SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Haider Munske, Horst: Der germanische Rechtswortschatz im Bereich der Missetaten. Philologische und sprachgeographische Untersuchungen. I: Die Terminologie der älteren westgermanischen Rechtsquellen. (=Studia Linguistica Germanica; Band 8/1).

de Gruyter Berlin 1973 Leinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110035782 <Bestellnr. 409119>
[SW: Sprachen-Deutsch Germanen Rechtssprache Rechtsprechung Philologie Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche sprachgeschichtliche Forschung Sprachforschung Recht Verurteilung Urteilsverkündung Rechtssprache Wortgeographie wortgeographisch]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Hain, Mathilde: Sprichwort und Volkssprache. Eine volkskundlich-soziologische Dorfuntersuchung. (=Gießener Beiträge zur deutschen Philologie; Band 95).

Wilhelm Schmitz Gießen 1951 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408572>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaft Linguistik Volkskunde]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Harden, Theo: Untersuchungen zur R-Realisation im Ruhrgebiet. Analyse einer diatopisch-diastratischen Variation und ihrer Bewertung. (=Zeitschrift für Dialektologie u. Linguistik, Beihefte; Heft 40).

Steiner Wiesbaden 1981 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515036237 <Bestellnr. 409124>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschungen Dialekte Ruhrgebietssprecher Phonologie Sprachwandel Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Harmgarth, G. / Linke, B. u.a.: Mein Sprachbuch. Für Norddeutschland. Wege zur Selbstständigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen Unterricht. Lehrer- Ausgabe 5. Schuljahr.

Schroedel Berlin 1968 Broschur 88 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
<Bestellnr. 258514>
[SW: Sprachen-Deutsch Lehrerhandbuch Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hasemann, M.: Prüfung der wichtigsten Kurzschriften als Einleitung in seine Stenografie internationale.

Trübner Strassburg 1882 Halbleinen 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ränder wasserfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364773>
[SW: Sprachen-Deutsch Stenographie Kurzschrift]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Helbig, Gerhard / Schenkel, Wolfgang: Wörterbuch zur Valenz und Distribution deutscher Verben.

Verlag Enzyklopädie Leipzig 1973 Leinen 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394986>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistik Grammatik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Helmers, Hermann: Didaktik der deutschen Sprache. Einführung in die Theorie der muttersprachlichen und literarischen Bildung.

Klett Stuttgart 1984 11. Aufl. Broschur 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., 11. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129237615 <Bestellnr. 359352>
[SW: Sprachen-Deutsch Deutschdidaktik Deutschunterricht Sprachtraining Sprecherziehung Leselehre Sprachlehre Sprachkunde Literaturunterricht]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Henne, H. / Mentrup, W. / Möhn, D. / Weinrich, H. ( Hrg. ): Interdisziplinäres deutsches Wörterbuch in der Diskussion. ( = Sprache der Gegenwart, 45) .

Schwann Düsseldorf 1978 Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590156457 <Bestellnr. 293244>
[SW: Sprachen-Deutsch Deutsch Fachsprache Gegenwartssprache]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Hentschel, Kurt / Junghänel, Alex.: Sammlung ausgeführter Stilarbeiten für Mittelklassen höherer Lehranstalten. Ein Hilfsbuch für Lehre bei Erteilung des stilistischen Unterrichts.

Dümmler Berlin 2. Aufl. Leinen 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225156>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Heringer, Hans Jürgen: Die Opposition von kommen und bringen als Funktionsverben. Untersuchungen zur grammatischen Wertigkeit und Aktionsart. ( = Sprache der Gegenwart, III) .

Schwann Düsseldorf 1968 Broschur 130 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383051>
[SW: Sprachen-Deutsch Verben Grammatik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Hermodsson, Lars: Reflexive und intransitive Verba im älteren Westgermanischen.

Almquist & Wiksels Uppsala 1952 Paperback 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409076>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Sprachgeschichte sprachwissenschaftliche Forschungen westgermanisch Verbum]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Herrlitz, Wolfgang: Historische Phonologie des Deutschen. Teil I: Vokalismus. ( = Germanistische Arbeitshefte, 3) .

Niemeyer Tübingen 1970 Broschur 109 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405681>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Heuser, August: Die neuhochdeutsche Schriftsprache während des XVI. und XVII. Jahrhunderts zu Bremen. Dissertation/ Kiel.

1912 Halbleinen 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374698>
[SW: Sprachen-Deutsch neuhochdeutsch Sprachgeschichte Deutschland 16. Jahrhundert 17. Jahrhundert]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Heyne, Moriz: Deutsches Wörterbuch. Band 3: R- Z. ( =Documenta Linguistica. Quellen zur Geschichte der deutschen Sprache des 15. bis 20. Jahrhunderts, III: Wörterbücher des 19. und 20. Jahrhunderts) .

