SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Mein neues Sprachbuch. 6. Schuljahr. / Lehrerheft zu: Mein neues Sprachbuch. 6. Schuljahr. 2 Bände.

Schroedel Berlin 1975 Broschur 259 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
ISBN 3507543060 <Bestellnr. 258542>
[SW: Sprachen-Deutsch Pädagogik- Schule Schulbuch Lehrerhandbuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Maas, Utz: Phonologie. Einführung in die funktionale Phonetik des Deutschen. (=Studienbücher zur Linguistik; Band 2).

Westdeutscher Verlag Opladen 1999 Paperback 410 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531128744 <Bestellnr. 410788>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Sprachgeschichte deutsche Sprache]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Macha, Jürgen: Dialekt - Hochsprache in der Grundschule. Ergebnisse einer Lehrerbefragung im südlichen Nordrhein- Westfalen.

Röhrscheid Bonn 1981 Broschur 110 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
ISBN 3792804522 <Bestellnr. 239883>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Magnusson, Erik Rudolf: Syntax des Prädikatverbums im Mittelniederdeutschen. Von der ältesten Zeit vis zum Anfang des fünfzehnten Jahrhunderts. (=Lunder Germanistische Forschungen; 8).

Gleerup Lund 1939 Paperback 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409070>
[SW: Sprachen-Deutsch 15. Jahrhundert Prädikatverbum mittelniederdeutsch Sprachwissenschaften Sprachgeschichte sprachwissenschaftliche Forschung Germanistik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Mahr, Eugen: Gelenkte Sprachkraft. Planmäßige Pflege des schriftlichen Ausdrucks in der Volksschule. 2 bis 6. Schuljahr.

Oldenbourg München 1951 Broschur 148 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. erweiterte Auflage von: Aufsatzunterricht und Ausdruckspflege.
<Bestellnr. 256203>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Manczak, Witold: Frequenzbedingter unregelmässiger Lautwandel in den germanischen Sprachen.

Polska Akademia Nauk Wroclaw 1987 Paperback 164 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404046>
[SW: Sprachen-Deutsch Philologie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Marinier, Bernard: Vocabulaire allemand. Des Concours et des examens.

Edition Marketing Paris 1984 Paperback 251 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2729830510 <Bestellnr. 407404>
[SW: Sprachen-Deutsch german language]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Markey, T. L.: Frisian. (=Trends in Linguistics. State-of-the-Art-Reports; No. 13).

Mouton & Cie La Haye 1981 Cloth 335 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Looks really new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027931283 <Bestellnr. 406871>
[SW: Sprachen-Deutsch Friesland friesisch Dialekt Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Markey, Thomas L.: Germanic Dialect Grouping and the Position of Ingvae Onic. ( = Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft, 15) .

Universität Innsbruck 1976 Paperback 89 S. Guter Zustand, Ex-Library., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851245296 <Bestellnr. 373020>
[SW: Sprachen-Deutsch Dialekt Dialektforschung]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Markey, Thomas L.: Prinzipien der Dialektologie. Einführung in die deutsche Dialektforschung. Mit einer ausführlichen Bibliographie. ( Giessener Beiträge zur Sprachwissenschaft) .

Hoffmann Grossen- Linden 1977 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880980071 <Bestellnr. 372890>
[SW: Sprachen-Deutsch Dialekt Dialekte Deutschland Mundart Mundartforschung Sprachgeschichte Ortsnamen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Markey, Thomas L.: Prinzipien der Dialektologie. Einführung in die deutsche Dialektforschung. Mit einer ausführlichen Bibliographie. ( Giessener Beiträge zur Sprachwissenschaft) .

Hoffmann Grossen- Linden 1977 Leinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ecken leicht bestossen. Durchgehend mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880980071 <Bestellnr. 395873>
[SW: Sprachen-Deutsch Dialekt Dialekte Deutschland Mundart Mundartforschung Sprachgeschichte Ortsnamen]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Martin, Bernhard: Die deutschen Mundarten.

Elwert Marburg 1939 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 187 S. Guter Zustand, Mit 21 Karten im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281478>
[SW: Sprachen-Deutsch Germanistik Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Marzahn, Barbara: Der Deutschlandbegriff der DDR. Dargestellt vornehmlich an der Sprache des Neuen Deutschland. ( = Sprache der Gegenwart, XLVIII) .

