SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Grundsatzfragen der neusprachlichen Grammatik. Bericht über die Arbeitstagung in Rhöndorf bei Bonn vom 28. bis 30. Oktober 1958. Wortlaut der Referate, bericht über die Arbeitskreise und Aussprachen. ( = Die neueren Sprachen. Beiheft 5) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1959 Broschur 92 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 256149>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gasser, Raphaela: Propter lamentabilem vocem hominis. Zur Theorie der Volkssprache in althochdeutscher Zeit. Dissertation/ Zürich.

1970 Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., 2 Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372978>
[SW: Sprachen-Deutsch Theologie Seelsorge Bibeldichtung Angelsachsen altsächsisch althochdeutsch]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Gebauer, Heiko: Montague-Grammatik. Eine Einführung mit Anwendungen auf das Deutsche. (=Germanistische Arbeitshefte; 24).

Niemeyer Tübingen 1978 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484250283 <Bestellnr. 409648>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Germanistik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Geffert, H. / Schmidt, G.: Deutsches Arbeitsbuch für Volksschulen. Bd. 1: 2. Schuljahr.

Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens Hamburg/ Westermann Berlin 1949 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Anmerkungen.,
<Bestellnr. 259752>
[SW: Sprachen-Deutsch Pädagogik- Schule Volksschule Deutschunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geffert, H. / Schmidt, G.: Tätige Spracherziehung. Ein Sprachbuch für mittlere Schulen. 1. Band: 5. und 6. Schuljahr. ( Westermanns Lehrbücher für Mittelschulen) .

Westermann Braunschweig 1954 Broschur 160 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Ecke angestossen.
<Bestellnr. 259755>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Gelhaus, Hermann / Schmitz, Walter: Der modale Infinitiv. (=Forschungsberichte des Instituts für Deutsche Sprache Mannheim; Band 35).

Gunter Narr Tübingen 1977 Paperback 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878086350 <Bestellnr. 311100>
[SW: Sprachen-Deutsch Schrifttum Schriftforschung Sprachforschung Linguistik Didaktik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Gesellschaft für deutsche Philologie in Berlin( Hrg. ): Jahresbericht über die Erscheinungen auf dem Gebiete der germanischen Philologie. NF IV. Bibliographie 1924.

de Gruyter Berlin 1926 Broschur 235 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren und fast gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378807>
[SW: Sprachen-Deutsch germanisch Bibliography]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Gindler, Fritz: Der gesetzmäßige Aufbau der Sprache. Unterricht im Lesen und in der Rechtschreibung.

Fibula-Ges. Groß-Lichterfelde Berlin Halbleinen 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Unterstreichungen (Buntstift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257392>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Gindler, Fritz: Der gesetzmäßige Aufbau der Sprache. Unterricht im Lesen und in der Rechtschreibung.

Fibula-Ges. Groß-Lichterfelde Berlin Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253535>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Gipper, Helmut: Denken ohne Sprache?

Schwann Düsseldorf 1978 2, erw.. Aufl. Paperback 168 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand., Mit Abbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590153504 <Bestellnr. 408547>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaft Linguistik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Glinz, Hans: Deutsche Grammatik I+II. (=Studienbücher zur Linguistik u. Literaturwissenschaft; 2+3). [2 Bd.].

Athenäum Frankfurt a. M. 1971 2. Aufl. Paperback 159, 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355101>
[SW: Sprachen-Deutsch Wortarten Kasussyntax Nominalstrukturen Satz Sätze Verb Verben Sprachphonomorphie]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Goebel, Ulrich / Reichmann, Oskar (Hg.): Frühneuhochdeutsches Wörterbuch. Band 2: apfelkern - barmherzig.

de Gruyter Berlin 1994 Hardcover 2051 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110140357 <Bestellnr. 403956>
[SW: Sprachen-Deutsch Frühneuhochdeutsch Wörterbücher Wörterbuchforschung Sprachschatz Sprachforschung]
Preis:  EUR  200.00
Bestellen...

