SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Kahnmeyer, L. / Schulze, H.: Stoffe für den deutschen Aufsatz in ausführlicher Darstellung. 2. Teil. Für die Oberklassen von Bürgerschulen, Mittelschulen, höheren Töchterschulen sowie für Präparandenanstalten bearbeitet.

Wollermann Braunschweig 1891 Halbleder 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Schadstelle.
<Bestellnr. 256154>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Kaufmann, Gerhard: Grammatik der deutschen Grundwortarten. Systeme morphologisch- syntaktischer Merkmale als Grundlage zur Datenverarbeitung. ( = Schriften der wissenschaftlichen Arbeitsstelle des Goethe- Instituts, 1) .

Hueber München 1967 Broschur 116 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383394>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Kehrein, Joseph: Grammatik der deutschen Sprache des fünfzehnten bis siebzehnten Jahrhunderts. In 3 Teilen.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 2004 Leinen 290, 314, 288 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 2. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1854-1856.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348702036x <Bestellnr. 323408>
[SW: Sprachen-Deutsch Lautlehre Flexionslehre Wortbildungslehre Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  70.30
Bestellen...

Keim, Inken: Gastarbeiterdeutsch. Untersuchungen zum sprachlichen Verhalten türkischer Gastarbeiter. Pilotstudie. ( = Forschungsberichte des Instituts für deutsche Sprache Mannheim, 41) .

Narr Tübingen 1978 Broschur 274 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878086415 <Bestellnr. 407666>
[SW: Sprachen-Deutsch Soziologie]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Keim, Inken: Gastarbeiterdeutsch. Untersuchungen zum sprachlichen Verhalten türkischer Gastarbeiter. Pilotstudie. ( = Forschungsberichte des Instituts für deutsche Sprache Mannheim, 41) .

Narr Tübingen 1978 Broschur 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878086415 <Bestellnr. 396651>
[SW: Sprachen-Deutsch Soziologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kellner, L.: Kurze deutsche Sprachlehre nach den neuesten Grundsätzen und Forschungen, ausgestattet mit Beispielen aus unsern Klassikern und einem Uebungsfelde, sowie mit einer Reihe von Wiederholungsfragen. Ein Leitfaden zum Gebrauche in Seminarien, Realschulen…

Otto Erfurt 1855 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
… und den oberen Klassen der Bürgerschulen, insbesondere eine Vorschule zu tieferem Studium der Muttersprache. ( = Praktischer Lehrgang für den deutschen Sprachunterricht, 3) .<Bestellnr. 257668>
[SW: Sprachen-Deutsch Päadagogik- Schule]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Kemmer, Ludwig: Versuch einer Darstellung des Lautstandes der Aschaffenburger Kanzleisprache in der ersten Hälfte des sechzehnten Jahrhunderts. Dissertation/ Würzburg.

1898 Halbleinen ca.130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt., Einige Seiten gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374509>
[SW: Sprachen-Deutsch Aschaffenburg Rechtssprache Fachsprache 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Kempcke, Günter (Red.): Handwörterbuch der deutschen Gegenwartssprache. In zwei Bänden. Band 1: A-K. Band 2: L-Z.

Akademie-Verlag Berlin 1984 Hardcover 1399 S. Sehr guter Zustand, 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305456>
[SW: Sprachen-Deutsch Wörterbuch]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kettmann, G. / Schildt, J. ( Hrg. ): Zur Literatursprache im Zeitalter der frühbürgerlichen Revolution. Untersuchungen zu ihrer Verwendung in der Agitationsliteratur. ( = Bausteine zur Sprachgeschichte des Neuhochdeutschen, 58) .

Akademie-Verlag Berlin 1978 Broschur 556 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374685>
[SW: Sprachen-Deutsch Literaturwissenschaft-Germanistik Linguistik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Kipping, Otto: Wort und Wortinhalt. (=Pädagogisches Magazin, 75).

Beyer & Söhne Langensalza 1896 Halbleinen 22 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255785>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Kjär, Uwe: Der Schrank seufzt. Metaphern im Bereich des Verbs und ihre Übersetzung. ( = Göteborger germanistische Forschungen, 30) .

Acta Universitatis Gothoburgensis Göteborg 1988 Paperback 171 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9173462004 <Bestellnr. 407408>
[SW: Sprachen-Deutsch Metapher Verben Germanistik Semiotik Syntax]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Klappenbach, Ruth / Steinitz, Wolfgang (Hg.): Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache. 4. Band. M - Schinken.

