution du Diminutif Latin et sa Survie dans les Langues Romanes. ( = Annales Academie Scientiiarum Fennicae/ Ser. B, Tom. 71,1) .

Academie Scientiiarum Fennicae 1951 Paperback 147 S. Guter Zustand/ Good, Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404153>
[SW: Sprachen-allgemein Latein Romanistik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Halfmann, Ulrich (Hg.): Eugene O´Neill 1988. Deutsche Beiträge zum 100. Geburtstag ds amerikanischen Dramatikers. (=Mannheimer Beiträge zur Sprach- u. Literaturwissenschaft; Band 20).

Narr Tübingen 1990 Paperback 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3823342509 <Bestellnr. 409674>
[SW: Sprachen-allgemein Literaturwissenschaften Literaturgeschichte sprachwissenschafliche Forschungen Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hall, Robert A. Jr.: Bibliografia Della Linguistica Italiana. Seconda Edizione Riveduta E Aggiornata. Vol. I - III. (3 Vols.).

Sansoni Antiquariato Firenze 1958 Hardcover 534, 472, 272 S. Guter Zustand, Ex-Library., Cover very slightly used., Copy No. 489 aut of 666.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259947>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  64.70
Bestellen...

Halliday, M. A. K.: Beiträge zur funktionalen Sprachbetrachtung. ( = Auswahl B 83) .

Schroedel Hannover 1975 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507364352 <Bestellnr. 374510>
[SW: Sprachen-allgemein Semantik Soziolinguistik William Golding Sprachfunktion Sprachmodelle]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hallig, Rudolf: Spracherlebnis und Sprachforschung. Aufsätze zur romanischen Philologie.

Winter Heidelberg 1970 Hardcover 163 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405723>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Duc de Saint-Simon]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Halm, Wolfgang: Moderne spanische Kurzgrammatik.

Hueber München 1982 4. Aufl. Broschur 244 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3190040206 <Bestellnr. 405611>
[SW: Sprachen-allgemein spanisch Grammatik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hammar, Elisabet / Hulten, Lage: Schwedische Grammatik. Anhang: Entwicklung der schwedischen Sprache.

Svenska Bokförlaget Stockholm 1958 Leinen 240 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406180>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung schwedisch]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hammarström, Göran: Linguistische Einheiten im Rahmen der modernen Sprachwissenschaft. ( = Kommunikation und Kybernetik in Einzeldarstellungen, 5) .

Springer Heidelberg 1966 Leinen 109 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408136>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hammer / Henschelmann: De la grammaire a la traduction. Einführung in die deutsch-französische Übersetzung.

Hueber München 1983 Paperback 164 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3190031436 <Bestellnr. 407809>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachgeschichte deutsche französische Sprache Fremdsprachen Sprachübersetzung]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Hamp, Eric. P. (Ed.): Papers on Eskimo and Aleut Linguistics.

Chicago Linguistic Society 1976 Paperback 327 S. Guter Zustand, With figures., With b/w photos., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404932>
[SW: Sprachen-allgemein Inuit Linguistik Sprachforschung]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Hand, Wayland D.: A Dictionary of Words and Idioms Associated with Judas Iscariot. A Compilation Based Mainly on Material Found in the Germanic Languages. ( = Publications in modern Philology, Vol. 24, No. 3) .

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1942 Paperback ca.70 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Some pages bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346137>
[SW: Sprachen-allgemein separate printing Separatdruck Philologie Judas Ischariot]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hansen, Gunnar a. o.: Dansk Sproglaere for Seminarier.

Gjellerup 1971 Half-cloth 177 S. Guter Zustand/ Good, With 1 fold-out plate., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408430>
[SW: Sprachen-allgemein dänische Sprache Linguistik Linguistics Danish Language]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Hansson, Gerd / Stefanski, Witold: Polypersonalität des Verbums im eurasischen Raum. Ein typologisch-pragmatischer Querschnitt.

Universität Mikolja Kopernika Torun 1993 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405036>
[SW: Sprachen-allgemein Verbum Sprachwissenschaften Sprachforschung eurasisch eurasischer]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Hanßon, Gerd: Studien zur grammatikalischen Topik. Die Dynamik elementargrammatischer Intensionen, dargestellt am Beispiel Lokativ. (=Ars Linguistica; Commentationes analyticae et criticae; Band 11).

Narr Tübingen 1982 Paperback 281 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878083610 <Bestellnr. 405805>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik Sprachwissenschaft Grammatik Spracherwerb]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Harder, Lisa: Die phonetischen Mittel des Vortrags bei Ramsay Macdonald. (=Lebendige Sprache; Heft 9).

de Gruyter Berlin 1939 Halbleinen 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel leicht gebogen., Mit Tafeln. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409705>
[SW: Sprachen-allgemein Phonetik Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Sprachforschung Sprachmelodie Stimmlage]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Harles, Theophilo Christophoro / Rollin, Carolo: M. Fabii Quinctiliani Institutionum Oratoriarum Libri Duodecim. Ad usum scholarum accommodati, recisis quae minus necessaria visa sunt. Tomus II.

Richter Altenburg 1773 Halbleder 462 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Edgeworn., Cover shows mild wear., Corners of cover bumped. Only few pages dogeared.
[Et brevibus notis illustrati a Carolo Rollin. Emendatius editi, addita lectionis varietate a Theophilo Christophoro Harles]. [Ausbildung des Redners in 12 Büchern, Teil 2].<Bestellnr. 282469>
[SW: Sprachen-allgemein Rhetorik]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Harley, Birgit (ed): Lexical Issues in Language Learning.

Benjamins Publ. Ann Arbor 1995 Paperback 318 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170741>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachen Lernen Sprachunterricht]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Harnisch, Rüdiger: Grundform- und Stamm-Prinzip in der Substantivmorphologie des Deutschen. Synchronische u. diachronische Untersuchung eines typologischen Parameters.

Winter Heidelberg 2001 Paperback 306 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825312356 <Bestellnr. 405218>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung deutsche Sprache Substantive Deutsch]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Harras, Gisela: Handlungssprache und Sprechhandlung. Eine Einführung in die handlungstheoretischen Grundlagen.

de Gruyter Berlin 1983 Broschur 228 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110080001 <Bestellnr. 383050>
[SW: Sprachen-allgemein Handlungsbeschreibung Kommunikation]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Harris, Alice C.: Georgian Syntax. A study in relational grammar.

Cambridge University Press 1981 Hardcover with dust jacket 327 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521235847 <Bestellnr. 406782>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte Grammatik georgisch Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Harris, Martin: The Evolution of French Syntax. A comparative approach.

