SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö

Walter Porzig 1895- 1961. Würdigung durch die Philosophische Fakultät der Johannes Gutenberg- Universität Mainz.

Johannes Gutenberg- Universität Mainz 1963 Broschur 47 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387236>
[SW: Sprachen-allgemein indogermanisch Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Wissenschaftliche Beihefte zur Zeitschrift des allgemeinen deutschen Sprachvereins. Dritte Reihe. (Heft 11-20).

Verlag des Allgem. deutschen Sprachvereins Berlin 1896 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336588>
[SW: Sprachen-allgemein Politik Bismarck Politikgeschichte Sprachgeschichte Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Wissenschaftliche Beihefte zur Zeitschrift des allgemeinen deutschen Sprachvereins. Vierte Reihe. (Heft 21-30).

Verlag des Allgem. deutschen Sprachvereins Berlin 1902 Hardcover 380 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband berieben. Buchrücken leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336589>
[SW: Sprachen-allgemein Gebrüder Grimm Sprachgeschichte Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wissenschaftliche Beihefte zur Zeitschrift des Allgemeinen Deutschen Sprachvereins. Vierte Reihe. Heft 29: Leibnitz und die deutsche Sprache. Von Paul Pietsch.

Verlag des Allgemeinen Deutschen Sprachvereins Berlin 1907 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband minimal berieben., Text tlw. in Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254462>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Wissenschaftliche Beihefte zur Zeitschrift des Allgemeinen Deutschen Sprachvereins. Vierte Reihe. Heft 30: Leibnitz und die deutsche Sprache. Von Paul Pietsch.

Verlag des Allgemeinen Deutschen Sprachvereins Berlin 1908 Hardcover 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband minimal berieben., Text tlw. in Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254463>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Wadler, Arnold: Der Turm von Babel. Urgemeinschaft der Sprachen.

Fourier Wiesbaden 1980 Leinen mit Schutzumschlag 452 S. Neuwertig, Nachdruck von 1935.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283768>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Wagner, Heinrich: Das Verbum in den Sprachen der britischen Inseln. Ein Beitrag zur geographischen Typologie des Verbums. (=Buchreihe der Zeitschrift für Celtische Philologie; 1).

Niemeyer Tübingen 1959 Paperback 258 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407849>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte Verbum britische Inseln keltische]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Wagner, M. L.: La Lingua Sarda. Storia, Spirito e Forma. ( = Bibliotheca Romanica/ 1: Manualia et Commentationes, III) .

Francke Bern Paperback 416 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Backstrip damaged., No date., 1950/51 erschienen?
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407451>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Wagner, M. L.: Studien über den sardischen Wortschatz. (I. Die Familie - II. Der menschliche Körper). (=Biblioteca dell`Archivum Romanicum', Serie II, Vol. 16).

Olschki Geneve 1930 Broschur 155 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover., Brownish paper., Uncut edges., Cover with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405180>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschung Lingustik sardisch sardischer]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Wagner, Max Leopold: Beiträge zur Kenntnis des Judenspanischen von Konstantinopel. (=Kaiserliche Akademie der Wissenschaften, Schriften der Balkankommission, Linguistische Abt.; II, Romanische Dialektstudien; Heft III).

Hölder Wien 1914 Halbleinen 186 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405184>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Sprachforschung Linguistik judenspanisch Türkei Istanbul Dialekte Dialektforschung Romanistik]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Wagner, Max Leopold: Historische Wortbildungslehre des Sardischen.Zu seinem 70. Geburtstag herausgegeben von seinen Freunden. (=Romanica Helvetica; Vol. 39).

Francke Bern 1952 Paperback 154 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405760>
[SW: Sprachen-allgemein Sardinien Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Wahlenberg, Guilelmus (Wilhelm): De lingua francica rheni inferioris. Dissertatio grammatica…

Lechner Bonn 1849 Halbleinen 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In lateinischer Sprache/ Latin., Bibliothekseinband., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388168>
[SW: Sprachen-allgemein Altniederrheinfränkisch Fränkisch]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Wahmhoff, Sibylle: Inneres Sprechen. Psycholinguistische Untersuchungen an aphasischen Patienten. (=Pragmalinguistik, Band 23).

Beltz athenäum Weinheim 1980 Paperback 400 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Eine Ecke des Buchblocks stärker geknickt. Fußschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580878 <Bestellnr. 343208>
[SW: Sprachen-allgemein Aphasie]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Wald, Paul / Manessy, Gabriel: Plurilinguisme. Normes, Situations, Strategies.Etudes Sociolinguistiques Reunies et Presentees.

