SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Deutsch komplex. Allgemeinsprache. Aufbaukurs zur Studienvorbereitung für Ausländer. Mit Beilage: Vokabelverzeichnis.

Verlag Enzykloöädie Leipzig 1987 4. Aufl. Hardcover 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchblock leicht schief.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261238>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Deutsche Sprachschule. Bd. 1: Wörtergruppen. Bd. 2: Der reine einfache Satz. Bd. 3 bis 6: Der erweiterte einfache Satz. Bd. 8: Gedichte. Bd. 1 - 6 + 8. 7 Bde.

Hardcover ca. 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Verlags- und Ortsangabe., Ohne Jahresangabe. Titelseiten fehlen. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277170>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Deutsches Sprachpflegeamt. Arbeitsbericht 1938+ 1939. 2 Hefte in einem Band.

Deutsches Sprachpflegeamt Berlin Halbleinen 27 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Nach 1939 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343997>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Die Deutsche Sprache. Kleine Enzyklopädie. Band 1+2. [2 Bd.].

Bibliographisches Institut Leipzig 1969 Hardcover 1174 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367574>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Lautlehre Formenlehre altsächsisch althochdeutsch frühdeutsch neuhochdeutsch]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Debus, Friedhelm u. a. (Hg.): Deutsch als Wissenschaftssprache im 20. Jahrhundert. Vorträge des Intern. Symposiums ovm 18./19. Januar 2000. (=Akademie d. Wissensch. u. d. Literatur, Abh. d. Geistes- u. sozialwissensch. Klasse; Jahrg. 2000; Nr. 10).

Steiner Stuttgart 2000 Paperback 314 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515078622 <Bestellnr. 405231>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschung Literaturwissenschaft wissenschaftssprachlich]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Dienst, L. / Koll, R. / Rabofski, B.: Training Deutsch für den Beruf. Übungen mit Erläuterungen zum Wortschatz, zur Grammatik, zum lesen, Hören und Schreiben.

Verlag für Deutsch Ismaning 1999 4. Aufl. Broschur 176 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388532914X <Bestellnr. 376227>
[SW: Sprachen-Deutsch Deutsch als Fremdsprache Volkshochschule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Dieth, Eugen: Schweizer Dialekte in Text und Ton. Begleittexte zu den Sprechplatten des Phonogramm-Archivs der Universität Zürich. I: Schweizerdeutsche Mundarten. Heft 1: 1. Betten, Kt. Wallis (Platte LA 937). 2. Oberwald, Kt. Wallis (Platte LA 945).

Huber & Co. Frauenfeld und Leipzig 1951 Kartoneinband 7 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406890>
[SW: Sprachen-Deutsch Schweiz Dialektforschung Sprachwissenschaft Mundart schweizerdeutsch]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Distelbarth, Margret (Hrsg.): CVK-Sprachbuch 2. Lehrerband zum CVK-Sprachbuch. 2 Bde.

Cornelsen-Velhagen & Klasing Berlin 1987 1. Aufl. Paperback 96, 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Sprachbuch: 1. Aufl., 5. Druck 1987. Lehrerband: 1. Aufl., 3. Druck 1981.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287263>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Distelbarth, Margret (Hrsg.): Lehrerband zum CVK-Sprachbuch 3.

Cornelsen-Velhagen&Klasing Berlin 1981 1. Aufl. Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., 1. Aufl., 4. Druck. Einband mit kleiner Knickspur und leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346400958x <Bestellnr. 287265>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Distelbarth, Margret (Hrsg.): Lehrerband zum CVK-Sprachbuch 3.

Cornelsen-Velhagen&Klasing Berlin 1981 1. Aufl. Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., 1. Aufl., 4. Druck
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346400958x <Bestellnr. 287264>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Distelbarth, Margret (Hrsg.): Lehrerband zum CVK-Sprachbuch 4.

Cornelsen-Velhagen&Klasing Berlin 1980 1. Aufl. Paperback 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3464015408 <Bestellnr. 287266>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Dobet, Karl Friedrich (Hg.): Verteutschungsbuch der in unserer Sprache gangbaren fremden Wörter und Redensarten nebst einem erklärenden Verzeichnisse der gewöhnlichen Abkürzungen.