Longman London-New York 1978 Paperback 268 S. Guter Zustand/ Good, 2 pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582550483 <Bestellnr. 405043>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistic Science History Sprachwissenschaften Französisch French Romance Linguistics romanistisch]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Harris, Roy (Ed.): The Language Myth in Western Culture.

Curzon Press Richmond 2002 Hardcover with dust jacket 228 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Very isolated unterlinings. Looks really new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0700714537 <Bestellnr. 405745>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  84.90
Bestellen...

Hartke, Wilhelm: Arbeitsunterricht in den beiden alten Sprachen Latein und Griechisch.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1925 Broschur 37 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386755>
[SW: Sprachen-allgemein Unterricht Pädagogik Schule Alte Sprachen]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hartmann, Peter: Einige Grundzüge des japanischen Sprachbaues. Gezeigt an den Ausdrücken für das Sehen.

Winter Heidelberg 1952 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409656>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Sprachforschung japanisch japanische Sprache japanischer Sprachbau Linguistik sprachwissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Hartmann, Peter: Einige Grundzüge des japanischen Sprachbaues. Gezeigt an den Ausdrücken für das Sehen. (=Bibliothek der allgemeinen Sprachwissenschaft; 3. Reihe: Darstellungen und Untersuchungen aus einzelnen Sprachen).

Winter Heidelberg 1952 Kartoneinband 123 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410940>
[SW: Sprachen-allgemein Japan japanisch]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hartmann, Peter: Syntax und Bedeutung. 1. Teil: Die syntaktische Bedeutungssemantik.

Van Gorcum & Company N.V. 1964 Hardcover 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325686>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Linguistik Sprache]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hartmann, Peter: Zur Theorie der Sprachwissenschaft.

Gorcum& Comp. Assen 1961 Leinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363597>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachforschung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hartmann, Peter: Zur Typologie des Indogermanischen. ( Untersuchungen zur allgemeinen Grammatik) .

Winter Heidelberg 1956 Leinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367509>
[SW: Sprachen-allgemein indogermanisch]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Hasemann, M.: Die Weltsprache und Weltschrift oder internationale Stenographie. Ein Vortrag mit einem kurzem Bericht über das internationale stenographische Wett- und Probeschreiben.

Trübner Strassburg 1883 Halbleinen 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364887>
[SW: Sprachen-allgemein Stenografie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Haspelmath, Martin et al. (eds): Language Typology and Language Universals. Sprachtypologie und sprachliche Universalien. La typologie des langues et les universaux linguistiques. Vol.1. (= Handbücher zur Sprach- und Kommunikationswissenschaft, Bd.20.1).

de Gruyter Berlin 2001 Leinen mit Schutzumschlag 854 S. Sehr guter Zustand/ very good, Beiträge in deutscher, englischer oder französischer Sprache. Articles in English, French or German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110114232 <Bestellnr. 410077>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Linguistik Linguistics]
Preis:  EUR  380.00
Bestellen...

Hasselrot, Bengt: Etudes sur la Formation diminutive Dans les Langues Romanes. (=Uppsala Universitets Arsskrift 1957/11).

Lundequistska Bokhandeln Uppsala / Harrassowitz Wiesbaden 1957 Paperback 344 S. Guter Zustand/ Good, With 1 fold-out plate., Brownish cover., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407892>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Romance Sprachwissenschaften Linguistic Science Linguistik Sprachforschung]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Hatzfeld, Helmut: Leitfaden der vergleichenden Bedeutungslehre. Versuch einer Zusammenstellung charakteristischen semasiologischen Beispielmaterials aus den bekanntesten Sprachen.

Hueber München 1924 Halbleinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362913>
[SW: Sprachen-allgemein Philologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hatzfeld, Helmut: Leitfaden der vergleichenden Bedeutungslehre. Versuch einer Zusammenstellung charakteristischen semasiologischen Beispielmaterials aus den bekanntesten Sprachen.

Hueber München 1928 2. Aufl. Halbleinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Gebrauchsspuren. Titelblatt fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362914>
[SW: Sprachen-allgemein Philologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hatzfeld, Helmut: Leitfaden der vergleichenden Bedeutungslehre. Versuch einer Zusammenstellung charakteristischen semasiologischen Beispielmaterials aus den bekanntesten Sprachen.

Hueber München 1924 Halbleinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363659>
[SW: Sprachen-allgemein Wortbedeutung Bedeutungswandel Metapher Metonymien Fachsprachen Euphemismus Volksdeutung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Haubl, Rolf: Gesprächsverfahrenanalyse. Ein Beitrag zur sprachwissenschaftlichen Sozialforschung. (=Sprache in der Gesellschaft. Beiträge zur Sprachwissenschaft, 1).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820459669 <Bestellnr. 260103>
[SW: Sprachen-allgemein Gespräch Gespräche Linguistik Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Haubrichs, Wolfgang / Pfister, Max: In Francia fui. Studien zu den romanisch-germanischen Interferenzen und zur Grundsprache der althochdeutschen 'Pariser (Altdeutschen) Gespräche'. (=Akademie der Wissenschaften und der Literatur;

Steiner Stuttgart 1989 Broschur 98 S. Sehr guter Zustand, Widmung auf der Titelseite., Mit Abb., Abhandlungen der geistes- und sozialwissenschaftlichen Klasse; Jg. 1989, Nr. 6).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407918>
[SW: Sprachen-allgemein romanisch germanisch Althochdeutsch]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Haudricourt, Andre-G.: La Langue des Nenemas et des Nigoumak. (Dialectes de Poum et de Koumac, Nouvelle-Caledonie).

Linguistic Society of New SZealand Auckland 1963 Paperback 85 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409027>
[SW: Sprachen-allgemein Dialekte Dialektologie Dialects Dialectology Nenem]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Haupenthal, Reinhard (Hg): Plansprachen. Beiträge zur Interlinguistik. (=Wege der Forschung; Band 325).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1976 Leinen 365 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406187>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistik sprachwissenschaftliche interlinguistische Forschung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hausmann, Franz Josef: Linguistik und Fremdsprachenunterricht 1964-1975. Ausführlich kommentierte Bibliographie für Schule und Hochschule (mit besonderer Berücksichtigung des Französischen). (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; Band 60).

Narr Tübingen 1975 Paperback 353 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878080603 <Bestellnr. 354894>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Romanistik]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Hausmann, Franz Josef: Studien zu einer Linguistik des Wortspiels. Das Wortspiel im 'Canard enchaine'.