Editions L´Harmattan Paris 1979 Paperback 283 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Some pages dog-eared., Some pages with underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2858021112 <Bestellnr. 408480>
[SW: Sprachen-allgemein Mehrsprachigkeit Sprachwissenschaften Linguistic Science Multilingualism]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Walde, Alois: Die germanischen Auslautgesetze. Eine sprachwissenschaftliche Untersuchung mit vornehmlicher Berücksichtigung der Zeitfolge der Auslautänderungen.

Niemeyer Tübingen 1900 Halbleinen 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384263>
[SW: Sprachen-allgemein westgermanisch germanisch Auslaute]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Walde, Alois: Lateinisches Etymologisches Wörterbuch. (Registerband).

Winter Heidelberg 1965 4. Aufl. Leinen 287 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408677>
[SW: Sprachen-allgemein Latein Ethymologie Alte Sprachen Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  34.50
Bestellen...

Walde, Alois: Lateinisches Etymologisches Wörterbuch. (Registerband).

Winter Heidelberg 1956 3. Aufl. Leinen 287 S. Guter Zustand, Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368778>
[SW: Sprachen-allgemein Latein Ethymologie Alte Sprachen Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Waldmann, Albert: Wirtschaftswörterbuch. Arabisch - Deutsch. Deutsch - Arabisch.

Oldenbourg München 1999 Hardcover 368 S. Neuwertig, In Deutsch und Arbabisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486242857 <Bestellnr. 245618>
[SW: Sprachen-allgemein Arabien]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Wall, Robert: Einführung in die Logik und Mathematik für Linguisten. Band 1: Logik und Mengenlehre. (=Scriptor Taschenbücher S 12, Linguistik u. Kommunikationswissenschaft).

Scriptor Kronberg / Ts. 1974 Paperback 327 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589000236 <Bestellnr. 406155>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistische Forschung Sprachwissenschaften Aussagenlogik Prädikatenlogik Graphentheorie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Walter, Georg: Der Wortschatz des Altfriesischen. (=Münchener Beiträge zur Romanischen und Englischen Philologie; LIII).

Deichert´sche Verlagsbuchhandlung Nachf. Leipzig 1911 Halbleinen 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. 2 S. mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409095>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik altfriesisch Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Wandruszka, Mario: Wörter und Wortfelder. Aufsätze. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 6).

Narr Tübingen 1970 2. Aufl. Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878080069 <Bestellnr. 409117>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Romanistik romanische Philologie]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Wandruszka, Ulrich: Studien zur italienischen Wortstellung. Wortstellung - Semantik - Informationsstruktur. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 193).

Narr Tübingen 1982 Paperback 224 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878085621 <Bestellnr. 405165>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Romanistik italienisch itailienische Sprache]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Wanner, Hans: Woher kommt unser Deutsch? Ein kurzer Leitfaden der deutschen Sprachgeschichte für höhere Schweizer Schulen.

Huber Frauenfeld 1956 3. Aufl. Paperback 54 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253543>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Wartburg, Walther von: La Fragmentation Linguistique de la Romania. (=Bibliotheque Francaise et Romane; 13).

Klincksieck Paris 1967 Paperback 148 S. Guter Zustand/ Good, With fold-out plates., Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407246>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik Linguistic Science History Sprachwissenschaften Sprachgeschichte Romanistik Romance]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Wartburg, Walther von: Von Sprache und Mensch. Gesammelte Aufsätze.

Francke Bern 1956 Paperback 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409700>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Gesellschaftsforschung Kulturgeschichte Sprachgeschichte sprachwissenschaftliche Forschung Sprachforschung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Washburn, D. E. / Smith, D. R. ( Ed. ): Coping with Increasing Complexity. Implications of General Semantics and General System Theory.

Gordon and Breach London 1974 Cloth 398 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0677149409 <Bestellnr. 361858>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistics]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Watkins, Calvert: Indogermanische Grammatik. Band III: Formenlehre. Teil 1: Geschichte der indogermanischen Verbalflexion.

Winter Heidelberg 1969 Leinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390355>
[SW: Sprachen-allgemein Athematische Konjugation Endungen Thematische Konjugation Hethitisch Indo- Iranisch Injunktive Griechisch Italisch Keltisch Tocharisch Balto- Slawisch]
Preis:  EUR  89.50
Bestellen...

