SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Katalog der Technologischen Abteilung des Städtischen Museums zu Weimar.

Städtisches Museum zu Weimar Broschur 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schriftzug und leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343953>
[SW: Technik-allgemein Museumskatalog]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Kaminski, Heinz: Erfassung von Eis und Schnee aus Satellitenphotos.

Sternwarte Bochum 1970 Paperback ca. 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273596>
[SW: Technik-allgemein Luftbild Satellit]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Kammer der Technik/ Zentrale Arbeitsgemeinschaft Technische Formgestaltung: Technische Formgestaltung/ Leitlinien.

1968 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392622>
[SW: Technik-allgemein Design Formelemente]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Kappelmayer, Otto: Reparatur-Praktikum des Superhets. (=Deutsche Radio-Bücherei; Band 94).

Jakob Schneider Berlin 1949 3. Aufl. Halbleinen 301 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite mit Einriss. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375017>
[SW: Technik-allgemein Radio-Reparatur Superhet Rundfunk]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Karliczek, Helmut: Leitfaden für Lichtbogenschweißer.

Verlag Technik Berlin 1961 3. Aufl. Leinen 468 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 3. überarbeitete und erweiterte Auflage. Als Beigabe: U. Ploetz, Lichtbogenschweißer- für Dich! Arbeitsschutz- Merkheft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337697>
[SW: Technik-allgemein Lichtbogenschweißen Schweißen Schweißtechnik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Karmasch, Karl (Hg): Supplemente zu J. J. R v. Prechtl's Technologischer Encyklopädie. Bd.1: Aequivalente - Borax. (= Technologische Encyclopädie, Bd. 21)

Cotta Stuttgart 1857 Halbleinen 610 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Nur Textband, ohne Kupfertafeln! Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Einige Seiten eselsohrig. Seiten sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382060>
[SW: Technik-allgemein Prechtl Technologische Enzyklopädie]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Karmasch, Karl (Hg): Supplemente zu J. J. R v. Prechtl's Technologischer Encyklopädie. Bd.2: Branntweinbrennerei - Eisenhüttenkunde. (= Technologische Encyclopädie, Bd. 22)

Cotta Stuttgart 1859 Halbleder 716 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Nur Textband, ohne Kupfertafeln! Buchrücken lose. Leder fleckig. Seiten sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382061>
[SW: Technik-allgemein Prechtl Technologische Enzyklopädie]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Kaysser, Dieter: Technologie der industriellen Betonproduktion. Bd. 1: Vorbereitende Prozesse. Bd. 2: Leitprozesse. Bd. 3: Bewehrungsfestigung und Hilfsprozesse.

Verlag für Bauwesen Berlin Leinen 711 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., 1967-1969. Bd.2: Buchdeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286993>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Kindermann, F. W. (Hg.): Abbautechnik. Tagungsbericht der Informationstagung 'Neue Verfahren und Techniken beim Abbau von Steinkohle in der Europäischen Gemeinschaft', Luxemburg, 1986.

Glückauf Essen 1987 Hardcover 268 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773904924 <Bestellnr. 274863>
[SW: Technik-allgemein EU]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Kleiber, Achim W.: Technik- Wörterbuch Schweißen, Schneiden und verwandte Verfahren deutsch- englisch.

Verlag Technik Berlin 1986 Hardcover 576 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit ca. 40000 Fachbegriffen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3341000992 <Bestellnr. 337624>
[SW: Technik-allgemein Schweißtechnik Schneidtechnik Löttechnik Spritztechnik Gerätetechnik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Klein, Paul E.: Elektronenstrahl-Oszillographen. 1. Band

Weidmannsche Verlagsbuchhandlung Berlin 1948 Leinen 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288949>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kleine-Voßbeck, Helmut: Kaminöfen. Technik, Wirkungsweise, Wirtschaftlichkeit.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1985 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762522472 <Bestellnr. 350085>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Klopow, A. J.: Grundlagen der Fernsehtechnik. Mit einem Geleitwort des Stalinpreisträgers Manfred von Ardenne.

Verlag Technik Berlin 1956 Leinen 354 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Vorsatzpapier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288025>
[SW: Technik-allgemein Rundfunktechnik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Knapp, Oscar: Architektur und Bauglas. In Vergangenheit und Gegenwart.

VEB Verlag Knapp Halle 1958 Leinen 173 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350084>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Knop, E. u.a.: Versuche mit verschiedenen Belüftungssystemen im technischen Maßstab. 2 Teile. Teil 1: Untersuchungen an Oberflächenbelüftern und kombinierten Systemen in Reinwasser. Teil 2: Untersuchungen an Druckbelüftern in Reinwasser.

Vulkan Essen Broschur 141, 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr, ca 1965. Teil 1: Buchblock vorne gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361714>
[SW: Technik-allgemein Belüftungssysteme Abwasserreinigung Abwasserbelüftung Kläranlagen]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Kohn, Clyde F. / Powers, William E.: A selective essay key for the photoidentification of coastal features and associated settlement patterns in a glaciated New England region. (=Technical Report, 6).

