SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Handbook of Cupola Operation.

American Foundrymens Asociation Chicago 1946 Hardcover 470 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275010>
[SW: Technik-allgemein Metallurgie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Helikopter Alouette II SE 3130. Bereitstellungs-Vorschrift der Fl Trp für die Stufe 0. 56-115 d. Teil 0. Allgemeines für alle am Helikopter Arbeitenden. Transporte mit Helikoptern.

Schweizerische Armee 1981 Ringbuch ca. 160 S. Sehr guter Zustand, Ohne Ortsangabe. Beiliegend Merkblatt für Gruppenführer und Merkblatt für Arbeiten der Helikopterwarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406995>
[SW: Technik-allgemein Flugwesen Armee Schweiz Militär Flugzeugtechnik Militärtechnik Technisches Reglement Flieger]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Hochwasserrückhaltebecken. DK 627.51.001.2 + .002.2 + .004.

Parey Berlin 1991 2. Aufl. Paperback 54 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Einige wen. Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359920>
[SW: Technik-allgemein Wasserwirtschaft Ökologie Bauwerke Rückhaltebecken]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hydraulic Engineering for Improved Water Management. Proceedings of the 17th Congress of the International Association for Hydraulic Research. La technique hydraulique au service d'une gestion amelioree de l'eau. Comptes-rendus. 5 vols.

1977 Paperback ca 1000 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., English/French. Vol.4: Cover and some pages cresed.
Vol.1: Papers A1-A75. Subject A: Hydraulic fundamentals of mathematical and physical modelling. Vol.2: Papers A76-A141. Vol.3: Subject B. Environmental problems in coastal and estuarine areas. Vol.4: Subject C: Improved design criteria for hydraulic structures. Vol.5: Subject D: New design possiblities with hydrauzlic machinery.<Bestellnr. 203261>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Haaken, Hermann: Synergetic Computers and Cognition. A Top-Down Approach to Neural Nets.

Springer Berlin 1991 Hardcover 225 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540530304 <Bestellnr. 304213>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Hadert, Hans: Internationales Coating Lexikon. Mit Bezugsquellen-Register.

BAG Brunner Annoncen und Verlag Zürich 1977 Hardcover 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einband leicht fleckig., Bezugsquellenregister als separater Band im Klappbuch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351007>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Hakansson, Knut: Handbuch der Fernwärmepraxis.

Vulkan Essen 1973 Kunstleder 512 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Beilagen. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802724771 <Bestellnr. 368745>
[SW: Technik-allgemein Fernwärme Wärmetechnik Wärmeversorgung Energieversorgung Energietechnik Ingenieurwissenschaften Technologie]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Hall, Will: Technikolores. Zwanzig Einfälle.

Telefunken Halbleinen 19 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Um 1950 erschienen. 19 Blätter( statt 20, 1 Blatt fehlt) in einer Mappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309810>
[SW: Technik-allgemein Humor Satire Firmenschrift]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Hartmann, Hans A.: Lehrbuch der Holtzmann-Inkblot-Technik (HIT) I. 1.: Formdeuteverfahren und Signierungssystem. Probleme - Vergleiche - Konsequenzen. 2.: Lehrprogramm zur Durchführung, Signierung und Verrechnung. 3.: Beiheft zur Durchfürhung, Siegnierung und Verrechnung.

Huber Bern 1977 Paperback 214, 226, 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.
(3 Bde.).<Bestellnr. 260015>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hartmann, Julius: The Jet-Wave Rectifier.

Self publishing Copenhagen 1931 Paperback 300 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Unopened leaves., Ex-Library., Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367940>
[SW: Technik-allgemein engineering technics Ingenieurwesen machines Maschinen]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Hartmann, Werner( Hrg. ): Messverfahren unter Anwendung ionisierender Strahlung. ( = Handbuch der Messtechnik in der Betriebskontrolle, V) .

Geest und Portig Leipzig 1969 Leinen 1143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten geknickt. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335350>
[SW: Technik-allgemein Kernphysik Kerntechnik Strahlenanwendung Strahlenschutz Spekralanalyse Gammadefektoskopie Ionisationsgasanalyse Autoradiographie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Hartmann, Werner( Hrg. ): Messverfahren unter Anwendung ionisierender Strahlung. ( = Handbuch der Meßtechnik in der Betriebskontrolle, V) .