Wattenbach, W.: Anleitung zur griechischen Palaeographie.

Gerstenberg Hildesheim 1971 Leinen 127 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1895.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806700559 <Bestellnr. 379912>
[SW: Sprachen-allgemein griechisch]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Weber, Heinz: Studentensprache. Über den Zusammenhang von Sprache und Leben. (=Pragmalinguistik, Bd. 24).

Beltz Weinheim 1980 Paperback 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407551002 <Bestellnr. 292491>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Wecker, Otto (Hg.): Bilder und Gestalten aus der römischen Sage und Geschichte. [Mit Erläuterung.] (=Atrium Linguae Latinae; Heft 2).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1956 Paperback 54, 20 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309001>
[SW: Sprachen-allgemein Lateinbücher lateinische Lektüre Einführungsbücher Spracheinführung Fremdspracheinführung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Weeber, Karl-Wilhelm: Musen am Telefon. Warum wir wie die alten Griechen sprechen, ohne es zu wissen.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2008 Hardcover mit Schutzumschlag 236 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408438>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik Sprachgebrauch griechische Worte Wörter]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Weiers, Michael: Linguistische Feldforschung. Ein Leitfaden.

Harrassowitz Wiesbaden 1980 Broschur 83 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447021276 <Bestellnr. 405471>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik Phonetik Morphologie Syntax Semantik Folklore Epen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Weinreich, Uriel: Languages in Contact. Findings and Problems. (=Publications of the Linguistic Circle of New York; Number 1).

New York 1953 Cloth 148 S. Guter Zustand/ Good, Cover worn., Brownish paper., 1 Page with notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405034>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistic Science Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachkontakte]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Weinrich, Harald: Phonologische Studien zur romanischen Sprachgeschichte. (=Forschungen zur Romanischen Philologie; Heft 6).

Aschendorff Münster/Westf. 1958 Paperback 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406777>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Sprachwissenschaften Linguistik Phonologie Sprachforschung]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Weinrich, Harald: Sprache in Texten.

Klett Stuttgart 1976 Paperback 356 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129085807 <Bestellnr. 405236>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik Philologie Textsprache lingustischer Handlungsbegriff Sprachphilosophie Lautphonetik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Weisgerber, Leo: Die Leistung der Mundart im Sprachganzen. Vortrag bei der Arbeitsbesprechung über die Pflege der Mundarten in Recklinghausen am 17. März 1956. (=Schriften zur Heimatkunde und Heimatpflege, 2).

Aschendorff Münster/Westf. 1956 Heft 16 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253738>
[SW: Sprachen-allgemein Dialekt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Welter, Ernst Günther: Die Sprache der Teenager und Twens.

dipa Frankfurt am Main 1968 3. Aufl. Leinen 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 3. durchgesehene und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396561>
[SW: Sprachen-allgemein Jugendsprache]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Wengler, Heinrich: Die heutige Mundart von Zara in Dalmatien. Dissertation.

John Halle / Saale 1915 Broschur 157 S. Guter Zustand, Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407676>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte Mundarten]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Wennrich, Peter: Anglo-amerikanische und deutsche Abkürzungen in Wissenschaft und Technik. Teil 4: Nachträge. Anglo-American and German Abbreviations in Science and Technology. Part 4: Supplement. (=Handbuch der internationalen dokumentation und Information; Bd. 14).

K.G. Saur München 1980 Leinen 618 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1. Ausgabe. 1st Edition. Text in Deutsch u. Englisch.
(=Handbook of International Documentation and Information; Vol. 14).ISBN 3598205120 <Bestellnr. 259972>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Wentzel, Tatjana W.: Die Zigeunersprache( Nordrussischer Dialekt) .

Enzyklopädie Leipzig 1980 Cloth 164 S. Sehr guter Zustand/ very good, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383374>
[SW: Sprachen-allgemein Zigeuner Sprache Dialekt Russland Baltikum]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Wenzel, U. / Hartig,: Sprache- Persönlichkeit- Sozialstruktur. ( Reader) .

Hoffmann und Campe Hamburg 1977 Broschur 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455092055 <Bestellnr. 367379>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik Sprachpsychologie Sprachsoziologie Sozialisation persönlichkeitsentwicklung]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Werner, Klaus: Learning Lao for everybody.