Schwann Düsseldorf 1979 Broschur 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590156481 <Bestellnr. 372884>
[SW: Sprachen-Deutsch Publizistik Neues Deutschland]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Mater, Erich: Deutsche Verben. Band 1: Alphabetisches Gesamtverzeichnis.

Bibliographisches Institut Leipzig 1966 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Notiz auf rückwärtigem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410883>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Mater, Erich: Deutsche Verben. Band 2: Grundwörter und deren Zusammensetzungen.

Bibliographisches Institut Leipzig 1967 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410884>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Mater, Erich: Deutsche Verben. Band 3: Gesamtverzeichnis der Grundwörter. Stellung der Kompositionsglieder.

Bibliographisches Institut Leipzig 1967 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410882>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Mater, Erich: Rückläufiges Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache.

Verlag Enzyklopädie Leipzig 1967 Leinen 695 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410880>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Mattheier, Klaus J.: Pragmatik und Soziologie der Dialekte. Einführung in die kommunikative Dialektologie des Deutschen. ( = UTB, 994) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1980 Broschur 233 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494021163 <Bestellnr. 407535>
[SW: Sprachen-Deutsch Dialekt Dialektsoziologie DDR Alter Ammon Schule Dialektdidaktik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Maurer, Friedrich: Untersuchungen über die deutsche Verbstellung in ihrer geschichtlichen Entwicklung. ( = Germanische Bibliothek/ II. Untersuchungen und Texte, 21) .

Winter Heidelberg 1926 Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374537>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachgeschichte Anfangsstellung Endstellung Verb Mundart]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Mauser, Otto: Mittelhochdeutsche Grammatik auf vergleichender Grundlage mit besonderer Berücksichtigung des althochdeutschen, urgermanischen, urwestgermanischen, urindogermanischen und der Mundarten. Teil 2: Historische Lautlehre. ( Huebers kurze Grammatiken) .

Hueber München 1932 Halbleinen 482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390358>
[SW: Sprachen-Deutsch mittelhochdeutsch]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

May, Martin: Beiträge zur Stammkunde der deutschen Sprache nebst einer Einleitung über die keltgermanischen Sprachen und ihr Verhältnis zu allen anderen Sprachen. Erklärung der perusinischen(tuskischen)Inschriften und Erläuterung der eugubinischen( umbrischen) Tafeln.

Biedermann Leipzig 1893 Halbleder 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 257869>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Meyer, W. / Raab, K.: Sprach- und Rechtschreibübungen für die Mittelschulen Niedersachsens. Zweiter Teil/ Klassen III- I.

Velhagen& Klasing Bielefeld 1928 3. Aufl. Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 3. verbesserte Auflage. Mit einer Sprachenkarte.
<Bestellnr. 256152>
[SW: Sprachen-Deutsch Rechtschreibung Niedersachsen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Missalek, Wilh./ Schoke, Arth.: 275 Diktate in Aufsatzform mit vorangestellten, methodisch aufgebauten Wörtergruppen und mit angeschlossenen Aufgaben für freie Aufsätze und Niederschriften. Bearbeite im Sinne des Ministerialerlasses vom 31.Januar 1908.

Priebatsch's Buchhandlung Breslau 4. Aufl. Broschur 111 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Buchrücken leicht schadhaft, mit Klebeband repariert. Mit Knickspuren. Wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257049>
[SW: Sprachen-Deutsch Pädagogik Schule Unterricht]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Mittner, Ladislao: Grammatica della Lingua Tedesca.

Scolastiche Mondadori 1953 Paperback 223 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Few pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407524>
[SW: Sprachen-Deutsch Deutsche Grammatik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Mitzka, Walther: Beiträge zur hessischen Mundartforschung. ( = Gießener Beiträge zur deutschen Philologie, 87) .

Schmitz Gießen 1946 Broschur ca.120 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372880>
[SW: Sprachen-Deutsch Hessen Mundart Deutschland]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Mitzka, Walther (Hg.): Trübners Deutsches Wörterbuch. Band 6.

de Gruyter Berlin 1955 Hardcover 695 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326111>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Molony, Carol u. a. (Hg.): Deutsch im Kontakt mit anderen Sprachen. German in Contact with other Languages. (=Mongraphien Linguistik u. Kommunikationswissensch.; 26).