Goebel, Ulrich / Reichmann, Oskar (Hg.): Frühneuhochdeutsches Wörterbuch. Band 7, Lieferung 3: handel-heimkuh.

de Gruyter Berlin 2007 Paperback 509 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783110196573 <Bestellnr. 395985>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprache Sprachforschung Sprachwissenschaft frühneuhochdeutsch]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Goebel, Ulrichu. a. (Hg.): Frühneuhochdeutsches Wörterbuch. Band 6, Lieferung 4: gesicht - gewonheit.

de Gruyter Berlin 2009 Paperback 509 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783110224221 <Bestellnr. 395987>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprache Sprachforschung Sprachwissenschaft frühneuhochdeutsch]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Good, Bruno: Das Sprachbuch im Deutschunterricht. Linguistische und mediendidaktische Untersuchungen zu Beispielen aus dem Schweizer Sprachbuch. ( = Germanistische Linguistik, 40) .

Niemeyer Tübingen 1982 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484310405 <Bestellnr. 372926>
[SW: Sprachen-Deutsch Pädagogik- Schule Sprachbuchanalyse Schweiz Schulbuch Linguistik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Goodloe, Jane Faulkner: Nomina Agentis auf -el im Neuhochdeutschen. ( = Hesperia. Schriften zur germanischen Philologie, 18) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1929 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374535>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaft neuhochdeutsch Suffix]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Graff, E. G.: Althochdeutscher Sprachschatz oder Wörterbuch der althochdeutschen Sprache…7 Bde. Bd.7: Vollständiger Index.

Olms Hildesheim/ Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1963 Leinen ca 4000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1834-1846. Buchrücken mit Kleberesten ehemaliger Rückenschilder. Bd.1: Buchrücken teilweise lose.
<Bestellnr. 389270>
[SW: Sprachen-Deutsch Althochdeutsch]
Preis:  EUR  169.50
Bestellen...

Graziano, Jos.: Manuel pratique de Corrspondance commerciale d l usage des jeunes commercants de langue allemande. Premier Semestre.

Delachaux& Niestle Neuchatel Paperback 23 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., No date., Cover faded at the edges., Douzieme edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345565>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Green, D. H.: The Carolingian Lord. Semantic Studies on four old high German Words. Balder Fro Truhtin Herro.

Cambridge University Press 1965 Cloth 563 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Some pages with penciled underlinings., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410470>
[SW: Sprachen-Deutsch Literaturgeschichte Literaturwissenschaft Sprachwissenschaft Lingustic Science Literary History Der karolingische Herr Semantik semantische Studien]
Preis:  EUR  67.00
Bestellen...

Green, D. H.: The Carolingian Lord. Sematic Studies on four old high german Words Balder- Fro- Truhtin- Herro.

Cambridge University Press 1965 Cloth 563 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374506>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistics Germanic Language Merowinger Gothic]
Preis:  EUR  84.10
Bestellen...

Gregor, Bernd: Genuszuordnung. Das Genus englischer Lehnwörter im Deutschen. (=Linguistische Arbeiten; 129).

Niemeyer Tübingen 1983 Paperback 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484301295 <Bestellnr. 409683>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Sprachforschung deutsche Sprache englische Semantik Sexus]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Greule, A. / Ahlvers- Liebel, E.: Germanistische Sprachpflege. Geschichte, Praxis und Zielsetzung. ( Germanistische Einführungen in Gegenstand und Ergebnisse der Disziplinen und Teilgebiete) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1986 Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534017536 <Bestellnr. 359329>
[SW: Sprachen-Deutsch Germanistik Sprachförderung Sprachkultur DDR Sprachpflege Österreich Schriftsprachpflege Mundartpflege Kommunikation]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Greyerz, Otto von: Stilkritische Übungen. Namenlose Textproben zur Übung des sprachlichen Stilgefühls. I: Stücke in ungebundener Rede.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1925 Broschur 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315852>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Grimm, Jacob: Deutsche Grammatik. Erster Theil, erste Abtheilung, dritte Ausgabe.

Dieterichsche Buchhandlung Göttingen 1840 Hardcover 583 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335636>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  80.60
Bestellen...

