Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W

Adressbuch der deutschen Textil- und Bekleidungsbetriebe. Industrie und Großhandel.

Kaupert Berlin 1950 Halbleinen 788 S. Befriedigender Zustand, Hinteres Gelenk beschädigt., Buchrücken Schadhaft., Buchdeckel leicht fleckig., Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154288>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Allgemeine Technologie. Lehrmaterial Fernstudium für Lehrer des polytechnischen Unterrichts. 3 Teile in 4 Lehrbriefen..

Institut für Lehrerweiterbildung 1971 Heft zus.251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht berieben.
Lehrbrief 1: Hauptfaktoren des technologischen Prozesses. Lehrbrief 2: Fertigungsorganisation und -vorbereitung. Lehrbrief 3: Vorgänge in Produktionsprozessen, Teil 1 und 2.<Bestellnr. 131997>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Allgemeine Technologie. Lehrmaterial Fernstudium für Lehrer des polytechnischen Unterrichts. 3 Teile.

Institut für Lehrerweiterbildung 1971 Heft zus.172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht berieben.
Lehrbrief 1: Hauptfaktoren des technologischen Prozesses. Lehrbrief 2: Fertigungsorganisation und -vorbereitung. Lehrbrief 3: Vorgänge in Produktionsprozessen, Teil 1.<Bestellnr. 131998>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Atlas of Defects in Castings. Prepared by Sub- Commitee T. S. 9 of the Technical Council.

Institute of British Foundrymen Manchester 1949 Cloth ca. 70 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Revised& enlarged Edition. Dedication on front paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275045>
[SW: Technik-allgemein Metallurgy]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Ausgewählte Forschungsergebnisse der Werkstoffwissenschaft. Werner Lange zum 75.Geburtstag.

Akademie-Verlag Berlin 1989 Heft 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142460>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Abraham, G.: Jet Diffusion in Stagnant Ambient Fluid. (= Delft Hydraulics Laboratory. Publication No. 29. Series 1: Fluid Mechanics. Group 14: Openings and Weirs. Section 14.42: Jet diffusion).

1963 Paperback 183 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover faded at the edges. Cover very slightly used. Adhesive binding slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204202>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Abwassertechnischen Vereinigung e. V. Bonn( Hrg. ): Lehr- und Handbuch der Abwassertechnik. Bd. I.

Ernst& Sohn Berlin 1973 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 785 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 265630>
[SW: Technik-allgemein Abwasser Bauwesen Gewässerreinhaltung Kanalisation Pumpwerke]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Adam, H.: Ultrahochvakuumtechnik. Erzeugung und Messung sehr niedriger Drücke. Hrsg. im Auftrag der Firma E. Leybold's Nachfolger, Köln-Bayental.

Bachem Köln 2. Aufl. Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288577>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Adrian, M. / Demski, R. / Kröger, U. u. a.: Rechenprogramm zur Ausfalleffektanalyse von Maschinensteuerungen. Programm zur Analyse sequentieller Schaltungen( PASS II) . ( = Schriftenreihe der Bundesanstalt für Arbeitsschutz/ Forschung, 406) .

Bundesanstalt für Arbeitsschutz Dortmund 1985 Kartoneinband 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883143987 <Bestellnr. 208517>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Agarwal, Jamuna P. u.a.: Übertragung von Technologien an Entwicklungsländer.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1975 Paperback 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163367623 <Bestellnr. 240491>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Agazzi, Evandro: Das gute, das Böse und die Wissenschaft. Die ethische Dimension der wissenschaftlich-technologischen Unternehmung.

Akademie-Verlag Berlin 1995 Hardcover 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050026334 <Bestellnr. 258886>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Akademischer Verein Hütte in Berlin (Hrsg.): Hütte. Taschenbuch für Betriebsingenieure (Betriebshütte). Bd. 2: Fertigungsmaschinen.

