SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Baukalender des Bauhelfers 1947. 1. Teil.

Gubalke Berlin 1947 Broschur 452 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vord. Einbandbl. m. Knickspur u. min. Druckspuren, leicht angeschmutzt. Rücken leicht schadhaft. Einige Bögen gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357292>
[SW: Technik-allgemein Bauwirtschaft Bautechnik Architektur]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Berechnung von Flächen- und Raumtragwerken.

Springer Wien 1975 Leinen 425 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandecken leicht angestossen. Einige Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350205>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Tragwerke Statik Baustatik Finite Elemente]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Bericht zum Projekt der Verwertung der Wasserkraft der Maira im Bergell unter Benützung des Silsersees als Sammelbecken.

Aarau 1905 Broschur 35 S. Guter Zustand, Mit Karte u. Falttafel im Anhang. Einband leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407011>
[SW: Technik-allgemein Ingenieurwesen Energie Kraftwerke Wasserkraftwerke Ingenieurbau]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Beton - Baustoff des Jahrhunderts. 100 Jahre Deutscher Beton-Verein. 1898-1998.

1956 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287474>
[SW: Technik-allgemein Ökonomie Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Baer, B. / Pinegger, T.: Netzwerke. Eine Einführung aus kommerzieller und technischer Sicht. ( net- Buch Telekommunikation) .

Deckers Heidelberg 1991 Broschur 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768510913 <Bestellnr. 316834>
[SW: Technik-allgemein Sprachkommunikation Datenkommunikation Ökonomie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Balandin, G. F.: Kristallisation und Kristallstruktur in Gußstücken.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1975 Leinen 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338386>
[SW: Technik-allgemein Gießverfahren Metallurgie Gießerei Stahlerzeugung Werkstoffprüfung]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Banse, G. / Wendt, H. ( Hrg. ): Erkenntnismethoden in den Technikwissenschaften. Eine methodologische Analyse und philosophische Diskussion der Erkenntnisprozesse in den Technikwissenschaften.

Verlag Technik Berlin 1986 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3341000437 <Bestellnr. 402698>
[SW: Technik-allgemein Technikphilosophie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bartels, Ruth: Partizipative CIM-Einführung. Einsatz von Planungsgruppen zur Gestaltung einer CIM-Struktur.

Oldenbourg München 1993 Hardcover 226 S. Guter Zustand, Inhaltsverzn. m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486225596 <Bestellnr. 396998>
[SW: Technik-allgemein Produktionstechnik Computer Integrated Manufacturing Lean Production Informationstechnik Wirtschaft Produktion]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bartz, Wilfried J. (Hg.): Temperaturmessung in der Technik. (=Kontakt + Studium; Bd. 9).

Lexika-Verlag Grafenau 1978 2. Aufl. Paperback 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881461523 <Bestellnr. 250553>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Bartölke, Klaus u.a.: Neue Technologien und betriebliche Mitbestimmung. (=Sozialverträgliche Technikgestaltung; Bd. 20).

Westdeutscher Verlag Opladen 1991 Paperback 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353112255X <Bestellnr. 251650>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Batran, B. / Frey, V. / Köhler, K.: Grundstufe Bau. Technische Mathematik. Buch und Lösungen. 2 Bände.

Handwerk und Technik Hamburg 1998 8. Aufl. Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582035727 <Bestellnr. 287832>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Schulbuch]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Bauakademie der DDR (Hg.): Katalog '82. Der Neuerer und Erfinder. Bauinformation. Ständige Bauausstellung. Baumaterialienindustrie.

Bauakademie der DDR Berlin 1982 Heft ca. 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351005>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Bauakademie der DDR (Hg.): Katalog '82. Der Neuerer und Erfinder. Bauinformation. Ständige Bauausstellung. Industriebau.

Institut für Industriebau Dresden 1982 Paperback 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351004>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Bauer, H.: Berufswahl: Das technische Studium. ( = Illustrierte Taschenbücher für die Jugend, 14) .

