SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Geka-Handbuch.

Geka-Werke Offenbach Broschur 80 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vord. Einbandbl. u. Titel m. Stempel. Preisliste fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399904>
[SW: Technik-allgemein Fotografie Fototechnik Katalog]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens.

Stahleisen Düsseldorf 1953 16. Aufl. Leinen 581 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396990>
[SW: Technik-allgemein Industrie Eisenindustrie Stahlbau Wirtschaft]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Gabler, M. u. a.: Magnetische Verstärker.

Verlag Technik Berlin 1960 Leinen 376 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400917>
[SW: Technik-allgemein Magnete Magnetismus Physik elektrische Schaltungen Elektrotechnik]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Gallati, W.: Kabelwerke Brugg A. G. 1908- 1958.

1958 Halbleder 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275020>
[SW: Technik-allgemein Firmengeschichte Kabelindustrie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Gardel, Andre: Energie. Economie et Prospective.

Pergamon Press London 1979 Cloth 505 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Inner back cover slightly damaged by removing of a label., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080247822 <Bestellnr. 244602>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Garnatz, Eberhard (Hg.): Produzentenhaftung und technischer Fortschritt. Vorträge und Diskussionen. (=Reihe: Der Ingenieur in Beruf und Gesellschaft).

VDI-Verlag Düsseldorf 1979 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184004430 <Bestellnr. 410847>
[SW: Technik-allgemein Betriebsführung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gast, Paul: As Escolas Technicas Superiores da Allemanha.

DVA Stuttgart Paperback 71 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear., No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345380>
[SW: Technik-allgemein Escola Polytechnica Technische Schulen Deutschland]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Gehl, Peter: Einschalungen. Beispiele und Ratschläge für Schalungsarbeiten und Betonbau.

Bruderverlag Karlsruhe 1963 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Einband leicht fleckig sowie mit Knickspuren und kleinen Schadstellen. Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351061>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Geisler, A.: Ueber Centrifugal- Ventilatoren. Vorgetragen im Bezirksverein des Vereins deutscher Ingenieure zu Düsseldorf am 4. November und 2. Dezember 1884. Sonderabdruck aus der Zeitschrift des Vereins deutscher Ingenieure.

1884 Broschur 16 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit technischer Zeichnung des Centrifugal- Ventilators.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306205>
[SW: Technik-allgemein Ventilator Sonderdruck Separate printing offprint]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Georgi, J.: Apparatebau und Arbeitsmethoden zur Mikroprojektion. Mit einem Anhang: Mikrokinematographie von Fritz Köhler. (=Handbuch der mikroskopischen Technik; 3).

Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart 1925 Halbleinen 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255179>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Gerlach, Ernst / Hünerberg, Kurt: Die Wasserversorgung.

Oldenbourg München 1963 6. Aufl. Leinen 642 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 6. erweiterte und neu bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312337>
[SW: Technik-allgemein Wasserversorgungstechnik Wasservorkommen Wasserbedarf Wasserbedarfsdeckung Wassergewinnung Wasseraufbereitung Wasserförderung Wasserspeicherung Wasserwirtschaft]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Gilli, Paul V. u. a.: Wärmeversorgung von Wohnbauten mit Sonnenenergie.

Technische Universität Graz 1979 4. Aufl. Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370410034X <Bestellnr. 385840>
[SW: Technik-allgemein Solarenergie Sonnenenergienalagen Wohnungsbau Architektur]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Gleitz, Torsten: Beitrag zur rechnerischen Erfassung des nichtlinearen Spannungs-Verformungsverhaltens ungebundener Tragschichtmaterialien in flexiblen Straßenkonstruktionen. Dissertation/Dresden.

1996 Broschur 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286987>
[SW: Technik-allgemein Straßenbau]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Gluschkow, V. M.: Einführung in die technische Kybernetik. (=Theoretische Grundlagen der technischen Kybernetik; Band 2).

Verlag Technik Berlin 1964 Halbleinen 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399593>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Mathematikwissenschaften mathematische Logik Naturphilosophie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Goerner, E. W. / Loos, H.: Prüftechnik im Bauwesen. Teil 1: Mineralbaustoffe im Straßenbau. Vorschriftensammlung. Teil 2: Handbuch für die Prüfung von Felsgestein, Kies, Sand und Hochofenschlacke für den Straßenbau. 2 Bde.

Erich Schmidt Berlin 1971 Paperback ca. 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287405>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Gonter, Mark: Steuerkonzepte für Airbagsysteme zur Optimierung des Insassenschutzes.

Pro Busines Berlin 2007 Paperback 133 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362160>
[SW: Technik-allgemein Fahrzeugtechnik Steuertechnik Unfallschutz Insassenschutz Unfallforschung Airbag]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Graeb, Gerhard: Foto-Laborhandbuch für Schwarzweiß und Farbe.

Knapp Düsseldorf 1970 Paperback 558 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Mit zahlreichen Tabellen und graph. Darstellungen. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330876>
[SW: Technik-allgemein Hobby.]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Graf, Otto (Hrsg.): Handbuch der Werkstoffprüfung. Bd.1-3 (von 5). Bd.1: Prüf- und Meßeinrichtungen. Bd.2: Die Prüfung der metallischen Werkstoffe. Bd.3: Die Prüfung nichtmetallischer Baustoffe.