Grimm, Jacob und Wilhelm: Deutsches Wörterbuch. 33 Bde.

dtv München 1984 Taschenbuch ca 62700 S. Guter Zustand, Fotomechanischer Nachdruck der Erstausgabe 1954. Einige Einbände mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3423059451 <Bestellnr. 400041>
[SW: Sprachen-Deutsch Grimmsche]
Preis:  EUR  376.60
Bestellen...

Grosse, R. / Blum, S. / Götz, H.: Beiträge zur Bedeutungserschließung im althochdeutschen Wortschatz. ( = Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig/ Philologisch- historische Klasse, Bd. 118, H. 1) .

Akademie-Verlag Berlin 1977 Broschur 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374513>
[SW: Sprachen-Deutsch althochdeutsch Verben Glossen]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Gruber, Hans: Das adverbale uz- Präfex im Gothischen und Althochdeutschen. Ein Beitrag zum Problem der Präfex- Komposition. ( = Jenaer Germanistische Forschungen, 13) .

Frommann Jena 1930 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374676>
[SW: Sprachen-Deutsch gothisch althochdeutsch]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Gurcke, G. /Wackholdt, S. / Schönhof, J.: Gottfried Gurckes Übungsbuch zur deutschen Schulgrammatik und zu den hauptpunkten. Nach Stufen geordnet.

Meißner Hamburg 1898 72. Aufl. Halbleinen 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345383>
[SW: Sprachen-Deutsch Gottfried Gurcke deutsch Grammatik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Günther Drosdowski u. a. (Hg.): Duden. Deutsches Universalwörterbuch.

Dudenverlag Mannheim-Wien-Zürich 1989 2. Aufl. Leinen 1815 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Leicht schiefgelesen., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. 1 S. mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411021764 <Bestellnr. 367678>
[SW: Sprachen-Deutsch Grammatik Etymologie Sprachgebrauch Wörterbuch Wortschatz Stichwörter]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Gürtler, Ingrid: Kontrastive Grammatik, kommunikativ. Arbeitsmöglichkeiten im Deutschunterricht. (= Tübinger Beiträge zur Linguistik, 166).

Narr Tübingen 1981 Broschur 206 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht verblasst. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878081669 <Bestellnr. 285995>
[SW: Sprachen-Deutsch Pädagogik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Gütter, Adolf: Graslitz. Westsudetenland. (=Lautbibliothek der deutschen Mundarten; 30).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1963 Paperback 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395353>
[SW: Sprachen-Deutsch Mundart Westsudeten Aussprache Sprache]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Göschel, Joachim: Strukturelle und instrumentalphonetische Untersuchen zur gesprochenen Sprache. (=Studia Linguistica Germanica; Band 9).

de Gruyter Berlin 1973 Hardcover ca. 320 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404935>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistik Sprachforschung]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Göschel, Joachim( Hrg. ): Die Schallaufnahme deutscher Dialekte im Forschungsinstitut für deutsche Sprache. Bestandsbeschreibung und Arbeitsbericht.

Forschungsinstitut für deutsche Sprache, Deutscher Sprachatlas/ Philipps- Universität Marburg 1977 Broschur ca.100 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405624>
[SW: Sprachen-Deutsch Phonetik Dialekt]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Götze, Alfred: Proben hoch- und niederdeutscher Mundarten. ( = Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen, 146) .

Marcus& Weber Bonn 1922 Halbleinen 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374486>
[SW: Sprachen-Deutsch niederdeutsch hochdeutsch Mundart]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Götze, Alfred: Wege des Geistes in der Sprache. Gedanken und Beobachtungen zum deutschen Wortschatz. (=Volksbücher zur Deutschkunde, 1).

Haase Leipzig Prag Wien 1918 Heft 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255784>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Götze, Alfred/ Mitzka, Walther (Hg): Trübners Deutsches Wörterbuch. 8 Bde.

de Gruyter Berlin Leinen 4850 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt. 1939-1957. Bd.1-3: Halbleder-Bibliothekseinband. Bd.4: Buchrücken oben mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397071>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  116.40
Bestellen...


Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)