Rump Bielefeld 1992 Paperback 176 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894163402 <Bestellnr. 403116>
[SW: Sprachen-allgemein Laotisch laotische Sprache]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Werner, Otmar (Hg.): Probleme der Graphie. (=Script Oralia; 57).

Narr Tübingen 1994 Hardcover 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382334272x <Bestellnr. 407703>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte Linguistik Orthographie Schriftsprachen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Werner, Reinhold (Hg.): Sprachkontakte. Zur gegenseitigen Beeinflussung romanischer und nicht-romanischer Sprachen. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; Band 124).

Narr Tübingen 1980 Paperback 178 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Beiträge auch in Französisch, Spanisch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405730>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Sprachforschung Linguistik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Werny, P. / Snyckers, A.: Dictionnaire des Locutions Francais- Allemand.

Larousse Paris 1982 Hardcover 636 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., französisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2034900022 <Bestellnr. 407609>
[SW: Sprachen-allgemein phrases Redewendungen französisch- deutsch]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Wessen, Elias: Die nordischen Sprachen.

de Gruyter Berlin 1968 Leinen 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367984>
[SW: Sprachen-allgemein Germanische Philologie Nordische Germanische Sprachwissenschaften Nordistik Isländisch Norwegisch Schwedisch Dänisch Faröisch Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Westermann, D.: Übungsbuch der deutschen Sprache für deutsche Schulen in Togo. Teil 1 - 3. (3 Bde.).

Verlag der Norddeutschen Missionsgesellschaft Bremen 1904 Leinen 128, 188, 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1904 - 1909. Text in Deutsch und Ewel (in Togo verbreitete Sprache).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254340>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  96.20
Bestellen...

Westermann, Diedrich: A Study of the Ewe Language.

Oxford University Press London 1965 Hardcover 258 S. Guter Zustand/ Good, Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406765>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Wettler, Manfred: Sprache Gedächtnis Verstehen.

de Gruyter Berlin 1980 Paperback 331 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110079712 <Bestellnr. 327256>
[SW: Sprachen-allgemein Kommunikation kommunizieren Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Wexler, Kenneth / Culicover, Peter W.: Formal Principles of Language Acquisition.

M.I.T. Press Cambridge, Massachusetts 1980 Cloth 647 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262230992 <Bestellnr. 326081>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Weydt, Harald: Abtönungspartikel. Die deutschen Modalwörter und ihre französischen Entsprechungen. ( = Linguistica et Litteraria, 4) .

Gehlen Bad Homburg 1969 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372974>
[SW: Sprachen-allgemein deutsch französisch Übersetzung Flickwörter Füllwörter]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Whinnom, Keith: Spanish Contact Vernaculars in the Philippine Islands.

Hong Kong University Press 1956 Paperback 130 S. Befriedigender Zustand, Ex-Library., Spine damaged., Brownish cover., Some pages with penciled underlinings. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407834>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachgeschichte sprachwissenschaftliche Forschungen spanisch Spanish Linguistic Science Philippinische Inseln]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

White, K. D.: Agricultural Implements of the Roman World.

Cambridge University Press 1967 Cloth 231 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Slightly faded cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405181>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Science Sprachforschung Romanistik Romance Studies]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Wickler, Wolfgang: Dialekte im Tierreich. Ihre Ursachen und Konsequenzen.

Aschendorff Münster/Westf. 1986 Paperback 84 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402045257 <Bestellnr. 409118>
[SW: Sprachen-allgemein Tiersprache Tierdialekte Tiersprachforschung Vogelgesang Vogelgesänge Vogeldialekte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Widmer, Walter: Grammatisches Alphabet. Die Regeln und Schwierigkeiten der französischen Sprache.

Francke Bern 1942 Leinen 323 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407322>
[SW: Sprachen-allgemein Französisch Grammatik Lehrbuch Französische Sprache]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Wied, Carl: Die Kunst, die Neugriechische Volkssprache durch Selbstunterricht schnell und leicht zu erlernen. (=Die Kunst der Polyglottie; Teil 1).

Hartleben Wien-Leipzig Leinen 184 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband berieben., Buchblock gebrochen. Einige wenige Seiten lose. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409053>
[SW: Sprachen-allgemein griechische Sprache neugriechisch griechischlernen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Wienold, Götz: Genus und Semantik.

Hain Meisenheim am Glan 1967 Paperback 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409713>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Sprachforschung]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Wiens, Herbert (Hg.): Russische Lektüre für Anfänger. (Diesterweg neusprachliche Bibliothek).