Niemeyer Tübingen 1974 Paperback 166 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484520485 <Bestellnr. 406200>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Haverkamp, Anselm (Hg.): Theorie der Metapher.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 2. Aufl. Paperback 512 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534131525 <Bestellnr. 406047>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Sprachforschung Metapher-Theorie Sprachanaltik Metapher-Semantik Metaphorik]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Haverkamp, Anselm (Hg.): Theorie der Metapher. (=Wege der Forschung; Band 389).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Leinen 502 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534078322 <Bestellnr. 406132>
[SW: Sprachen-allgemein Methaphertheorie Metapher-Theorie Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik Semantik Semiotik]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hayakawa, S. I:: Semantik. Sprache im Denken und Handeln. Herausgegeben von Günther Schwarz.

Darmstädter Blätter Verlag Schwarz & Co. Darmstadt 1967 4. Aufl. Leinen 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871390135 <Bestellnr. 409712>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Sprachforschung]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hazareesingh, K.: Anthologie des Lettres Mauriciennes.

Editions de L´Ocean Indien Ile Maurice 1978 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408462>
[SW: Sprachen-allgemein Mauritius]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Healy, Timothy P.: Basic Manx, Irish, and Scottish Gaelic.

Graduate Press Uithoorn 1977 Paperback 89 S. Guter Zustand/ Good, Spine faded.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9062960219 <Bestellnr. 407722>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Science irisch schottisch gälisch Sprachforschung Linguistik]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Heberle, Christina / Guderian, Claudia: Schwedisch Wortschatztraining mobil. Begleitheft + CD-ROM. Von Pons.

Klett Stuttgart 2007 Paperback 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384004>
[SW: Sprachen-allgemein Fremdsprache schwedische Sprache Fremdsprachtraining]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Hebert, Raymond J. / Poppe, Nicholas: Kirghiz Manual. (=Indiana Unviers. Publ. Uralic and Altaic Series; Vol. 33). (=American Council of Learned Societies, Res. and Studies in Uralic and Altaic Languages; No. 22).

Mouton & Co. The Hague 1963 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407671>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Science kirgisisch]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hedquist, Rolf: Emotivt Sprak. En Studie i Dagstidningars Ledare. ( = Acta Universitatis Umensis/ Umea Studies in the Humanities, 25) .

Umea 1978 Hardcover 157 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., With figures., With a summary in English. Additional cover foliation.
ISBN 9171740244 <Bestellnr. 245845>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistic]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Heger, K. / Mudersbach, K.: Aktantenmodelle. Aufgabenstellung und Aufbauregelung. ( = Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften/ Philosophisch- historische Klasse, Jg. 1984, 4. Abh. )

Bitsch Birkenau 1984 Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925014004 <Bestellnr. 383225>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Heger, Klaus: Die Bezeichnung temporal-deiktischer Begriffskategorien im französischen und spanischen Konjugationssystem. (=Beihefte zur Zeitschrift für Romanische Philologie; Heft 104).

Niemeyer Tübingen 1963 Paperback 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit Kartenbeilage (3 Karten).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409087>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachgeschichte Romanistik Sprachforschung]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Heger, Steffen: Sprog od Lyd. Elementaer Dansk Fonetik 1.

Gjellerup Kobenhavn 1974 Paperback 77 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8713019422 <Bestellnr. 408446>
[SW: Sprachen-allgemein Dänische Sprache Danish Phonetic Phonetik Sprachwissenschaft Linguistic Science]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hegnauer, Cyril: Das Sprachenrecht der Schweiz. (=Studien zur Staatslehre und Rechtsphilosophie; Heft 3).

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1947 Paperback 319 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406753>
[SW: Sprachen-allgemein Nationalsprachen Schweizer Sprachen Recht Sprachenerhaltung Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Heike, Georg: Sprachliche Kommunikation und linguistische Analyse. ( Sprachwissenschaftliche Studienbücher, 2. Abt. ) .

Winter Heidelberg 1969 Leinen 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363545>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Heil, A. / Tortori A.: Schnell-Kurs Italienisch für Deutschsprechende. Heft 1-8. (Sprachen-Schnellerwerbs-Methode).

Pille München Heft 484 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289072>
[SW: Sprachen-allgemein Italien Sprachlehrgang]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Heil, A. / van Swieten, K.: Schnellkurs Holländisch für Deutschsprechende. Dr. Heils Kontakt-Methode. Die ideale Sprach-Methode für Menschen mit wenig Zeit. 2 Bde.

Fortschritt-Sprachenverlag Pille München 1959 1. Aufl. Paperback 120, 191 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283345>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Heil, Anett: Grammatische Reduktion in Frankokreolsprachen und Plansprachen. (=Rostocker Romanistische Arbeiten; Bd. 2).

Lang Frankfurt a. M. 1999 Paperback 219 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631346921 <Bestellnr. 406045>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Linguistik Romanistik Grammatik]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Heilmann, Luigi: L´Entita`Ladina Dolomitica. Convegno Interdisciplinare. Vigo di Fassa 10-12 Settembre 1976.

Istituto Culturale Ladino 1976 Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405909>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Science Linguistik Kultur Culture]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Heine, Bernd: Auxiliaries. Cognitive Forces and Grammaticalization.

Oxford University Press London 1993 Hardcover 162 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Looks really new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195083873 <Bestellnr. 405832>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Grammatik]
Preis:  EUR  58.00
Bestellen...

Heine, Bernd: Pidgin-Sprachen im Bantu-Bereich. (=Kölner Beiträge zur Afrikanistik; Band 3).

Reimer Berlin 1973 Paperback 247 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Einige Seiten mit farb. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410776>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften afrikanische Sprache Sprachgeschichte Sprachforschung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Heine, Bernd: Status and Use of African Lingua Francas. ( = Afrika- Studien, 49) .

Weltforum München 1970 Leinen 206 S. Sehr guter Zustand, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803900336 <Bestellnr. 407529>
[SW: Sprachen-allgemein Afrika Verkehrssprachen]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Heine, Bernd u.a. (Hrsg.): Die Sprachen Afrikas. Mit zahlr. Karten und Tabellen.

Buske Hamburg 1981 Leinen 665 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871184330 <Bestellnr. 283247>
[SW: Sprachen-allgemein Afrika Sprache]
Preis:  EUR  34.80
Bestellen...

Heintze, Horst / Silzer, Erwin (Hg.): Im Dienste der Sprache. Festschrift für Victor Klemperer zum 75. Geburtstag am 9. Oktober 1956.