Olms Hildesheim 1970 2. Aufl. Leinen 1463 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint von 1906.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378689>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Heyse, J. C. A.: Dr. J. C. A. Heyses ausführliches Lehrbuch der deutschen Sprache. ( = Theoretisch- praktische deutsche Grammatik oder lehrbuch zum reinen und richtigen Sprechen, Lesen und Schreiben der deutschen Sprache nebst einer kurzen Geschichte und Verslehre….

Hahnsche Hofbuchhandlung Hannover 1844 Halbleder 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Titelblatt mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284441>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Hildebrand, Rudolf: Gesammelte Aufsätze und Vorträge zur deutschen Philologie und zum deutschen Unterricht.

Teubner Leipzig 1890 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Kanten berieben., Ecken leicht bestoßen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262060>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hill, Claude / Ley, Ralph: The Drama of German Expressionism. A German-English Bibliography. (=University of North Carolina Studies in the Germanic Languages and Literatures; Nr. 28).

The University of North Carolina Press Chapel Hill 1960 Paperback 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine faded., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409137>
[SW: Sprachen-Deutsch deutscher Expressionismus Linguistic Science Literaturwissenschaften Literaturgeschichte Literary History Dramen Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hirsch, Ernst: Beiträge zur Sprachgeschichte der württembergischen Waldenser. ( = Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden- Württemberg/ B: Forschungen, 24) .

Kohlhammer Stuttgart 1963 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht fleckig., mit karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364688>
[SW: Sprachen-Deutsch Philologie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hirt, Herman: Geschichte der deutschen Sprache.

Beck München 1968 Leinen mit Schutzumschlag 299 S. Tadelloser Zustand, Unveränderter Nachdruck der 1925 erschienenen 2., neubearb. Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281065>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Hoffmann, Eduard: Der mundartliche Vokalismus von Basel-Stadt in seinen Grundzügen dargestellt. Dissertation.

Geerings Buchhandlung Basel 1890 Broschur 94 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Rückseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406874>
[SW: Sprachen-Deutsch Dialekt Linguistik Schweiz schweizerdeutsch Mundartforschung]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Hofmann, Dietrich: Studien zur Friesischen und Niederdeutschen Philologie. (=Dietrich Hofmann: Gesammelte Schriften, Band II).

Buske Hamburg 1989 Hardcover 634 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871188727 <Bestellnr. 406881>
[SW: Sprachen-Deutsch Friesland friesisch plattdeutsch Dialekt Mundart Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Holm, O. / Steinert, M.: Mein Sprachbuch. Anweisungen für Stilarbeit und Selbsttätigkeit im muttersprachlichen Unterricht. Ausgabe A für Stadtschulen. 2. Heft, drittes und viertes Schuljahr.

Schroedel Hannover/ Ellermann Hamburg 1956 Broschur 168 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 259778>
[SW: Sprachen-Deutsch Schulbuch Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Holm, O. / Steinert, M.: Mein Sprachbuch. Anweisungen für Stilarbeit und Selbsttätigkeit im muttersprachlichen Unterricht. Ausgabe B. 1. Heft, zweites Schuljahr.

Schroedel Hannover/ Ellermann Hamburg 1952 Broschur 63 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 259754>
[SW: Sprachen-Deutsch Schulbuch 2. Klasse Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoppe, Alfred: Grundzüge der Kommunikativen Grammatik. Teil I: Die semantische Syntax der Geschehen- Komplexe.

Dümmler Bonn 1981 Broschur 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427837815 <Bestellnr. 374653>
[SW: Sprachen-Deutsch Semantik Linguistik]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hornbussel, K. / Rose, E. / Stukenberg, W.: Sprachbuch für die deutsche Volksschule. Ausgabe B, 2. Heft: Fünftes bis achtes Schuljahr.

Westermann Braunschweig 1949 Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 259659>
[SW: Sprachen-Deutsch Pädagogik- Schule Schulbuch 5. - 8. Klasse]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hundsnurscher, Franz: Neuere Methoden der Semantik. Eine Einführung anhand deutscher Beispiele. ( = Germanistische Arbeitshefte, 2) .

Niemeyer Tübingen 1970 Broschur 112 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484250011 <Bestellnr. 405668>
[SW: Sprachen-Deutsch Semantische Analyse Semantische Tests Stammbaumdarstellung J. J. Katz Beschreibungsverfahren]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...


Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)