Geest und Portig Leipzig 1969 Leinen 1143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337617>
[SW: Technik-allgemein Strahlungsanwendung Strahlenschutz Dosimetrie Feinstrukturanalyse Spektralanalyse Materialprüfung Dichtemessung Gammadefektoskopie Kernstrahlung Kernphysik Ionisationsanalyse Dickenmessung Aktivierungsanalyse Autoradiographie Strömunsmes]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Haufler, Gerhard: Filmen- aber richtig! Am Beispiel mit Bauer- Geräten. I. Die Grundlagen.

Heering Seebruck 1959 Hardcover 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 268317>
[SW: Technik-allgemein Hobby Filmtechnik Film]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hauptmann, Heinz: Untersuchungen zur Farbtiefenabmusterung gefärbter Textilien. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; 2597).

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Hardcover 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder. Mit Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353102597X <Bestellnr. 244035>
[SW: Technik-allgemein Textilforschung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Hausen, Karin / Rürup, Reinhard (Hg.): Moderne Technikgeschichte. (=Neue Wissenschaftliche Bibliothek Geschichte; Band 81).

Kiepenheuer & Witsch Köln 1975 Paperback 431 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3462010891 <Bestellnr. 323065>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Hecht / Pfahler / Rieß: Installationstechnik. Gas- und Wasserinstallateure. Fachzeichnen, Technische Kommunikation, Arbeitsplanung. Lehrerausgabe Fachstufe 1, 2 u. 3.

Kieser Neusäß 1997 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824274833 <Bestellnr. 397207>
[SW: Technik-allgemein Gasinstallationen Wasserinstallationen Gas-Wasser-Installateur Ausbildungsberufe]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Heiligenstaedt, Werner: Wärmetechnische Rechnungen für Industrieöfen. (=Stahleisen-Bücher, Band 2).

Verlag Stahleisen Düsseldorf 1951 3. Aufl. Leinen 488 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398027>
[SW: Technik-allgemein Wärmetechnik]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Heinhold, Josef / Gaede, Karl-Walter: Ingenieur-Statistik.

Oldenbourg München 1972 Hardcover 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486317431 <Bestellnr. 296069>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Heinrich, Bert: Brücken. Vom Balken zum Bogen. (= rororo Sachbuch 7711, Reihe Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik).

Rowohlt Reinbek 1983 Taschenbuch 292 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499177110 <Bestellnr. 338552>
[SW: Technik-allgemein Architektur Brückenbau]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Heisenberg, Werner: Gutachten- und Prüfungsprotokolle für Promotionen und Habilitationen (1929-1942). Herausgegeben von H. Rechenberg u. G. Wiemers. (=Berliner Beiträge zur Geschichte d. Naturwissensch. u. Technik; Band 29).

ERS Verlag Berlin 2002 2. Aufl. Paperback 266 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928577433 <Bestellnr. 397500>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaften Gutachtenprotokolle Promovieren Habilitieren]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Helbig, Erich: Grundlagen der Lichtmesstechnik.

Geest und Portig Leipzig 1972 Leinen 324 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402684>
[SW: Technik-allgemein Lichtmessung Meßtechnik Lichtmeßtechnik Strahlungsphysik Lichttechnik Photographische Photometrie Strahlungsgesetze]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Held, M. / Molt, W. ( Hrg. ): Technik von gestern für die Ziele von morgen? Energiepolitische Orientierung auf dem Weg zur postmaterialistischen Gesellschaft.

Westdeutscher Verlag Opladen 1986 Broschur 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
ISBN 3531117130 <Bestellnr. 262264>
[SW: Technik-allgemein Energiepolitik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Helwich, O. ( Hrg. ): Kurzzeitphotographie. Bericht über den VII. Internationaler Kongress für Kurzzeitphotographie und Hochfrequenzkinematographie. Zürich, 12. - 18. September 1965.

Helwich Darmstadt 1967 Leinen 607 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288987>
[SW: Technik-allgemein Photographie Fotografie Fototechnik Licht Kamera Plasmaphysik Physik Medizin Biologie Röntgenstrahlen]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Hemardinquer, P.: Le Poste de L'Amateur de T. S. F.