Union Berlin 5. Aufl. Leinen 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Sehr schöner Bibliothekseinband. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315153>
[SW: Technik-allgemein Technikstudium Jugendbuch]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Baumgartner, Eugen: Skizzen für Projektionslehre.

Müller Karlsruhe Hardcover 9 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397273>
[SW: Technik-allgemein Isometrie Geometrie geometrische Zeichnungen]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Beckert, M. / Klemm, H.: Handbuch der metallographischen Ätzverfahren.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1976 3. Aufl. Leinen 409 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 3. bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401928>
[SW: Technik-allgemein Metallographie Ätzen Ätzung Ätzarten Ätzverfahren Ätzerscheinungen Makroätzung Stahl Mikroätzung Legierung Gußeisen]
Preis:  EUR  118.80
Bestellen...

Beckurts, Heinrich: Fest- Schrift der Herzoglichen Technischen Hochschule Carolo- Wilhelmina, dargeboten den Naturwissenschaftlichen Theilnehmern an der 69. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte vom Herzogl. Braunschw. Staats- Ministerium.

Vieweg Braunschweig 1897 Leinen 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387490>
[SW: Technik-allgemein Festschrift Hochschulgeschichte Mathematik Physik Gerber Chemie Angosturarinde Salzgebirge Leinethal Hannover Zoologie- Vögel Celebes Wasserversorgung Braunschweig]
Preis:  EUR  61.80
Bestellen...

Behrens, Wilh. Jul. (Hg.): Zeitschrift für wissenschaftliche Mikroskopie und für mikroskopische Technik. Bd. II.

Bruhn Braunschweig 1885 Halbleinen 614 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275813>
[SW: Technik-allgemein Wissenschaft 2]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Beichelt, Frank: Zuverlässigkeit strukturierter Systeme. (=Reihe Automatisierungstechnik; 229).

Verlag Technik Berlin 1988 Paperback 88 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3341004327 <Bestellnr. 399636>
[SW: Technik-allgemein Automatisierung Zuverlässigkeitstheorie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Beierlein, Thomas / Hagenbruch, Olaf (Hg.): Taschenbuch Mikroprozessortechnik.

Fachbuchverlag Leipzig 1999 Hardcover 562 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446210490 <Bestellnr. 362481>
[SW: Technik-allgemein Automatisierung Automatisierungstechnik Mikroprozessoren]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Beitz, W. / Küttner, K.-H. (Hg.): Taschenbuch für den Maschinenbau. Dubbel.

Springer Heidelberg 1983 15. Aufl. Hardcover 1498 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397597>
[SW: Technik-allgemein Physik Elektrotechnik Maschinen Bau Geometrie Mechanik Mathematik Kinetik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Beljankin u.a.: Technische Petrographie. Von Erzeugnissen der Feuerfest-, Feinkeramik- und Bindemittelindustrie.

Bauverlag Wiesbaden und VEB Verlag Technik Berlin 1960 Hardcover 454 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351019>
[SW: Technik-allgemein Industrie.]
Preis:  EUR  123.60
Bestellen...

Benecke, Otto: Die Prüfungen an den Technischen Hochschulen in Preußen. (=Weidmannsche Taschenausgaben; Heft 44).

Weidmann Berlin 1926 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257638>
[SW: Technik-allgemein Studium Studienordnung Technik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Benninghaus, Hans: Einführung in die sozialwissenschaftliche Datenanalyse.

Oldenbourg München 1991 2. Aufl. Hardcover 464 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Mit Diskette.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486220195 <Bestellnr. 403912>
[SW: Technik-allgemein Sozialwissenschaften Daten analysieren Datenmatrix]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bergmann, Alfred: Die Pumpenheizung. (=Der Heizungsingenieur; Eine Schriftenreihe; Band 2).

Werner-Verlag Düsseldorf 1965 2.. Aufl. Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Einband fleckig sowie mit Knickspuren. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351047>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Bergmann, Alfred: Warmwasserschwerkraftheizung mit unterer Verteilung und Niederdruckdampfheizung. (=Der Heizungsingenieur; Eine Schriftenreihe; Band 1).