Dannheimer Kempten 1845 Halbleder 354 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299589>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  62.90
Bestellen...

Donhauser, K. / Eichinger, L. M. ( Hrg. ): Deutsche Grammatik- Thema in Variationen. Festschrift für Hans- Werner Eroms zum 60. Geburtstag. ( = Germanistische Bibliothek, 1) .

Winter Heidelberg 1998 Hardcover 427 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389069>
[SW: Sprachen-Deutsch althochdeutsch frühhochdeutsch Deutsche Gegenwartssprache Grammatikforschung Thomas Bernhard Günter Grass Sprachgeschichte Herrmann Paul Grimmelshausen Sebastian Brant Brief Gebenbacher Pfarrbuch Oberpfalz Lexikographie]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Dornseiff, Franz: Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen.

de Gruyter Berlin 1954 4. Aufl. Leinen 158, 583 S. Guter Zustand, Hint. Einbanddeckel minimal fleckspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408035>
[SW: Sprachen-Deutsch Lexikon Deutsche Sprache Synonyme]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Dornseiff, Franz: Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen.

de Gruyter Berlin 1943 3. Aufl. Leinen 722 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit einigen wenigen Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395080>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprache Sprachwissenschaften Sprachgeschichte Linguistik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Dornseiff, Franz: Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen.

de Gruyter Berlin 1959 5. Aufl. Leinen 922 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kopfschnitt angestaubt. 1 S. mit Einriss am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409687>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachgeschichte deutsche Sprache Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Sprachforschung]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Drach, Erich: Grundgedanken der deutschen Satzlehre.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1963 4. Aufl. Leinen 99 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Nachdruck der 3. Auflage, Frankfurt am Main 1940.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409664>
[SW: Sprachen-Deutsch deutsche Sprache Sprachwissenschaften Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Drosdowski, Günther( Hrg. ): Duden Das große Wörterbuch der deutschen Sprache in sechs Bänden.

Bibliographisches Institut Mannheim 1976 Leinen 2992 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411013540 <Bestellnr. 359313>
[SW: Sprachen-Deutsch Nachschlagewerke]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Dschonov, B. / Paraschkevov, B.: Lesebuch zur Geschichte der deutschen Sprache.

Sofioter Universität Sofia 1988 2. Aufl. Broschur 127 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297552>
[SW: Sprachen-Deutsch Althochdeutsch Mittelhochdeutsch Bergrecht Nibelungenlied Stadtchronik Mystik Lieder Flugschriften Bibelübersetzung Medizinische Schriften Geschäftsprosa]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Dücker, I. Fr.: Materialien zu unmittelbaren Sprachübungen in der Volksschule durchwebt mit Proben, Andeutungen und Musteraufsätzen. (Ein Commentar zu meinen ). Erste Abtheilung. Der einfache Satz. (Beschreibungen, Erzählungen, Schilderungen - Briefe).

Akademische Buchhandlung Kiel 1863 Halbleder XII, 168 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und Einband berieben. Buchrücken mit kleinen Schadstellen am Rand. Einbandecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165121>
[SW: Sprachen-Deutsch Deutsch Deutschunterricht Sprache sprechen schreiben Aufsatz]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Dücker, I. Fr.: Materialien zu unmittelbaren Sprachübungen in der Volksschule durchwebt mit Proben, Andeutungen und Musteraufsätzen. (Ein Commentar zu meinen ). Erste Abtheilung. Der einfache Satz. (Beschreibungen, Erzählungen, Schilderungen - Briefe).

Akademische Buchhandlung Kiel 1863 Halbleder XII, 168 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband, Ecken und Kanten berieben. Buchrücken an Rändern leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165120>
[SW: Sprachen-Deutsch Deutsch Deutschunterricht Sprache sprechen schreiben Aufsatz]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Dürrschmidt, Beatrix: Von Anfängern, Aufschneidern und dem Bröislboad. Der Dialekt der Waldsassener Glasmacher. ( = Jahrbuch der Johann- Andreas- Schmeller- Gesellschaft, 1996) .

Rabenstein Bayreuth 1996 Broschur 91 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928683128 <Bestellnr. 405595>
[SW: Sprachen-Deutsch Dialekt Dialektforschung Bayern Glas Waldsassen Oberpfalz Mundart Handwerk]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...


Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)