Department of Geography Evanston 1963 Paperback 125 S. Guter Zustand, Ex-Library., With numerous b/w photos., Cover shows mild wear., Loose-Leaf.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274124>
[SW: Technik-allgemein Air-Photography Luftbild Fotografie Photographie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Kokkinowrachos, Konstantin u.a.: Belastungen und Bewegungen großvolumiger Seebauwerke durch Wellen. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2905).

Westdeutscher Verlag Opladen 1980 Hardcover 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531029053 <Bestellnr. 232301>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kokkinowrachos, Konstantin u.a.: Spannungs- und Verformungszustand von Pipelines bei der Verlegung im Meer.

Westdeutscher Verlag Opladen 1980 Hardcover 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit zahlr. graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353102986X <Bestellnr. 244027>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kolbe, Bruno: Einführung in die Elektricitätslehre. 1. Statische Elektricität.

Oldenbourg München u.a. 1893 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit kleinen Schadstellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263670>
[SW: Technik-allgemein Elektrizität]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Krankenhagen, Gernot u. a.: Wege der Werkstoffprüfung. Von Explosionen, Brüchen und Prüfungen. (=Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik; Band 3).

Deutsches Museum München 1979 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313430>
[SW: Technik-allgemein Werkstoffe Werkstoffprüfungen Museen]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kraus, Robert: Grundlagen des systematischen Getriebeaufbaus.

Verlag Technik Berlin 1952 Leinen 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288958>
[SW: Technik-allgemein Getriebe]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Krause, H. / Schimpke, P.: Recetas para el taler y Los modernos procedinientos de soldadura. ( = Trabajos de Taller. Guida Practica del Mecanico Moderno, 3) .

Labor Barcelona 1926 Cloth 258 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows wear., Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343831>
[SW: Technik-allgemein Schweißen Schweißtechnik]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Krause, Hans u.a.: Untersuchungen über bevorzugte Kristallorientierungen in den Grenzschichten metallischer Walzflächen. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2735).

Westdeutscher Verlag Opladen 1978 1. Aufl. Hardcover 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531027352 <Bestellnr. 232299>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kreiling, Walter: Automatische Herstellung von Höhenmodellen und Orthophotos aus Stereobildern durch digitale Korrelation. [Dissertation, Univ. Karlsruhe, 1976].

1975 Broschur 144 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274118>
[SW: Technik-allgemein Photographie Fotografie Stereobild Digital Medien]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Kreuzberg, Joachim (Hg.): Handbuch der Heizkostenabrechnung.

Werner-Verlag Düsseldorf 1990 2. Aufl. Hardcover 346 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804124453 <Bestellnr. 336360>
[SW: Technik-allgemein Energietechnik Wohnungsbau Heizkosten Wärmelieferung Energie sparen Energieversorgung Energieverbrauch]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Kristensen, Fredrik: Design and Implementation of Embedded Video Surveillance Hardware. [Dissertation Univ. Lund 2007].

University Lund 2007 Paperback 173 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257937>
[SW: Technik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Kronjäger, W. / Trage, C.: Einführung in die Funktechnik. (=Kleine Fachbuchreihe für den Post- und Fernmeldedienst, Bd. 33).

Herzog Goslar 1955 Halbleinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248203>
[SW: Technik-allgemein Physik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Krug, Wolfgang / Weide, Hans-Günter: Wissenschaftliche Photographie in der Anwendung. Wege zur Informationsausschöpfung photographischer Schwarzweiß-Negative.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1972 Leinen mit Schutzumschlag 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit kleinen Einrissen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288583>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kunsemüller, Johannes: Meyers Lexikon der Technik und der exakten Naturwissenschaften. Bd. 1: A-E.

Bibliographisches Institut Mannheim 1969 Halbleinen 842 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband und Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289140>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Kurz, Karsten / Wagener, Wolfgang: Signalprozessoren-Praxis. Algorithmen, Bausteine, System, Applikationen.

Franzis-Verlag München 1991 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772365027 <Bestellnr. 401415>
[SW: Technik-allgemein Informationstechnik Signalverarbeitung]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Kurz, Karsten / Wagener, Wolfgang: Signalprozessoren-Praxis. Algorithmen, Bausteine, System, Applikationen.

Franzis-Verlag München 1991 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772365027 <Bestellnr. 402154>
[SW: Technik-allgemein Informationstechnik Signalverarbeitung]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Kögler, F. / Gay, J.: Calculo de Arcos. Metodo Abreviado para Proyectar y Calcular Arcos Isostaticos e Hiperestaticos por Medio de Tablas.

Labor Barcelona 1933 Cloth 117 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343830>
[SW: Technik-allgemein Arco Technics Mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Köhn, Carsten: Digitale Farb- und Bildanalyse zur inhaltsrelevanten Bilddatenkompression.

VWF Berlin 2001 Broschur 132 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897002973 <Bestellnr. 336354>
[SW: Technik-allgemein Kommunikationstechnik Bilddaten Farbanalyse Farbmodelle Druckverfahren]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

König, R. / Quäck, L.: Petri-Netze in der Steuerungstechnik.

Verlag Technik Berlin 1988 Leinen 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3341005250 <Bestellnr. 337555>
[SW: Technik-allgemein Automatentheorie Kybernetik Petri- Netz]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)