Niemeyer Halle/Saale 1958 Leinen 452 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397917>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Literaturgeschichte Philologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Heiskanen-Mäkelä, Sirkka: Minuuden Myytit Ja Roolit. Seitsemän Tutkielmaa Karen Blixenin Taide - Ja Kulttuurikäsityksestä Ja Sen Muotoutumisesta. (=Jyväskylä Studies In The Arts; 10).

Jyväskylän Yliopisto 1978 Hardcover 432 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516781209 <Bestellnr. 244756>
[SW: Sprachen-allgemein Karen Blixen]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Held, Werner v.: Eine verallgemeinerte Phrasenstrukturgrammatik mit einem Satzanalyse- Algorithmus. ( = Forschungsberichte des Instituts für Kommunikationsforschung und Phonetik der Universität Bonn, 33) .

Buske Hamburg 1971 Broschur 225 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871180521 <Bestellnr. 383333>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Heltoft, Lars a. o.: Grammatikalisering og Struktur.

Kobenhavens Universitet 2005 Paperback 306 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8772898933 <Bestellnr. 405941>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Literaturwissenschaften Linguistik Philologie Grammatik Grammatikalisierung Linguistic Literary Science Grammar Philology]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Hemon, Roparz: A Historical Morphology and Syntax of Breton. (=Mediaeval and Modern Breton Series; Vol. III).

The Dublin Institute for Advanced Studies 1975 Cloth 328 S. Guter Zustand/ Good, Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409055>
[SW: Sprachen-allgemein bretonisch bretonische Sprache historische Morphologie]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Hendriks, P.: Nederlandse Synoniemen. Voor Puzzelaars en alle anderen.

Strengholts Uitgeversmaatschappij Amsterdam 2. Aufl. Hardcover 256 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407924>
[SW: Sprachen-allgemein Niederlande]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Henne, Helmut: Sprachpragmatik. Nachschrift einer Vorlesung. (=Reihe Germanistische Linguistik; Kollegbuch 3).

Niemeyer Tübingen 1975 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchblock leicht (Klebung) vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484102411 <Bestellnr. 409122>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Germanistik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Henrici, Gert / Zöfgen, Ekkehard (Hg.): Fremdsprachen Lehren und Lernen. Themenschwerpunkt: Idiomatik und Phraseologie.

Narr Tübingen 1992 Paperback 260 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382334580x <Bestellnr. 406109>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften juristische Fachsprache Fremdsprachendidaktik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Henry, Victor: Elements de Sanscrit Classique. ( = Bibliotheque de l Ecole Francaise d Extreme- Orient, 1) .

Adrien- Maisonneuve Paris 1963 Paperback 284 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406726>
[SW: Sprachen-allgemein Langues indo-europeennes Linguistique Linguistik Sanskrit]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hentschel, Gerd (Hg.): Über Muttersprachen und Vaterländer. Zur Entwicklung von Standardsprachen und Nationen in Europa.

Lang Frankfurt a. M. 1997 Paperback 297 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631498128 <Bestellnr. 405806>
[SW: Sprachen-allgemein Spracherwerb Sprachwissenschaft Linguistik]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Herculano de Carvalho, Jose G.: Teoria da Linguagem. Natureza do Fenomeno Linguistico. E a Analise das Linguas.

Atlantida Editora Coimbra 1970 Paperback 381 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Uncut edges., Spine brownish. Paper slightly brownish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404443>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Science]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Herculano de Carvalho, Jose G. C.: Fonologia Mirandesa.

Coimbra 1958 Paperback 158 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., Brownish cover., Note of ownership., Brownish paper.
(Mirandesisch-casturleonesische Sprachgruppe).<Bestellnr. 407238>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte Phonologie Linguistic Science History Phonology mirandese]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Heredia, Juan Fernandez de: La Grant Cronica de Espana Libros I- II. Edicion segun el manuscrito 10133 de la Biblioteca Nacional de Madrid, con introduccion critica, estudio lingüistico y glosario. ( = Acta Universitatis Upsaliensis/ Studia Romanica Upsaliensia, 2) .

Almqvist& Wiksell Stockholm 1964 Paperback 406 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., Unopened leaves., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407434>
[SW: Sprachen-allgemein Spanien spanisch Linguistik]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Herinkova, Vlasta: Rusky jazyk. Hrou.

Statni Pedagogicke Nakladatelstvi Praha 1985 Hardcover 94 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400264>
[SW: Sprachen-allgemein russisch lernen Lehrbuch]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Herlemann, Brigitte / Mellies, Rüdiger: Bedeutung - Fremdsprachenerwerb - Interaktion. Fremdsprachenunterricht vor dem Hintergrund von Sprach-/Lernentwicklungsprozessen in Phylo- und Ontogenese. (=Werkstattreihe 'Deutsch als Fremdsprache'; Band 9).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Paperback 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier leicht braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820477551 <Bestellnr. 358499>
[SW: Sprachen-allgemein Schule Fremdsprachenunterricht]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

Herman, Jozsef: La Formation du Systeme Roman des Conjonctions de Subordination. (=Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Veröffentl. d. Instit. f. Romanische Sprachwissensch.; Nr. 18).

Akademie-Verlag Berlin 1963 Paperback 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409086>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Romanistik Linguistic Science Linguistik Romance Languages]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hermann, Eduard: Über die Entwicklung der litauischen Konjunktionalsätze. Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht der Hansa- Schule .

Frommann Jena 1912 Halbleinen 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335215>
[SW: Sprachen-allgemein Litauisch]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Herrero Llorente, Victor-Jose: Diccionario de Expresiones y Frases Latinas.

Editorial Gredos Madrid 1980 Hardcover 253 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8424900553 <Bestellnr. 405195>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Lingustic Science Latein Latin Linguistik sprachwissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Herrero, Javier: Angel Ganivet: Un Iluminado. ( = Biblioteca Romanica Hispanica/ II: Estudios y Ensayos, 88) .

Gredos Madrid 1966 Paperback 346 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407421>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Herrfurth, Hans: Lehrbuch des modernen Djawanisch. (=Lehrbücher für das Studium der orientalischen u. afrikanischen Sprachen; Band 9).

Enzyklopädie Leipzig 1964 Leinen 259 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Einband mit kl. Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409017>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Herzfeld, A. / Lastra, Y. ( Ed. ): Las Cuasas Sociales de la Desaparicion y del Mantenimiento de las Lenguas en las Naciones de America. Trabajos presentados en el 49avo Congreso Internacional de Americanistas Quito, Ecuador, julio 7- 11, 1997. ( =Coleccion Lingüistica/ Serie Simposios,1).