Diesterweg Frankfurt a. M. Paperback 91 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410930>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Wiese, Berthold: Altitalienisches Elementarbuch. ( = Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher/ I: Grammatiken, 4) .

Winter Heidelberg 1928 2. Aufl. Leinen 271 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., 2. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408139>
[SW: Sprachen-allgemein italienisch altitalienisch Sprache Italien]
Preis:  EUR  75.00
Bestellen...

Wiese, Berthold: Altitalienisches Elementarbuch. ( = Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher/ I: Grammatiken, 4) .

Winter Heidelberg 1928 2. Aufl. Leinen 271 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408140>
[SW: Sprachen-allgemein italienisch altitalienisch Sprache Italien]
Preis:  EUR  75.00
Bestellen...

Wigger, Marianne: Tempora in Chretiens 'Yvain'. Eine textlinguistische Untersuchung. (=Studia Romanica et Linguistica, 6).

Lang Frankfurt a. M. 1978 Hardcover 217 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261026103 <Bestellnr. 244968>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistik Yvain Mittelalter Middle Age]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Wiik, Kalevi: Suomen kielen morfofonemiikkaa. Ysitys soveltaa transformaatioteoriaa suomen yleiskielen sanojen taivutuseen. ( = Publications of the Phonetics Department of the University of Turku, 3) .

University of Turku Lokakuu 1967 Paperback 138 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Backstrip damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406472>
[SW: Sprachen-allgemein Morphophonologie Morphonologie Morphonemik Morphophonemik]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Wijnstra, Jehannes M.: Len, bern, twa talen. Biheind forslach fan in evaluaesje-undersyk fan it underwiis yn Fryslan. (=SVO reeks; 3).

Staatsuitgeverij ´s Gravenhage 1977 Paperback 125 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Some pages with underlinings and notations., Friesisch/Friesian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9012014867 <Bestellnr. 407236>
[SW: Sprachen-allgemein Friesland]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Wildgen, Wolfgang: Catastrophe Theoretic Semantics. An Elaboration and Application of Rene Thoms Theory. ( = Pragmatics& Beyond. An Interdisciplinary Series of Language Studies, III/ 5) .

Benjamin Amsterdam 1982 Paperback 124 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027225257 <Bestellnr. 383214>
[SW: Sprachen-allgemein Rene Thom Linguistics]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Wildgen, Wolfgang: Differentielle Linguistik. Entwurf eines Modells zur Beschreibung und Messung semantischer und pragmatischer Variation. (=Linguistische Arbeiten; Band 42).

Niemeyer Tübingen 1977 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband minimal fleckig., Kanten leicht bestoßen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484102705 <Bestellnr. 332476>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Wilhelm, Eberhard Axel: Promones de Distancia do Portugues actual em Portugal e no Brasil. ( = Textos de linguistica, 4) .

Instituto Nacional de Investigacao Cientifica Lisboa 1979 Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364674>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Will, Wilhelm: Saarländische Sprachgeschichte.

Saarbrücker Druckerei u. Verlag AG 1932 Paperback 115 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit kl. Einrissen u. wasserrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334986>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachforschung Mundart Mundarten Kulturgeschichte Saarland Sprachentwicklung]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Williams, Stephen J.: Elfennau Gramadeg Cymraeg. (Elemente der walisischen Grammatik).

Gwasg Prifysgol Cymru caerdydd 1980 Hardcover with dust jacket 246 S. Sehr guter Zustand/ very good, In walisischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0708307809 <Bestellnr. 410983>
[SW: Sprachen-allgemein walisisch Wales]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Willkommen, Dirk: Sölring. Phonologie des nordfriesischen Dialekts der Insel Sylt. (=Co-Frisica; XII).

1991 Paperback 309 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407201>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung linguistische Forschung Dialektologie nordfriesischer Dialekt Nordfriesland]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Willson, Leslie A. (et al.) (Ed.): Dimension. Contemporary German Arts and Letters. Vol 10, Nos. 1 - 3.

The University of Texas At Austin 1977 Paperback 563 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., Text Englisch, Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258160>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Willson, Leslie A. (et al.) (Ed.): Dimension. Contemporary German Arts and Letters. Vol 11, Nos. 2 + 3.

The University of Texas At Austin 1979 Paperback 352 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., Text Englisch, Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258161>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Willson, Leslie A. (et al.) (Ed.): Dimension. Contemporary German Arts and Letters. Vol 12, Nos. 1 + 2.