Chiron Paris 1923 Paperback 255 S. Guter Zustand, In französischer Sprache/ In French., mit zahlr. Abb./numerous figures. Einband mit Gebrauchsspuren/Cover shows wear. /brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 123801>
[SW: Technik-allgemein TSF Telephonie]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Henn, Hermann u.a.: Ingenieurakustik.

Vieweg Braunschweig 1984 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528085703 <Bestellnr. 350239>
[SW: Technik-allgemein Lärm Lärmbekämpfung Schalltechnik Ingenieurwesen Technische Geräusche]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Hentschel, Kurt: Keile. ( Dinbuch, 11) .

Beuth Berlin 1924 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275015>
[SW: Technik-allgemein DIN- Norm]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Henze, E. / Bergs, H. / Hippe, A.: Fachzeichnen der Technischen Gebäudeausrichtung. Teil 1: Allgemeine Grundlagen. Teil 2: Gas- und Wasserinstallation. Teil 3: Heizungsinstallation.

Verlag für Bauwesen Berlin Broschur ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1975,1976 und 1979 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385728>
[SW: Technik-allgemein Lehrbuch Gasinstallation]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Herzog, S.: Alphabetisches Polytechnisches Vademecum für die Industrie. Bd. 1: A-L. Bd. 2: M-Z.

Verlag für Wissenschaft, Technik und Industrie AG Basel 1946 Leinen 1167 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., 2 Bde. Kanten berieben. Bd 1: Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276176>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Herzog, S.: Handbuch des beratenden Ingenieurs. Leitfaden für die Berufstätigkeit.

Enke Stuttgart 1925 Broschur 519 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Knickspuren., Buchrücken mit kleinen Einrissen. Einband und Seitenschnitt sehr fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271905>
[SW: Technik-allgemein Ingenieur Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Heuschkel, H. / Muche, K.: ABC Keramik.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1975 1. Aufl. Leinen 243 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338357>
[SW: Technik-allgemein Lexikon Nachschlagewerke Werkstoff]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Heuschkel, H. / Muche, K.: ABC Keramik.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1975 1. Aufl. Leinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken bestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364406>
[SW: Technik-allgemein Lexikon Nachschlagewerke Werkstoff]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Hewitt, G.F. et al. (eds): Multiphase Science and Technology. Volume 1.

Hemisphere Publ. Washington 1982 Faux leather 513 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
Contents: 1) Spray Cooling of Hot Surfaces. 2) The Sperical Droplet in Gaseous Carrier Streams: Review and Synthesis. 3) Boiling in Multicomponent Fluids. 4) Contact Angels.ISBN 0891162224 <Bestellnr. 171166>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Heynert, Horst: Grundlagen der Bionik.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1976 Leinen 235 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400558>
[SW: Technik-allgemein Biologie Wirtschaft Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Hildebrand, S. / Krause, W.: Fertigungsgerechtes Gestalten in der Feingerätetechnik.

Verlag Technik Berlin 1977 Leinen 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401882>
[SW: Technik-allgemein Maschinenbau Fertigungstechnik Metallbearbeitung Drehen Fräsen Feinwerktechnik Feinmechanik Gerätebau Feingerätebau Optik Uhr Schreibmaschine Nähmaschine Automat Waage Fotoapparat Nachrichtentechnik Messtechnik Regelgerät Medizintechnik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Hirsch-Kreinsen, Hartmut: NC-Entwicklung als gesellschaftlicher Prozeß. Amerikanische und deutsche Innovationsmuster der Fertigungstechnik.

Campus Frankfurt a. M. 1993 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593348683 <Bestellnr. 246233>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hochschule der Künste Berlin/ Deutscher Gewerkschaftsbund/ Landesbezirk Berlin: Technik- Kultur- Gesellschaft. ( = VAS 25) .

Verlag für Ausbildung und Studium/ Elefanten Press Berlin 1985 Broschur 275 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882900253 <Bestellnr. 352916>
[SW: Technik-allgemein Kongress Technologie Produktion Gewerkschaftspolitik Telekommunikation BRD Computereinsatz Arbeitswissenschaft Technikbeherrschbarkeit Biotechnologie Medientechnologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hodam, Fritz: Technische Optik.