Universidad de Sonora 1999 Paperback 317 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover slightly creased., Signed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9687713704 <Bestellnr. 408884>
[SW: Sprachen-allgemein Kongress Linguistik Amerika USA Mexiko Lateinamerika Congress Linguistics America Mexico latin- america]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Herzka, Heinz Stefan: Die Sprache des Säuglings. Aufnahmen einer Entwicklung.

Schwabe Basel 1967 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Schallplatte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410443>
[SW: Sprachen-allgemein menschliche Sprachentwicklung sprachliche Entwicklung Sprachforschung Sprache Babysprache]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Hesounova, V. u. a.: Kleines deutsch- tschechisches und tschechisch- deutsches technisches Wörterbuch. Maly nemecko- cesky a cesko- nemecky technicky slovnik.

SNTL- Verlag technischer Literatur Prag 1974 Leinen 599 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402683>
[SW: Sprachen-allgemein Fachwörterbuch Technik- allgemein Fachsprache]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hesseling, Dirk Christiaan: On the Origin and Formation of Creoles: A Miscellany of Articles. ( = Linguistica Extranea/ Studia, 4) .

Karoma Ann Arbor 1979 Paperback 91 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404270>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistics dutch South Africa Ceylon French North America]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hesselmann, Bengt: Omljud och Brytning i de Nordiska Spraken. Förstudier till en nordisk sprakhistoria. (=Nordiska Texter och Undersökningar; 15).

Gebers Stockholm / Munsgaard Kopenhamn 1945 Paperback 114 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover., Brownish paper., Note of ownership., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408415>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften nordische Sprachen Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Hetzer, A. / Finger, Z.: Lehrbuch der vereinheitlichten albanischen Schriftsprache.

Buske Hamburg 1993 5. Aufl. Broschur 329 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875480740 <Bestellnr. 368399>
[SW: Sprachen-allgemein albanisch Sprache Umgangssprache Amtssprache Albanien Kosova Makedonien Montenegro Selbststudium Fremdsprachenunterricht]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Hetzer, Armin: Estnisch. Eine Einführung. Buch + CD-ROM.

Harrassowitz Wiesbaden 2003 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447047712 <Bestellnr. 384024>
[SW: Sprachen-allgemein Fremdsprachen Sprachführer]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Heuer, H. / Kleineidam, H. u. a. ( Hrg. ): Dortmunder Diskussion zur Fremdsprachendidaktik. Kongreßdokumentation der 8. Arbeitstagung der Fremdsprachendidaktiker Dortmund 1978.

Lensing Dortmund 1979 Broschur 389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3559176433 <Bestellnr. 359087>
[SW: Sprachen-allgemein Fremdsprachen Didaktik Kongreß Schule Fremdsprachenunterricht Erwachsenenbildung Fremdsprachenlehrer Fremdsprachenlehrerausbildung Hochschule Fortbildung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Hey, Gerhard: Psychoanalyse des Lernens. (=Sprache und Lernen; Band 42).

Schwann Düsseldorf 1978 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590141425 <Bestellnr. 347334>
[SW: Sprachen-allgemein Lernpsychologie Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Hey, Gerhard: Psychoanalyse des Lernens. (=Sprache und Lernen; Band 42).

Schwann Düsseldorf 1978 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590141425 <Bestellnr. 325543>
[SW: Sprachen-allgemein Lernpsychologie Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Heyne, Moritz: Kurze Laut- und Flexionslehre der altgermanischen Dialekte. ( = Kurze Grammatik der altgermanischen Dialecte gothisch, althochdeutsch, altsächsisch, angelsächsisch, altfriesisch, altnordisch, I) .

Schöningh Paderborn 1874 3. Aufl. Halbleinen 354 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 3. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383347>
[SW: Sprachen-allgemein altgermanisch Dialekt Lautlehre]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Heyse, J. C. A.: Ausführliches Lehrbuch der deutschen Sprache. Vom 1. Bd. 2. Abteilung.

Hahn Hannover 1836 Kartoneinband 642 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht gewellt., 5. Ausgabe, neu bearbeitet. Einbandinnenseiten leicht fleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255363>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Highfield, Arnold R.: The French Dialect of St. Thomas U.S. Virigin Islands. A Descriptive Grammar with Texts and Glossary.

Karoma Publishers Inc. Ann Arbor 1979 Paperback 347 S. Guter Zustand/ Good, Slightly brownish cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0897200268 <Bestellnr. 405198>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Science Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschung Dialekte Dialects Dialektologie Dialectology französischer Dialekt]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Hildelang, Götz: Auffordern. Die Untertypen des Aufforderns und ihre sprachlichen Realisierungsformen. ( = Göppinger Arbeiten zur Germanistik, 247) .

Kümmerle Göppingen 1978 Broschur 572 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874524051 <Bestellnr. 383242>
[SW: Sprachen-allgemein Aufforderung Searle Philosophie Linguistik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Hill, Brian / Carsaniga, Giovanni: Selbstlernkurs Italienisch.

Hueber München 1984 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Box m. Arbeitsbuch, Beiheft u. 4 Audio-Kassetten. (Magnetbänder nicht gesondert geprüft).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373837>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachen lernen Fremdsprachen Sprachkurs]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Hinderling, Robert: Die deutsch-estnischen Lehnwortbeziehungen im Rahmen einer europäischen Lehnwortgeographie.

Harrassowitz Wiesbaden 1981 Paperback 258 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344702111x <Bestellnr. 406162>
[SW: Sprachen-allgemein Lehnwörter Europa deutsch-estnisch Sprachforschung Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hinkelmann, Gunhild / Montejo, J. F. Fernandez: Suenos Espanoles. Spanisch für Fortgeschrittene.

Hinkelmann Bremen 1984 Paperback 140 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Box m. Buch, Beiheft, 4 Audiokassetten, Spielplan, Spielfiguren u. Karten. (Magnetbänder nicht gesondert geprüft). Box m. min. Gebrauchsspuren. Bindung v. Buch leicht schadhaft. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373831>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachen lernen Sprachkurs Sprachspiele]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Hinüber, Oskar v.: Der Beginn der Schrift und frühe Schriftlichkeit in Indien. (=Akademie der Wissenschaften und der Literatur; Abhandlungen der geistes- und sozialwissenschaftlichen Klasse; Hg. 1989; Nr. 11).

Steiner Stuttgart 1990 Paperback 75 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515056270 <Bestellnr. 407959>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Vinaya-Texte Buddhismus]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Hiorth, Finngeir: Zur formalen Charakterisierung des Satzes. ( = Janua Linguarum, XX) .

Mouton& Co. S- Gravenhage 1962 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363549>
[SW: Sprachen-allgemein Satzcharakterisierung Linguistik]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Hirsch, Paul: Persönliches Erleben im gebärdlichen Ausdruck. Winke für die Verwendung der Hörendengebärde in Normal-, Sonder- und Taubstummenschulen.