Ernst & Sohn Berlin 1964 6. Aufl. Leinen 626 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286687>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Albrecht, Helmuth: Kalk und Zement in Württemberg. (= Technik + Arbeit, 4).

Regionalkultur Ubstadt Weiher 1991 Hardcover 349 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980221849 <Bestellnr. 323750>
[SW: Technik-allgemein Industriegeschichte Schwaben]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Albrecht, J. / Sikora, J.: Lichtbild und Schmalfilm in der Schule und Volksbildung. I: Methodik, II: Technik. 2 Teile in einem Band.

Jugend und Volk Wien 1950 Halbleinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283601>
[SW: Technik-allgemein Film Unterrichtsgestaltung Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Albrecht, J. / Sikora, J.: Lichtbild und Schmalfilm in der Schule und Volksbildung. I: Methodik, II: Technik. 2 Teile in einem Band.

Jugend und Volk Wien 1950 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283602>
[SW: Technik-allgemein Film Unterrichtsgestaltung Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Albrecht, J. / Sikora, J.: Lichtbild und Schmalfilm in der Schule und Volksbildung. I: Methodik, II: Technik. 2 Teile in einem Band.

Jugend und Volk Wien 1950 Halbleinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283614>
[SW: Technik-allgemein Film Unterrichtsgestaltung Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Albrecht, Ulrich (Hg.): Technikkontrolle und Internationale Politik. Die internationale Steuerung von Technologietransfers und ihre Folgen. (= Leviathan, Sonderheft 10/1989).

Westdeutscher Verlag Opladen 1989 Broschur 252 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531120859 <Bestellnr. 278220>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Alexander, Paul: Materialienkunde. Technische Unterrichtsbriefe für das Selbststudium. Brief 1 - 6. Enth.: Maschinenelemente. Von Schmitt, Führ und Bading. Vollst. umgearb. und erw. von Ad. Bieth. Brief 1 - 8. Maschinenelemente, 2. Teil. Briefe 1 - 3 (von 8).

Bonneß & Hachfeld Potsdam und Leipzig Halbleinen 164, 190, 76 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Ohne Jahresangabe.
(Technische Unterrichtsbriefe des Systems Karnack-Hachfeld).<Bestellnr. 276811>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Alexander, W. / Street, A.: Metalle im Dienste des Menschen. Eine Metallkunde für jedermann.

Orell Füssli Zürich 1959 Leinen 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274978>
[SW: Technik-allgemein Metall]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Almqvist, Sverker: Loyal Speed Adaptation. Speed limitation by means of an active accelerator and its possible impacts in built-up areas.

Lund Institut of Technology 2006 Paperback 96 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous figures and tables. Backstrip very slightly bumped. Cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226122>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

American Society for Testing and Materials (Ed.): Methods for Emission Spectrochemical Analysis. General Practices, Nomenclature, Tentative Methods, Suggested Methods. [Sponsored by ASTM Committee E-2 on Emission Spectroscopy].

American Society for Testing and Materials Philadelphia 1971 6. Aufl. Cloth XVIII, 1094 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill. and tables. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803128118 <Bestellnr. 153172>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Ammon, Uwe von / Tröndle, Karlheinz: Mathematische Grundlagen der Codierung.

Oldenbourg München 1974 Paperback 273 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486346814 <Bestellnr. 318052>
[SW: Technik-allgemein Algebra]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Andersson, Michael: High Strain Fatigue Crack Growth and Crack Closure. (=Dissertation Thesis at Lund University, 2005).

Lund University 2005 Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., One corner slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195713>
[SW: Technik-allgemein Materials Engineering Mechanical]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Andes, Louis Edgar: Die Fabrikation der Kopal-, Terpentinöl- und Spirituslacke.

Hartleben Wien und Leipzig 1909 3. Aufl. Halbleinen 488 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 3., vollständig umgearb. und vermehrte Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268287>
[SW: Technik-allgemein Lack Lacke]
Preis:  EUR  109.40
Bestellen...