The University of Texas At Austin 1979 Paperback 395 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., Text Englisch, Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258162>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Wilss, Wolfram: Übersetzungswissenschaft. Probleme und Methoden.

Klett Stuttgart 1977 1. Aufl. Broschur 360 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370890>
[SW: Sprachen-allgemein Übersetzung Textlinguistik Übersetzungskritik]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Wilss, Wolfram: Übersetzungswissenschaft. Probleme und Methoden.

Klett Stuttgart 1977 Paperback 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129103708 <Bestellnr. 407733>
[SW: Sprachen-allgemein Übersetzungen Dolmetschen Fremdsprache Übersetzungsmethoden Übersetzungsprobleme Sprachübersetzungen Sprachwissenschaften Didaktik Übersetzungstheorie Übersetzungskritik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Wilss, Wolfram: Übersetzungswissenschaft. Probleme und Methoden.

Klett Stuttgart 1980 4. Aufl. Broschur 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten geknickt., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129103708 <Bestellnr. 364507>
[SW: Sprachen-allgemein Übersetzung Textlinguistik Übersetzungskritik]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Wilss, Wolfram (Hg.): Übersetzungswissenschaft. (=Wege der Forschung; Band 535).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1981 Leinen 414 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534076133 <Bestellnr. 406135>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Textlinguistik Linguistik Übersetzung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Windisch, Rudolf: Genusprobleme im Romanischen. Das Neutrum im Rumänischen. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 31).

Narr Tübingen 1973 Paperback 220 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387808031x <Bestellnr. 407852>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Sprachgeschichte rumänisch rumänische Sprache Romanistik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Windisch, Rudolf: Zum Sprachwandel. Von den Junggrammatikern zu Labov. (=Studia Romanica et Linguistica; SRL 21).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 312 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631404247 <Bestellnr. 405794>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Linguistik Sprachforschung Soziolinguistik]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Winge, Vibeke: Dänische Deutsche - deutsche Dänen. Geschichte der deutschen Sprache in Dänemark 1300-1800 mit einem Ausblick auf das 19. Jahrhundert. (=Sprachgeschichte; Band 1).

Winter Heidelberg 1992 Paperback 394 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 35330444833 <Bestellnr. 409046>
[SW: Sprachen-allgemein Dänemark Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche sprachgeschichtliche Forschungen Sprachforschung]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Winkelmann, Otto( Hrg. ): Stand und Perspektiven der romanischen Sprachgeographie. ( = Pro lingua, 15) .

Egert Wilhelmsfeld 1993 Broschur 318 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926972254 <Bestellnr. 406707>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Sprachatlanten rumänisch italienisch okzitanisch katalanisch Areallinguistik Friaul spanisch Kanaren galegisch Sprachatlas Mundart Münstertal Dialekte Aragon]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Winkler, Emil: Grundlegung der Stilistik. ( = Neuphilologische Handbibliothek für die westeuropäischen Kulturen und Sprachen, 4) .

Velhagen& Klasing Bielefeld 1929 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364546>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Winkler, Gerda: Das Relativum bei Caxton und seine Entwicklung von Chaucer bis Spenser. Dissertation.

Saalfeld / Ostpreußen 1933 Paperback 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zusätzlichem Bibliothekseinband. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410454>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Literaturgeschichte literaturgeschichtliche sprachwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Winkler, Heinrich: Die Altaische Völker- und Sprachenwelt. (=Osteuropa-Institut, Quellen u. Studien; 6. Abt.; Heft 1).

Teubner Leipzig 1921 Paperback 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit farb. Unterstreichungen. 1 S. lteilw. gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384428>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Völkerkunde Finnen Türken Tungusen Samojeden Mongolen Japaner]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Winograd, Terry: Understanding Natural Language.

Academic Press New York 1974 2. Aufl. Cloth 191 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127597506 <Bestellnr. 384224>
[SW: Sprachen-allgemein Linguistics]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Wirth, M. / Makon, K.: Cesko- Srbocharvatska konversace. Cesko- Srpskohrvatska konverzacija.

1958 Cloth with dust jacket 253 S. Sehr guter Zustand/ very good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400205>
[SW: Sprachen-allgemein tschechisch serbokroatisch Konversation]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Wisbey, R. A.: A Complete Word- Index to the Speculum Ecclesiae( Early Middle High German and Latin) . With a Reverse Index to the Graphic Forms.