Werner-Verlag Düsseldorf 1966 2.. Aufl. Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband fleckig., Einband berieben sowie mit Knickspuren. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351048>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Bergner u.a.: Einführung in die praktische Mikrofotografie.

Fotokinoverlag Halle 1961 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252392>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Bernhard, Kurt: Bemessungsbuch für Eisenbeton. Anleitung, Formeln und Tabellen zum wirtschaftlichen Bemessen von Eisenbetonquerschnitten.

Oldenbourg München 1933 Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken bestoßen., Buchrücken mit kleinen Einrissen. Mit zahlr. Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350996>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Bernstein, Herbert: Hochintegrierte Digitalschaltungen und Mikroprozessoren.

Pflaum München 1978 Hardcover 568 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Schiefgelesen., Mit 442 Abb. u. 215 Tabellen. S. 566 + 567 lose, Buchbindung u. Buchblock fest.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790502723 <Bestellnr. 300786>
[SW: Technik-allgemein Digitaltechnik Digitalschaltung Mikroprozessor]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bertaux, Pierre: Maschine - Denkmaschine - Staatsmaschine. Entwicklungstendenzen der modernen Industriegesellschaft. (=Bergedorfer Gesprächskreis zu Fragen der industriellen Gesellschaft; band 2).

Decker´s Verlag G: Schenck Hamburg-Berlin 1963 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396023>
[SW: Technik-allgemein Industrieentwicklung Kulturgeschichte Industriegeschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Bhattacharyya, Asok: Checking Experiments in Sequential Machines.

Wiley Eastern Limited New Dehli 1989 Cloth with dust jacket 155 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Bumped corners., Dust jacket with shows wear. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8122401139 <Bestellnr. 316032>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Bindmann, Werner: Technik- Wörterbuch Optik und optischer Gerätebau. Englisch- deutsch. Mit etwa 32000 Fachbegriffen.

Verlag Technik Berlin 1974 Hardcover 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401721>
[SW: Technik-allgemein Fachsprache Optische Geräte Fachwörterbuch]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Biondi, F. J.: Transistor technology. Volume II. [A report on the technology of materials and principles of transistor design covering topics of recent principal importance in the field].

Nostrand Company New York 1958 Cloth with dust jacket 701 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236583>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Birnberg, Dieter u. a.: Laser in Industrie und Technik. Grundlagen, Materialbearbeitung, Umweltschutz, holographische Methoden in Meßtechnik und Datenverarbeitung. ( Kontakt+ Studium, 13) .

Lexika Grafenau 1977 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881461108 <Bestellnr. 289801>
[SW: Technik-allgemein Lasertechnik Holographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bluhm, Andrew: Photosetting.

Pergamon Press Oxford 1968 Paperback 106 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373085>
[SW: Technik-allgemein Photography]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Blume, F.: Einführung in die Fertigungstechnik.

Verlag Technik Berlin 1981 5. Aufl. Hardcover 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 5. stark bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401727>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Blumrich, Frederik: Optische korrelationsbasierte Messtechnik mittels zufälliger Punktemuster.

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt Köln 2009 Paperback 129 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362066>
[SW: Technik-allgemein Kreuzkorrelation Optik Physik Photogrammetrie Geodäsie]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Boeheim, Wendelin: Handbuch der Waffenkunde. Das Waffenwesen in seiner historischen Entwicklung vom Beginn des Mittelalters bis zum Ende des 18. Jahrhunderts.

Reprint-Verlag Leipzig 2000 Hardcover 694 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Reprintaufl. der Originalausgabe von 1890.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276866>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Boerner, Franz / Jung, Gerhard: Statische Tabellen.

Ernst & Sohn Berlin 1957 14. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 675 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Rücken leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350215>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Baustatik Statik Festigkeitslehre]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Boerner, Franz / Jung, Gerhard: Statische Tabellen.