Verlag Technik Berlin 1967 2. Aufl. Hardcover 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374450>
[SW: Technik-allgemein Physik Strahlenoptik Wellenoptik]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Holzweissig, F.: Einführung in die Messung mechanischer Schwingungen.

Fachbuchverlag Leipzig 1963 Leinen 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350243>
[SW: Technik-allgemein Schwingungstechnik Ingenieurwissenschaften Messtechnik Maschinenwesen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hoorn-van Nispen, Marie-Louise ten: 400 000 Jahre Technikgeschichte.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1999 Hardcover 171 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360795>
[SW: Technik-allgemein Geschichte Erfindungen Fortschritt]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Horst, Werner: Das technische Bildungsideal in der Sowjetunion.

Niedersächsische Landeszentrale für Heimatdienst Hannover 1958 Paperback 31 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397440>
[SW: Technik-allgemein Elementarausbildung Erdsateliten Lehranstalten Naturwissenschaften Physik Bildung sowjetische Universitätsausbildung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Hostettmann, K. a. o.: Preparative Chromatography Techniques. Applications in Natural Product Isolation.

Akademie-Verlag Berlin 1987 Paperback 139 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055002954 <Bestellnr. 399655>
[SW: Technik-allgemein Instrumental Techniques]
Preis:  EUR  71.10
Bestellen...

Huber: Mechanik.

Leinen 623 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einige Seiten leicht fleckig., Titelseite fehlt. Ohne Verlags- und Jahresangabe. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254196>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Hummel, Diether: Messungen und Regelungen in Zementfabriken und verwandten Betrieben.

Hartmann und Braun Frankfurt a. M. 1966 2. Aufl. Paperback 166 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vord. Einbandbl. m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397641>
[SW: Technik-allgemein Meßtechnik Regeltechnik Zement Industrie Produktion]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Hunsaker, J. C. et al.: Reports on Wind Tunnel Experiments in Aerodynamics.

Smithsonian Institution Washington 1916 Paperback 92 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Spine and front hinge slightly damaged. Some pages loosened. Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308458>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Hurrle, K. / Jablonski, F. M. / Roth, H.: Technik- Wörterbuch Vakuumphysik- Vakuumtechnik. Englisch- deutsch- französisch- russisch.

Verlag Technik Berlin 1970 Hardcover 202 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337612>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Husted, Bjarne Paulsen: Experimental measurements of water mist systems and implications for modelling in CFD. [Dissertation Univ. Lund 2007].

University Lund 2007 Paperback 418 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258036>
[SW: Technik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Hübner, Helmut: Grundlagen der Siedlungswasserwirtschaft.

Verlag Technik Berlin 1956 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351356>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Bauwirtschaft Wasser Wasserwirtschaft Siedlungsplanung Siedlung]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Häberle, Gregor u. a.: Fachkunde Radio-, Fernseh- und Funkelektronik.

Verlag Europa-Lehrmittel Nourney, Vollmer Haan-Gruiten 1992 2. Aufl. Paperback 544 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3808532629 <Bestellnr. 396845>
[SW: Technik-allgemein Radiotechnik Fernsehtechnik]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Häder, Donat-P. / Häder, Maria: Moderne Labortechniken. Geräte und Methoden.

Thieme Stuttgart 1993 Paperback 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269733>
[SW: Technik-allgemein Labortechnik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hägermann, Dieter u. a.: Propyläen Technikgeschichte. [Propyläen Technikgeschichte; Band 1-5). 5 Bde.

Ullstein / Propyläen Berlin 1997 Paperback 542, 640, 576, 529, 595 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Bd. 1: Landbau u. Handwerk 750 v. Chr. bis 1000 n. Chr. Bd. 2: Metalle u. Macht 1000-1600. Bd. 3: Mechanisierung und Maschinisierung 1600-1840. Bd. 4: Netzwerke, Stahl und Strom 1840-1914.Bd. 5: Energiewirtschaft Automatisierund Information seit 1914.<Bestellnr. 403766>
[SW: Technik-allgemein Landwirtschaft Handwerk Landtransport Schifffahrt technischer Wandel Bergbau Metallverarbeitung Bautechnik Techniktheorie Keramikherstellung Textilproduktion Kommunikationstechnik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)