Marhold Halle a. S. 1926 Hardcover 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286353>
[SW: Sprachen-allgemein Gebärdensprache]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Hirt, Herman: Handbuch der griechischen Laut- und Formenlehre. Eine Einführung in das sprachwissenschaftliche Studium des griechischen. ( = Sammlung indogermanischer Lehrbücher, 1. Reihe: Grammatiken, Bd. 2) .

Winter Heidelberg 1902 Leinen 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364818>
[SW: Sprachen-allgemein griechisch Grammatik Lautlehre]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hirt, Hermann: Indogermanische Grammatik. Teil 1-5 [von 7]. Teil 1: Einleitung. Etymologie. Konsonantismus. Teil 2: Der indogermanische Vokalismus. Teil 3: Das Nomen. Teil 4: Doppelung. Zusammensetzung. Verbum. Teil 5: Der Akzent.

Winter Heidelberg 1927 Leinen 1746 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., 1921-1929. Buchrücken mit Resten ehemaliger Rückenschilder. Teil 1+4: Gelenke schadhaft. Ecken leicht bestossen.
<Bestellnr. 388178>
[SW: Sprachen-allgemein Indogermanisch]
Preis:  EUR  80.10
Bestellen...

Hobi, Franz: Die Benennungen von Sichel und Sense in den Mundarten der romanischen Schweiz. ( = Wörter und Sachen/ Kulturhistorische Zeitschrift für Sprach- und Sprachforschung, Beiheft 5) .

Winter Heidelberg 1926 Broschur 48 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407654>
[SW: Sprachen-allgemein Mundart Dialekt Romanistik Kulturgeschichte Landwirtschaft Geräte galloromanisch Westschweiz Italien rätoromanisch]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Hoevel, Ernst Felix: Die soziale Herkunft der neuzeitlichen Dialektliteratur Englands. (=Kölner Anglistische Arbeiten; Band 7).

Tauchnitz Leipzig 1929 Halbleinen 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409088>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Dialekte Literatur England Dialektologie dialektisches Schrifttum]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hoffmann, F. R.: Die gemeinübliche Deutsche Rechtschreibung. Geordnet nach einheitlichen Gesichtspunkten.

Hoffmann Peterwalden 1879 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259894>
[SW: Sprachen-allgemein Rechtschreibung Deutsch]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Hofmann, Erich: Ausdrucksverstärkung. Untersuchungen ur etymologischen Verstärkung und zum Gebrauch der Steigerungsadverbia im Balto-Slavischen und in anderen indogermanischen Sprachen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1930 Halbleinen 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408998>
[SW: Sprachen-allgemein Etymologie Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Sprachgeschichte balto-slavisch indogermanische Sprache]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Hohenberger, Johannes: The nominal and verbal Afformatives of Nilo-Hamitic and Hamito-Semitic. With some Phonetic observations and a New Vocabulary. (=Abhandlungen für die Kunde des Morgenlandes; XLII, 2).

Steiner Wiesbaden 1975 Paperback 100 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515020195 <Bestellnr. 405864>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Sciecne Phonetik]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Hoijer, Harry a. o.: Studies in the Athapaskan Languages. ( = Publications in Linguistics, 29) .

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1963 Half-cloth 154 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344646>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistic North America Anthropology Western Apache Kiowa- Apache Sarsi Nouns]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Holmer, Nils M.: The Seneca Language. (A Study in Iroquoian). (=Upsala Canadian Studies; III).

Lundequista Bokhandeln Upsala 1954 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409007>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Holthausen, F.: Altfriesisches Wörterbuch. (=Germanische Bibliothek, IV. Reihe: Wörterbücher; Bd. 5).

Winter Heidelberg 1925 Leinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben., Buchrücken / oberes Kapital mit kl. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409142>
[SW: Sprachen-allgemein Wörterbuch altfriesisch Dialekte Kulturgeschichte nordfriesische Mundart Mundarten]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Holthausen, Ferd.: Altisländisches Elementarbuch. (=Lehrbuch der altisländischen Sprache; Band 1).

Emil Felber Weimar 1895 Leinen 197 S. Befriedigender Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchrücken geklebt. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409130>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachgeschichte sprachwissenschaftliche sprachgeschichtliche Forschungen altisländisch]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Holtus, Güner / Radtke, Edgar (Hg.): Sprachlicher Substandard.

Niemeyer Tübingen 1986 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484220368 <Bestellnr. 406735>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Linguistik Sprachgeschichte Sprachstandard Linguisik]
Preis:  EUR  34.50
Bestellen...

Holtus, Günter / Radtke, Edgar (Hrsg.): Umgangssprache in der Iberoromania. Festschrift für Heinz Kröll. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik Bd. 235).

Narr Tübingen 1984 Leinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878082355 <Bestellnr. 217159>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Holtus, Günter/ Ringger, Kurt (Hg): Raetia antiqua et moderna. W. Theodor Elwert zum 80, Geburtstag. Sonderdruck.

Niemeyer Tübingen 1986 Broschur 88 S. Guter Zustand, Mittig Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407121>
[SW: Sprachen-allgemein Rätoromanisch Romanisch Romanistik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Holzer, Georg: Das Erschließen unbelegter Sprachen. Zu den theoretischen Grundlagen der genetischen Linguistik. (=Schriften über Sprachen und Texte; Band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1996 Paperback 230 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363149372x <Bestellnr. 406043>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften genetische Sprachforschung]
Preis:  EUR  84.90
Bestellen...

Homberger, Dietrich: Sachwörterbuch zur Sprachwissenschaft.

Reclam Stuttgart 2000 Leinen mit Schutzumschlag 666 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3150104718 <Bestellnr. 302669>
[SW: Sprachen-allgemein Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hope, T. E.: Lexical Borrowing in the Romance Languages. A Critical Study of Italianisms in French and Gallicisms in Italian from 1100 to 1900. Vol. I+ II. ( Language and Style Series) . 2 Vols.

Blackwell Oxford 1971 Cloth with dust jacket 782 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631082506 <Bestellnr. 404237>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Frankreich Italien Sprache History France Italia Semantics]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Hopp, A. u. a. (Hg.): Russisches Lehrbuch. Inkl. Heft Übersetzungsübungen zum Russischen Lehrbuch.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1924 Halbleinen 186, 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Einige Seiten mit Anstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409047>
[SW: Sprachen-allgemein Russisch russische Sprache Lehrbücher]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Hoppe, Alfred: Grundzüge der Kommunikativen Grammatik. Teil I: Die semantische Syntax der Geschehen-Komplexe.