Ernst & Sohn Berlin 1957 14. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 675 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Umschlag fleckig u. m. leichem Einriss. Rücken oben angestossen. Seiten überw. minimal wasserfleckig, leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350241>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Baustatik Statik Festigkeitslehre]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Boesch, H. / Schib, K.: Beiträge zur Geschichte der schweizerischen Eissengiessereien.

Verlag der Eisenbibliothek Schaffhausen 1960 Leinen 280 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275041>
[SW: Technik-allgemein Schweiz Eisengiesserei]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bogulawski, P. S.: Deutsch-Russisches Wörterbuch der Messtechnik. Herausgegeben von A. M. Melik-Schachnasarow.

Russkij Jazik Moskau 1984 Leinen 566 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395307>
[SW: Technik-allgemein Messungen Meßverfahren russische deutsche Sprache Wörterbücher]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Bonfing, K. W. u. a. (Hg.): Sensoren, Meßaufnehmer. Neue Verfahren und Produkte für die Praxis. Das Handbuch für Ingenieure.

Expert Verlag Ehningen bei Böblingen 1988 2. Aufl. Hardcover 773 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband berieben u. mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816902782 <Bestellnr. 400939>
[SW: Technik-allgemein Messtechnik Ingenieurwissenschaften Messwertverarbeitung Kraftmessung Beschleunigungsmessung Momentmessung Sensortechnik]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Bonzel, Justus u.a.: Erläuterungen zu den Stahlbetonbestimmungen. Bd. I: DIN 1045.

Ernst u. Sohn Berlin 1972 7. Aufl. Hardcover 1096 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261382>
[SW: Technik-allgemein Stahlbeton]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Boon, D. A.: Plot Size and Variability. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey Delft. Series B; No. 17).

I.T.C. Delft 1962 Paperback 29 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273602>
[SW: Technik-allgemein Luftfotografie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Borchers, Heinz/ Schmidt, Ernst (Hg.): Technik. 2. Teil, Bandteil b: Sinterwerkstoffe, Schwermetalle (ohne Sonderwerkstoffe). (= Landolt-Börnstein: Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Astronomie, Geophysik und Technik, IV. Band, 2. Teil).

Springer Berlin-Göttingen-Heidelberg 1964 6. Aufl. Leinen 1000 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Markierung auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113380>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Bornemann, K. R. (Hg): Der Civilingenieur. Zeitschrift für das Ingenieurwesen. Neue Folge, 6. Bd.

Engelhardt Freiberg 1860 Halbleder 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 32 Tafeln. Leder beschabt. Kanten berieben. Vorderes Gelenk schadhaft. Seitenränder leicht gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302907>
[SW: Technik-allgemein Zivilingenieur]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Bossenmayer, Horst J.: Wärmeschutzvorschriften und ihre Verwirklichung. Eine Untersuchung der Verhältnisse an Wohngebäuden in Baden-Württemberg. (=Institut für Tragkonstruktionen; Universität Karlsruhe; Aus Forschung und Lehre; Heft 22), [Dissertation].

Universität Karlsruhe 1987 Paperback 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalsten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925285180 <Bestellnr. 351037>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Boucharlat, J. - L.: Elements de Mecanique.

Mallet- Bachelier Paris 1861 Half-leather ca. 380 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Quatrieme Edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309915>
[SW: Technik-allgemein Mechanik Technique]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Bowles, Joseph. E.: Foundation Analysis and Design.

McGraw-Hill Kogakusha Tokyo 1977 2. Aufl. Paperback 750 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover worn., Backstrip with a very small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218919>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Brack, G. / Helms, A.: Automatisierungstechnik. ( Verfahrenstechnik) .

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1985 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401853>
[SW: Technik-allgemein Automatisierung Lehrbuch Prozeßüberwachung Prozeßbedienung Prozeßmodellierung Regelungsgeräte Binärsteuergeräte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Brack, Georg: Dynamik technischer Systeme. ( Verfahrenstechnik) .