Springer Berlin 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 2670 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., 1955-1958. Bd.2: Befriedigender Zustand. Schutzumschlag fehlt. Buchblock an 2 Stellen gebrochen. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand. Wenige Seiten fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287416>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Gragert, Gustav: Durchlaufträger, Rahmen, Durchlaufrahmen und Stockwerkrahmen. Neue vereinfachte Verfahren für die Berechnung.

Müller Köln 1966 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Einband minimal berieben., Einband minimal fleckig. Buchrücken mit Knickspur und kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351023>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Grammel, R.: Der Kreisel. Seine Theorie und seine Anwendungen.

Vieweg Braunschweig 1920 Broschur 350 S. Guter Zustand, Buchblock gebrochen., Seiten nicht beschnitten., Mit 131 Abb. Einband mit Schadstellen. Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264468>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Grammel, Richard: Die hydrodynamischen Grundlagen des Fluges.

Vieweg Braunschweig 1917 Hardcover 135 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hint. Einbanddeckel m. Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368041>
[SW: Technik-allgemein Mechanik Flugwesen Flugwissenschaft Hydrodynamik Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Grammel, Richard: Die Theorie des Kreisels. (= Der Kreisel, 1).

Springer Berlin 1950 2. Aufl. Leinen 281 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367917>
[SW: Technik-allgemein Ingenieurwesen Physik Mathematik Mechanik Kreiseltheorie]
Preis:  EUR  65.40
Bestellen...

Gronheid, Konstanze: Die Kostenstruktur von Atomkraftwerken. (= Aktuelle Fragen der Energiewirtschaft, 2).

Oldenbourg München 1958 Broschur 105 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309984>
[SW: Technik-allgemein Energie Kraftwerke]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Grothe, Hermann: Katechismus für Färberei und Zeugdruck. (=Webers illustrierte Katechismen; 119).

Weber Leipzig 1885 2. Aufl. Leinen 288 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2., vollst. neu bearb. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268193>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Gruber, A.: Buchdruckmaschine. Im System einer Schnellpresse.

Maier Ravensburg Broschur 40 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Beilage. Ohne Jahr. [ca. 1920]. Einband v. Bögen gelöst, m. Klebeband repariert. Bindung gelockert. Einige wenige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399802>
[SW: Technik-allgemein Maschinen Presse Drucken Drucktechnik Buchdruck]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Grundmann, H. / Stein, E. / Wunderlich, W. ( Hrg. ): Finite Elemente. Anwendungen in der Baupraxis. Standsicherheitsnachweise in der Baupraxis unter Verwendung Finiter Elemente: Erfahrungen, derzeitiger Stand, Tendenzen der weiteren Entwicklung. Vorträge anläßlich einer Tagung an der Technischen …

Ernst& Söhne Berlin 1985 Broschur 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1 Seite mit Markierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433009996 <Bestellnr. 288883>
[SW: Technik-allgemein Standsicherheit Bauwesen Architektur Finite- Element- Berechnung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Grupo Nacional de Construcciones Agropecuarias. DESA (ed.): El Desarrollo Actual y Perspectivo de las Construcciones Agropecuarias en Cuba.

Instituto Cubano del Libro La Habana 1974 Paperback 220 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w photos., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351016>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Gröber u.a.: Die Grundgesetze der Wärmeübertragung.

Springer Berlin 1963 3.. Aufl. Hardcover 436 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350090>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Gunsteren, Frans Frederik van: Springing Of Ships In Waves. Dissertation Technische Hogeschool Delft 1978.

University Press Delft 1978 Hardcover 138 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244516>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Gühring, Albrecht: Daß man suchen sollte sich eine Wasserkraft zu sichern.

Klett-Cotta Stuttgart 1996 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten m. Anstreichungen. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360852>
[SW: Technik-allgemein Technikgeschichte Geschichte Regionalgeschichte Stuttgart Stadtgeschichte Kraftwerke Wasserkraftwerke]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Günther, Manfred: Zeitdiskrete Steuerungssysteme.

Verlag Technik Berlin 1988 2. Aufl. Leinen 299 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3341005285 <Bestellnr. 400773>
[SW: Technik-allgemein Mikrorechentechnik Mathematik Steuerung Systeme Kybernetik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Görke, Winfried: Fehlerdiagnose digitaler Schaltungen. Eine Einführung.

Teubner Stuttgart 1973 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519000601 <Bestellnr. 300606>
[SW: Technik-allgemein Digitalisierung digital digitale Schaltung Fehlerdiagnosen mathematisch]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Görtz, H. / Stolp, J.: Informationssicherheit in Unternehmen. Sicherheitskonzepte und -lösungen in der Praxis.

Addison- Wesley London 1999 Hardcover 244 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3827314267 <Bestellnr. 400405>
[SW: Technik-allgemein Datenschutz Kommunikationstechnik Kryptografie Datenschutzgesetze]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Götze, Kurt: Kunstseide und Zellwolle nach dem Viskose-Verfahren.

Springer Berlin 1940 Halbleinen 644 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446142045 <Bestellnr. 408010>
[SW: Technik-allgemein Textilien Textilindustrie Viskose Produktion Produktionsverfahren]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)