Dümmler Bonn 1981 Paperback 264 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427837815 <Bestellnr. 405790>
[SW: Sprachen-allgemein Semantik Spracherwerb Linguistik Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hoppe, Danielle: Aussprache und sozialer Status. Eine empirische Untersuchung zur französischen Gegenwartssprache. (=Monographien Linguistik u. Kommunikationswissensch.; 24).

Scriptor Königstein/Ts. 1976 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589203889 <Bestellnr. 329040>
[SW: Sprachen-allgemein Soziolinguistik Frankreich französische Sprache Asusprache Philologie Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hopper, Paul J.: The Syntax of the Simple Sentence in Proto-Germanic.

Mouton The Hague 1975 Paperback 104 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Cover faded at the edges., Bumped corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329013>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Horatschek, Annegret: Erkenntnis und Realität. Sprachreflexion und Sprachexperiment in den Romanen von Richard Brautigan. (=Mannheimer Beiträge zur Sprach- u. Literaturwissenschaft; Band 15).

Narr Tübingen 1989 Paperback 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878084927 <Bestellnr. 409673>
[SW: Sprachen-allgemein Literaturwissenschaften Literaturgeschichte sprachwissenschafliche Forschungen Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Horn, Wilhelm: Neue Wege der Sprachforschung. (=Die neueren Sprachen; Beiheft 32).

Elwert Marburg 1939 Paperback 43 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Ecken leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409116>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschafltiche Forschungen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Horn, Wilhelm (Hg.): Beiträge zur Germanischen Sprachwissenschaft. Festschrift für Otto Behagel. (=Germanische Bibliothek; II. Abt.: Untersuchungen u. Texte; Band 15).

Winter Heidelberg 1924 Leinen 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel leicht gebogen., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409080>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachgeschichte germanisch Wortgeographie Sprachforschung]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Hornemann Bredsdorff, Jakob: Über die Ursachen der Sprachveränderungen. ( = Tübinger Beiträge zur Linguistik, 13) .

Tübingen 1975 2. Aufl. Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878085001 <Bestellnr. 363546>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachveränderung Wortbedeutung Bedeutungswandel Sprachwandel Sprachentwicklung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hornemann Bredsdorff, Jakob: Über die Ursachen der Sprachveränderungen. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 13).

Narr Tübingen 1975 2. Aufl. Paperback 56 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878085001 <Bestellnr. 406138>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften linguistische Forschungen Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschungen Sprachveränderung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hornig, Heinrich: Mags ok Nöt. En Rätselbook för de Lütten.

Vergas Schleswig 1933 Kartoneinband 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263655>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hotzenköcherle, Rudolf: Der Vokalismus der Mundart von Mutten.

Frauenfeld 1933 Broschur 284 S. Guter Zustand, Dissertation. Vord. Einbandblatt, Titel u. eine Seite oben m. minimalem Einriß. Gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408046>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Graubünden Schweizer Mundarten Schweiz]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Hotzenköcherle, Rudolf (Hg): Sprachatlas der deutschen Schweiz. 8 Bde.

Francke Bern/Basel Leinen ca 2000 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Groß-,Querformat, in Schubern. 1962-1997. Mit 1759 Lautkarten.
Bd.1: Lautgeographie: Vokalqualität. Bd.2: Lautgeographie: Vokalquantität. Konsonantismus. Bd.3: Formengeographie. Bd.4: Wortgeographie I: Der Mensch. Kleinwörter. Bd.5: Wortgeographie II: Menschliche Gemeinschaft - Kleidung - Nahrung. Bd.6: Wortgeographie III: Umwelt. Bd.7: Wortgeographie IV: Haus und Hof. Bd.8: Wortgeographie V: Haustiere - Wald- und Landwirtschaft.<Bestellnr. 408744>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  900.00
Bestellen...

Houaiss, A. / Avery, C. B. ( Ed. ): The New Appleton Dictionary of the English and Portuguese Languages. ( = Novo Dicionario Appleton das Linguas Inglesa e Portuguesa, I) .

Appleton- Century- Crofts New York 1964 Cloth 665 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Backstrip damaged., Mit Daumenregister.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370575>
[SW: Sprachen-allgemein englisch portugiesisch Sprache]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

House, Arthur S.: The recognition of speech by machine - A bibliography.

Academic Press New York 1988 1. Aufl. Hardcover 498 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Backstrip slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123567858 <Bestellnr. 224684>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Howie, John Marshall: Acoustical studies of Mandarin vowels and tones.

Cambridge University Press 1976 Hardcover 279 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521207320 <Bestellnr. 326059>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Hub Faria, Isabel: Conjuntivo e a Restricao da Frase- Mais- Alta. Separato do: Boletim de Filologia, Tomo XXIII.

Centro de Estudos Filologicos Lisboa 1974 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364677>
[SW: Sprachen-allgemein Philologie Separatdruck separate printing]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Huber, Joseph: Altportugiesisches Elemantarbuch. (=Sammlung Romanischer Elementar- und Handbücher; 1. Reihe: Grammatiken; Band 8).

Winter Heidelberg 1933 Broschur 356 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407928>
[SW: Sprachen-allgemein portugiesisch Portugal Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Huber, Joseph: Katalanische Grammatik. Laut- und Formenlehre, Syntax, Wortbildung. (=Sammlung Romanischer Elementar- u. Handbücher; I. Reihe: Grammatiken; Bd. 7).

Winter Heidelberg 1929 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406793>
[SW: Sprachen-allgemein katalanisch katalanische Sprache Sprachgeschichte Sprachforschung Sprachwissenschaften Linguistik Lautlehre]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hubschmid, Johannes: Mediterrane Substrate. Mit besonderer Berücksichtigung des Baskischen und der west-östlichen Sprachbeziehungen. (=Romanica Helvetica; Vol.70).

Francke Bern 1960 Paperback 97 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406067>
[SW: Sprachen-allgemein Baskisch Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik Sprachwissenschaften Romanistik]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Hubschmid, Johannes: Sardische Studien. Das mediterrane Substrat des Sardischen, seine Beziehungen zum Berberischen u. Baskischen sowie zum eurafrikanischen u. hispano-kaukasischen Substrat der romanischen Sprachen. (=Romanica Helvetica; Vol. 41).

Francke Bern 1953 Paperback 137 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407880>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Sprachforschung sardisch berberisch baskisch hispano-kaukasisch]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Hubschmid, Johannes: Schläuche und Fässer. Wort- u. sachgeschichtl. Untersuchungen mit besond. Berücksichtigung des romanischen Sprachgutes in u. außerhalb der Romania sowie der türkisch-europ. u. türkisch-kaukasisch-persischen Lehnbeziehungen. (=Romanica Helvetica; Vol. 54).