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1974 Broschur 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401757>
[SW: Technik-allgemein Dynamisches System , Verfahrenstechnik , System Kybernetik Regelungstechnik Steuerung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Brandt, Siegfried / Poser, Stefan (Hgs.): Zukunft des Ingenieurs. Ingenieure der Zukunft.

VDI Berlin 2006 Hardcover 301 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vortitel m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352580>
[SW: Technik-allgemein Ingenieurwesen Berufsbild Vereine Geschichte Technikgeschichte]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Brentjes, Burchard u.a.: Geschichte der Technik.

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1978 1. Aufl. Leinen 501 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761403690 <Bestellnr. 323044>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Brockmann, Walter: Grundlagen und Stand der Metallklebtechnik.

VDI-Verlag Düsseldorf 1971 Paperback 97 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Seiten lose u. gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400976>
[SW: Technik-allgemein Metallkleben Prüftechnik Physik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Brodda, Erwin: Formänderungen der Tragwerke und statisch unbestimmte Systeme.

Girardet Essen 1968 Kunstleder 298 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350247>
[SW: Technik-allgemein Ingenieurwesen Konstruktionen Statik Baustatik Lehrbuch]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Brodtmann, Norbert L.: Solartechnik. Grenzen und Möglichkeiten. Paperback der Zeitschrift: Naturwissenschaftliche Rundschau.

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1983 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804707033 <Bestellnr. 355622>
[SW: Technik-allgemein Solaranlagen]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Brown, Arthur R.: Optimum Packing and Depletion. The Computer in space- and resource-usage Problems.

Macdonald London 1971 Hardcover 107 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 356036499 <Bestellnr. 302468>
[SW: Technik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bruinsma, A. H.: Drahtlose Fernsteuerung.

Philips Gloeilampenfabrieken Eindhoven 1953 Paperback 101 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. einge Seiten m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365178>
[SW: Technik-allgemein Radiographie Elektrotechnik Impulsmodulation]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Bucksch, Herbert: Wörterbuch für Ingenieurbau und Baumaschinen. Deutsch- Spanisch/ Spanisch- Deutsch. Diccionario para obras publicas edificacion y maquinaria en obra. Aleman- Espanol/ Espanol- Aleman.

Bauverlag Wiesbaden 1961 Hardcover 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385784>
[SW: Technik-allgemein Technik- Wörterbuch Maschinen Fachwörterbuch]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Bucksch, Herbert: Wörterbuch für Ingenieurbau und Baumaschinen. Deutsch- Spanisch/ Spanisch- Deutsch. Diccionario para obras publicas edificacion y maquinaria en obra. Aleman- Espanol/ Espanol- Aleman.

Bauverlag Wiesbaden 1961 Hardcover 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385783>
[SW: Technik-allgemein Technik- Wörterbuch Maschinen]
Preis:  EUR  50.40
Bestellen...

Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Unfallforschung (Hrsg.): Schadstoffbelastungen in KfZ-Innenräumen. Fachtagung am 03. März 1982 in Dortmund. (=Schrifenreihe Arbeitsschutz; Nr. 36).

Verlag für neue Wissenschaft Bremerhaven 1983 Hardcover 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit graph. Darst., Titelseite teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883142859 <Bestellnr. 239535>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Bychelberg, Werner von (Bearb.): Technisches Taschenwörterbuch in französischer und deutscher Sprache. Teil 1: Deutsch-Französisch. Teil 2: Französisch-Deutsch. 2 Bde. (=Siemens Technische Taschenwörterbücher; Bd. 3).

Siemens Verlagsbuchhandlung Berlin Paperback 246, 214 S. Guter Zustand, Teil 1: 1944. Teil 2: 1941.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270898>
[SW: Technik-allgemein Wörterbuch Technik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Böttger, G. / Kadow, H. / Kerner, I.: Programmieranweisung für den ZRA 1.

Verlag Technik Berlin 1963 Broschur 151 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380591>
[SW: Technik-allgemein Programmierung Flußbildtechnik Automatisierung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)