Akademie-Verlag Berlin 1975 Leinen 800 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280346>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Klein, H.- W. / Labhardt, A. ( Hrg. ): Die Reichenauer Glossen. Teil I: Einleitung, Text, vollständiger Index und Konkordanzen. ( = Beiträge zur romanischen Philologie des Mittelalters, I/ 1) .

Hueber München 1968 Broschur 403 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407453>
[SW: Sprachen-Deutsch Handschriften Reichenau]
Preis:  EUR  99.90
Bestellen...

Kluge, Friedrich: Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache.

de Gruyter Berlin 1967 20. Aufl. Leinen 915 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Gelenke geklbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396583>
[SW: Sprachen-Deutsch Etymologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Kluge, Friedrich: Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache.

Trübner Straßburg 1899 6. Aufl. Halbleder 510 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408977>
[SW: Sprachen-Deutsch deutsche Wörterbücher deutscher Sprachschatz]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Kluge, Friedrich: Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache.

de Gruyter Berlin 1957 17. Aufl. Leinen 900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408978>
[SW: Sprachen-Deutsch deutsche Wörterbücher deutscher Sprachschatz]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kluge, Friedrich: Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache. Bearbeitet von Walther Mitzka.

de Gruyter Berlin 1960 18. Aufl. Halbleinen 917 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396806>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachgeschichte Sprachwissenschaft Etymologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Kluge, Friedrich / Götze, Alfred: Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache.

de Gruyter Berlin 1951 15. Aufl. Halbleinen 933 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396805>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachgeschichte Sprachwissenschaft Etymologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Knodt, Josef: Reise durch das deutschsprachige Dialekt- Paradies.

Köhler Vlotho 1949 Halbleinen mit Schutzumschlag 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 258478>
[SW: Sprachen-Deutsch Mundart Dialekt Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Koller, E. / Wegstein, W. / Wolf, N. R. ( Hrg. ): Bayerisch- österreichische Dialektforschung. Würzburger Arbeitstagung 1986. ( = Würzburger Beiträge zur deutschen Philologie, 1) .

Königshausen& Neumann Würzburg 1989 Broschur 175 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884793969 <Bestellnr. 363526>
[SW: Sprachen-Deutsch Dialekt bayerisch österreichisch bairisch Bayern Österreich Spessart Flurnamen Süddeutschland Mähren Winzerterminologie Maxweiler Häßlein Mundart Ostfränkisches Wörterbuch Bavaria thuringica Karlstadt Franken Südtirol Schule]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kong, Deming: Textsyntax. Untersuchungen zur Satzverknüpfung und Satzanknüpfung in der deutschen Gegenwartssprache. ( = Würzburger Beiträge zur deutschen Philologie, 10) .

Königshausen& Neumann Würzburg 1993 Broschur 175 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884797441 <Bestellnr. 363525>
[SW: Sprachen-Deutsch Textrezeption Textlinguistik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Korhonen, Jarmo: Studien zu Dependanz, Valenz und Satzmodell. Teil II: Untersuchung anhand eines Luther- Textes. ( = Europäische Hochschulschriften/ I: Deutsche Sprache und Literatur, 271) .

Lang Frankfurt a. M. 1978 Broschur 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373327>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistik]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Koziol, Herbert: Zum englischen Einfluss auf den deutschen Wortschatz in den Jahrzehnten um 1800. ( = Philosophisch- historische Klasse/ Sitzungsberichte, 298. Band, 2. Abhandlung) .

Österreichische Akademie der Wissenschaften Wien 1974 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370677>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachgeschichte deutsch englisch]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Kozlowska, Halina: Formenneutralisierung im nominalen Bereich der deutschen Sprache. (=Poznanskie Towarzystwo Przyjaciol Nauk; Tom/Vol. IV, Zeszyt 1).

Akademii Nauk Poznan 1969 Paperback 112 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407899>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Sprachforschung Sprachgeschichte Phonetik]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Kranzmayer, Eberhard: Die Synonyma für Kinn und Stirne in den Mundarten Altbayerns. ( = Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ Philosophisch- philologische und historische Klasse, Jg. 1927, 4. Abhandlung) .

Oldenbourg München 1927 Halbleinen 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374517>
[SW: Sprachen-Deutsch bayrisch Altbayern Mundart Dialekt Sprachgeographie Mundartforschung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kranzmayer, Eberhard: Historische Lautgeographie des gesamtbairischen Dialektraumes. (=Österreichische Akademie der Wissenschaften).