Maney and Aon Leeds 1968 Cloth 319 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367488>
[SW: Sprachen-allgemein mittelhochdeutsch latein Linguistik Linguistics]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Wischer, Ilse / Diewald, Gabriele (Ed.): New Reflections on Grammaticalization. (=Typological Studies in Language; Vol. 49).

John Benjamins Publ. Amsterdam-Philadelphia 2002 Paperback 435 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027229554 <Bestellnr. 405999>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Linguistik Grammar Grammatik Grammatikalisation Linguistic Science]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Wissemann, Heinz: Untersuchungen zur Onomatopoiie. 1. teil: Die sprachpsychologischen Versuche.

Winter Heidelberg 1954 Broschur 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373026>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachpsychologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Wissemann, Heinz: Untersuchungen zur Onomatopoiie. Teil 1: Die sprachpsychologischen Versuche.( Bibliothek der allgemeinen Sprachwissenschaft/ 2. Reihe: Einzeluntersuchungen und Darstellungen) .

Winter Heidelberg 1954 Leinen 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373389>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachpsychologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Witt, Elmar (hg.): Topical Texts 18. England in Transition Advanced Comprehension Pieces.

Klett Stuttgart 1979 1. Aufl. Paperback 81 S. Guter Zustand, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3125085608 <Bestellnr. 257515>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Wixman, Ronald: Language Aspects of Ethnic Patterns and Processes in the North Caucasus.

University of Chicago Press 1980 Paperback 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0890650985 <Bestellnr. 383985>
[SW: Sprachen-allgemein Nord-Kaukasus Nord Kaukasus Sprachbildung Aussprache Sprachprozess Russland Russia]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Wiznitzer, Manuel: Bildliche Redensarten deutsch- englisch- französisch.

Klett Stuttgart 1983 6. Aufl. Broschur 136 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3125591007 <Bestellnr. 406721>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Wißner-Kurzawa, Elke: Zur Optimierung von grammatikalischen Instruktionstexten. (=Europäische Hochschulschriften. Reihe 11: Pädagogik Bd. 300).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 307, LVIII S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820494391 <Bestellnr. 214851>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Wodarz, Hans Walter: Beiträge zur Phonetik des Tschechischen. (=Forschungsberichte des Instituts für Kommunikationsforschung u. Phonetik Univers. Bonn; Band 27).

Buske Hamburg 1970 Paperback 112 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871880491 <Bestellnr. 407863>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung tschechisch tschechische Sprache]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Wode, H.: Linguistische Untersuchungen zum Parkinsonismus. (=Bibliotheca Phonetica, Nr. 8).

Karger Basel 1970 Leinen 88 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Widmung im Vorsatz., Mit Schallplatte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405720>
[SW: Sprachen-allgemein Linguismus Sprachwissenschaft Sprachstörung Parkinson]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wode, Henning: Learning a Second Language. I. An Integrated View of Language Acquisition.

Narr Tübingen 1981 Hardcover 350 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., In englischer Sprache/ English., Cover shows wear., Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878085338 <Bestellnr. 230150>
[SW: Sprachen-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Wojtkowski, Julian: Glosy i Drobne Teksty Polskie do 1550 Roku. Z Inkunabulow Biblioteki Kapitulnej i Seminanyjnej w Gnieznie. (=Poznanskie Towarzystwo Przyjaciol Nauk; Nr. 6).

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe Warschau 1977 Kartoneinband 190 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410986>
[SW: Sprachen-allgemein Polen Sprachwissenschaft polnisch Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Wolf, Lothar: Aspekte der Dialektologie. Eine Darstellung von Methoden auf französischer Grundlage. ( = Romanistische Arbeitshefte, 15) .

Niemeyer Tübingen 1975 Broschur 91 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484500859 <Bestellnr. 405673>
[SW: Sprachen-allgemein Romanistik Linguistik Dialekt Sprachgeographie]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Wolf, Siegmund A.: Großes Wörterbuch der Zigeunersprache (romani tsiw). Wortschatz deutscher und anderer europäischer Zigeunerdialekte.

Bibliographisches Institut Mannheim 1960 Leinen 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408594>
[SW: Sprachen-allgemein Mundart Sprachwissenschaft Linguistik Romaniphilologie]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Wothke, Klaus: Automatisierung strukturalistischer Phonemanalysen. ( = Sprache und Information, 7) .

