SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

F. Reuleaux und die deutsche Industrie auf der Weltausstellung zu Philadelphia.

Hirth Leipzig 1876 Hardcover 101 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366222>
[SW: Technik-allgemein Kinematik Mechanismus Erfindung Forschung]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Fachwissen des Ingenieurs. Band 3: Fertigungstechnik - Fertigungsmittel.

Fachbuchverlag Leipzig 1973 3. Aufl. Hardcover 1039 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356676>
[SW: Technik-allgemein Ingenieurwesen Holzbearbeitung Verpackung Schleifen Mechanik mechanische Getriebe Baugrundlagen Halbzeugfertigung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Festschrift anläßlich des 100jährigen Bestehens der Technischen Hochschule Fridericiana zu Karlsruhe.

Müller Karlsruhe 1925 Halbleinen 542 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig und alterungsbedingt vergilbt. Buchdeckel gebogen. Hinteres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318933>
[SW: Technik-allgemein Hochschulwesen Technik Festschriften Hochschuljubiläum Jubiläum Jubiläen Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  62.30
Bestellen...

Fiat Elfhundert. Der Wagen für jeglichen Gebrauch.

Broschur 8 S. Guter Zustand, Mit Abb., Querformat. Seiten leicht knickspurig am unteren Rand. Zwei Seiten m. leichten Schadstellen a. Rand, z.T. m. Textverlust. Abbildungen sauber u. ordentlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408648>
[SW: Technik-allgemein Automobile Kombiwagen Tourenwagen]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Flugzeug DH 100 Mk 6. Vampire. Bedienungsvorschrift für Piloten. 56 118 d.

Schweizerische Armee Ringbuch 116 S. Sehr guter Zustand, Ohne Ortsangabe. 1950/1956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406984>
[SW: Technik-allgemein Flugwesen Armee Schweiz Militär Flugzeugtechnik Militärtechnik Technisches Reglement Flieger]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Flugzeug DH 100 Mk. 6. Merkblatt für Piloten. Normale Bedienung. Verhalten in Notfällen. Auszug aus 56.118 d.

1961 Ringbuch ca. 25 S. Guter Zustand/ Good, Ohne Ortsangabe. Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406994>
[SW: Technik-allgemein Flugwesen Armee Militär Flugzeuge Militärtechnik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Flugzeug DH 115. Vampire-Trainer. Bereitstellungs-Vorschrift. 56.211 d.

Schweizerische Armee 1964 Ringbuch ca. 140 S. Sehr guter Zustand, Ohne Ortsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406982>
[SW: Technik-allgemein Flugwesen Armee Schweiz Militär Flugzeugtechnik Militärtechnik Technisches Reglement Flieger Piloten]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Flugzeug Mirage III S. Bereitstellungs-Vorschrift. 56.161 d. Teil 0. Allgemeines für alle am Flugzeug Arbeitenden.

Schweizerische Armee 1986 Ringbuch ca. 180 S. Sehr guter Zustand, Ohne Ortsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406992>
[SW: Technik-allgemein Flugwesen Armee Schweiz Militär Flugzeugtechnik Militärtechnik Technisches Reglement Flieger]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Fachverband SHK Niedersachsen( Hrg. ): Fit für die projektorientierte Prüfung. Prüfungsprojekte Zentralheizungs- und Lüftungsbauer.

Kieser Neusäß 1997 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824201763 <Bestellnr. 399377>
[SW: Technik-allgemein Zentralheizung Zentralheizungsbau Lüftungsbau]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Fachverband Steinzeugindustrie (Hg.): Kanalisation mit Steinzeug.

Köln 1978 Paperback 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Kunststoffeinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208730>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Falcke, Friedrich Karl (Hg.): Kleines Handbuch des Säureschutzbaues.

Verlag Chemie Weinheim 1966 Kunstleder 568 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Rücken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351368>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Industriebauten Säurebau Bauten Chemische Industrie]
Preis:  EUR  50.40
Bestellen...

Fédération Internationale de la Précontrainte (Hg./ed.): Siebensprachiges Wörterbuch. 2000 Wörter und Ausdrücke, die sich auf die Betontechnik beziehen oder mit dieser zusammenhängen, in den Sprachen Französisch, Deutsch, Englisch, Spanisch, Italienisch, Russisch und Holländisch. /

Fédération Internationale de la Précontrainte 1962 Hardcover ca. 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband leicht berieben., Einband leicht fleckig.
Seven-Language Dictionary. 2000 Words and Terms, concerning reinforced concrete, in French, German, English, Spanish, Italian, Russian and Dutch.<Bestellnr. 351052>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Feindt, Ernst- Günther: Regeln mit dem Rechner. Abtastregelungen mit besonderer Berücksichtigung der digitalen Regelungen.

Oldenbourg München 1994 2. Aufl. Broschur 310 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., 2. verbesserte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486225065 <Bestellnr. 400080>
[SW: Technik-allgemein Automatisierungstechnik]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Feldhaus, Franz Maria: Kulturgeschichte der Technik. (=Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Bücherei; Bd. 20 u. 21). (2 Bde.).