Böhlau Wien 1956 Broschur 143 S. Guter Zustand, Großformat., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406889>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaft Linguistik Phonetik Dialektforschung Mundart]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Kranzmayer, Herbert u. a. (Hg.): Wörterbuch der bairischen Mundarten in Österreich. Beiheft Nr. 1: Erläuterungen zum Wörterbuch.

Hermann Böhlaus Nachf. Wien 1971 Paperback 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Inklusive Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205031350 <Bestellnr. 395285>
[SW: Sprachen-Deutsch bairische Mundart Dialekte Lautschrift Mundartkunde Mundarten Dialektologie Phonetik]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Krech, Eva- Maria: Sprechwissenschaftlich- phonetische Untersuchungen zum Gebrauch des Glottisschlageinsatzes in der allgemeinen deutschen Hochlautung. ( = Bibliotheca Phonetica, 4) .

Karger Basel 1968 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373104>
[SW: Sprachen-Deutsch Phonetik Stimmeinsatz]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Kretschmer, Paul: Wortgeographie der hochdeutschen Umgangssprache.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1969 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 641 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. durchgesehene und ergänzte Auflage. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283738>
[SW: Sprachen-Deutsch Hochdeutsch]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Krohn, Dieter: Verbinhalt und semantische Merkmale. Studien zu paradigmatischen und syntagmatischen Relationen im Bedeutungsfeld der menschlichen Fortbewegung im heutigen Deutsch und Schwedisch. ( = Göteborger germanistische Forschungen, 13) .

Acta Universitatis Gothenburgensis Göteborg 1984 Broschur 171 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einige Seiten leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 917346015X <Bestellnr. 383223>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistik Semantik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Krusche, Dietrich: Aufschluss. Kurze deutsche Prosa im Unterricht Deutsch als Fremdsprache. Teil I: Texte.

Inter Nationes Bonn 1992 5. Aufl. Hardcover 248 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne die Mappe mit Audiocassetten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361095>
[SW: Sprachen-Deutsch Fremdsprachenunterricht deutsch lernen Prosatexte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kubczak, Hartmut: Das Verhältnis von Intension als sprachwissenschaftliches Problem. ( = Forschungsberichte des Instituts für deutsche Sprache Mannheim, 23) .

Narr Tübingen 1975 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878086237 <Bestellnr. 373438>
[SW: Sprachen-Deutsch Extension Semantik]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Kühn, Peter: Der Grundwortschatz. Bestimmung und Systematisierung. ( = Reihe Germanistische Linguistik, 17) .

Niemeyer Tübingen 1979 Broschur 192 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484103353 <Bestellnr. 405613>
[SW: Sprachen-Deutsch Germanistik Wortschatz Semantik Lexikographie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Küpper, Heinz: Wörterbuch der deutschen Umgangssprache. 6 Bde.

Claassen Hamburg 1956 Leinen 1743 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Bd.6: Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.4: Buchrücken oben eingerissen. 1956-1970.
Bd.2: 10 000 neue Ausdrücke A-Z. Bd.3: Hochdeutsch-Umgangsdeutsch. Gesamtstichwortverzeichnis. Bd.4: Berufsschelten und Verwandtes. Bd.5: 10 000 neue Ausdrücke von A-Z (Sachschelten). Bd.6: Jugenddeutsch von A-Z.<Bestellnr. 375482>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Kürschner, Wilfried (Hg.): Linguisten Handbuch. Biographische und bibliographische Daten deutschsprachiger Sprachwissenschaftlerinnen und Sprachwissenschaftler der Gegenwart. 2 Bände: 1: A-L, 2: M-Z.

Narr Tübingen 1995 Leinen mit Schutzumschlag 1191 S. Guter Zustand, Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit s/w-Fotos., Stempel auf Seitenschnitt., Bibl.-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3823350005 <Bestellnr. 410891>
[SW: Sprachen-Deutsch Philologie Linguistik Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  61.00
Bestellen...

Köhler, C. / Herzog, A. / Kursitza, W.: Deutsche verbale Wendungen für Ausländer. Eine Auswahl mit Beispielen und Übungen.

Enzyklopädie Leipzig 1974 Broschur 184 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405604>
[SW: Sprachen-Deutsch Verben Deutsch lernen]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...


Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)