A. Franke Bern 1955 Paperback 171 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Mit Abb., Seiten nicht beschnitten., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407715>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Romanistik Wortgeschichte Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Huffman, Franklin E.: Cambodian System of Writing and Beginning Reader with Drills and Glossary. (=Yala Linguistic Series).

New Haven and London 1970 Paperback 365 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 300013140 <Bestellnr. 406911>
[SW: Sprachen-allgemein Kambodscha Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Huguet, Edmond: Mots disparus ou viellis. Depuis le XVIe siecle. ( = Etudes de Philologie et d Histoire, 2) .

Droz Geneve 1967 Paperback 355 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404053>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Hulstijn, W. / Peters, H. F. M. / Lieshout, P. H. H. M. v. ( Ed. ): Speech Production Motor Control, Brain Research and Fluency Disorders. ( = Excerpta Medica. International Congress Series, 1146) .

Elsevier Amsterdam 1997 Hardcover 630 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 044482460X <Bestellnr. 383230>
[SW: Sprachen-allgemein Language Cognition Research Information Technology Voice Speech Pathology]
Preis:  EUR  62.40
Bestellen...

Humborg, Franz / Linnenkugel, Albert (Hg.): Übungsstoffe für Quinta.

Schöningh Paderborn 1935 Halbleinen 141 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Ecken bestoßen., Lateinisch / deutsch. Einige Seiten mit Bleistiftrandanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310187>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hummel, M. / Ossenkop, C. ( Hrg. ): Lusitanica et Romanica. Festschrift für Dieter Woll. ( = Romanistik in Geschichte und Gegenwart, Beiheft 1) .

Buske Hamburg 1998 Broschur 407 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875481720 <Bestellnr. 407433>
[SW: Sprachen-allgemein Etymologie Sprachgeschichte Übersetzung Phraseologie Textlinguistik Grammatik Portugiesische Literaturwissenschaft Portugal Sprachbewußtsein Obstwein- Namen Wallonie Sprichwörter Alexander von Humboldt spanisch]
Preis:  EUR  96.90
Bestellen...

Hundertmark-Santos Martins, Maria Teresa: Die 'falschen Freunde'. Os 'Falsos Amigos'. Portugiesisch-Deutsch. Deutsch-Portugiesisch. Portugues-Alemao. Alemao-Portugues.

Niemeyer Tübingen 1995 Paperback 371 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484502843 <Bestellnr. 406165>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung portugiesische deutsche Sprache sprachwissenschaftliche Forschungen Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hundertmark-Santos Martins, Maria Teresa: Portugiesische Grammatik.

Niemeyer Tübingen 1982 Paperback 642 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348450183g <Bestellnr. 405895>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachgeschichte portugiesisch Phonetik Phonologie Semantik Linguistik Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hurford, James R.: The Linguistic Theory of Numerals. ( = Cambridge Studies in Linguistics, 16) .

Cambridge University Press 1975 Cloth with dust jacket 292 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521207355 <Bestellnr. 383363>
[SW: Sprachen-allgemein Syntax Semantics English French Danish Biblical Welsh Hawaiian Yoruba Numerals Typology Numeral Grammars]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Hurlstone Jackson, Kenneth: A Historical Phonology of Breton.

The Dublin Institute for Advanced Studies 1967 Cloth 904 S. Guter Zustand/ Good, Bumped corners., Brownish paper., Bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410752>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistik Phonologie Bretonisch bretonische Sprache Linguistic Science Languages]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Hurtado, Lorenzo Bejar: Vamos, amigos! Curso de espanol moderno. Lehrbuch 2.

Langenscheidt Berlin 1984 5. Aufl. Broschur 199 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3468492855 <Bestellnr. 334593>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachkurs Spanisch]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Huter Barbara / Arnold, Ernst: Fehler ABC. Deutsch-Italienisch. Italiano-Tedesco. [2 Vols.].

Klett Stuttgart 1983 2. Aufl. Paperback 88, 96 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406177>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften spanische Sprache Wörterbuch Dictionary Italian Italienischlernen]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Häring, Doris u.a.: textnah. Sprachbuch für Gymnasien. 10. Schuljahr.

Klett Schulbuchverlag Leipzig 2000 Broschur 208 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3123149102 <Bestellnr. 294698>
[SW: Sprachen-allgemein Pädagogik Lehrbuch Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Häusermann, Jürg: Phraseologie. Hauptprobleme der deutschen Phraseologie auf der Basis sowjetischer Forschunsergebnisse. (=Linguistische Arbeiten; 47).

Niemeyer Tübingen 1977 Paperback 134 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484102764 <Bestellnr. 406161>
[SW: Sprachen-allgemein Phrasen Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Idiomatik Phraseologismen Phraseologieforschung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Häusler, Frank: Das Problem Phonetik und Phonologie bei Baudouin de Courtenay und in seiner Nachfolge.

Niemeyer Halle/Saale 1976 2. Aufl. Paperback 167 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379581>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaftern Linguistik Sprachbetrachtung Philosophie Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Höffe, Wilhelm L. ( Hrg. ): Gesprochene Dichtung- heute? Zur Theorie und Praxis ästhetischer Kommunikation. ( = Sprache und Sprechen, 7) .

Henn Kastellaun 1979 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345007945X <Bestellnr. 372912>
[SW: Sprachen-allgemein Sprechwissenschaft Sprecherziehung Literaturunterricht Textsprechen Theater Rhetorik Deutschunterricht]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Höfler, Manfred / Vernay, Henri u.a. (Hrsg.): Festschrift Kurt Baldinger zum 60. Geburtstag. 17. November 1979. 2 Bde.

Niemeyer Tübingen 1979 Leinen mit Schutzumschlag 1008 S. Sehr guter Zustand, 2 Bde. im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484501405 <Bestellnr. 220955>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Höfler, Manfred / Vernay, Henri u.a. (Hrsg.): Festschrift Kurt Baldinger zum 60. Geburtstag. 17. November 1979. 2 Bde.

Niemeyer Tübingen 1979 Leinen mit Schutzumschlag 1008 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484501405 <Bestellnr. 236488>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Höftmann, Hildegard: The Structure of Lelemi Language. With Texts and Glossary.

Enzyklopädie Leipzig 1971 Cloth 130 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383342>
[SW: Sprachen-allgemein Sprache Ghana Afrika Afrikanistik Language Africa]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...


Sprachen-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)