Otto Salle Berlin 1928 Halbleinen 154, 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254426>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Fiebig, Martin u.a.: Lokale Bestimmung gasförmiger Schadstoffe mittels einer Impuls-Laser-Streulicht-Sonde. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2922).

Westdeutscher Verlag Opladen 1980 1. Aufl. Hardcover 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531029223 <Bestellnr. 232300>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Fischer, Hans u. a. (Hg.): Taschenbuch Feingerätetechnik. Band 1+2. [2 Bd.].

Verlag Technik Berlin 1971 Leinen 1050, 845 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399622>
[SW: Technik-allgemein elektrische Messverfahren Mathematik Mechanik Wärmelehre Elektrotechnik Festigkeitslehre Schwingungslehre Strahlenoptik Lichttechnik]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Fischer, Hans u. a. (Hg.): Taschenbuch Feingerätetechnik. Band 1.

Verlag Technik Berlin 1968 Leinen 1050 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399623>
[SW: Technik-allgemein Mathematik Mechanik Wärmelehre Elektrotechnik Festigkeitslehre Schwingungslehre Strahlenoptik Lichttechnik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Forbat, N.: Analytische Mechanik der Schwingungen. (=Mathematik für Naturwissenschaft und Technik; Band 12).

VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1966 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Ecken und Kanten minimal bestoßen. Mit 31 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351040>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

FOSS: Wasser- Abwasser- Abfall. Lexikon von A bis Z.

Krämer Stuttgart 1980 Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren und zusätzlichen Folienumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782814568 <Bestellnr. 289693>
[SW: Technik-allgemein Wasserversorgung Abwasserreinigung Abfallbeseitigung Bauwesen Ökologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Frank, Otto: Die Mikrofilmtechnik. (= Handbuch der Reprographie, Bd. 2 / AWV-Schriftenreihe Nr. 241).

Dorotheen-Verlag Stuttgart 1961 Leinen 336 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Folienumschlag leicht angestaubt. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288827>
[SW: Technik-allgemein Physik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Franke, Rainer: Theoretical Drug Design Methods. (Beiträge zur Forschungstechnologie - Schriftenreihe für Experimentalmethodik, Systemanalyse und Instrumentierung in der naturwissenschaftlichen, medizinischen und technischen Forschung).

Akademie-Verlag Berlin 1984 Half-cloth with dust jacket 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Dust jacket mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273204>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaft Medizin Technologie Wirkstoff Wirkstoffforschung]
Preis:  EUR  110.50
Bestellen...

Frenzel-Dresden, Johannes (Hg.): Deutsche Reichs-Patente und Gebrauchsmuster der Röntgentechnik.

Halbleinen 660 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Mit Widmung des Autors., Widmung datiert auf 1921. Buchrücken leicht schadhaft. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einige Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343877>
[SW: Technik-allgemein Reichspatente Röntgen]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Frey, Hansjörg u. a.: Fachkunde Bau. Für Maurer, Beton- u. Stahlbauer, Zimmerer u. Bauzeichner.

Verlag Europa-Lehrmittel Nourney, Vollmer Haan-Gruiten 1995 7. Aufl. Paperback 544 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3808540273 <Bestellnr. 396846>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Betonbau Stahlbau]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Freytag, E.: Die Laufbahn des Ingenieurs.

Jänicke Hannover 1907 Broschur 209 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345374>
[SW: Technik-allgemein Technik- Maschinen Maschinenfabrik Ingenieur Lehrjahre Leitung]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Friedrich, Josef: Das optische Distanzmessen und dessen Beziehung zur directen Längenmessung mit besonderer Berücksichtigung des Ocularfilar- Schraubenmikrometers nebst Beschreibung einiger geodätischer Hilfsinstrumente.

Faesy& Frick Wien 1881 Leinen ca.120 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Sehr schöner Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370838>
[SW: Technik-allgemein Distanzmessung Reichenbach Ackerbau- Messtechnik Forstwirtschaft Geodäsie Dioptrik Tachymeter Tichy Starke]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Fritsch, Volker: Geoelektrische Baugrunduntersuchung.

Verlag für Bauwesen Berlin 1960 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287413>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Fritzsche, Claus: Deutsch- russisches Wörterbuch für Kraft- und Arbeitsmaschinen und Fördertechnik. Mit etwa 40000 Fachbegriffen.

Verlag Technik Berlin 1970 3. Aufl. Leinen 782 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., dt.- russ. Vorderes Gelenk gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381056>
[SW: Technik-allgemein Technik- Wörterbuch Maschinen Kraftmaschinen Sprache]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Frost, Dietrich: Praktischer Strahlenschutz.

de Gruyter Berlin 1960 Leinen 194 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Minimale Gebrauchsspuren. Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363809>
[SW: Technik-allgemein Strahlungsphysik Strahlen Strahlungen Physik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Fussler, Herman H.: Research Libraries and Technology. A Report to the Sloan Foundation.

University of Chicago Press Chicago 1973 Cloth 91 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., One leaf loose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226275582 <Bestellnr. 279627>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Föllinger, Otto: Lineare Abtastsysteme.

Oldenbourg München 1974 Paperback 339 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486344315 <Bestellnr. 323885>
[SW: Technik-allgemein Regelungstechnik]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)