Niemeyer Tübingen 1983 Broschur 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484319070 <Bestellnr. 373451>
[SW: Sprachen-allgemein Phonetik Linguistik Computerprogramm]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Wotjak, Gerd / Herrmann, Ulf: Typische Fehler Spanisch.

Langenscheidt Berlin 1993 Paperback 159 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3468205341 <Bestellnr. 406174>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung spanische Sprache Spanischlernen]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Wulff, K.: Über das Verhältnis des malayo- polynesischen zum indochinesischen. ( = Det Kgl. Danske Videnskabernes Selskab. / Historisk- filologiske Meddelser, XXVII, 2) .

Munksgaard Kobenhavn 1942 Paperback 157 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364916>
[SW: Sprachen-allgemein malayo- polynesisch indochinesisch]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Wulz, Hanno: Formalismen einer Übersetzungsgrammatik. ( = Forschungsberichte des Instituts für deutsche Sprache, 46) .

Narr Tübingen 1979 Broschur 250 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878086466 <Bestellnr. 407399>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachforschung Übersetzung Grammatik]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Wunderli, Peter: Die okzitanischen Bibelübersetzungen des Mittelalters. Gelöste und ungelöste Fragen. ( = Analecta Romanica, 24) .

Klostermann Frankfurt am Main 1969 Broschur 94 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406677>
[SW: Sprachen-allgemein okzitanisch Romanistik Handschriften Mittelalter Sprache Übersetzung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Wunderli, Peter: Modus und Tempus. Beiträge zur synchronischen und diachronischen Morphosyntax der romanischen Sprachen. ( = Tübinger Beiträge zur Linguistik, 62) .

Narr Tübingen 1976 Leinen 342 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878085060 <Bestellnr. 407620>
[SW: Sprachen-allgemein Modustheorie Tempustheorie französisch Konjunktiv Romanistik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Wunderli, Peter: Modus und Tempus. Beiträge zur synchronischen und diachronischen Morphosyntax der romanischen Sprachen. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 62).

Narr Tübingen 1976 Paperback 342 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387808062x <Bestellnr. 406778>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Romanistik Sprachforschung Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Wurm, S. A.: Languages of Australia and Tasmania. (=Janua Linguarum. Studia Memoriae Nicolai van Wijk dedicata; Series critica; Vol. 1).

Mouton & Cie La Haye 1972 Broschur 208 S. Guter Zustand, With figures., Cover and pages slightly creased., With folding-card.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406906>
[SW: Sprachen-allgemein Australien Sprachwissenschaft Aborigines]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Wurm, S. A. (Ed.): Papuan Languages and the New Guinea Linguistic Scene. (=New Guinea Area Languages and Language Study; Vol. 1). Pacific Linguistics, Series C -No. 38.

Australian National University 1977 Cloth 1038 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408422>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Linguistic Science Neuguinea]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Wurm, S. A. / Laycock, D. C. (Ed.): Pacific Linguistic Studies in Honour of Arthur Capell. Series C - No. 13.

Reed Sydney 1970 Broschur 1292 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406900>
[SW: Sprachen-allgemein linguistics]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Wurm, S. A. / Laycock, D. C. (Edts.): Pacific Linguistic Studies in Honour of Arthur Capell. (=Pacific Linguistics, Series C; Nr. 13).

The Australian National University 1978 Cloth 1292 S. Guter Zustand/ Good, Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406779>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte Linguistik Linguistic Science]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Wurzel, W. U.: Der gotische Vokalismus. (=Acta Linguistica Academiae Scientiarum Hungaricae; Tomus 25 (3-4), pp. 263-338 / 1975). (Separat-Abdruck).

Akademiai Kiado Budapest 1975 Paperback 75 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407239>
[SW: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Gotik Sprachgeschichte Sprachforschung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Wurzel, Wolfgang Ullrich: Flexionsmorphologie und Natürlichkeit. Ein Beitrag zur morphologischen Theoriebildung. (=Studia Grammatica; XXI).

Akademie-Verlag Berlin 1984 Paperback 223 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband u. einige wenige Seiten mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407200>
[SW: Sprachen-allgemein Grammatik Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Wydler, Karl: Zur Stellung des attributiven Adjektivs vom Latein bis zum Neufranzösischen. (=Romanica Helvetica; Vol. 53).

Francke Bern 1956 Paperback 277 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Buchrücken mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406069>
[SW: Sprachen-allgemein neufranzösisch lateinisch attributives Adjektiv Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschung Linguistik Sprachwissenschaften Romanistik]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...


Sprachen-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)