SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Parchettka, M. / Weirauch, R. / Wild- Grotthoff, M. / Ehlen, W.: Deutsch für berufsbildende Schulen.

Stam Köln 1994 Broschur 166 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3823738607 <Bestellnr. 216135>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Pastre, Jean- Marc: Precis de Langue et Litterature Allemandes au Moyen Age. ( = Etudes/ Allemand, 220) .

Bordas Paris 1972 Paperback 211 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0155720512 <Bestellnr. 345594>
[SW: Sprachen-Deutsch Linguistics]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Paul, H. / Euling, K.: Deutsches Wörterbuch.

Niemeyer Halle 1935 4. Aufl. Halbleinen 688 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379964>
[SW: Sprachen-Deutsch Nachschlagewerke]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Paul, Hermann: Deutsche Grammatik. 5 Bde. Bd.1: Geschichtliche Einleitung. Lautlehre. Bd.2: Flexionslehre. Bd.3+4: Syntax. Bd.5: Wortbildungslehre.

Niemeyer Tübingen Halbleinen 1744 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., 1916-1920. Buchdeckel berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bd.3: Ersten 15 S. liegen lose bei. Seitenränder rissig. Bd.4: Titelseite und 3 Registerseiten lose. Seitenränder rissig. Bd.5: Buchblock in der Mitte gebrochen,
<Bestellnr. 388209>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Paul, Hermann: Deutsche Grammatik. Band 1. Teil 1: Geschichtliche Einleitung. Teil 2: Lautlehre.

Niemeyer Halle/Saale 1952 Halbleinen 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. 1 s. mit winzigem Papierverlust am Rand. (Kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334782>
[SW: Sprachen-Deutsch Germanisch indogermanisch Sprachbildung Sprachwissenschaften grammatikalisch grammatikalische]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Paul, Hermann: Deutsche Grammatik. Band 2. Flexionslehre.

Niemeyer Halle/Saale 1958 Leinen 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334783>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften Deklinationsform Deklinationsformen deklinieren grammatikalisch grammatikalische]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Paul, Hermann: Deutsche Grammatik. Bd.1-4 [von 5]. Bd.1: Geschichtliche Einleitung. Lautlehre. Bd.2: Flexionslehre. Bd.3+4: Syntax.

Niemeyer Tübingen Leinen 1604 S. Guter Zustand, Mischauflage. Bd.1: 1959. Bd.2: 1917. Stark berieben. Buchrücken oben und unten schadhaft. Ecken bestossen. Bd.3: 1919. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken bestossen. Bd.4: 1959.
<Bestellnr. 378858>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Paul, Hermann: Deutsches Wörterbuch.

Niemeyer Halle/Saale 1966 5. Aufl. Leinen 841 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Buchdeckel mit Kleberesten ehemaliger Rückenschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394622>
[SW: Sprachen-Deutsch Lexikon]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Paul, Hermann: Deutsches Wörterbuch.

Niemeyer Halle/Saale 1921 3. Aufl. Leinen 682 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254602>
[SW: Sprachen-Deutsch Lexikon]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Paul, Hermann: Deutsches Wörterbuch. Bearb. von Werner Betz. Unveränderte Studienausgabe nach der 5., völlig neu bearb. und erweiterten Auflage.

Niemeyer Tübingen 1966 6. Aufl. Leinen 841 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283227>
[SW: Sprachen-Deutsch]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Paul, Hermann: Geschichte der germanischen Philologie. Sonderabdruck aus der zweiten Auflage von Pauls Grundriss der germanischen Philologie.

Trübner Strassburg 1897 Halbleder 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 258416>
[SW: Sprachen-Deutsch Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Paul, Hermann: Mittelhochdeutsche Grammatik. ( = Sammlung kurzer Grammatiken germanischer Dialecte, II) .

Niemeyer Tübingen 1884 2. Aufl. Halbleinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374524>
[SW: Sprachen-Deutsch mittelhochdeutsch germanisch Dialekt Mundart]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Penzl, Herbert: Althochdeutsch. (=Germanist. Lehrbuchsammlung; Band 7).

Lang Bern 1986 Paperback 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261040589 <Bestellnr. 355922>
[SW: Sprachen-Deutsch Deutsche Sprache Germanistik Dialekte Sprachforschung]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Plank, Frans: Morphologische (Ir-) Regularitäten. Aspekte der Wortstrukturtheorie. (=Studien zur deutschen Grammatik; Band 13).

Narr Tübingen 1981 Paperback 298 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878085389 <Bestellnr. 406867>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Platz, Hermann: Über lautlich- begriffliche Wortassimilationen. Beiträge zur sogenannten Volksetymologie, besonders aus dem Gebiete des Rheinfränkischen. Dissertation/ Münster.

Noske Münster 1905 Halbleinen 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374525>
[SW: Sprachen-Deutsch rheinfränkisch Mundart Dialekt]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Polenz, Peter von: Funktionsverben im heutigen Deutsch. Sprache in der rationalisierten Welt. (=Beihefte zur Zeitschrift 'Wirkendes Wort'; 5).

Schwann Düsseldorf 1963 Paperback 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409659>
[SW: Sprachen-Deutsch Sprachwissenschaften deutsche Sprache Sprachforschung sprachwissenschaftliche Forschung Verben Verbum Sprachkritik Sprachpflege]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Popadic, Hanna: Untersuchungen zur Frage der Nominalisierung des Verbalausdrucks im heutigen Zeitungsdeutsch. ( = Forschungsberichte, 9) .

Institut für Deutsche Sprache Mannheim 1971 Broschur 151 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407424>
[SW: Sprachen-Deutsch Verbalausdruck deutsch Zeitung Verbalverbindung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Presch, Gunter: die satzklammer im deutschen. syntaktische beschreibung. dekodierstrategien. (=Universität Konstanz, Zentrum I: Bildungsforschung Sonderforschungsbereich 23. Forschungsberichte 14). [Dissertation, Univ. Konstanz, 1974].

Universität Konstanz 1974 Broschur 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Vorwiegend Kleinschreibung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292811>
[SW: Sprachen-Deutsch Syntax Linguistik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Probst/ Stellmann: So lernen wir deutsch. Arbeitsbuch für die deutsche Spracherziehung in der Volksschule. Heft 4/ 7. und 8. Schuljahr.

Dürrsche Buchhandlung berlin 1955 2. Aufl. Broschur 126 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 259675>
[SW: Sprachen-Deutsch Schulbuch Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...


Sprachen-Deutsch:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)