Andreae, Horst: Hydrometrische Verfahren und Fernmeßgeräte, ihre Aufgaben im Dienste der Landeskultur.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1961 Halbleinen 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 34 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252665>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Antes, Heinz: Anwendungen der Methode der Randelemente in der Elastodynamik und der Fluiddynamik. ( = Mathematische Methoden in der Technik, 9) .

Teubner Stuttgart 1988 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519026260 <Bestellnr. 338385>
[SW: Technik-allgemein Technische Mathematik Randintegralrechnung Elasto- Dynamik Fluid- Dynamik]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Arbeitsgruppe Angepaßte Technologie( AGAT) ( Hrg. ): Technik für Menschen. Neue Perspektiven für umwelt- und sozialverträgliche Technologien. ( = Brennpunkte, 29) .

Fischer Frankfurt a.M. 1982 Broschur 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596240794 <Bestellnr. 290550>
[SW: Technik-allgemein Ökologie Bauwesen Ernährung Energie Verkehr Windenergie Biogas Transport]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Arens, Josef: Gelsenguss. Die Geschichte der Gussstahlwerk Gelsenkirchen Aktiengesellschaft.

Gussstahlwerk Gelsenkirchen 1953 Hardcover ca. 60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275042>
[SW: Technik-allgemein Giesserei Gussstahl Firmengeschichte]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Arndt, Gisela: Planung und statistische Auswertung von Computersimulationen interdependenter Modelle mit verzögerten endogenen Variablen. ( = Interdisziplinäre Systemforschung, 50) .

Birkhäuser Basel 1978 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764309741 <Bestellnr. 291193>
[SW: Technik-allgemein Ökometrie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Arschinow, S. S.: Frequenzkonstanz von Röhrengeneratoren.

Verlag Technik Berlin 1955 Leinen 260 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Vorsatz leicht vergilbt. Kopfschnitt leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288652>
[SW: Technik-allgemein Physik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Artilleriechef der Armee (Hg.): Angaben über die Artillerie und ihre Verwendung in der Feldarmee. (A.A. 1918).

1918 2. Aufl. Broschur 156 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276279>
[SW: Technik-allgemein Militärtechnik]
Preis:  EUR  61.50
Bestellen...

Artzt, Peter u. a. ( Hrg. ): Die Zukunft der Textilindustrie: Innovative Produkte und beherrschte Prozesse. Festschrift zum 60. Geburtstag von Prof. Dr. - Ing. Gerhard Egbers, Direktor des Instituts für Textil- und Verfahrenstechnik, Denkendorf.

Expert Ehningen 1993 Broschur 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
ISBN 3816910610 <Bestellnr. 246735>
[SW: Technik-allgemein Textiltechnik Textilforschung]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Audi AG (Hg.: Audi A 2. Leichtigkeit.

1957 Ringbuch 195 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. Kunststoffumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276488>
[SW: Technik-allgemein Automobilindustrie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Auerbach, Felix: Los Talleres de Zeiss y la Fundacion Carl Zeiss en Jena. Su Desarrollo e Importancia en el Orden Cientifico, Tecnico y Social.

Gili Barcelona 1927 Cloth 253 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Quinta Edicion Revisada.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345634>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Auger, Charles P. (ed.): Use of Reports Literature. Information Sources für Research and Development.

Butterworths London Boston 1975 1. Aufl. Cloth with dust jacket 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 040870666X <Bestellnr. 224688>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Aust, H.J. / Dietrich, H.: Warum Standardisierung? Zur Standardisierung in den achtziger Jahren.( Polytechnische Bibliothek) .

Fachbuchverlag Leipzig 1984 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144351>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Autorenkollektiv: Grundlagen des Spanens.

Verlag Technik Berlin 1986 1. Aufl. Kunstleder 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3341000380 <Bestellnr. 108975>
[SW: Technik-allgemein Spanen]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)