Scriptor Königstein/Ts. 1977 Paperback 334 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589205512 <Bestellnr. 329020>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Sprachforschung Kommunikation Kommunikationswissenschaften Sprachkontakt Sprachkontakte]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Moser, Virgil: Frühneuhochdeutsche Grammatik. Band I: Lautlehre. 1. Hälfte: Orthographie, Betonung, Stammsilbenvokale. (= Germanische Bibliothek. 1. Reihe: Sprachwissenschaftliche Lehr- und Elementarbücher, I. Reihe, Bd. 17) .

Winter Heidelberg 1929 Leinen 215 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379980>
[SW: Sprachen-Deutsch Frühneuhochdeutsch]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Moser, Virgil: Frühneuhochdeutsche Grammatik. Band I: Lautlehre. 1. Hälfte: Orthographie, Betonung, Stammsilbenvokale. (= Germanische Bibliothek. 1. Reihe: Sprachwissenschaftliche Lehr- und Elementarbücher, I. Reihe, Bd. 17) .

Winter Heidelberg 1929 Leinen 215 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Ecken bestossen. Papier wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389258>
[SW: Sprachen-Deutsch Frühneuhochdeutsch]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Moser, Virgil: Frühneuhochdeutsche Grammatik. Band I: Lautlehre. Teil 3: Konsonanten, 2. Hälfte (Schluss) . ( Germanische Bibliothek. 1. Reihe: Sprachwissenschaftliche Lehr- und Elementarbücher) .

Winter Heidelberg 1951 Leinen 332 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379979>
[SW: Sprachen-Deutsch Frühneuhochdeutsch]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Moser, Virgil: Frühneuhochdeutsche Grammatik. Band I: Lautlehre. Teil 3: Konsonanten, 2. Hälfte (Schluss) . ( Germanische Bibliothek. 1. Reihe: Sprachwissenschaftliche Lehr- und Elementarbücher) .

Winter Heidelberg 1951 Halbleinen 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken leicht schadhaft. Vereinzelte Bleistiftansteichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389261>
[SW: Sprachen-Deutsch Frühneuhochdeutsch]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Müller, F. / Brocksieper, H. / Aghte, E.: Unser Deutsch. Sprachbuch für Realschulen, Mittelschulen und Aufbauzüge. 1. Heft( 5. Schuljahr) .

Schöningh Paderborn 1957 Broschur 119 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 259676>
[SW: Sprachen-Deutsch Schulbuch Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Müller, Lotte: Unsere deutsche Sprache. Arbeitshefte für den Sprachunterricht. Ausgabe B, Heft 2 für das 7. und 8. Schuljahr.

Klinkhardt Bad Heilbronn 1953 6. Aufl. Broschur 76 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 256135>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Müller, Reimar / Reis, Marga (Hg.): Modalität und Modalverben im Deutschen. (=Linguistische Berichte; Sonderheft 9).

Buske Hamburg 2001 Paperback 318 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875482549 <Bestellnr. 407889>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistik Sprachwissenschaften linguistische sprachwissenschaftliche Forschung deutsche Sprache]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Müller, Wilhelm/ Zarncke, Friedrich: Mittelhochdeutsches Wörterbuch mit Benutzung des Nachlasses von Georg Friedrich Benecke. Bd.1: A - L [von 3].

Olms Hildesheim 1963 Leinen 1061 S. Guter Zustand, Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1854. Buchdeckel lichtrandig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378171>
[SW: Sprachen-Deutsch Germanistik Mittelhochdeutsch]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Müller, Wilhelm/ Zarncke, Friedrich: Mittelhochdeutsches Wörterbuch mit Benutzung des Nachlasses von Georg Friedrich Benecke. Bd.2, 1. Abt.: M - R [von 3].

Olms Hildesheim 1963 Leinen 825 S. Guter Zustand, Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1863. Buchdeckel lichtrandig, Buchrücken berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378169>
[SW: Sprachen-Deutsch Germanistik Mittelhochdeutsch]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Müller- Lance, Johannes: Absolute Konstruktionen vom Altlatein bis zum Neufranzösischen. Ein Epochenvergleich unter Berücksichtigung von Mündlichkeit und Schriftlichkeit. ( = ScriptOralia, 64) .

Narr Tübingen 1994 Hardcover 390 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3823342797 <Bestellnr. 404251>
[SW: Sprachen-Deutsch lateinisch französisch Romanistik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Möller, Frerk: Hoch und platt. Vademekum Niederdeutsch. ( = Dokumentation, 41) .

Institut für niederdeutsche Sprache 2011 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796303876 <Bestellnr. 396650>
[SW: Sprachen-Deutsch plattdeutsch]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...


Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)